«Формирование компетенции социально-профессионального взаимодействия будущих бакалавров социальной работы» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Пайгина Евгения Сергеевна

  • Пайгина Евгения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 293
Пайгина Евгения Сергеевна. «Формирование компетенции социально-профессионального взаимодействия будущих бакалавров социальной работы»: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2019. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пайгина Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.1. Современные подходы к профессиональной подготовке бакалавров социальной работы

1.2. Социально-профессиональное взаимодействие как основа моделирования содержательных и процессуальных сторон профессиональной подготовки будущего бакалавра социальной работы

1.3. Структурно-функциональная модель формирования компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1. Построение профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы на основе междисциплинарных связей

2.2. Организация практической подготовки будущих бакалавров социальной работы на основе социального партнерства

2.3. Активизация межкультурных связей у будущих бакалавров социальной

работы

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

3.1. Задачи, методы и организация исследования

3.2. Особенности сформированности компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы

3.3. Результаты исследования и их обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Сравнительная характеристика государственных образовательных стандартов по профессиональной подготовке социальных работников в высшем учебном заведении

Приложение Б Организация построения профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы на основе междисциплинарных свя-

235

зей

Приложение В Социально-профессиональное взаимодействие бакалавра

социальной работы с клиентом в ходе трудовой деятельности

Приложение Г Цель и результаты производственной практи-

243

ки

Приложение Д Требования к выпускной квалификационной работе по подготовке социальных работников в высшем учебном заведении (преддипломная практика)

Приложение Е Практические задания, направленные на формирование компетенции социально-профессионального взаимодействия в рамках реа-

лизации практик

Приложение Ж Учреждения - социальные партнеры, предоставляющие

базу практикидля будущих бакалавров социальной работы

Приложение И Список общественных организаций - социальных партнеров, предоставляющих базу практики для будущих бакалавров социальной

работы

Приложение К Методика выявления коммуникативных и организаторских

склонностей (КОС-2)

Приложение Л Задания по оцениванию когнитивного компонента компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы

Приложение М Методика оценивания уровня мотивации достижения у будущих бакалавров социальной работы

Приложение Н Методика оценки базовых убеждений (Р.Янов-Бульман) у

будущих бакалавров социальной работы

Приложение П Перечень предметных действий для оценки уровня сфор-мированности операционально-деятельностного компонента компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы

Приложение Р Программа социологического исследования «Анализ необходимости формирования компетенции социально-профессионального

взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы»

Приложение С Анкета «Анализ необходимости формирования компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров

социальной работы»

Приложение Т Опросный лист для студентов, обучающихся по направлению «Социальная работа»

Приложение У Структура населения Амурской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Формирование компетенции социально-профессионального взаимодействия будущих бакалавров социальной работы»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены, происходящие в российском обществе, формирование представлений об общей культуре, взаимоотношениях личности и межличностных коммуникациях определяют необходимость изменения роли и содержания образования. В связи с этим проблема обучения способам продуктивного социально-профессионального взаимодействия будущих бакалавров социальной работы приобретает все более актуальное значение, поскольку десятки миллионов людей (пенсионеры, инвалиды, дети-сироты, семьи, беженцы и др.) стали потребителями социальных услуг и нуждаются в социальной защите и социальном облуживании. В мире и в России накоплен значительный опыт социальной работы, который требует осмысления, анализа и обобщения. Необходимо выработать научно обоснованную концепцию социально-профессионального взаимодействия в социальной работе с населением, совершенствовать социальные технологии взаимодействия, понятные и убедительные приемы организации и проведения социальной работы, в связи с чем, на первый план выдвигается необходимость формирования у будущих бакалавров социальной работы компетенции социально-профессионального взаимодействия.

В современных законодательных документах, программах развития образования (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования по на-првления подготовки «Социальная работа», государственная программама «Развитие образования на 2013-2020 годы»), отражена идея модернизации образования в соответствии с потребностями социально-экономического развития страны и конкурентоспособности будущих выпускников. Возникает потребность в подготовке будущих бакалавров социальной работы, способных к социально-профессиональному взаимодействию, кооперации на основе современных прин-

ципов диалога и сотрудничества, общепринятых моральных норм и социокультурных ценностей. Так, в ФГОС ВО 3+ по направлению подготовки 39.03.02 «Социальная работа» (уровень бакалавриата) отмечается, что выпускник, освоивший программу бакалавриата, должен обладать общекультурными компетенциями: способность к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия (ОК-5); способность работать в коллективе, толерантно воспринимать социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия (ОК-6); общепрофессиональными компетенциями: способность обеспечивать высокий уровень социальной культуры профессиональной деятельности и соблюдать профессионально-этические требования в процессе ее осуществления (ОПК-7); профессиональными компетенциями: способность к реализации межведомственного взаимодействия и координации деятельности специалистов, организаций социального обслуживания, общественных организаций и/или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание и иные меры социальной защиты населения (ПК-7); способность к созданию условий для обеспечения государственно-частного партнерства в процессе реализации социальной работы (ПК-12). Однако данные компетенции охватывают только отдельные стороны социально-профессионального взаимодействия, в связи с чем, появляется необходимость подготовки бакалавра социальной работы, способного осуществлять и регулировать продуктивную и согласованную совместную профессиональную деятельность между ним и клиентами, а также учреждениями социальной защиты и социального обслуживания населения в целях повышения эффективности социальной работы для решения проблем различных категорий граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, для обеспечения социального благополучия, стабильности в обществе и улучшения социальной политики в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Современные подходы к профессиональной подготовке бакалавров социальной работы основаны на теориях и методах социальной работы, разработанных отечественными учеными

(В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Д.В. Лифинцев, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, Л.Д. Павленок, В.А. Сластенин, Е.Г. Студенова, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Н.Д. Шмелева, Т.Ф. Яркина). Проанализировано профессиональное становление социального работника (Т.С. Еремеева, П.Е. Злобин, Ю.А. Кудрявцев, Л.К. Син-цова,Е.И. Холостова, А.И. Ляшенко, Л.В. Топчий).

Основные тенденции последних десятилетий связаны с исследованием социального взаимодействия как коммуникативной стороны, этому посвящены работы В.И. Добренькова и А.И. Кравченко, Г.И. Козырева. В работах Г.В. Осипова, Ю.Г. Волкова, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попова, К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Г.В. Осипова, П.А. Сорокина, обобщены теоретические воззрения, связанные с понятием «социальное взаимодействие», под которым понимаются любые действия между индивидами с целью удовлетворения определенной потребности. Н.Ф. Радионова исследовала концепцию развивающего и развивающегося взаимодействия, Л.В. Байбородова исследовала концепцию регулирования социального взаимодействия на базе разновозрастной группы, А.И. Аверьянова изучала процессы социального взаимодействия в театральном объединении подростков.

Социальное взаимодействие в контексте деятельности рассматривают К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.Н. Панферов, Д.Б. Эльконин и др. Теоретико-методологическому осмыслению социального взаимодействия в социальной работе посвящены работы М.В. Фирсова, Е.Г. Сту-деновой, Е.И. Холостовой: «социальное взаимодействие в социальной работе выступает в качестве процесса воздействия социального работника на клиента и другие социальные группы друг на друга, реализуя социальный интерес и потребность». Отдельные характеристики социального взаимодействия бакалавра социальной работы представлены в работах И.В. Наместникова, А.В. Ермиловой, Б.Л. Цветковой, Е.В. Андриенко, И.А. Зимней, Е.И. Рогова и др.

Организация подготовки будущих бакалавров строится на основе ФГОС ВО и согласуется с профессиональным стандартом специалиста. Данный подход рас-

сматривается как методологическая база, формирующаяся с сохранением фундаментальных положений, для развития профессиональных компетенций с упором на практику (В.А. Адольф, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер).

Анализ работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам заявленной научной проблемы, показал, что при всей широте охвата различных аспектов специального исследования по обозначенной теме до настоящего времени нет. Дальнейшей научной разработки требуют такие теоретические аспекты, как: целостное осмысление понятия «социально-профессиональное взаимодействие»; «компетенция социально-профессионального взаимодействия в социальной работе»; педагогические условия, способствующие эффективному формированию компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки. Недостаточность теоретических аспектов в педагогической литературе обусловили определение объекта и предмета исследования, выбор цели исследования и постановку его конкретных научных и научно-практических задач.

Изучение степени научной разработанности проблемы позволило нам выявить наиболее характерные для современной ситуации противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества и государства в высококвалифицированных бакалаврах социальной работы, обладающих компетенцией социально-профессионального взаимодействия и необеспеченностью этой потребности в традиционной системе их обучения;

- на научно-педагогическом уровне: между достаточной разработанностью основных положений формирования профессиональных компетенций, необходимостью формирования компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы и слабой изученностью педагогических условий её формирования;

- на научно-методическом уровне: между достаточным дидактическим потенциалом общепрофессиональных и специальных дисциплин и неразработанностью педагогических условий его реализации для формирования требуемого

уровня компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы. Разрешение данных противоречий обусловило проблему диссертационного исследования, которая заключается в определении и обосновании путей формирования компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы, что позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы в учреждениях высшего образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы, а также цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования о том, что формирование компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы будет эффективным, если:

- определено содержание понятия «компетенция социально-профессионального взаимодействия» будущих бакалавров социальной работы, выявлена структура, проведено содержательное наполнение компонентов, определены критерии и уровни сформированности компетенции социально-профессионального взаимодействия;

- конкретизирован педагогический смысл и разработана структурно -функциональная модель формирования компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы;

- выявлены, обоснованы и реализованы педагогические условия формирования компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы.

Цель и гипотеза исследования обусловливают постановку следующих задач:

1. Уточнить понятие и сущностные характеристики компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы.

2. Обосновать и разработать структурно-функциональную модель формирования компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы.

3. Определить критерии оценки и уровни сформированности компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки.

4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы.

Методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные работы в области философского осмысления социального взаимодействия (В.П. Кохановского, И.И. Жбанковой, С.Н. Будяковой, С.С. Фролова, А.Г. Эфендиева, С.С. Новиковой, Я. Щепанского), которые позволили обосновать выявленные педагогические сущности понятия «социально-профессиональное взаимодействие будущих бакалавров социальной работы»;

- системный подход (В.П. Беспалько, А.М. Новиков, Д.А. Новиков, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко, Э.Г. Юдин и др.), с позиции которого структура и модель формирования компетенции социально-профессионального взаимодействия рассматривается как целостная система, состоящая из совокупности взаимосвязанных друг с другом элементов;

- компетентностный подход (В.А. Адольф, В.И. Байденко, А.А. Вербиц-

кий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.В. Росновская, О.Г. Смолянинова, Ю.Г. Татур,

A.В. Хуторской, Л.В. Шкерина, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Рубцов, Г.И. Чижакова, Т.В. Фуряева и др.) выступающий основой для определения цели и результата обучения студентов;

- деятельностный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Н. Девятлов-ский, Дж. Дьюи, В.В. Игнатова, А.Н. Леонтьев, А.В. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.), способствовал изучению организации учебной деятельности студентов как условия вовлечения их в активную самостоятельную учебную и учебно-исследовательскую работу по овладению содержанием профессиональной подготовки и навыками применения компетенции социально-профессионального взаимодействия при решении профессиональных задач;

- личностно-ориентированный подход (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская,

B.В. Игнатова, В.В. Сериков, Е.Г. Силяева, И.Л. Клименко, С.И. Осипова, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), дающий возможность максимально раскрыть способности обучающегося, как субъекта процесса формирования компетенции социально-профессионального взаимодействия.

- теория моделирования как универсальный метод научного исследования (Н.М. Амосов, В.П. Беспалько, К. Гендель, В.А. Штофф и др.) для разработки и обоснования структурно-функциональной модели формирования компетенции;

- теория междисциплинарного подхода (Т.А. Савченко, Л.Г. Гуслякова,

A.Н. Колмогоров, А.В. Коржуев, И.П. Лебедева, А.М. Новиков, Ю.М. Нейман,

B.А. Попков, В.А. Хлебников, В.А. Якунин и др.), подчеркивающего важность взаимодействия различных отраслей науки.

Теоретическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические концепции социального взаимодействия Н.Ф. Радионовой, Л.В. Байбородовой, Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова, Г.С. Саволайнен; научные подходы к модернизации высшего образования в контексте социального взаимодействия (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.Л. Галямина, И.А. Зимняя, С.В. Коршу-

нов, Б.К. Коломиец, Я.И. Кузьминов, Д.В. Пузанков, Н.А.Селезнева, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.); работы по проблеме социального взаимодействия и его компонентов (О.Т. Иванов, О.Б. Ионова, В.В. Комаровский, М.И. Либоракина, В.А. Михеев, П.Г. Щедровицкий); теории и методики профессиональной подготовки будущего социального работника (Т.С. Еремеева, А.А. Козлов, А.В. Лейфа, В.А. Никитин, Н.М. Полевая, Л.В.Топчий, В.Г. Самигуллина, и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет» (АмГУ) (г. Благовещенск). В педагогическом эксперименте участвовали обучающиеся с первого по четвертый курс по направлению подготовки 39.03.02 «Социальная работа» в количестве 54 студента. Также проводился опрос практикующих специалистов по социальной работе ГКУ АО «Управление социальной зашиты населения по г. Благовещенску и Благовещенскому району», ГАУ АО «Благовещенский КЦСОН «Доброта», всего опрошены 100 человек.

Этапы исследования.

Первый этап (2011-2012 гг.) - поисково-теоретический. Осуществлялось изучение профессиональной подготовки бакалавров социальной работы, изучались и анализировались научные труды по проблеме социально-профессионального взаимодействия социальных работников. Были разработаны методы исследования компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы. Результатом стало выделение объекта, предмета, цели и задач исследования.

Второй этап (2012-2016 гг.) - опытно-экспериментальный. Уточнялись теоретические положения и общая гипотеза исследования. Разработан вариант структурно-функциональной модели формирования компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы. Был проведен лонгитюдный педагогический эксперимент, начиная с первого и заканчивая четвертым курсом, по проверке выдвинутых нами педагогических ус-

ловий, направленных на формирование компетенции социально-профессиналь-ного взаимодействия у бакалавров социальной работы.

Третий этап (2016-2019 гг.) - обобщающий. Анализировались и систематизировались результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы. Были сформулированы выводы исследования, разработаны практические рекомендации по формированию компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы, оформлена диссертация.

Научная новизна исследования:

- разработана научная идея, состоящая в том, что достижение требуемого уровня сформированности компетенции социально-профессионального взаимодействия будущих бакалавров социальной работы возможно в процессе обучения посредством построения профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы на основе междисциплинарных связей; организации практической подготовки будущих бакалавров социальной работы на основе социального партнерства; активизацией межкультурных связей у будущих бакалавров социальной работы;

- введено в соответствии с основной научной идеей исследования понятие «компетенция социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы» как результата профессиональной подготовки, характеризующий способность бакалавра социальной работы осуществлять в будущей профессиональной деятельности целенаправленный процесс сотрудничества между социальным работником и клиентом для оказания последнему социальной помощи и социальной поддержки, восстановления социально значимых функций, вывода из тяжелой жизненной ситуации посредством вмешательства и влияния, а также повышения эффективности социальной работы для обеспечения социального благополучия и стабильности в обществе.

- разработана научно обоснованная структурно-функциональная модель формирования компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы, которая состоит из следующих блоков: це-

левого (социальный заказ, образовательный стандарт и профессиональный стандарт), содержательного (компоненты компетенции социально-профессионального взаимодействия), процессуально-деятельностного (педагогические условия и этапы формирования компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы в учреждениях высшего образования), контрольно-оценочного (критерии компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы) и результативно-коррекционного (уровни сформированности компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы);

- предложены и раскрыты критерии оценки сформированности компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы: мотивационно-ценностный (наличие мотивов, побуждающих к социально-профессиональному взаимодействию, проявлению личностного свойства в деятельности), когнитивный (наличие знания о средствах, способах, технологиях, программах выполнения социально-профессионального взаимодействия), коммуникативный (умения и навыки общения в процессе социально -профессионального взаимодействия, уровень межличностной коммуникации, межличностное взаимодействие, межличностное восприятие), операционально-деятельностный (профессиональные умения и навыки социально-профессионального взаимодействия, владение эффективными способами достижения положительных результатов в профессиональной деятельности). Предложены уровни определения компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы: недопустимый, критический, допустимый и должный;

- обосновано и доказано, что результативности процесса формирования компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы способствует реализация педагогических условий: построение профессиональной подготовки бакалавра социальной работы на основе междисциплинарных связей, организация практической подготовки бакалавров

социальной работы на основе социального партнерства, активизация межкультурных связей у будущих бакалавров социальной работы.

Теоретическая значимость исследования результатов исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в теорию и методику профессионального образования, расширяя представление о формировании компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы за счёт:

- введения понятия «компетенция социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы», как результата профессиональной подготовки, характеризующего способность бакалавра социальной работы осуществлять в будущей профессиональной деятельности целенаправленный процесс сотрудничества между социальным работником и клиентом для оказания последнему социальной помощи и социальной поддержки, восстановления социально значимых функций, вывода из тяжелой жизненной ситуации посредством вмешательства и влияния, а также повышения эффективности социальной работы для обеспечения социального благополучия и стабильности в обществе;

- раскрытия существенного противоречия между потребностью общества и государства в высококвалифицированных бакалаврах социальной работы, обладающих компетенцией социально-профессионального взаимодействия и необеспеченностью этой потребности в традиционной системе их обучения;

- определения критериев оценивания уровня сформированности компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы: когнитивный, мотивационно-ценностный, операционально-деятельностный, коммуникативный;

- раскрытия подхода к обогащению содержания профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы, направленного на формирование компетенции социально-профессионального взаимодействия, базирующегося на системном анализе содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин, различных видов практик, состава структурных компонентов компетенции

социально-профессионального взаимодействия, перечня компетенций ФГОС ВО, нормативных требований к профессиональной деятельности;

- проведения модернизации процесса формирования компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной на основе разработанной структурно-функциональной модели, которая состоит из следующих блоков: целевого, содержательного, процессуально-деятельностного, контрольно-оценочного и результативно-коррекционного.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- в образовательную практику ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет» (г. Благовещенск), ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» (г. Чита) внедрены разработанные педагогические условия формирования компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы: построение профессиональной подготовки бакалавра социальной работы на основе междисциплинарных связей; организация практической подготовки будущих бакалавров социальной работы на основе социального партнерства; активизация межкультурных связей у будущих бакалавров социальной работы;

- разработано и внедрено в образовательную практику ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет» (г. Благовещенск), ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» (г. Чита) педагогическое обеспечение формирования компетенции социально-профессионального взаимодействия будущих 27 бакалавров социальной работы в процессе их профессиональной подготовки в виде: комплекса междисциплинарных, профессионально направленных и исследовательских задач, учитывающего специфику направления подготовки; методических указаний для самостоятельного решения общепрофессиональных задач по дисциплинам «Теория социальной работы» и «Технологии социальной работы»; рабочих программ дисциплин «Русский язык и речевая коммуникация», «Соци-

альное партнерство», «Культурология», «Конфликтология», применения технологии социального партнерства: различные виды практик, научно -исследовательская работа, волонтерская деятельность будущих бакалавров социальной работы, организация внеучебной деятельности и технологической карты формирования компетенции социально-профессионального взаимодействия в процессе обучения.

- реализован в образовательной практике оценочно-диагностический комплекс, позволяющий отслеживать развитие сформированности компонентов компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы;

- определены перспективы применения разработанных педагогических условий формирования компетенции социально-профессионального взаимодействия у будущих бакалавров социальной работы для профессиональной подготовки в высшем учебном заведении бакалавров других направлений подготовки.