Формирование толерантности бакалавров – будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Безотечество Людмила Михайловна

  • Безотечество Людмила Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Безотечество Людмила Михайловна. Формирование толерантности бакалавров  – будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2015. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безотечество Людмила Михайловна

Выводы по 1 главе

Глава 2. Реализация педагогических условий формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза

2.2. Обогащение содержания профессионального образования учебным материалом по формированию толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения

2.3. Вовлечение бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в специально организованную деятельность, формирующую ценностную

ориентацию на толерантное поведение

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Приложение «Статистический анализ результатов эксперимента»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности бакалавров – будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза»

Введение

Актуальность исследования. Поликультурность мирового пространства, его расовое, национальное, социальное многообразие в условиях глобализации определяют актуальную для современной педагогической науки проблему формирования толерантности человека, принимающего это многообразие и способного осуществлять продуктивную жизнедеятельность в нём. Воспитание толерантных качеств личности может быть осуществлено в системе образования, главным действующим субъектом которой является педагог. Обеспечение адаптации общества к этим новым условиям актуализирует проблему подготовки современного человека, в том числе будущего педагога, к присвоению ценности толерантности. В Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО, определяющей отношение к проблемам сосуществования различных народов и социальных групп, утверждается необходимость уважения, принятия и правильного понимания многообразия культур современного мира. Внедрение в социальную практику толерантных норм поведения является целью федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе», включается в рамки ФГОС ВПО различных направлений образования. Вместе с признанием ценности толерантности как гарантии устойчивости взаимодействия людей и социальных групп наблюдается недостаточная направленность на её формирование, в то время как воспитание толерантных качеств будущего педагога может быть осуществлено в системе его профессиональной подготовки.

Предпосылки для решения задачи формирования толерантности бакалавра раскрываются в научной литературе. Проблему совершенствования педагогического образования, системы профессиональной подготовки педагога рассматривают в различных аспектах: повышение качества системы образования и совершенствование педагогического мастерства (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков), формирование профессиональной культуры учителя и его ценностных ориентаций (В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.), совершенствование профессиональной педагогической деятельности (В.А.

Адольф, А.Г. Асмолов, В.И. Горовая, И.А. Зимняя, Н.В. Кислинская, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Никитина, С.Л. Рубинштейн, И.Ю. Степанова, С.И. Тарасова, А.В. Хуторской, Г.П. Щедровицкий и др.); технологии разрешения педагогических конфликтов (А.Ф. Меняев, Н.В. Нижегородцева, С.Ю. Темина и др.); взаимодействия субъектов образовательного процесса (В.И. Загвязинский, Л.А. Левшин, Х.Й. Лийметс и др.).

Формирование толерантности как необходимое условие совершенствования педагогического образования рассматривают как на теоретическом (М.И. Баишева, А.Ф. Бортник, Л.А. Занина, В.В. Книга, Н.П. Меньшикова), так и на практическом уровнях, в частности, через погружение студентов в поликультурную среду (С.А. Ляушева), через ориентацию на личностную модель взаимодействия в разрешении специально созданных ситуаций (Е.Ю. Клепцова, О.Б. Нурлигаянова, М.А. Перепелицына, Т.Ю. Фадеева).

Признавая бесспорную значимость проведённых исследований, необходимо отметить недостаточную изученность проблемы формирования толерантности будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза, в частности, посредством использования потенциала дисциплин профессионального и гуманитарного, социального и экономического циклов основной образовательной программы. Анализ степени разработанности проблемы позволил выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества в новом результате педагогического образования - толерантном педагоге, способном реализовать бесконфликтные отношения в процессе своей профессиональной деятельности, и недостаточной ориентацией педагогического образования на формирование такого педагога;

- необходимостью формировать толерантных бакалавров - будущих педагогов профессионального образования и отсутствием теоретически обоснованных условий этого процесса;

- потенциалом дисциплин основной образовательной программы профессиональной подготовки будущего педагога профессионального обучения и недостаточным его использованием для формирования толерантности бакалавра -

будущего педагога.

Выделенные противоречия актуализируют проблему поиска путей формирования толерантности как профессионально значимого качества бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в условиях реализации ФГОС ВПО.

Актуальность проблемы, её социальная значимость, недостаточная разработанность и объективная потребность практики обусловили выбор темы исследования: «Формирование толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: образовательный процесс подготовки бакалавров -будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза, реализовать их в опытно-экспериментальной работе и определить их результативность.

Гипотеза исследования: формирование толерантности бакалавров -будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза будет результативным, если:

- выявлена сущность и содержание понятия «толерантность»;

- определена значимость толерантности, её роль в деятельности педагога и место в структуре профессиональных компетентностей педагога;

- выявлен потенциал дисциплин основной образовательной программы бакалавров профессионального обучения в контексте формирования толерантности;

- выявлены, обоснованы и реализованы в единстве педагогические условия формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза,

включающие в себя:

- обогащение содержания профессионального образования учебным материалом по формированию ценностной ориентации, ценностного отношения как готовности к толерантному поведению бакалавра -будущего педагога профессионального обучения в образовательном процессе вуза;

- вовлечение бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в специально организованную деятельность в условиях применения интерактивных педагогических технологий, формирующую ценностную ориентацию на толерантное поведение и определяющую его реализацию.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и содержание понятия «толерантность».

2. Обосновать значимость толерантности в педагогической деятельности и её место в структуре профессиональных компетентностей педагога.

3. Охарактеризовать потенциал дисциплин основной образовательной программы направления «Профессиональное обучение» в контексте формирования педагогической толерантности.

4. Выявить, обосновать, реализовать в единстве и определить результативность педагогических условий, способствующих формированию толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза, включающих в себя: обогащение содержания профессионального образования учебным материалом по формированию ценностной ориентации, ценностного отношения как готовности к толерантному поведению бакалавра - будущего педагога профессионального обучения в образовательном процессе вуза; вовлечение бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в специально организованную деятельность в условиях применения интерактивных педагогических технологий, формирующую ценностную ориентацию на толерантное поведение и определяющую его

реализацию.

Методологические основы исследования составляют следующие подходы:

- системный (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий и другие), позволяющий рассматривать образовательный процесс как социальную многокомпонентную систему, которой присуща целостность, иерархичность строения и структуризация;

- деятельностный (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и другие), постулирующий процесс формирования толерантности как происходящий в активной деятельности;

- личностно-ориентированный (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и другие), определяющий бакалавра как субъекта учебной деятельности;

- компетентностный (В.А. Болотов, И.Я. Зимняя, А.В. Хуторской и другие), позволяющий рассматривать педагогическую толерантность как необходимую компоненту профессиональной компетентности педагога.

Теоретическими основами исследования явились труды, раскрывающие:

- теорию деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и другие) как основополагающую концепцию, объясняющую методологию формирования толерантности педагога;

- педагогическую теорию ценностей (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и другие), раскрывающую сущность толерантности как ценностной ориентации, ценностного отношения и ценностного поведения и способы её формирования.

- теорию субъект-субъектного взаимодействия с использованием активных и интерактивных педагогических технологий в образовательном процессе (Ш.А. Амонашвили, Н.В. Гафурова, С.И. Осипова, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и другие), посредством которых происходит формирование толерантности бакалавров - будущих педагогов;

Методы педагогического исследования: теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ педагогической, психологической, социологической и философской литературы, контент-анализ научной литературы по педагогике, раскрывающий исследуемые в работе вопросы; эмпирические: анкетирование, включенное наблюдение и анализ продуктов исследовательской деятельности, опрос, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты; статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных (ф-критерий Фишера) и их качественный анализ.

Экспериментальной базой исследования явился Сибирский федеральный университет. В исследовании приняли участие 103 бакалавра, обучающихся по специальности 051000.62 «Профессиональное обучение» (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии).

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2011 - 2012 г.г.) исследования осуществлялось изучение и анализ педагогической, психологической, социологической и философской литературы, нормативных документов, проводился контент-анализ научной литературы по педагогике, формировался понятийный аппарат исследования. На этом этапе были сформулированы проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования, определены его методологические и теоретические основы.

На втором этапе (2012 - 2013 г.г.) определена сущность толерантности и методика её формирования в образовательном процессе вуза, были выявлены и обоснованы педагогические условия формирования толерантности, на основе которых разработан образовательный модуль «Педагогическая толерантность».

На третьем этапе (2013 - 2014 г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности бакалавров -будущих педагогов профессионального образования в образовательном процессе вуза, проводились обработка и анализ результатов поставленного эксперимента, уточнялись выводы исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования.

- Введена изменённая трактовка понятия педагогической толерантности

как интегративного динамического профессионального личностного качества, проявляющегося в деятельности педагога, являющегося основанием для его личностного и профессионального развития, ценностного отношения ко всем субъектам образовательного процесса, в соответствии с которым педагог, имея собственную жизненную позицию, уважает и признает право другого воспринимать, мыслить и действовать иначе, видит ценность многообразия, а также готов строить взаимодействие с учетом различных точек зрения участников образовательного процесса;

- разработана идея о формировании толерантности бакалавров -будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза как специально организованном педагогическом процессе, интегрирующим обогащение содержания профессионального образования учебным материалом, способствующим формированию ценностной ориентации, ценностного отношения как готовности к толерантному поведению бакалавра - будущего педагога профессионального обучения в образовательном процессе вуза и специально организованную деятельность в условиях применения интерактивных педагогических технологий, формирующую ценностную ориентацию на толерантное поведение и определяющую его реализацию;

- доказана перспективность поэтапного подхода к формированию толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения как ценности через реализацию следующих этапов: ориентации на ценность толерантности на основе получения ценностных знаний о сущности феномена толерантности и выработке ценностного сознания; присвоении ценности толерантности в процессе эмоционально окрашенного восприятия, проникновения её в сферу чувств и переживаний личности; закреплении принятых ценностей на основе ценностного отношения как внутреннего регулятива поведения;

- предложен оценочно-диагностический инструментарий изучения результативности педагогических условий, способствующих формированию толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения,

включающий критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный), раскрывающиеся через показатели и уровни их проявления.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- доказано положение, вносящее вклад в теорию и методику профессионального образования посредством расширения представлений о формировании толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе за счет развития у них понимания значимости толерантности как существенного проявления ключевой компетентности педагога; ценностно-смыслового обогащения знаний бакалавров о сущности толерантности; вовлечения их в продуктивное субъект-субъектное диалогическое взаимодействие, обеспечивающее закрепление толерантного поведения;

- изложены аргументы относительной необходимости изучения результативности педагогических условий, способствующих формированию толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения посредством оценочно-диагностического инструментария, включающего критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный), раскрывающиеся через показатели и уровни проявления (критический, примитивный, допустимый);

- раскрыто существенное противоречие между необходимостью формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения и отсутствием теоретически обоснованных условий этого процесса, что нашло свое разрешение в диссертационном исследовании за счет выявления, обоснования и реализации в единстве педагогических условий формирования толерантности ориентирующего, приобщающего и закрепляющего характера;

- изучены причинно-следственные связи между созданием педагогических условий формирования толерантности бакалавров и ее формированием с учетом уровневых характеристик критериев исследованного феномена;

- проведена модернизация процесса формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения на основе разработанной и содержательно описанной педагогическая модели, основными структурными элементами которой являются целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный.

Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждено тем, что:

разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза педагогические условия формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения посредством:

- обогащения содержания профессионального образования учебным материалом по формированию ценностной ориентации на толерантность как существенное проявление ключевой компетентности педагога в условиях непосредственного эмоционального отражения полученной бакалаврами информации, знакомству с сущностью педагогической толерантности; ценностного отношения как присвоения положительной личной оценки толерантных ценностей и признание их как ориентиров жизнедеятельности;

- закрепления ценности толерантности в реализации бакалаврами -будущими педагогами профессионального обучения толерантного поведения в условиях их вовлечения в интерактивные формы деятельности по анализу художественных текстов классиков отечественной педагогики и круглого стола "Толерантная личность в образовательном процессе" как форм совместной дискуссионной работы, творческой игры "Кто же этот человек?" как формы совместного, многовариантного эмоционального взаимодействия, организации рефлексивной деятельности;

определены пределы и перспективы практического использования теоретических выводов исследования в процессе подготовки бакалавров специальности 051000.62 «Профессиональное обучение (Информатика и вычислительная техника)», а также в воспитательном процессе в учебных заведениях различного уровня;

разработана и апробирована программа образовательного модуля «Педагогическая толерантность», нацеленная на формирование педагогической толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения как существенного проявления ключевой компетентности, реализуемая с использованием интерактивных технологий и в интеграции с другими дисциплинами учебного плана;

представлены методические рекомендации по использованию образовательного модуля, включающие глоссарий, методики оценки сформированности толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения, сценарии тренингов по формированию толерантности;

создан и применен оценочно-диагностический комплекс по изучению сформированности толерантности бакалавров - будущих педагогов, позволяющий отслеживать динамику ее сформированности по каждому критерию и в их совокупности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется следующим:

для экспериментальной работы показана воспроизводимость результатов исследования как для каждого педагогического условия, так и в их единстве и взаимосвязи;

теория, построенная с опорой на положения системного, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов, согласуется с результатами опубликованных психолого-педагогических исследований в данной области;

идея формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения базируется на анализе государственных и международных нормативно-правовых документов, определяющих модернизацию образовательного процесса вуза, значимость формирования толерантности подрастающего поколения, обобщении, анализе и синтезе психолого-педагогических исследований, полученных ранее при исследовании

формирования толерантности в образовательном процессе вуза;

применительно к проблематике диссертации результативно использованы базовые методы исследования (теоретический, эмпирический, формирующий) сформированности толерантности бакалавров - будущих педагогов и методы математической проверки гипотез - ф-критерий Фишера для подтверждения статистической значимости изменений в сформированности исследуемого феномена;

Личный вклад соискателя в исследовании и получении результатов состоит в определении понятий «толерантность» и «педагогическая толерантность», выявлении уровней сформированности толерантности, конкретизации процесса формирования толерантности как ценности через последовательные этапы ценностной ориентации на толерантность, ценностного толерантного отношения и ценностного толерантного поведения, выявлении и обогащении потенциала содержания образовательного процесса подготовки бакалавров - будущих педагогов для формирования толерантности, выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих формированию толерантности бакалавров - педагогов в образовательном процессе вуза, разработке образовательного модуля «Педагогическая толерантность» и его реализации с использованием интерактивных педагогических технологий в рамках экспериментальной работы по формированию педагогической толерантности и оценки результативности выявленных педагогических условий.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялось в ходе педагогической экспериментальной работы соискателя в ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Результаты обсуждались на межвузовском семинаре «Актуальные проблемы педагогической науки и образовательной практики» (Красноярск, 2011-2014); всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования: опыт работы, проблемы» (Тверь, 2012); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодежь и наука» (Красноярск, 2013); международных научных конференциях «Перспективы развития образовательного

пространства стран АТР и вызовы времени» (Иркутск, 2012), «Современная педагогика: методология, теория, практика» (Чебоксары, 2012), «Актуальные проблемы современного образования: теория и практика» (Чебоксары, 2013), «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2013), «Достижения вузовской науки» (Новосибирск, 2013), «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2013), «Теория и практика актуальных исследований» (Краснодар, 2013), «Теория и практика толерантности: от конфликтов к миру и согласию» (Бирск, 2013), «Непрерывное профессиональное образование: теория и практика» (Новосибирск, 2014), «Nauka: teoría i praktyka - 2014» (Пшемысль, Польша, 2014).

Результаты исследования изложены в 16 публикациях, 3 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК: «Современные проблемы науки и образования», 2012, «Фундаментальные исследования», 2013, «Человек и образование», 2014.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая толерантность представляет собой интегративное динамическое профессиональное личностное качество, проявляющееся в деятельности педагога, являющееся основанием для его личностного и профессионального развития, ценностного отношения ко всем субъектам образовательного процесса, в соответствии с которым педагог, имея собственную жизненную позицию, уважает и признает право другого воспринимать, мыслить и действовать иначе, видит ценность многообразия, а также готов строить взаимодействие с учетом различных точек зрения участников образовательного процесса;

2. Формирование толерантности у бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения как педагогической ценности реализуется поэтапно: ориентация на ценность толерантности на основе получения ценностных знаний о сущности феномена толерантности и выработке ценностного сознания; присвоение ценности толерантности в процессе эмоционально окрашенного восприятия, проникновения ее в сферу чувств и переживаний личности; закрепление принятых ценностей на основе ценностного отношения как внутреннего регулятива поведения.

3. Формирование педагогической толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения осуществляется при выполнении в единстве педагогических условий:

- обогащение содержания профессионального образования учебным материалом по формированию ценностной ориентации, ценностного отношения как готовности к толерантному поведению бакалавра - будущего педагога в образовательном процессе вуза.

- вовлечении бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в специально организованную деятельность в условиях применения интерактивных педагогических технологий, формирующую ценностную ориентацию на толерантное поведение и определяющую его реализацию.

4. Результативность педагогических условий, способствующих формированию толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения позволяет определить оценочно - диагностический инструментарий, включающий критерии (знаниевый, мотивационный, деятельностный, рефлексивный), раскрывающийся через показатели и уровни (критический, примитивный, допустимый) их проявления.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 217 источников, их них 9 на иностранных языках. В работе приведено 15 таблиц, 19 рисунков, 1 приложение. Общий объём диссертации - 187 страниц.

Глава 1.