Развитие системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ивашов, Роман Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Ивашов, Роман Михайлович
Содержание
Введение
1. Теоретические основы развития механизма венчурного 11 инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов
1.1 Жизненный цикл венчурного инвестирования 11 инновационной деятельности хозяйствующих субъектов
1.2. Зарубежный опыт развития системы венчурного 33 инвестирования хозяйствующих субъектов Выводы по главе 1
2. Методические основы развития системы управления 54 венчурным инвестированием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов
2.1 Факторы и условия развития системы управления венчурным 54 инвестированием в России в посткризисной экономике
2.2 Концептуальные подходы к формированию и развитию 70 системы управления венчурным инвестированием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов
2.3 Результативность венчурного инвестирования с учетом 80 перспективных направлений развития региональной инновационной деятельности
Выводы по главе 2
3 Методические рекомендации по развитию 97 организационного механизма управления системой венчурного инвестирования инновационной
деятельности хозяйствующих субъектов
3.1 Стратегия и функциональные задачи венчурной системы 97 региона
3.2 Совершенствование организационного механизма развития 107 системы управления венчурным инвестированием в посткризисной экономике
3.3 Рекомендации по развитию системы управления венчурным 118 инвестированием инновационной деятельности на региональном уровне
Выводы по главе 3
Заключение
Список литературы
г/
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов»
Введение
Актуальность темы. Новый технологический уклад стал главным фактором развития экономики знаний, которая определила вектор инновационного экономического роста в глобальном масштабе. Обеспечение конкурентных преимуществ корпоративных структур на мировом рынке товаров и услуг стало возможным только в рамках высокотехнологичного сектора национальной модели экономики, который позволил определить траекторию экономического развития на основе инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. Интеграционные процессы в научно-исследовательской, образовательной и производственно-технической сферах стали главными факторами поступательного развития мировой социально-экономической системы. Прирост ВВП обеспечивается за счет интенсивного развития информационно-коммуникационных технологий; человеческого капитала и обеспечения благоприятной конкурентной среды для формирования системы инновационного предпринимательства. В качестве стратегической цели в такой модели экономического роста рассматривается повышение конкурентных преимуществ на основе объединения природно-ресурсного, кадрового и научно-производственного потенциалов на всех уровнях управления национальной экономикой.
В условиях жесткой конкурентной борьбы на мировом рынке товаров и
услуг российская экономика нуждается в структурной перестройке с целью
повышения конкурентоспособности за счет включения инновационных
параметров в качестве приоритетных направлений развития. В России
существует мощный резерв развития реального сектора экономики, который
нуждается в реформировании на основе создания механизмов поддержки в
инновационном векторе производственно-технического и кадрового
потенциалов. В настоящий момент одной из проблем российской экономики
является дефицит бюджетного финансирования инновационного развития.
Поэтому необходимо создавать и развивать комплексную модель
3
инвестиционной поддержки хозяйствующих субъектов. Поскольку в условиях цикличности мировой экономики возникают высокие политические и экономические риски инвестиционной деятельности, одним из эффективных механизмов поддержки инновационного развития, который используется в развитых странах мира более 50 лет, является венчурный капитал.
В общем объеме инвестиционных вложений его доля составляет до 50%, что позволило сформировать новые организационные формы инвестиционной системы поддержки инновационных предпринимательских структур. В развитых зарубежных странах объемы венчурного капитала выросли за последние 20 лет в десятки раз, что позволило им обеспечить технологический прорыв в соответствии с перспективными направлениями развития нового технологического уклада. В РФ финансирование инновационного развития составляет лишь около 5%, что является отрицательным моментом для повышения конкурентоспособности страны на международном рынке. Вместе с тем, в конце 2013 г. по итогам исследования Dow Jones Venture Source Россия заняла 4 место в Европе по объему венчурного инвестирования в сектор высоких технологий, объем венчурного капитала вырос за последние 4 года более, чем в 10 раз, что привело к быстрому росту рынка инновационных технологий.
Финансовые вложения должны способствовать стимулированию развития человеческого капитала с целью более активного вклада экономики знаний в экономическое развитие. Преимуществами венчурного инвестирования является его поддержка наиболее приоритетных направлений научно-технического развития с учетом формирующегося ядра нового технологического уклада таких, как сфера информационно-коммуникационных технологий, инновационная инфраструктура, услуги и здравоохранение, биотехнологии и микроэлектроника, что позволяет оптимизировать распределение инвестиционных потоков и повысить конкурентные преимущества российской экономики.
Степень разработанности изучаемых проблем. Новый технологический уклад потребовал пересмотра некоторых положений экономической теории и механизмов их реализации, в части инвестиционных механизмов поддержки стратегии экономического роста социально-экономических систем. Большинство зарубежных и отечественных исследований рассматривают возможность оптимизации инвестиционной деятельности с учетом целевой установки активизации инновационной составляющей в экономическом развитии. Широко обсуждаются дискуссионные аспекты теоретических и концептуальных подходов к управлению инновационными процессами с учетом объемов и приоритетов распределения финансовых потоков в условиях возросших рисков посткризисной экономики.
Усилиями многих зарубежных и российских экономистов таких, как А.Н. Асаул, И.В. Бойко, И.М. Бортник, О.В.Бургонов, C.B. Валдайцев, С.Ю., Глазьев, В.А. Гневко, М.В. Грачёва, Е.С. Ивлева, Б.А.Колтынюк, Ю.В. Кузнецов, А.Д. Макаров, К.О. Пинюгин, С.Ю. Симаранов, С.А. Филин, Н.М. Фонштейн, O.A. Цуканова, Ю.В. Яковец и др., предложены перспективные направления развития теоретических и методологических основ теории инвестиционных вложений на основе стратегии научно-технического и инновационного развития национальных экономик в условиях посткризисной экономики.
Теоретические и методологические основы формирования инновационной модели экономики рассматривались в трудах ведущих специалистов: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, И.Т. Балабанова, А.Г. Гранберга, Д.С. Львова, В.Г. Медынского, М. Портера, Л.А. Трофимовой, P.A. Фатхутдинова, Й.Шумпетера и др.
Многочисленные исследования подтверждают наличие потенциала в
развитии системы управления инновационного сегмента национальной
модели экономики, несмотря на риски внешней и внутренней среды на
мировом рынке товаров и услуг. Но в условиях посткризисной экономики
5
возникла необходимость пересмотра роли венчурного капитала в национальных моделях экономики, что потребовало развития теоретических и практических рекомендаций по усилению его роли в инновационном развитии социально-экономических систем.
Объектом исследования является процесс развития венчурного инвестирования в посткризисной инновационной экономике.
Предметом исследования являются управленческие отношения по разработке и внедрению системы венчурного инвестирования хозяйствующих субъектов.
Целью диссертационной работы является научная разработка и обоснование концептуальных подходов к венчурному инвестированию инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в условиях посткризисной экономики и методических рекомендаций по развитию системы управления этим инвестированием.
Для реализации поставленной цели предусмотрено решить следующие основные задачи:
- провести исследование теоретических и методических подходов к управлению развитием системы венчурного инвестирования хозяйствующих субъектов и обосновать его роль в инновационном развитии мировой экономики;
выявить условия и факторы, оказывающие влияние на результативность функционирования системы венчурного инвестирования в посткризисной экономике;
оценить состояние системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и дать прогноз перспективных направлений ее структурной перестройки в условиях РФ;
обосновать методические подходы к критериям оценки эффективности инвестирования хозяйствующих субъектов с использованием венчурного капитала;
разработать концептуальные подходы к формированию организационного механизма управления венчурным инвестированием инновационного развития социально-экономических системам;
- предложить методические рекомендации по развитию системы управления венчурным инвестированием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов на региональном уровне.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных специалистов в области системного анализа, экономической теории, менеджмента, устойчивого развития социально-экономических систем. Автором использовались в диссертационной работе комплексный подход, экспертные оценки, системный и логический анализ, методы синтеза и научной абстракции, статистический анализ, прогнозирование и моделирование инновационных тенденций в развитии мировой экономики, процессный и ситуационный анализ и другие.
Информационной и эмпирической базой исследования стали данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики, данные научно-практических конференций, а также материалы, полученные лично автором.
Теоретическое значение проведенного диссертационного исследования заключается в том, что автором выдвинуты и обоснованы положения по развитию системы венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов; выявлены основные проблемы управления инвестиционной деятельностью и разработаны рекомендации по совершенствованию инструментов, стимулирующих инновационное предпринимательство в российской экономике.
Практическая значимость диссертационного исследования
определяется возможностью использовать полученные выводы и
рекомендации по развитию венчурного инвестирования инновационной
деятельности хозяйствующих субъектов, снижению административных
7
барьеров и оптимизации организационных структур, осуществляющих инновационные подходы в развитии экономики. Исследование проводилось в рамках шифра научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством». По объекту и предмету исследования она соответствует паспорту специальности в области исследования п.2 — Управление инновациями: 2.17 - Развитие теории. Методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем; 2.18 - разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного мирового опыта.
Предложенные рекомендации были практически реализованы на предприятиях Санкт-Петербурга в виде разработки бизнес-проекта по привлечению венчурного капитала предприятий ОАО «НИИ Электромера» и ОАО «Водтрансприбор». Концептуальные подходы использовались при разработке системы управления инновационными компаниями СевероЗападного Федерального округа и 5 инновационных фирм. Научно-методические подходы использовались при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Стратегический менеджмент».
Основные положения, выводы и рекомендации, предложенные автором диссертационного исследования, докладывались на международных, региональных и межвузовских конференциях, научных семинарах и представлены в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, описана методология исследования, а также раскрыты элементы научной новизны и научная значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы развития механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в посткризисной экономике» рассматриваются проблемы развития положений экономической теории по созданию и развитию системы управления венчурным капиталом, дана комплексная оценка экономической сущности и специфических особенностей управленческих отношений в системе венчурного инвестирования. Автор детально анализирует природу венчурного капитала во взаимосвязи с цикличностью мировой экономики, используя положения отечественной и зарубежной теории в сфере инвестирования инновационного развития социально-экономической системы. Детально представлены перспективные направления развития системы венчурного капитала в инновационной модели экономики в посткризисный период. Оценен потенциал использования данного инструмента для структурной перестройки российской экономической системы.
Во второй главе «Методические основы развития системы управления венчурным инвестированием инновационной деятельности хозяйствующих субъектов» рассмотрены факторы и условия использования, влияющие на параметры управления в развитии системы венчурного инвестирования в посткризисной экономике, ее основные функции, перспективы для формирования национальной инновационной системы. Рассмотрены концептуальные подходы к развитию инновационного предпринимательства с использованием инструментов венчурного инвестирования в условиях структурной перестройки экономики в посткризисный период. Дана характеристика субъектов венчурной системы инвестирования и определены направления повышения ее эффективности.
В третьей главе «Методические рекомендации по развитию
организационного механизма управления венчурным инвестированием
инновационной деятельности хозяйствующих субъектов» исследуются
организационная структура и основные рекомендации по разработке и
9
реализации системы управления венчурным инвестированием хозяйствующих субъектов в инновационном развитии экономики РФ. Автором предложена концептуальная модель повышения результативности управления венчурным капиталом, сформулированы основные направления совершенствования механизма государственного управления высоко рискового инвестирования.
В заключении сделаны выводы по результатам проведенного исследования.
Глава 1. Теоретические подходы к развитию механизма венчурного инвестирования в инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в посткризисной экономике
1.1. Жизненный цикл венчурного инвестирования как фактор инновационного развития экономических систем
Инновационные подходы к использованию механизма венчурного инвестирования в посткризисной экономике, прежде всего, предполагают использование современных методологических подходов к развитию национальной инновационной системы. В условиях структурной перестройки экономики происходит поиск вариантов сбалансированного развития экономических систем на всех уровнях с учетом быстро изменяющихся внешних и внутренних факторов производства. При этом новый технологический уклад и достижения научно-технического прогресса оказывают существенное воздействие на изменение приоритетности социально-экономических факторов экономического роста, имеющих стратегической целью инновационного развития региональных экономических систем.
В настоящий момент в мировых экономических системах главными факторами, определяющими их конкурентоспособность, являются инновационные, технологические и научные знания и умения персонала. Опыт зарубежных стран свидетельствует о том, что более 80% прироста регионального ВВП в условиях нового технологического уклада достигается за счет применения результатов экономики знаний во всех видах хозяйственной деятельности. При этом существенно возрастает роль венчурного инвестирования для получения высокой результативности инновационной деятельности в экономических системах на региональном уровне управления [9, 16]. Венчурный капитал позволяет оптимизировать жизненный цикл инновационной деятельности, поскольку является экономическим инструментом поддержки эффективности экономики знаний.
Венчурный капитал осуществляет интеграционные и
оптимизационные функции инвестиционных и инновационных процессов с целью решения задач социально-экономического развития регионов. По существу, он является интегрирующим механизмом воспроизводственного процесса. Особая роль венчурному инструменту была отведена в США при развитии инновационного кластера Силиконовой долины. Венчурные фирмы были ответом на достижения нового технологического уклада такие, как лазерные технологии, биотехнологии и телекоммуникационные технологии.
За несколько десятков лет венчурные компании стали крупнейшими корпорациями, в частности, Apple Computer, Microsoft, Intel и др. В США и европейских странах венчурное инвестирование составило в XXI веке более 150 млрд. долларов [11]. Научно-техническое развитие в условиях нового технологического уклада создало предпосылки для использования механизма венчурного инвестирования с целью повышения результативности наукоемких отраслей производства (табл. 1).
Структурная перестройка мировой экономики привела к изменениям в функциях венчурного инвестирования с учетом целевой задачи инновационного развития социально-экономических систем. В научных исследованиях венчурный капитал в основном представляется как инвестиционные потоки в инновационные компании или перспективные проекты. В долгосрочной перспективе при осуществлении определенных видов деятельности ожидается получение существенного эффекта и высокой рентабельности компании, но инвестиции при этом являются высоко рискованными [29]. Венчурные инвестиции связаны с развитием инновационных мелких и средних компаний, которые в долгосрочной перспективе смогут получать высокие прибыли.
На практике венчурный капитал объединяет в себе функции инновационного развития и финансирования компаний на этапе высокого риска инвестиционной деятельности.
Таблица 1
Венчурное инвестирование как механизм инновационного развития экономических систем [20, 24, 35, 36, 44, 53, 74, 76]1
№ п/п Определение Автор
1 Венчурное инвестирование — это функция акционерного капитала специализированных фирм, направленного на инвестирование и управление инновационными компаниями, которые обладают потенциалом роста и конкурентных преимуществ на рынке товаров и услуг. Абалкин Л.И.
2 Венчурное инвестирование — это вид капиталовложений связанный с рисками при осуществлении научно-технического развития; которые являются экономическим инструментом финансирования компании с высоким потенциалом с целью инновационного развития или реструктуризации инвесторами. Минцберг Г.
3 Инвестиционные вложения компаний, которые не участвуют в размещении на бирже. Асаул А.Н.
4 Капитал, являющийся высоко рисковым и долгосрочным, который инвестируется в инновационные, развивающиеся компании, целевой задачей при этом является получение прибыли и повышение конкурентоспособности. Глазьев С.Ю.
1 Обобщено автором
№ п/п Определение Автор
5 Инвестиции, осуществляемые компаниями, участвующими в управлении инновационными фирмами, которые не котируются на биржах. Комитет по научно-технической политике ООН.
6 Долгосрочные инвестиции, которые предоставляются хозяйствующим субъектам на стадии создания или копаниям при их структурной перестройке. Колтынюк Б.А. .
7 Рисковые вложения в обмен на акции, инвестированные в инновационные проекты, в том числе капитал, инвестированный в инновационное развитие компаний. Друкер П.-
8 Венчурное инвестирование является ресурсом, представляющий объединение финансового и человеческого потенциалов, результатом действия которых является синергетический эффект в инновационном развитии экономических систем. Нойберт М.
9 Венчурное инвестирование способствует развитию инновационного вектора предпринимательской деятельности за счет получения финансовых ресурсов инвесторов при продаже акций компании. При данном инвестировании чрезвычайно велики риски инвесторов. Кузнецов Ю.В.
10 Финансирование компаний на стадии создания либо компаний занимающихся реструктуризацией. Венчурные инвестиции имеют высокую степень риска, но они способствуют инновационному развитию и получению конкурентных преимуществ в перспективе. Фатхудинов Р. А.
№ п/п Определение Автор
11 Инвестиции, вкладываемые в акции венчурных компаний, на этапе создания данных фирм и сопровождение их деятельности с целью превращения венчурного капитала в фондовый капитал. Яковец Ю.В.
12 Средства прямого инвестирования компаний, акции которых предоставляются в обмен на их долю в корпоративном капитале Медынский В.Г.
13 Рисковое инвестирование инновационных проектов малых фирм, специфическими особенностями которого является риск, длительность получения прибыли, различные формы, создание условий для получения скорейшего эффекта от инвестирования, безвозвратность на первом этапе жизненного цикла. Шаршунова Л.Г.
Показатели, характеризующие направления венчурного инвестирования, связаны с инновационными продуктами или проектами, которые в перспективе могут иметь высокие темпы роста конкурентоспособности. Именно малые и средние предпринимательские структуры являются наиболее эффективными в плане реализации инновационных проектов и требуют дополнительного инвестирования на первом этапе жизненного цикла продукта или услуги. В большинстве исследований венчурное инвестирование рассматривается как особая форма финансирования инновационной деятельности экономических систем. При этом осуществляется изменение приоритетов инвестиционной деятельности в прогрессивные соответствующие новому технологическому укладу отрасли и производства, что в перспективе позволяет повысить конкурентоспособности региона. Венчурный капитал, в противовес монополистическим тенденциям
крупных игроков на рынке товаров и услуг, характеризуется разнообразием форм, инновационной направленностью и гибкостью в поддержке передовых производств и технологий. Одной из характеристик венчурного капитала является его интеграционные способности с человеческими, технологическими ресурсами, при этом ряд исследователей считает, что венчурный капитал является формой фиктивного капитала. Для фиктивного капитала характерно обращение на рынке ценных бумаг и фондовых биржах [61].
В противовес данной точке зрения авторы доказывают, что акции являются титулом фиктивного капитала, поэтому он обеспечивает осуществление интеграции производства, распределения прибыли, выполняя, в том числе, функцию страхования, что не свойственно венчурному капиталу [31, 103]. Важнейшими функциями венчурного капитала являются инновационная и ссудная, что позволяет выделить отличие в формах и особенностях по сравнению с фиктивным капиталом.
Большинство исследователей выделяют в качестве движущей силы экономического развития инновационную деятельность хозяйствующих субъектов в соответствии с достижениями нового технологического уклада. В большинстве региональных экономических систем эта деятельность является высоко рискованной, поэтому возникают проблемы с ее инвестированием. При этом большая роль отводится выбору приоритетов в финансировании перспективных конкурентоспособных компаний, определение которых возможно на региональном уровне управления экономическими системами. Оценка приоритетов осуществляется в сопоставлении со степенью рисков и уровня оценки возможной коммерциализации в ближайшей перспективе инновационного проекта с максимальной для инвестора прибылью.
Экспертные заключения о степени конкурентоспособности компании и
возможности дальнейшего использования на рынке инновационного
продукта носят комплексный характер и являются чрезвычайно важными для
16
выбора объекта венчурного инвестирования. Оценка результативности инновационной деятельности носит комплексный характер и связана с оценкой внешней и внутренней среды, политических и экономических рисков.
Особой функцией венчурного инвестирования является инновационная, поскольку он осуществляет мотивационное воздействие на интеллектуальный труд в производственном процессе, несмотря на высокую степень риска [79]. При этом жизненный цикл венчурного капитала на всех этапах требует единого информационного поля, управления и контроля со стороны инвестора. В этом состоит его отличительная особенность от финансового капитала, поскольку инвестиционная деятельность в данном случае связана с интенсивным использованием человеческого капитала, управленческой деятельности и маркетинга. В зависимости от этапа жизненного цикла инновационной компании, выделяют различные источники инвестирования (рис.1), которые различаются в зависимости от осуществления этапов от посевной стадии до стадий IPO (первая публичная продажа акций) и роста бизнеса.
Венчурные инвестиции в первую очередь ориентированы на высокотехнологичные проекты, которые должны быть в перспективе востребованы на рынке и обеспечат получение прибыли для инвестора за счет быстрого роста конкурентных преимуществ на рынке товаров и услуг. Объектом венчурного вложения могут стать инновационные продукты, технологии, организационные и социальные нововведения. Большая роль в эффективности венчурного инвестирования отводится интеллектуальному ресурсу и человеческому фактору инновационной компании [23].
Венчурные компании осуществляют менеджмент под руководством инвесторов на всех этапах жизненного цикла инновационной деятельности -от экспертного заключения о конкурентоспособности проекта до оценки синергетического эффекта в случае его успешной реализации.
Посевная Ранняя Выпуск продукта 1РО
стадия стадия
Рисунок 1 - Источники финансирования инновационных проектов в зависимости от этапа жизненного цикла компании2 Таким образом, важнейшей функцией венчурного капитала является интеграция человеческих и финансовых ресурсов с целью повышения эффективности и результативности в деятельности экономической системы [27].