Социально-педагогические условия предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Раянова Эльвира Талгатовна

  • Раянова Эльвира Талгатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 231
Раянова Эльвира Талгатовна. Социально-педагогические условия предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого». 2017. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раянова Эльвира Талгатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕПРИВАЦИИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В МОРСКОМ ВУЗЕ

1.1. Проблемы образовательной депривации студентов в вузе: теоретический аспект

1.2. Особенности профессиональной подготовки будущих юристов в морском вузе

1.3. Комплексная модель социально-педагогических условий предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском

вузе

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕПРИВАЦИИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В МОРСКОМ ВУЗЕ

2.1. Анализ социально-педагогических депривирующих факторов и проблем в профессиональной подготовке будущих юристов в морском вузе

2.2. Реализация комплексной модели предупреждения образовательной

депривации будущих юристов в морском вузе

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном обществе особое место занимает решение социальных проблем, к которым могут быть отнесены -предотвращение правонарушений, антиобщественные проявления криминального характера, рост преступности, что утверждает новый взгляд на личность современного специалиста и ставит новые задачи перед системой высшего образования.

В Федеральной целевой программе развития образования на 2016 - 2020 годы подчеркивается необходимость подготовки высокообразованных, мобильных специалистов, способных к профессиональному развитию и саморазвитию. В Указе Президента Российской Федерации «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации» особое внимание обращается на то, что главной задачей вуза является подготовка специалистов высшей юридической квалификации, способных решать не только традиционные практические задачи, но и постоянно совершенствоваться в профессии, уметь решать новые задачи. В связи с этим важно формировать у будущих юристов новое профессиональное мышление, толерантность и обеспечивать социализацию и профессионализацию их личности в процессе гуманизации и демократизации образовательного процесса в вузе. В данном контексте возникает объективная потребность в поиске новых источников педагогического и ресурсного развития, направленных на совершенствование социально-профессиональных компетенций будущих юристов.

Современные исследования юридического образования (Е.А.Алешина, А.И.Бойко, М.К.Горбатова, Е.И.Курлаева, К.М.Левитан, М.Н.Марченко, Е.А.Певцова, Е.Ю.Половнева, А.В.Тырин, Е.Б.Храмцов, С.М.Шахрай,

A.В.Шнягин и др.) и проблем в организации образовательного процесса в морских вузах (М.В.Ботнарюк, H.H. Григорьев, Т.Р. Ерёмина, В.П.Ефентьев,

B.И.Иванов, В.В.Карасев, И.И.Костылев, Е.П.Леонтьев, А.Я.Марченков,

М.К.Овсянников, Л.Б.Яловенко и др.) свидетельствуют о снижении учебно-познавательной активности обучающихся и снижении мотивации преподавателей к использованию интерактивных технологий для повышения интереса студентов к будущей профессиональной деятельности.

Серьезную озабоченность вызывает трудоустройство выпускников направления подготовки «Юриспруденция». Так, в соответствии со статистическими данными за последние 25 лет юридическое образование в России получили 2 млн. человека, а в соответствии с квалификацией работают порядка 300 тыс. человек (15%).

Специфические проблемы возникают в процессе профессиональной подготовки будущих юристов в морском вузе, связанные с необходимостью изучения свыше 20 специальных дисциплин по международному праву и по морскому праву (Международное морское право, Европейское право, Морское право РФ, Лоцманское право, Правовое регулирование деятельности морских портов и др.).

В данном контексте особую значимость имеют работы, посвященные исследованию причин отчуждения (депривации) обучающихся от образования. Для отечественной и зарубежной педагогики проблема депривации, её негативного влияния на образовательный процесс не является новой. Отдельные ее аспекты были исследованы философами, социологами, психологами и педагогами. Научным обоснованием процесса отчуждения (депривации) и причин его возникновения посвящены работы философов (Т.Гоббс, Э.Н.Гусинский, Ж.-Ж. Руссо, Э.Фромм и др.) и социологов (В.И.Добреньков, А.И.Кравченко, М.Симэн и др.). В большинстве работ педагогов и психологов исследуются депривация детей, вопросы выявления психологических и педагогических особенностей депривированных детей (Е.Г.Алексеенкова, С.В.Березина, С.В.Ваторопина, М.Н.Заостровцева, Н.В.Перешеина, Ю.Ф.Поляков, К.В.Солоед и др.)

Незначительное число работ посвящено образовательной депривации студентов вузов и преодолению депривации в процессе преподавания отдельных дисциплин (Л.Н.Бережнова, Т.Д.Дубовицкая, А.В.Крылова, М.Н.Степанова и др.).

Анализ теории и практики профессиональной подготовки юристов в морских вузах позволил выявить противоречия между:

- увеличением числа исследований процесса преодоления депривации у школьников и недостаточной изученностью условий предупреждения образовательной депривации у будущих юристов в морском вузе;

- необходимостью научного обоснования условий своевременного выявления депривирующих факторов, ограничивающих возможности в самореализации будущих юристов в морском вузе, и отсутствием исследований данного процесса;

- существующими разрозненными условиями преодоления отчуждения будущих юристов от образовательного процесса в морских вузах и отсутствием научного обоснования комплекса мер по предупреждению образовательной депривации;

Выявленные противоречия обозначили научную задачу исследования, которая заключается в необходимости выявления и обоснования условий активного включения будущих юристов в образовательный процесс морского вуза, удовлетворяющий их потребности и являющийся средством предупреждения образовательной депривации.

В соответствии с этой научной задачей определена тема диссертационного исследования «Социально-педагогические условия предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе».

Цель исследования: выявить и научно обосновать социально-педагогические условия предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих юристов в морском вузе.

Предмет исследования: условия предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.

Гипотеза исследования: предупреждение образовательной депривации будущих юристов в морском вузе происходит посредством их активного включения в учебную и внеучебную деятельность, которая ориентирована на:

- содействие в осмыслении студентами и преподавателями ценностных ориентиров процесса предупреждения образовательной депривации с учетом особенностей профессиональной подготовки будущих юристов в морском вузе;

- обеспечение выбора преподавателями социальных стратегий индивидуальной поддержки будущих юристов в соответствии с их личностными возможностями;

- создание социально-коммуникационной образовательной среды морского

вуза;

- применение диагностических методик формирования коммуникативно-профессиональной готовности преподавателей к предупреждению образовательной депривации и личностно-профессиональной готовности будущих юристов к выбору путей самореализации в образовательном процессе морского вуза.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы образовательной депривации студентов в вузе.

2. Выявить и обосновать особенности профессиональной подготовки будущих юристов в морском вузе.

3. Уточнить сущность понятия «образовательная депривация будущих юристов в морском вузе».

4. Теоретически обосновать социально-педагогические условия предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.

5. Разработать комплексную модель социально-педагогических условий предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.

6. Определить и обосновать выбор диагностических методик оценки процесса реализации комплексной модели социально-педагогических условий предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.

7. Провести опытно-экспериментальное исследование по апробации комплексной модели социально-педагогических условий предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.

Методологическую основу исследования составляют комплексный подход, в процессе реализации которого учитываются разные аспекты решения проблемы образовательной депривации будущих юристов в морском вузе и личностно-ориентированный подход, который позволяет с учетом индивидуально-личностных возможностей преподавателей и студентов по предупреждению образовательной депривации в морском вузе исследовать динамику их готовности к продуктивному взаимодействию.

Методы исследования: комплексный анализ и синтез философских, социологических, педагогических, психологических и юридических научных работ по исследуемой проблеме; эмпирические методы проведения поисково-аналитического, констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента в контексте учета индивидуально-личностных возможностей субъектов образовательного процесса (анкетирование, тестирование, интервьюирование, контент-анализ монографических характеристик и студенческих работ, методика определения ценностно-ориентированного единства, описание и статистическая обработка результатов педагогического эксперимента).

Теоретическая основа исследования: теории деприваций (Дж.Боулби, И.Лангмейер, З.Матейчек,); психолого-педагогические исследования образовательной депривации (Е.Г.Алексеенкова, Л.Н.Бережнова, М.В.Беседина, М.Н.Степанова, И.А.Хоменко и др.); работы российских и зарубежных авторов по проблеме отчуждения в образовании (Т.Н.Березина, В.Е.Горозия,

Д.М.Зиновьева. Ю.В.Манько, Б.В.Марков, А.Маслоу, В.В.Парцвания, С.В.Сальцева, М.Сифр, Г.С.Сковорода, В.А.Сухомлинский, Л.А. Фейербах, Э.Фромм, М.Хайдеггер, Д.Б.Эльконин, G.W.Farthmg,); идеи и подходы к проблеме депривации (М.Браун, Е.Й.Вятр, Н.В.Корытникова, НЖэдж, А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Л.М.Шипицына, Р.А.Шпиц); исследования о вузовском образовании и проблемах профессиональной подготовки (А.В.Боровских, А.Л.Гавриков, Э.Н.Гусинский, И.А.Донина, Н.А.Завалко, М.Е.Кудрявцева, М.Н.Певзнер, П.А.Петряков, И.П.Подласый, П.А.Просецкий, Е.С.Рапацевич, Н.Х.Розов, В.В.Сериков, С.А.Смирнов, Ю.И.Турчанинова, А.П.Тряпицына, Р.М.Шерайзина); научные труды, раскрывающие проблемы юридического образования (А.И.Бойко, Е.И.Курлаева, К.М.Левитан, С.М.Шахрай, О.Шепелева); научные труды, раскрывающие систему профессиональной подготовки в морском вузе (Т.Р.Еремина, В.П.Ефентьев, В.И.Иванов, Е.П.Леонтьев, О.В.Хаймина).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2010 по 2017 гг. Исследовательской работой было охвачено 250 студентов в возрасте 17-22 года и 26 преподавателей. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова», г. Санкт-Петербург. На констатирующем этапе в исследовании принимали участие - 250 студентов и 26 преподавателей, на формирующем - 125 студентов и 26 преподавателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе»

Этапы работы над проблемой:

Поисково-аналитический (2010-2012 гг.) - изучение состояния проблемы депривации и ее влияния на образовательный процесс в морском вузе; изучение особенностей профессиональной подготовки будущих юристов в морском вузе; определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования, подбор методов и источников, составление программы исследования.

Экспериментальный (2012 - 2015 гг.) - проведение исследования по выявлению депривирующих факторов, влияющих на профессиональную

подготовку, разработка и внедрение комплексной модели предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.

Заключительный (2015 - 2017 гг.) - изучение результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация полученных данных, формулирование основных выводов, обсуждение результатов работы на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается опорой на теоретические и методологические положения по исследуемой теме, использование адекватных цели, объекту, предмету, гипотезе, задачам, комплекса методов; целостным подходом к исследованию проблемы, качественным и количественным анализом результатов исследования, репрезентативностью экспериментальных данных; воспроизводимостью результатов исследования. Научная новизна исследования:

-впервые образовательная депривация будущих юристов охарактеризована с позиций рассогласованных связей в образовательном процессе морского вуза;

-выявлена специфика образовательной депривации будущих юристов в морском вузе;

-систематизированы социально-педагогические депривирующие факторы, обуславливающие депривацию будущих юристов в морском вузе;

-разработан комплекс социально-педагогических условий предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе;

-предложены диагностические методики оценки процесса предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.

Теоретическая значимость исследования: - научно обоснованы структурно-содержательная характеристика понятий «образовательная депривация будущих юристов морского вуза» и «социально-педагогические условия предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе», что уточняет и дополняет понятийный аппарат

современного высшего образования, содержательно отражая предупреждение депривации в образовательном процессе морского вуза;

- предложены и охарактеризованы социальные стратегии индивидуальной поддержки будущих юристов в морском вузе по предупреждению образовательной депривации: стратегия общего развития личности (актуальная для инфантильных, недостаточно развитых студентов с низкой успеваемостью, чей выбор профессии был преимущественно случайным); стратегия развития интереса к будущей профессии (актуальная для студентов средней успеваемости и средней степени развитости, обладающих недостаточной мотивацией); стратегия самоуправления (актуальная для студентов средней успеваемости, обладающих достаточной мотивацией, но не умеющих организовать свою жизнь или имеющих психологические проблемы); стратегия развития непрагматической познавательной потребности (актуальная для студентов с высокой успеваемостью с сильно развитой мотивацией, однако прагматически нацеленных исключительно на карьеру и высокие заработки); стратегия перевода объективно непреодолимых депривирующих факторов в субъективно преодолеваемые (актуальная для студентов с низкой и средней успеваемостью, но испытывающих негативное влияние особых жизненных обстоятельств), что расширяет теоретические представления о пространстве выбора данных стратегий;

- выявлены особенности организации учебной и внеучебной деятельности будущих юристов в морском вузе по предупреждению их образовательной депривации, что дает возможность использовать полученные результаты в теории и методике профессионального образования;

- разработан и научно обоснован диагностический инструментарий оценки процесса предупреждения образовательной депривации будущих юристов морского вуза, что обогащает методику оценки качества высшего юридического образования.

Практическая значимость исследования.

Реализация комплексной модели социально-педагогических условий предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе способствовала развитию у них личностно-профессиональной готовности к выбору путей самореализации в образовательном процессе и коммуникативно-профессиональной готовности преподавателей к предупреждению образовательной депривации студентов, о чем свидетельствуют положительные результаты опытно-экспериментальной работы, представленные в восьми публикациях в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России, в докладах на восьми научно-практических конференциях, 2 общественно-педагогических форумах и в восьми сборниках, которые успешно используются в образовательном процессе ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова и ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогические депривирующие факторы, обуславливающие образовательную депривацию будущих юристов в морском вузе.

К социально-педагогическим депривирующим факторам отнесены: рассогласование взаимосвязи компонентов учебной и внеучебной деятельности, которые нарушают аспекты продуктивной совместной деятельности преподавателей и будущих юристов; несоответствие профессиональной подготовки будущих юристов в морском вузе современным требованиям федеральных образовательных и профессиональных стандартов к организации и результатам обучения; игнорирование преподавателями индивидуально-личностных особенностей будущих юристов, приводящее к потере у них интереса к обучению, снижению внутреннего торможения, продуктивности в учебной деятельности; преобладание авторитарного управляющего воздействия преподавателей морского вуза на будущих юристов, что препятствует полному удовлетворению образовательных потребностей студентов, ограничивает их

возможности в самораскрытии, самопознании и самореализации; способствует появлению когнитивных, коммуникативных трудностей, тревожности, отчуждения в учебной и внеучебной деятельности; длительная неудовлетворенность преподавателями и будущими юристами процессом обучения и учения; недостаточно объективное оценивание достижений будущих юристов.

2. Особенности процесса предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.

К особенностям могут быть отнесены: недостаточная информированность абитуриентов о содержании и структуре профессиональной подготовки будущего юриста в морском вузе, особенностях профессиональной деятельности юриста - выпускника морского вуза, связанных с работой в организациях, занимающихся перевозками, судостроением, освоением континентального шельфа, изучением арктической зоны и др.; усложнение образовательных программ подготовки будущих юристов в морских вузах в сравнении с юридическими вузами в связи с проектированием их на основе учета национального и европейского права, морского права, являющихся важным звеном системы международных и межгосударственных юридических актов, что требует обязательного изучения и освоения международных и национальных правовых норм (Адмиралтейское морское право и морское право зарубежных стран, Европейское право, Международно-правовое регулирование использования внутренних водных путей, Международно-правовое регулирование морских перевозок и др.); реализация требований международных конвенций, ратифицированных Россией в образовательном процессе морского вуза (Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты, Конвенция ООН по морскому праву и др. ); необходимость специальной профессиональной подготовки преподавателей правовых дисциплин в морском вузе в сфере правового обеспечения морской деятельности.

3. Комплекс социально-педагогических условий предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе.

Комплекс социально-педагогических условий создается в целях обеспечения социальной защиты будущих юристов и поддержки их в организации себя, своего психологического состояния, установления нормальных отношений в морском вузе, успешной их адаптации, социализации, самореализации и саморазвития.

Комплекс социально-педагогических условий включает: учет особенностей личности будущих юристов в процессе разработки и реализации социальных стратегий индивидуальной поддержки студентов в целях обеспечения ситуации успеха в учебной и внеучебной деятельности в морском вузе; комплексное диагностическое сопровождение процесса предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе; создание социально-коммуникационной образовательной среды морского вуза как пространства, учитывающего индивидуально-личностные особенности субъектов образовательного процесса и обеспечивающее их продуктивное взаимодействие; стимулирование преподавателей к активному применению интерактивных технологий, позволяющих строить образовательный процесс в развивающем ключе, создавая ситуацию успеха в обучении и воспитании; активное включение студентов и преподавателей в продуктивное взаимодействие с работодателями и организациями морской направленности по формированию у выпускников личностно-профессиональной готовности к будущей профессиональной деятельности.

4. Комплексная модель социально-педагогических условий предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе, разработанная на основе концепции, включающей идеи и принципы предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе, социально-педагогические условия, системообразующим звеном которых является социально-коммуникационная образовательная среда вуза; организацию образовательного процесса в соответствии с социальными стратегиями

индивидуальной поддержки будущих юристов морском вузе в предупреждении образовательной депривации и обеспечивающую стимулирование преподавателей и студентов к активному включению в учебную и внеучебную деятельность; формирование коммуникативно-профессиональной готовности преподавателей к предупреждению образовательной депривации студентов и личностно-профессиональной готовности студентов к выбору путей самореализации в образовательном процессе морского вуза.

Принципами предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе являются: развитие непрагматической познавательной потребности (особое внимание к деятельности преподавателя в плане его реальной способности заинтересовать, воодушевить студента, заинтриговать его профессиональными проблемами, вооружить инструментарием для самостоятельного поиска решений); формирование индивидуальной установки на преодоление образовательной депривации (переосмысление будущими юристами депривирующих факторов от объективно непреодолимых к субъективно преодолеваемым); вовлеченность в разнообразные виды деятельности (учебная и досуговая, интеллектуальная и эмоциональная, индивидуальная и коллективная), личностно-профессиональная перспективность (четкое понимание студентами своих задач и определение личной стратегии в достижении образовательных целей).

В соответствии с принципами предупреждения образовательной депривации будущих юристов в морском вузе разработаны социальные стратегии их индивидуальной поддержки: стратегия общего развития личности; стратегия развития интереса к будущей; стратегия самоуправления; стратегия развития непрагматической познавательной потребности; стратегия перевода объективно непреодолимых депривирующих факторов в субъективно преодолеваемые.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме выступлений на кафедре профессионального педагогического образования и социального управления Федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (2014, 2015, 2016, 2017).

Основные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: международных: «Интеграционные процессы современной научной мысли» (Казань, 2016); «Актуальные вопросы международного и морского права: история, современность и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2017); «Актуальные проблемы современного государства и права: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2017); всероссийских: «Социально-психологические, педагогические и медико-психо-физиологические проблемы модернизации общества на евразийском пространстве» Евразийского научного форума - 2013 (Санкт-Петербург, 2013); «Дополнительное профессиональное образование ВМФ. История и современность» (Санкт-Петербург, 2014); «Морское образование: традиции, реалии и перспективы», (Санкт-Петербург, 2015); городских: «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде» (Санкт-Петербург, 2016); межвузовских: «Педагогика в военном вузе как наука и как учебный предмет» (Санкт-Петербург, 2012); на общественно-педагогических форумах «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени» (Санкт-Петербург, 2014); «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени» (Санкт-Петербург, 2015); на научно-методическом семинаре: «История педагогики в моем диссертационном исследовании», (Санкт-Петербург, 2013). Всего опубликовано 17 работ, в том числе 9 - в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Личное участие автора состоит в разработке и обосновании основных положений диссертации и непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы на всех ее этапах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕПРИВАЦИИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ В МОРСКОМ ВУЗЕ

В данной главе дан теоретический анализ исследований в области философии, социологии, психологии, педагогики сущности понятий «депривация» и «образовательная депривация», рассмотрены особенности профессиональной подготовки будущих юристов морского вуза в контексте предупреждения их образовательной депривации, теоретически обоснована и представлена комплексная модель данного процесса.

1.1 Проблемы образовательной депривации студентов в вузе:

теоретический аспект

В данном параграфе на основе научного анализа раскрыты сущностные характеристики понятий «депривация», «образовательная депривация», «социально-педагогические факторы депривации» как междисциплинарных феноменов и выявлены проблемы образовательной депривации студентов в вузе. Большинство выпускников школ, поступивших в вузы, имеют внутреннюю потребность к успешному овладению будущей специальностью. Для успешного обучения и последующей самореализации в профессии у студента формируется стойкий познавательный интерес к обучению, способности принимать решения на основе анализа своих возможностей, самостоятельно действовать, компетенции социальной и деловой коммуникации, взаимодействия с другими студентами, а также с преподавателями и работодателями.

Как показывают исследования ученых (Л.Н.Бережновой, С.В.Васильевой, Т.Д.Дубовицкой, А.В.Крыловой, М.Е.Кудрявцевой, Ю.Е.Руденской, М.Н.Степановой и др.) на процесс обучения студентов воздействует ряд

депривирующих факторов, оказывающих отрицательное влияние на успешность образовательного процесса в вузе [14;30;52;87;88;157;172].

Определяя депривирующие факторы, мы имеем ввиду разнородные по своей природе средовые и микросредовые факторы, затрудняющие или лишающие человека возможности удовлетворять жизненно важные потребности в течение длительного времени. Можно согласиться с И.А.Фурмановым, Н.В.Фурмановой, отметившим в труде «Психология депривированного ребенка: пособие для психологов и педагогов», что вредность различных факторов определяется субъективным отношением к ней личности, объективным характером ситуации травмирующей [190]. От мотивационно - потребностной сферы, конституциональных особенностей, наличия соматических и психических нарушений в значительной мере зависит влияние депривационных условий. К депривирующим факторам можно отнести факторы риска, влияние которых представляет реальную угрозу возникновения и оказания отрицательных последствий на процесс развития и обучения студентов (Таблица 1).

Таблица 1

Депривирующие факторы, отрицательно влияющие на процесс развития и

обучения студентов

Депривирующие факторы проявление ограничений в удовлетворении значимых потребностей студентов

Социально-психологические факторы (В.С.Мухина, И.А.Фурманов, Н.В.Фурманова и др.) неправильное воспитание в семье, депривация психическая, травмы психические и др.

Е.И.Казакова: психофизические, социальные и педагогические социальные ограничения

П.И.Пидкасистый: социально-экономические, биопсихические, педагогические общая неблагополучная обстановка семье, алкоголизм, материальная необеспеченность, общее состояние общества педагогическая безграмотность родителей; эмоциональная неустойчивость, неприятие

себя, неуспех в деятельности и в социальной адаптации, трудности взаимодействия и общения;

биопсихические особенности; несоответствие содержания программ и условий обучения студентов неуспех в учебе, грубые ошибки педагогов, преобладание отрицательных оценок и т.д.

В психолого-педагогических исследованиях А.В.Крыловой, А.И.Пригожина, М.Н.Степановой и др. отмечается, что в зависимости от того, чего лишен человек рассматриваются различные виды депривации - информационная, социальная, психическая и другие [87;147;172].

Проблема депривации является предметом исследования в философии, социологии, психологии и педагогике. Осмысление сущности этого понятия позволяет трактовать его очень широко: потеря, устранение, наказание, лишение, изоляция, ограничение, недостаток и др. Рассмотрим ведущие характеристики данного понятия, интерпретируемые учёными в русле различных областей знаний.

Наслоение различных депривирующих факторов и их длительное воздействие на обучающихся часто приводит не только к снижению познавательной активности, к состоянию неуспешности, повышенной тревожности, но и к депривации (отчуждению) в образовательном процессе.

Тема отчуждения впервые определяется философами в эпоху барокко и рассматривается сторонниками теории «общественного договора» (К.А.Гельвеций, Т.Гоббс, Дж.Локк, Ж.-Ж.Руссо) [37;38;97;156]. Феномен отчуждения в философии представляется как характеристика процесса делегирования полномочий. Социальные институты в таком обществе (мораль, религия, искусство, обычаи) являются посредниками между людьми в силу того, что они воплощают волю частных лиц, становятся чуждыми человеку, подчиняют его частным интересам, заставляют развивать свою личность в рамках

установленных законов. Эта сила забирает у человека «подлинность», ничего не дав взамен, и он превращается в частичного человека, «дробную единицу». Гражданин сначала принадлежит общности, а потом отчуждается от нее. Так представляется процесс отчуждения согласно подходам Гоббса, Руссо [38;156].

Если рассматривать отчуждение в наиболее широком контексте как дисгармонию отношений, и, следовательно, как негативный феномен, то актуальным становится вопрос о поисках наиболее эффективных путей его преодоления. Этот вопрос всегда был в центре внимания философов. Причём обобщающим для всех теоретических подходов к феномену отчуждения и возможностях его преодоления в философии является понимание субъектности отчуждения как своего рода «краеугольного камня»: без человека невозможно и отчуждение, и преодоление отчуждения и возвращение к самому себе.

Процессы отчуждения для современного общества также сохраняют свою актуальность. Отчуждение возникает там, где человек теряет контроль над производимыми средствами и условиями существования, когда овеществленная деятельность в форме политических структур, военных технологий, научных (часто ложных) теорий, ложных идеологий начинает преобладать над деятельностью живой. Отчуждение в любых его формах - это источник несвободы человека. Жизнь определятся при этом не самими людьми, их отношениями, оценками, деятельностью, а независимыми от них силами, персонифицированными и воплощенными в вещах.

В работе Э.Фромма «Человек для себя» особый акцент делается на исследованиях Хайдеггера, который главной причины бездомности и отчужденности как мировой судьбы считает то обстоятельство, что познается человек как "господин сущего", а не как "пастырь бытия", определяя следующую тенденцию: действительность, создаваемого человеком мира, во многом зависит от действительности становления самого человека, на первый план выходит проблема актуализации скрытых, внутренних возможностей и горизонтов бытия людей, происходит как бы "растворение" человека в мире [189].

На первый план в 20 веке философы в изучении проблем отчуждения ставят вопросы о экстенсивном, "машинизированном" растрачивании природных и человеческих ресурсов. Создание ориентированных на качество жизни, интенсивных форм экономики, производства, социальной организации, технологий, призвано подчеркнуть значение личностных форм бытия людей, их самоосуществления и развития, а также важность преодоления "самоотчуждения" человека.

Понятие отчуждения является весьма актуальным и в современной социологической науке. В Международной социологической ассоциации существует исследовательский комитет по изучению проблемы отчуждения, основным вопросом изучения которого является поиск возможностей и путей его преодоления.

Современная социологическая теория в вопросах отчуждения уделяет главное внимание макросоциальным процессам: отчуждение самой деятельности человека, опустошаемое процессом тяжёлого труда; отчуждение от рабочих условий и результатов его труда; отчужденность человеческой жизни от социальных институтов и принятых в обществе норм.

В данном контексте нельзя не обратить внимание на исследования американского социолога М.Симэна, которым в работе «О значении отчуждения//американский социологический комментарий» [219] выделены социально-психологические модальности отчуждения: бессилие как чувство неспособности своей события контролировать; бессмысленность как чувство непостижимости и непонятности общественных и личных дел; дезориентация нормативная как необходимость прибегать к социально-неодобряемым средствам для достижения своих целей; культурное отстранение как отвержение в обществе принятых ценностей для определенной социальной группы; самоотстранение -это участие в действиях, не доставляющих удовлетворения и воспринимаемых как необходимость внешняя; изоляция социальная - это чувство своей непринятости окружающими, отверженности [115].

Для проблемы отчуждения характерны как психологические, так и психоаналитические аспекты. С точки зрения психологов (А.Менегетти, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Ж.-П.Сартр, В.Франкл, Э.Фромм, К.Ясперс) отчуждение рассматривается как процесс, который захватывает не только внешние, социально-профессиональные и деятельные структуры отношений личности, но и приводит к изменению её мотивационной структуры [111;154;156;160;187;189;213].

Особую значимость для нашего исследования имеют педагогические исследования отчужденности содержания обучения от личности обучающегося [1;11;117;137].

Одним из результатов отчуждения содержания обучения, связанного с предметностью, является сужение полнокровного взаимодействия обучающегося и педагога как личностей, ограничивается рамками предмета. Сложившаяся практика группирования обучающихся и педагогов выступает не менее действенным механизмом отчуждения учения и преподавания от субъектов образовательного взаимодействия.

В системе образования механизмами отчуждения также выступают, программы, учебники, единый учебный план, структура учебного процесса. Таким образом, отчуждение в системе образования существует с момента ее появления и характеризует нечувствительность системы образования по отношению к обучающемуся как субъекту собственной деятельности.

Термин «депривация» появился не так давно в современной науке и имеет более узкое значение, чем понятие «отчуждение».

Обратиться к этимологии слова «депривация». Суть данного термина латинский корень privare, что значит «отделять», лежит в основе английских, французских, испанских слов, переводимых на русский язык как «частный, закрытый, отдельный»; отсюда же и используемое в русской речи слово «приватный».