ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В ЭКОНОМИКЕ МАКРОРЕГИОНА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Созаева Аминат Мухаматовна

  • Созаева  Аминат  Мухаматовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Созаева  Аминат  Мухаматовна. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В ЭКОНОМИКЕ МАКРОРЕГИОНА: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет». 2015. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Созаева Аминат Мухаматовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

3

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ЖИЛИЩНО- 12 КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В ИНФРАСТРУКТУРЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Социально-экономическая сущность и место ЖКХ в 12 инфраструктуре регионального хозяйства

1.2. Использование зарубежного опыта организации ЖКХ как 29 ключевого элемента инфраструктуры макрорегиональной экономики

1.3. Институциональные особенности функционирования 48 макрорегиональной жилищно-коммунальной сферы

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ 60 РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ CEВEPO-КAВКAЗCКOГO ФEДEPAЛЬНOГO ООТУ^

2.1. Экономическое положение и структура жилищно-коммунального 60 хозяйства в субъектах Северо-Кавказского федерального округа

2.2. Оценка инвестиционной деятельности и инвестиционного 82 потенциала макрорегиона в сфере ЖКХ

2.3. Проблемы функционирования системы управления ЖКХ Северо- 94 Кавказского федерального округа

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ 105 МАКРОРЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ЖКХ

3.1. Разработка системы показателей оценки состояния жилищно- 105 коммунальной сферы инфраструктуры макрорегиональной экономики

3.2. Использование автоматизированных аналитических программ 117 оценки функционирования ЖКХ в системе макрорегионального управления

3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма 127 управления жилищно-коммунальной сферой макрорегиона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

146

ПРИЛОЖЕНИЕ

161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В ЭКОНОМИКЕ МАКРОРЕГИОНА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Макрореиональные тенденции развития социально-экономической системы и ее инфраструктуры обуславливают необходимость повышения эффективности функционирования и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), как одного из ключевых элементов инфраструктуры региональной экономики, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность локальных сообществ и деятельность производственных комплексов территорий. На современном этапе развития социально-экономической системы страны проблемы управления эффективным функционированием инфраструктуры региональных экономик в сфере жилищно-коммунального комплекса являются одним из приоритетных направлений макрорегионаьной и региональной социально-экономической политики. Отличительной особенностью формирования процесса управления функционированием инфраструктуры в сфере жилищно-коммунального хозяйства как особой конфигурации экономических отношений является то, что использование рыночных инструментов в указанной сфере носит «сегментарный» характер, а бесконтрольное их вырабатывание способно приводить к искаженным негативным социально-экономическим последствиям.

В период реализации реформ в Российской Федерации получены определенные положительные подвижки в формировании экономики, как в некоторых отраслях, так и в целом в государстве. В то же время в процессе реформирования кризис приобретал всевозможные конфигурации. Максимально отрицательно кризис оказал влияние на развитие инфраструктуры экономики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, где в высокой степени функционируют отдельные механизмы, сформировавшиеся еще в эпоху плановой экономики. Усиливает опасное положение ЖКХ значительный уровень износа основных фондов, низкий уровень оплаты населением услуг ЖКХ, не отвечающая современным

запросам система управления ЖКХ.

В настоящее время государство и его институты предпринимают колоссальные усилия по удовлетворению потребностей основной массы населения страны в качественном и доступном жилье и коммунальных услугах. Существенное внимание при этом уделяется решению следующих вопросов: обеспечению стабильным жилищно-коммунальным обслуживанием населения; реализации рыночных механизмов управления в ЖКХ; организации системы общественной защиты слабо обеспеченных категорий населения; переводу инфраструктурных элементов ЖКХ на самоокупаемость.

Результативность и прибыльность функционирования инфраструктуры в сфере жилищно-коммунального комплекса регионов эффективно воздействуют на степень их социально-экономического развития и благосостояние их населения. Исходя из этого целью реформирования региональной инфраструктуры экономики в жилищно-коммунальной сфере является разработка методического инструментария совершенствования системы управления обеспечивающей развитие ЖКХ организационно-экономическими методами на макрорегиональном уровне. Данные обстоятельства предопределяют поиск нового экономического инструментария, обеспечивающего организациям жилищно-коммунального комплекса инфраструктуры региональной экономики необходимую степень прибыльности, формирующую для них условия для производственного и инвестиционного развития.

Степень разработанности исследования в области региональной экономики, в том числе методологии комплексного развития, послужили работы российских экономистов: П.М. Алампиева, А.Д. Арзамасцева, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, В.Г. Игнатова, В.В. Леонтьева, Лексина, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, П.А. Минакира,А.С. Новоселова, А.Е. Пробста, О.С. Пчелинцева, С.Г. Струмилина, А.И. Татаркина и др.

Существенную лепту в формирование теории и практики управления

4

региональной инфраструктурой в сфере ЖКХ привнесли отечественные экономисты: Баженов А., Бабич A.M., Великанова М.Д., Волков Г.М., Головащенко И.Н., Жуков Д.М., Круглик С.И., Михайлов В.В., Пупырев Е.И., Ракитский Б.В., Румянцева Е.Е., Труханович JI.B.

Среди зарубежных ученых проблематикой структурного и инфраструктурного развития регионов занимались У. Айзард, Р. Аффтальон, Ж.-Р. Будвиль, А. Вебер, Э. Гувер, С.Р. Деннисон, А. Леш, Г. Камерон, В. Ойкен, М. Портер, Х. Ричардсон, Я. Тинберген, Дж. Фридман, Л. Эрхард и др.

Но, несмотря на достаточно глубокую исследованность проблемы, большая их часть не выявляет целый ряд вопросов, свойственных для улучшения качества инфраструктуры экономики в сфере ЖКХ макрорегиона и ее системы управления. Серьезность разработки теоретических и практических вопросов управления развитием макрорегиональной инфраструктуры экономики в сфере жилищно-коммунального комплекса и определила выбор темы данного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и развитии теоретических положений, а также разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического инструментария эффективного функционирования ЖКХ как системного элемента инфраструктуры макрорегиональной экономики.

В соответствии с целью исследования в работе были определены следующие задачи:

- исследовать роль и сущностные характеристики жилищно-коммунального хозяйства в ифнраструктуре регионального хозяйства;

- выявить особенности развития ЖКХ в специфических эконмических условиях макрорегиона (СКФО), а также зарубежный опыт организации хозяйствующих субъектов ЖКХ как элемента инфраструктуры территориальной экономики;

- провести анализ экономического состояния, инвестиционной деятельности макрорегиона, выявить рыночные характеристики реализации

5

услуг ЖКХ макрорегиона, уровень их влияния на развитие инфраструктуры ЖКХ и качество жизни населения макрорегиона;

- дать аналитическую оценку основных проблем функционирования жилищно-коммунального хозяйства макрорегиона, ее системы управления, а также процессов реформирования отрасли в инфраструктуре макрорегиональной экономики;

- предложить систему показателей оценки состояния жилищно-коммунальной сферы макрорегиона для использования в системе макрорегионального управления ЖКХ на основе автоматизированной программы;

- определить направления развития системы управления функционированием ЖКХ макрорегиона, на основе оптимизации механизма регулирования, в координатах перспективного развития и модернизации инфраструктуры макрорегиональной социально-экономической системы.

Объектом исследования является системный элемент инфраструктуры макрорегиональной экономики - жилищно-коммунальное хозяйство Северо-Кавказского Федерального округа.

Предметом исследований являются организационные и экономические отношения, возникающие в макрорегиональной экономической системе в процессе управления функционированием жилищно-коммунальной сферы.

Содержание диссертационной работы соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Региональная экономика и пп. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности», 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления

6

экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам региональной экономики, решению задч по оптимизации ее инфраструктуры, минимизации рисков и повышении доходности в различных отраслях ее экономической системы. Использованы основы экономической теории, регионоведения, госрегулирования экономики в процессе развиия инфраструктуры, в частности жилищно-коммунальной сферы.

Инструментарно - мегодический аппарат составили

общенаучные принципы и подходы системного анализа и фундаментальные принципы экономической теории. Использованы методы: расчетно-аналитический; сравнительного и факторного анализа; экспертных оценок; планирования, методы расчета с использованием автоматизированных аналитических систем.

Нормативно-правовую_основу исследования составили

законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие региональную сферу организационно-экономических отношений в области жилищно-коммунального хозяйства.

Информационной базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, аналитические и справочно-статистические материалы Министерства регионального развития РФ, аналитические отчеты, материалы Интернет-источников, обобщение практического опыта работы структур управления ЖКХ СКФО, эмпирический материал, содержащийся в общеэкономических и специализированных изданиях, итоги ежегодного социологического мониторинга разнообразных проблем жизнедеятельности жителей региона,

7

материалы внутриуниверситетских, межвузовских, региональных, всероссийских, международных и научных, научно-методических и научно-практических конференций, монографий и периодической печати, справочных и статистических публикаций, информационные и методические материалы.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что оптимизация организационно-экономических методов управления на основе институциональных преобразований и внедрения методов автоматизации в систему макрорегионального управления инфраструктурой региональной экономики в сфере жилищно-коммунального хозяйства повысит эффективность функционирования комплекса в контексте модернизационной компоненты макрорегиональной экономики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических и разработке практических положений по совершенствованию методического инструментария управления жилищно-коммунальным хозяйством инфраструктуры экономики макрорегиона в контексте модернизационной компоненты экономической системы и предложении новой структуры организационно-экономического механизма макрорегионального управления ЖКХ с элементами автоматизации.

Конкретное приращение научного знания и положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Установлено, на основе теоретического обобщения проблем и роли ЖКХ в региональных экономиках, зарубежного опыта организации отрасли, что тенденция растущей функциональной роли ЖКХ в инфраструктуре региональной экономики привела к структурной трансформации ее элементов при неэффективности функционирования ЖКХ макрорегиона, даже с учетом вектора модернизации. Это позволяет сформировать новую концепцию развития данной сферы.

2. Определены макрорегиональные особенности функционирования жилищно-коммунального хозяйства как системообразующего элемента инфраструктуры экономики мезоуровня на основе исследования институциональных преобразований отрасли и нормативно-правовой базы в условиях демонополизации и модернизации ЖКХ, обусловленные противоречием между нормативно-правовым обеспечением управления и его организацией, наличием самостоятельности отрасли, при отсутствии самодостаточности, асимметрией развития жилищно-коммунальной системы субъектов макрорегиона по характеру протекания модернизационных процессов, что позволяет разработать адаптивный методический инструментарий управленческого регулирования развития инфраструктуры макрорегиональной экономики в сфере ЖКХ.

3. Выявлены ключевые проблемы развития системы управления инфраструктурой макрорегиональной экономики в сфере ЖКХ на основе структурно-функционального анализа функционирования жилищно-коммунального хозяйства макрорегиона, характеризуемые изношенностью основных фондов, отсутствием у хозяйствующих субъектов отрасли экономических стимулов к совершенствованию своего функционирования, высоким процентом низко квалифицированной рабочей силы, занятой непроизводительным трудом, что позволит разработать методический инструментарий совершенствования системы управления отраслью, определить приоритетные направления развития и модернизации ЖКХ макрорегиона.

4. Предложена система показателей оценки состояния жилищно-коммунальной сферы инфраструктуры макрорегиональной экономики и на ее основе разработана автоматизированная программа расчета, позволяющая оперативно давать оценку функционирования жилищно-коммунального хозяйства региона и повышать качество принимаемых управленческих решений в сфере ЖКХ, определять направленность развития

макрорегиональной инфраструктуры экономики в сфере ЖКХ. На основе разработанной методики проведен экспериментальный расчет.

5. Разработан организационно-экономический механизм макрорегионального управления развитием ЖКХ, включающий финансовые, организационные и автоматизированные способы управления, координирующий все иерархические уровни управления, позволяющий сформировать новую структуру системы макрорегионального управления сферой ЖКХ, повысить эффективность функционирования отрасли в инфраструктуре макрорегиональной экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в работе исследования образовывают принципы, методические положения, осуществление которых в регионах способны обеспечить преобразования и получить стабильные результаты функционирования ЖКХ, на основе совершенстовования макрорегиональных оганизационно-экономических механизмов управления данной отраслью, как важнейшего элемента инфраструктуры территориальной экономической системы.

Разработанные методические положения доведены до конкретных направлений развития макрорегионального организационно-экономического механизма управления развитием ЖКХ в регионах на примере СевероКавказского Федерального округа с экспериментальными расчетами. Разработанная методика в полном объеме может быть применена при подготовке программ организационно-экономического реформирования жилищно-коммунального комплекса региона и конкретных расчетах тарифов на его услуги.

Достоверность научных результатов проведенного исследования обеспечена теоретической обоснованностью его методогических принципов, использованием адекватных целей и задач в диссертации, методических подходов, исчерпывающим набором способов изучения, его теоретических и эмпирических источников.

Апробация результатов диссертации. Теоретические и практические итоги проведенного исследования, важнейшие научные положения, итоги и выводы, отраженные в представленной работе, докладывались на научных конференциях в городах Москва, Владикавказ, Пятигорск, Санкт-Петербург и др., 3 статьи, опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии.

Полученные результаты исследования, выводы и предложения применены в работе Министерства экономического развития КБР, а также в функционировании ряда органов муниципального и государственного управления, что доказывается справками и актами о внедрении.

Предлагаемые выводы и практические рекомендации по управлению развитием ЖКХ могут быть использованы региональными и федеральными органами исполнительной власти при создании программ развития жилищно-коммунальной сферы, роста эффективности деятельности предприятий ЖКХ, привлечения частного капитала в отрасль субъектов макрорегиона.

Структура представленного исследования отражает логику, порядок изучения и алгоритм решения поставленных автором задач. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, сопровождается таблицами, рисунками, списком использованной литературы из 171 источника.

Глава 1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ЖИЛИШНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В ИНФРАСТРУКТУРЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Социально-экономическая сущность и роль ЖКХ в инфраструктуре

регионального хозяйства

В современной России, как и во всех ее регионах, жилищно-коммунальное хозяйство - одно из важнейших элементов инраструктуры регионального хозяйства. Региональный жилищно-коммунальный комплекс включает в себя строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт. Жилищно-коммунальную сферу инфраструктуры экономики региона с позиций функциональных характеристик можно определить как самостоятельную сферу. Однако, самостоятельность регионального ЖКХ относительна и проявляется в отношении использования материально- технических, трудовых, финансовых и других ресурсов. Сосредоточение на формировании и оказании жилищно-коммунальных услуг населению является отличительной особенностью экономического обособления жилищно-коммунальной сферы региона. Ключевой в звене оказания услуг является - обеспечение жильем населения, и следующим немаловажным этапом - удовлетворение многообразия потребностей в предоставлении тех услуг, которые необходимы для применения в данной сфере экономики региона.

Жилищная сфера инфраструктуры региональной хозяйственной системы включает в себя строительные и коммунальные предприятия, составляющие базисную основу ее формирования и функционирования. При этом необходимо четко понимать, что региональное развитие этой сферы не имеет полной производственно-экономической обособленности. Так как стоимость оказываемых ЖКХ услуг не создают эффективных условий для полной самоокупаемости отрасли в инфраструктуре региональной хозяйственной системы. На уровень и качество услуг ЖКХ значительное влияние оказывают внешние факторы, влияющие на формирование

ресурсного потенциала и структурных подразделений отрасли.

ЖКХ являясь ресурсоемкой отраслью, обеспечивается за счет других отраслей региональной экономики условиями равновесного экономического состояния. Условия самоокупаемости отрасли в реальности не представляются возможными и эффективными, особенно в регионах со слаборазвитой сферой ЖКХ и экономикой. Абстрактное рассмотрение вопроса о полном самообеспечении предполагает функционирование отрасли в ограниченной экономической системе, что нивелирует отрицательное влияние других отраслей экономики на состояние и развитие ЖКХ, но вместе с тем, даже результат расширенного вопроизводственного потенциала не сможет обеспечить эффективную деятельность отрасли в самостоятельном формировании и организации качественных услуг. Очевидность данного аспекта исследуемого не требует более детального его обоснования. При этом следует отметить, что существут необходимость у региональных экономик в дальнейшем финансировании отрасли ЖКХ. Но здесь встает вопрос об эффективности многомиллиардных вложений в отрасль, в связи с продолжающимся обострением вопросов реформирования отрасли. Необходимость больших инвестиций в отрасль обосновывается ее отсталостью, при возрастающей потребности в количестве и качетсве оказываемых услуг, предполагающей хорошую оснащенность отрасли, высокий используемый потенциал организации и управления; квалификационных трудовых ресурсов и т.д.

В связи с этим, представляется целесообразным дальнейшее реформирование ЖКХ региональных экономик в координатах социально-экономического развития и модернизации. Ключевыми аспектами реформирования отрасли видится в обеспечении высоких стандартов качества условий проживании населения, реализуемые ЖКХ и снижение тарифов предоставляемых услуг, на основе снижения издержек, которые будут соответствовать динамике доходов населения в регионе и его платежеспособности.

ЖКХ является социально приоритетной и значимой сферой региональной экономики, удовлетворяющей потребности населения. При этом реализация вышеобозначенных задач видится в совершенствовании системы управления отраслью, с учетом уровня доходов населения и экономии используемых ресурсов на основе снижения издержек на оказываемые услуги.

Современное ЖКХ региона состоит из жилого и нежилого фонда, производственных объектов ЖКУ, материально-технической системы доставки ЖКУ и комплексов социального обеспечения жизнедеятельности человека. Функции ЖКХ углубляют процессы взаимодействия субъектов региональной экономики (рис. 1.1.)

Региональная инфраструктура

коммерческая

производственная

кредитно-финансовая

Жилищно-коммунальная инфраструктура состоит во взаимосвязи с: производственной. Условий реального производства, в частности, дороги и инженерные коммуникации дорог, средства связи.

- с коммерческой: Розничная и оптовая торговля, аукционы, ярмарки и т.п.

- с кредитно-финансовой: финансово-кредитные фонды, страховые компании, единые расчетно-кассовые центры (ЕРКЦ), пункты сбора средств оплаты ЖКУ.

- с институциональной: система формальных и неформальных норм, правил, процедур, посредством которых формируются организационно-экономические отношения в данной сфере. Саморегулируемые организации.

- с социальной: функционирование здравоохранения, образования, торговли, организация досуга, туризма, общественного питания, служб быта, органов правопорядка.

- с информационной: средства массовой информации, сайты в сети Шегпй для обеспечения граждан полной, прозрачной, достоверной информацией о деятельности организаций ЖКХ.

- с экологической: организации и мероприятия, обеспечивающие охрану окружающей среды, а также очистные объекты, парковые и природоохранные зоны.

социальная

экологическая

институциональная

информационная

Рисунок 1.1. Взамосвязь структурных элементов региональной инфраструктуры с функционированием ключевого ее элемента - ЖКХ. Источник: Рисунок сосавтлен автором

Экономичекие трансформации изменили региональную инфраструктуру в традиционном понимании, сейчас закономерно выделяется новый ключевой элемент - жилищно-коммунальный.

По нашему видению региональная инфраструктура представляет собой систему производственных и материально-технических ресурсов во взаимодействии с совокупностью видов профессиональной деятельности обеспечивающих создание необходимых факторов эффективного воспроизводственного функционирования предприятий и организаций региональной социально-экономической системы, а также рост качества жизни населения региона.

Возвращаясь к структурным составляющим самого ЖКХ, отметим, что жилищное строительство является весьма популярным объектом инвестирования и составляет около 25% от общего объема. Следствием этого явилось и то, что жилищный фонд с учетом жилых объектов на дачных, садовых участках и других объектов, составляет около 30% воспроизводимого недвижимого имущества РФ.

Актуальность и значимость вопроса жилищного обеспечения населения предполагает подрбное исследование данного аспекта проблемы. Так, все жилые помещения независимо от форм собственности, в том числе и служебные жилые помещения, специализированные дома (гостиницы-приюты, общежития, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие, дома маневренного фонда), являются жилищным фондом, неотъемлемой частью региональной социальной инфраструктуры - жилищная система.

Жилищная система региона представляет собой совокупность подсистем и структурных элементов регионального пространства, обеспечивающих производство, с присущими ей воспроизводственными процессами жилья в рамках потребности в нем, за счет инвестиций и финансов средств от жилищных услуг. Функционирование жилищной системы регионов страны реализуют экономические субъекты (региональные органы власти, предприятия, граждане) с различной степенью

15

эффективности, что объясняет асимметрию развития этого элемента социальной инфраструктуры в региональных экономиках.

Структура жилищной системы регионов представлена как совокупность следующих элементов: объекта, субъектов, инфраструктуры и связей между ними - отношений собственности. Основой жилищной системы является жилье (социальное, коммерческое), по поводу которого возникают отношения собственности (правомочия собственности) между экономическими субъектами (государством, предприятиями, гражданами).

Жилищный фонд региональной жилищной системы принято классифицировать по двум направлениям:

1. В зависимости от формы собственности подразделяется на:

а) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, являющихся собственностью Российской Федерации (жилищный фонд РФ) и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов РФ);

б) муниципальный жилищный фонд - жилые помещения, принадлежащие на праве собственности муниципальным образованиям;

в) частный жилищный фонд - жилые помещения, находящиеся в собственности юридических лиц и в собственности граждан.