Формирование готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кислинская, Галина Евгеньевна

  • Кислинская, Галина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 230
Кислинская, Галина Евгеньевна. Формирование готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2017. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кислинская, Галина Евгеньевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретический аспект формирования готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности

1.1. Специфика теологического образования

1.2. Сущность процесса формирования готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности

1.3. Модель формирования готовности будущих бакалавров-теологов к

иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности

2.1. Диагностическое исследование готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы

2.2. Ход формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной

коммуникации в профессиональной деятельности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В связи с исторически значимыми социально-экономическими, культурными преобразованиями, происходящими в настоящее время, ростом влияния России в мировом пространстве, особую актуальность для граждан нашего государства приобретает проблема межкультурной коммуникации в целях укрепления сотрудничества, достижения эффективного взаимодействия представителей разных культур и конфессий.

Расширение диапазона общественно-значимой деятельности Русской Православной Церкви (далее РПЦ) в сферах миротворчества, миссионерства, сохранения и развития культурного наследия способствуют интенсификации духовного взаимосотрудничества народов и государств, осуществление которого возлагается на представителей Церкви, в том числе на выпускников духовных семинарий - бакалавров-теологов.

Опыт иноязычного общения, готовность к иноязычной коммуникации являются частью духовной культуры и имеют особую значимость для бакалавров-теологов, поскольку область их профессиональной деятельности связана не только с ретрансляцией системы теологического знания, включая традиционные духовные ценности общества и человека, с теологическим образованием и наукой, религиозной культурой и философией, но и со сферой межгосударственных конфессиональных и общественных отношений.

Участие в международных, встречах, научно-практических конференциях, симпозиумах, межрелигиозных, форумах, паломнических турах, а также в программе РПЦ экологического воспитания за рубежом, стартовавшей в 2012 году, требует от выпускника духовной семинарии умения устанавливать контакты с зарубежными представителями, готовности и способности к иноязычной коммуникации в профессиональной сфере.

В соответствии с концепцией модернизации высшего образования обучение иностранному языку является обязательным компонентом подготовки

3

бакалавра, а практическое им владение - необходимое условие его успешной деятельности. Теолог должен выполнять социально-практическую, учебно-воспитательную, экспертно-консультативную, посредническую и другие виды деятельности на межконфессиональном, межкультурном, и межэтническом и гражданском уровнях.

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования по направлению подготовки 48.03.01 «Теология» (уровень бакалавриата), теологическое, религиозное образование можно получить как в светских вузах, так и в духовных образовательных организациях - семинариях. Последние «реализуют образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами» (Федеральный закон РФ от 29 декабря 2014 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», Статья 87), «руководствуясь Федеральным законом и законодательством об образовании» (Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 06.07.2016) Статья 19).

Анализ содержания ФГОС ВО по направлению подготовки «Теология» (профиль «Практическая теолология православия») показал, что целью обучения иностранному языку в процессе подготовки будущих бакалавров-теологов является способность к иноязычной коммуникации для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия.

Вышесказанное позволяет рассматривать формирования готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной профессиональной коммуникации как проблему, важную для теории и практики высшего образования, пока не получившую должного рассмотрения в научных исследованиях.

Степень разработанности темы исследования. По проблемам теологического, духовного образования было проведено большое количество научных изысканий. Исследования целого ряда философов, культурологов, психологов и педагогов: Е.П. Белозерцева, П.А. Гагаева, В.К. Губеря, игумна Киприана (Ященко), В.М. Меньшикова, Е.А. Плеханова, Т.В. Скляровой, И.А. Соловцовой, Л.В. Троицкого, П.А. Флоренского - посвящены

различным аспектам духовного образования и воспитания. Современная образовательная мысль обращается к богословским трудам архиепископа Илариона (Алфеева), А.В. Ельчанинова, К. Зелинского, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, В.Н. Лосского и др. Вопросы реформирования и организации духовного образования исследуются С.В. Тарасовым; С.И. Воробьевым; Н.Ю. Суховой, Н.Г Бариновой, И.А. Подоровской, О.Н. Чебановым и др. Генезис, исторические корни духовного образования находятся в центре внимания В.Г. Безрогова, С.И. Варьяш, Н.Ю. Налётовой, А.И. Сидорова и др.

Вопросы «готовности» широко исследуются в педагогической и психологической литературе. Теоретические основы формирования профессиональной готовности в общеметодологическом плане исследованы в работах М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, Л.А. Кандыбовича, А.И. Кочетова, Н.В. Кузьминой, В.В. Серикова, Д.Н. Узнадзе. Различные аспекты профессиональной готовности будущих специалистов к отдельным видам деятельности рассмотрены в исследованиях Ж.В. Болтачевой, С.В. Завицкой, Л.А. Одинцовой, В.В. Серикова, Ю.В. Янотовской и др. Психологические аспекты феномена «готовности» к осуществлению профессиональной деятельности явились объектом исследования М.И. Дьяченко, Л.И. Захаровой, М.А. Котик, К.К. Платонова, Р. Д. Санжаевой и др. Формирование готовности будущих специалистов к иноязычной профессиональной коммуникации рассматривались в работах М.В. Ватутиной, С.В. Моториной, Ж.В. Перепелкиной, И.В. Ценевой и др.

В современной отечественной педагогической науке имеется большое количество работ по разным аспектам коммуникации, в том числе и иноязычной. Это исследования по теории речевой деятельности (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); по выявлению сущности речевого общения в контексте проблемы соотношения общественных отношений, деятельности и общения (Л.П. Буева, М.С. Каган, В.М. Соковнин); по теоретико-методологическим основам коммуникации (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Д.Б. Эльконин и

5

др.); по различным аспектам коммуникативно-речевой культуры (Г.В. Елизарова, Т.А. Ладыженская, А.А. Потебня). Параметры и функции речевой иноязычной коммуникации изучали А.Ю. Бабайцев, И.Л. Бим, Л.Л. Гурова, Р.П. Мильруд; особенности профессионально-ориентированного обучения иноязычной речи в условиях неязыкового вуза рассматривали О.А. Артемьева, И.М. Берман, Л.Ф. Егорова, И.В. Рахманов и др. Психолингвистические и социокультурные особенности иноязычной коммуникации исследовали Н.Д. Арутюнов, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя и др. Иноязычную коммуникацию в профессиональной деятельности исследовали Л.Е. Алексеева, Н.М. Новоселов, А.В. Сластенин и др. Вопросам иноязычной коммуникации посвящены также работы зарубежных ученых: D. Crystal, A.S. Kawszynski, G. Weaver, Bachman L. и др.

Вместе с тем, несмотря на многоплановость исследований, как проблем иноязычной коммуникации, так и готовности к ней, данные проблемы нельзя считать окончательно решенными. Проблема взаимодействия иностранного языка и теологии изучалась в основном с религиоведческой, исторической и культурологических позиций (Е.Б. Рогачевская; Н.Ю. Ивойлова, Н.И. Сазонова; Е.С. Власова, С.Н. Максимовой, Е.Г. Поповой и др.).

В целом проведенный анализ научных работ показал значительную степень изученности проблемы отечественного православного духовного образования и воспитания, процессов его исторического становления и развития. Кроме этого, названные работы содержат различные трактовки системы религиозного образования в разных ракурсах ее рассмотрения.

Однако проблема формирования готовности семинаристов к иноязычной коммуникации в теологической деятельности до сих пор системно не изучалась. В современной науке при несомненной значимости имеющихся исследований недостаточно представлены содержательные характеристики готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности, не разработана модель ее формирования, эффективность которой определялась бы достигнутым будущим

бакалавром-теологом уровнем готовности к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности.

Таким образом, изучение формирования готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности является перспективным направлением педагогических исследований.

В формировании готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности объективно существуют противоречия (на социальном, профессиональном и личностном уровнях) между:

- потребностью общества в активных и коммуникабельных теологах, способных выполнять профессиональную деятельность в условиях межкультурного, межконфессионального коммуникативного взаимодействия, и традиционной направленностью современного теологического образования, ориентированного на формирование канонически-адаптированного выпускника, способного осуществлять узкопрофессиональную деятельность;

- необходимостью формирования готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности и отсутствием научно обоснованной и экспериментально апробированной модели данного процесса;

- между растущей потребностью в выпускниках духовных семинарий, способных осуществлять иноязычную коммуникацию в профессиональной деятельности, и отсутствием у будущих бакалавров-теологов осознанного понимания важности и необходимости формирования у них готовности к иноязычной коммуникации.

Стремление разрешить данные противоречия определило научную задачу исследования, заключающуюся в обосновании теоретико-методологических аспектов и выявлении практических путей формирования готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в

профессиональной деятельности на основе разработанной педагогической модели.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования «Формирование готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности».

Объект исследования: образовательный процесс в духовной семинарии.

Предмет исследования: формирование готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности.

Цель исследования состоит в теоретическом научном обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности.

В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть и охарактеризовать специфику теологического образования.

2. Уточнить сущность и содержание понятия «готовность будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности».

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности.

4. Обосновать диагностический инструментарий оценки уровней сформированности готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности.

5. Выявить и обосновать педагогические условия, необходимые для успешного формирования готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности будет эффективным, если:

- учитывать специфику теологического образования, включающую преемственность традиций духовных семинарий, реализацию принципов православной педагогики, исполнение будущими бакалаврами-теологами обязательных послушаний в семинарском комплексе, а также практическую ориентацию процесса обучения иностранному языку,

- рассматривать содержание понятия «готовность будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности» через качественные и количественные изменения в компонентах данного процесса: мотивационном, когнитивном, деятельностном, аксиологическом, эмоциональном, способствующих повышению уровня сформированности готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности;

- разработана модель, системно и целостно раскрывающая феномен поэтапного формирования готовности бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности, во взаимосвязи ее составляющих (целевой, методологической, процессуально-деятельностной, оценочно-результативной), с необходимой детализацией для успешного моделирования исследуемого процесса в динамике формирующего эксперимента;

- оценен интегративный уровень сформированности готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности на основе выявленных критериев оценки сформированности исследуемой готовности и их показателей;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, при соблюдении которых процесс формирования готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности будет наиболее эффективным.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход (Ю.К. Бабанский, И.Л. Бим, П.Я.Гальперин, В.И. Загвязинский, В.С. Ильин, Н.В. Кузьмина и др.), позволяющий рассматривать формирование готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности как систему;

- компетентностный подход (Б.Г. Аксенов, А.А. Вербицкий, Э.П. Комарова, В.В. Краевский, А.В. Хуторской и др.), направленный на формирование личности профессионала, акцентирующий внимание на результате образовательного процесса;

- личностно-ориентированный подход (Н.М. Борытко, И.А. Зимняя,

B.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская др.), предполагающий учет экзистенциальных особенностей бакалавров-теологов в процессе формированияу них готовности к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности;

- рефлексивный подход (Н.И. Вьюнова, М.М.Бахтин, И.А. Стеценко,

C.С. Татарченкова и др.), обеспечивающий развитие сознания личности через оценку своей деятельности, осмысление ее эффективности, самоанализ и самооценку;

- лингвокультурологический подход (В.Г. Воркачев, Е.С. Лазарева, Г.А. Низкодубов, Л.В. Орлова и др.), обеспечивающий развитие у будущих бакалавров-теологов ценностного отношения к родной и инокультуре;

- историософский подход (Е.П. Белозерцев, Н. А. Нарочницкая, А.С. Хомяков), реализующий историко-, социально-, философско-, религиозно-педагогический аспекты учебного процесса через «историко-культурное наследие»;

- антропологический подход (Б.М. Бим-Бад, В.В.Слободчиков, К.Д. Ушинский), обеспечивающий направленность учебного процесса на человека, как высшую ценность и реализующий концепцию природосообразности воспитания,

- средовый подход (И.Ф.Бережная, Ю.С. Мануйлов, И.И. Сулима, В.А. Ясвин), обеспечивающий применение системы действий со средой как средства комплексного целенаправленного воздействия на личность воспитанника.

Теоретическую основу исследования составили: фундаментальные концепции философской, богословской, педагогической науки по проблемам образовательного процесса в духовной семинарии (В.Н. Лосский,

A.И. Осипов, А.А. Корзинкин, И.А. Подоровская и др.); основополагающие концепции православной педагогики и христиански-ориентированной психологии (Б.С. Братусь, В.В. Зеньковский, Е. Шестун и др.); учения о соборности, со-бытийности, христоцентричности (С. Н. Булгаков,

B.И. Слободчиков, А.С. Хомяков и др.); идеи адаптации и религиозной социализации личности в обществе (В.Г. Безрогов, Т.В. Склярова, М.В. Шакурова); теории экзистенциальной природы ценностей (Л.В. Баева,

C.В. Валиулина, Е.А. Подольская); концепции профессиональной подготовки в системе высшего образования (Б.Г. Ананьев, В.В. Гладких, В.А. Сластенин, В.В. Сериков,и др.); теоретические положения о сущности и содержании понятия «готовность» (В.А. Сластенин, Т. Е. Климова, В.А. Крутецкий, Л.Т. Чернова, и др.); концептуальные идеи готовности к профессионально-ориентированной иноязычной коммуникации (Э.П. Комарова, Л.А. Милованова, П.А. Разинова, и др.); концепции вторичной языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева); теории процесса овладения иноязычной речью (Н.М. Борытко, И.Л. Бим, И. А. Зимняя, Е.И. Пассов и др.); концепции педагогического моделирования (И.Ф. Бережная, В.П. Давыдов, А.М. Новиков, В.С. Остапенко), модульного обучения (С.Я. Батышев, К.Я. Вазина, В.М. Гареев, М.А. Чошанов).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- выявлена специфика теологического образования и особенности

обучения иностранному языку в духовной семинарии, позволяющие

максимально эффективно спроектировать процесс формирования готовности

11

будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности;

- уточнено содержание понятия «готовность будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности», которое понимается нами как экзистенциальное, социально-психологическое состояние личности, обусловленное его подготовленностью и предрасположенностью к деятельности, интегрирующее иноязычную межкультурную коммуникативную компетенцию, обеспечивающую информационное взаимодействие на иностранном языке в профессиональной деятельности;

- обоснована и реализована модель формирования готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности, включающая следующие блоки: целевой, методологический, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный. Она отражает механизм достижения конечного результата при создании необходимых педагогических условий, соблюдении принципов и реализации научных подходов. Содержательно-процессуальной основой модели является применение технологии модульного обучения иностранному языку, отличающейся от традиционной тем, что через единство лексико-грамматического, коммуникативного, лингвострановедческого и богословско-теологического модулей достигается более высокий результат;

- разработана балльно-уровневая система, отражающая реальную степень готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности (элементарный, базовый, операциональный, профессиональный уровни), критерии оценки сформированности каждого компонента исследуемой готовности (потребностно-смысловой, когнитивно-лингвистический, коммуникативно-практический, ценностно-экзистенциальный, эмпатийно-поведенческий) и диагностический инструментарий (традиционный, модифицированный и авторский);

- выделены педагогические условия формирования готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности, при актуализации которых данный процесс происходит эффективно.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории профессионального обучения:

- расширенные научные представления о специфике теологического образования открывают дополнительные возможности для дальнейших теоретико-экспериментальных исследований фундаментального и прикладного характера в рассматриваемой области;

- уточненное понятие «готовность будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности» конкретизирует концепцию профессиональной подготовки в системе высшего теологического образования;

- расширенный компонентный состав готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности обогащает педагогическое знание о ее сущности в плане взаимосвязи с формированием экзистенциальной компетенции, предполагающей наличие ценностной доминанты личности;

- разработанная модель формирования готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности развивает теоретические и методические основы обучения иностранному языку;

- выявленные педагогические условия способствуют более успешному формированию готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты - технология поэтапного процесса формирования готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в

профессиональной деятельности, педагогические условия ее реализации -

13

внедрены в практическую деятельность духовных образовательных организации высшего образования: «Тамбовская духовная семинария Тамбовской Епархии Русской Православной Церкви» и «Курская духовная семинария Курской Епархии Русской Православной Церкви». Разработанный диагностический инструментарий, обеспечивающий надежность и валидность проводимых измерений на выборках, составляющих экспериментальные и контрольные группы испытуемых, актуален для использования в практике преподавателей духовных семинарий и академий, а также в светских высших учебных заведениях, в которых осуществляется обучение по направлению подготовки «Теология» христианской конфессиональной направленности.

Самостоятельное практическое значение имеют разработанные учебно-методические пособия ««English for Seminaries» и «English for Seminaries, Part 2», которые могут использоваться в системе общего высшего и дополнительного образования.

Методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, теологической, культурологической, методической литературы, нормативно-правовых документов, ретроспективный анализ, моделирование); эмпирические (анкетирование, беседа, тестирование, качественный анализ результатов учебной деятельности будущих бакалавров-теологов, педагогический эксперимент); математические (ранжирование, количественный анализ данных, статистическая обработка результатов с использованием t-критерия Стьюдента).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика теологического образования:

- преемственность учебно-воспитательных традиций духовных семинарий и раннехристианских школ;

- реализация принципов православной педагогики христоцентричности, соборности и событийности;

- основополагающие категории, на базе которых выстраивается образовательный процесс - христианские добродетели;

- приоритетным направлением учебного процесса выступает воспитание послушания и дисциплинированности, базирующиеся на сознательности и самовоспитании семинаристов;

- исполнение будущими бакалаврами-теологами (семинаристами) обязательных послушаний в семинарском комплексе и участие в религиозно-значимых мероприятиях;

- практическая ориентация иноязычной подготовки на младших (1 и 2) курсах, включающая продолжение изучения иностранного языка в факультативной форме на старших (3 и 4) курсах, использование иностранного языка в проекции будущей профессиональной деятельности в семинарском комплексе, участие в программе в рамках международного обмена с зарубежными православными семинариями РПЦ.

2. Готовность к иноязычной коммуникации определяется нами как экзистенциальное, социально-психологическое состояние личности, обусловленное его подготовленностью и предрасположенностью к деятельности, интегрирующее иноязычную межкультурную коммуникативную компетенцию, обеспечивающую успешное информационное взаимодействие на иностранном языке в профессиональной деятельности.

Важными характеристиками готовности для нашего исследования являются ее динамичность и целостность.

Структурные компоненты готовности:

- мотивационный (иноязычные информационные потребности, учебно -познавательные и профессиональные мотивы);

- когнитивный (языковые способности, знания об этикетных нормах и о культурно-конфессиональных традициях страны изучаемого языка);

- деятельностный (умение осуществлять иноязычную коммуникацию с соблюдением языковых, этических и этикетных норм страны изучаемого языка);

- аксиологический (ценностно-экзистенциальные доминанты будущего теолога, ориентация на ценностное принятие иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности);

- эмоциональный (коммуникативный самоконтроль, эмоциональный интеллект, умение преодолевать языковой барьер, способность к эмпатии).

3. Модель формирования готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности представляет собой совокупность взаимосвязанных блоков: целевого, методологического, содержательно-процессуального, оценочно-результативного, содержание которых дает возможность последовательно организовать рассматриваемый процесс, включающий:

- цель: формирование готовности будущих бакалавров-теологов к иноязычной коммуникации;

- задачи: