Разработка методики оценки ранней стадии инновационного проекта для венчурного инвестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Марков, Игорь Сергеевич

  • Марков, Игорь Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Марков, Игорь Сергеевич. Разработка методики оценки ранней стадии инновационного проекта для венчурного инвестирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марков, Игорь Сергеевич

Введение

1. Проблемы инноваций и особенности венчурного инвестирования в системе предпринимательства

1.1. Традиционные источники и современные тенденции финансового обеспечения развития российского бизнеса

1.2. Место и роль венчурного капитала в системе кредитного рынка

1.3. Модели и инструменты венчурного инвестирования в системе предпринимательства

1.4. Проблемы венчурного инвестирования инновациониых проектов в системе российского предпринимательства 68 Выводы по 1 главе

2. Методические основы оценки инновационного проекта для венчурного инвестирования

2.1. Традиционные модели и методы оценки инвестиционного проекта

2.2. Основные факторы риска, влияющие на оценку инновационного проекта для венчурного инвестирования

2.3. Показатели оценки стадий инновационного проекта для венчурного инвестирования

2.4. Методика оценки стадий инновационного проекта для венчурного инвестирования 128 Выводы по 2 главе

3. Формирование оценки и выбор стадии инновационного проекта для венчурного инвестирования 150 3.1. Анализ и оценка инновационного портфеля для венчурного инвестирования

3.2 Концепция управления процессом инновационного инвестирования 165 3.3. Научно-практические рекомендации по активизации инвестиционной деятельности в системе российского предпринимательства 177 Заключение 186 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки ранней стадии инновационного проекта для венчурного инвестирования»

Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации, что непосредственно связано с инновационно-инвестиционными проектами. Финансирование новых предпринимательских инициатив осуществляется сегодня в условиях развития либерализации финансовых рынков. Это стало возможным в результате развития многообразных венчурных механизмов привлечения финансовых ресурсов. Современная система венчурного финансирования служит связующим звеном между индивидуальным предпринимателем и фондовыми рынками. Разнообразие и широкие возможности выбора источников рискового капитала позволяют в кратчайшие сроки профинансировать разработку большого спектра деловых инициатив, особенно в сфере новых технологий.

Венчурный капитал один из старейших и один из самых многообещающих видов капитала для экономического роста предприятий и обеспечения инвестиций в радикальные и рисковые стадии инновационных проектов.

В 70-е и большую часть 80-х годов венчурный капитал, например, в США, представлял собой бурно развивающийся и растущий рынок. Привлеченный появлением абсолютно новых отраслей с высокой технологией, он начал множиться как по числу участников, так и по денежным суммам, которые он готов был инвестировать. К середине 80-х гг. в США действовало свыше 650 венчурных фирм. Правительства многих штатов, ищущие, возможности помочь местным фирмам в создании новых рабочих мсст, тоже стали вступать в ряды венчурных капиталистов. В 1987 году общий объем инвестиций из всех источников венчурного капитала составил примерно 4,5 млрд. долларов. Вряд ли это можно считать второстепенным фактором финансирования инновационных проектов в экономике страны.

Целые отрасли, основанные па применении инновационных технологий, возникли благодаря способности венчурных капиталистов быстро создавать компании, позволяющие обеспечить коммерциализацию технологий, достигших поздней стадии развития, за сравнительно короткое время - от 2 до 5 лет. Основателями таких компаний обычно выступают технические специалисты из крупных корпораций или университетов, имеющие права на использование какой-то определенной части технологии. Они, как правило, начинают с того, что привлекают стартовый капитал для ранних стадий инновационного проекта.

Некоторые фирмы с венчурным капиталом специализируются на финансировании компаний на самых ранних стадиях их развития. Именно здесь риск самый высокий, а поэтому есть шанс в случае успеха получить за это солидную прибыль, другие предпочитают вкладывать деньги в уже зрелые компании, третьи представляют средства на поглощения и выкупы, т.е. на приобретение контрольных пакетов акций других компаний. Очевидно, потребности меняются от отрасли к отрасли и от компании к компании.

Необходимость дифференцированного исследования ранних фаз традиционных и радикальных инноваций обосновывается тем, что речь идет о явлениях, коренным образом отличающихся по своей сути и своим целям. Так, если радикальные инновации, особенно процесс их утверждения, требуют уникальной стратегии и структуры, то внедрение нового продукта и процесс утверждения традиционных инноваций довольствуются обычно более известными стратегическими и структурными мероприятиями.

В настоящее время характерными особенностями инновационного и инвестиционного процессов в России стало пе только снижение роли науки, высоких технологий и объемов инвестирования, но и отсутствие эффективного, высококапитализированного фондового рынка, а также неразвитость отечественной кредитной системы, которые не только тормозят межотраслевой перелив капитала и замедляют рост инвестиций, но и являются фактором, блокирующим развитие новых технологий.

На этом фоне предлагаемое ниже исследование на тему: «Разработка методики оценки ранней стадии инновационных проектов для венчурного инвестирования» представляется весьма актуальным, так как именно в ранней фазе нововведений, по нашему мнению, лежит принципиальное различие между радикальными и традиционными инновациями. Ранние стадии инновационного процесса в современных публикациях но инновациям практически не упоминаются. На менеджмент радикальных инноваций, который предъявляет принципиально иные организационные требования, делаются лишь отдельные ссылки, или же он рассматривается преимущественно со стороны технологической составляющей инноваций. Немногочисленные эмпирические исследования по этой проблематике лишь отчасти проясняют картину процесса и структуру ранних фаз. Процессный параметр ранних инновационных фаз исследовали, в частности: Р. Купер, А. Хурана и С. Розенталь, П. Коэн, Э. Лихтенталер.

Сложные проблемы организации инвестиционных процессов в условиях трансформации экономических отношений в переходной экономике России исследованы в трудах: Л. Абалкина, В. Барда, С. Глазьева, А. Илларионова, Д. Львова, В Попкова, В. Семенова и многих других.

Основными общегосударственными источниками, рекомендующими методы и систему экономических показателей по оценке эффективности инвестиционных проектов, являются Методические рекомендации 1994 г. и 2000 г. Эти рекомендации основаны на применении таких показателей, как чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок окупаемости инвестиций.

За последнее десятилетие было опубликовано большое количество научных работ по проблемам организации инвестирования, финансовому анализу инвестиционных проектов. Однако в исследованиях не уделяется должного внимания многоуровневому системному подходу к оценке и выбору инновационного проекта для венчурного инвестирования, что и потребовало поиска новых решений.

Целью данного исследования является разработка теоретических и методических основ совершенствования оценки и выбора стадии инновационного проекта для венчурного инвестирования.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнен перечень основных субъектов рынка венчурного капитала, понятие и сущность венчурного инвестирования;

- определены место венчурного инвестирования в Российской экономике и его роль в экономических отношениях хозяйствующих субъектов;

- проведен анализ и дана характеристика основных способов финансового обеспечения развития бизнеса;

- исследованы проблемы венчурного инвестирования и пути их решения в Российской Федерации;

- проведен анализ существующих методических основ оценки инновационного проекта и выбора предприятия для венчурного инвестирования;

- определена номенклатура критериев и показателей оценки проекта для венчурного инвестирования;

- проведен анализ факторов и условий, влияющих па выбор инновационного проекта для венчурного инвестирования;

- исследована значимость факторов оценки риска для венчурных инвесторов и заемщиков

- исследована последовательность оценки и выбора инновационного проекта для венчурного инвестирования;

- изучены предпосылки активизации венчурного инвестирования проектов и предприятий в России.

Объектом исследования в работе выступает процесс формирования оценки и выбора ранней стадии инновационного проекта для венчурного инвестирования.

Предметом исследования в работе является организационно-экономические модели и методы формирования оценки и выбора ранней стадии инновационного проекта для венчурного инвестирования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, практиков в области экономики, инноваций и управления инвестированием предприятий; методы системного анализа и принятия управленческих решений. В качестве организационно- правовой базы были приняты действующие законы, стандарты, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации и местных органов управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Выделены классификационные признаки: по типу субъекта финансового рынка; по маркетинговой пише; по модели системы инвестирования; по горизонту инвестирования; по инструментам финансирования; по направлению кредитования; по природе инновационных изменений; по типу кредитуемого предприятия; по специализации финансирования; по методу инвестирования, - и основные направления развития системы венчурного инвестирования, что дает возможность предложить методический подход к исследованию и комплексной оценке проектов для венчурного инвестирования.

2. Предложена поликритериальная система исследования и оценки инновационного проекта для венчурного инвестирования, включающая, кроме анализа и оценки собственно инновационного проекта, анализ финансового состояния, коммерческой деятельности предприятия и динамики отраслевого развития, а также оценку рисков по стадиям венчурного инвестирования, что позволяет сформулировать сценарий инвестирования, типологи-зировать и оценить формы взаимодействия при венчурном инвестировании с учетом стадийных рисков и отраслевого развития инвестируемого предприятия.

3. Разработаны: классификатор значимости инновационных проектов для венчурного инвестирования и таблица оценки проекта по способу венчурного кредитования, что позволяет выявить взаимосвязь значимости и эффективности инновационных коммерческих проектов, оцепить структурную эффективность венчурного инвестирования, а также научно формировать управленческие решения и управлять организацией венчурного инвестирования.

4. Составлен показательный перечень привлекательности рисков для венчурного инвестирования с целью решения задачи анализа и оценки факторов риска по фазам ранней стадии венчурного инвестирования выбранного варианта инновационного проекта, результатом чего может стать оценка альтернативных вариантов и нахождение алгоритма оптимального способа функционирования заданной системы оценки ранних стадий инновационных проектов для венчурного инвестирования.

5. Разработан алгоритм оценки ранних стадий инновационных проектов для венчурного инвестирования, что позволяет обобщить и расширить область применения результатов, выводов и рекомендаций данного исследования и в перспективе дает возможность изменения структуры венчурного инвестирования российского бизнеса.

Практическая значимость исследования заключается в целесообразности использования широким спектром субъектов кредитного рынка предложений, подходов, методов, показателей оценки и рекомендаций по оценке и выбору ранних стадий инновационных проектов для венчурного инвестирования в своей деятельности.

К их числу можно отнести:

- номенклатуру основных факторов и показателей оценки инновационного проекта и их влияние на формирование решения венчурного инвестора по выбору предприятия для инвестирования;

- рекомендации по формированию рационального выбора инновационного проекта для венчурного инвестирования, обеспечивающие экономическую эффективность инвестиций;

- рекомендации по применению механизма формирования управленческого решения по выбору проекта для венчурного инвестирования на основе его многокритериальной оценки;

- рекомендации по оценке перспектив венчурного инвестирования в конкретные предприятия и проекты и по разработке инновационной стратегии предприятия-инвестора;

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях 2006-2007 годов, кроме того предложенная методика была успешно применена на фирме ОАО «Лепгазспецстрой».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Марков, Игорь Сергеевич

В результате проведенного исследования в полном объеме решены сформулированные задачи и достигнуты поставленные цели диссертации.Получены следующие научные и методические результаты: уточнено по нятие и раскрыта сущность венчурного инвестирования и инновационно -

инвестиционной политики предприятия; определено место и роль венчур ного инвестирования в экономических отношениях хозяйствующих субъ ектов; исследованы научно-практические проблемы инновационного инве стирования, стоящие перед инвесторами и пути их решения; разработана классификация венчурных инвестиций для эффективного управления про цессом инновационного инвестирования; исследованы методические осно вы оценки инновационного проекта и предприятия для венчурного инве стирования, проведен анализ существующих методов оценки, показателей и критериев, факторов и условий на него влияющих; определена номенк латура и предложена классификация показателей и факторов оценки и вы бора инновационного проекта и предприятия для венчурного инвестирова ния; предложена многокритериальная методика оценки и выбора иннова ционного проекта для венчурного инвестирования; предложены научно практические рекомендации по эффективному управлению процессом венчурного инвестирования; проведен анализ предпосылок активизации инновационного инвестирования в Российской Федерации.Выполненное исследование и полученные результаты позволяют сделать выводы.1. Объективным процессом формирования в России социально ори ентированной экономики является становление и развитие инновационных рынков и инвестиционных процессов, которые не только инновационны по своей сути, но и постоянно воспроизводят инновационную направленность деятельности предприятий. Именно инновации позволяют получать эко 186 номические результаты, приводящие к инвестициям и интенсивному росту благосостояния населения.2. Венчурное инвестирование выполняет существенные функции в экономике. Во-первых, оно обеспечивает экономике необходимую мо бильность в условиях рынка, способствует отраслевому развитию, диффе ренциации и диверсификации деятельности предприятий, специализации и разветвленной кооперации, без которых невозможно добиться высокой эффективности экономики. Во-вторых, создает возможности развития на учных исследований и опытно-конструкторских работ, оперативно реаги ровать на изменения, вызываемые динамикой научно-технического про гресса. В-третьих, оно создает ту среду, в которой экономика развивается на принципах личной заинтересованности и инициативы инвесторов, раз работчиков и производителей.3. Инвестиционный сектор отечественной экономики сегодня развит недостаточно для перехода на инновационный тип развития хозяйствую щих субъектов. Серьезно обострены проблемы мобилизации накоплений для проведения структурных реформ. Несмотря па то, что Россия распола гает многими современными технологиями, способными вывести ее из технологического тупика, имеет мощную базу фундаментальной науки и политехнического образования, необходимо создание новых знаний, но вых эффективных технологий и развитие мощной финансово-кредитной системы. Проблема заключается в том, что этот процесс должен произойти в весьма сжатые сроки.4. Объективные причины, вызванные необходимостью перехода эко номических систем на инновационный тип развития, требуют в настоящее время активизации инновационно-инвестиционной деятельности на основе функционирования эффективного механизма привлечения венчурного ка питала в инновационную инфраструктуру предпринимательства.5. Особенности венчурного кредитования обусловлены отраслевой спецификой, состоянием производственного, инновационного и конку рентного потенциала предприятий, современным состоянием и перспекти вами развития рынков товаров, технологий, инноваций и инвестиций, ин вестиционными возможностями предприятий, а также наличием (или от сутствием) мер государственной поддержки.6. Использование многокритериального полимодельного подхода к решению задач венчурного инвестирования, открывает возможность полу чения синергетического экономического эффекта по результатам решен ных на многоцелевой основе задач.