Развитие системы управления в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зарипова, Гузель Минибаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Зарипова, Гузель Минибаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА
1.1. Социально-экономическая сущность жилищно-коммунального хозяйства и его место в инфраструктуре региона
1.2. Эволюция управления в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства региона
1.3. Формы и механизмы управления в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства региона
II. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
2.1. Анализ особенностей современного уровня развития управления в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства
2.2. Факторы, влияющие на развитие системы управления в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства
2.3. Методический инструментарий оценки эффективности системы управления в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства
III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
3.1. Предпосылки и приоритетные направления в совершенствовании системы управления в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства
3.2. Организационно-экономическая модель системы управления в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства
3.3. Развитие механизма саморегулирования в системе управления в сфере
услуг жилищно-коммунального хозяйства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство (далее - ЖКХ), являясь одной из крупнейших отраслей народного хозяйства страны, в то же время считается одним из наиболее проблемных секторов российской экономики. При эффективном управлении в современных условиях ЖКХ представляет собой высокодоходный и перспективный рынок жилищно-коммунальных услуг (далее - ЖКУ) с гарантированным и устойчивым спросом. Однако в российских реалиях жилищно-коммунальный сектор продолжает оставаться одним из самых больших реципиентов государственных субсидий с наиболее значительной долей убыточных предприятий (около 60%).
Следует отметить, что на состояние ЖКХ непосредственное влияние оказывают как отраслевые проблемы (изношенность инфраструктуры, значительная долговая нагрузка на предприятия отрасли, систематическая нехватка финансирования, нерациональное тарифное регулирование и низкое качество оказываемых услуг и др.), так и проблемы в сфере управления и регулирования данной отрасли. К таковым следует относить ориентированность нормативно-правовой базы регулирования ЖКХ на федеральный уровень, ограничивающий возможности управления сферой услуг на региональном уровне; административно-антикризисный характер реализуемого управления в сфере услуг ЖКХ; неэффективность бюджетного процесса и системы финансирования; отсутствие адекватной системы мониторинга и контроля функционирования сферы услуг в регионах и другие.
Услуги жилищно-коммунального хозяйства обладают высокой социальной значимостью, поэтому проблемы предприятий данной отрасли отражаются на качестве жизни, а также на экологической, политической и экономической ситуациях в регионах и в стране в целом. Без первоочередного решения указанных проблем в области управления нецелесообразно ожидать результативности каких-либо реформ в сфере услуг ЖКХ, нормализации функционирования отрасли, повышения ее надежности и роста качества ЖКУ.
Всё это свидетельствует о затянувшемся кризисе в сфере услуг ЖКХ, осложненном межотраслевым характером существующих проблем, решение которых требует развития системы управления в сфере услуг на региональном уровне.
Вышеизложенные обстоятельства предопределяют необходимость изучения процессов, связанных с развитием системы управления в сфере услуг ЖКХ региона, что обусловило актуальность и значимость выбранной нами темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В теории и практике функционирования сферы услуг жилищно-коммунального хозяйства вопросам реформирования и управления посвящено много научно-исследовательских работ как отечественных, так и зарубежных авторов.
Различным аспектам функционирования и реформирования сферы услуг ЖКХ и экономики региона посвящены труды ученых Баженова С.И., Болдыревой И.А., Валиева Ш.З., Гайнанова Д.А., Дебабова С.А., Кирилловой
A.Н., Маергойза И.М., Ряховской А.Н., Сутягиной II.И., Усковой Т.В., Черняка
B.З. и др.
Работы исследователей освещают широкий круг вопросов в области реформирования сферы услуг ЖКХ как для федерального, так и для регионального уровней; но проблемы развития и дальнейшего совершенствования системы управления в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства на уровне региона остаются недостаточно проработанными и объективно нуждаются в проведении дальнейших исследований.
Цель Н задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических положений, разработке научно-методических и практических рекомендаций по развитию системы управления в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства региона.
Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:
-уточнить социально-экономическую сущность жилищно-коммунального хозяйства и определить его место и роль в инфраструктуре региона;
- исследовать и систематизировать особенности управления в сфере услуг ЖКХ на региональном уровне;
- обосновать методические положения по оценке эффективности управления в сфере выделенных услуг;
- разработать организационно-экономическую модель системы управления в сфере услуг ЖКХ региона;
- конкретизировать структуру механизма саморегулирования в системе управления в сфере исследуемых нами услуг.
Соответствие области исследования. Исследование проведено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальностей ВАК:
- 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг):
- 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»;
- 1.6.112 «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг»;
- 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг».
Объектом исследования выступает сфера услуг жилищно-
коммунального хозяйства республики Башкортостан.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, которые возникают в процессе управления в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства региона.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области социалыю-
экономического анализа, теории менеджмента и региональной экономики; научные и прикладные разработки специалистов в области экономики организации, управления в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства федерального уровня и регионов, инфраструктуры товарных рынков и социально-значимых услуг; опубликованные материалы научно-практических конференций, семинаров и периодических изданий, посвященные проблематике ЖКХ.
Методологическая основа исследования представлена совокупностью общенаучных методов познания социально-экономических явлений и процессов: системным подходом, методами логического, экономического, факторного и сопоставительного анализа, экономико-математического и организационно-структурного моделирования.
Эмпирическую и информационную базу исследования составили действующие на момент исследования нормативно-правовые акты Российской Федерации и её субъектов, материалы органов статистики и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, публикации результатов научных исследований независимых аналитических организаций и научно-исследовательских учреждений, Интернет-ресурсы, экспертные оценки, справочные и методические материалы, а также данные научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении ряда теоретико-методических положений и разработке комплекса практических рекомендаций, направленных на развитие системы управления в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства региона.
В ходе исследования автором получен ряд теоретических и практических результатов, определяющих научную новизну и ставших предметом защиты:
1) уточнено и дополнено понятие «система управления в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства». В отличие от существующих определений, система управления в сфере услуг ЖКХ рассматривается как упорядоченная и взаимосвязанная совокупность органов власти и организаций,
позволяющая выполнять поставленные задачи по обеспечению необходимых условий для полного и качественного удовлетворения потребностей населения в жилищно-коммунальных услугах в условиях рынка (п. 1.6.109 паспорта специальности ВАК 08.00.05);
2) предложена методика оценки эффективности управления в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства региона, учитывающая требования оценки регулирующего и фактического воздействия, оценки эффективности реализации государственных программ на основе авторской классификации факторов развития управления в сфере услуг ЖКХ региона (п. 1.6.112 паспорта специальности ВАК 08.00.05);
3) определен комплекс мер, направленных на совершенствование системы управления в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства региона и повышение ее эффективности на основе совокупности стратегического и территориального планирования, программирования развития и дорожного картирования (п. 1.6.112 паспорта специальности ВАК 08.00.05);
4) разработана организационно-экономическая модель системы управления в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства региона, включающая организационно-экономическую структуру управления в сфере услуг ЖКХ региона и алгоритм управления; учитывающая особенности территориального маркетинга и территориального прогнозирования в сфере услуг ЖКХ региона, балансировки социального, экономического, экологического и институционального развития сферы услуг ЖКХ региона на основе технологии BSC (сбалансированная система показателей), способствующих совершенствованию организации, управления в сфере услуг ЖКХ в условиях рынка (п. 1.6.109 паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05);
5) конкретизирована структура механизма саморегулирования в системе управления в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства региона, отвечающая современным требованиям государственного регулирования в сфере услуг ЖКХ с акцентом на рыночный механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством региона и порядок создания саморегулируемых
организаций, направленных на повышение качества услуг (п.1.6.116 паспорта специальности ВАК 08.00.05).
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и развитии ряда теоретико-методических положений в области управления в сфере услуг ЖКХ региона, возможности использования изложенных в работе результатов органами власти федерального, регионального и местного уровней при разработке направлений и способов реструктуризации сферы услуг ЖКХ; для стратегического и оперативного планирования развития предприятий, оказывающих ЖКУ, разработки методического обеспечения эффективной деятельности сферы услуг ЖКХ в рыночных условиях.
Теоретические положения, касающиеся развития системы управления сферой услуг регионального ЖКХ, могут служить углублению и дальнейшей систематизации научных взглядов в области реформирования сферы услуг рассматриваемого направления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и положения, представленные в виде конкретных моделей, методик и рекомендаций, могут найти применение в субъектах Российской Федерации для дальнейшего развития сферы услуг ЖКХ, могут способствовать экономически устойчивому функционированию предприятий данной отрасли и координации местными органами управления развития рынка ЖКУ путем совершенствования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством субъектов РФ.
Отдельные положения и предложенные рекомендации могут найти применение в учебных программах ряда экономических дисциплин и в специальных курсах повышения квалификации муниципальных служащих.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, были представлены в форме докладов, получивших одобрение на международной научно-практической конференции (НОУ ВПО «ИВЭСЭП», г. Пермь; ФГБОУ ВО «СПбГИКиТ», г. Санкт-Петербург, 2014), а также на семинарах и конференциях (ФГБОУ ВПО
«Уфимский государственный университет экономики и сервиса»; Уфимский филиал ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 2014).
Представленные в диссертационном исследовании теоретико-методические положения по развитию системы управления жилищно-коммунальным хозяйством региона нашли отражение в научно-исследовательских работах ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса».
Методические разработки и практические рекомендации, предложенные автором работы, нашли применение в практике управления жилищно-коммунальных предприятий Республики Башкортостан. Имеются акты внедрения от Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, ГУП «Домуправление» МЖКХ РБ.
Отдельные положения диссертационной работы используются в специальных программах повышения квалификации муниципальных служащих и работников сферы услуг в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса».
Публикации. Основные концептуальные положения и результаты диссертационной работы нашли отражение в 14 публикациях, общий объем которых составил 15,34 п.л. (при личном вкладе автора - 11,77 п.л.), в это число включены 5 работ, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура и содержание работы. Диссертационная работа содержит введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 168 страницах, включает 21 таблицу, 33 рисунка. Список литературы состоит из 157 наименований.
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
РЕГИОНА
1.1. Социально-экономическая сущность жилищно-коммунального хозяйства и его место в инфраструктуре региона
Определение социально-экономической сущности жилищно-коммунального хозяйства в полной мере связано с представлением его места в инфраструктуре региона.
Изначально термин «инфраструктура» появился в военной терминологии для обозначения вспомогательных служб и систем. В экономическую литературу этот термин ввел в 1955 г. американский ученый П. Розенштейн-Родан, определивший инфраструктуру как комплекс общих условий, обеспечивающих благоприятное развитие частного предпринимательства в основных отраслях экономики и удовлетворяющих потребности всего населения. Он выделил два основных вида: хозяйственную (производственную) и социальную инфраструктуры.
В целом в зарубежных исследованиях вопросы развития инфраструктуры стали рассматриваться с особым вниманием, начиная с 60-х гг. (Д. Кларк, А. Маршалл, Р. Фрэй, Е. Симонис, Ш. Штонер, Д. Рэй и др.). Большинство авторов давало трактовку инфраструктуры как совокупности отраслей связи, транспорта, материально-технического снабжения, сферы услуг и институциональную сферу (органы юстиции, нотариат, муниципалитет и т. д.).
В отечественной научной литературе первыми стали рассматривать этот термин специалисты регионального направления и географии, а уже затем - ученые других специальностей. В конце 60-х - 70-е гг. данной проблеме большое внимание уделяли такие ученые, как И.М. Маергойз [86], Э.Б. Алаев [6], С.А. Дебабов [32], исходя из понятия «территориальная структура».
Территориальная структура, согласно определению И.М. Маергойза, представляет собой совокупность определенным образом взаиморасположенных и сочлененных территориальных элементов хозяйства - промышленных узлов, территориально-производственных комплексов, экономических районов, находящихся в сложном взаимодействии в процессе (и в результате) развития и функционирования народно-хозяйственной системы [71].
Н.В. Мордовченков и М.Г. Николаева в монографии «Региональная инфраструктура как фактор повышения качества жизни населения» сделали свод трактовок содержания понятия «инфраструктура» на основе работ зарубежных и отечественных авторов (таблица 1) [90, с.11].
Таблица 1. Содержание понятия «инфраструктура» в трактовках зарубежных и
отечественных авторов
Источник, автор Смысловой критерий определения (инфраструктура это -) Трактовка содержания как экономической категории
1 2 3
П. Розенштейн- Родан (США) Условие развития частного предпринимательства и удовлетворения потребностей всего населения Инфраструктура - комплекс условий, обеспечивающих благоприятное развитие частного предпринимательства в основных отраслях экономики и удовлетворяющих потребности всего населегая
К. Аммер (США) Значимый фактор экономики страны Инфраструктура - это обществетплй капитал, от которого зависит экономика страны
К. Конрад (США) Упорядоченное и устойчивое экономическое развитие отраслей Инфраструктура - это упорядоченное и устойчивое экономическое развитие отраслей, включая социальную сферу, образование, науку, экологию, транспорт и т.д.
Дж. Штейн (США) Признак развитой рыночной экономики Инфраструктура относится к широкому спектру систем, являющихся преобладающими в государственном и частном секторе развитой рыночной экономики
Продолжение таблицы 1
1 2 3
Региональная экономика / под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова Обеспечение основного производства (на данной территории) Инфраструктура (здания, сооружения, жилой фонд, внутригородской транспорт, дороги, мосты, инженерные сети, ТЭЦ, непроизводственная сфера) - это то, что обеспечивает функционирование основного производства на данной территории, но не входит в состав промышленных предприятии
Горбунова М.В., Горшкова Л.Н. Основы теории управления Инфраструктура - это комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих производство, включает строительство дорог, каналов, водохранилищ, мостов, портов, аэродромов, энергетическое хозяйство, транспорт, связь, водоснабжение и канализацию, образование, науку, здравоохранение и др.
Статистический словарь / под ред. Ю.А. Юркова Обслуживание производства или населения Инфраструктура - это комплекс отраслей и хозяйственных звеньев, обслуживающих производство или население. Различают производственную, непроизводственную (социальную) инфраструктуру
Носова С.С. Экономическая теория Система потребляемых коллективно капитальных сооружений, которая обеспечивается государством Инфраструктура - система капитальных сооружений, потребляемых коллективно и обычно обеспечиваемых государством (информациошпле центры, электростанции, транспортные системы, городские коммуникации и т.п.), необходимых для производства и распределения товаров и услуг, а также для повседневной жизни населения (школы, больницы, центры досуга и т.д.)
Большой экономический словарь / под ред. А.Н. Азрилияна Комплекс отраслей, обеспечивающ! пс воспроизводство Инфраструктура - комплекс производственных и непроизводственных отраслей, обеспечивающих услов1и воспроизводства: дороги, связь, транспорт, образование, здравоохранение
Гольц Г. А. Комплекс условий, стимулирующих развитие экономической деятельности на конкретной территории Инфраструктура - это созданный на определенном пространстве комплекс условий, стимулирующих развитие экономической деятельности этой территории
Окончание таблицы 1
1 2 3
Большой словарь иностранных слов. Москвин А.Ю. Обеспечение условий жиз! юдеяте лы юсти общества Инфраструктура - совокупность н взаимосвязи составных частей социальной и экономической жизни, обеспечивающих условия жизнедеятельности общества
Кайгородов Д.Г., Титов Б.М. Общественно вспомогательный капитал, фундамент, от которого зависит степень экономической активности в стране Инфраструктура (общественно вспомогательный капитал) - фундамент, лежащий в основе национальной экономики (транспорт и система коммуникации, услуги электроснабжения и другие общественные услуги), от которого зависит степень экономической активности (промышленности, торговли и др.)
Лопатников Л.И. Фундамент для материального производства, при правильном определении пропорций между инфраструктурой и основными отраслями материального производства возрастает общая эффективность экономической системы Инфраструктура (тй-азйпсШге) -совокупность отраслей и видов деятельности, обслуживающих материальное производство, как бы создающая для него общий фундамент. Это сооружения, транспорт, складское хозяйство, связь, водоснабжение; некоторые авторы также к инфраструктуре относят науку, здравоохранение, систему образования, называя их непроизводственной (социальной) инфраструктурой. Как правило, отрасли инфраструктуры, особенно такие, как дорожная сеть и сооружения, связанные с охраной природы, отличаются повышенной капиталоемкостью. В народнохозяйственном планировании имеются проблемы оптимальной инфраструктуры - проблема определения пропорций между ней и основными отраслями материального производства, при которых общая эффективность экономической системы окажется наивысшей
Новоселов А.И. Система, обеспечивающая потоки товаров Инфраструктура - это структурные элементы экономики, соответствующие перемещению товаров и услуг от производителя к потребителям
Федоров В.Н. Индикатор качества жизни населения Развитая инфраструктура - индикатор уровня общественного развития, определяющий в значительной степени «качество жизни» населения
В словаре-справочнике по социально-экономической географии, подготовленном учеными МГУ в 2013 году, дается следующее определение инфраструктуры:
«Инфраструктура - совокупность расположенных на определенной территории сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для функционирования и развития материального производства и обеспечения повседневной жизни населения. Общепринятое деление инфраструктуры на производственную и социальную носит условный характер, т.к. одни и те же элементы инфраструктуры (например, ЛЭП, автомобильные и железные дороги, аэропорты, системы водоснабжения и проч.) в большинстве случаев имеют двойное назначение. Практически то же относится и к особому виду инфраструктуры - военной (рокадные дороги, аэродромы, системы жизнеобеспечения и управления войсками и др.), т.к. элементы гражданской инфраструктуры в случае необходимости могут использоваться для военных целей и наоборот. Развитие инфраструктуры отражает степень освоенности (обустроенности) территории. Распространено также нечетко детерминированное понятие «инфраструктурные отрасли», к которым обычно относят отрасли экономики, обеспечивающие материальное производство и условия жизни населения на конкретной территории: энергетику, транспорт, связь, жшшщно-колшуналыюе хозяйство, здравоохранение, образование, социальное обеспечение, розничную торговлю, управление» [121, с. 107].
Это определение схематично проиллюстрировано в диссертационном исследовании Г.Н. Замановой «Территориальная инфраструктура в механизме стимулирования развития муниципальных образований» [44]. С некоторыми корректировками данная схема представлена на рисунке 1.
В своей схеме Г.Н. Заманова определяет и место ЖКХ в территориальной инфраструктуре, разделяя схемы на укрупненные блоки в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ в отношении реализации принципа устойчивого развития - социальный, производственный (экономический — Градкодекс РФ), экологический, институциональный (и иные - Градкодекс РФ).
Рисунок 1. Состав инфраструктуры территориальных образований (территориальная инфраструктура)
Н.В. Мордовченков и М.Г. Николаева в монографии «Региональная инфраструктура как фактор повышения качества жизни населения» дают свою, более детализированную, концептуальную схему региональной инфраструктуры (рисунок 2) [90, с.32].
Отметим, что Н.В. Мордовченков и М.Г. Николаева подразделяют региональную инфраструктуру на 5 блоков (по часовой стрелке, согласно рисунку 2):
- социальная инфраструктура;
- инфраструктура жизнеобеспечения;
Инфраструктура жизнеобеспечения
Региональная инфраструктура как социально-экономическая система
Интеллектуальная инфраструктура :"наука, ноу-хау, интеллектуальная собственность
Экономическая ^инфраструктур«!
^^ 1 и •1
Фон. инШЩщвм^^Ч
Производственная] инфраструктура
н. 1ССМОС хозянст но
элеч<
■ Законодательные органы
(Собрание, Дума)
- Администрации
- Налоговые органы
Правоохранн■ельные
органы
• Судебные органы
■ Органы госконтроля
• Органы госстатистики
• Общественные партии движения
' Профсоюзные органы
Институциональная инфраструктура
Образование Здравоохранение Физическая культура и спорт Культура и искусство Социальная защита Социальные фонды (ПФ, ФМС) Сллжба занятост и населения
' с ^
Социальная инфраструктура
■ Архитектураи градоегроительст-во
• Транспортные системы
- Инженерные коммуникации
• Жилнщно-коммунальнос хозяйство
■ Экология
• Природные ресурсы (земля, вода, ископаемые)
кредитная сиетемЯ
• Малое предприми* тельство
- Инвестиции п каши а ловложенни
■ Страховой рынок
• Бюджетная система
- Рынок недвижимости
• Внешние жономнчес кис связи региона
1МОИ4ЛЫ1Ш
между собой и с |
^экгтт
• Телефонные (в том числе сотовая связь) и компьютерные сети, порталы
• Электросети, трансформаторные нод-станннп
• Трубопроводы (нефтепроводы, газопроводы II т.п.)
- Водопроводные грубы, каналы, канализации и пр.
■ Автодороги, железные дороги, аэропорты н нр.
• Строительство
- Транспорт и связь
• Торговля и бытовое жнвание пасе.нчшн
обе. IV-
Рисунок 2. Концептуальная схема региональной инфраструктуры [90, с.32]
- производственная инфраструктура;
- интеллектуальная инфраструктура;
- экономическая инфраструктура;
- институциональная инфраструктура.
Жилищно-коммунальное хозяйство Н.В. Мордовченков и М.Г. Николаева включают в блок «Инфраструктура жизнеобеспечения».
Инфраструктура во многом обусловливает темпы роста производительных сил региона. Для Российской Федерации с ее огромной территорией, на которой неравномерно размещены природные, трудовые, финансовые и материальные ресурсы, данное положение имеет исключительно важное значение.
Инфраструктура прежде всего служит характеристикой, отражающей общие условия, которые обеспечивают эффективное развитие сфер материального производства и социальной жизни, не являясь простой совокупностью определенных отраслей. Создавая наилучшие условия в производстве товаров, их свободном движении и в личном потреблении в конкретных регионах, инфраструктура обретает коренные отличия от остальных видов деятельности, что есть основополагающий признак, выделяющий ее среди других отраслей национального хозяйства.