Развитие механизма управления инновационной деятельностью региональных хозяйствующих субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Жук, Игорь Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Жук, Игорь Васильевич
Оглавление
Введение
Глава I. Теоретические основы обеспечения механизма управления инновационной деятельностью региональных хозяйствующих субъектов
1.1 .Инновационное развитие как фактор экономического роста региональных хозяйствующих субъектов в посткризисной экономике 9 1.2. Факторы и условия обеспечения механизма управления инновационной деятельностью экономических систем 26 Глава II. Методические подходы к формированию механизма управления инновационной деятельностью региональных хозяйствующих субъектов
2.1. Инновационный потенциал хозяйствующих субъектов российской экономики
2.2. Методические подходы к разработке региональных программ инновационного развития 60 Глава III. Методические рекомендации по развитию механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на примере Ленинградской области 75 3.1. Механизм управления инновационным развитием Ленинградской области
3.2 Рекомендации по совершенствованию механизма управления инновационным развитием на региональном уровне 90 Заключение 110 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма управления инновационной деятельностью региональных хозяйствующих субъектов»
Введение
В условиях структурной перестройки мировой экономики российская модель экономического роста нуждается в поиске инновационных подходов к управлению экономическими системами с целью, повышения конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг. Реальный сектор, имея определенные успехи в достижении положительной динамики и обладая существенным производственно-техническим и кадровым потенциалом, не имеет на государственном и региональном уровне управления поддержки и стимула для инновационной деятельности. В связи с существенным дефицитом бюджетного финансирования и недостаточной инвестиционной поддержкой частных инвесторов выбор приоритетных направлений развития реального сектора экономики возможен лишь при разработке и реализации оптимального в условиях дефицита механизма распределения имеющегося инвестиционного потенциала.
Проблемы в комплексной модели взаимодействия промышленного и
инвестиционного блока вызваны нечеткой формулировкой стратегии и
ключевых задач инновационного развития хозяйствующих субъектов
минерально-сырьевого и реального секторов экономики. В связи с
несбалансированностью действий законодательных и административных
структурных органов управления возникает ситуация снижения
оперативности и качества в принятии программы распределения
инвестиционных ресурсов с учетом их максимальной отдачи. Выбор
приоритетов в региональном развитии и разработка методики распределения
финансовых ресурсов будет способствовать привлечению предпринимателей
к участию в наиболее экономически эффективных с точки зрения
повышения конкурентоспособности инвестиционных проектах. Решение
проблемы распределения инвестиций с целью развития инновационного
потенциала экономических систем в условиях единого информационного
пространства может быть более оперативной, но полнота и достоверность
показателей являются проблемами, которые возможно решить, осуществляя
3
четкий мониторинг и контроль деятельности хозяйствующих субъектов. Отсутствие полной информационной базы по инновационному процессу, осуществляемому во взаимосвязи государственными, региональными и предпринимательскими структурами является одним из ограничений для реализации эффективной системы управления с целью получения результативности с минимальными инвестиционными вложениями. Использование механизма частного и государственного партнерства возможно в крупных инновационных проектах, если создана прозрачная схема его оценки с точки зрения затрат и получения прибыли для инвестора.
Научно-технический прогресс, сетевая экономика выступают в качестве важнейших факторов экономического роста, основы конкурентоспособности региональных экономических систем. Институциональные и экономические факторы развития должны видоизменяться в соответствии с тенденциями нового технологического уклада. Несмотря на то, что по данной проблеме разработаны и приняты нормативно-правовые документы, проведены фундаментальные и прикладные научные исследования, но, как показал комплексный анализ, необходимо расширить и углубить поиск форм и методов эффективного управления инновационными процессами.
Проведенный анализ зарубежных методик позволил применить их с учетом специфики российской модели экономики. Необходимо разработать и реализовать организационно-экономический механизм управления инновационными процессами. Управление инновационной деятельностью можно рассматривать как важнейший инструмент реформирования в условиях достижений нового технологического уклада производственно-технологического, кадрового, ресурсного потенциалов экономических систем, позволяющих обеспечить повышение конкурентоспособности российской экономики.
Степень разработанности проблемы.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Н. Асаула, В.Д. Ардзинова, И.Т. Балабанова, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.А. Гневко, Н.П. Голубецкой, П. Грунина O.A., Друкера, Б.А, Ивлевой Е.С., Колтынюка, Б.Н. Кузина, Д.С. Львова, В.Г. Медынского, Ю.П. Морозова, М. Портера, Л.А. Трофимовой, P.A. Фатхутдинова, Й. Шумпетера, Л.Г. Шаршунова, Ю.В. Яковца., а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, региональных и местных органов власти в области системного управления. Фактической основой работы стали статистические материалы государственных и региональных органов управления, а также данные, приведенные и проанализированные в ходе исследований.
Цель и задачи исследования. Целью выполнения диссертационного исследования является теоретическое обоснование и методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью экономических систем.
Для реализации поставленной цели предусмотрено решить следующие задачи:
- провести комплексный анализ теоретических и методических подходов к обеспечению поступательного инновационного развития хозяйствующих субъектов;
- определить критерии и факторы, оказывающие влияние формирование механизма регулирования инновациями на региональном уровне;
- обосновать взаимодействие этапов и организационных форм распределения инвестиционных потоков ;
- предложить мероприятия обеспечивающие рост инновационного потенциала хозяйствующих субъектов;
- провести расчеты по оценке результативности программ
инновационного развития хозяйствующих субъектов;
- обосновать концептуальные подходы к формированию организационного механизма мониторинга и контроля за инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов;
- предложить методические рекомендации по повышению эффективности организационно-экономического механизма управления инновационным развитием экономических систем.
Объектом исследования является процесс развития инновационной деятельности в условиях реформирования российской экономики.
Предметом исследования являются отношения по разработке и внедрению механизма управления инновационной деятельностью экономических систем.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, управления, инноватики, устойчивости и безопасности экономических систем. При выполнении диссертационного исследования использовались диалектический подход, методы системного и логического анализа и синтеза, научной абстракции, экспертных оценок, статистического анализа, прогнозирования и моделирования, процессного и ситуационного подходов, SWOT и PEST анализа и другие.
Информационной и эмпирической базой исследования послужили данные статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики, данные научно-практических конференций, а также материалы, полученные лично автором.
Теоретическое значение проведенного диссертационного
исследования заключается в том, что автором выдвинуты и обоснованы
положения по формированию и реализации механизма взаимодействия
различных уровней управления инновационной деятельностью
хозяйствующих субъектов; выявлены проблемы регулирования
инновационных процессов и предложения по его дальнейшему
6
совершенствованию; представлены факторы и условия разработки комплексных программ развития инновационных процессов, которые бы соответствовали состоянию и перспективам роста и модернизации экономики, что являются вкладом в экономическую теорию и инновационный менеджмент.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется в возможности использования полученных выводов и рекомендаций по совершенствованию управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов, устранению или ослаблению существующих проблем, послужит методической основой разработки долгосрочных программ развития инновационных процессов и обеспечения его поступательного развития, найти свое применение в учебном процессе по дисциплинам стратегический и инновационный менеджмент.
Исследование проведено в рамках шифра научной специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством. По объекту и предмету исследования она соответствует паспорту специальности в области исследования п.2 - Управление инновациями: 2.1 - Развитие теоретических и методических положений инновационной деятельности в экономических системах; 2.23 - Теория, методология и методы оценки эффективности инновационных и - инвестиционных проектов и программ.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались на международных, региональных и межвузовских конференциях, научных семинарах и представлены в публикациях автора. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, методологической основой и необходимостью обоснования выводов и рекомендаций. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список используемой литературы.
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования,
определены его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, решение
которых способствует ее достижению, показаны степень разработки
7
проблемы отечественными и зарубежными специалистами, теоретико-методологическая основа и информационно-эмпирическая база. В обобщенном виде представлен вклад автора в решение поставленной задачи, научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, основные направления его реализации.
В первой главе «Теоретические основы обеспечения механизма управления инновационной деятельностью региональных хозяйствующих субъектов» раскрыта экономическая сущность инновационной деятельности, приведены характерные особенности и значение инноваций для обеспечения поступательного развития экономических систем, рассмотрен процесс создания технологических инноваций и возможность их использования в комплексных программах развития регионов, выявлено состояние инновационной активности хозяйствующих субъектов.
Во второй главе «Методические подходы к формированию механизма управления инновационной деятельностью региональных хозяйствующих субъектов» показаны инновационные приоритеты в национальной экономике и возможность их реализации в предпринимательстве, охарактеризована государственная политика в системе обеспечения устойчивого развития и модернизации экономики на инновационной основе, представлен мировой опыт в поддержке инновационной деятельности.
В третьей главе «Методические рекомендации по развитию механизма управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов на примере Ленинградской области» показана система управлении инновационным развитием на федеральном и региональном уровне, рекомендован организационно-экономический механизм обеспечения устойчивого развития предпринимательства, представлены основные направления совершенствования управления инновационным развитием экономики.
В заключении сделаны выводы о результатах проведенного исследования.
Глава I. Теоретические основы обеспечения инновационной активности региональных хозяйствующих субъектов
1.1. Инновационное развитие как фактор экономического роста региональных хозяйствующих субъектов в посткризисной экономике
Выделение экономики знаний в качестве самостоятельного фактора экономического роста экономических систем связано с качественными изменениями, происходящими вследствие нового технологического уклада и повышения их роли как главного источника преобразований. Кризис 2008 г. потребовал пересмотреть теоретические исследования в части накопления знаний и умений как главного фактора производства. По экспертным оценкам объем знаний, которым пользуются хозяйствующие субъекты в практической деятельности, удваивается каждые двадцать лет. Экономические системы перешли от экономики, основанной на использовании природно-ресурсного потенциала и финансового капитала к экономике, использующей знания как основной источник дальнейшего поступательного развития.
В условиях посткризисной экономики усилились процессы глобализации и стали наблюдаться признаки перехода от экономики, базирующейся на использовании капитала и природных ресурсов, к экономике, основанной на знаниях и умениях. По мнению академика Макарова В.Л., для современного этапа классической экономической теории характерным является то, что современные знания являются дискретными. Они стали общественным благом, которое можно использовать всеми участниками производственной цепочки. При этом создание единого информационного пространства привело к тому, что инновации стали материальным продуктом [30, 98].
Новый технологический уклад привел к изменению позиции знания в качестве фактора экономического роста, поскольку цикличность мировой
экономики привела к структурным изменениям в получении и использовании научно-исследовательских достижений:
- результаты научных исследований стали общим достоянием и резко возросла скорость их распространения;
- полученные знания и умения могут быть использованы для повышения темпов экономического роста, но они безграничны и со временем возрастают по стоимости и результативности;
- объем и скорость использования на практике достижений научно-технического прогресса возрастают с учетом нового технического уклада;
- в отличие от материальных ценностей достижения науки и полученные знания являются интеллектуальной собственностью, поэтому они могут использоваться в производственной деятельности большое количество раз и превышать объемы их потребления многократно;
- себестоимость достижений научно-технического прогресса не зависит от объема тиражирования и общего числа потребителей;
- в условиях нового технологического уклада знания не могут иметь пространственных характеристик;
- полученные знания и достижения научно-технической революции получают оценку ценности только при условии конкретного использования их результата в производственной деятельности.
Основными характеристиками современного этапа развития мировой экономики могут быть параметры знаний и информации, которые являются новым экономическим ресурсом роста региональной экономики. Знания имеют в качестве основных характеристик глобальность, нематериальность и изменчивость, они являются основным фактором инновационного развития хозяйствующих субъектов [31, 56, 144].
В отличие от моделей рыночного равновесия и производственных
функций, предполагающих взаимозаменяемость факторов производства, в
практическом применении знания связаны с интеллектуальной
собственностью конкретного хозяйствующего субъекта. Поэтому на любом
10
уровне управления все большее значение приобретает управление знаниями на конкретном предприятии. Как показывает анализ тенденций изменения в структуре занятости, произошедших за последнее столетие, число квалифицированного персонала выросло до 80% в общем списочном составе работников предприятий. Под влиянием научно-технической и информационной революций возникла принципиально новая экономика, в создании которой решающую роль стали играть не материальные факторы, а знания и информация, инновационный тип мышления и поведения хозяйствующих субъектов (рис. 1).
7
н
Б
1 £
а. 3 21 -
I* Ф ♦ ♦ 1р|||?1г?
♦
1 ■ ■ »
♦
I I
УУУ //у*/У // ✓ / / ' ^
♦ Рост щ Вклады материального Вклады нематериального
производительности капитала капитала
труда
Рис. 1. Вклад производительности труда и инвестиций в развитие инноваций
в различных странах [ 17] Главной тенденцией посткризисной экономики является превращение научно-технических достижений в способность к действию. Одним из основных институтов развития в обществе рассматриваются знания. Траекторией развития экономической системы становится научное познание и технологическая деятельность. Поэтому поиск сценариев развития национальных моделей экономики становится важным направлением управленческих решений в условиях посткризисной модели развития. Целью стратегии в области знаний является установление контроля над внедрением новых достижений научно-технического прогресса, то есть создание
нормативно-правовых норм и рекомендаций производства и тиражирования результатов интеллектуального труда хозяйствующих субъектов [32].
Поступательный рост количественных показателей экономики знаний, включающих объемы расходов на научно-исследовательскую и образовательную деятельность, количество научно-исследовательских кадров, наличие патентов и документов интеллектуальной собственности, сеть технопарков, бизнес - структур, занимающихся высокотехнологичным производством и т.д., характеризует уровень интеллектуального потенциала региона, но не обеспечивает его эффективное использование для экономического роста.
Для оптимизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов важным параметром является наличие институтов, обеспечивающих материализацию знаний в новых технологиях, а также развитие социально-экономической среды, благоприятствующей инновационной активности хозяйствующих субъектов [103]. Создание крупных корпоративных структур способствовало ускорению внедрения достижений нового технологического уклада в производственную деятельность хозяйствующих субъектов, так как глобальное информационное пространство ускорило темпы распространения нововведений.
В результате объективной неопределенности результатов
нововведений, нелинейности связанных с ними экономических эффектов,
значительная часть которых не имеет национальной привязке к
территориальным границам, механизмы рыночной конкуренции не
обеспечивают оптимизации в использовании имеющегося регионального
научно-технического и интеллектуального потенциалов. Это оказывает
непосредственное влияние на зависимость процессов накопления и
реализации интеллектуального потенциалов от уровня эффективности
государственной инновационной политики и результативности
хозяйственной деятельности региона. Анализ распределения
12
государственного бюджета развитых стран свидетельствует о том, что в условиях посткризисной экономики государство финансирует до половины расходов на научно-исследовательскую деятельность хозяйствующих субъектов, оставшаяся часть осуществляется за счет частных инвестиционных фондов. В странах Европы ежегодные инвестиции в инновационное развитие росли в среднем на 3%, при этом объем вложений из государственного бюджета достиг в ряде стран около 8,8% от ВВП [20, 23].
В США государственные расходы на науку и опытно-конструкторские разработки выросли за последние десять лет более, чем в 1,5 раза. Возросли расходы на научно-исследовательскую сферу для других экономически развитых стран таких, как ФРГ, Япония, Франция. Расходы на эту деятельность составляют в США 2,7% ВВП, ФРГ - 2,5%, Японии - 3;4%.
В РФ за этот период доля расходов сократилась до 1% ВВП, она в абсолютном значении ниже, чем в США в 17 раз, в странах Европы — в 12 раз, в Китае - в 6,4 раза. Причем, в Китае общий объем расходов ежегодно возрастает с учетом стратегии инновационного развития государства на ближайшие десять лет (рис.2)
China United States India Japan United Kingdom Russian Federation France Germany The Netherlands Canada Singapore Taiwan, China Belgium Italy Malaysia Republic of Korea Thailand Australia Brazil Czech Republic Ireland Israel Mexico Morocco Norway Poland Romania South Africa Spain Sweden Tunisia Turkey Vietnam
D 41.2
29.4
Щ 14.7 S 13.2
11 5.9 4.4 4.4 4.4
i L
1 2.9 3 2.9 Z3 2.9 □ 2.9 ZJ 2.9
1.5 3 1-5
1.5 1.5 3 1-5 ] 1.5 b 1.5 1.5 1.5 I 1-5 ] 1-5 1.5 1.5 : i.5 : 1.5 : i-5
10
20
30
40
SO
О Развитые страны О Развивающиеся экономики | Юго-Восточная Европа и СНГ
Рис. 2. Распределение стран по осуществлению наиболее перспективных научных исследований и разработок в 2005-2009 гг. [1] Современное экономическое развитие и управление невозможны без учета процессов, происходящих в мировой экономической системе. Глобализация информационного пространства и ускорение интеграционных форм развития корпоративных структур требуют разработки новых
сценарных подходов к поиску конкурентных преимуществ реального сектора российской экономики. С точки зрения спроса и предложения на мировом рынке товаров и услуг возможности сырьевых, производящих и трансакционных регионов существенно ограничены в условиях кризиса и стагнации экономических систем. Инвестиционные риски существенно возросли с ростом объема трансакционных услуг и сырьевых активов из стран со слабо развитым институциональным механизмом управления. В результате инфляционных процессов выросли объемы функционирования капитала, но он практически не стал источником инвестиций в освоение стратегических запасов сырья России, поскольку зарубежные инвесторы требуют особых условий для получения сверхприбыли и осуществления геополитических интересов [2, 19, 22].
В большинстве российских регионов неустойчивость экономических, социальных и природно-ресурсных параметров связана с отсутствием четкого регламента распределения инвестиционных ресурсов и экономического механизма оценки их эффективности. Поэтому в настоящий момент представляется особенно актуальным разработка организационных форм и методических подходов к регулированию деятельности хозяйствующих субъектов с целью решения задач социально-экономического развития экономических систем.
Поскольку глобализация мировой экономики ведет к усилению
процесса перевода энергоемких и ресурсоемких производств из развитых
стран в развивающиеся обострилась конкуренция за контроль над дешевыми
источниками сырья, энергии и материалов. В РФ имеется мощный
инновационный потенциал в минерально-сырьевом, оборонно-
промышленном, энергетическом, судостроительном, химическом
комплексах. В большинстве регионов пока еще наблюдается низкая
активность хозяйствующих субъектов в проведении технологического
обновления производственной цепочки и продуктовой линейки. За последние
три года их количество в целом возросло до 15% , наметилась тенденция
15
создания условий и стимулов инновационного развития на региональном уровне управления (рис.3).
воп ^
СО
70 '-""II
„ S tf? » ял
.■пмипШМ
1 1 ! s I | j J J j i | | i |
Рис. 3. Количество хозяйствующих субъектов, осуществляющих инновационную деятельность, % [23]
Инновационный механизм управления изменениями в глобальном информационном пространстве учитывает:
национальные программы инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;
-рыночный характер трансакционных услуг и общую тенденцию снижения издержек производства;
- мониторинг и управление консолидированных ресурсов с целью оптимизации производственной цепочки;
-развитие механизма воспроизводственного цикла на основе рационального распределения инвестиционных ресурсов;
-сохранение национального природно-ресурсного потенциала и оптимизация инвестиционных потоков на его освоение;
- разработка и реализация инновационной стратегии и программы ее реализации на всех уровнях управления экономическими системами [3].
Под инновационной деятельностью понимается - механизмы и способы
обеспечения роста конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в
условиях структурной перестройки мировой экономики на основе внедрения
и развития передовых производственных цепочек, удовлетворяющих спрос
на длительную перспективу продуктов и услуг с соответствующими
параметрами качества [42]. Концептуальные подходы к инновационной
16
деятельности экономических систем предполагают формулировку целей, поэтапное решение задач, методов и координацию деятельности с остальными участниками производственной цепочки.
В условиях неопределенности и стагнации мировой экономики велика роль нового технологического уклада формирующего предпосылки для дальнейшего поступательного развития экономических систем на всех уровнях управления. Снижение рисков и трудоемкости производственных цепочек возможно путем использования инновационных подходов на всех уровнях управления.
Основными факторами, определяющими тенденции и направление инновационного развития, связаны с масштабами изменений организационных форм и механизмов регулирования, в том числе начало постиндустриального перехода в развитых странах, концентрация массового производства. По оценкам экспертов увеличение государственных ассигнований на научно-исследовательскую деятельность на 1% повышает эффективность внедрения инновационных технологий на 0,7% и увеличивает долю новых продуктов в товарообороте [96]. Влияние нововведений на экономический рост существенно возрастает в регионах, имеющих сформулированную стратегию инновационного развития экономических систем. Структура источников финансирования инновационных проектов на начальных этапах в США представлена на рисунке 4. Учитывая высокую развитость венчурного инвестирования и уровня развития инноваций в США, всё же государственное финансирование играет значительную роль, финансируя около 1/3 инновационных проектов.
venture universities
capital 3%
Рис. 4. Источники инвестиций на начальных стадиях развития инновационных проектов в США [4] Наряду с ростом инвестиций на поддержку инновационного потенциала экономических систем происходит резкое изменение процесса управления инновационной деятельностью и возрастает роль государственной политики и регулирования региональных хозяйствующих субъектов. Возрастает роль косвенных методов таких, как налоговые льготы, государственные закупки, развитие инновационной инфраструктуры [68].