Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Теймуразян, Анжелика Лаврентьевна

  • Теймуразян, Анжелика Лаврентьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 255
Теймуразян, Анжелика Лаврентьевна. Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2004. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Теймуразян, Анжелика Лаврентьевна

Введение.

Гласа /. Теоретические предпосылки проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов

1.1 Формирование профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов как педагогическая проблема

1.2. Методологические основы проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов

1.3 Психологические предпосылки проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов.

1.4. Педагогические и социальные основы разработки системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов.

Выводы.

Глава II. Концепция и технология реализации системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов

2.1. Концепция и модель системы формирования и развития профессионально значимых личностных качеств будущих юристов.

2.2. Цель и содержание системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов.

2.3. Создание учебно-педагогической среды и средств формирования профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов юридического профиля.

2.4. Система включения студентов с деятельность по поэтапному формированию их профессионально значимых личностных качеств Выводы.

Гласа III. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов.

3.1. Методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы.

3.2. Исследование возможностей дисциплин учебного плана вуза по формированию профессионально значимых личностных качеств будущих юристов

3.3. Опытно-экспериментальная проверка методики формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей на примере профессионально направленного изучения иностранного языка

3.4. Динамика результатов деятельности коллектива экспериментального вуза как показатель эффективности реализации спроектированной системы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов»

Актуальность исследования обусловлена коренной перестройкой социально-экономической, политической и духовной жизни нашего общества, связанной с переходом к рыночной экономике.

Динамика социально-экономических процессов в России связана с нарастанием ряда серьезных негативных явлений в обществе: рост безработицы, неуверенности в завтрашнем дне, проявление экстремизма в молодежной среде, терроризм, коррупция, детская безнадзорность, наркомания, ослабление внимания к нравственному, психическому, физическому здоровью подрастающего поколения и т.п.

В создавшейся ситуации особую актуальность приобретает проблема возвращения вопросов воспитания подрастающего поколения в круг государственных приоритетов на всех уровнях образования, в особенности в высших учебных заведениях.

Однако, в отсутствие национальной идеи, аморфности целевых установок, абстрактности ценностных ориентаций, мировоззренческого вакуума в условиях преобразования общества, дестабилизации экономики и падения жизненного уровня разработка новой парадигмы воспитания молодежи является весьма проблематичной.

В этих условиях выход состоит в концентрации внимания педагогической науки и практики на социально-профессиональном становлении и развитии подрастающего поколения, на связи формирования общественно значимых личностных качеств молодежи с ее профессиональной подготовкой.

Эта идея получила четкое отражение в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в которой так определяются стратегические цели профессиональной подготовки молодежи: «Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по сиециальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.

Решение задачи коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки работников в тесной взаимосвязи с развитием фундаментальной и прикладной науки имеет определяющее значение для будущего страны [68].

Достижение этой цели тесно связано с созданием условий для профессионально-личностного становления студенческой молодежи, состоящего в развитии личности в процессе освоения профессии, обеспечении готовности к компетентному выполнению профессиональной деятельности. При этом очень важным психолого-педагогическим аспектом является оптимальное соотношение личностного и профессионального развития будущих специалистов.

О соотношении этих компонентов в подготовке специалистов Э.Ф. Зеер говорит так: «На начальных этапах профессионального образования источником профессионального развития является уровень личностного развития. На последующих этапах профессионального становления соотношение личностного и профессионального развития приобретает динамическую неравновесную целостность. На стадии профессионализации профессиональное развитие личности начинает доминировать надличностным и определять его» [55, с. 42].

Особую актуальность в современных условиях приобретает необходимость формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов, которые призваны обеспечить во вновь создаваемом обществе торжество закона над беззаконием, социальную справедливость.

Юридические профессии в настоящее время считаются престижными, однако многие студенты, выбравшие эти профессии, не имеют ясного представления о сложности предстоящей юридической деятельности, не представляют, какие требования будут к ним предъявлены после окончания вуза. Юридическая деятельность требует большого напряжения, терпения, добросовестности, знаний и высоком ответственности труда, основанного на строжайшем соблюдении норм закона.

В связи с этим, целесообразно формирование профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей начинать на дальних подступах к самостоятельной профессиональной деятельности, то есть с первых дней пребывания в вузе. Реализации этой идеи благоприятствует гуманизация юридического образования, которая направлена на создание таких условий в процессе обучения и воспитания, при которых происходит наиболее полное раскрепощение интеллектуальных и творческих возможностей студенческой молодежи, формирование общественно и профессионально значимых качеств личности.

Дискуссии, научные публикации, монографии и статьи последних двух десятилетий по вопросам гуманизации системы образования (В.И. Андреев [6], B.C. Безрукова [14], Б.М. Бим-Бад [19], Т.Н. Гончарова [36], В.В. Давыдов [42], АЛ. Джуринский [48], А.Т. Кинкулькин [67], JI.H. Максимова [86], М.А. Молчанова [37], Е.Б. Попов [120], Е.Н. Шиянов [157], И.С. Якиманская [165], Widdowson H.G. [168] и др.) отражают широкий спектр мнений на сущность данного понятия. Однако во всех высказываниях можно выделить единое объединяющее начало: гуманизация в образовании связана с активизацией внутренних сил и творческих возможностей обучаемых, предоставлением им интеллектуальной свободы. Там, где существует такая направленность, в учебно-воспитательной деятельности педагогов присутствует вера в развитие способностей молодежи, царит атмосфера уважения, доброжелательности, сотрудничества, в таких условиях студент чувствует себя увереннее и, в конечном счете, становится субъектом собственного образования, воспитания и личностного развития, активной социализации.

Анализ литературы и результатов, специально проводимых педагогических исследований показал, что проблеме определения и формирования профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов в последнее время уделяется значительное внимание.

Среди работ, посвященных анализу этой проблемы, следует указать на научные труды Н.В. Бордовской и Л.Л. Реан [21], Кузьминой [76], Б.Т. Лихачева [83], П.И. Пидкасистого [114], В.Л. Сластешша [113],. Р.Х. Шакурова [153].

В последние годы (1988 - 2003 гг.) защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по формированию профессиональной компетентности учителя (В.Л. Адольер [1], Ю.В. Варданян [28] и др.), по личностно-профессиональному развитию отдельных качеств студентов педагогических вузов и педагогов (Л.Д. Деурина [44], Р.Л. Гильман [35], Е.И. Рогов [125], Е.А. Руднева [127] и др.).

Кандидатские диссертации этих лет также посвящены в основном вопросам формирования отдельных качеств будущих специалистов: конкурентоспособности будущих специалистов экономического профиля (О.Л. Шавандина [151]), развитие эмоционально - волевой устойчивости у студентов вузов (Ю.В. Куземко [74]), воспитание гражданской позиции студентов (А.Ф. Шалим [154]), формирование позитивной Я-концепции у студентов вуза (НН. Ковал [70]) и др.

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости этих исследований, их важности в решении насущных задач личностного и профессионального становления студентов вузов, следует отметить, что выявление научно-педагогических основ проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов остается еще малоисследованной проблемой.

Изучение существующей практики и проведенные исследования позволили выявить следующие недостатки в теории и практике формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов: положение о том, что важной составной частью обеспечения готовности будущего юриста к профессиональной деятельности, наряду со знаниями и умениями, является сформированность системы его профессионально значимых личностных качеств еще не стало руководством к действию педагогических коллективов юридических вузов; для формирования знаний и умений, будущих юристов есть научно обоснованные учебные планы и программы. Программ же развития профессионально значимых личностных качеств студентов как юридических, так и других вузов не существует; низкая методическая готовность работников вузов к воспитательной деятельности, отсутствуют требования и контроль за деятельностью преподавателей вузов по формированию средствами своего предмета профессионально значимых личностных качеств студентов; в вузах недостаточное внимание уделяется созданию соответствующей среды, необходимых организационных условий и материально-технической базы для формирования и развития профессионально значимых личностных качеств будущих юристов; слабо сформированные у выпускников вузов качества общей культуры, нравственные и гражданские свойства сдерживают процесс их адаптации к условиям самостоятельной юридической деятельности и последующего продвижения по службе.

Сегодня особенно остро сказываются противоречия между: возросшими требованиями общества к качеству подготовки юристов и неразработанностью научно-педагогических основ системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов; настроем многих преподавателей вузов на деятельность по формированию профессионально значимых личностных качеств будущих юристов и отсутствием программы и методики поэтапного и преемственного их формирования; слабо управляемым процессом внеучебной работы со студентами преподавателей - энтузиастов и насущной необходимостью придания ей системного и программного характера; имеющимися теоретическими наработками в области гуманизации юридического образования, определению функций принципа единства обучения и воспитания и их недостаточными практическими приложениями в деле формирования и развития профессионально значимых личностных качеств будущих юристов; прекращением после окончания вуза педагогической поддержки выпускникам и отсутствием у многих из них навыков саморазвития профессионально значимых личностных качеств при самостоятельной юридической деятельности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью: повышения уровня общего и личностного развития студентов юридических специальностей, их культуры, ускоренной социализации, формирования защитных реакций от негативных влияний окружающей среды; обеспечения участия преподавателей всех дисциплин учебного плана вуза в формировании профессионально значимых личностных качеств будущих юристов; ускорения процесса становления студентов вуза как активных субъектов образовательной и последующей юридической деятельности; совершенствования качества профессиональной подготовки конкурентоспособного на рынке труда юриста; обеспечения всесторонней готовности студентов к самостоятельной общественной и юридической деятельности после окончания вуза.

Вышеизложенное в целом определило на теоретико-методологическом уровне научную проблему настоящего исследования: «Каковы теоретические предпосылки, концептуальные положения, организационно-педагогические условия и методические подходы к разработке и реализации системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов?»

Недостаточная научная и методическая разработанность указанной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость её решения побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов».

Цель исследования: повысить качество подготовки студентов юридических специальностей вузов к предстоящей профессиональной деятельности путем проектирования и реализации системы формирования и развития их профессионально значимых личностных качеств.

Объект исследования — процесс профессионального становления и развития личности будущего юриста в вузе.

Предмет исследования - система формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов.

Гипотеза исследования: система формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов позволит повысить качество их готовности к юридической деятельности, если: ее проектирование и реализацию вести на основе достижений современной науки в области философии, социологии, психологии и педагогики; в качестве системообразующего фактора проектируемой модели системы избрать принцип единства обучения и воспитания и его взаимодействия с принципами гуманизации, профессиональной направленности, преемственности, мотивации учения и труда, индивидуализации обучения; выявить мотивы выбора студентами юридической специальности и с целью закрепления сделанного ими профессионального выбора и формирования профессионально значимых личностных качеств перестроить структурные компоненты системы подготовки юристов (цель, содержание, технологию обучения, деятельность преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями принципа единства обучения и воспитания; определить ключевые квалификации и компетенции, которые необходимо формировать у студентов юридических специальностей и наметить приоритетные дисциплины учебного плана вуза, в процессе преподавания которых эти качества дол жнеи поэтапно формироваться;

Етчиная с первого курса вовлекать самих студентов в самоформированЕЕе ЕЕрофессионально значимых личностных качеств, дополнив для этого учебшлй план ееодготовки Еористов спецкурсом: «Личееостнос и ирофессиоЕЕальное самоопределение юриста» с вклЕОчением в Eiero темЕл: «Моралынлй кодекс юриста»; повысить компетентность преподавателей юридического вуза в области теории и методики профессионального образования, ввести в программу повышения их квалификации авторский курс: «Основы профессиональной педагогики»; разработать и реализовать содержание системы поэтапного включения студентов в разнообразные виды деятельности, способствующие формированию их профессионально значимых личностных качеств и навыков творческого саморазвития.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические и практические предпосылки проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов.

2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать модель системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов.

3. Конкретизировать основные направления преобразований цели, содержания, методов, форм, средств обучения и воспитания, а также деятельности преподавателей и студентов по реализации спроектированной системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов в соответствии с требованиями принципа единства обучения и воспитания.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности приоритетных компонентов разработанной системы.

Теоретико-методологическими основами исследования являются: принципы диалектики, диалектический метод познания действительности (Гегель [34]); концепция гуманистического подхода к обучению и воспитанию (Аристотель [7], Т. Мор [99], Н.И. Пирогов [116], В.Л. Сухомлинский [139], Е.Н. Шиянов [157] и др.); психолого-дидактическая трактовка деятельности как способа самореализации человека (JI.C. Выготский [31], П.Я. Гальперин [33], А.Н. Леонтьев [81], Д.Б. Эльконин [159] и др.); положение о необходимости системно-комплексного подхода к изучению явлений педагогической действительности (В.П. Беспалько [11], Н.В. Кузьмина [75], Ю.А. Кустов [78], Н.Ф. Талызина [140] и др.); теория педагогического проектирования технологий обучения (B.C. Безрукова [14], В.И. Боголюбов [22], В.В. Краевский [73], М.Н. Невзоров [101] и др.); концепции личностно-ориентированного, личностно - деятельностного подходов, личностно-ориентированного профессионального обучения и теория творческого саморазвития (Н.А. Алексеев [2], В.И. Андреев [6], Э.Ф. Зеер [55],Л.В. Малышева [88], И.С. Якиманская [165], Е.А. Ямбург [163] и др.).

В работе использовались как теоретические так и эмпирические методы исследования а также приемы проектировочной и конструктивной деятельности: теоретические: системный подход; анализ и синтез; изучение педагогических явлений в динамике, изменении, развитии; моделирование; эмпирические: изучение литературы по теме исследования; анализ структуры и содержания учебных планов и программ, учебных пособий по предметам, результатов учебной и внеучебной деятельности студентов; изучение передового педагогического опыта; наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент; приемы проектировочной и конструктивной деятельности: проектирование моделей, программ, тем творческих работ преподавателей и студентов, системы обязательного минимума внеучебной деятельности студентов и т.п.

Опытпо-экспернмешпалышя база исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился учебно-научный комплекс «школа - лицей - колледж - вуз». В его состав входят Волжский университет им. Татищева, Самарский профессионально-педагогический колледж, средние школы г. Тольятти. В общей сложности в опытно-экспериментальных исследованиях приняло участие 647 студентов, преподавателей и выпускников вузов. Тема работы входит в план научных исследований Поволжского отделения Российской Академии образования по проблеме «Управление качеством подготовки специалистов в региональной системе непрерывного профессионального образования» (научный руководитель - д.п.н., профессор Ю.А. Кустов, головная организация -Институт среднего специального образования РАО, г. Казань)

Этапы исследования.

Исследование велось в течении шести лет и состояло из трех этапов:

I этап (1999-2000г.г.) - поисково-подготовительный:

- изучался передовой педагогический опыт;

- прорабатывалась литература по проблеме исследования;

- уточнялись аппарат и программа работы;

- формулировалась исходная гипотеза;

- проводились констатирующие эксперименты;

- создавалась материально-техническая и методическая база исследования.

II этап (.2001-2002 г.г.) - теоретико-проектировочный:

- определялись теоретико-методологические основы проектирования системы;

- уточнялась исходная гипотеза исследования;

- велось обоснование концептуальных положений проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов;

- проектировалась модель системы;

- перерабатывались структурные компоненты существующей системЕ.1 подготовки юристов (цель, структура, содержание, методы обучения, организация деятельности преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями обеспечения педагогических условий по успешному формированию профессионально значимых личностных качеств специалистов в области юриспруденции;

- осуществлялась опытная реализация образовательно-профессиональных программ в базовом учебном заведении;

- велся поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования.

III этап {2003-2004 г.г.) - экспериментально - обобщающий:

- вносились коррективы в функционирование модели, в содержание образовательно-профессиональных программ, в выбор форм, методов, средств реализации системы;

- велась экспериментальная проверка основных положении выдвинутой гипотезы исследования и следствий из них, эффективность приоритетных компонентов разработанной системы;

- осуществлялось внедрение позитивных результатов исследования в практику;

- проводилась апробация полученных в исследовании выводов;

- публиковались материалы исследования и велось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе тесной связи теории с практикой, сочетания личностно деятельности ого и лично-стно ориентированного подходов к юридическому образованию с широких социально-экономических позиций впервые:

- определены научно-методологические предпосылки, социально-экономические и психолого-педагогические условия проектирования системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов;

- обоснована концепция и спроектирована модель системы поэтапного формирования профессионально значимых личностных качеств будущего юриста как основы его профессионального становления и творческого саморазвития;

- выявлены и реализованы научные подходы к преобразованию цели, содержания, методов обучения, деятельности педагогов и студентов в соответствии с требованиями принципов единства обучения и воспитания и гуманизации;

- разработаны и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия обеспечения процесса успешного формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий сущность процесса формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов;

- дано теоретическое обоснование общепедагогических подходов к определению приоритетных ключевых квалификаций и компетенций будущего юриста;

- теоретически доказана и практически подтверждена необходимость программно-целевого подхода к организации процесса формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей как неотъемлемой части обеспечения высокого качества их профессиональной готовности.

Практическая значимость исследования заключается в:

- подготовке и внедрении в педагогическую практику методических рекомендаций в помощь преподавателям: «Методика формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов»;

- разработке программы спецкурса «Личностное и профессиональное становление юриста»;

- проектировании системы поэтапного непрерывного социалыю-профеееио-налыюго становления личности юриста в современных условиях;

- составлении и реализации программы повышения педагогических знаний преподавателей вузов «Основы профессиональной педагогики»;

- обосновании и реализации системы поэтапного включения студентов в разнообразные виды деятельности по формированию их профессионально значимых личностных качеств.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивались глубоким анализом теоретического и практического материала по исследуемой проблеме; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов, соответствующих целям и задачам исследования; взаимосвязью научного исследования с практической деятельностью и ориентацией на неё; реализацией системного подхода к исследованию педагогических процессов; личным участием диссертанта в создании и активном внедрении в практику спроектированной системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов в процессе профессионально направленного преподавания английского языка; многосторонней опытно-экспериментальной проверкой эффективности приоритетных компонентов системы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментального обучения студентов юридических специальностей Волжского университета им. В.Н. Татищева, в докладах на Международных конференциях и научных семинарах в том числе: «Теория и практика формирования профессионально значимых качеств специалистов в процессе обучения» - Тольяттин-ский технический колледж ВАЗа (2000г.), «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» - Тольяттинский государственный университет (2001г.), «Личностно ориентированное профессиональное и профессионально-педагогическое образование» - Российский профессионально-педагогический университет (2001г.), «Теория и методика непрерывного профессионального образования» - Тольяттинский государственный университет (2002г.), «Прогнозирование и планирование результатов подготовки специалистов в системе профессионального образования. Пути достижения результатов». -Тольяттинский социально-экономический колледж (2002г.), «Теория и методика профессионального и профессионально-педагогического образования» - Самарский профессионально-педагогический колледж (2003г.), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» - Волжский университет им. В.П. Татищева (2004г.), «Инновации в многоуровневом профессиональном и в профессионально-педагогическом образовании» - Самарский нрофессионалыю-педагогнче-ский колледж (2004г.), «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» - Тольяттинский государственный университет (2004г.).

Результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания дисциплин Тольятти не ко го государственного университета, где получили одобрение и поддержку.

Материалы исследования, разработанные автором программы, методические указания для студентов и методические рекомендации для преподавателем"! внедрены в практику работы вузов городов Тольятти, Сызрани, Самары и Саратова.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы педагогического проектирования системы непрерывного личностно-профессионального развития и становления современного специалиста юридического профиля.

2. Концепция и модель системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов.

3. Технология «подстройки» структурных компонентов спроектированной модели (цели, содержания, методов, деятельности преподавателей и студентов) под требования н правила системообразующего фактора - принципа единства обучения и воспитания.

4. Методическое обеспечение успешной реализации спроектированной системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей: инвариантная система непрерывного личностно-профессионального развития и становления современного специалиста, совокупность ключевых квалификаций и компетенций будущего юриста, методика поэтапного формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов с участием преподавателей всех дисциплин, система поэтапного включения студентов в разнообразные виды деятельности, способствующие формированию их профессионально значимых личностных качеств и навыков творческого саморазвития, авторские программы: «Спецкурс «Личностное и профессиональное становление юриста», «Основы профессиональной педагогики», программа формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов в процессе изучения иностранного языка, методические рекомендации в помощь преподавателям: «Методика формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Теймуразян, Анжелика Лаврентьевна

204 ВЫВОДЫ

1. В главе дана характеристика методики организации и проведения опытно-экспериментальной деятельности. В качестве методов исследования использовались: текущие наблюдения, тесты, анализ результатов учебной деятельности студентов, анкетирование, методы «срезов» и «моделей» и т.н.

2. Серией констатирующих экспериментов по исследованию динамики мотивов выбора студентами профессии юриста в естественных условиях установлено, что показатель самоопределения на специальность юриста у студентов третьего курса по сравнению со студентами первого курса возрос. Например, по такому мотиву выбора профессии как «юрист - моё призвание» - с 8,25% - до 14,17%. Однако коренного перелома в формировании этого качества в отсутствии специальных педагогических мер за это время не произошло, несмотря ни то что, студентами изучен целый комплекс дисциплин по различным видам и категориям права.

3. Экспериментальная проверка эффективности влияния изучения первокурсниками спецкурса «Личностное и профессиональное самоопределение юриста» на закрепление сделанного ими профессионального выбора показала, что доля студентов, решивших после прослушивания спецкурса об окончательном выборе профессии юриста, возросла на 27%. Л доля, давших отрицателыплй ответ уменьшилась почти в два раза (с 34% до 18%).

4. С целыо приобщения преподавателей всех дисциплин учебного плана к формированию и развитию профессионально значимых личностных качеств студентов, в процессе исследования было решено повысить уровень их педагогических знаний и умений. С этой целыо автором была разработана программа курса «Основы профессиональной педагогики». Экспертная оценка 168 преподавателями вузов этой программы показала, что 88% респондентов положительно оценили авторскую программу повышения квалификации преподавателей вузов в области педагогических знаний и методических умений.

5. В исследовании, с целыо формирования профессионально значимых личностных качеств студентов, была разработана и реализована система внеаудиторной деятельности студентов. 112 выпускникам разных лет Волжского университета им. В.В. Татищева было предложено оценить уровень влияния их участия во внеаудиторной деятельности на формирование и развитие у них ведущих личностных качеств.

Опрос по методике самооценки В.И. Андреева показал, что 72% опрошенных выпускников оценили уровень этого влияния не ниже среднего и лишь 28% выпускников оценили этот уровень - ниже среднего и низким. Отсюда можно заключить, что разработанная и реализованная в исследовании система внеучебной деятельности студентов для большинства из них в значительной степени содействует формированию и развитию профессионально значимых личностных качеств.

6. В работе отстаивается идея о том, что в формировании и развитии профессионально значимых личностных качеств будущих юристов должны принимать активное участие преподаватели всех дисциплин учебного плана. На примере профессионально направленного обучения студентов иностранному языку разработана и реализована методика формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов.

Действенность этой методики проверялась путем определения эффективности использования деловых игр при изучении со студентами третьего курса темы, связанной с формированием диалогической и монологической речи в сфере профессиональной коммуникации. В эксперименте участвовало 114 студентов. Исходя из квалификационной характеристики специалиста, было выделено 16 профессионально важных личностных качеств.

Студентам было предложено по методике В.И. Андреева дать самооценку этих качеств по десятибалльной шкале перед изучением темы и после её изучения. Эксперимент показал позитивную динамику но показателям большинства качеств от 4 баллов (чуть ниже среднего) - к 6 баллам (чуть выше среднего). На восьмой высокий уровень многие студенты вышли по таким четырем показателям из 16: правдолюбие, принципиальность, честность, правовая культура. Причем этот рост наблюдается в процессе преподавания одной дисциплины. Можно с большой степенью вероятности предполагать, что, если целенаправленное формирование профессионально значимых личностных качеств будущих юристов будет вестись в процессе обучения всем дисциплинам учебного плана, то личностная готовность студентов к юридической деятельности будет вполне обеспечена.

7. Выполненный в исследовании мониторинг динамики показателей результатов деятельности коллектива преподавателей и студентов Волжского университета им. В.И. Татищева за несколько лет также показал достаточно высокую эффективность реализации разработанной системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов. Подтверждением этому явились результаты монографического исследования траекторий профессионального и научного продвижения многих выпускников базового в исследовании вуза.

8. Таким образом, всесторонняя экспериментальная проверка эффективности приоритетных содержательных и методических компонентов спроектированной и реализованной системы формирования профессионально важных личностных качеств будущих юристов показала правильность выдвинутой гипотезы исследования и действенность всей разработанной системы.

207

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дадим характеристику результатов решения поставленных в исследовании задач и полученных научно-методических рекомендаций.

1. В результате проведенного теоретического исследования определены научные и практические предпосылки проектирования и реализации системы формирования профессионально значимых личностных качеств студентов юридических специальностей вузов.

В работе показана необходимость повышения уровня личностного развития студентов как важной составной части профессионального . становления специалиста.

Исследованием установлено, что при проектировании системы формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов следует руководствоваться следующими методологическими положениями и принципами: принципом гуманизации; политеоретическим подходом; учитывать новые социально-экономические условия, динамику техники, технологии и рынка труда в стране; требования общества к личности специалиста в новых социально-экономических условиях.

Психологическим обоснованием проектирования системы являются фундаментальные принципы отечественной психологии, личностно деятельностный подход и принципы личностно ориентированного профессионального образования.

Педагогическими предпосылками разработки системы являются: концепция развивающего обучения, теория творческого саморазвития личности и идея формирования у каждого будущего специалиста собственной «Я концепции» творческого становления и саморазвития.

2. Как показало исследование, разработку концепции и проектирование системы следует вести, опираясь на выявленные в процессе поиска научные и практические предпосылки. Основу концепции системы составили следующие положения: системно-структурный подход, принцип единства обучения и воспитания, взаимосвязь личностного и профессионального развития человека, подстройка» компонентов системы под требования системообразующего фактора, ориентация проектируемой системы на формирование навыков творческого саморазвития личности будущего юриста как активного субъекта учебной и предстоящей профессиональной деятельности.

Опираясь на сформулированные концептуальные положения, в работе спроектирована модель системы формирования профессионально значимых

А** ' личностных качеств будущего юриста.

3. Следуя системному подходу, в работе определены основные направления преобразования структурных компонентов спроектированной модели: цели, содержания, технологии обучения, деятельности преподавателей и студентов в соответствии с требованиями и правилами системообразующего фактора -принципа единства обучения и воспитания. Исследованием установлено, что перестройка цели учебно-воспитательного процесса должна вестись в соответствии с задачей формирования профессионально значимых личностных качеств будущих юристов, исходя из специфики квалификационной характеристики юриста, идей личностно ориентированного образования, ведущих видов предстоящей деятельности юриста и выделенных в работе ключевых квалификаций и компетенций.

Совершенствование содержания подготовки будущих юристов в контексте содействия процессу формирования их профессионально значимых личностных качеств осуществлено путем введения спецкурса «Личностное и профессиональное самоопределение юриста», развития идей этого спецкурса в процессе обучения студентов всем дисциплинам учебного плана, включения их в разнообразные виды внеучебной деятельности, выделения приоритетных направлений формирования ключевых квалификаций и компетенций будущих юристов путем определения и формирования на каждом курсе ведущих ключевых квалификаций и компетенций, теоретического обеспечения формируемых качеств и дисциплин учебного плана каждого курса.

4. Для успешной реализации разработанной системы, достижения новых целей и доведения до студентов дополнительного содержания обучения необходимо создание соответствующих дидактических условий. В процессе исследования спроектированы и реализованы следующие из них: открытое студенческое объединение как составная часть учебно-воспитательной среды вуза, система повышения педагогической квалификации и методического мастерства преподавателей, система разнообразных видов внеаудиторной деятельности студентов и т.п.

5. Многосторонняя опытно-экспериментальная проверка показала высокую эффективность спроектированной и реализованной системы в деле повышения качества подготовки будущих специалистов юридического профиля.

Таким образом, задачи исследования решены, выдвинутая в нем гипотеза подтверждена.

В ходе исследования и подведения его результатов возникли новые задачи, среди которых: необходимость дальнейших теоретико-педагогических исследований проблем, связанных с творческим саморазвитием профессионально значимых личностных качеств выпускников вуза в процессе их юридической деятельности, с выявлением степени влияния уровня сформированных в вузе профессионально значимых личностных качеств на их служебное продвижение, с определением того, какие дополнения, по мнению выпускников вуза, следует внести в разработанную систему, чтобы повысить её эффективность.