Повышение качества жилищно-коммунальных услуг на основе клиентоориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Спирина, Лиана Иршатовна

  • Спирина, Лиана Иршатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Спирина, Лиана Иршатовна. Повышение качества жилищно-коммунальных услуг на основе клиентоориентированного подхода: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спирина, Лиана Иршатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы повышения качества жилищно-

коммунальных услуг

1.1. Роль и значение жилищно-коммунальных услуг

в современных условиях

1.2. Понятие качества жилищно-коммунальных услуг и необходимость его повышения в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства

1.3. История развития процесса управления качеством жилищно-коммунальных услуг

1.4. Зарубежный опыт повышения качества жилищно-

коммунальных услуг

Выводы по главе

Глава 2. Анализ организационно-экономических аспектов обеспечения

качества жилищно-коммунальных услуг

2.1. Оценка состояния жилищного фонда Российской Федерации

и Республики Башкортостан

2.2. Исследование инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства

2.3. Анализ тарифной политики жилищно-коммунального хозяйства

2.4. Модель дисбалансов ожиданий потребителей и качества оказанных жилищно-коммунальных услуг, основанная

на клиентоориентированном подходе

Выводы по главе

Глава 3. Формирование организационно-экономического механизма

повышения качества жилищно-коммунальных услуг

3.1. Модель повышения качества жилищно-коммунальных услуг

3.2. Система мониторинга и оценки качества жилищно-коммунальных услуг

3.3. Система оплаты труда персонала управляющих организаций, построенная на ключевых показателях эффективности

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества жилищно-коммунальных услуг на основе клиентоориентированного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) - это многоотраслевой комплекс, обеспечивающий функционирование инженерной инфраструктуры зданий различного назначения и создающий удобства и комфортность проживания или нахождения в них граждан путем предоставления им широкого спектра жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), в числе которых: холодное и горячее водоснабжение; водоотведение; тепло-, электро- и газоснабжение; сбор, вывоз и утилизация мусора; текущий ремонт внутренних общедомовых инженерных коммуникаций и систем; капитальный ремонт; уборка мест общего пользования; содержание и благоустройство придомовых территорий [113, с.5]. Жилищно-коммунальное хозяйство является одним из важнейших элементов, влияющих на социально-экономическую жизнь отдельного человека и общества в целом.

Показатели стоимости 1 кв. м, доступности приобретения, обеспеченности населения жильем, уровня благоустройства жилого фонда, объемов предоставления, качества ЖКУ определяют уровень развития социальной инфраструктуры территории.

Несмотря на проводимую реформу, ЖКХ находится в кризисном состоянии и характеризуется высоким уровнем износа коммунальной инфраструктуры, неэффективной системой управления, ростом тарифов на ЖКУ, низкой энергоэффективностью, неудовлетворительным состоянием жилищного фонда и в целом низкой удовлетворенностью населения жилищно-коммунальными услугами по всей территории Российской Федерации.

Рост благосостояния населения актуализирует проблему повышения качества жилищно-коммунальных услуг,, что требует проведения дальнейших научных исследований.

Степень разработанности проблемы. Исследованием и решением проблем управления жилищно-коммунальным комплексом занимаются многие

российские и зарубежные ученые. Правовые основы взаимодействия субъектов рынка жилищно-коммунальных услуг изложены в трудах М. Д. Шапиро, Л. Н. Чернышева, Ю. Ю. Галямова, П. В. Крашенинникова, С. А. Ершовой, Н. В. Васильевой и др.

Вопросы повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг рассматривались в работах С. Д. Ильенковой, Л. Е. Басовского, А. Д. Никифорова, Е. Н. Михеевой, В. К. Федюкина, Н. 3. Солодиловой, 3. Г. Зайнашевой, Ш. 3. Валиева, А. В. Тебекина, Г. Г. Азгальдова, С. Ю. Беляева И др.

Проблемы, связанные с совершенствованием организационно-экономического механизма функционирования, а также изучение процессов реформирования жилищно-коммунального хозяйства изложены в научных трудах Ю.Ф. Симионова, Ю. В. Слинякова, В. 3. Черняка, Т. В. Усковой, С. И. Баженова, М. Д. Предводителевой, В. В. Жилина, Л. В. Иваненко, В. А. Гассуля,

A. Н. Кирилловой, И. В. Дегтяревой, Е. В. Башмачниковой, Д. А. Гайнанова,

B. И. Коробко, А. В. Агитаева и др.

Изменение условий жизни населения приводит к усложнению покупательского спроса, расширению требуемого набора жилищно-коммунальных услуг и необходимости повышения их качества, что определило тему, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма повышения качества жилищно-коммунальных услуг на основе клиентоориентированного подхода.

В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

- исследовать дисбалансы между ожиданиями потребителей и качеством оказанных жилищно-коммунальных услуг;

- разработать модель повышения качества жилищно-коммунальных услуг, ориентированную на согласование интересов собственников помещений в многоквартирном доме и управляющей организации;

- выработать систему мониторинга и оценки качества жилищно-коммунальных услуг;

- разработать систему оплаты труда, позволяющую мотивировать работников на достижение целей управляющей организации.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.112 «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг», 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг» Паспорта специальности ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Объектом диссертационной работы выступает жилищно-коммунальное хозяйство Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и процессы обеспечения качества жилищно-коммунальных услуг.

Теоретической и методологической основами исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов по экономике, теории управления в сфере услуг и проблемам совершенствования функционирования ЖКХ.

Научным инструментарием исследования явились методы системного и экономико-статистического анализа, эмпирического наблюдения, экспертных оценок, изучения причинно-следственных связей, сравнения и аналогий.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие сферу жилищно-коммунальных услуг; материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященных

проблемам ЖКХ; данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам и Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному надзору; а также публикации российских, зарубежных ученых и практиков.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту.

1. Разработана модель дисбалансов ожиданий потребителей и качества оказанных жилищно-коммунальных услуг, основанная на клиентоориентированном подходе, включающая в себя: авторскую классификацию потребителей ЖКУ; систематизацию факторов, влияющих на формирование потребностей, качество услуг и оценку их уровня (п. 1.6.112 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2. Предложена модель повышения качества жилищно-коммунальных услуг, обеспечивающая согласование экономических интересов потребителей ЖКУ и управляющих организаций на всем жизненном цикле (проектировании, разработке и оказания услуг) на основе клиентоориентированных стратегий и процессов управления рисками, привлечения инвестиций и внедрения инноваций (п. 1.6.116 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

3. Разработана система мониторинга и оценки качества услуг, направленная на клиентскую оценку и комплексный учет коммунальной, жилищной, придомовой, организационной, информационной, социально-психологической составляющих и позволяющая определить эффективность деятельности управляющих организаций (п. 1.6.116 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

4. Предложена система оплаты труда персонала управляющих организаций, построенная на ключевых показателях эффективности и обеспечивающая соблюдение принципов объективности (оценка трудового вклада), своевременности (минимизация разрыва между результатом труда и его оплатой),

ощутимости (действенность размера заработной платы), прозрачности (доступность положения о системе вознаграждения), что позволяет взаимоувязать цели управляющей организации и работников для обеспечения качественного оказания жилищно-коммунальных услуг (п. 1.6.116 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма, обеспечивающего качество жилищно-коммунальных услуг и удовлетворение потребностей собственников помещений в многоквартирном доме.

Результаты диссертационной работы рекомендуются для использования в практической деятельности управляющих организаций жилищно-коммунального хозяйства, а также в процессе подготовки лекционных курсов и практических занятий в высших и средних учебных заведениях и на курсах повышения квалификации специалистов жилищно-коммунального хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены автором в 2008-2014 гг. на ежегодных международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Уфа, Абакан, Саратов. Ряд положений и результатов диссертационной работы были использованы автором в рамках разработки «Инвестиционной стратегии городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2013-2018 годы».

Результаты диссертационной работы используются при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий по дисциплинам «Анализ рынка труда и маркетинг персонала», «Мотивация и стимулирование персонала» для студентов направления 080400 «Управление персоналом» в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», что подтверждается соответствующими актами.

Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 23 научных, научно-практических

изданиях, статьях, монографиях общим объемом 24,3 п.л. (авторский объем 6,89 п.л.), в том числе четыре статьи общим объемом 1,41 п.л. (авторский объем 1,17 п.л.) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 158 страницах, содержит 36 рисунков, 15 таблиц, 4 приложения. Список литературы включает 133 источника.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

1.1. Роль и значение жилищно-коммунальных услуг в современных условиях

Жилищно-коммунальное хозяйство является важнейшей сферой социально-экономической структуры общества. Без него невозможна жизнедеятельность человека и территории в целом, а качество жилищно-коммунальных услуг напрямую определяет качество жизни населения.

К особенностям жилищно-коммунального хозяйства можно отнести:

1) сочетание производственных и непроизводственных функций, связанных с изготовлением материальных продуктов и оказанием услуг;

2) особую социальную значимость, усиливающую необходимость государственного регулирования и контроля со стороны потребителей;

3) представленность как естественными монополиями (транспортировка энергии, водоснабжение и водоотведение), так и отраслями, в которых возможна и необходима конкуренция (производство и оказание услуг);

4) сочетание крупного (производство энергии, водоканал и т.п.) и малого бизнеса;

5) рассредоточение организаций по оказанию услуг соответственно системе расселения, что обуславливает особую роль местных органов самоуправления;

6) многообразие потребителей;

7) многоотраслевой характер;

8) преимущественно местный характер обслуживания;

9) тесная связь с промышленностью, строительством [85, с. 16].

Функционирование ЖКХ - это деятельность по сохранности и

эффективному использованию жилищного фонда, бесперебойное обеспечение

ЖКУ, необходимыми для жизнедеятельности человека, постоянное повышение уровня благоустройства, содержание зданий и территорий в санитарном состоянии и создание общего комфорта проживания. Субъектами деятельности в ЖКХ являются муниципальные, государственные и частные предприятия и организации [85, с. 13].

Муниципальный жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК) определяется как производственно-хозяйственный многопрофильный и многофункциональный комплекс, выполняющий различные виды работ и предоставляющий жилищно-коммунальные услуги в целях удовлетворения потребностей, соответствующих современному жизненному уровню населения конкретного муниципального образования [85, с. 12].

Муниципальные органы власти несут ответственность за обеспечение населения соответствующими муниципальными услугами, координируют и регулируют деятельности субъектов всех форм собственности, используя административные и экономические механизмы воздействия. При этом важным является:

- место отрасли ЖКХ в общей системе города и ее взаимосвязь с другими подсистемами;

- место данной отрасли как подсистемы в отраслевой системе;

- взаимоотношения внутри отрасли ЖКХ между субъектами разных форм собственности [85, с. 13].

Главные задачи муниципального управления системой ЖКХ - организация предоставления услуг и содействие развитию самоуправления граждан по месту жительства.

Для эффективного функционирования жилищного фонда и систем жизнеобеспечения необходимо использование системного подхода, который позволит обеспечить целевую ориентацию:

- на удовлетворение потребностей населения в жилой среде;

на размещение и специализацию объектов, обеспечивающих максимизацию получаемого дохода в данных условиях места и времени.

Субъектами управляющей подсистемы являются: население, хозяйствующие субъекты и городские объекты.

В составе ЖКХ выделяются следующие подотрасли:

1) жилищное хозяйство и ремонтно-эксплуатационное производство;

2) водоснабжение и водоотведение;

3) коммунальная энергетика (электро-, тепло-, газо-, водоснабжение);

4) городской транспорт;

5) информационное хозяйство (кабельные сети, спутниковое телевидение, оптоволоконные системы и электронные каналы связи, системы компьютерной связи и обеспечения);

6) внешнее городское благоустройство, включающее дорожное хозяйство и дорожно-транспортное строительство;

7) санитарная очистка территорий (уличная уборка, домовая очистка с утилизацией бытовых и пищевых отходов);

8) зеленое хозяйство (озеленение городов, цветоводство);

9) бытовое обслуживание (бани, прачечные, ритуальные услуги и т.д.);

10) уличное освещение.

Перечисленные виды деятельности можно разделить на следующие сферы:

1) связанные с функционированием жилого объекта (водо-, теплоснабжение и т.д.);

2) обеспечивающие развитие инфраструктуры жилого района (озеленение населенных пунктов, уборка улиц, дорожное строительство и т.д.);

3) связанные с удовлетворением потребностей населения в бытовых услугах (бани, прачечные и т.д.).

Жилищно-коммунальные услуги - это услуги, которые оказывает предприятие (исполнитель) по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния зданий, сооружений,

оборудования, коммуникаций и объектов коммунального назначения для обеспечения комфортных условий жизни [98, с. 213]. Другими словами, можно сказать, что жилищно-коммунальные услуги - это комплекс работ по ресурсоснабжению, управлению и обслуживанию жилищного фонда.

Для жилищно-коммунальных услуг характерны:

а) принадлежность к группе жизнеобеспечения;

б) социальная значимость;

в) низкая заменяемость другими услугами.

Услуги ЖКХ представляют собой виды деятельности, в процессе выполнения которых не создается новый, ранее не существовавший продукт, а изменяется качество уже имеющегося, созданного продукта.

Жилищно-коммунальные услуги имеют свойства, присущие другим видам услуг, и одновременно свои специфические свойства.

К общим свойствам ЖКУ можно отнести следующие.

1. Отсутствие вещественной формы. Услуги не всегда могут быть опредмечены, в то время как товар всегда имеет материально-вещественную форму [82, с. 49].

2. Полезность, связанная с удовлетворением потребности человека в жилище и его содержании.

3. Ценность, выраженная в готовности потребителей оплачивать данные услуги [35, с. 104].

4. Общественно-полезное значение деятельности по их реализации.

В качестве специфических свойств ЖКУ следует выделить следующие.

1. Постоянство ЖКУ, в то время как многие другие услуги, получаемые человеком, могут носить эпизодический характер. Ограничение доступности при помощи изменения цены не приводит в действие механизм спроса и предложения, а превращает цены в инструмент социальной дискриминации населения.

2. Обезличенность (услуги общегородского назначения; уборка улиц, наружное освещение, содержание и ремонт общегородских сооружений и т.д.) и

коллективность (услуги по обслуживанию и содержанию многоквартирных домов).

3. Сезонность потребления некоторых видов услуг. Количество отдельных услуг может меняться в зависимости от времени года, личных предпочтений, уровня доходов, размера жилого помещения.

4. Незаменимость ЖКУ, которая не позволяет потребителям сокращать их потребление, отказываться от услуг при повышении цены либо увеличивать их потребление при снижении цены. Потребители скорее пойдут на сокращение своих расходов на пищу, одежду и т.п. для того, чтобы не отказываться от воды, тепла, газа, электроэнергии. Колебания потребления коммунальных услуг имеют неценовую природу и поэтому не оказывают влияния на изменение их цены. Спрос как рыночная категория всегда связан с материальным положением тех лиц, которые выходят на рынок [39]. Так как речь идет о платежеспособном спросе, то в его рамках надо выделять различные группы населения по уровню доходов: живущих за чертой бедности, имеющих жизненный уровень, приближенный к среднему, получающих доходы выше этого уровня и, наконец, наиболее обеспеченных граждан.

5. Доступность услуг потребителям в любое время, когда возникает потребность в них (свойство бесперебойности и надежности предоставления услуг).

6. Редкость, обусловленная превышением потребностей в жилищно-коммунальных услугах над имеющимися технологическими возможностями.

7. Свойство насыщения потребностей - это возможность удовлетворения потребностей в услугах в полном объеме, которая является одним из важных показателей качества коммунального обслуживания, обеспечивает общую доступность услуг. Системы инженерного оборудования изначально рассчитываются так, чтобы производимый в тот или иной период времени объем услуг в точности соответствовал величине фактических потребностей в них. Поэтому рынок коммунальных услуг всегда является равновесным. Независимо

от того, какое количество услуг реализуется в тот или иной момент времени, спрос и предложение услуг должны быть уравновешены.

8. Локальность потребления, вызванная жесткой связью производства и потребления услуг, взаимовлияния и взаимозависимости данных процессов, неперемещаемостью производственных фондов коммунальных предприятий, что исключает возможность свободного выбора услуг.

По степени сложности жилищно-коммунальных услуг их можно разделить на следующие уровни:

1-й уровень - услуги, которые востребованы большим количеством потребителей (содержание жилищного фонда, пользование системами тепло-, электро-, водо- и газоснабжения, водоотведения и др.);

2-й уровень - услуги, требующие специального уровня организации ЖКХ и подготовки кадров (управление активами ЖКХ, инвестиционные услуги);

3-й уровень - услуги, требующие профессиональных знаний в области использования услуг ЖКХ (услуги в области корпоративных финансов ЖКХ, управление смешанными активами ЖКХ).

Номенклатура жилищно-коммунальных услуг многообразна, но она уступает номенклатуре услуг, связанных с предметами потребления [78, с. 95]. В целом наблюдается тенденция к возрастанию объемов и расширению спектра услуг. Количество услуг может меняться в зависимости от происходящего физического и морального старения жилого фонда [51, с. 154]. Чем больше износ, тем шире спектр услуг.

Поскольку жилищно-коммунальные услуги принимают товарную форму, то их потребительские свойства и режим предоставления должны соответствовать установленным нормативам:

- по теплоснабжению (температуре воздуха в жилых помещениях при условии выполнения мероприятий по утеплению помещений согласно действующим нормам и правилам);

по электроснабжению (параметрам электрической энергии по действующему стандарту);

- по холодному водоснабжению (гигиеническим требованиям по свойствам и составу подаваемой воды, а также расчетному расходу воды в точке забора);

- по горячему водоснабжению (гигиеническим требованиям по составу, свойствам, температуре нагрева воды, а также расчетному расходу воды в точке забора);

- по водоотведению (отведение сточных вод).

Регулируемая цена (тариф) - цена услуг, складывающаяся на товарном рынке при государственном воздействии на эту цену, в том числе путем установления ее предельной или фиксированной величины [85, с. 20].

Исследование роли жилищно-коммунальных услуг в совокупности и многообразии общечеловеческих потребностей позволяет сделать вывод о том, что они могут иметь одновременно базовый и многоуровневый характер. Потребности людей в улучшении жилищных условий, повышении комфортабельности жилья, как и потребности в пище, одежде, сне, обуви, предметах первой необходимости, являются первостепенными [113, с. 6]. Степень удовлетворения этих нужд выступает фактором, определяющим восстановление и сохранение жизнедеятельности человека. Именно поэтому данные потребности в иерархической структуре пирамиды потребностей А. Маслоу находятся на базовом уровне. Отсюда можно сделать вывод о том, что потребности более высокого порядка (в безопасности, уважении, самоактуализации) могут быть удовлетворены только после реализации потребностей, находящихся в основании пирамиды. Поэтому проблема улучшения жилищных условий, расширения спектра и повышения качества ЖКУ является актуальной при решении задач повышения качества жизни и благосостояния населения [113, с. 6-7].

Однако, с другой стороны, через удовлетворение потребностей в жилищно-коммунальных услугах человек может удовлетворить, наряду с основными физиологическими и социальными функциями, потребности в признании

определенного статуса (при выборе наиболее престижного вида жилья и соответствующих ему жилищно-коммунальных услуг), саморазвитии (получая высококачественные жилищно-коммунальные услуги и реализуя свои эстетические, познавательные запросы) [113, с. 6-7].

В прямой зависимости от бесперебойного и качественного предоставления коммунальных услуг, от доли жилого фонда, подключенного к объектам инженерной инфраструктуры, от величины площади квартиры, приходящейся на одного члена семьи, от уровня комфортности проживания находятся состояние здоровья людей, их работоспособность.

Жилищные . условия населения, доступность и качество жилищно-коммунальных услуг, наряду с условиями труда, состоянием окружающей среды, степенью развитости объектов социальной инфраструктуры, являются основными составляющими понятия «уровень жизни», оказывающими непосредственное влияние на такой интегральный показатель, как «качество жизни» (рис. 1.1) [113, с. 6-7].

Следует отметить также, что комфортное жилье и устойчиво функционирующая сфера ЖКХ - важнейшие составляющие благоприятного имиджа территории.

Состояние жилищного фонда, качество ЖКУ и развитость рынка жилья оказывают существенное влияние на инвестиционный климат [113, с. 8]. Повышение степени обеспеченности жильем и улучшение его качества способствуют росту потребления других товаров длительного пользования, создают условия для привлечения трудовых ресурсов. Все это в совокупности служит стимулом для экономического развития территории.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что жилищно-коммунальные услуги оказывают влияние на жизнь людей с различных позиций.

* Дополнено автором, на основе проведенного исследования

Рис. 1.1. Влияние показателей жилищно-коммунального хозяйства на качество жизни населения [113, с.7]

1.2. Понятие качества жилищно-коммунальных услуг и необходимость его повышения в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства

Качество жилищно-коммунальной услуги - это совокупная характеристика основных свойств, определяющих способность удовлетворять соответствующие потребности наиболее приемлемым и экономичным способом [112, с. 16]. Уровень качества услуг различен, потребителю этот уровень в момент покупки неизвестен. Таким образом, он обладает меньшей, чем продавец, информацией о качестве услуг. В том случае, если бы покупатель также имел полную информацию о качестве услуг, на рынке установилось бы эффективное равновесие. Это означает, что цена, которую готов заплатить покупатель за конкретную услугу, определялась бы ее реальным качеством. Однако в условиях асимметрии информации покупателю неизвестно реальное качество конкретной услуги. Поэтому предлагаемая ему цена определяется на основе среднего качества услуг в соответствии с законом распределения качества Акерлофа (рис. 1.2).

р<ь "

цена, определяемая качеством

С

объем потребления жилищно-коммунальных услуг

>

о 02 <3з

Рис. 1.2. Модель Акерлофа применительно к рынку

жилищно-коммунальных услуг

В основе модели Акерлофа лежит признание зависимости цены услуги от уровня ее качества: чем выше качество, тем выше затраты на производство

данной услуги и выше конечная цена. При этом качество услуги предполагается равномерно распределенным, о чем известно как продавцам, так и покупателям.

В этой ситуации продавец предлагает на рынке только те услуги, качество которых лежит в нижней части распределения по цене Pq2. Поскольку затраты на более качественные услуги достаточно высоки, их продажа по цене Pqз становится невыгодной. Постепенно среднее качество представляемых услуг падает, а вслед за этим снижается и цена их возможной реализации Ряь В какой-то момент она оказывается равной нулю, и рынок перестает существовать. Таким образом, явление неблагоприятного отбора, которое возникает на рынке жилищно-коммунальных услуг из-за несовершенства технологий передачи информации, приводит к неэффективному функционированию рыночного механизма спроса и предложения и, в конечном итоге, к исчезновению данного рынка.