Углубление территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Яшина, Марина Львовна

  • Яшина, Марина Львовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 370
Яшина, Марина Львовна. Углубление территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 370 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Яшина, Марина Львовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1. Сущность территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве

1.2. Особенности и основные факторы территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве

1.3. Концепция территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве

Глава II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В СКОТОВОДСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Прогнозирование продовольственных потребностей и платежеспособного спроса населения на мясомолочную продукцию

2.2. Методологические основы прогнозирования объемов производства продукции скотоводства

2.3. Система показателей территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве

Глава III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В СКОТОВОДСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Сложившееся территориально-отраслевое разделение труда в скотоводстве

3.2. Уровень обеспеченности страны продукцией скотоводства

3.3. Межрегиональные продовольственные и сырьевые связи и внешнеторговые условия обеспечения населения страны мясомолочной продукцией

Глава IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УГЛУБЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В СКОТОВОДСТВЕ

4.1. Формирование специализированных товарных зон производства мясомолочной продукции и развитие межрегиональных продовольственных и сырьевых связей

4.2. Региональная агропродовольственная политика как основа эффективного территориально-отраслевого разделения труда

4.3. Совершенствование организационно-экономического механизма государственного регулирования территориально-отраслевого разделения труда

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углубление территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

За годы рыночных преобразований территориально-отраслевое разделение труда в животноводстве претерпело существенные изменения, которые негативно отразились на его развитии. Особенно значительные потери в силу специфики ведения понесло скотоводство, которое остается одной из традиционных для России подотраслей животноводства.

Состояние скотоводства подтверждает, что объективно назрела необходимость переориентации его развития на формирование специализированных зон по производству молока и говядины преимущественно в тех регионах, где они дешевле и более качественны, что имело место в дореформенный период в России и постоянно практикуется в экономически развитых странах. Поэтому необходимы новые подходы к решению проблемы углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве, направленные, прежде всего, на эффективное использование биоклиматического потенциала территорий, производственных ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей, динамичный прирост производства молока и говядины, повышение их рентабельности и конкурентоспособности, совершенствование эффективности межрегионального обмена, способствующие обеспечению продовольственной безопасности страны.

Решение проблемы углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве является сложным и многогранным процессом, связанным с изменением производственной структуры хозяйств, районов, природно-экономических зон, требующим инвестиций как за счет федерального, так и региональных бюджетов. Вместе с тем совершенствование сложившейся территориально-отраслевой структуры является наименее затратным фактором его развития.

В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, Стратегии развития мясного животноводства в Россий-

ской Федерации на период до 2020 года определено, что скотоводство является приоритетной подотраслью животноводства, имеющей потенциальные преимущества на внутреннем и мировом рынках. Однако изложенные в них мероприятия направлены на частичное решение проблемы увеличения доли продукции отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании ресурсов молока и говядины. Имеющиеся публикации касаются либо развития сельского хозяйства отдельного региона, либо его отдельных подотраслей в регионе, отсутствует общий целостный подход к проблеме территориальной организации развития скотоводства в Российской Федерации. Требуются научные и практические разработки для достижения поставленных целей с учетом отраслевой специфики ведения скотоводства, углубления его территориально-отраслевого разделения труда, размещения и специализации, которые будут способствовать обеспечению сравнительно высоких темпов увеличения производства и потребления молока и говядины на основе повышения платежеспособного спроса населения.

Актуальность решения проблемы углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации и недостаточная изученность его отдельных теоретических и практических аспектов, значимость в обеспечении продовольственной безопасности страны предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов. Значимость решения проблемы углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации возрастает в связи с ее членством в ВТО.

Отдельные теоретические, методологические, методические и практические аспекты исследования проблемы развития, размещения, специализации и концентрации производства продукции скотоводства в условиях становления многоукладной аграрной экономики в России рассмотрены в научных работах ученых экономистов-аграрников: А.И. Алтухова, В.Р. Боева, H.A. Борхунова, И.Н. Буробкина, А.П. Богданова, К.Г. Бородина, Н.В. Ва-

сильева, Д.Ф. Вермеля, И. Э. Гимади, В.А. Добрынина, JIM. Зальцмана, А.И. Костяева, В.Ф. Клюйкова, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, М.Д. Магомедова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.П. Можина, В.И. Назаренко, B.C. Немчинова, В.И. Нечаева, A.A. Никонова, И.Ф. Оболенского, Е.С. Оглоблина, Н.И. Оксанич, П.М. Першукевича, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, Е.И. Семеновой, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, A.B. Ткача, И.Г. Ушачёва, И.Ф. Хицкова и др. Однако комплексного решения проблема углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве, как сложной и динамичной экономической системы, в новых условиях хозяйствования не получила должного отражения.

Цель исследования заключалась в научном обосновании направлений совершенствования территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве Российской Федерации и разработке практических рекомендаций по его углублению с учетом комплекса внутренних и внешних факторов и изменившихся в результате рыночных преобразований условий ведения скотоводства в Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:

раскрыта сущность территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве и выявлены факторы, прямо или косвенно влияющие на его размещение и специализацию;

обоснована методология территориально-отраслевого разделения труда в Российской Федерации с позиции прогнозирования объемов производства и потребностей населения в мясомолочной продукции;

дана оценка сложившегося территориально-отраслевого разделения труда, развития межрегиональных и внешнеторговых продовольственных и сырьевых связей в скотоводстве Российской Федерации, и выявлена их роль в обеспечении страны продукцией скотоводства;

обоснованы приоритетные направления рационального размещения, углубления специализации и усиления концентрации производства продукции скотоводства на основе программно-целевого планирования и оптимизационной модели;

осуществлено прогнозирование продуктивности крупного рогатого скота и объемов производства молока и говядины по зонам Российской Федерации на основе комбинации методов экстраполяции и экономико-математического моделирования;

раскрыты возможности использования ресурсов инновационного развития при производстве продукции скотоводства и предложен алгоритм использования инструментов организационно-экономического механизма территориального размещения скотоводства в рамках целевых программ;

обоснована целесообразность создания регионального мясомолочного кластера, как разновидности вертикально-интегрированной системы.

Предметом исследования явились процессы территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве, размещения, специализации и концентрации производства молока и говядины, особенности и направления повышения эффективности ведения скотоводства.

Объектом исследования послужило скотоводство Российской Федерации и отдельных ее регионов.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, статистических сборников, результаты исследований научных учреждений Россельхозакадемии, нормативные правовые акты федерального и

регионального уровней по вопросам развития аграрной сферы экономики, агропродовольственного рынка, животноводства и скотоводства страны.

В процессе исследования применялись монографический, аналитический, абстрактно-логический, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-математические и экономико-статистические методы исследования.

Работа соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены теоретические положения территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве, включающие трактовку понятия и его особенности, сформулированные на основе базовых положений теории разделения труда, эволюция которой определялась развитием рыночной экономики и влияющих на нее факторов, а также систематизированы показатели, характеризующие количественные и качественные параметры развития скотоводства, территориально-отраслевые сдвиги, межрегиональный обмен и эффективность территориального разделения труда в подотрасли;

предложены концептуальные основы развития скотоводства, базирующиеся на организационно-экономических и социально-экономических мероприятиях, государственном регулировании территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве и рынков молока и говядины;

разработаны методологические положения и методические подходы к формированию специализированных зон производства молока и говядины на основе учета обеспеченности кормовыми угодьями, их оценочной продуктивности и биоклиматического потенциала регионов, позволяющие совершенствовать размещение и углублять территориально-отраслевое разделение труда в скотоводстве;

даны рекомендации по реализации программно-целевого подхода к развитию территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве на

основе оптимизационной модели, включающей обоснование объемов и резервов увеличения производства его продукции, оптимальные потоки ее транспортировки из специализированных зон, сбалансированные рационы кормления крупного рогатого скота, позволяющие минимизировать риски в скотоводстве, вызванные в том числе членством России в ВТО;

обоснованы варианты прогноза размещения производства молока и говядины на основе сочетания методов экономико-математического моделирования с выравниванием временных рядов продуктивности крупного рогатого скота и экстраполяции аппроксимирующих функций;

раскрыты основные направления развития региональной агропродо-вольственной политики и предложен алгоритм использования инструментов организационно-экономического механизма территориального размещения скотоводства, основанный на определении индикаторов целевых отраслевых программ, установлении квот для регионов на производство продукции скотоводства, построении продовольственных цепочек, системе мониторинга за уровнем потребления молока и говядины, состоянием производственного потенциала, уровнем цен и продовольственного обеспечения населения, позволяющий совершенствовать продовольственные и сырьевые связи;

обоснована необходимость создания регионального мясомолочного кластера, объединяющего учреждения науки и образования, производителей, заготовителей, переработчиков мясомолочной продукции, транспортные и торговые организации, позволяющего оперативно согласовывать позиции их поведения на конкретный период, выходить с оптимальными предложениями по корректировке мер регулирования рынков молока и говядины и ориентировать производителей на потребительский спрос и складывающуюся конъюнктуру.

Сформулированные в диссертационной работе научные положения позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности производства молока и говядины в регионах Рос-

сийской Федерации на основе углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве страны.

Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Ульяновской области при разработке программы «Стимулирование экономической активности в Ульяновской области на 2012-2017 годы» в части развития специализированного мясного скотоводства и Министерством экономики Ульяновской области при подготовке предложений по развитию скотоводства региона; ООО «Мегаферма «Октябрьский» Чердаклинско-го района Ульяновской области при совершенствовании структуры рационов кормления крупного рогатого скота. Отдельные результаты исследования, направленные на совершенствование развития скотоводства, увеличение его товарных ресурсов, повышение эффективности производства молока и говядины, вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ. Предложенные в диссертации рекомендации по развитию скотоводства Российской Федерации и углублению территориально-отраслевого разделения труда в нем могут применяться аграрно-экономическими образовательными учреждениями при совершенствовании учебных программ. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 62 научные работы общим объемом авторского текста 46,0 п.л., из них 19 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яшина, Марина Львовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Территориально-отраслевое разделение труда в скотоводстве - это взаимосвязанная специализация отдельных регионов и природных зон на производстве молока и (или) говядины, оказывающая влияние на формирование, размеры и направления продовольственных и сырьевых потоков, обусловленных, с одной стороны, предложением продукции скотоводства, превышающим, либо не удовлетворяющим внутренние потребности территории в ней, а с другой - государственным регулированием развития скотоводства и рынков молока и говядины.

Среди многих факторов, влияющих на территориальное размещение скотоводства страны, наиболее значимыми являются: природный потенциал сельского хозяйства региона; землеобеспеченность; зональные типы сочетания отраслей; платежеспособный спрос, уровень и структура местного потребления мясомолочной продукции; развитие транспортной инфраструктуры; трудовые ресурсы, их навыки и традиции; размещение городов и перерабатывающих сельскохозяйственное сырье предприятий.

2. За годы рыночных преобразований скотоводство Российской Федерации не получило реальных стимулов для своего развития. В 2011 г. по отношению к 1990 г. производство говядины сократилось в 2,7 раза, молока - в 1,8 раза. Сокращение затронуло все регионы, за исключением Республик Калмыкия, Алтай и Дагестан. В целом проявляется тенденция сокращения производства мяса крупного рогатого скота в регионах, где оно производилось в дореформенный период в незначительных объемах, а также в регионах, которые имели значительный удельный вес в общем производстве, но которые переориентировались на ведение зернового производства или молочное скотоводство.

Состояние и развитие скотоводства подтверждает, что объективно назрела необходимость переориентации его развития на формирование специализированных зон по производству молока и говядины преимущественно в тех регионах, где они дешевле и более качественны. Поэтому необходимы

292 новые подходы к решению проблемы углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве, направленные на эффективное использование биоклиматического потенциала территорий, производственных ресурсов сельскохозяйственных товаропроизводителей, прирост производства молока и говядины, повышение их рентабельности и конкурентоспособности, эффективности межрегионального обмена, способствующие обеспечению продовольственной безопасности страны.

3. В основу разработки рекомендаций по совершенствованию территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве страны следует положить программно-целевой метод, который предполагает решение организационно-экономических задач при наиболее эффективном использовании производственных ресурсов каждого российского региона.

Объективный отбор приоритетных направлений углубления территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве России требует решения следующих методических и практических вопросов: обоснования места и роли каждого региона страны в системе территориально-отраслевого разделения труда в скотоводстве, системе продовольственного обеспечения молоком и говядиной, межрегиональном и внешнеторговом обмене; определения потребности регионов в продукции скотоводства, потенциальных возможностей и целесообразности их удовлетворения за счет собственного производства, а также межрегионального обмена и импорта; обоснования выбора регионов-поставщиков и покупателей продукции скотоводства, объема и направлений межрегиональных продовольственных и сырьевых потоков; совершенствования организационно-экономического механизма государственного воздействия на процессы создания специализированных зон производства говядины и молока, обеспечения регионов продукцией скотоводства.

4. В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и Стратегией развития мясного скотоводства на период до 2020 года предусматривается увеличение отечественного производства мяса крупного рогатого скота в убойной массе до 1,8 млн т к 2020 г., молока - до 38,2 млн т. Для этого предстоит: увеличить объемы производства и реализации продукции скотоводства в зонах с наиболее благоприятными природно-экономическими условиями; повысить инвестиционную привлекательность скотоводства, его инновационную активность и восприимчивость к освоению ресурсосберегающих и наукоемких технологий производства и переработки сырья; обеспечить развитие кормовой базы на основе использования имеющихся в стране ресурсов пастбищного скотоводства и технического переоснащения предприятий перерабатывающей и комбикормовой промышленностей; повысить генетический потенциал отечественной племенной базы мясного скотоводства; развивать интеграционные связи и кооперацию в сфере производства, реализации, торговли продукцией скотоводства; обеспечить развитие информационного обеспечения и кадрового потенциала; регулировать рынки молока и говядины путем разработки и внедрения системы мониторинга происхождения и оценки качества продукции, применения мер таможенно-тарифного регулирования с учетом требований ВТО.

5. Для выявления резервов увеличения производства продукции скотоводства и улучшения обеспечения ею населения, формирования специализированных зон по производству молока и говядины за счет улучшения территориально-отраслевого разделения труда и эффективного использования имеющихся кормовых угодий в подотрасли предложена классификация регионов страны. В ее основу положено сочетание таких факторов, как обеспеченность кормовыми угодьями, их оценочная продуктивность и биоклиматический потенциал региона. По совокупности отмеченных факторов российские регионы разделены на пять групп: регионы с достаточным потенциалом развития молочного скотоводства; с достаточным потенциалом развития мясомолочного скотоводства; регионы с достаточным потенциалом развития мясного скотоводства; регионы с недостаточным потенциалом развития скотоводства (ввозящие); крупнейшие городские конгломераты. Входящие в состав выделенных зон регионы характеризуются различным природным потенциалом развития подотрасли, уровнем интенсивности ведения скотоводства и выходом молока и говядины на единицу земельной площади.

Результаты решения оптимизационной задачи территориального размещения поголовья крупного рогатого скота по зонам страны по построенной экономико-математической модели свидетельствуют о возможностях повышения эффективности скотоводства и увеличении самообеспеченности страны в молоке и говядине. При сохранении имеющегося поголовья скота рост производства молока возможен на 2,5 млн т, снижение себестоимости 1 т молока - на 0,8 тыс. руб., мяса крупного рогатого скота - на 11,2 тыс. руб.

6. Разработка прогноза производства продукции скотоводства в Российской Федерации основана на комбинации результатов, полученных в результате размещения подотрасли по зонам страны, и прогнозировании продуктивности крупного рогатого скота с помощью трендовых моделей. По имеющимся эмпирическим данным аппроксимировалось изменение продуктивности скота во времени с той или иной формой зависимости.

Для дальнейшего развития скотоводства потребуется его структурная перестройка. Основное молочное поголовье целесообразно разместить: в зоне молочного скотоводства - 27,1%, в зоне мясомолочного скотоводства -47,2, в зоне мясного скотоводства - 23,4 и во ввозящих регионах - 2,3% общероссийского поголовья коров. При размещении мясного скотоводства целесообразно поголовье сконцентрировать следующим образом: в зоне молочного скотоводства -18,3%; в зоне мясомолочного скотоводства - 38,9; в зоне мясного скотоводства - 39,5% и во ввозящих регионах - 3,2%.

При условии обеспечения оптимальной структуры поголовья в сочетании с ожидаемым ростом продуктивности животных при средневероятном прогнозе к 2020 г. прирост объемов производства в стране составит: по молоку - 23,3%, достигнув 39,0 млн т., по мясу крупного рогатого скота - 16,2% к уровню 2011 г. Рост объемов производства будет обеспечен структурными изменениями в размещении подотрасли и ростом продуктивности скота.

7. Риски снижения конкурентоспособности отечественных производителей молока и невыполнения в связи с этим показателей по самообеспеченности скотоводческой продукцией, определенных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, растут в связи с членством России в ВТО и отменой квот на производство молока в ЕС к 2015 г.

Членство России в ВТО будет сопровождаться снижением к 2017 г. импортных таможенных пошлин на молоко и молочную продукцию до 15%, что приведет к снижению закупочной цены сырого молока и рентабельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Увеличится риск потери права последних на получение субсидий. Однако только за счёт оптимизации кормовых рационов, оптимальных потоков транспортировки животноводческой продукции и формирования специализированных зон производства молока риски, вызванные членством России в ВТО, могут быть существенно снижены.

8. Стратегическое развитие скотоводства в Российской Федерации должно основываться на эффективной региональной агропродовольственной политике, преследующей своей целью создание условий для обеспечения населения молоком и говядиной на основе создания организационно-экономических условий для совершенствования размещения сельскохозяйственного производства и улучшения использования ресурсного потенциала каждого региона, выработки скоординированных правил регулирования межрегионального обмена и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Скотоводство российских регионов в разной степени ощутит на себе отрицательное влияние членства России в ВТО, поэтому агропродовольст-венная политика в природно-экономических зонах размещения скотоводства должна быть адаптирована к требованиям ВТО. Для изменения содержания региональной агропродовольственной политики следует: федеральному центру - осуществлять координацию территориального размещения аграрного производства, межрегионального обмена сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, процесса преодоления дифференциации российских регионов в уровне развития сельского хозяйства и жизни сельского населения; на региональном уровне - обеспечить относительно равные условия ведения агробизнеса с помощью системы преференций сельским предпринимателям в регионах с менее благоприятными возможностями ведения сельского хозяйства, формировать предпосылки преодоления состояния депрес-сивности кризисных территорий внутри субъекта Российской Федерации.

9. Важнейшим инструментом организационно-экономического механизма территориального размещения скотоводства должно выступать квотирование. На производство продукции скотоводства целесообразно устанавливать квоты для регионов, в соответствии с которыми оказывать меры государственной поддержки, стимулирующие выполнение соглашений по установленным квотам, осуществлять мониторинг, совершенствовать размещение подотрасли, а при необходимости вводить штрафные санкции за нерациональное использование ресурсов.

В специализированных зонах производства молока и говядины необходима корректировка экономической политики в механизме государственной поддержки развития скотоводства. В области ценообразования целесообразно применение гарантированных цен на молоко и говядину, поставляемых в федеральный и региональные фонды через механизм товарных и закупочных интервенций, других экономических рычагов, обеспечивающих условия для расширенного воспроизводства, эффективный правовой порядок и институциональную среду, исключающих конфликты целевых установок государства, интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий и торговли продовольствием, способствующих развитию межрегиональных и межгосударственных продовольственных и сырьевых связей.

10. Одной из причин низкой эффективности использования ресурсного потенциала скотоводства является отсутствие схемы территориально-отраслевых приоритетов развития, слаборазвитые внутренние и межотраслевые кооперационные связи. Это связано с недостаточно развитой инфраструктурой территории, выступающей в качестве производственно-сырьевой базы, что снижает ее инвестиционную привлекательность для частного бизнеса. Несостоятельность муниципальных образований в комплексном развитии территориальной организации производства не позволяет проводить эффективную экономическую политику, стимулирующую применение энерго-и ресурсосберегающих технологий. Поэтому целесообразно точечное развитие наиболее конкурентоспособных производственных комплексов, способствующих формированию экономических зон регионального уровня, обеспечивающих улучшение социальных условий для жителей сельской местности.

Эффективным механизмом формирования и развития «точек роста» в скотоводстве является привлечение частных инвестиций путем субсидирования части затрат инвесторов, связанных с реализацией комплексных инвестиционных проектов, направленных на развитие производственной инфраструктуры регионального значения. Подобный механизм развития территориальной организации определяет предпосылки для дальнейшего формирования территориально-производственных комплексов, обеспечивающих совместное функционирование сельскохозяйственных организаций и предприятий по переработке. В зонах специализации необходимо сделать ставку на сельскохозяйственное производство с замкнутым циклом посредством использования кластерного подхода.

Основным принципом экономических отношений в объединениях кластерного типа является принцип безубыточности на каждом этапе производства, обеспечивающий гарантированную закупку необходимых объемов продукции по заранее согласованным ценам и графикам поставок, предоставляющий возможность расширенного применения коммерческих кредитов в рамках инвестиционных программ и проектов.