Формирование коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в условиях поликультурной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Эрдниева Эрвена Владимировна

  • Эрдниева Эрвена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 153
Эрдниева Эрвена Владимировна. Формирование коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в условиях поликультурной среды: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2019. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эрдниева Эрвена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ

1.1. Формирование коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля как психолого-педагогическая проблема

1.2. Поликультурная среда как условие формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля

1.3. Модель формирования коммуникативной компетентности бакалавров

гуманитарного профиля в условиях поликультурной среды

Выводы по главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ

2.1. Организационно-педагогические условия формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля

2.2. Реализация модели формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в условиях поликультурной среды

2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию

коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в условиях поликультурной среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Готовность выпускника к профессиональной деятельности в поликультурной и полиэтнической среде может быть отнесена к одной из его общекультурных ключевых компетенций, а применительно к бакалаврам гуманитарной сферы и к важнейшим профессиональным качествам (компетенциям). Коммуникативная компетенция гуманитария выступает в качестве ведущего личностного и профессионального качества, которое обеспечивает эффективное решение проблем в общении. Республика Калмыкия является полиэтническим регионом: в ней проживают калмыки, русские, казахи, даргинцы, аварцы, чеченцы, армяне, азербайджанцы, корейцы, татары, украинцы и др. Центром науки и образования республики является Калмыцкий государственный университет, который в 2017 году получил статус опорного университета. В КалмГУ на сегодняшний день обучаются студенты из 40 стран мира и 37 регионов России. Подготовка выпускников в данных условиях способствует развитию национально-культурного достояния этноса, идей толерантности и взаимодействия культур в профессиональной среде. Опорные региональные вузы (в число которых входит Калмыцкий государственный университет) - это вузы, создаваемые в регионе для поддержки развития субъекта Российской Федерации, способные обеспечить местный рынок труда высококвалифицированными специалистами. Это вузы, которые совместно с регионом решают актуальные задачи и реализуют образовательные и инновационные проекты.

Калмыцкий госуниверситет как носитель идей толерантности

взаимодействия культур обеспечивает сохранение гражданского мира,

коммуникативной среды региона. Именно поэтому в условиях развития

системы высшего профессионального образования особое внимание уделяется

разработке этнокультурного и поликультурного наполнения содержания

образования, представляемых посредством комплексов, программ.

Гуманитарный компонент культуры призван обеспечить благоприятную среду

для контактов, развития и полноценной жизни личности в обществе и в среде

3

профессионального общения. Одним из проявлений этой культуры является уважение к языку, обычаям, традициям иного этноса, что следует отнести к важнейшим основам развития многонационального общества. В таком обществе подготовка квалифицированных выпускников без формирования их компетентности в плане установления коммуникаций в полиэтнической среде малопродуктивна. Специалист, обладающий профессиональными знаниями в соответствующей области, но имеющий скудный опыт общения с представителями других этносов, других культур, затрудняющийся изложить им свою информацию, убедить, презентировать свою позицию и др., не будет в профессиональном плане достаточно подготовленным. Таким образом, коммуникативная компетентность является необходимым компонентом интегрированной профессиональной компетентности будущего выпускника.

«Национальная доктрина образования в России до 2025 г» в качестве

одной из важнейших и актуальнейших задач определяет развитие значимости

русского языка как объединяющего фактора многонационального государства.

Решению этой задачи, на наш взгляд, может способствовать воспитание

личности, стремящейся к максимальной реализации своих возможностей,

открытой для восприятия нового опыта, способной на осознанный и

ответственный выбор в жизненных и профессиональных ситуациях. В этой

связи считаем, что очень важно научить студента решать с помощью языковых

средств те или иные коммуникативные задачи в разных сферах и ситуациях

общения. Коммуникативная компетенция традиционно включает овладение

всеми видами средств коммуникации, знание основ культуры устной и

письменной речи, владение базовыми умениями и навыками использования

коммуникативных средств в различных сферах и ситуациях общения. В

понятие коммуникативной компетентности также входит овладение

необходимым набором не только речеведческих и языковых знаний, но и

умений в области коммуникативного аспекта любой профессиональной

деятельности, а также практического использования средств коммуникации,

что необходимо для формирования социально активной личности,

4

ориентирующейся в современном поликультурном мире. Коммуникативная компетенция здесь становится частью общекультурной компетентности, гуманитарной культуры личности, составной частью ее творческих, мировоззренческих и поведенческих качеств, которые, на наш взгляд необходимы для включения ее в разнообразные виды деятельности.

В рамках исследования нами была предпринята попытка формирования коммуникативной компетентности в условиях поликультурной среды. Процесс формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в условиях поликультурной среды длительный и достаточно сложный.

Прежде всего, огромная роль в формировании коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля отводится русскому языку. Особая сложность в преподавании русского языка в полиэтнической среде заключается, прежде всего, в соотношении предметного курса и реального речевого опыта студента, процесса овладения языковыми умениями и навыками и процесса овладения языком. Сегодня, как отмечают эксперты, культура речи в России находится на невысоком уровне. Формирование коммуникативной компетентности происходит в непростой социокультурной ситуации: отмечается быстрая либерализация норм литературного языка, профессиональный сленг и жаргон активно проникают в словарный запас его носителей, поэтому усиливается аспект культуры речи в образовательном стандарте по русскому языку. Стандарт включает в себя не только формирование навыков анализа языковых средств, классификацию языковых явлений и фактов, но и обучение и воспитание человека, владеющего нормами литературного языка, который способен свободно выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме и соблюдать этические нормы общения.

Проблемам профессионального образования, вузовской педагогики и психологии, компетентностного подхода в образовании посвящены работы Х.А.Алижановой, Б.Ш. Алиевой, Г.В. Акопова, П.Л. Гальперина, В.А. Болотова, Л.А. Введенской, А.А. Вербицкого, Г.Н. Волкова, Л.К. Граудиной, И.А. Зимней, В.В. Серикова, А.Х.Чупанова и др. Большую значимость для

5

данной работы имели исследования по психологии и психолингвистике (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя); по профессионально-педагогической культуре (Ф.Н. Алипханова, Г.А. Караханова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.В. Бондаревская и др). Особую ценность представляют труды ученых, рассматривающих формирование культуры межнационального общения, толерантности (А.Г. Асмолов, Г.В. Безюлева, Г.Н. Волков, Д.М. Маллаев, Ш.А.Мирзоев); принципы воспитания толерантной личности (Л.В. Байбородова, М.А. Ковальчук, В.А. Лекторский, М.С. Мириманова, Г.У. Солдатова, Р.З. Хайруллин).

К настоящему времени исследуемая проблема является недостаточно изученной с точки зрения формирования коммуникативной компетентности в условиях поликультурной среды. Современное профессиональное образование ориентировано на создание условий для развития бакалавра гуманитарного профиля как носителя данной компетенции, способного приобщаться к традициям и ценностям предков, стремящегося сохранить свою национальную самобытность, уникальную этнокультуру, а также способного решать профессиональные задачи, сотрудничая с представителями различных культур. Коммуникативная компетентность, как можно предположить, выступает основой успешности гуманитария при реализации фактически всех других компетенций в поликультурной среде.

Анализ состояния подготовки обучающихся, которым предстоит работать в поликультурной среде, изучение научных исследований в этой области, опыт преподавания в высшем учебном заведении позволили выявить ряд существующих противоречий между:

- высоким уровнем требований, предъявляемых к выпускникам гуманитарного профиля, работающим в среде, в которой представлены носители различных этнокультурных ориентаций, и недостаточной разработанностью представлений о содержании и сущности коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля;

- необходимостью обеспечения целенаправленного формирования

6

коммуникативной компетентности бакалавра гуманитарной сферы и отсутствием представления о педагогических условиях формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в условиях поликультурной среды;

- необходимостью совершенствования процесса подготовки бакалавров гуманитарного профиля, ориентированных на профессионально-трудовую деятельность в полиэтнической и поликультурной среде, и отсутствием модели формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в условиях поликультурной среды.

Необходимость решения данных противоречий обусловила постановку проблемы, суть которой состоит в обосновании теоретических основ и педагогических условий процесса формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в условиях поликультурной среды. В связи с этим определена тема диссертационного исследования «Формирование коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в условиях поликультурной среды».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в условиях поликультурной среды.

Объект исследования - подготовка бакалавров гуманитарного профиля в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - формирование коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля, ориентированных на работу в полиэтнической профессиональной среде.

Гипотеза исследования. Процесс формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в поликультурной среде будет эффективным, если:

- будут определены сущность и содержание коммуникативной

компетентности бакалавров гуманитарного профиля;

7

- будут выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля;

- будет разработана, научно обоснована и реализована модель формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в условиях поликультурной среды.

Цель, объект, предмет обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Уточнить сущность и содержание коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля.

2. Обосновать педагогические условия формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля.

3. Разработать модель формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в условиях поликультурной среды.

4. Экспериментально проверить реализацию модели формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в условиях поликультурной среды.

Методологическую базу исследования составляют труды отечественных философов, культурологов, лингвистов, психологов, педагогов: в области гуманитарного образования (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М.С. Каган, П.Ф. Каптерев); работы по взаимосвязи языка и культуры (В. фон Гумбольдт, Э. Сепир, Б.Л. Уорф), социолингвистике (Н.Б. Мечковская, Л.П. Крысин), лингвокультурологии (В.В. Воробьев, В.А. Маслова); культуре русской речи (Л.К. Граудина, Е.Н. Ширяев, Б.Н. Головин, О.Б. Сиротинина, Л.А. Введенская, Л.А. Вербицкая); исследования по вопросам содержания и технологий личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Сериков, А.В. Хуторской), профильного обучения (Х.А.Алижанова, Г.А.Караханова); профессиональной подготовки в системе высшего образования (Ф.Н.Алипханова, А.М.Нюдюрмагомедов, Н.У.Ярычев).

Теоретическую основу исследования составляют труды ученых по

8

формированию толерантности, культуры межнационального общения (А.Г. Асмолов, Г.В. Безюлева, Г.Н. Волков, Д.М. Маллаев); по профессиональной и этнокультурной направленности обучения (Г.М. Борликов, Ш.А. Мирзоев, З.О. Кекеева); теории общения и деятельности (А.Г. Андреева, Ю.К. Бабанский, Б.В. Беляев, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев); теории профессиональной деятельности (В.Т. Ащепков, В.И. Горовая, В.Н. Гуров, И.Ф. Исаев, А.А. Леонтьев, А.А. Лобанов, В.А. Сластенин); дидактические труды по вопросам национальной специфики, национального менталитета (Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева, А.Б. Панькин); положения культурологического подхода к исследованию педагогической деятельности (Л.М. Андрохина, В.С. Библер, Л.А. Введенская, В.А. Шаповалов, И.А. Шаповалова и др.); методы коммуникативного построения межличностного пространства взаимодействия и общения.

Методы исследования. В данной работе использовался комплекс методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам: изучение и анализ научной литературы, позволившей раскрыть сущность теоретико-методологических основ формирования коммуникативной компетентности. Особо следует выделить педагогический эксперимент, в ходе которого использовались методы психолого-педагогической диагностики, анкетирование, наблюдение, тестирование, анализ результатов учебной деятельности студентов, опрос, методы количественного и качественного анализа промежуточных и конечных результатов.

Экспериментальной базой исследования явились Гуманитарный факультет, Институт калмыцкой филологии и востоковедения ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова». В эксперименте приняли участие 150 студентов направления подготовки 45.03.01 «Филология».

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2011 гг.) - поисково-теоретический - изучение

литературы по теории и практике компетентностного подхода в образовании,

9

лингвистике, лингвокультурологии, социолингвистике, психологии и педагогике, теории и методике преподавания русского языка; определение понятийного аппарата, составление и подбор материалов для проверки знаний студентов и выявление трудностей изучения русского языка и культуры речи;

Второй этап (2012-2015 гг.) - опытно-экспериментальный - организация педагогических условий для успешного формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля, разработка методики создания ситуаций, моделирующих коммуникативные действия гуманитария в поликультурной среде, проведение констатирующего эксперимента, формирующего эксперимента и анализ полученных результатов;

Третий этап (2016-2018 гг.) - описательно-итоговый - анализ и обработка данных, полученных в ходе эксперимента, внедрение разработанной методики, публикация основных положений, издание методических разработок, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.

Личное участие соискателя заключается в создании условий для проведения педагогического эксперимента с учетом опыта преподавательской деятельности на кафедре русского языка и общего языкознания гуманитарного факультета Калмыцкого государственного университета, разработке авторской модели формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в условиях поликультурной среды и ее реализации, обработке полученных данных, формулировке выводов и предложений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена методологической ориентацией на ведущие концепции отечественной педагогики, психологии, лингвокультурологии и методики преподавания русского языка, использованием методов, соответствующих поставленным целям и задачам, положительными результатами проведенного эксперимента, апробацией авторских технологий, преподавательским опытом диссертанта.

Научная новизна исследования:

- уточнено представление о коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в аспекте их готовности к межэтнической и межкультурной коммуникации;

- определены критерии сформированности коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля, которые позволяют определить различия между их уровнями;

- выявлены особенности формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в условиях поликультурной среды;

- определены педагогические условия формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля;

- разработана модель формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в условиях поликультурной среды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная компетентность бакалавра гуманитарного профиля

представляет собой сложное образовательно-профессиональное свойство

личности, которое проявляется в его готовности к коммуникациям в

полиэтнической и поликультурной среде на уровне делового и межличностного

общения, в способности демонстрировать эталонные образцы общения, во

владении необходимым набором средств и разновидностей общения; в

способности строить общение в соответствии с профессиональными и

ситуативно-личностными целями, достигая максимальной эффективности

коммуникативных действий; в стремлении обеспечить комфортность и

аттрактивность общения, в ориентации на интересы партнеров по общению; в

умении оказывать влияние на сознание и поведение партнеров; в умении

сосредоточиваться на самом процессе общения, а также на искусности,

совершенстве его форм, его организации; в умении учитывать национально -

культурные особенности норм общения. Критериями сформированности

коммуникативной компетентности бакалавров выступают: (мотивационно-

11

ценностный) принятие бакалавром гуманитарной сферы смысла данной компетентности как условия личностной и профессиональной самореализации в полиэтнической среде; осознание своей специфической миссии как носителя языковой культуры; (содержательный) владение системой знаний о нормах языка как ориентировочной основой коммуникативной компетентности; (деятельностный) владение различными формами речевой деятельности как инструментом профессионально-деловой и межличностной коммуникации, умением проектировать и реализовывать различные речевые ситуации. В соответствии с указанными критериями выделены уровни сформированности коммуникативной компетентности бакалавров (низкий, средний, высокий): уровень ориентировки в ситуации межэтнического речевого общения, уровень уверенного решения коммуникативных задач, уровень продуцирования образцов общения в поликультурной среде.

2. Педагогическими условиями формирования коммуникативной

компетентности бакалавров гуманитарного профиля являются: отражение в

целях, содержании образовательного процесса коммуникативного опыта

будущего специалиста как специфического компонента содержания

образования и как одной из приоритетных его целей, предполагающей

формирование у студентов ориентировочной основы поведения в речевых

ситуациях; обеспечение направленности учебного процесса на формирование

коммуникативной компетентности посредством имитационного моделирования

ситуаций, использования на практике разнообразных средств межкультурной

коммуникации, предполагающих постановку и совместное со студентами

решение коммуникативных задач; ориентация учебного процесса на развитие и

формирование коммуникативной компетентности, использование в учебном

процессе инновационных, интерактивных технологий, применение учебно -

методических комплексов, специально и этнокультурно ориентированных

заданий, упражнений, обеспечивающих профессиональную направленность

учебного процесса, применение диагностических методик для определения

сформированности коммуникативной компетентности студентов

12

гуманитарного профиля; создание атмосферы развивающегося диалога, обмена творческими достижениями, взаимоподдержки, доброжелательности, доверия.

3. Модель формирования коммуникативной компетентности гуманитариев рассматривается как целостная система, которая включает такие структурные блоки, как: целевой (в нем указана цель моделируемого процесса), теоретико-методологический (принципы, подходы организации процесса), процессуально-содержательный (структурно-содержательные компоненты коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля, средства и методы обучения) и оценочно-результативный (критерии оценки сформированности коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля, показатели и уровни сформированности коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля, результаты эксперимента). Формирование коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в условиях поликультурной среды предполагает последовательность этапов, обусловленных логикой становления их коммуникативной компетентности и предполагающих восхождение от ориентировки в ситуации межэтнического речевого общения к уверенному решению коммуникативных задач в контексте этнокультурных традиций и далее к продуцированию образцов общения в поликультурной среде. В процессе формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля используется определенная последовательность учебных проблемно-речевых ситуаций, близких к сфере реальных коммуникаций будущих специалистов. Реализация модели обеспечивает возможность для создания условий формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в условиях поликультурной среды.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они вносят вклад в развитие теории личностно-ориентированного общего и профессионального образования, углубляют концепцию компетентностного подхода в подготовке бакалавров гуманитарной сферы, расширяют

13

теоретические основы образования в поликультурной и полиэтнической среде. Полученные результаты исследования представляют собой решение проблемы разработки теоретических основ формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в условиях поликультурной среды - уточнены сущность и содержание коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля. Теория и методика профессионального образования дополнена представлениями о педагогических условиях формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля, о моделировании процесса формирования коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля в условиях поликультурной среды.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе материалов данного исследования созданы учебно-методические комплексы и рабочие программы дисциплин «Русский язык и культура речи», «Риторика», «Стилистика и культура речи», «Практическая стилистика русского языка», «Культура речи и деловое общение», «Лингвокультурология», контент в системе «Лотос», фонды оценочных средств для студентов направления подготовки «Филология» Калмыцкого государственного университета. Разработаны методические рекомендации по русскому языку и культуре речи, учебные пособия по совершенствованию устной и письменной речи учащихся.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ, учебных пособий, при подготовке к лекциям и практическим занятиям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Русский язык в полиэтнической среде: проблемы и перспективы» (Элиста, 2007); «Проблемы филологии, культурологии и искусствоведения в свете современных исследований» (Махачкала, 2014); «Научные исследования: от

14

теории к практике» (Чебоксары, 2015 г.); «Русский язык в иноязычном окружении: современное состояние, перспективы развития, культурно-речевые проблемы» (Элиста, 2016 года).

Материалы исследования представлены в главе коллективной монографии «Формирование инновационной инфраструктуры региональной системы образования» / под ред. проф. Г.М. Борликова, З.О. Кекеевой (Элиста, 2012); подготовлена научная статья, принятая к публикации в журнале Web of Science.

По теме исследования опубликовано 32 работы, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и общего языкознания КалмГУ и кафедры педагогики КалмГУ. Материалы диссертационного исследования были внедрены в образовательный процесс КалмГУ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРА ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ 1.1. Формирование коммуникативной компетентности бакалавров гуманитарного профиля как психолого-педагогическая проблема В современной системе образования на смену традиционному «знаниевому» подходу приходит компетентностный подход, предполагающий владение живым знанием, т.е. знанием практическим, воссозданным внутри себя при помощи рефлексии. В.А. Болотов и В.В. Сериков выражают мнение,что«интегрирование в содержаниеобразования новых понятий, методов человеческой деятельности, творческого потенциала, умения проявлять собственную позицию осуществляется в процессе формирования обучающимся на основе вышеперечисленных видов собственного опыта, который, в свою очередь, должен стать предметом рефлексии, изучения, оценки» [31, С. 8-14].