Методические подходы к оценке и управлению ресурсным потенциалом и социально-экономической эффективностью жилищно-коммунального хозяйства: на примере жилищно-коммунальной отрасли Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бостанов, Казбек Ансарович

  • Бостанов, Казбек Ансарович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Бостанов, Казбек Ансарович. Методические подходы к оценке и управлению ресурсным потенциалом и социально-экономической эффективностью жилищно-коммунального хозяйства: на примере жилищно-коммунальной отрасли Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бостанов, Казбек Ансарович

Введение.

1. Теоретические основы формирования механизма эффективного управления жилищно-коммунальной отраслью России.

1.1. Социально-экономическая сущность и особенности функционирования жилищно-коммунального хозяйства в современных российских условиях.

1.2. Концептуальные положения реформирования жилищно-коммунальной сферы экономики страны.

1.3. Анализ методов оценки ресурсного потенциала и экономической эффективности производства жилищно-коммунальных услуг.

2.0ценка ресурсов и экономической эффективности производства жилищно-коммунальных услуг Ставропольского края.

2.1. Состояние и тенденции развития социально-экономической деятельности жилищно-коммунального комплекса региона.

2.2. Ресурсный потенциал и производственная функция жилищно-коммунальной отрасли края.

2.3. Оценка отраслевой эластичности роста.

З.Основные принципы построения системы управления ресурсоемкостью и эффективностью производства жилищнокоммунальных услуг.

3.1.Экономическое обоснование основных направлений повышения социально-экономической эффективности отрасли.

3.2. Формирование финансово-экономического механизма управления функционированием жилищно-коммунальной отрасли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к оценке и управлению ресурсным потенциалом и социально-экономической эффективностью жилищно-коммунального хозяйства: на примере жилищно-коммунальной отрасли Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Сегодня трудно назвать какую-то другую отрасль нашей экономики, которая бы вызывала столько споров и суждений, как жилищно-коммунальное хозяйство.

В настоящее время ЖКХ России переживает кризисный период, что обусловлено неэффективной системой управления, неудовлетворительным финансовым положением, высокой степенью износа основных фондов, неэффективной работой предприятий, большими потерями энергии, воды и других ресурсов. Стереотипы централизованной системы управления отраслью разрушены, а создать новую систему управления в современных условиях ее финансирования пока не удается.

Отсутствие нормального притока ресурсов не позволяет производить даже плановую замену сетевого фонда, не говоря уже о внедрении новых технологий. В среднем по России износ коммунальной инфраструктуры составляет 50%, около 22 % водопроводных и 17% канализационных сетей требуют полной замены, а общие потери воды в системах водоснабжения составляют от 20 до 40%. Количество аварий за 10 лет возросло примерно в пять раз.

Между тем реформе коммунального хозяйства уже 14 лет, а на фоне общего экономического роста в стране в этой сфере сегодня все еще имеет место затянувшийся финансовый и технологический кризис.

Подпрограмма ««Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002—2010 годы» установила, что основной идеей экономической реформы коммунального хозяйства является передача права распоряжения всеми бюджетными ресурсами, выделяемыми в настоящее время на дотирование отрасли, от коммунальных предприятий непосредственно гражданам-субъектам, в наибольшей степени заинтересованным в эффективном расходовании этих средств.

Повышение эффективности расходования бюджетных средств должно заключаться в оказании адресной социальной помощи семьям с низким доходом, а также в замене бюджетных дотаций предприятиям на финансируемые бюджетом инвестиционные программы развития и модернизации коммунального комплекса.

В связи с этим стратегическим направлением деятельности по привлечению инвестиций в коммунальную инфраструктуру является создание надлежащих условий для притока частного капитала в эту сферу, а также активный поиск частных инвесторов и концессионеров.

Существуют и другие подходы к решению проблем данной отрасли.

Поэтому, основная задача, методологическое решение которой однозначно определит пути реформирования отрасли, заключается в том, что необходимо комплексно раскрыть содержание и особенности финансовых отношений в ЖКХ, определить пути построения эффективного социально-ориентированного экономического механизма функционирования этой отрасли на основе развития теории и концептуальных положений к ее финансовому оздоровлению, совершенствования методики ценообразования, усиления контроля за движением денежных потоков, поиска нетрадиционных источников финансирования и упорядочения налогообложения ЖКХ.

В современных условиях функционирования данной отрасли услуг обусловленных такими факторами, как: приватизация и разгосударствление в жилищной сфере; необходимость достижения соответствия между объемом предложения коммунальных услуг, уровнем спроса населения и динамикой цен, необходимым объемом инвестиций в эту сферу и др., - необходимо эффективное использование ресурсов отрасли, совершенствование методического аппарата оценки ее ресурсного и стратегического потенциала, предельной производительности, интенсификации и социально-экономической эффективности производства жилищно-коммунальных услуг.

Все вышеизложенное определяет высокую актуальность темы диссертационного исследования, так как решение основных задач, обеспечивающих рационализацию и эффективность функционирования жилищно-коммунальной отрасли, настоятельно требует совершенствования организационно-экономических, правовых и финансовых инструментов в управлении ЖКХ.

Степень разработанности проблемы.

Основы городского хозяйства, общее учение о городе , его управлении, финансах и методах хозяйства, вопросы экономики коммунальных предприятий рассмотрены в трудах Безлюдова А.И., Бородина Ф., Велихова JI.A., Гольцмана JI.H., Каспина В.И., Крупицкого M.JI., Прорвича В.А., Федуловой J1.A., Файнберга А.И. и др.

Научное обоснование принципов экономических отношений в сфере ЖКХ, адекватных современным реалиям развития общества, разработка специфических форм и методов регулирования таких отношений, даны в трудах Авдеевой Т.Т., Батурина JI.A., Бутова В.И., Егоровой Н.Е., Ковалевской В.П., Хачатряна С.Р., Поляковского Г., Садыкова А.С., Салама Ю.М., Тыртышова Ю.П., Филиппова Ю.В. и др.

В становление и развитие финансовой теории и практики отечественной экономики ЖКХ большой вклад внесли Вознесенский Э.А., Барулин С.В., Васин А.И., Иванищев С.В., Казак А.Ю., Каменева Е.А., Ковалева A.M., Минц И.Г., Моляков Д.С., Придвижкин С.В., Степаненко В.В., Тургель И.Д., Чернышов JI.H., и др.

Вопросы государственного регулирования, связанные с совершенствованием управления жилищно-коммунальным комплексом, отражены в таких основных законодательных документах, как Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 г.г., ее подпрограмма «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» и др.

Однако не решены еще многие проблемы, связанные с совершенствованием форм управления жилищно-коммунальным хозяйством страны, региона, города, источниками финансирования отрасли, развития и уточнения методов оценки ее ресурсной оснащенности, вопросов ценообразования и расчета экономически обоснованных тарифов, анализа стратегического потенциала жилищно-коммунального комплекса, обоснования приоритетных направлений при разработке инвестиционной политики в данной сфере, методов социально-экономической эффективности и комплексной оценки интенсификации производства жилищно-коммунальных услуг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии оценки ресурсного потенциала и социально-экономической эффективности для формирования механизма эффективного функционирования и развития предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса страны в современных условиях.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

- исследование особенностей и изучение проблем реформирования и совершенствования правовых, организационно-экономических и финансовых форм регулирования функционирования жилищно-коммунальной отрасли страны; выявление специфики формирования современного российского рынка жилья и особенностей ценообразования в жилищно-коммунальной сфере; совершенствование методов оценки интенсивности структурных изменений в отраслях экономики, выражающихся в показателе их эластичности роста; развитие методологии оценки производственной функции и ресурсного потенциала на уровне отрасли;

- обоснование методических подходов к оценке экономически обоснованных тарифов и социально-экономической эффективности производства жилищно-коммунальных услуг;

- разработка методического инструментария механизма эффективного функционирования жилищно-коммунальной отрасли Ставропольского края.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе формирования эффективного менеджмента в жилищно-коммунальной сфере экономики страны.

Объект исследования - жилищно-коммунальная сфера экономики Ставропольского края, предприятия и организации ЖКХ региона, функционирующие в современных условиях российской экономики.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, макро - и микроэкономике, регионоведению, управлению организацией и государственному регулированию различных сфер экономики, и, в частности, жилищно-коммунальной сферы. В ходе исследования использованы законы Российской Федерации и Ставропольского края, Постановления Правительства и Указы Президента РФ, материалы Госкомстата России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, инструктивные, методические и внутриотраслевые документы.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.1. «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований»; п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем») и сфера услуг (15.104. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», п. 15.108. «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг»).

Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на методологии системного анализа и фундаментальных принципах экономической теории. В качестве конкретных методов исследования использовались методы: расчетно-аналитический; сравнительного анализа и группировки, факторного анализа; программно-целевой, математической статистики, в том числе - экспертных оценок; экономико-математического моделирования, множественного корреляционного анализа, предельных величин и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к разработке методического инструментария формирования механизма эффективного функционирования и развития жилищно-коммунальной отрасли в современных условиях.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- систематизированы сущности функций и задач жилищно-коммунального хозяйства России в современных условиях, факторов производства, влияющих на социально-экономическую эффективность и ресурсоемкость производства жилищно-коммунальных услуг, что позволило выделить основные направления совершенствования методического инструментария механизма развития ЖКХ; уточнена методика расчета отраслевой эластичности роста в связи с крайней актуальностью задачи структурной перестройки экономики, как в масштабе национальной экономики, так и в масштабе экономики региона. Методика позволяет прогнозировать и моделировать динамику структурных элементов региональной экономики на ближайшую и долгосрочную перспективу; уточнена методика определения комплексного показателя социально-экономической эффективности производства жилищно-коммунальных услуг, учитывающая такие частные факторные показатели, как: эффективность использования ресурсов, интенсификация производства услуг, эффективность отраслевого маркетинга, инвестиционного менеджмента, социальная эффективность с позиции фактического и желаемого спроса и предложения жилищно-коммунальных услуг. Методика предназначена для решения основных задач реформирования ЖКХ, реализации их мероприятий в части уточнения системы показателей и оценки экономически обоснованных тарифов, эффективности и социально-экономических последствий реализации подпрограммы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г.; предложена методика оценки и стратегического анализа ресурсного потенциала отрасли, базирующаяся на применении теории предельных величин и методов преобразования факторных моделей, обеспечивающая возможность критериальных оценок интенсификации производства жилищно-коммунальных услуг; предложены методические подходы к оценке объема реализации коммунальных услуг с двух противоречивых позиций: с позиции результативного показателя деятельности отрасли, интегрирующего в себе все факторы, влияющие на его величину; и с позиции потребителя коммунальных услуг, обеспечивающего оборот по реализации этих услуг вне зависимости от их качества в силу постоянной жизненной необходимости этих услуг и, следовательно, невозможности отказа от них; даны оценки отраслевой эластичности роста, эффективности использования ресурсов, предельной производительности жилищно-коммунальной отрасли Ставропольского края. На базе проведенного анализа ЖКХ Ставропольского края разработаны предложения по формированию стратегического потенциала и интенсификации отрасли, а также повышению ее социально-экономической эффективности.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит:

-в разработке рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления факторами обеспечения устойчивого развития ЖКХ с учетом его экономических, технологических и социальных особенностей функционирования в современных условиях;

-в применении разработанных методик, определяющих приоритетные направления развития экономики ЖКХ, Правительством и Министерством ЖКХ Ставропольского края до 2010 года;

- в использовании результатов исследования и разработанных методик в вузовской практике при чтении таких дисциплин, как «Государственное регулирование экономики», «Экономика ЖКХ», «Финансы предприятий отраслей народного хозяйства», «Экономический анализ сферы услуг». Апробация и внедрение результатов исследования Работа выполнялась на кафедре экономики и менеджмента Кисловодского института экономики и права в рамках научной проблемы: «Разработка математических методов и информационных технологий для решения социально-экономических проблем современного общества». Результаты исследования и основные его положения докладывались и получили положительную оценку на научных региональных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» (г. Кисловодск, февраль 2004г., февраль, май 2005 г., февраль, октябрь 2006 г. февраль 2007 г. ), на Всероссийской научно-практической конференции «Механизмы эффективного управления в рыночной экономике» (18-19 октября 2004 г., г. Кисловодск и на Международном симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (2122 апреля 2005 г.).

Результаты исследования апробированы, внедрены и используются в хозяйственной и финансовой практике жилищно-коммунального комплекса Ставропольского края в процессе реализации мероприятий федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г., а также при разработке стратегии социально-экономического развития региона, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бостанов, Казбек Ансарович

Выводы и рекомендации

Специфика жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) состоит в его многопрофильности, многоотраслевой структуре, которая требует соответствующих организационно-правовых и экономических основ.

Современная финансово-экономическая ситуация такова, что без изменений системы финансирования и управления жилищно-коммунальной сферой эффективное ее функционирование невозможно.

Такая ситуация требует особого внимания, тщательного анализа и соответствующих организационно-экономических мер, способных коренным образом изменить положение дел в жилищно-коммунальной сфере.

Рассмотренные в диссертации вопросы сущности функционирования жилищно-коммунального хозяйства России и основные положения реформирования данной сферы экономики позволяют сказать, что реформа ЖКХ была и остается многоэлементным процессом, в котором должны гармонично сочетаться принятие и реализация экономически оправданных административных, технических, технологических, институциональных, финансовых социальных, политических и других решений и грамотно поставленная информационно-пропагандистская кампания, которая обязана сделать население союзниками и главными участниками процессов преобразования в этой жизненно важной сфере национальной экономики.

Все вышеизложенное определяет большую значимость и необходимость совершенствования методики оценки реальных (фактических и обоснованных) затрат предприятий ЖКХ на производство жилищно-коммунальных услуг.

Исследовав различные походы к понятию и оценке ресурсного потенциала отрасли жилищно-коммунальных услуг, мы считаем, что этот показатель должен интегрировать в себе все влияющие характеристики внутренней и внешней среды, а именно: потенциал трудовых ресурсов (персонала) (ТРП); потенциал производственный (состояние, оснащенность и степень износа основных активов) (ПРП); потенциал финансовых ресурсов;

ФП); организационно-управленческий потенциал (ОУП); потенциал маркетинга (конкурентоспособность, положение на рынке услуг) (МП); информационный потенциал (ИП); потенциал качества услуг (КП).

Методологической основой определения совокупного ресурсного потенциала (СОВ РП) отрасли, наряду с теорией факторов производства, является подход, охватывающий взаимосвязи всех субъектов, факторов и условий хозяйствования отрасли.

В диссертации представлена авторская схема, систематизирующая все существующие и рассмотренные в диссертации подходы к оценке ресурсного потенциала, а также совершенствующая эти подходы с учетом приоритетности составляющих совокупного потенциала, эффективное использование которых рационализирует структуру всех видов ресурсов, воспроизводственную и технологическую структуру капитальных вложений и основных фондов, способствует повышению эффективности основного капитала, повышению, в итоге, социально-экономической эффективности производства.

При этом одной из основных задач управленческого и финансового учета в организациях, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, является учет основных средств, учет затрат на эксплуатацию, калькулирование себестоимости услуг ЖКХ, учет получаемых из бюджета средств целевого финансирования.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что основное значение в оценке затрат и, как следствие, в ценообразовании тарифов и ставок на жилищные услуги, имеет правильная организация бухгалтерского учета с объективным и грамотным разнесением по его счетам всех перечисленных видов расходов и источников финансирования.

Результатом дальнейших исследований в этом направлении является предложенная нами уточненная методика оценки и оптимизации производственной функции отрасли ЖКУ при условии преимущественной интенсификации производства услуг.

Применение данной методики показано на примере жилищно-коммунальной отрасли края.

Расчеты, проведенные в соответствии с предложенной методикой, показывают, что предельная производительность ресурсов отрасли в период 2003-2005 г.г. была меньше единицы, (0,96 и 0,99, соответственно), при этом ее деятельность осуществлялась с преимущественной экстенсификацией производства услуг ( интенсивность в этот период была отрицательной и составляла минус 204,6 и минус 200.2, соответственно).

Для достижения отраслью уровня преимущественной интенсификации (или равных значений И=50% и Э=50%), а также уровня предельной производительности ресурсов (экономической эффективности производства услуг) равной или более двух, необходимо в прогнозном периоде изменить объемы и структуру затрат (ресурсов отрасли) следующим образом: Тпрмз <21,7%;Тпрот < 2,2%; ТПРА < 1,0%.

При этом темп прироста себестоимости услуг должен быть ТПРС < 119,2%. В этом случае будет обеспечена экономическая эффективность производства (предельная производительность ресурсов отрасли): ПП = 2,6, а показатели интенсификации при этом составят: И= 61,6%; Э = 38,4%.

Далее в диссертации предложена уточненная методика отраслевой эластичности роста на примере Ставропольского края и, в том числе, отрасли жилищно- коммунальных услуг региона.

При этом отмечается, что сопоставление прироста продукции каждой отдельной отрасли с приростом совокупного продукта экономики в целом должно производиться с учетом показателя, характеризующего долю продукции каждой отрасли в совокупном показателе продукции экономики.

В работе обоснованы критерии оценки показателя отраслевой эластичности роста.

Применение методики и последовательности расчетов показано на примере оценки отраслевой эластичности роста и анализа структуризации экономики Ставропольского края.

Показатели эластичности роста (Ej) за период 2003-2005 г.г. имеют следующие значения по отраслям края: промышленность - 1,83; строительство - 1,654; транспорт и связь - 1,513; торговля и коммерческая деятельность по реализации товаров и услуг - 1,698; жилищно-коммунальная отрасль - 0,52.

Полученные результаты означают, что: прирост промышленности больше прироста ВРП в 1,83 раза, строительства - больше в 1,654 раза, транспорта и связи - больше в 1,513 раза, торговли и коммерческой деятельности по реализации товаров и услуг - больше в 1,698 раза; жилищно-коммунальной отрасли - меньше в 1,94 раза.

Предложенная методика позволяет формировать механизм оптимального управления структурой экономики региона, его социально-экономическим развитием, в том числе позволяет обоснованно оценить необходимые источники финансирования, в частности, для развития отраслей ЖКХ.

В диссертации также дана оценка производственной функции жилищно-коммунальной отрасли Ставропольского края и совокупного ресурсного потенциала отрасли. Результаты оценки показывают, что совокупный ресурсный потенциал данной сферы экономики края составляет всего 0.4, при этом коэффициент значимости материально-ресурсного потенциала оценен как, 0,8 значение производственной функции отрасли - 0,45. Оба этих значения характеризуют крайне отсталое развитие данной сферы при отрицательной интенсификации производства коммунальных услуг.

В диссертации на базе предложенных методик проведен плановый расчет вышеперечисленный показателей, обеспечивающих переход отрасли жилищно-коммунальных услуг края в устойчивое состояние.

Далее в работе предложена методика оценки интегрального показателя социально-экономической эффективности жилищно-коммунальной отрасли, уточненная в части оценки объема реализации коммунальных услуг.

Доходы отрасли предлагается рассматривать с двух позиций: с позиции результативного показателя деятельности отрасли, интегрирующего в себе все факторы, влияющие на его величину; и с позиции потребителя коммунальных услуг, обеспечивающего оборот по реализации этих услуг вне зависимости от их качества в силу постоянной жизненной необходимости этих услуг и, следовательно, невозможности отказа от них. Методика подтверждена расчетами на примере отрасли Ставропольского края.

Расчеты показывают, что интегральный показатель социально-экономической эффективности данной отрасли за 2003-2005 г.г. меньше единицы, но динамика показывает его заметное повышение к концу 2005 г. (0,94). В диссертации представлены основные направления повышения составляющих показателей социально-экономической эффективности отрасли (коммерческая, производственная, технологическая, инвестиционная, социальная) при условии выхода отрасли на величину интегрального показателя, равного 1,3-1,5.

Исходя из этого подхода, совокупный хозяйственный потенциал отрасли - это комплекс условий, ресурсов и факторов, обеспечивающих в нем воспроизводственный процесс, зависящий от уровня их интернализации и утилизации. Он учитывает объем расположенных в пределах конкретного региона (отрасли) вещественных и полевых ресурсов и факторов, выраженных в специальных качественных и количественных показателях, которые выражают потенциальные возможности их реализации.

Иными словами, доступные для использования в роли факторов воспроизводства ресурсы с учетом их качества, количества и комбинации определяют совокупный хозяйственный потенциал региона (отрасли).

Решение вопросов по реформированию ЖКХ требуют научно-обоснованного системного подхода, что невозможно без создания интегрированной холдинговой системы управления, в рамках которой будет оперативно проводиться единая политика по формированию рыночного механизма функционирования жилищно-коммунального комплекса территории.

Очевидно, что переход на рыночные отношения, безубыточная и эффективная деятельность при сохранении административной модели управления не реализуемы. Поэтому необходимо административные рычаги управления менять на экономические путём реорганизации и оптимизации системы управления и обслуживания жилищно-коммунального комплекса.

Реорганизация и оптимизация системы управления жилищно-коммунальными комплексами муниципальных образований создаёт все возможности для снижения затрат на производство ЖКУ, привлечения в отрасль частного бизнеса, развития системы малого предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Что же касается стратегического потенциала отрасли, то по нашему мнению, он представляет собой разницу между реализуемой и перспективно возможной способностью преобразования совокупности доступных ресурсов в факторы производства для получения товаров, удовлетворяющих максимальному платежеспособному спросу в системе интересов «общество -государство - регион - отрасль -производитель- потребитель».

Стратегический потенциал развития СПР отрасли жилищно-коммунальных услуг мы предлагаем определять, как разность его потенциально возможного значения на начало (СПРнач.) и окончание реализации (СПРК0И.) стратегии (потенциально возможного в будущем). Последний представляет особую значимость, поскольку для обеспечения достаточного уровня стратегического потенциала важна оценка разрыва между необходимыми и фактическими параметрами его составляющих путем реализации мероприятий по реформированию и оптимизации системы управления отраслью, о которых говорилось выше.

При этом, и тот, и другой показатели СПР предлагаем определять, как произведение совокупного ресурсного потенциала отрасли и интегрального показателя социально-экономической эффективности производства жилищно-коммунальных услуг

Для повышения же эффективности реализации стратегического потенциала экономического комплекса региона необходимо провести факторный анализ влияния всех составляющих СПР на начало и на конец периода реализации стратегии и разработать механизм, позволяющий определить оптимальный уровень использования данного потенциала, что, в свою очередь, требует определения его структуры и оценки всех составляющих его элементов.