Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства: на материалах Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хурумов, Давид Борисович

  • Хурумов, Давид Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Хурумов, Давид Борисович. Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства: на материалах Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хурумов, Давид Борисович

Введение

Глава 1. Функционально-экономическое назначение жилищно-коммунальной сферы региона

1.1.Критерий оценки роли и функций жилищно-коммунальной сферы в региональной экономике.

1.2.Факторы саморегулируемости экономических процессов жилищно-коммунального хозяйства, и особенности государственного участия в управлении жилищно-коммунальной сферой регионов

1.3.Изменения среды субъектов рыночных отношений и проблемы потребления жилищно-коммунальных услуг

Глава 2. Основные тенденции, показатели развития и приоритеты жилищно-коммунального хозяйства региона: анализ и оценка проблем.

2.1. Анализ и оценка экономического состояния ЖКХ РСО-Алания (технические средства, инфраструктура, финансы, кадры и т. д.) 46 2.2.Оценка применяемых экономических методов управления комплексом (хозяйством) и тарифная политика: механизм совершенствования использования тарифов и ценообразования. 67 2.3. Риски и методы их минимизации в сфере ЖКХ региона

Глава 3. Совершенствование методов управления жилищно-коммунальным хозяйством региона 140 3.1 .Направления развития и оптимизация функций управления в системе ЖКХ региона.

3.2.Совешенствование методов регламентации экономической деятелньости и актуальные вопросы проведения необходимых преобразований в ЖКХ региона 160 Заключение. 175 Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства: на материалах Республики Северная Осетия-Алания»

Актуальность темы исследования. Возможности функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства определяются факторами экономически эффективного согласования решаемых проблем в региональном пространстве. ЖКХ - самостоятельная, но не самодостаточная отрасль региональной экономики. Территориально-региональная организация ЖКХ изначально предполагает заинтересованное экономическое взаимодействие хозяйствующих субъектов, входящих в качестве функционирующих структур в него и других субъектов экономический деятельности в регионе. Необходимо разносторонне знать, что в пределах регионального пространства рыночная экономика формирует и углубляет процессы взаимодействия всех участников производства и потребления жилищно-коммунальных услуг, а неэффективное функционирование предприятий и организаций, входящих в жилищно-коммунальный комплекс региона, приводит к масштабным потерям и нехватке используемых ресурсов. Восполнение таких потерь становится экономической задачей для обязательных решений как регионов, так и федеральных властей.

Реализуемые в регионах модели экономического развития требуют научно обоснованного учета как факторов функционирования, так и модернизации жилищно-коммунальных хозяйств. В теоретическом плане определенный интерес представляет выявление специфики формирования факторов, тенденций и рисков развития как обосабливающейся экономической деятельности в сфере ЖКХ региона, так и процесса их проявления в региональной социально-экономической практике. В этой связи особую актуальност ь имеет оценка факторов саморегулируемости, выявление особенностей государсгвенного участия в управлении им в регионе и разработка проблем регулирования потребления предоставляемых услуг. В практическом плане важным является научная изученность региональных экономических, финансовых и организационно-методических факторов и рисков функционирования и развития ЖКХ на основе анализа и оценки его состояния, применяемых экономических методов управления и результатов проводимой тарифной политики: механизма совершенствования тарифов, а также ценообразования.

Научный анализ и оценка региональных экономических проблем во взаимосвязи с анализом состояния, а также используемых инструментов и рычагов обеспечения развития и оптимизации функций управления в системе ЖКХ, необходимость выявления и обоснования экономически эффективных методов регламентации экономической деятельности, направлений и преобразований обусловили выбор темы исследования, определили круг рассматриваемых в ней вопросов.

Степень изученности проблемы. Интерес к региональной экономической проблематике ЖКХ в возрастающей степени обусловлен переходом российской экономики на рыночные условия хозяйствования. Результаты исследования отечественных и зарубежных экономистов региональной экономики в общеметодологическом плане охватили различные аспекты экономики жилищно-коммунального хозяйства. В работах Д.Р. Акамова, Э. Аткинсона, СЛ. Брю, А.И. Безлюдова, Е. Блеха, A.M. Бабичева, О.Э. Бессоновой, Л.А. Велихова, Л.Н. Гольцмана, С.С. Глазьева, С.С. Галазовой, В.А. Горемыкина, Е. Егорова, МЛ. Крупицкого, Н.Х. Токаева, С.Г. Тяглова, Л.А. Федуловой и других авторов изложены общеметодологические подходы к исследованию региональных экономических проблем и оценки развития ЖКХ как самостоятельной отрасли экономики, являющейся важнейшей основой для решения актуальных социально-экономических задач.

Вопросы научного обоснования принципов развития экономических отношений, управления сферой ЖКХ рег иона и регулирования деятельности в ней получили разработку в трудах Г.Т. Авдеевой, Э. Аткинсона, Л.А. Батуриной, В.И. Бутова, С. Донского, E.H. Егоровой, В.И. Каспина, О.Ю. Мамедова, Б.Т. Моргоева, Д. Шапиро, В. Черняка, А. Шастико и др.

Проблемам реформирования жилищно-коммунальной отрасли, в том числе с рассмотрением ее региональных особенностей, посвящены работы A.A. Аболина, J1. Арцишевского, П. Бурака, О. Белокрыловой, A.C. Дудова, А. Ермишиной, В.П. Ковалевской, Н. Лычкиной, И. Ступина, Ю. Тыртышева, A.A. Татуева, С.Р. Хачатрян. Ряд принципиально важных направлений функционирования и развития экономики ЖКХ региона, специфики используемых механизмов, инструментов и рычагов регулирования деятельности предприятий отрасли рассматривается и представлен в исследованиях F3.fl. Ковалевской, Г. Поляковского, В.А. Прорвича, О. Пчелинцева, Л. Якобсона и других.

Важный вклад в разработку и обоснование региональных аспектов организации и механизма эффективного функционирования государственно-частного партнерства, самоорганизационной деятельности, а также снижения рисков в сфере регионального ЖКХ внесли труды В.Г. Варшавского, П.Н. Грабового, А. Дегтярева, М.А. Дерябиной, Л.И. Ефимовой, А. Ермишина, I I.Ф. Костецкого, И. Соболева, Л.Н. Чернышова.

Вместе с тем, научная изученность проблематики взаимосвязей и взаимодействия региональных экономик и функционирования в регионах жилищно-коммунальных хозяйств свидетельствует об отсутствии комплексных разработок, на основе которых возможно внедрение и освоение современных методов и инструментов реализации общегосударственных, региональных и местных решений задач. Требуется разностороннее изучение специфики сложившегося экономического состояния отрасли ЖКХ в конкретных условиях региональной экономики, системный анализ и оценка применяемых экономических методов управления ЖКХ региона, разработка теоретических основ и методологических подходов к вопросам ценообразования и гарифообразования на жилищно-коммунальные услуги. Не решена значительная часть проблемных вопросов и методов оценки рисков в сфере ЖКХ регионов, а также совершенствования практики выбора форм и регламентации деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических положений, а также подходов и рекомендаций по формированию эффективного механизма реализации региональных экономических решений задач стабильного функционирования и модернизационного развития жилищно-коммунального хозяйства.

Для достижения поставленной цели исследования определены следующие взаимообусловленные и взаимосвязанные задачи:

- исследовать и углубить теоретические представления об особенностях развития региональной экономики и характере ее взаимосвязи, а также взаимодействия с региональным жилищно-коммунальным хозяйством;

- уточнить основу роли, функций жилищно-коммунальной сферы в экономике региона и дать экономическую оценку рыночному развитию системы региональных факторов саморегулируемости экономических процессов, особенностям механизма государственного участия в обеспечении населения жилищно-коммунальными услугами;

- провести анализ экономического состояния региона и на этой основе выявить положительные и отрицательные характеристики существующих методов оценки и реализации показателей ценообразования и гарифообразования на услуги ЖКХ в регионе, уточнить уровень их влияния на развитие отрасли и качество жизни населения;

- выявить, на основе анализа и оценки экономических процессов и тенденций, источники и факторы формирования рисков в сфере ЖКХ региона, обосновать возможные к реализации методы их минимизации;

- обосновать методы и инструментарий регламентации экономической деятельности в сфере ЖКХ региона с учетом эффективной сбалансированности интересов участников формирования и потребления жилищно-коммунальных услуг;

- определить перспективные направления развития и экономической оптимизации системы управления деятельностью в сфере ЖКХ региона, согласуемые с задачами модернизации и стратегического социально-экономического развития региона.

Объектом исследования является жилищно-коммунальная отрасль, предприятия РСО-Алания, рыночные механизмы и проблемы регулирования и управления процессом потребления коммунальных услуг в регионе.

Предметом исследования служат организационные и экономические отношения, возникающие на рынке региональной экономики по поводу производства и потребления жилищно-коммунальных услуг.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов: оценка их эффективности; п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, развития отношений по поводу оптимизации ее структуры, минимизации рисков и доходности в различных отраслях экономической практики: использованы положения экономической теории, регионоведения, госрегулирования экономики в ее различных сферах, в частности, жилищно-коммунальной.

Инструментарно-мегодический аппарат составили общенаучные принципы и подходы системного анализа и фундаментальных принципы экономической теории. Использованы методы: расчетно-аналитический; сравнительного анализа и группировки; факторного анализа; экспертных оценок; планирования, экономико-математического моделирования; множественного корреляционного анализа; анализа предельных величин; методы изучения предмета исследования на основе обзора его современного состояния; обобщения практического опыта предприятий ЖКХ региона.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы. В ходе исследования использованы законы Российской Федерации и РСО-Алания, Постановления Правительства и Указы Президента РФ, материалы: Госкомстата России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РСО-Алания, методические и внутриотраслевые документы, данные бухгалтерской и статистической отчетности ряда предприятий жилищно-коммунального хозяйства РСО-Алания.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в обосновании теоретических положений, в соответствии с которыми совершенствование системы функционирования ЖКХ региона достигается путем разностороннего и углубленного изучения факторов и тенденций его взаимодействия с региональной экономикой, в том числе на основе сбалансированности рыночной деятельности предприятий различных отраслей, активного использования механизма эффективной государственной поддержки их совокупного ресурсного потенциала, применение рычагов создания качественных диверсифицированных услуг, организации экономически обоснованной и прозрачной ценовой и тарифной политики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Предпосылки эффективного функционирования региональной экономики формируются в течение длительного периода и их зависимость от сбалансированности развития отраслевой ее основы, как правило, высокая. Экономика отрасли ЖКХ региона имеет определенную экономическую обособленность как в функционировании, так и развитии. Такое качество экономической' обособленности, безусловно, углубляется рынком, его конкурентными требованиями. Однако генерирующие факторы развития отрасли находятся в пределах общей сбалансированности экономики региона, социальной жизни людей, которые проживают на соответствующей территории и предъявляют спрос на услу1 и, производимые и реализуемые ЖКХ.

2. Уровень развитости экономики жилищно-коммунального хозяйства - результат деятельности предприятий, входящих, но функционирующих с разной формой собственности, в отрасль. Преобладание деятельности предприятий муниципальной собственности в ЖКХ региона характеризует его экономические основы, но не является определяющим особенности и характер развития сферы во взаимосвязи и взаимодействии с региональной экономикой.

3. Назревшей необходимое! ью является анализ и оценка региональных факторов и условий, которые обусловливают разбалансированнос развитие экономик регионов и их ЖК хозяйств, выражаемое, в конечном итоге, состоянием нехватки и нерационального использования ресурсов, диспропорциями в развитии производящих услуги предприятий и организаций, усугубляющимися несоответствиями между темпами расширения количества услуг (их диверсификация), качеством услуг, ростом цен на ресурсы и услуги, ростом тарифов и уровнем доходов населения.

4. Особое значение для регионов имеет системное решение связанных в определенную совокупность проблем: состояние ЖКХ и уровень диверсификационной дея(сльносги в нем; выявленность и систематизация неопределенностей и непредусмотрительность как в общем федеральном, так и региональном законодательстве достаточных условий эффективного регулирования деятельности в сфере региональных ЖКХ; неопределенности проводимой текущей жилищно-коммунальной экономической политики государства, в том числе и региональных и муниципальных властей; преобладание чрезмерного и неоправданного с экономической точки зрения подхода к решаемым проблемным задачам за счет переложения условий их обеспечения потребителями услуг с крайне дифференцированными возможностями их оплаты в различных регионах; состояние низкой экономической ответственности местных органов власти за принятие и исполнение решений в регулировании и оптимизации деятельности в сфере ЖКХ; прозрачности получаемых результатов, отсутствие достаточности системных решений вопросов разработки экономически обоснованных цен и тарифов.

5. Эффективно развивать жилищно-коммунальный комплекс региона в среде низкой региональной экономической активности, не изменяя его системную рыночную основу, невозможно. Увеличение показателей финансирования отрасли при сохранении такой среды, безусловно, повысит не надежность ее функционирования, а ее рискованность В то же время цель развития ЖКХ peí ионов, обеспечиваемая за счет роста цен, тарифов, финансовых вложений юсударства, не может быть ориентированной на возрастающую рискованность деятельности предприятий и организаций.

6. Важнейшее значение имеет активность региональных и местных органов власти в обеспечении регламентирующей основы деятельности и ее оптимизации в ЖКХ. Справедливым и приемлемым является вывод о том, что экономические проблемы ЖКХ регионов решаемы и за счет организационных и управленческих методов Вместе с тем, полнее надо учитывать, что механизм создания объединений собственников жилья, в том числе в форме ГСЖ, имеет региональную специфику, и это крайне важно учитывать местным органам власти

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических основ, методических подходов к формированию, функционированию и регулированию ЖКХ в региональном экономическом пространстве, с обоснованием механизмов и методов эффективного ценообразования и тарифообразования в оптимизации используемых ресурсов в соответствии с достигнутым уровнем экономического развития peí иона и о о ст рат ег ичсской перепек г ивой

Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

- раскрыты, особенности сбалансированного взаимодействия отраслей экономики региона в целом и жилищно-коммунального хозяйства в частности и выявлены качественные характеристики экономического обособления последней, формирующегося в пределах достигнутого уровня развития региональной экономики, что позволяет расширить теоретические и практические представления о первоочередности решения системных задач в регионах;

- уточнен, посредством выявленных и проанализированных тенденций деятельности предприятий ЖКХ региона, характер его взаимодействия с другими отраслями, заключающийся в экономически требовательной и направляющей эффективной основе деятельности предприятий в сфере ЖКХ региона, обеспечении соответствующего согласования реализуемых результатов с потребностями в удовлетворении качественно разнообразными и доступными услугами для потребителей (расширенное использование в регионе собственных ресурсов (материальных, сырьевых, технических, финансовых, кадровых и т.д.) для целей развития ЖКХ возрастает по мере улучшения социально-экономической жизни населения и это положительная тенденция, в то время как ухудшение состояния сферы ЖКХ проявляется при обратной тенденции, формирующей дополнительное привлечение ресурсов с негативными последствиями их экстенсивного использования, что усиливает необходимость внедрения I? практику системных стандартов, норм и правил для повышения уровня согласованной (консолидированной) деятельности предприятий ЖКХ региона и других участников создания и потребления жилищно-коммунальных услуг);

- обобщено, в результате проведенного анализа и оценки тенденций развития ЖКХ регионов, что процессы региональной монополизации деятельности, установления завышенных норм ценообразования и гарифообразования, а также схем и методов осуществления платежей, продолжают иметь место в расширенных масштабах, что не только снижает эффективность применения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, но и все реформируемые преобразования отрасли, это обусловливает экономическую необходимость внедрения в региональную практику механизма смягчения уровня оплаты для потребителей услуг ЖКХ;

- установлена необходимость расширения конкурентной деятельности ЖКХ региона, обуславливающая факторы финансового участия государства в решаемых задачах по функционированию региональных ЖКХ и определено, на основе расширенного структурно-функционального анализа показателей деятельности предприятий ЖКХ PCO-Алания, что в регионах имеется множество резервов не только в кардинальном улучшении системы платежей за жилищно-коммунальные услуги, но и в обеспечении региональных возможностей снижения издержек производства услуг: реально практикующая система тарифообразования не способствует снижению указанных издержек и еще в большей степени раскручивает «надбавочную» составляющую к ценам (тарифам) в процессе реализации потребителям созданных услуг (тарифы для потребителей устанавливаются в соответствии с требованиями федерального законодательства, но решения органов региональных и местных властей часто носят экономически необоснованный характер, в то время как вывод о неизбежности роста тарифов на все виды жилищно-коммунальных услуг воспринят в практике региональных и местных органов власти как «руководство к действию», но не к достижению понижающихся тарифов за счет снижения фактических затрат на оказываемые услуги), что позволяет оценивать результаты принимаемых решений с экономически обоснованных позиций;

- установлено, на основании научного обобщения концептуальных подходов и результатов регулируемого ценообразования и тарифообразования, что оценивать федеральным органам возможности общегосударственной поддержки ЖКХ регионов становится все труднее: такая поддержка осуществляется постоянно, но не характеризуется системностью в аспекте происходящих изменений условий повышения или понижения ее уровня, которые требуют более основательной «привязки» к реальному состоянию отрасли в конкретном регионе, с учетом не только возможностей и своевременности решения проблем переселения граждан из аварийного жилищного фонда, содействия в реформировании ЖКХ региона, капитального ремонта многоквартирных домов, возмещения процентных ставок по долгосрочным кредитам, полученным на модернизацию и развитие системы коммунальной инфраструктуры, но и поиска альтернативных вариантов улучшения деятельности самих регионов по привлечению инвестиционных ресурсов (положительным решением для регионов может быть включение в тарифы на ЖКУ инвестиционной составляющей, снижение налоговой нагрузки для предприятий, осуществляющих капитальные проекты в жилищно-коммунальной сфере, а средства такие целесообразно будет использовать на воспроизводство основных фондов, модернизацию состояния и развитие рыночной инфраструктуры отрасли);

- раскрыты, посредством сущностного анализа, наиболее значимые характеристики систематически возникающих экономических рисков и потерь в сфере ЖКХ региона и обосновано, что рост цен и тарифов на услуги создает систему рисков и рисковой деятельности, а разработка и реализация стратегии развития ЖКХ региона в определенной степени гарантирует снижение масштабных рисков на основе выработанных в ее рамках ориентиров, что позволяет учитывать вывод: стратегиями не решаются конкретные задачи деятельности, но они способствуют более согласованному достижению оптимального состояния сферы ЖКХ региона с минимизацией рисков.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что его методологические и методические обобщения, выводы, разработанный аналитический инструментарий могут быть использованы законодательной и исполнительной властью (на всех уровнях) для целей повышения эффективности региональной экономической деятельности, управления экономикой ЖКХ регионов, реализации стратегий социально-экономического развития регионов, регулирования нормативных основ деятельности в производстве и реализации жилищно-коммунальных услуг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедр «Менеджмента», «Финансы и кредит» и на научно-практических конференциях экономического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова в 2009-2011 гг., а также научно-практической конференции «Повышение роли банков в обеспечении экономического роста и развития в регионах» (Владикавказ, 2012); на экономическом форуме, научно-деловой конференции «Владикавказ - территория успешного бизнеса» (Владикавказ, 2012).

Результаты исследования частично внедрены Министерством экономического развития РСО-Алания, Министерством топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РСО-Алания, а также в учебном процессе.

Публикации и структура. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 4,0 пл., в том числе три статьи опубликованы 15 изданиях, рекомендованных [ВАК Министерства образования и науки РФ. Диссертация включает в себя введение, три главы, содержащих восемь параграфов, выводы и рекомендации, список литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хурумов, Давид Борисович

Заключение

Законодательство Российской Федерации регламентирует применение различных подходов к регулированию деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На всех, кто задействован в сфере ЖКХ возложены обязательства обеспечивать население и предприятия других отраслей экономики качественными и доступными по ценам, жилищными, и коммунальными услугами. Действующее законодательство (общероссийское и региональное), различные постановления и другие нормативные документы, формируют требовательную основу реформирования ЖКХ, соответствующего согласования его результатов с теми задачами, которые ставятся по поднятию уровня жизни населения на качественно другой, более высокий уровень.

В связи с расширением возможностей по эффективному использованию в регионах ресурсов для целей развития ЖКХ возрастает роль и значение выявления его реального состояния и специфики в каждом отдельном регионе. Стратегия регионального развития ЖКХ не может не исходить из того состояния (технического, технологического, материально-сырьевой обеспеченности, финансовой и кадровой), которым характеризуется ЖКХ региона. Основные факторы роста ЖКХ региона за годы его реформирования не претерпели качественных изменений, хотя и наметился переход к модернизационным процессам.

Негативные тенденции развития ЖКХ регионов в обеспеченности ресурсами за годы проведения реформирования остановить не удалось, а в большинстве регионов страны они усугубились. Процессы демонополизации отрасли в регионах развиваются вялотекуще и без внедрения (освоения) принципиально важных требований рынка. Локальная (региональная) монополизация деятельности и установление норм, правил ценообразования, тарифообразования, а также схем и методов осуществления платежей продолжает иметь место в расширенных масштабах. В такой практике не только принижается смысл снижения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, но и всех реформенных преобразований отрасли, которые так или иначе имели место в регионах.

Необходимостью, как показывают результаты проведенного исследования, является анализ и оценка региональных факторов и условий, которые обусловливают разбалансированное развитие экономик регионов и их ЖК хозяйств, выражаемое, в конечном итоге, состоянием нехватки нерационального использования ресурсов, диспропорциями в развитии производящих услуги предприятий и организаций, усугубляющимися несоответствиями между темпами расширения количества услуг (их диверсификация), качеством услуг, ростом цен на ресурсы и услуги, ростом тарифов и уровнем доходов населения. Результаты исследования также подтверждают, что систематически воспроизводится состояние хронической нехватки в регионах финансовых средств для удовлетворения даже текущих потребностей ЖКХ, хотя федеральная компенсационная практика имеет место и усиливается.

Причин низкой активности реформенных преобразований в ЖКХ регионов множество, но среди них особо выделяются: неопределенность и непредусмотрительность в законодательстве достаточных условий эффективного регулирования деятельности в сфере региональных ЖКХ; неопределенности проводимой текущей жилищно-коммунальной политики государства, в том числе и региональных властей; преобладание чрезмерного и неоправданного с экономической точки зрения подхода к решаемым проблемным задачам за счет переложения условий их обеспечения потребителями услуг с крайне дифференцированными возможностями их оплаты в различных регионах; состояние низкой ответственности местных органов власти за принятие и исполнение решений в регулировании и оптимизации деятельности в сфере ЖКХ, в том числе, за счет формирования системы рыночных отношений, прозрачности получаемых результатов; отсутствие достаточности системных решений вопросов разработки экономически обоснованных цен и тарифов в сфере ЖКХ региона (результаты проведенного нами исследования показывают, что в регионах страны, в частности, в РСО-Алания, длительное время развивалась практика заведомо необоснованного включения в тарифы затрат, не имеющих на это оснований: такая проблема нами расценивается в качестве отсутствия механизма, который бы позволял совершенствовать тарифное регулирование).

Жилищно-коммунальное хозяйство региона является сферой жизнеобеспечения и это создает особые условия обещегосударственного участия в процессе его функционирования. Есть факторы, которые обуславливают прямое финансовое участие государства в решаемых задачах по функционированию региональных ЖКХ, хотя как сфера регулирования она является компетенцией субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Объективно необходимо и допустимо (в этом есть целесообразность) проведение единой государственной политики в сфере ЖКХ страны, что предполагает создание системной законодательной, нормативно-правовой и методической базы для регулирования процессов функционирования отрасли. Вместе с тем, субъекты РФ и местные органы имеют право создания необходимых условий для эффективного функционирования региональных ЖКХ, имея свою собственную мотивацию, интересы и целевые задачи.

Как показывают результаты исследования для экономики территорий одним из ведущих факторов регулирования сферы ЖКХ (деятельность, организация доведения услуг до потребителей, организация оплаты услуг, контроль потребления услуг и т.д.) является стимулирование создания конкурентной среды и предоставления услуг потребителям. Такие возможности регионы призваны определять и реализовывать на основе перспективности и заинтересованности как частных бизнес - компаний (предприятий) так и государственных и муниципальных предприятий, а также организаций. В регионах возникает необходимость расширенного использования в сфере ЖКХ предприятий смежных отраслей (речь, в частности, идет о компаниях, специализирующихся на замене теплотрасс, производстве измерительной аппаратуры для коммунального комплекса, а также на производстве и поставках специализированных труб - рынок страны с ежегодным оборотом в несколько десятков миллиардов долларов). В нашем исследовании показаны преимущества инвестиционной и модернизационной составляющих деятельности предприятий ЖКХ региона и необходимости формирования конкурентной среды создания и предоставления услуг этой сферы деятельности.

Проведенное исследование показало, что в регионах имеется множество резервов не только в кардинальном улучшении организации платежей за жилищно-коммунальные услуги, но и обеспечении региональных возможностей снижения издержек производства услуг. Реально практикующая система тарифообразования, как показывают результаты проведенного нами исследования, не способствует снижению указанных издержек и еще в большей степени раскручивает «надбавочную» составляющую к ценам (тарифам) в процессе реализации потребителям созданных услуг. Тарифы потребителей устанавливаются в соответствии с требованиями федерального законодательства, но решения органов региональных и местных властей часто носят экономически необоснованный характер. Вывод о неизбежности роста тарифов на все виды жилищно-коммунальных услуг воспринят в практике региональных и местных органов власти как «руководство к действию», но не к достижению понижающихся тарифов за счет снижения фактических затрат на оказываемые услуги. Острой остается аргументация этой позиции, хотя в реальности ежедневно возникают вопросы о разработке механизма, который способен смягчить для населения (потребителей услуг ЖКХ) процесс оплаты жилищных и коммунальных услуг. В нашем обосновании такой механизм допускает даже систематическое изменение цен и тарифов (как в сторону снижения, так и повышения), но при условии учета предельных значений, которые экономически необходимо уточнять и оценивать по критериям эффективности и целесообразности). Установление цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги должно быть результатом комплексного анализа и оценки состояния действующей практики ЖКХ и системы организации платежей услуг. Исследование подтверждает, что в регионах особое значение имеет проведение независимых экспертиз и регулярных проверок вопросов создания и оказания жилищно-коммунальных услуг (в нашем исследовании анализ и оценка указанных проблем проведена на материалах ЖКХ PCO-Алания, с выделением г.Владикавказа).

В ходе исследования определены рыночные инструменты, использование которых влияет на регулирование деятельности в сфере ЖКХ региона. Одним из актуальных рыночных требований является использование такого рыночного инструмента как демонополизация отрасли, но с обоснованием того состояния, которое в ней есть: износ основных фондов; финансовое банкротство (наличие постоянных и нарастающих долгов); низкий уровень экономической задействованности малого и среднего бизнеса; отсутствие регулируемого ценообразования и тарифообразования (стимул к снижению не носит сколько-нибудить заметного и постоянного характера); несовершенство действующей системы организации и контроля платежей за услуги и т.д. Как показывает практика отсутствие системности принимаемых рыночных инструментов провоцирует не только ценовой и тарифный рост, но и сдерживает структурную переориентацию в деятельности, институциональные преобразования, активное регулирование вопросов занятости, заработной платы и т.д.

Необходимо полнее учитывать, что оценивать федеральным органам возможности общегосударственной поддержки ЖКХ регионов становится все труднее (такая поддержка осуществляется постоянно, но не характеризуется системностью). Изменения условий поддержки будут происходить, но повышение или понижение уровня требуют более основательной «привязки» к реальному состоянию отрасли в регионе, с одной стороны, а, с другой, к экономическому потенциалу самих регионов, в том числе оцениваемая с позиции: оценки экономической обоснованности и эффективности используемых собственных ресурсов регионом за предыдущие периоды (желательно брать для анализа период в 3-5 лет, не менее);

- оценки состояния отрасли ЖКХ региона;

- оценки экономической и финансовой обоснованности расходов в сфере ЖКХ региона;

- оценки цен и тарифов (их уровня и динамики);

- анализа и оценки качества и диверсификации услуг, организации работ, обеспечивающих создание услуг, динамики и обоснованности затрат на их реализацию.

Возникает проблематика возможностей и своевременности не только осуществления федеральной поддержки регионов в сфере ЖКХ (переселение граждан из аварийного жилищного фонда, содействие в реформировании ЖКХ региона, капитальный ремонт многоквартирных домов, возмещение процентных ставок по долгосрочным кредитам, полученным на модернизацию и развитие системы коммунальной инфраструктуры и т.д.), но и поиска альтернативных вариантов улучшения деятельности самих регионов по привлечению инвестиционных ресурсов. Одним из основательных положительных решений для регионов может быть, как нам представляется, включение в тарифы на ЖКУ инвестиционной составляющей. Средства такие целесообразно будет использовать на воспроизводство основных фондов отрасли и модернизацию состояния и развитие рыночной инфраструктуры отрасли. Справедлива постановка задач в том направлении, что инвестиционные решения, в том числе через различные программы, находятся в введении субъектов Российской Федерации и это необходимо согласовывать с решаемыми проблемами в сфере ЖКХ регионов.

Безусловно, важнейшее значение имеет активность региональных и местных органов власти в обеспечении регламентирующей основы деятельности и ее оптимизации в ЖКХ. В этом аспекте, как показывают результаты проведенного исследования, крайне важно сделать устойчивым ценообразование и тарифообразование, но с учетом достигнутого уровня механизма постепенного перехода к полной и своевременной оплате населением услуг ЖКХ, отказа от чрезмерного дотирования жилищно-коммунальных предприятий и введения системы адресного субсидирования, установив, что повышение доли оплаты населением жилищно-коммунальных услуг возможно лишь при условии, что доля оплаты ЖКУ не превышает 1015% совокупного семейного дохода. Важным составляющим регулирования этой проблематики является упорядочение системы финансового обеспечения льгот по оплате ЖКУ для отдельных категорий граждан, переведя ее с принципа льготной оплаты на принцип получения полного перехода к целевой денежной помощи конкретными гражданами.

Нами в работе аргументировано разделяется позиция тех авторов, которые обосновывают целесообразность предусмотренных в налоговом законодательстве, затрагивающем деятельность в сфере ЖКХ регионов, нормы, снижающие налоговую нагрузку для предприятий, осуществляющих капитальные проекты в жилищно-коммунальной сфере (льготы по налогу на имущество организаций для фондов ЖКХ, льготы по налогу на прибыль, освобождающие инвестиции от НДС при условии использования современных технологий и оборудования при проведении реконструкции инфраструктуры ЖКХ). Налоговое законодательство должно быть дополнено нормами, учитывающими особенности муниципальной структуры регионов, уровень их экономического потенциала и доходов населения при налогообложении ЖКХ (доходы следует оценивать с учетом их дифференциации).

Экономические проблемы ЖКХ регионов, естественно, решаемы и за счет организационных и управленческих методов. Главные выводы из проведенного анализа заключаются в следующем. Во-первых, механизм создания объединений собственников жилья, в том числе в форме ТСЖ имеет региональную специфику и это крайне важно учитывать, в том числе и местным органам власти. Во-вторых, нет полной ясности в вопросах оценки и содержания общей собственности объединения собственников. В-третьих, процесс перевода общей собственности в долевую собственность мало развит и это вносит путаницу не только в управленческие действия, но и в систему оплаты жилищно-коммунальных услуг. В- четвертых, слабой стороной остается проблематика создания стимулов для ТСЖ со стороны местных органов власти.