Тенденции и перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства в регионах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дубовик, Лариса Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дубовик, Лариса Анатольевна
Введение.
Глава 1 Социально-экономические основы функционирования жилищно-коммунального хозяйства на региональном уровне
1.1. Экономические основы функционирования жилищно-коммунального хозяйства как специфической рыночной структуры
1.2. Жилищно-коммунальные услуги в системе реализации социально-экономических потребностей населения.
1.3. Проблемы функционирования жилищно-коммунального хозяйства на региональном уровне.
Глава 2 Современные тенденции развития системы управления жилищно-коммунальным хозяйством и перспективные направления его деятельности
2.1. Современное состояние и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства
2.2. Особенности системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях работы многопрофильных предприятий
2.3. Совершенствование управления жилищно-коммунальным хозяйством в регионе.
Глава 3 Разработка направлений совершенствования функционирования жилищно-коммунального хозяйства в регионе
3.1 Основные элементы механизма реализации жилищнокоммунальной реформы в регионе.
3.2. Методика управления тарифами на жилищно-коммунальные услуги на основе корпоративного подхода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства в регионах России»
Актуальность темы исследования. Сущность общественных взаимоотношений, неизменным участником которых является человек с его потребностями в благоустроенном проживании, порождает необходимость осуществления государственного надзора за процессом устойчивого функционирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Реформирование ЖКХ в Российской Федерации (РФ) началось в 90-е годы. В ходе преобразований накоплен большой опыт, ознакомление с которым и его обобщение создают важнейшие предпосылки успешного проведения социально-экономических реформ в регионах России. За этот период была сформирована законодательная и нормативно-методическая база, ставшая фундаментом для перехода этой сферы на рыночные принципы хозяйствования и укрепления социально-экономической составляющей ЖКХ, в котором сконцентрированы интересы практически всего населения страны.
Однако в настоящее время в обществе все более усиливается социальная напряженность, обусловленная реформированием ЖКХ, при котором остается низким качество услуг и нарастает износ основных фондов отрасли. Кризисное состояние ЖКХ обусловлено неэффективной системой управления, дотацион-ностью сферы и неудовлетворительным финансовым положением, высокими затратами, отсутствием экономических стимулов снижения издержек, связанных с оказанием жилищных и коммунальных услуг, неразвитостью конкурентных отношений и, как следствие, неэффективной работой предприятий, большими потерями энергии, воды и других ресурсов. Качественное совершенствование социально-экономических отношений на уровне отдельных муниципальных образований требуют исследования теоретических и практических основ реформирования ЖКХ, выявления особенностей системы управления данной сферой в процессе деятельности многопрофильных предприятий, разработки стратегии управления тарифами с целью повышения эффективности и качества обслуживания населения жилищно-коммунальными услугами. Все вышеизложенное, на наш взгляд, определяет актуальность настоящего исследования.
Степень изученности проблемы. Социально-экономические интересы предприятий и населения территорий, их динамика, формы реализации в различных исторических условиях рассматривались в трудах классиков-экономистов: Е. Бем-Баверка, М. Вебера, Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Смита, Й. Шумпетера В СССР и России к разработке проблемы управления отраслями народного хозяйства обращались А.В. Аникин, Н.И. Баранский, А.И. Добрынин, Н. Н. Казанский, Н.Н. Колосовский, P.M. Нуреев и другие.
Переход к рынку в нашей стране вызвал необходимость изучения опыта европейских стран, определения возможностей использования зарубежных моделей рынка для России. Данной проблеме посвящены труды Л.И. Абалкина,
B.C. Жихаревича, А.И. Куева, Д.С. Львова, И.Г. Саяпина, В.М. Юрьева и других исследователей.
Теоретические и практические аспекты механизма управления социально-экономическим развитием регионов рассматриваются в исследованиях В.А. Александрова, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, Е.Д. Силаева, С.А. Суспицина, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга.
Над вопросами управления и организационно-экономическим развитием ЖКХ в течение значительного периода времени работали такие отечественные экономисты, как А.И. Безлюдов, П.П. Бирюков, Е.В. Егоров, Д.М. Жуков, В.Б. Зотов, А.Г. Козлюк, В.Г. Поляков, А.Н. Ряховская, Ф.Г. Таги-Заде и другие.
Вопросы формирования системы оплаты и государственного регулирования рынка жилищно-коммунальных услуг рассматривались в научных трудах отечественных авторов, таких, как А.А. Аболин, С.В. Барулин, Е.А. Каменева,
C.А. Кирсанов, Ж.С. Кулижская.
В условиях становления рыночных отношений отдельные стороны проблемы реформирования ЖКХ исследуют Е.А. Гутник, А.А. Дронов, Е.А. Крылов, Л.Н. Чернышев и другие. Несмотря на это, многие вопросы управления развитием ЖКХ, а также формирования стратегических подходов к управлению тарифами недостаточно полно освещены. Данное обстоятельство предопределило выбор темы диссертационной работы.
Пель и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является исследование современных тенденций развития жилищно-коммунального хозяйства и на этой основе разработка основных направлений совершенствования системы управления и функционирования ЖКХ на региональном уровне.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
- исследовать экономические основы функционирования ЖКХ как специфической рыночной структуры в регионах РФ;
- обобщить спектр жилищно-коммунальных услуг в системе реализации социально-экономических потребностей населения;
- проанализировать современное состояние, а также выявить проблемы функционирования и тенденции развития ЖКХ;
- выявить особенности управления ЖКХ в условиях работы многопрофильных предприятий в регионах РФ;
- определить направления совершенствования управления ЖКХ в регионе;
- дополнить основные элементы механизма реализации жилищно-коммунальной реформы в регионе;
- разработать методику управления тарифами в ЖКХ на основе корпоративного подхода.
Предметом исследования являются социально-экономические процессы и отношения управления, возникающие по поводу совершенствования функционирования ЖКХ в рамках региона.
Объектом исследования является жилищно-коммунальное хозяйство как социально-экономическая подсистема региона.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования были использованы законодательные и нормативные акты РФ и субъектов РФ, статистические данные Государственного комитета по статистике РФ и Тамбовской области, монографическая литература, материалы международных, российских и региональных сетевых конференций, размещенных в
Internet, результаты экономико-социологических исследований, материалы периодических изданий.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных экономистов, специализирующихся в области реформирования управления ЖКХ и региональной экономики, а также практический опыт хозяйствования в данной сфере на региональном уровне.
При проведении исследования были проанализированы законодательные и нормативные акты государственных органов по реформированию ЖКХ.
Наряду с общенаучными методами исследований использовались: абстрактно-логический, экономико-статистический, экономической диагностики, обобщения и сравнительного анализа, группировки, математический, графический, табличный методы. Исследование опиралось на системный подход к проблемам управления ЖКХ региона.
Содержание работы соответствует специальности 08.00.05 по направлениям: 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природ-но-ресурсной базы».
Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении и теоретическом обобщении различных аспектов научной проблемы, связанной с исследованием тенденций ЖКХ на региональном уровне, что позволило выявить специфику и закономерности его функционирования.
Исходя из этого, научная новизна исследования конкретизируется в следующих положениях:
- проведена типология коммунальной деятельности (индивидуальная, групповая, обезличенная) в зависимости от формы потребления коммунальных услуг;
- выявлены и систематизированы особенности функционирования ЖКХ как объекта управления, которые можно свести к следующим: четкая социальная направленность данной отрасли; структура ЖКХ представляет собой сложный конгломерат разных отраслей и организаций, тесно связанных едиными экономическими и социальными целями; разнообразие форм подчиненности многопрофильных предприятий ЖКХ в территориальном аспекте, характеризующиеся разным уровнем научно-технического развития; для многих предприятий ЖКХ характерна сезонность производства и потребления соответствующих услуг;
- разработан комплексный подход к совершенствованию системы управления ЖКХ в условиях социально-экономических преобразований в регионе, включающий в себя разработку: системы требований и принципов управления ЖКХ; классификации предпосылок (экономических, организационно-управленческих, финансовых и законодательно-правовых) формирования хозяйственного механизма управления ЖКХ;
- дополнены и обобщены основные элементы механизма реализации жилищно-коммунальной реформы в рамках социально-экономических отношений в регионе, к числу которых мы относим социальную защиту населения, формирование системы рыночных отношений в ЖКХ, методы управления ЖКХ, организационно-правовое обеспечение, систему финансирования ЖКХ, ресурсосбережение;
- разработана методика управления тарифами в ЖКХ, соответствующая условиям для обеспечения федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых услуг, особенностью которой является использование корпоративного подхода в установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов, полученных в диссертации, для совершенствования функционирования ЖКХ в регионе. Разработанная система регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги на основании корпоративного подхода позволяет обеспечить федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых услуг. Результаты исследования могут быть использованы органами государственной региональной и муниципальной власти при формировании согласованной системы управления многопрофильными предприятиями ЖКХ.
Результаты выполненного исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин: «Региональная экономика», «Экономика и организация жилищно-коммунального хозяйства».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры «Экономическая теория», кафедры «Менеджмент и маркетинг» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, на международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента в сфере малого и среднего бизнеса» (г. Самарканд, 2002); на всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития экономики регионов России в XXI столетии» (г. Тамбов, 2003); на международной научно-практической конференции «Экономическая система региона: особенности конкурентных отношений» (г. Воронеж, 2003).
Предложения по совершенствованию функционирования жилищно-коммунального хозяйства и разработанная методика обоснования тарифов на жилищно-коммунальные услуги используются в практике деятельности муниципальных образований Тамбовской области (акты прилагаются).
Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 2,12 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 157 наименований и приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дубовик, Лариса Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объект исследования, отмечена научная новизна и апробация результатов исследования, раскрыта практическая значимость основных положений диссертации.
В первой главе диссертации «Социально-экономические основы функционирования жилищно-коммунального хозяйства на региональном уровне» исследованы экономические основы функционирования жилищно-коммунального хозяйства региона как специфической рыночной структуры, рассмотрены жилищно-коммунальные услуги в системе реализации социально-экономических потребностей населения, определены основные проблемы функционирования жилищно-коммунального хозяйства на региональном уровне.
Жилищное и коммунальное хозяйство региона представляет собой многоотраслевое хозяйство, в котором переплетаются все социально-экономические и организационно-управленческие отношения по жизнеобеспечению населения и удовлетворению потребностей производственных отраслей и сферы услуг. К основным сферам ЖКХ региона относятся: обслуживание жилищного хозяйства, ресурсоснабжение, внешнее благоустройство, удаление бытовых и промышленных отходов, обеспечение транспортными сетями и телефонной связью. На формирование ЖКХ влияют географические, демографические, производственные, экономические, социальные и экологические факторы. Совокупность перечисленных факторов применительно к конкретному муниципальному образованию не только влияет на формирование коммунальной инфраструктуры, но и определяет ее технико-экономические параметры.
Коммунальные услуги являются общественным благом, так как удовлетворяют принципам неделимости и несоперничества. В зависимости от формы потребления коммунальных услуг коммунальную деятельность можно разделить на три типа: индивидуальную, групповую, обезличенную (см.таблицу 3).
На основании данной типологии можно заключить, что:
- коммунальная деятельность неоднородна, однако независимо от степени индивидуализации потребления коммунальных услуг она всюду имеет общественный характер;
- источники и способы возмещения затрат на коммунальное обслуживание определяются не формой собственности на объекты и виды коммунальной деятельности, а возможностью индивидуализации потребления услуг (степенью делимости и доступности). Формы собственности на объекты обслуживания могут нивелировать общественный характер коммунальной деятельности, но не могут устранять ее сущность;
- общественный характер коммунальной деятельности является непосредственным аргументом для необходимости признания объектов, сооружений и инженерных коммуникаций коммунального хозяйства муниципальной собственностью, что обеспечивает всем жителям города право доступа к ним.
Политика приватизации этих объектов коммунальной деятельности должна обеспечивать права потребителей на бесперебойное и надежное пользование коммунальными услугами. Одновременно местным органам власти необходимо ужесточить методы и формы регулирования деятельности предприятий, оказывающих коммунальные услуги. Рассмотренная типология коммунальной деятельности может быть использована для исследования рынка коммунальных услуг.
Во второй главе «Современные тенденции развития системы управления ЖКХ и перспективные направления его деятельности» рассмотрены современное состояние и тенденции развития ЖКХ; особенности управления ЖКХ в условиях работы многопрофильных предприятий; определены направления совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством в регионах Российской Федерации.
Б целях усиления социальной помощи населению необходимо упростить и отрегулировать сложившийся механизм предоставления субсидий, сделав эту процедуру прозрачной и доступной для населения. При осуществлении адресной социальной поддержки населения в оплате ЖКУ целесообразно использовать персонифицированные социальные счета.
Кроме того, следует учитывать, что ЖКХ по своей природе представляет собой целостный организм, а не простую сумму отдельных отраслей. Оно развивается по свойственным ему объективным законам, а территориальная целостность предопределяет необходимость комплексного подхода к формированию системы управления ЖКХ. Управление территориальными единицами ЖКХ не ограничивается только координацией работы предприятий коммунального назначения, а включает весь комплекс управленческих функций, связанных с эксплуатацией и ремонтом жилищного фонда, инженерных сетей и объектов ЖКХ, а также систем внешнего благоустройства и магистралей.
Следовательно, для построения эффективной системы управления ЖКХ необходимо учитывать его особенности как объекта управления. Они определяются, во-первых, тем, что социальной особенностью ЖКХ как объекта управления является его направленность на удовлетворение первичных потребностей населения и приоритет показателей качества обслуживания, комфортности и безопасности проживания населения. Во-вторых, ЖКХ - это сложный конгломерат разных отраслей, тесно взаимосвязанных едиными экономическими и социальными целями и задачами. В-третьих, в составе ЖКХ немало предприятий, выполняющих разные функции и входящих в разные структуры, которые, в свою очередь, не входят в систему городского управления. Функционирующие в ЖКХ предприятия и организации отличаются разнообразием форм подчиненности в территориальном аспекте и характеризуются разными уровнями научно-технического развития (фондоемкостью, трудоемкостью производства услуг, уровнем монополизации производства, различной адаптивной способностью к включению в развитие рыночных отношений). В-четвертых, данная отрасль функционирует в условиях существенного влияния сезонных колебаний потребления услуг (теплоэнергетика, наружное освещение, благоустройство и озеленение), а также периодических колебаний месячного, недельного и суточного периодов (транспорт, водопровод, газовое хозяйство).
Исходя из этого, в диссертации проанализированы и обобщены следующие принципы управления: системность, комплексность, адаптивность, оптимальность, эффективность и научность, которые дополнены принципами характерными для управления жилищно-коммунальным хозяйством: целенаправленность функционирования и развития отрасли, сопряженность и надежность функционирования, экологическая безопасность, прозрачность и демократичность управления.
Все предпосылки, определяющие условия работы ЖКХ, можно разделить на общие и специфические. К общим относятся те особенности рыночной экономики, которые учитываются при формировании системы ЖКХ: развитие предпринимательской и коммерческой деятельности, новых форм собственности, конкуренции и конкурентной среды, приватизация средств производства, сочетание рычагов государственного регулирования с рыночным механизмом и Т.д.
Специфическими предпосылками являются особенности рыночных отношений, проявляющиеся в системе управления таким специфическим объектом, как ЖКХ. Представление о характере этих предпосылок (условий) дает рисунок 11, на котором они сгруппированы по четырем направлениям: организационно-управленческому, экономическому, финансовому и законодательно-правовому.
Предприятия ЖКХ имеют большой потенциал для снижения затрат на производство услуг и, прежде всего, за счет внедрения ресурсосберегающих технологий и механизма эффективного управления. Экономическая привлекательность проектов технической модернизации предприятий ЖКХ состоит в том, что в качестве источников погашения заемных средств, привлеченных для реализации проекта, могут использоваться, в том числе и средства, сэкономленные в результате сокращения себестоимости производства коммунальных услуг за счет внедрения прогрессивных технологий.
В третьей главе «Разработка направлений совершенствования функционирования жилищно-коммунального хозяйства в регионе» дополнены основные элементы механизма реализации жилищно-коммунальной реформы в регионе; предложена методика управления тарифами в жилищно-коммунальном хозяйстве на основе корпоративного подхода.
Повышение эффективности функционирования ЖКХ связано с разработкой механизма реализации жилищно-коммунальной реформы в регионе, основные элементы данного механизма представлены на рисунке 13. Реализация жилищно-коммунальной реформы, как и экономической реформы вообще, невозможна без адаптации общественного сознания к новым рыночным условиям.
В сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг ключевыми социальными аспектами являются:
- обеспечение доступности услуг путем создания эффективной системы хозяйствования отрасли, где развитие конкуренции и регулирование монопольных рынков будет способствовать оптимальному балансу цен на услуги разного качества для различных групп потребителей при обеспечении государственных стандартов качества предоставляемых услуг;
- переход от дотирования жилищно-коммунальных предприятий к оказанию социальной адресной помощи низкодоходным семьям в пределах социальных стандартов проживания;
- развитие частной инициативы в жилищной сфере через приватизацию жилья и создание товариществ собственников жилья с целью прямого влияния потребителей-собственников на оптимизацию цены и качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.
Новая система экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве предполагает принципиальное изменение, как функций ее участников, так и механизмов их взаимодействия и организации финансовых потоков. Для этого:
- необходимо изменить систему текущего финансирования жилищно-коммунальных предприятий;
- следует устранить существующее разделение направлений бюджетного финансирования жилищно-коммунального хозяйства, что предполагает в рамках системы персонифицированных социальных счетов граждан объединение всех видов финансовой помощи государства, включая оплату жилья и коммунальных услуг (жилищные субсидии и льготы);
- целесообразно ликвидировать систему перекрестного субсидирования населения за счет промышленных предприятий;
- необходимо наращивать усилия в плане развития конкурентных отношений в жилищном хозяйстве с целью повышения эффективности его функционирования.
Действующая практика автономного формирования тарифов по отдельным видам жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) приводит к тому, что сумма совокупных фактических затрат на ЖКУ превышает федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых услуг на 1 м2 общей площади жилья в месяц. Нами разработана система регулирования тарифов, обеспечивающая выполнение федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых ЖКУ. Система основана на корпоративном управлении взаимных связей и зависимостей ставок по отдельным видам услуг.
Методика расчётов заключается в том, что федеральный стандарт предельной стоимости предоставляемых ЖКУ на 1 м2 общей площади жилья в месяц может быть представлен как сумма удельных стоимостей предоставляемых услуг.
Разработанная система регулирования тарифов на ЖКУ соответствует условиям для обеспечения федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых услуг. Установлен критерий оценки реформирования ЖКХ.
Практическая реализация разработки предполагает создание согласованной системы управления предприятиями ЖКХ.