Риторическая модель формирования билингвальных умений: в процессе подготовки учителя иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Оршанская, Евгения Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 494
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Оршанская, Евгения Геннадьевна
Введение
ГЛАВА I Основные характеристики билингвизма, значимые для педагогической деятельности учителя иностранного языка
1.1 Определение и уточнение понятий "билингвизм", "учитель-билингв"
1.2 Современные научные подходы к изучению билингвизма
1.2.1 Лингвистический, социолингвистический и психолингвистический подходы к исследованию билингвизма
1.2.2 Психологический и социально-психологический подходы к описанию билингвизма
1.2.3 Социологический подход к изучению билингвизма
1.3 Использование данных лингвистики, социолингвистики, психолингвистики, психологии, социальной психологии и социологии при подготовке учителя иностранного языка
Выводы по главе I
ГЛАВА II Межкультурное общение как компонент профессиональной деятельности учителя иностранного языка
2.1 Специфика межкультурного общения учителя-билингва
2.2 Нормы речевого поведения в России
2.3 Нормы речевого поведения в Великобритании
2.4 Проявление норм речевого поведения России и
Великобритании в профессиональной деятельности учителя иностранного языка
Выводы по главе II
ГЛАВА III Анализ современного состояния речевой подготовки учителя иностранного языка с позиции билингвизма и межкультурного общения
3.1 Основные характеристики речи учителя иностранного языка и коммуникативно-речевых билингвальных умений
3.2 Подготовка учителя иностранного языка в системе высшего профессионального образования России
3.2.1 Характеристика основных дисциплин, изучаемых студентами факультета иностранных языков в вузе
3.2.2 Профессионально ориентированные учебные издания для педагогической сферы деятельности
3.3 Система повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителя иностранного языка в дополнительном профессиональном образовании
России
3.3.1 Программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителя иностранного языка
3.3.2 Профессионально ориентированные учебно-научные издания по повышению квалификации и профессиональной переподготовке
3.3.3 Организация повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителя иностранного языка
Выводы по главе III
ГЛАВА IV Изучение уровня владения студентами факультета иностранных языков и учителями иностранного языка коммуникативно-речевыми билингвальными умениями (Констатирующий эксперимент)
4.1 Оценка уровня владения студентами и учителями знаниями о билингвизме
4.2 Оценка уровня владения студентами и учителями нормами речевого поведения страны изучаемого языка
4.3 Оценка уровня владения студентами и учителями коммуникативно-речевыми билингвальными умениями
Выводы по главе IV
ГЛАВА V Риторическая модель формирования коммуникативноречевых билингвальных умений учителя иностранного языка: предлагаемая структура и возможности практической реализации
5.1 Характеристика моделей и процесса моделирования в профессиональной педагогической деятельности
5.1.1 Основные подходы к рассмотрению моделей и педагогического моделирования
5.1.2 Модель личности учителя иностранного языка
5.1.3 Существующие риторические модели
5.2 Характеристика предлагаемой риторической модели формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений
5.3 Содержание и методы реализации речеведческой подготовки учителя иностранного языка
5.3.1 Принципы разработки риторической модели
5.3.2 Последовательность введения материала и формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений учителя иностранного языка
5.3.3 Методы и средства реализации речеведческой подготовки учителя-билингва
5.3.4 Организация процесса речеведческой подготовки
5.3.5 Осуществление контроля результатов обучения
5.4 Методические концепции реализации риторической модели
5.4.1 Реализация риторической модели в рамках одной учебной дисциплины
5.4.1.1 Требования к программе учебной дисциплины для студентов
5.4.1.2 Требования к программе курса для учителей
5.4.2 Реализация риторической модели в рамках нескольких профессионально ориентированных учебных дисциплин
Выводы по главе V
ГЛАВА VI Опытное обучение
6.1 Цель и задачи опытного обучения
6.2 Этапы и ход опытного обучения
6.3 Анализ эффективности применения риторической модели для организации речеведческой подготовки учителя-билингва (Итоговый эксперимент)
Выводы по главе VI
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риторическая модель формирования билингвальных умений: в процессе подготовки учителя иностранного языка»
Актуальность диссертационного исследования. Современный образовательный процесс рассматривается как один из наиболее оптимальных и интенсивных "способов вхождения человека в мир науки и культуры" (Бордов-ская, Реан 2000) [32, с. 60]. Практическое применение данного подхода предполагает осуществление обучения и воспитания с привлечением средств культуры путем трансляции и усвоения культурно-оформленных образцов поведения и деятельности. Знакомство с ними и приобретение положительного опыта в их применении может быть реализовано через сравнительно-сопоставительное изучение языков и речевых культур, что способствует повышению уровня коммуникативной компетенции на основе межъязыковой и межкультурной интеграции. Однако усвоение культурных ценностей и реалий, представленных в виде мировоззренческих взглядов, этических правил общения, норм речевого поведения, профессионально ориентированных знаний и установок, не всегда осуществляется автоматически, одновременно с овладением языками. Решением этой проблемы может стать специально организованная речевая подготовка, осуществляемая в процессе преподавания дисциплин речеведческой направленности в условиях образовательных учреждений.
Особая роль в передаче культурно значимых сведений отводится учителю, профессиональная деятельность которого связана с преподаванием языков. В искусственно созданных условиях обучения он становится организатором межъязыкового и межкультурного общения, олицетворяя для обучаемых идеального билингва, свободно говорящего на родном и иностранном языках, демонстрируя возможность сознательного управления речевым билингваль-ным поведением. Для достижения учителем-билингвом результативности при взаимодействии языков и речевых культур в процессе преподавания иностранного языка должна быть разработана соответствующая система профессионально ориентированной речевой подготовки, направленная на овладение такими теоретическими знаниями, которые станут основой для формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений.
Несмотря на востребованность и целесообразность создания подобной системы, профессионально ориентированное направление в речевой подготовке учителя иностранного языка не имеет должной научно-методической поддержки, не обеспечено соответствующими научными и учебно-методическими изданиями.
Таким образом, актуальность исследования определяется следующими противоречиями:
- между требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, ориентированного на формирование культурно-речевых компетенций будущего учителя иностранного языка, и фактическим содержанием его речевой подготовки, не отражающей специфику билингвальной деятельности учителя;
- между получившими распространение подходами к преподаванию иностранного языка и недооценкой значения родного языка как основы для овладения новым языком и сравнительно-сопоставительного изучения языков;
- между выдвижением в качестве цели обучения в школе включение учащихся в диалог культур и отсутствием взаимосвязанного изучения языка и речевой культуры;
- между социальным заказом общества на подготовку выпускника педагогического вуза, способного стать для учащихся примером для подражания, и преобладанием отрицательной модели речевого поведения учителя в реальных условиях школьного обучения.
Обнаруженные противоречия дают нам возможность утверждать, что в настоящее время актуальным и необходимым является выделение профессионально значимых аспектов речевой подготовки учителя-билингва для создания одной из возможных моделей ее реализации. В данной работе рассматривается риторическая модель формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений учителя иностранного языка, направленная на теоретическое осмысление и овладение наиболее эффективными способами реализации успешного профессионального речевого поведения. Выбор риторической направленности предлагаемой модели базируется на достижениях педагогической риторики, накопившей значительный опыт в обучении результативному педагогическому общению, развитии профессиональной коммуникативной личности. Теоретическое обоснование и содержание модели основано также на критическом анализе моделей, используемых в профессиональной педагогической деятельности, выделении основных характеристик билингвизма, оказывающих влияние на деятельность учителя иностранного языка, определении специфики межкультурного общения, реализуемого в рамках учебного процесса. В исследовании уточняются и раскрываются как значения ключевых понятий ("учитель-билингв", "коммуникативно-речевые умения", "риторическая модель формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений"), так и методические концепции реализации модели.
Таким образом, организация профессионально ориентированной речевой подготовки учителя иностранного языка является актуальной научной проблемой, решение которой на основе комплексного интегративного подхода позволит повысить качество подготовки учителя-билингва.
Объектом исследования является организация процесса речевой профессионально ориентированной подготовки студентов факультета иностранных языков и учителей иностранного языка.
Предмет исследования - теоретико-методические основы и практические направления реализации речевой профессионально ориентированной подготовки студентов факультета иностранных языков и учителей иностранного языка, базирующейся на идее межъязыковой и межкультурной интеграции родного и иностранного языков и речевых культур.
Гипотеза исследования. Эффективность речевой профессионально ориентированной подготовки учителя иностранного языка можно повысить, если использовать для организации учебного процесса риторическую модель формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений, реализация которой смогла бы обеспечить:
• целенаправленное усвоение теоретических речеведческих знаний, являющихся основой для сравнительно-сопоставительного изучения языков и речевых культур;
• формирование комплекса коммуникативно-речевых билингвальных умений, необходимых для осуществления учителем иностранного языка межъязыкового и межкультурного взаимодействия и повышения уровня его коммуникативной компетенции в области родного и преподаваемого языков;
• применение учителем иностранного языка положительной модели речевого поведения в профессиональной деятельности для повышения качества учебно-воспитательного процесса и достижения продуктивного, гармоничного характера взаимоотношений между ним и обучаемыми.
Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка целостной концепции речевой профессионально ориентированной подготовки учителя иностранного языка, основанной на реализации риторической модели формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Проанализировать структуру и содержание речевой подготовки студентов факультета иностранных языков и учителей английского языка на современном этапе развития систем высшего и дополнительного профессионального образования в России с позиции учета специфики профессиональной деятельности.
2. Выявить и раскрыть содержание подходов к изучению проблемы билингвизма, определить влияние билингвизма на речевое поведение учителя иностранного языка.
3. Уточнить содержание понятий "билингвизм", "человек-билингв", "учитель-билингв", "коммуникативно-речевые билингвальные умения", "риторическая модель формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений".
4. Дать характеристику и выделить особенности процесса межкультурного общения, организатором которого является учитель иностранного языка.
5. Раскрыть содержание современных норм речевого поведения, существующих в России и Великобритании, провести сравнительно-сопоставительный анализ их проявления в профессиональной коммуникативной деятельности российского и британского учителей.
6. Выделить коммуникативно-речевые билингвальные умения, владение которыми позволит учителю иностранного языка осуществлять межъязыковое и межкультурное взаимодействие в условиях искусственного билингвизма.
7. Установить в ходе проведения констатирующего эксперимента уровень сформированности коммуникативно-речевых билингвальных умений у студентов факультета иностранных языков и учителей иностранного языка, определить факторы, влияющие на развитие данных умений.
8. Выявить и обосновать целесообразность применения моделирования для разработки речевой профессионально ориентированной подготовки учителей иностранного языка.
9. Разработать риторическую модель формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений учителя иностранного языка, предложить возможные методические концепции ее реализации в системах высшего и дополнительного профессионального образования.
10. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели в процессе проведения опытного обучения и итогового эксперимента, определить результативность взаимодействия родного и иностранного языков и речевых культур в деятельности студентов и учителей.
Методологическим основанием исследования является системно-целостный подход к организации профессионально ориентированной речевой подготовки студентов факультета иностранных языков и учителей-билингвов, обеспечивающий интегративную основу для осуществления межъязыковых и межкультурных сопоставлений.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
1) теоретические: а) анализ, синтез и обобщение данных, представленных в лингвистической, психолого-педагогической, речеведческой и методической литературе по исследуемой проблематике; б) сравнительно-сопоставительный анализ структурных и содержательных компонентов речевой подготовки учителя иностранного языка в системах высшего и дополнительного профессионального образования России; в) моделирование личности и деятельности учителя иностранного языка;
2) социолого-педагогические, диагностические: а) визуальное наблюдение уроков английского языка в школах, рече-ведческих занятий в вузах и институтах повышения квалификации; б) анкетирование и тестирование студентов факультета иностранных языков и учителей иностранного языка, проходящих повышение квалификации; в) анализ результатов выполнения обучаемыми практических заданий; г) изучение и обобщение педагогического опыта учителей английского языка, преподавателей речеведческих дисциплин;
3) эмпирические: а) выявление в профессиональной педагогической деятельности учителей иностранного языка основных характеристик положительной и отрицательной моделей речевого поведения; б) проведение констатирующего эксперимента; в) проведение опытного обучения и итогового эксперимента для проверки выдвинутой гипотезы и определения эффективности разработанной риторической модели; г) создание учебных пособий, программ учебной дисциплины и курсов повышения квалификации; д) разработка методических рекомендаций (для студентов, учителей и преподавателей вузов);
4) статистический: количественный анализ результатов, полученных в ходе проведения констатирующего и итогового экспериментов, опытного обучения;
5) интерпретационный: сопоставительный качественный анализ письменных работ и устных выступлений студентов, учителей английского языка, определение направленности их речевого поведения.
Методологическая основа исследования.
Методологическую основу данной работы составляют лингвистические, психолого-педагогические, речеведческие и методические исследования. Разработка теоретических положений и анализ экспериментальных данных осуществляются при помощи комплексного междисциплинарного подхода, используемого для изучения проблемы речеведческой подготовки учителя-билингва и реализуемого с учетом достижений научных исследований в области:
• лингвистики [Ахунзянов 1978, Верещагин 1969, Вишневская 1997, Жлуктенко 1974, Кулешов 1987, Любимова 1985, 1988, Мюллер 1998, Оксаар 1990, Паскарь 1989, Розенцвейг 1975 и др.];
• социолингвистики [Белл 1980, Бертагаев 1972, Дешериев 1972, Кохен 1975, Крысин 2004, Мечковская 1996, Мусин 1990, Швейцер 1978, Юдакин
1981 и др.];
• психолингвистики [Белянин 2004, Горелов 2004, Залевская 1996, 2002, Леонтьев 2003, 2005, Рознюк 1988, Фрумкина 2003, Эллис 1987, Гасс 1994 и др.];
• психологии [Артемов 1966, Беляев 1965, Бенедиктов 1974, Зимняя 1989, 2004, Каспаров 1986, Миньяр-Белоручев 1986 и др];
• социальной психологии [Андреева 2006, Андриенко 2010, Дридзе 1980, Реан 2004, Румянцева 2004, Чалкова 1985 и др.];
• социологии [Литвиненко 1997, 1999, 2005, Майоров 1997, 1998];
• теории и практики межкультурной коммуникации [Браун 1987, Гру-шевицкая 2002, Гудков 2003, ДеКапуа 2004, Красных 2003, Куликова 2009, Ларина 2003, 2009, Леонтович 2005, 2007, Мурашов 2007, Павловская 2003, 2004, 2009, 2010, Персикова 2002, Попков 2002, Прохоров 2003, Стернин 2006, Сухарев 1997, 1998, Тер-Минасова 2000, Формановская 2008, 2009, Франклин 1994, Царева 2006 и др.];
• лингвострановедения [Верещагин 1980, 1990, Костомаров 1980, 1999, Мамонтов 2002, Михайлов 2003, Рейнгольд 2007, Томахин 1984];
• теории и практики высшего профессионального образования [Абдул-лина 1990, Еремин 1996, Кузовлев 2004, Москалева 2005, Москвичева 2003, Тимофеев 2005, Харченко 2003 и др.];
• дополнительного педагогического образования [Витлин 1981, Дубровская 2005, Кузьмин 2000, Махмурян 2005, Панина 1996];
• педагогического моделирования [Звягинцева 2001, Козырева 2008, Лей-бен 1981, Санникова 2005, Руднева 2002, Русова 2002, Мора 1998, Шифрин 1994 и др.];
• риторического моделирования [Волкова 2001, Липатова 2006, Олешков 2006, Осина 2005];
• педагогической риторики [Десяева 2004, 2006, Ипполитова 2001, 2003, Ладыженская 1999, 2000, 2005, Львов 2000, 2002, Макарова 2008, Михальская 1998, Мурашов 2000, 2008, Смелкова 1999, Филиппова 2004, Черник 2002];
• теории и практики преподавания гуманитарных дисциплин [Андреасян 2003, Волченкова 2009, Гальскова 2004, 2005, Ипполитова 2004, 2005, Ладыженская 1998, Носонович 1999, Пассов 1989, 2001, Соловова 2004, 2008, Тихонов 2005, Токарева 2005, Щерба 2003 и др.];
• лингводидактики [Акопянц 2008, Ворожцова 2007, Гальскова 2009, Гез 2009, Рюмина 2004, Ястребова 2004 и др.].
База исследования: факультет иностранных языков Кузбасской государственной педагогической академии (КузГПА, г. Новокузнецк); факультет иностранных языков Кемеровского государственного университета (КемГУ); кафедра теории и методики общего образования (до 2011 г. кафедра гуманитарного образования) Института повышения квалификации г. Новокузнецка; кафедра педагогики и психологии профессионального образования Кузбасского регионального института развития профессионального образования (КРИРПО, г. Кемерово). Всего в исследовании по разным его аспектам и на разных этапах приняли участие 628 студентов вузов, 459 учителей английского языка, 27 преподавателей вузов и институтов повышения квалификации.
Организация и основные этапы исследования. Проведение исследования осуществлялось поэтапно.
Первый этап (2004 - 2007 гг.) - экспериментально-поисковый, в рамках которого:
- выделены основные характеристики билингвизма, значимые для педагогической деятельности учителя иностранного языка, на основе изучения и сравнительно-сопоставительного анализа лингвистического, социолингвистического, психолингвистического, психологического, социально-психологического и социологического подходов;
- выполнен анализ современного состояния подготовки учителя иностранного языка с позиции билингвизма и межкультурного общения, реализуемой в учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования России;
- проведена серия констатирующих экспериментов по изучаемой проблеме в вузах и институтах повышения квалификации;
- выполнен количественный и качественный анализ полученных данных, с учетом которых определены цель, задачи, объект и предмет дальнейшего исследования.
Результаты первого этапа исследования отражены в следующих основных публикациях: в учебном пособии "Культура речи учителя иностранного языка (Педагогическая риторика)" (авторы - Е.Г. Оршанская, Н.А. Ипполитова, 2004 г.), монографии "Обучение риторике в России и Великобритании" (2005 г.), статье "Подготовка учителей иностранного языка в педагогических вузах России" (журнал "Вестник Российской Академии естественных наук", раздел "Образование", 2006 / Т. 6 / №4), методических указаниях на английском языке "The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland" (2004 г.), регулярных публикациях в сборниках научных трудов.
Второй этап (2007 - 2009 гг.) - теоретико-аналитический, в рамках которого:
- уточнены задачи и предмет настоящей работы;
- проанализированы модели и составляющие процесса педагогического и риторического моделирования, реализуемые в профессиональной деятельности учителя;
- изучена учебно-научная литература по теории и практике межкультурного общения, лингвострановедению, педагогической риторике, теории и методики преподавания речеведческих дисциплин, иностранных языков;
- определен комплекс коммуникативно-речевых билингвальных умений, владение которыми способствует повышению эффективности профессиональной речевой деятельности учителя-билингва;
- разработана риторическая модель формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений учителя иностранного языка;
- разработан научный аппарат исследования.
Результаты второго этапа исследования отражены в следующих основных публикациях: методических указаниях на английском языке "Welcome to the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland" (2008 г.), статьях "Владение нормами речевого поведения - необходимая составляющая профессиональной деятельности учителя-билингва" (журнал "Вестник Российской Академии естественных наук", раздел "Национальные проекты", 2007 / Т. 7 / №1), "Лингвистический и социолингвистический подходы к изучению проблемы билингвизма" (журнал "Вестник Челябинского государственного университета", 2008 / Вып. 23 / № 21), "Организация повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителя иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования России" ("Сибирский педагогический журнал", 2009 / №5), "Современные научные подходы к изучению билингвизма" (журнал "Преподаватель XXI век", 2009 / №2), "Подготовка учителя иностранного языка к межкультурной коммуникации" (сборник "Человек. Русский язык. Информационное пространство", 2007 г.), "Профессиональная направленность подготовки студентов факультета иностранных языков" (сборник "Перспективы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе", 2008 г.), "Структура и содержание речевой подготовки учителя иностранного языка" (сборник "Ad libitum. Филология. Культурология. Педагогика", 2009 г.).
Третий этап (2009 - 2012 гг.) - опытно-экспериментальный, который включал:
- разработку программ опытного обучения для студентов факультета иностранных языков и учителей иностранного языка;
- проведение опытного обучения для проверки эффективности риторической модели формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений учителя, анализ его результатов и обобщение итогов;
- апробацию и внедрение программ учебной дисциплины "Учитель иностранного языка как организатор межъязыкового и межкультурного взаимодействия", курса повышения квалификации "Учитель (преподаватель) иностранного языка как субъект межкультурного общения" в практику обучения студентов, учителей и преподавателей английского языка в КузГПА, НФИ КемГУ, СибГИУ, КРИРПО, ИПК г. Новокузнецка.
Результаты третьего этапа исследования отражены в следующих основных публикациях: в монографии "Билингвизм в профессиональной деятельности учителя иностранного языка" (2010 г.), параграфе "О вежливости замолвите слово" в коллективной монографии "Современная риторика: в круге идей" (2010 г.), учебном пособии в 2-х частях "Учитель иностранного языка как организатор межъязыкового и межкультурного взаимодействия" (2012 г.), статьях "Опыт сопоставительного анализа речевого поведения российского и британского учителя иностранного языка в классе" (журнал "Иностранные языки в школе", 2010 / №6), "Изучение уровня владения коммуникативно-речевыми билингвальными умениями студентов факультета иностранных языков" ("Сибирский педагогический журнал", 2010 / №5), "Модели речевого поведения учителя иностранного языка" ("Сибирский педагогический журнал", 2011 / №1), "Содержание риторической модели формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений учителя иностранного языка" (журнал "Ярославский педагогический вестник", 2011 / Т. II / №1), "Учебник по английскому языку как средство повышения риторической грамотности" (журнал "Начальная школа плюс До и после", 2011 / №9), "Принципы создания риторической модели формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений учителя иностранного языка" (журнал "Знание. Понимание. Умение", 2011 / №4), "Определение результативности взаимодействия родного и иностранного языков и культур в деятельности учителя-билингва" (журнал "Ярославский педагогический вестник", 2012 / Т. II / №1), "Ситуация подведения итогов как завершающий этап урока иностранного языка" (сборник "Мировая культура и язык: взгляд молодых исследователей", 2009 г.), "Интегрирование содержания речеведческой подготовки студентов факультета иностранных языков в профессионально ориентированные учебные дисциплины" (сборник "Человек в современном коммуникативном пространстве", 2011 г.).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) дифференцированы понятия "человек-билингв" и "учитель-билингв"; выявлена зависимость разного понимания термина "билингвизм" от уровней владения родным и иностранным языками и условиями их употребления;
2) выделен и описан комплекс коммуникативно-речевых билингвальных умений учителя иностранного языка;
3) обоснована целесообразность риторической направленности профессионально ориентированной речевой подготовки учителя-билингва, обеспечивающей профессиональное речевое развитие и самосовершенствование в сфере межъязыкового и межкультурного общения;
4) разработана и экспериментально проверена риторическая модель формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений учителя иностранного языка, реализация которой позволяет повысить уровень коммуникативной компетенции обучаемых, овладеть положительной моделью речевого поведения учителя, осуществлять эффективное межъязыковое и межкультурное взаимодействие в рамках учебного процесса;
5) определено и предложено к внедрению в практику обучения студентов факультета иностранных языков и учителей английского языка новое содержание профессионально ориентированной речеведческой подготовки, представляющее единство семи профессионально необходимых речевых блоков: межъязыковая коммуникация и межкультурное общение, билингвизм в деятельности учителя, особенности речевого поведения учителя в России и Великобритании, моделирование речевого поведения учителя, ситуации речевого общения на уроке иностранного языка, интеграция родного и иностранного языков, профессионально ориентированные высказывания в учебной речи;
6) выявлены и предложены для использования в учебных целях профессионально значимые риторические жанры и профессионально ориентированные высказывания, необходимые для повышения речевого билингвального мастерства учителя иностранного языка:
- похвала, порицание, извинение, просьба, благодарность, отзыв, замечание, совет;
- объяснение, анализ, комментарий, обобщение, инструктаж.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1) уточнено определение билингвизма в системе гуманитарных наук, рассматривающих профессиональную педагогическую деятельность учителя, под которым мы понимаем владение умениями, достаточное для осуществления процесса общения, в том числе с представителем аутентичной речевой культуры, в рамках двух языковых систем;
2) определено содержательное наполнение базовых теоретических понятий профессионально ориентированной речевой подготовки - "учитель-билингв", "коммуникативно-речевые билингвальные умения", "риторическая модель формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений учителя";
3) выявлена специфика межкультурного общения учителя иностранного языка;
4) раскрыта значимость роли учителя иностранного языка как организатора процесса обучения в условиях искусственного билингвизма, речевое поведение которого воспринимается обучаемыми как образец для подражания и воспроизведения;
5) выделены и охарактеризованы критерии и признаки положительной и отрицательной моделей речевого поведения учителя иностранного языка;
6) выявлены и описаны уровни взаимодействия родного и иностранного языков и речевых культур, значимые для организации коммуникативной деятельности учителя иностранного языка;
7) сформулированы принципы организации и осуществления учебного процесса на основе реализации риторической модели формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений учителя иностранного языка (принцип методической целесообразности, принцип целенаправленного повышения социокультурного статуса родного языка, принцип учета родного и изучаемого языков, принцип взаимосвязанного изучения языка и культуры, принцип риторической направленности обучения, принцип осознанного и активного обучения, принцип билингвального диагностирования и мониторинга в обучении);
8) выделены риторические составляющие профессионально ориентированной речевой подготовки учителя иностранного языка, включающие сопоставительное рассмотрение правил речевого поведения представителей двух разных речевых культур, использование жанрового подхода, наличия ситуативное™ заданий, моделирование и анализ коммуникативно-речевых ситуаций повседневного и педагогического общения;
9) определена последовательность основных этапов организации изучения содержания речеведческих дисциплин студентами факультета иностранных языков и учителями иностранного языка, которые включают:
- формирование положительной мотивации;
- билингвальную диагностику исходного уровня владения умениями с помощью тестовой технологии;
- знакомство с основными понятиями, их характеристикой;
- изучение и анализ образцов для выделения правил создания и употребления изучаемого явления в русском и английском языках;
- определение соотношения использования русского и английского языков в речи учителя при изучении темы;
- редактирование и анализ образцов, нахождение в них основных признаков рассматриваемого явления и проверки соблюдения правил его создания;
- создание отдельных частей и целого образца;
- мониторинг профессионального речевого развития;
10) разработаны и охарактеризованы критерии результативности взаимодействия родного и иностранного языков и речевых культур в деятельности учителя-билингва.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1) разработана научно обоснованная и экспериментально проверена риторическая модель формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений учителя иностранного языка;
2) разработаны и апробированы методические концепции реализации риторической модели в рамках одной речеведческой дисциплины для студентов и курса для учителей, проходящих повышение квалификации, сформулированы предложения по интегрированию содержания речеведческой подготовки студентов факультета иностранных языков в профессионально ориентированные учебные дисциплины;
3) определена и обоснована последовательность изучения теоретических рече-ведческих сведений и формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений;
4) разработаны и апробированы мотивационные самонастрои, направленные на развитие стремления студентов и учителей к речевому самосовершенствованию в русском и английском языках;
5) отобраны, составлены и апробированы тесты и самодиагностики для определения имеющегося начального уровня владения студентами и учителями как отдельными коммуникативно-речевыми, в том числе билингвальными, умениями, так и речевым поведением в целом;
6) сформулированы конкретные рекомендации, касающиеся соотношения использования родного и преподаваемого языков в речи учителя иностранного языка в различных коммуникативно-речевых ситуациях урока;
7) созданы учебные пособия, освещающие различные аспекты профессионально ориентированной речевой подготовки учителей английского языка, отражающие основные теоретические и методические положения диссертационного исследования;
8) разработана и апробирована программа учебной дисциплины "Учитель ¡иностранного языка как организатор межъязыкового и межкультурного взаимодействия", направленная на обеспечение речеведческой подготовки студентов факультета иностранных языков к осуществлению ими билингвального общения;
9) разработаны, апробированы и внедрены в практику профессионально ориентированной речевой подготовки студентов факультета иностранных языков и учителей иностранного языка учебно-программные материалы, используемые в процессе изучения таких дисциплин, как "Русский язык и культура речи", "Риторика", "Профессиональная компетентность преподавателя в условиях реализации ФГОС нового поколения", "Педагогическое общение субъектов воспитательно-образовательного процесса", "Основы межкультурных коммуникаций", курсов повышения квалификации "Психолого-педагогические основы, теория и методика преподавания иностранного языка в профильной школе", "Иностранный язык: теория и методика обучения иностранному языку в условиях введения ФГОС основного общего образования", "Преподаватель иностранного языка как субъект межкультурного общения".
Личный вклад автора в исследование:
1. Отобраны и охарактеризованы теоретические речеведческие сведения, являющиеся основой для формирования коммуникативно-речевых билин-гвальных умений учителя.
2. Определены, конкретизированы и систематизированы понятия "билингвизм", "учитель-билингв", "коммуникативно-речевые билингвальные умения", "риторическая модель формирования коммуникативно-речевых би-лингвальных умений учителя иностранного языка".
3. Выделен комплекс коммуникативно-речевых билингвальных умений, уровень владения которыми является значимым для осуществления результативного речевого общения как на родном, так и на преподаваемом языках.
4. Научно обоснована, разработана и апробирована риторическая модель формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений учителя иностранного язьжа.
5. Самостоятельно разработан и проверен на практике ряд тестовых методик и самодиагностик, направленных на определение готовности обучаемых к осуществлению межкультурного общения, степени аутентичности и вариативности общения, выявление уровня развития невербального общения, проявления вежливости, сформированности умения объяснять, механизма переключения, которые представлены в созданном учебном пособии "Учитель иностранного языка как организатор межъязыкового и межкультурного взаимодействия" (2012 г.).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена адекватностью методов исследования поставленным цели и задачам; результатами комплексного сопоставительного анализа достижений в области лингвистики и смежных наук, психологии и педагогики, речеведения, методики преподавания гуманитарных дисциплин; подтверждена данными констатирующего и итогового экспериментов, опытного обучения, количественным и качественным анализом полученного экспериментального материала, достаточным объёмом выборки при их осуществлении, масштабами их организации и длительностью; широтой экспериментальной базы, включавшей различные категории субъектов учебно-воспитательного процесса (учителя школ, студенты); личным исследовательским опытом автора, проводившего констатирующий эксперимент и опытное обучение (всего экспериментальной работой на разных её этапах охвачено 1.114 чел.); личным опытом преподавания автором в течение 15 лет (в школе, вузе) английского языка и дисциплин, обеспечивающих речевую билингвальную подготовку.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
1) в виде докладов и сообщений на международных и всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях: "Риторика в модернизации образования" (Москва, Московский педагогический государственный университет, 2004 г.); "Дополнительное профессиональное образование взрослых: достижения, проблемы, тенденции" (Кемерово, Кузбасский региональный институт развития профессионального образования, 2005 г.); "Риторика и культура речи в современном обществе и образовании" (Москва, Государственный институт русского языка им. A.C. Пушкина, 2006 г.); "Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры" (Кемерово, Кузбасский региональный институт развития профессионального образования, 2006 г.); "Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке" (Новокузнецк, Кузбасская государственная педагогическая академия, 2008 г., 2010 г.); "Качество образования в условиях реформы высшего профессионального образования" (Самара, Самарская государственная академия, 2008 г.); "Мировая культура и язык: взгляд молодых исследователей" (Томск, Томский политехнический университет, 2009 г.); "Социально-гуманитарные аспекты развития человека и общества" (Губкин, Губкин-ский филиал Белгородского государственного технологического университета им.
В.Г. Шухова, 2010 г.); "Человек в современном коммуникативном пространстве" (Новокузнецк, Кузбасская государственная педагогическая академия, 2011 г.);
2) посредством обсуждения на кафедре риторики и культуры речи филологического факультета МПГУ основных положений, выводов и рекомендаций исследования, имеющих теоретическую и практическую значимость (ноябрь 2008, июнь 2009, июнь 2010, сентябрь 2012).
Результаты исследования внедрены в практику преподавания:
• учебных дисциплин на I курсе факультета иностранных языков, представленных в ГОС ВПО второго поколения "Русский язык и культура речи" для студентов, обучающихся по специальности 050303 Иностранный язык, и "Стилистика и культура речи" для студентов, обучающихся по специальности 031202 Перевод и пе-реводоведение в Кузбасской государственной педагогической академии (КузГПА, г. Новокузнецк) (2004 г. - 2011 г. и 2007 г. - 2011 г. соответственно); учебных дисциплин на I курсе, представленных в ФГОС ВПО "Риторика" для студентов, обучающихся по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование профиль "Иностранный язык", и "Русский язык и культура речи" для студентов, обучающихся по направлению подготовки 035700 Лингвистика профиль "Перевод и переводоведе-ние", факультета иностранных языков КузГПА (2011 г. - по настоящее время);
• учебных дисциплин в системе дополнительного профессионального образования "Профессиональная компетентность преподавателя в условиях реализации ФГОС нового поколения", "Педагогическое общение субъектов воспитательно-образовательного процесса", "Основы межкультурных коммуникаций" Кузбасского регионального института развития профессионального образования (КРИРПО, г. Кемерово) (2011 г. - по настоящее время);
• курсов повышения квалификации учителей иностранного языка в Институте повышения квалификации г. Новокузнецка "Психолого-педагогические основы, теория и методика преподавания иностранного языка" (2004 г. - 2011 г.), "Психолого-педагогические основы, теория и методика преподавания иностранного языка в профильной школе" (2004 г. - по настоящее время), "Иностранный язык: теория и методика обучения иностранному языку в условиях введения ФГОС основного общего образования" (2011 г. - по настоящее время);
• курса повышения квалификации "Преподаватель иностранного языка как субъект межкультурного общения" для преподавателей английского языка Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета и Сибирского государственного индустриального университета (г. Новокузнецк) (2011 г. - по настоящее время).
Положения, выносимые на защиту:
1. В основе профессионально ориентированной речевой подготовки учителя иностранного языка лежит риторический подход, позволяющий овладеть теоретическими сведениями о профессиональной речи и речевом поведении учителя-билингва, которые становятся базой для формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений.
2. Для применения риторического подхода в процессе организации профессионально ориентированной речевой подготовки учителя иностранного языка целесообразно использовать риторическую модель формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений, реализация которой способствует достижению более высокого уровня коммуникативной компетенции на основе межъязыковой и межкультурной интеграции.
3. Риторическая модель формирования коммуникативно-речевых билинI гвальных умений - система речевой подготовки учителя иностранного языка, позволяющая путём познания общих законов общения и конкретизации их основных положений в частной, педагогической, риторике учитывать специфику двуязычного общения, нормы речевого поведения, особенности речевых жанров и профессионально ориентированных высказываний в процессе овладения комплексом билингвальных умений.
4. Коммуникативно-речевые билингвальные умения являются особыми, специальными умениями, необходимыми учителю иностранного языка для осуществления профессионально ориентированного коммуникативного взаимодействия на уроке в рамках двух языковых систем и речевых культур, развитие которых должно целенаправленно осуществляться как для сферы общения на родном языке, так и на иностранном.
5. Для успешного формирования комплекса коммуникативно-речевых билингвальных умений в процесс обучения должны быть включены сопоставительный анализ правил речевого поведения представителей русской и английской речевых культур, жанровый подход для выявления композиционно-речевых особенностей изучаемого материала на родном и иностранном языках, задания ситуативной направленности для конкретизации тематики и условий общения, моделирование и анализ коммуникативно-речевых ситуаций повседневного и педагогического билингвального взаимодействия.
6. Реализация риторической модели формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений способствует осознанию значимости социокультурного статуса родного языка и выявлению методически оправданных возможностей его применения в процессе овладения иностранным языком, позволяет организовать взаимосвязанное изучение языков и речевых культур, учитывать традиции общения, принятые в странах родного и иностранного языков, продемонстрировать особенности билингвальной педагогической деятельности учителя иностранного языка, совершенствовать коммуникативно-речевые билингвальные умения, владение которыми повышает эффективность межъязыкового и межкультурного взаимодействия на уроке иностранного языка.
7. Использование риторической модели формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений для осуществления профессионально ориентированной речевой подготовки позволяет достичь интегративного уровня взаимодействия родного и иностранного языков и речевых культур, что расширяет возможности их целенаправленного применения для построения, конструирования содержания процесса обучения и управления им.
Структура диссертации включает введение, шесть глав, заключение, библиографический список и четыре приложения (программы опытного обучения студентов факультета иностранных языков и учителей иностранного языка, программу учебной дисциплины для студентов "Учитель иностранного языка как организатор межъязыкового и межкультурного взаимодействия", программу курса для учителей "Учитель иностранного языка как субъект межкультурного общения").
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Оршанская, Евгения Геннадьевна
Основные выводы данного исследования заключаются в следующем:
1. Учитель иностранного языка является учителем-билингвом, который в процессе преподавания иностранного языка должен осуществлять межъязыковое и межкультурное взаимодействие, реализуемое путем осознанной опоры на родной язык обучаемых, взаимосвязанного изучения языков и речевых культур при помощи их сравнительно-сопоставительного рассмотрения, обеспечения речевой направленности процесса обучения для организации постоянной речевой практики.
2. Профессиональная педагогическая деятельность учителя иностранного языка представляет собой целевой билингвизм, так как учителю на всех ступенях обучения приходится использовать не только изучаемый язык как средство общения с учащимися во время урока, но и родной. С точки зрения соблюдения норм родного и иностранного языков, учителю следует владеть нормативным билингвизмом, что позволит ему эффективно осуществлять профессиональную деятельность с использованием коммуникативной целесообразности. Овладение сведениями об основных характеристиках билингвизма позволяет расширить знания о родном языке, понимать, воспроизводить и самостоятельно, творчески продуцировать речевые произведения на двух языках, используя не только готовые образцы, но и новые высказывания, создаваемые на основе правил русского и английского языков, достаточно свободно переходить от употребления одного языка к другому, адекватно применять речевые и невербальные средства общения, характерные для представителей родной и иностранной речевых культур.
3. Коммуникативное взаимодействие учителя иностранного языка с обучаемыми в рамках учебного процесса может быть успешным в том случае, если учитель владеет коммуникативно-речевыми билингвальными умениями. В ходе проведения исследования установлено, что развитие этих умений не осуществляется самостоятельно ни в процессе повышения уровня владения родным и иностранным языками, ни по мере приобретения педагогического опыта. В настоящее время в рамках систем высшего и дополнительного профессионального образования в России не предусмотрено формирования этих умений. В связи с этим выделен комплекс коммуникативно-речевых билингвальных умений, для овладения которым должна быть организована целенаправленная работа по усвоению теоретических знаний и профессионально ориентированная практическая подготовка.
4. Учет особенностей динамически гибкого коммуникативного процесса, прогнозирование его хода и предупреждение возникновения ошибок могут быть выполнены путем использования риторического моделирования, которое позволяет дать всестороннюю характеристику общению, способствует осмыслению речеведческих понятий, дает возможность продемонстрировать основные свойства, образцы речевого поведения, возможности реализации соответствующих правил и риторических средств. Риторическое моделирование позволяет управлять и регулировать процессом усвоения языков и речевых культур, осуществлять отбор, усвоение и воспроизведение наиболее целесообразных речевых средств, определение способов оптимизации повседневного и педагогического общения. Разработаны положительная и отрицательная модели речевого поведения учителя иностранного языка, анализ основных компонентов которых позволяет выявить ожидания и представления обучаемых о надлежащем речевом поведении учителя, сформулировать рекомендации по его корректировке и управлению, определить средства, обеспечивающие достижение взаимопонимания и взаимодействия между учителем и учащимися, повышающие результативность процесса обучения и воспитания.
5. В качестве одного из наиболее оптимальных и эффективных средств реализации профессионально значимой речевой подготовки учителя иностранного языка представляется возможным применение риторической модели формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений, что дает возможность выявлять и учитывать особенности языков и речевых культур, принимать во внимание сходства и отличия русского и английского речевого поведения, определять оптимальное соотношение родного и иностранного языков, используемых в общении, осуществлять постоянное взаимодействие между речевыми культурами в учебном процессе.
6. Апробирована на практике и доказана эффективность реализации риторической модели формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений учителя иностранного языка, предусматривающей:
- формирование положительной мотивации к осуществлению профессиональной педагогической деятельности;
- билингвальную д иагностику и мониторинг коммуникативно-речевых умений;
- выделение правил создания и употребления рассматриваемых явлений в русском и английском языках путем изучения и анализа образцов;
- выявление возможностей комбинированного использования двух языков в речи учителя;
- развитие умение самокоррекции в процессе редактирования образцов, определения степени его соответствия правилам;
- создание отдельных частей и целого образца с последующей его презентацией и анализом.
7. Разработаны и охарактеризованы критерии результативности взаимодействия родного и иностранного языков и речевых культур в деятельности учителя билингва, позволяющие дать характеристику качеству и степени подготовленности учителя к осуществлению в учебном процессе взаимосвязанного применения русского и английского языков и речевых культур с позиции соотнесенности, интегрированное™ и продуктивности.
8. Риторическая модель формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений может быть реализована как для организации речевой подготовки студентов факультета иностранных языков в процессе получения ими высшего профессионального образования, так и для учителей английского языка, прохождящих повышение квалификации в учреждениях дополнительного профессионального образования.
9. Разработаны и апробированы программы учебной дисциплины для студентов "Учитель иностранного языка как организатор межъязыкового и межкультурного взаимодействия" и курса для учителей "Учитель иностранного языка как субъект межкультурного общения", обеспечивающие профессионально ориентированную речевую подготовку. Предложенные учебно-программные материалы внедрены в практику преподавания таких учебных дисциплин, как "Русский язык и культура речи", "Риторика", "Профессиональная компетентность преподавателя в условиях реализации ФГОС нового поколения", "Педагогическое общение субъектов воспитательно-образовательного процесса", "Основы межкультурных коммуникаций", курсов повышения квалификации "Психолого-педагогические основы, теория и методика преподавания иностранного языка в профильной школе", "Иностранный язык: теория и методика обучения иностранному языку в условиях введения ФГОС основного общего образования".
Обобщение итогов исследования позволяет сделать вывод о доказанности выдвинутой гипотезы и раскрытии положений, выносимых на защиту.
Настоящая работа позволила выполнить комплексное изучение проблемы организации профессионально ориентированной речевой подготовки учителя иностранного языка и выявить возможности ее реализации.
Ближайшими перспективами теоретических изысканий и практических исследований можно назвать следующие:
• дальнейшее комплексное изучение особенностей речевого профессионально ориентированного общения учителя-билингва, компонентов речевого поведения, оказывающих влияние на эффективность процесса учебного взаимодействия;
• выявление способов совершенствования подготовки учителя иностранного языка к осуществлению межкультурного общения;
• разработка методики развития механизма переключения, направленной на повышение качества речевого билингвального взаимодействия в педагогической сфере общения;
• дальнейшее изучение специфики использования речевых жанров, применяемых учителем иностранного языка в рамках учебного процесса;
• поиск новых методов и приёмов диагностики и мониторинга коммуникативно-речевых билингвальных умений.
Представляется, что решение перечисленных проблем сможет обеспечить интегративную основу для организации профессионально ориентированной речевой подготовки учителя иностранного языка, что приведет к повышению эффективности его профессиональной деятельности, будет способствовать увеличению степени информированности обучаемых о традициях и изменениях, происходящих как в родных языке и речевой культуре, так и иностранных, развитию стремления соблюдать нормы речевого поведения, повышению уровня речевой культуры в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено актуальной и требующей решения в методическом аспекте проблемы организации профессионально ориентированной речевой подготовки учителя иностранного языка.
Представленный в работе системно-целостный подход, охватывающий различные аспекты и компоненты профессиональной ориентированной речевой подготовки учителя-билингва, позволил разработать риторическую модель формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений учителя иностранного языка, выявить возможность ее реализации на интегративной основе и использовать ее в учебном процессе для осуществления межъязыкового и межкультурного взаимодействия.
Выбор риторической направленности профессиональной ориентированной речевой подготовки учителя стал основой для отбора профессионально значимых речеведческих знаний и для разработки методических основ формирования коммуникативно-речевых билингвальных умений.
Анализ достижений лингвистических, психолого-педагогических, речеведческих наук и методики их преподавания позволил разработать теоретические основы диссертационного исследования, сформулировать принципы и определить структуру риторической модели, выделить комплекс коммуникативно-речевых билингвальных умений.