Формирование профессионально-педагогической устойчивости будущих бакалавров физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Усцелемова Наталья Александровна

  • Усцелемова Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Усцелемова Наталья Александровна. Формирование профессионально-педагогической устойчивости будущих бакалавров физической культуры: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». 2019. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усцелемова Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

1.1 Профессионально-педагогическая устойчивость бакалавров физической культуры как предмет педагогического анализа

1.2 Структурно-содержательная модель формирования профессионально-педагогической устойчивости будущих бакалавров физической культуры

1.3 Комплекс педагогических условий формирования профессионально-педагогической устойчивости будущих бакалавров физической культуры

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

2.1 Организационно-методические основы экспериментальной работы

по формированию профессионально-педагогической устойчивости будущих бакалавров физической культуры в процессе профессиональной подготовки в вузе

2.2 Реализация педагогических условий формирования профессионально-педагогической устойчивости будущих бакалавров физической культуры

в процессе профессиональной подготовки в вузе

2.3 Анализ результатов экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической устойчивости бакалавров физической культуры в процессе профессиональной подготовки в вузе

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогической устойчивости будущих бакалавров физической культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Среди приоритетов социальной и экономической политики государства в настоящее время в качестве одного из ведущих направлений выступает развитие физической культуры и спорта как фактора укрепления здоровья нации. В связи с этим возникает необходимость модернизации системы физического воспитания детей, подростков и учащейся молодежи в образовательных организациях разного уровня, что возможно только при наличии соответствующим образом подготовленных педагогических кадров, к числу которых относятся бакалавры физической культуры, обладающие такими устойчивыми личностными характеристиками, которые обеспечивают им возможность целенаправленно и эффективно решать важные задачи в области сохранения и укрепления здоровья населения. Одним из таких профессионально значимых качеств для педагога по физической культуре является, на наш взгляд, профессионально-педагогическая устойчивость, формирование которой у будущих бакалавров физической культуры может эффективно осуществляться в процессе их профессиональной подготовки в период обучения в вузе, что закономерно требует научной, теоретической и практической разработки организации этого процесса.

Актуальность заявленной проблемы определяется рядом факторов, среди которых:

1) требования к качеству общего и высшего образования (и в том числе физкультурного), изложенные в различных документах, регулирующих их функционирование: в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» [174]; в федеральных государственных образовательных стандартах общего [127] и высшего образования [131, 132]; в государственных программах Российской Федерации «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» [130] и «Развитие физической культуры и спорта» [128];

2) социальный заказ на качественную профессиональную подготовку педагогических кадров и эффективное повышение квалификации специалистов для сферы физической культуры и спорта, способных к реализации соответствующих государственных программ, нацеленных на формирование у граждан устойчивой мотивации к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом;

3) государственный заказ на решение задач физического развития детей и взрослых посредством повсеместного внедрения в практику жизни россиян Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) как программной и нормативной основы физического воспитания населения [126, 156];

4) технологизация и компьютеризация современной системы образования на всех уровнях, что естественным образом влечет за собой изменение условий профессиональной подготовки специалистов всех педагогических профилей, включая бакалавров физической культуры. Одним из закономерных последствий этого процесса является уменьшение объема часов на контактную работу преподавателей и обучающихся и увеличение доли часов на самостоятельную работу студентов, что требует такой ее организации, при которой стимулирование их учебной активности целенаправленно обеспечивает формирование в том числе такого профессионально значимого качества, как профессионально-педагогическая устойчивость.

Таким образом, изучение происходящих в современном обществе изменений; нормативных документов, регулирующих развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации; системы подготовки педагогических кадров в вузах страны; потребностей личности, рынка труда, общества и государства в повышении профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций; педагогических научных достижений в области профессиональной подготовки педагогических кадров, в том числе для сферы физической культуры и спорта, позволяет сделать вывод о необходимости научной разработки подходов к подготовке профессионально грамотных и компетентных специалистов, заинтересованных в решении задачи мотивации россиян разных возрастов

на активную физкультурно-оздоровительную деятельность, обладающих для этого необходимым и достаточным уровнем физкультурно-спортивной и педагогической подготовленности. Одним из путей решения данной задачи является, на наш взгляд, формирование у будущих бакалавров физической культуры профессионально-педагогической устойчивости как качества личности, обеспечивающего им полноценную профессиональную самореализацию в постоянно изменяющихся социально-экономических и производственно-трудовых условиях и способность сохранять высокий уровень работоспособности, преодолевая негативное влияние на организм отрицательных внешних и внутренних факторов.

Степень разработанности проблемы. Учитывая, что в качестве субъектной основы в нашем исследовании выступают бакалавры физической культуры, получающие подготовку по направлению «Педагогическое образование», степень разработанности проблемы формирования у них профессионально-педагогической устойчивости представляется целесообразным рассмотреть в следующей логике: исследования по профессиональной подготовке специалистов в области физической культуры; исследования устойчивости как качества личности; исследования по профессиональной устойчивости педагогов разных специальностей и профилей.

Профессиональная подготовка будущих бакалавров физической культуры рассматривается в исследованиях Б. И. Загорского [55], И. М. Залялетдиновой [58], Д. А. Зубкова [63], О. А. Кривко [81], В. С. Макеевой [109], С. В. Мампория [111], Д. О. Полякова [158], Г. В. Пономаревой [160], П. А. Рябова [178], И. В. Тарасевича [197], Т. А. Удаловой [209], Е. П. Якимович [240] и др. Методологические, теоретические и технологические вопросы подготовки кадров для сферы физической культуры и спорта поднимаются в исследованиях С. И. Баландина [13], А. А. Гладышева [36], К. Н. Ефременкова [52], Л. В. Калининой [69], А. М. Кузьмина [87, 88], И. В. Манжелей [112], Д. Н. Платонова [151], А. Г. Поливаева [155], И. В. Прохоровой [69], Е. А. Смирнова [190], А. В. Череми-сова [155], Н. А. Шакиной [232] и др.

Вопросы формирования личности специалистов физкультурно-спортивного профиля в процессе их профессиональной подготовки разрабатывают в своих исследованиях К. Н. Апушкина [7], О. Ю. Масалова [116], М. С. Найда [121], А. А. Найн [122], Д. Н. Самарин [181], М. Ф. Шарипов [233], Л. А. Ясюкова [244] и др. Формированию у будущих педагогов физической культуры различных компетенций и компетентностей посвящены работы Г. М. Мусакаевой [119], К. А. Маринченко [114], Ю. Ю. Раяновой [166], Д. И. Сурнина [196], О. И. Тумановой [206], А. П. Теплоухова [200] и др.

Устойчивость как биологическое явление выступает предметом изучения в трудах отечественных и зарубежных ученых как система в неживой природе (в работах П. К. Анохина [6], Н. А. Бернштейна [17], В. Г. Демина [44], П. С. Лапласа [96], Ж. Ла-Салля [98], С. Лефшеца [98], А. М. Ляпунова [107], А. Пуанкаре [163], М. И. Сетрова [184], Н. Г. Четаева [227], И. И. Шмальгаузена [234], У. Р. Эшби [238] и др.), в живой природе (в исследованиях П. К. Анохина [6], Э. С. Бауэра [15], И. П. Павлова [141] и др.).

Значительное количество исследований посвящено рассмотрению разных аспектов устойчивости как личностного качества (К. А. Абульхановой-Славской [2, 3], Л. И. Божович [23, 24], Д. Х. Блока и Д. Блока [245], Р. Брукса и С. Голдштайна [246], В. А. Даниловой [42], О. Б. Дарвиш [43], Е. М. Ефимовой [51], Э. А. Зюрина [64], К. В. Осётрова [140], Л. В. Рахматуллиной [165], А. Ребер [167, 168], А. В. Савченкова [180], М. И. Сетрова [184], П. Темпски, М. А. Мартинса и Х. Б. Паро [249], А. Я. Чебыкина [224], В. Э. Чудновского [228, 229], Ю. В. Яковлевой [241] и др.).

Среди многочисленных исследований, посвященных изучению профессиональной устойчивости специалистов разных профилей, можно выделить две группы исследований: по проблеме формирования данного вида устойчивости у специалистов непедагогических профилей (Н. М. Борозинец [26], А. Б. Вариной [29], С. Б. Волкова [31], Т. А. Григорьевой [31], Е. В. Евмененко [49], Д. С. Зави-рохина [72], А. С. Ишмеевой [68], И. В. Катаева [72], Э. М. Ковальчук [76], С. Ю. Ковтуновой [68], О. Ю. Коренновой [78], Л. С. Кравчук [182],

В. М. Курышева [92], В. А. Кучера [93], Ю. И. Лобановой [102], Е. В. Лопановой [78], О. С. Овсянниковой [133], И. Б. Свеженцевой [182] и др.); и исследования по проблеме формирования профессиональной устойчивости будущих и начинающих педагогов (В. В. Гузь [40], И. Н. Димура [47], Е. А. Журавлевой [53], З. К. Каргиевой [71], И. А. Клюшниковой [74], Н. Ю. Крюковой [85], А. А. Кудрина [86], З. Н. Курлянд [91], В. Е. Пенькова [145], А. А. Переваловой [147], Т. В. Пивовар [149], О. В. Ржанниковой [169, 170], А. Л. Филатовой [215], Б. А. Черниченко [226] и др.).

Таким образом, можно утверждать, что в настоящее время накоплен достаточно большой опыт в решении задачи формирования профессиональной устойчивости специалистов различных направлений и профилей, однако формированию профессионально-педагогической устойчивости будущих бакалавров физической культуры на сегодняшний день уделено недостаточно внимания, что позволяет обозначить три уровня актуальности исследования и сформулировать соответствующие этим уровням противоречия.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена запросом на современного педагога по физической культуре, способного эффективно осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с потребностями рынка труда, общества и государства, отраженными в виде требований в различных нормативных документах, и обеспечивать создание комфортных условий для формирования физической культуры растущего человека как важнейшего условия сохранения и укрепления их здоровья. Отсюда вытекает противоречие между социальным заказом на профессиональную подготовку педагогических кадров для сферы физической культуры и спорта, способных к реализации соответствующих государственных программ, и целевой направленностью абитуриентов вуза по профилю физическая культура преимущественно на профессиональные занятия спортом.

Научно-теоретический аспект актуальности исследования определяется возрастающими требованиями к педагогической подготовленности кадров для сферы физической культуры и спорта к решению поставленных перед ними задач

в области здоровья нации, что позволяет обнаружить противоречие между важностью направленности профессиональной подготовки педагогических кадров физкультурно-спортивного профиля на решение задач в области сохранения и укрепления здоровья обучающихся в системе общего образования и реализуемыми в профессиональной подготовке будущих бакалавров физической культуры, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», подходами, применение которых обусловлено недостаточной разработанностью в теории профессионального образования педагогических условий формирования их профессионально-педагогической устойчивости.

Научно-методический аспект актуальности исследования обусловлен тенденцией к уменьшению доли аудиторных часов на физическое воспитание обучающихся в вузе и соответствующим увеличением доли часов на самостоятельную работу, что закономерно требует формирования у обучающихся таких качеств личности, которые обеспечивают им нацеленность на эффективную самостоятельную работу по всем учебным дисциплинам, и в том числе по физической культуре. Отсюда обнаруживается противоречие между потребностью формирования профессионально-педагогической устойчивости будущих бакалавров физической культуры как фактора, обеспечивающего развитие у них сознательной самостоятельности и направленности деятельности на личностное и профессиональное саморазвитие, и недостаточностью научно-методического обоснования и узкопредметной направленностью дидактического обеспечения их физкультурно-спортивной деятельности и педагогической подготовки с учетом современных вызовов.

Актуальность заявленной проблемы и недостаточная теоретическая и практическая её разработанность обусловливают выбор темы исследования «Формирование профессионально-педагогической устойчивости будущих бакалавров физической культуры».

Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования профессионально-педагогической устойчивости будущих бакалавров физической культуры в процессе профессиональной подготовки в вузе?

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий формирования профессионально-педагогической устойчивости будущих бакалавров физической культуры в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих бакалавров физической культуры в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования у будущих бакалавров физической культуры профессионально-педагогической устойчивости в период обучения в вузе.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-педагогической устойчивости будущих бакалавров физической культуры в процессе профессиональной подготовки в вузе будет эффективным, если:

- профессионально-педагогическая устойчивость бакалавров физической культуры определяется как интегральное качество личности, обеспечивающее им сохранность целенаправленной мотивации на профессионально-педагогическую деятельность, необходимый для этого уровень деятельностной активности, способность к рефлексивному анализу результатов физкультурно-спортивной и педагогической деятельности и к своевременной оперативной коррекции реально протекающего образовательного процесса;

- в качестве инструментального основания выступает структурно-содержательная модель процесса формирования у обучающихся профессионально-педагогической устойчивости, которая выстроена в логике организации их учебной, внеаудиторной и самообразовательной физкультурно-спортивной и педагогической деятельностей на основе системного, деятельностного, аксиологического, компетентностного и акмеологического подходов;

- реализуется комплекс педагогических условий, включающих: 1) создание информационно-насыщенной образовательной среды, способствующей вовлечению обучающихся в процесс самостоятельного добывания личностно-ориентированных знаний; 2) удаленное управление самостоятельной работой

обучающихся в направлении активной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности через внедрение в образовательный процесс специально разработанных технологичных педагогических средств, обеспечивающих развитие у них профессионально значимых качеств; 3) интеграцию в содержание производственной практики комплекса заданий, предусматривающих разработку обучающимися проектов по организации физкультурно-спортивных мероприятий, стимулирующих их самоактуализацию, самосовершенствование и творческую профессиональную самореализацию;

- для оценки профессионально-педагогической устойчивости бакалавров физической культуры используется разработанный критериально-оценочный инструментарий, позволяющий выявлять уровень мотивации обучающихся на физкультурно-спортивную и педагогическую деятельность; объем знаний о физкультурно-спортивной и педагогической деятельности; уровень практико-ориентированной деятельностной активности и готовности к самоанализу.

Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:

1) изучить в педагогической теории и практике степень разработанности проблемы формирования профессионально-педагогической устойчивости будущих бакалавров физической культуры в процессе профессиональной подготовки в вузе;

2) уточнить содержание понятия «профессионально-педагогическая устойчивость бакалавра физической культуры» как профессионально значимого качества личности, формируемого в процессе профессиональной подготовки в вузе;

3) разработать структурно-содержательную модель процесса формирования профессионально-педагогической устойчивости будущих бакалавров физической культуры в процессе профессиональной подготовки в вузе;

4) разработать и теоретически обосновать педагогические условия формирования профессионально-педагогической устойчивости будущих бакалавров физической культуры в процессе профессиональной подготовки в вузе и экспериментально проверить их эффективность;

5) разработать критерии оценки уровня сформированности профессионально-педагогической устойчивости бакалавров физической культуры.

Методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: системный подход, представленный в трудах зарубежных и отечественных ученых (А. Н. Аверьянова [4], В. Г. Афанасьева [10], И. В. Блауберга [20], А. Э. Воскобойникова [32], Т. А. Ильиной [66], Б. Ф. Ломова [103, 104], У. Р. Эшби [238], Э. Г. Юдина [239] и др.), разрабатываемый как основа образования в исследованиях В. П. Беспалько [18], Т. А. Ильиной [66], Г. Н. Серикова [183] и др.; учение о высшей нервной деятельности и развитии человека (Б. Г. Ананьева [5], П. К. Анохина [6], И. П. Павлова [141] и др.); концепции развития биосистем (Э. С. Бауэра [15], Э. Н. Елисеева [50], М. И. Сетрова [184], И. И. Шмальгаузена [234] и др.);

- на общенаучном уровне: концепции научного познания (Б. Ф. Ломов [103, 104], В. А. Штофф [236] и др.); психологические теории развития личности (К. А. Абульханова-Славская [2, 3], А. Г. Асмолов [9], Л. И. Божович [23, 24], Л. С. Выготский [33], П. Я. Гальперин [34], А. Н. Леонтьев [100], К. К. Платонов [152, 153], С. Л. Рубинштейн [175], Д. Н. Узнадзе [210], Д. И. Фельдштейн [214] и др.); теории профессионального и профессионально-педагогического образования (С. Я. Батышев [14], В. С. Леднев [99], А. М. Новиков [125], Г. М. Романцев [162, 172], В. А. Федоров [213] и др.); теория педагогической деятельности и психологии труда учителя (В. П. Беспалько [18], Ф. Н. Гоноболин [37], Т. А. Ильина [66], Н. В. Кузьмина [89, 90], В. В. Краевский [79], В. А. Сластёнин [185, 186] и др.); деятельностный (В. А. Беликов [16], Л. С. Выготский [33], П. Я. Гальперин [34],

A. Н. Леонтьев [100], С. Л. Рубинштейн [175] и др.), аксиологический (Е. В. Бондаревская [25], И. А. Зязюн [65], В. Н. Мясищев [120], М. Рокич [171],

B. П. Тугаринов [204] и др.), компетентностный (Э. Ф. Зеер [60, 61], И. А. Зимняя [62], А. К. Маркова [115], Ю. Г. Татур [198], Н. Н. Тулькибаева [205], А. В. Хуторской [222, 223], Р. Т. Шрейнер и др.) и акмеологический (А. А. Бодалев [21, 22], А. А. Деркач [45], В. Г. Зазыкин [56, 57], Н. В. Кузьмина [89, 90], В. А. Чупина [230] и др.) подходы в образовании;

- на конкретно-научном уровне: положения физиологии об организме человека как единой саморегулируемой системе (П. К. Анохин [6], В. М. Бехтерев [19], В. П. Павлов [141] и др.); учение о физическом развитии человека в разные возрастные периоды жизни, в том числе в процессе образования (В. В. Гориневский [38], П. Ф. Лесгафт [101], Н. И. Пирогов [150], К. Д. Ушинский [212], а также Н. А. Бернштейн [17], Б. И. Загорский [55], Э. Майнберг [108], К A. Тер-Ованесян [201] и др.); положения о здоровом образе жизни и становлении здоровья человека как феномене культуры его личности (Т. Ф. Орехова [136, 138], Н. В. Третьякова [203], З. И. Тюмасева [207, 208] и др.); положения современной теории физического воспитания обучающихся в системе высшего образования (Б. А. Ашмарин [11], С. И. Баландин [13], В. С. Быков [28], Б. И. Загорский [55], М. Я. Виленский [30], Г. А. Гилев [35], А. М. Кузьмин [87, 88], P. С Сафин [30], Ж. К. Холодов [221] и др.).

Экспериментальная база, этапы и методы исследования. Экспериментальной базой исследования выступают Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова» (г. Магнитогорск) и Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (г. Екатеринбург). В исследовании приняли участие обучающиеся, осваивающие в течение четырех лет образовательную программу по направлению подготовки «Педагогическое образование» с профилем «Физическая культура» в количестве 126 человек, а также 10 преподавателей данных образовательных организаций и 66 учителей физической культуры общеобразовательных учреждений города Магнитогорска, всего 202 человека.

На первом этапе (2011-2013 г.) - подготовительном - изучена степень теоретической и практической разработанности проблемы на современном этапе развития современной системы образования; осуществлены анализ, обобщение и систематизация информации; определены цель, объект, предмет, гипотеза; уточнено ключевое понятие - «профессионально-педагогическая устойчивость бака-

лавров физической культуры» и разработаны критерии, показатели и уровни его оценки, а также посредством использования комплекса опросных методов и метода констатирующего эксперимента выявлен начальный уровень профессионально-педагогической устойчивости обучающихся первого курса.

На втором - основном - этапе экспериментальной работы (2013-2017 г.) разработаны модель профессионально-педагогической устойчивости как качества личности педагога по физической культуре, педагогические условия формирования этого качества у будущих бакалавров физической культуры в процессе профессиональной подготовки в вузе, посредством метода формирующего эксперимента реализован комплекс разработанных педагогических условий и проведена обработка и систематизация полученных результатов. На данном этапе использованы методы моделирования, анализа, синтеза, обобщения, систематизации, изучения учебных работ обучающихся, а также методы статистической обработки экспериментальных данных (ранжирование и шкалирование).

На третьем этапе (2017-2018 г.) - заключительном - посредством методов анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения проведена сравнительная характеристика результатов констатирующего и формирующего экспериментов; с использованием методов ^-квадрат Пирсона и вычисления коэффициента эффективности выполнен статистический обсчет полученных экспериментальных данных; на основе их интерпретации сделаны выводы об эффективности педагогических условий формирования профессионально-педагогической устойчивости будущих бакалавров физической культуры, оформлена рукопись диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - систематизировано содержание профессионально-педагогической устойчивости бакалавров физической культуры в логике взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, действенно-практического и рефлексивно-регулятивного, которые в совокупности обеспечивают организму необходимую адаптивность к высоким физкультурным и педагогическим нагрузкам и готовность к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию;

- выявлена и обоснована взаимосвязь между содержанием физкультурной и педагогической составляющих профессионально-педагогической устойчивости бакалавров физической культуры, в котором профессиональная составляющая отражает содержание их физкультурной деятельности, а педагогическая - направленность этой деятельности на физическое воспитание и развитие всех обучающихся в системе общего образования вне зависимости от уровня их физических способностей и ориентации на профессиональную спортивную деятельность;

- содержательно соотнесены с компонентами профессионально-педагогической устойчивости (мотивационно-ценностным, когнитивным, действенно-практическим и рефлексивно-регулятивным) выявленные и системно структурированные органично сочетающиеся и взаимосвязанные между собой сферы личности (морально-нравственная, мотивационная, когнитивно-познавательная, эмоционально-волевая, действенно-практическая, межличностно-социальная и экзистенциально-бытийная);

- разработана и экспериментально проверена структурно-содержательная модель процесса формирования профессионально-педагогической устойчивости будущих бакалавров физической культуры, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный и результативный блоки, отражающая содержание и структуру организуемого процесса на основе системного, деятельностного, аксиологического, компетентностного и акмеологического подходов в логике движения образовательного процесса от социального заказа до получения целесообразного результата;

- разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного формирования профессионально-педагогической устойчивости будущих бакалавров физической культуры, включающий: 1) создание информационно-насыщенной образовательной среды, обеспечивающей вовлечение обучающихся в процесс самостоятельного добывания личностно-ориентированных знаний; 2) удаленное управление самостоятельной работой обучающихся в направлении активной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности через внедрение в образовательный процесс специально разработанных техноло-

гичных педагогических средств, обеспечивающих развитие у них профессионально значимых качеств; 3) интеграцию в содержание производственной практики комплекса заданий, предусматривающих разработку обучающимися проектов по организации физкультурно-спортивных мероприятий, стимулирующих их самоактуализацию, самосовершенствование и творческую профессиональную самореализацию.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: