Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Майдан, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Майдан, Наталья Вячеславовна
Содержание
Стр.
Введение
Глава 1. Методологические основы инвестиционного обеспечения инновационных проектов
1.1. Сущность и роль инновационной деятельности в экономическом развитии хозяйствующих субъектов
1.2. Характеристика и приоритетность использования видов инвестирования инновационных проектов
1.3. Особенности венчурного инвестирования инновационных проектов в процессах мобилизации капитала и развития отношений с инвесторами
1.4. Выводы по первой главе
Глава 2. Организация венчурного инвестирования по результатам экономической оценки инновационных проектов
2.1. Анализ и методические положения использования основных методов определения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов
2.2. Методические положения разработки комплексного определения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов
2.3. Формирование механизма повышения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов
2.4. Выводы по второй главе
Глава 3. Повышение эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов на примере государственных унитарных предприятий
3.1. Оценка инновационно-инвестиционной привлекательности и потенциала государственных унитарных предприятий
3.2. Методические положения совершенствования управления инновационными проектами по организационному преобразованию
государственных унитарных предприятий
3.3ч Направления повышения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов по организационному преобразованию
государственных унитарных предприятий
3.4. Выводы по третьей главе
Заключение
Библиографический список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов венчурного инвестирования инновационных проектов»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Эффективное использование менеджментом инновационного субъекта хозяйствования необходимых объемов инвестиций в проекты по созданию и внедрению новшеств в промышленном производстве, привлекаемых из специфических источников финансирования во взаимосвязи со сложившейся хозяйственной ситуацией, определяет потенциальные возможности и целевую ориентацию инвесторов на ускорение оборота денежных средств и достижение максимальной прибыли, обеспечение гарантированности возврата инвестиций, рационализацию форм венчурного инвестирования инновационных проектов промышленных предприятий.
Венчурное инвестирование инновационных проектов, представляя собой процесс превращения потенциальных новшеств в реальные продукты выступает как форма инновационного предпринимательства в новаторском процессе создания нового и трансформации идей. Это позволяет осуществлять полный цикл капиталовложений в инновационном субъекте хозяйствования в нормативных пределах времени, повышать эффективность принятия решений, концентрировать ресурсы на наиболее перспективных направлениях и создавать отрасль венчурного инвестирования во взаимодействии с фондами инновационно-посевной стадии, отраслевыми венчурными фондами по приоритетным направлениям.
Актуальность решения научных проблем определения эффективности инвестирования инновационных проектов промышленных предприятий возрастает в условиях несовершенства нормативно-правовой регламентации налогообложения технологического предпринимательства и приоритетности создания условий для роста его инновационности. Вместе с тем повышение темпов экономического роста венчурного инвестора при исключении рисков технического, рыночного, ценового и управленческого характера определяют необходимость совершенствования технологии финансирования
инновационных проектов по этапам структурирования фондов венчурного капитала, мобилизации капитала и развития отношений с инвесторами, отсеивания экономически неперспективных проектов.
Практическая потребность народного хозяйства в исследованиях по совершенствованию методов определения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов промышленных предприятий, направленных на обеспечение обоснованности оценок эффективности используемых ресурсов предприятия, управленческих решений о направлении инвестиций в создание новшеств промышленного предприятия, определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы.
Разработкой проблем финансового обеспечения инновационной деятельности занимались Афанасьева Н.В., Бланк И.А., Брейли Р., Валдайцев C.B., Гусаков М.А., Крылов Э.И., Кузнецов C.B., Румянцев A.A., Шматко А.Д. и другие. В то же время значительный вклад в разработку теоретических и методических проблем венчурного инвестирования внесли такие отечественные и зарубежные авторы, как: Александрова А.И., Багратян Г.А., Баллдин Г.В., Будагов A.C., Водачек JL, Волынкина М.В., Гохберг Л.М., Денесюк Д.А., Жирнов H.A., Ильенкова С.Д., Кляйнкнехт А., Кравченко И.С., Кроливецкий Э.Н., Кокурин Д.И., Менш Г., Медынский В.Г., Овчинников С.Г., Олейник О.М., Попондополо В.Ф., Санто Б., Скамай Л.Г., Фролов Н.Э., Ягудин С.Ю.
Однако научные проблемы эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов изучены в настоящее время не в полной мере, отсутствует комплексный состав инструментария для оценки эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов промышленных предприятий.
Основная цель диссертационной работы состоит в разработке методических рекомендации по совершенствованию методов финансового
обеспечения инновационных проектов на основе внедрения венчурного инвестирования.
В соответствии с целью в диссертации поставлены для решения следующие задачи:
• установить и проанализировать особенности финансового обеспечения инновационных проектов в процессах мобилизации капитала и развития отношений с инвесторами;
• проанализировать экономическое и организационное содержание венчурных инвестиций, определить порядок организации венчурного инвестирования инновационных проектов;
• разработать методические положения определения эффективности инновационных проектов и оценки эффективности венчурного инвестирования;
• сформировать механизм повышения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов;
• разработать методические положения совершенствования финансового обеспечения инновационных проектов на основе внедрения венчурного инвестирования.
Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе венчурного инвестирования инновационных проектов.
Объектом исследования являются инновационные проекты предприятий.
Методологическую и информационную основу диссертационной работы составляют труды российских и зарубежных авторов в области инновационного менеджмента, венчурного предпринимательства, экономического анализа, оценки предпринимательской деятельности, управления, а также инструкции и положения, нормативно-правовые акты, регламентирующие венчурную деятельность, официальные материалы
статистических органов о динамике инновационно-инвестиционной деятельности локальных и отраслевых составляющих промышленного комплекса.
В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, аналитические, математико-статистические и логико-вербальные методы определения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов промышленных предприятий.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
• выявлены особенности финансового обеспечения инновационных проектов, определяющие необходимость использования венчурных инвестиций как инструмента структурирования, мобилизации капитала и развития отношений с инвесторами для принятия организационно-экономических мер по обеспечению роста доходности инвесторов, объемов привлечения инвестиций институциональных субъектов, высокого уровня обоснованности для выделения ресурсов, активного участия инвесторов в деятельности инвестируемого инновационного хозяйствующего субъекта;
• уточнены теоретические положения эффективной организации венчурного инвестирования инновационных проектов предприятий в соединении с прямыми, косвенными и государственными формами и видами инвестирования, учитывающие значение инновационной деятельности в процессах повышения эффективности используемых ресурсов, концентрации ресурсов на наиболее перспективных направлениях, обеспечивающие рационализацию форм и видов венчурного инвестирования инновационных проектов;
• предложен научно-методический подход комплексного определения эффективности венчурного инвестирования инновационного проекта на основе дисконтируемого динамического и статистических методов расчета эффективности инвестиций, ориентированных на
достижение планируемой прибыли, предоставляющих возможность перехода к определению обобщающего уровня эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятия;
• разработан механизм повышения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов предприятия посредством использования методов оценки, определяющих как текущую стоимость предприятия, так и планируемый доход, что обеспечивает повышение финансовой устойчивости, снижение риска инвестирования инновационных проектов, расширение возможностей привлечения новых источников инвестиций, удовлетворения требований инвесторов;
• разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления инновационными проектами на основе использования диверсификационного подхода к привлечению возможных венчурных инвесторов, метода реальных опционов, определения базовых и частных показателей экономической эффективности венчурного инвестирования для обеспечения экономических выгод для всех участников венчурного инвестирования.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических положений измерения и повышения эффективности венчурного инвестирования инновационных проектов, в формировании состава и использования методов оценки эффективности венчурного инвестирования создаваемых новшеств промышленных предприятий.
Практическое применение выводов и рекомендаций диссертационного исследования может найти в деятельности хозяйствующих субъектов и экономических видов деятельности промышленного комплекса в процессе разработки комплексного метода определения эффективности и
инвестиционной привлекательности локальных и отраслевых составляющих промышленного комплекса. Результаты диссертационной работы использованы в научно-образовательной деятельности ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» и ФГБУН Института проблем региональной экономики РАН. Отдельные научно-практические результаты, разработанные автором, внедрены в деятельность государственного унитарного предприятия «Производственно-полиграфическое предприятие «Типография «Наука» при планировании организационных преобразований на основе осуществления венчурного инвестирования в создание и внедрение организационного новшества.
Соответствие диссертации Паспорту специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует пунктам 2.16 «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем»; 2.17 «Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем»; 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается: использованием в качестве ее теоретической основы фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных ученых-экономистов в области венчурного инвестирования инновационных проектов, хозяйствующих субъектов и отраслевых составляющих промышленного комплекса; применением общенаучных методов синтеза, системного и сравнительного анализов, аналитических и логико-вербальных методов; соблюдением действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего инновационно-инвестиционную деятельность субъектов хозяйствования и
экономических видов деятельности промышленного производства; апробацией результатов диссертационного исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный политехнических университет» (2011-2014 годы); на Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2012 год).
Структура и публикации результатов диссертационного исследования.
Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в монографии, 10-ти статьях, изданных в журналах и сборниках, общим объемом 24,95 печатных листа.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержит 10 рисунков, 31 таблицу. Библиографический список литературы включает 178 наименований.
Глава 1. Методологические основы инвестиционного обеспечения инновационных проектов
1.1. Сущность н роль инновационной деятельности в экономическом развитии хозяйствующих субъектов
Новые идеи, технологические, процессные, продуктовые, маркетинговые и организационные новшества все в большей степени влияют на национальную экономику и определяют перспективы ее развития. Этот процесс, описываемый как внедрение в производственную деятельность предприятий технологических, организационных и маркетинговых изменений (новшеств) в экономике имеет название инновационной деятельности.
В основу инновационной деятельности заложено понятие инновации, то есть innovation - «новшество», «нововведение», который внедрил в экономический оборот Йозеф Шумпетер, определивший также общесистемные требования и характеристики инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, обосновал экономического значение нововведений, в том числе в организационно-управленческом аспекте. Шумпетер в понятие инновации включал технологическое, организационное или другое совершенствование, связанное с изменением процессов хозяйствующего субъекта, нацеленное на создание и освоение новой продукции, техники и технологий, организации процессов или рынков сбыта [166].
При этом понятие инновации и инновационной деятельности стало использоваться в отечественной науке, проникло в нормативно-правовые акты только в конце XX века (с 1980-х годов). Его появление было непосредственно связано с теоретическими разработками ученых, занимавшихся системными исследованиями, классифицировавших инновации по множеству признаков, включивших как широту воздействия и масштабности, степень радикальности, источник идеи, вид новшества, способ замещения существующих аналогов, степень материализации научных знаний различного уровня.
Так, Й. Шумпетер различал базисные и вторичные нововведения. Г. Менш, развивая инновационную теорию Й. Шумпетера, выделял базис-
ные, улучшающие нововведения и псевдонововведения - мнимые нововведения. К базисным нововведениям эти авторы относили те из них, которые служат появлению новых отраслей и новых рынков, к улучшающим - нововведения, развивающие (повышающие) качественный уровень продукции, техники, технологии и др. на основе внедрения в них малозначительных элементов, что способствует сокращению затрат ресурсов предприятия.
Псевдоновведения, по мнению авторов, не влияют на производственную деятельность предприятия, а способствуют краткосрочному изменению потребительского поведения для роста спроса на продукцию предприятия.
Г. Менш выдвинул гипотезы о «депрессии как спусковом крючке» (depression trigger) и «технологическом толчке» (technology push). Среди исследователей, подвергших отдельные положения концепции Г. Менша дальнейшему развитию, необходимо отметить немецкого экономиста А. Кляйнкнехта, который в своих трудах уточняет тезис о формировании кластеров нововведений на стадии депрессии, полагая, что, кластеры нововведений-продуктов образуются на фазе депрессии, в то время как кластеры нововведений-процессов - на повышательной стадии длинной волны [175].
Очевидно, что инновационная деятельность в силу своей экономической сущности оказывает значительное влияние не только на достигаемые в национальной экономике показатели, но и на условия развития отечественных предприятий. Все это обусловило повышенный интерес государства к инновационной деятельности, способствуя стимулированию инноваций, развитию инфраструктуры. В Распоряжении Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 года № 2227-р «О Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» обосновывается важность, состояния и совершенствования инновационного развития народного хозяйства.
Значение инновационной деятельности, на наш взгляд, следует представить, исходя из таких факторов влияния ее на национальную экономику, как:
• под влиянием инновационной деятельности меняется структура национальной экономики, что вызвано повышением эффективности в использовании основных ресурсов, перераспределении высвободившихся ресурсов в другие отрасли или области деятельности, стимулируя также изменения в структуре занятости (так в торговле занятость сокращается, в промышленном секторе - возрастает), возникают новые производства, отрасли;
• инновационная деятельность изменяет экономическую организацию социума, так как инновации способствуют формированию не только новых отраслей, сфер деятельности, предприятий, но и общественных институтов, что изменяет существующие связи и зависимости, стимулирует совершенствование управленческих технологий, в том числе на уровне государственного воздействия;
• инновационная деятельность имеет большое социальное значение в виду того, что генерация экономического роста новшествами способствует повышению уровня жизни населения, а также разрешает проблемы создания и диверсификации рабочих мест, повышения уровня образования и здравоохранения, соединения различных социальных и экономических субъектов в единое целое;
• интенсификация инновационной деятельности способствует обострению экологических проблем, что определяется значительным ростом антропогенной нагрузки, вызывая критические нарушения в окружающей среде; гармонизировала отношения между человеком и природой, что позволяет снизить расходование тех ресурсов, которые невосполняются, а также сократить негативную нагрузку на среду благодаря более рациональной структуре производственной деятельности, внедрения технологий рециклин-га.
Таким образом, воздействие инноваций на экономическую систему оценивается таким же, как и воздействие на отдельный хозяйствующий субъект, но на более высоком уровне - макроэкономическом. Основными положительными воздействиями на макроуровне, свойственными и предприятиям, являются:
• увеличивается уровень конкурентоспособности, определяемой в как «мера возможности страны при условиях свободного и справедливого рынка вырабатывать товары и услуги, которые отвечают требованиям мировых рынков при одновременном сохранении или повышении реальных доходов своих граждан» [12];
• растет качество жизни населения;
• снижается потребность в инвестиционном обеспечении благодаря сокращению расходов ресурсов;
• обеспечивается стабильный экономический роста народного хозяйства.
По оценкам ряда высококвалифицированных экспертов, инновационная деятельность вносит до 70% в развитие современной экономической системы, что и определяет наукоемкость экономики [117]. Экономический рост, считают некоторые ученые-экономисты, - это динамика производства и потребления, выраженные в физических показателях. Качественный экономический рост - это разница в развитии между одним государством и всеми остальными [88].
По мнению Б. Санто, инновационная деятельность выполняет ряд таких функций по отношению к экономике государства, как:
• сокращение затрат ресурсов (энергетических, трудовых и др.), что обеспечивает эффективность производственной деятельности;
• увеличение объемов производства и потребления за счет повышения качества производимой продукции, что приводит к росту уровня качества жизни населения;
• снижаются затраты и совершенствуется потребление, что способствует поддержанию оптимальных пропорций между спросом и предложением, между производством и потреблением;
• реализуются интеллектуальные способности работников, создаются условия для их дальнейшего творческого роста.
Инновационная деятельность неразрывно связана и со всеми формами инновационного предпринимательства как особого новаторского процесса по созданию новой продукции и технологий, совершенствованию всего процесса хозяйственной деятельности на основе постоянного поиска возможностей развития. «Инновационное предпринимательство - это высшая стадия предпринимательской деятельности, предоставляющая клиентам новые решения их проблем (новые изделия, услуги, технологии и другое), а также выявляющая новые инновационные возможности для собственного бизнеса, то есть решения внутренних проблем (структурные изменения, реинжиниринг бизнеса и знаний и тому подобное)», - утверждает В.Г. Медынский [108, с. 10].
Более взвешенную, на наш взгляд, позицию занимает Д.И. Кокурин, отмечающий, что субъектом инновационной деятельности в условиях инновационной ориентации экономики рыночного типа является предприниматель, который определяет динамику и тенденции экономического развития, благодаря чему выступает в качестве двигателя изменений, нарушителя равновесного состояния экономики. При этом предприниматель, хоть и не является создателем инноваций, но способствует их вовлечению в хозяйственный оборот [83].
В соответствии с российским законодательством, предпринимательской является деятельность, которую предприниматель осуществлять самостоятельно, принимая на себя соответствующие риски, обеспечивая возможность получения прибылей за счет использования имущества, выполнения работы или услуг, реализации товаров в соответствии с нормами закона. Отсутствие любого из указанных признаков предпринимательской деятельно-
сти означает, что эта деятельность не относится к сфере предпринимательства. Указанные признаки играют роль своеобразного фундамента, на котором установлено здание предпринимательства в широком смысле, включая и деятельность, в основу которой положено создание и использование инноваций.
Создание новых или усовершенствованных продуктов и их освоение как действия, осуществляемые на первых стадиях инновационного процесса, не относятся к предпринимательской деятельности в точном значении этого понятия, поскольку на этих этапах нет еще явных и устойчивых источников получения прибыли, а участие в них предпринимателей, тем более самостоятельное, - явление весьма редкое, если не сказать гипотетическое. Решающим обстоятельством возникновения источников прибыли должно выступать появление новой конечной продукции или новой технологии. В качестве источников прибыли следует рассматривать и научную или научно-техническую продукцию, то есть результаты интеллектуальной деятельности, выступающие в виде товаров, работ или услуг как средств, с помощью которых предприниматель извлекает прибыль.
Вместе с тем, нельзя исключить ситуации, которые и на интеллектуальных стадиях инновационного процесса должны рассматриваться как предпринимательская деятельность с повышенным риском. Примером этому могут служить действия предпринимателя, осуществляющего вложение средств (инвестирование) в разработку новой техники или научные исследования. По завершении инновационного цикла вложенные средства трансформируются в прибыль, которую предприниматель получит путем реализации конечной либо промежуточной продукции.
И все же, на наш взгляд, более конструктивно отражать инновационное предпринимательство следует не как самостоятельную разновидность предпринимательской деятельности, объемлющую все стадии инновационного процесса, а как предпринимательство в инновационной сфере, посколь-
ку данная сфера представляет собой сложную динамичную систему, функционирующую на основе разделения труда, в которую предприниматель может быть интегрирован наряду с иными субъектами, участвующими в инновационном процессе.
Инновационная деятельность, по мнению других ученых, является предпринимательской, если она подпадает под признаки предпринимательской деятельности, в частности осуществляется коммерческими организациями или индивидуальными предпринимателями [126].
В этой связи следует отметить то, что инновационная направленность национальной экономики становится вектором инновационного развития российской промышленности и сталкивается с двумя основными проблемами. Первое это то, что участники промышленного производства крайне слабо мотивированы на инновационные изменения. А, второе - национальное предложение технологических инноваций для промышленного внедрения чрезвычайно скудно.
По нашему мнению, давно назрело введение в экономический лексикон термина «иннопром» - инновации в промышленности. На рынке промышленных инноваций в настоящее время участвуют те, кто инвестируют в научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки, а внедрение инноваций кратно, а часто на порядки меньше, чем объемы внедрения зарубежных отраслевых конкурентов. Более 90% этого незначительного не может быть удовлетворено отечественными инновациями, в связи с чем возникает необходимость импортирования этого объема инноваций.
Сам факт присутствия государственных органов управления в капитале предприятий промышленного сектора является негативным условием для способности и мотивированности субъектов хозяйствования внедрять инновации. В одних и тех же отраслях субъекты хозяйствования гораздо охотнее государственных или полугосударственных структур идут на разработку и внедрение передовых производственных инноваций.
В настоящее время в национальной экономике на стадии зарождения находятся традиционные рыночные институты поддержки инновационной деятельности промышленно развитых стран. При этом число реально действующих бизнес-ангелов и венчурных фондов находится на катастрофически низком уровне и существенно отстает от показателей экономически развитых стран, занимающих ключевые позиции в рейтингах уровня инновационного развития стран. Вместе с тем национальная экономика России уступает большинству стран того же уровня социально-экономического развития. В качестве основных причин этому можно отметить низкий качественный уровень развития институциональной среды, выраженный государственными институтами, что негативно сказывается на инновационной активности предприятий, усложняет проведение сделок между партнерами из разных стран в отношении инноваций.