Профессионально ориентированное обучение речевой деятельности студентов-нефилологов на основе междисциплинарной интеграции в курсе "Русский язык и культура речи" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Коренева, Анастасия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 485
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Коренева, Анастасия Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования профессионально-коммуникативной компетенции студентов-нефилологов.
§ 1. Профессионально-педагогические основы развития видов речевой деятельности обучающихся в высшей школе.
1. Профессионально-коммуникативная компетенция как компонент профессиональной компетенции специалиста.
2. Деятельностный подход к профессионально ориентированному обучению в высшей школе.
3. Современные тенденции в преподавании вузовского курса «Русский язык и культура речи».
4. Проблемы профессионально ориентированного обучения студентов-нефилологов речевой деятельности в практике преподавания вузовского курса «Русский язык и культура, речи».
§ 2. Психолингвистические и лингвистические основы профессионально1 ориентированного обучения речевой деятельности.
1. Речевая деятельность как предмет изучения психолингвистики.
2. Речевая* ситуация как экстралингвистическая основа. речевой деятельности.
3. Основные характеристики профессионального общения.
Выводы.
ГЛАВА П. Состояние коммуникативной подготовки студентовнефилологов.•.
§ 1. Уровень сформированности коммуникативной компетенции повседневного общения.
1. Уровень сформированности коммуникативных знаний.
2. Уровень сформированности коммуникативных умений, обеспечивающих восприятие письменного и устного высказывания.
3. Уровень сформированности коммуникативных умений, обеспечивающих создание письменного и устного высказывания.
§ 2. Начальный уровень сформированности профессионально-коммуникативной компетенции.
1. Уровень сформированности коммуникативных знаний и умений в области профессионального общения.
2. Осведомленность обучаемых о профессиональной значимости речевой деятельности в их будущей профессии.
Выводы.
ГЛАВА Ш. Система профессионально ориентированного обучения речевой деятельности на основе междисциплинарной интеграции.
§ 1. Профессионально-коммуникативная компетенция как важный компонент системы целеполагания курса «Русский язык и культура речи».
§ 2. Междисциплинарная интеграция курса «Русский язык и культура речи» как основа профессионально ориентированного обучения речевой деятельности.
1. Цели и значение междисциплинарной интеграции в системе профессионально ориентированного обучения курсу «Русский язык и культура речи».
2. Инвариантное, вариативное и специфическое содержание курса «Русский язык и культура речи».
3. Практическая реализация интеграции курса «Русский язык и культура речи» с общепрофессиональными и специальными дисциплинами.
§ 3. Модульное структурирование как эффективный способ построения профессионально ориентированного курса «Русский язык и культура речи».
§ 4. Ведущие принципы профессионально ориентированного обучения речевой деятельности.
1. Принцип обучения с опорой на речевую ситуацию.
2. Принцип жанрового подхода к обучению речевой деятельности.
3. Принцип текстоориентированного обучения.
4. Принцип личностно ориентированного обучения.
§ 5. Результаты экспериментального обучения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально ориентированное обучение речевой деятельности студентов-нефилологов на основе междисциплинарной интеграции в курсе "Русский язык и культура речи"»
Актуальность исследования. На современном этапе развития высшей школы одной из главных становится задача обновления профессионального образования путем усиления его практической направленности при сохранении фундаментальности. Решению этой задачи должна способствовать реформа высшего образования, предписывающая внедрение компетентностно-го подхода, который, не отрицая значения знаний, делает акцент на умения их приобретать, перерабатывать и использовать, актуализирует прагматический аспект обучения. Компетентностный подход предполагает формирование ключевых компетенций, одной из которых является коммуникативная компетенция, которая должна совершенствоваться у студентов всех специальностей и при изучении всех дисциплин. Возросший интерес к коммуникативной стороне обучения в высшей школе объясняется также тем, что российские специалисты, как показывают данные современных исследований, испытывают значительные трудности в профессиональном общении.
Именно поэтому в последнее время все сильнее осознается необходимость формирования коммуникативной компетенции будущего специалиста путем реализации профессионально ориентированного обучения. Несмотря на определенные различия в толковании, сущность профессионально ориентированного образования, как правило, сводится к тому, что оно направляет педагогический процесс на конечный результат обучения студента в вузе -будущую профессию, которая в итоге станет сферой приложения всех получаемых знаний, умений и навыков, проверкой их действенности.
Особенно значимым является профессионально ориентированное обучение непрофильным предметам, к которым относится сравнительно недавно введенный в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования курс «Русский язык и культура речи», предназначенный для студентов нефилологических специальностей.
Профессионально ориентированное обучение помимо усиления прагматического аспекта выводит на первый план метапредметную функцию курса «Русский язык и культура речи», которая заключается в осознании студентами родного языка как основы интеллектуального, духовного, социального и, наконец, профессионального развития личности. Реализация мета-предметной функции не только обеспечивает целостность общекультурного, личностного и познавательного развития обучаемых, но и способствует преемственности школьного и вузовского обучения, позволяя осуществить преподавание курса в русле ориентации современной школьной методики на ме-тапредметный подход.1
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема профессионально ориентированного обучения курсу «Русский язык и культура речи» хорошо осознается учеными и решается как в теоретическом, так и практическом аспектах. В диссертационных исследованиях последних лет рассматриваются вопросы отбора профессионально маркированного языкового материала, разрабатывается методика изучения отдельных разделов и тем-с учетом особенностей будущей специальности студентов, исследуются речевые жанры, востребованные в той или иной профессии, предлагаются, методы обучения речевой культуре будущих специалистов (Е. В. Атаева, С. Н. Бирюкова, Н. Д. Колетвинова, Н. И. Колесникова, О. М. Косянова, Т. И. Магомедова, Р. С. Новикова, Н. Н. Тесликова, Т. Е. Тимошенко и др.).
Однако в силу того, что Государственные требования-к обязательному минимуму содержания по дисциплине «Русский язык и культура речи», служащие ориентационной основой в процессе вузовского образования, едины для всех специальностей, профессиональная направленность курса не получает достаточного отражения в программах и учебниках,, содержание которых обычно предусматривает повышение уровня общей речевой культуры студентов. Используется усредненный подход, который нельзя считать пол
1 См. Примерные программы основного общего образования. Русский язык. - М.: Просвещение, 2009. - 112 с. - (Стандарты второго поколения). ностью оправданным, поскольку требования к речевому поведению специалистов в различных профессиональных областях имеют свою специфику. Исследование показало, что профессионально ориентированному обучению курсу «Русский язык и культура речи» не уделяется должного внимания и в вузовской практике, несмотря на то, что большинство преподавателей положительно относятся, к необходимости усиления прагматического аспекта преподавания. В результате курс «Русский язык и культура речи» обособлен и не.воспринимается в логике профессиональной подготовки будущего специалиста.
Отсутствие целенаправленной реализации профессионально ориентированного обучения речевой деятельности на занятиях по русскому языку и культуре речи и в связи с этим крайне слабое взаимодействие курса со специальными дисциплинами приводят к тому, что студенты зачастую не видят практической необходимости в изучении, курса «Русский язык и культура речи». Вместе с тем; как показывают результаты исследований, уровень, коммуникативных знаний и умений обучаемых низкий, что впоследствии может негативно сказаться на профессиональной адаптации выпускников вуза, на. успешном осуществлении ими профессиональной деятельности.
Итак, несмотря на осознание учеными и преподавателями-практиками необходимости профессионально ориентированного обучения курсу «Русский язык и культура речи», эта проблема, относится к числу недостаточно разработанных. Реализация профессионально ориентированного подхода предполагает решение целого ряда вопросов. Необходимо выявление и описание профессионально маркированного содержания курса «Русский язык и культура речи», форм и приемов его включения в учебный процесс в зависимости от специальности обучаемых. Требуется определение принципов и методов преподавания, способствующих формированию коммуникативных знаний и умений, актуальных для будущей профессии студентов, выявление возможностей связи курса с другими вузовскими дисциплинами для более продуктивной профессионально-речевой подготовки нефилологов.
Сказанное подтверждает необходимость создания профессионально ориентированной методики развития видов речевой деятельности студентов-нефилологов на основе междисциплинарной интеграции и свидетельствует об актуальности данного исследования, обусловленной объективной потребностью социума и образования как его части сделать процесс обучения русскому языку практико-ориентированным.
Объект исследования - процесс обучения речевой деятельности студентов нефилологических специальностей на учебных занятиях по курсу «Русский язык и культура речи» в вузе.
Предмет исследования!- профессионально ориентированное обучение речевой деятельности на основе междисциплинарной интеграции как средство формирования профессионально-коммуникативной компетенции студентов-нефилологов в курсе «Русский язык и культура речи».
Цель исследования - разработать теоретические основы построения системы профессионально ориентированного обучения речевой деятельности на основе междисциплинарной интеграции и наметить оптимальные пути ее реализации при обучении студентов-нефилологов вузовскому курсу «Русский язык и культура.речи».
Исходя, из цели, объекта и предмета исследования, были сформулированы следующие задачи:
1) определить место профессионально-коммуникативной компетенции в системе ключевых компетенций современного выпускника вуза и обосновать необходимость ее формирования в процессе вузовской подготовки;
2) рассмотреть деятельностный подход к профессионально ориентированному обучению в вузе с точки зрения его системно-структурных характеристик и возможностей для формирования профессионально-коммуникативной компетенции будущих специалистов;
3) на основе изучения современных исследований, учебных и программных материалов, обобщения научно-практического опыта в области преподавания вузовского курса «Русский язык и культура речи» выявить и проанализировать существующие на данном этапе подходы к его изучению, обосновать важность использования профессионально ориентированного и коммуникативно-деятельностного подходов в их интеграции для качественной речевой подготовки будущих специалистов;
4) выявить уровень сформированное™ у студентов знаний и умений в различных видах речевой деятельности и определить коммуникативные проблемы, которые в дальнейшем могут затруднить процесс профессиональной коммуникации;
5) определить основные направления междисциплинарной интеграции в процессе профессионально ориентированного обучения студентов-нефилологов речевой деятельности и разработать методическую систему, обеспечивающую формирование коммуникативных знаний и умений, актуальных для будущей профессии обучаемых;
6) проверить, эффективность разработанной методики в ходе экспериментальной деятельности.
Гипотеза исследования. Положительные результаты обучения, ориентированного на формирование профессионально-коммуникативной компетенции будущих специалистов при изучении курса «Русский язык и культура речи», могут быть достигнуты, если процесс обучения строится на интегра-тивной основе, обеспечивающей синтез, речевого, профессионального, интеллектуального развития студентов, а также освоение ценностных ориентиров в будущей трудовой деятельности, что предполагает:
- выделение инвариантной, вариативной и специфической составляющих содержания курса, позволяющих максимально учитывать профессиональные потребности студентов-нефилологов и изменяющиеся условия обучения;
- вычленение профессионально-коммуникативного образовательного ядра, обеспечивающего междисциплинарную интеграцию курса, с общепрофессиональными и специальными дисциплинами применительно к разным специальностям;
- модульное структурирование курса, способствующее поэтапному и взаимосвязанному формированию всех видов речевой деятельности и качественному усвоению всех компонентов культуры речи в их профессионально-коммуникативном аспекте;
- реализацию деятельностной составляющей профессионально ориентированного обучения, обеспечивающую приобретение коммуникативного опыта в избранной специальности путем моделирования профессионально значимых речевых ситуаций.
Методологическую; основу исследования составляют лингвистические, психолингвистические, профессионально-педагогические, методические, междисциплинарные идеи, позволяющие осмыслить специфику профессионально ориентированного обучения речевой деятельности студентов-нефилологов:
- исследования языковедов, психологов и психолингвистов в области речевой деятельности (Л. С. Выготский; П. Я. Гальперин, И; А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, Ю. А. Сорокин, Е. Ф. Тарасов, II. И. Формановская, Д. Б. Эльконин и др.) и профессионального общения« (Л. В: Дудник, Л. Д. Захарова, Г. С. Куликова, Т. А. Милехина, Т. В. Такташов, Е. В. Харченко, Н. В. Шевченко и др.);
- лингвистические теории в области профессионального, языка и профессиональной речи (В. Д. Бондалетов, Н. К. Гарбовский, Д. С. Лихачев; Е. Д. Поливанов, А. В. Успенский и др.), профессиональных риторик (В. И. Ан-нушкин, Т. Н. Астафурова, Л. А. Введенская, А. А. Ворожбитова, Л. К. Грау-дина, Н. Н. Ивакина, В. И. Курбатов, А. К. Михальская, Т. В. Мазур, Л. П. Павлова, М. Р. Саввова, 3. С. Смелкова и др.);
- исследования; направленные на,осмысление основных идей; проблем и процессов, происходящих в современном российском образовании (КЭ. К. Бабанский, С. Г. Воровщиков, В. С. Еершунский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. С. Леднев, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской и др.);
- идеи компетентностного подхода (А. А. Вербицкий, Е. А. Климов, А. К. Маркова, А. М. Новиков и др.) и профессионально ориентированного обучения в сфере высшего образования (С. И. Архангельский, Е. Э. Колотуша,
A. В. Коржуев, Н. В. Кузьмина, В. А. Попков, А. А. Реан, Ф. Г. Ялалов и др.);
- теория языковой личности (Г. И. Богин, В. В- Виноградов* Ю. А. Караулов и др.);
- классическое наследие в области методики преподавания! русского языка и культуры речи (К. Б. Бархин, В. И. Водовозов, В. А. Добромыслов, Н. М. Соколов, А. В. Текучев, Л. П. Федоренко, Л. В. Щерба, В. И. Чернышев и др.) и труды современных методистов (Е. А. Быстрова, А. И. Власенков, А. Д. Дейкина, Т. К. Донская, Н. А. Ипполитова, В. И. Капинос, А. Ю. Купалова, Т. А. Ладыженская, Л. Г. Ларионова, Г. К. Лидман-Орлова, Л. П. Лунева, М. Р. Львов, С. И. Львова, Е. И. Никитина, Е. Н. Пузанкова, Ю. Г. Федотова, Л.
B. Черепанова, 11. М. Шанский и др.);
- лингводидактические. и методические идеи реализации! коммун ика-тивно-деятельностного и профессионально ориентированного подходов в преподавании? вузовских речеведческих дисциплин, в том числе дисциплины «Русский язык и культура речи» (Б. Г. Бобылев, О. Я. Гойхман, Л; С. Зники-на, Н. Д. Колетвинова, Л. А. Константинова, Т. И. Магомедова, Н. Н: Тесли-кова и др.);
- концептуальные положения коммуникативно-деятельностного и профессионально? ориентированного обучения иностранным язьпсам (Н. Д. Бур-викова, Е. М. Верещагин, Н. Д. Гальскова, Д. И. Изаренков, Г. А. Китайгородская, В. Г. Костомаров, Е. И: Мотина, Е. И. Пассов, Ю. Е. Прохоров, Л. П. Фарисенкова, В. М. Шаклеин, А. Н. Щукин и др.);
- педагогические идеи личностно ориентированного (Е. В: Бондарев-ская, Э. Ф. Зеер, А. М. Митяева, В. В. Сериков, И. С. Якиманская) и модульного (Л. В. Аслезова, В. П. Беспалько, В. М. Гареев, М. Т. Громкова, Ю. Ф. Тимофеева, И. А. Чошанов, П. А. Юцявичене и др.) обучения;
- теория речевого жанра (Т. В. Анисимова, А. Г. Баранов, М. М. Бахтин, В: Е. Гольдин, Т. В. Шмелева и др.) и практика реализации жанрового подхода к обучению речевой деятельности (Л. Г. Антонова, Н. Г. Грудцына, Н. В. Кузнецова, О. М. Орлов, Л. Е. Тумина и др.);
- педагогические и лингводидактические исследования по созданию интегративных систем обучения (Е. С. Антонова, Н. А. Белова, Т. Г. Браже, А. Я. Данишок, О. М. Косянова, Л. П. Мухаммад, В. Л. Скалкин и др.).
Основными методами исследования, использованными на различных его этапах, являются:
- методы теоретического анализа научных знаний (проблемный; сравнительно-сопоставительный, аспектный);
- прогностические методы; (моделирование и проектирование учебного процесса);
- статистические: методы (анкетирование, опрос преподавателей и студентов, беседы с участникам педагогического процесса в вузе);
- обсервационные методы (наблюдение за учебным процессом);
- праксиметрические методы (анализ результатов тестов, контрольных,. срезовых работ и других продуктов-учебной деятельности студентов);
- методы изучения продуктов педагогической деятельности и обобщения педагогического опыта (изучение педагогической документации, анализ учебных и программных материалов, анализ педагогического опыта);
- экспериментальные методы (экспериментальное обучение).
Организация исследования.
Исследование осуществлялось поэтапно в течение 1999 - 2010 гг. На первом этапе исследования (1999-2003 гт.) изучалась и анализировалась лингвистическая, психолого-педагогическая, психолингвистическая, методическая литература, связанная^ проблемой профессионально ориентированного обучения студентов-нефилологов речевому общению; обобщался опыт преподавания и накапливался- собственный опыт обучения студентов речевой деятельности в профессиональном аспекте; частично проводился констатирующий эксперимент, намечалась программа опытно-экспериментальной работы, определялись отдельные методологические направления профессионально ориентированного обучения речевой деятельности.
На втором этапе (2004-2007 гг.) создавалась концепция профессионально ориентированного обучения речевой деятельности на основе междисциплинарной интеграции; проводилась опытная проверка гипотезы и ее корректировка; уточнялся понятийный аппарат по теме исследования; проверялись экспериментальная программа, средства, методы профессионально ориентированного обучения, модели интегративных учебных занятий; разрабатывался диагностический комплекс профессионально ориентированных и ре-чеведческих вопросов и заданий; проводились учебные занятия с использованием подготовленных материалов; составлялись примерный перечень речевых ситуаций, востребованных в профессиональной деятельности, списки профессионально маркированных языковых единиц по различным специальностям; на основе анализа Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, программ и учебников выявлялись темы, которые могли стать основой интеграции курса «Русский язык и культура речи» с общепрофессиональными и специальными дисциплинами; создавались типология профессионально значимых речевых жанров, банк профессионально ориентированных текстов; вырабатывались методические рекомендации для преподавателей, ведущих курс «Русский язык и культура речи».
На третьем этапе (2008-2010 гг.) систематизировались и обобщались полученные материалы, осуществлялось оформление диссертационного исследования, публиковались результаты эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены основные тенденции в преподавании курса «Русский язык и культура речи»; описаны существующие на современном этапе вузовского образования типы концептуальных подходов к разработке содержания и структуры данного курса; доказана целесообразность интеграции профессионально ориентированного и коммуникативно-деятельностного подходов как необходимого условия наиболее эффективного формирования профессионально-коммуникативной компетенции будущих специалистов.
2. Разработаны критерии оценивания коммуникативной подготовки и на их основе проведено комплексное исследование уровня владения речевой деятельностью студентами нефилологических специальностей; определены коммуникативные неудачи в области создания и восприятия устной и письменной речи, которые в дальнейшем оказывают негативное влияние на процесс учебной и профессиональной коммуникации.
3. Создана методическая система профессионально ориентированного обучения речевой деятельности, в основе которой лежит междисциплинарная интеграция, обеспечивающая связи курса «Русский язык и культура речи» с общепрофессиональными и специальными дисциплинами и учитывающая контингент обучаемых путем выделения: 1) стандартного содержания, обязательного для усвоения всеми студентами и востребованного в любой сфере общения (инвариантное ядро содержания), 2) вариативного содержания, представляющего собой коммуникативные знания и умения, востребованные в любой профессии (вариативный компонент содержания); 3) специфического содержания, включающего коммуникативные знания и умения, профессионально значимые для одной или нескольких профессий (специфическая часть содержания).
4. Уточнено понятие «модель речевого жанра», на основе этого разработана типология профессионально значимых речевых жанров для отдельных специальностей социально-гуманитарной направленности и создана система коммуникативно-ситуативных упражнений и задач, развивающих умения воспринимать тексты определенных жанров и продуцировать собственные речевые высказывания в рамках заданного речевого жанра.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- определены методологические основы профессионально ориентированного обучения речевой деятельности студентов-нефилологов на основе деятельностного подхода к обучению; выявлены основные условия реализации междисциплинарной интеграции в процессе профессионально ориентированного преподавания вузовского курса «Русский язык и культура речи»;
- выявлены доминирующие принципы профессионально ориентированного обучения речевой деятельности (принцип обучения с опорой на речевую ситуацию, принцип жанрового подхода к обучению речевой деятельности, принцип текстоориентированного обучения, принцип личностно ориентированного обучения) и обоснована целесообразность и специфика их использования в процессе формирования профессионально-коммуникативной компетенции студентов нефилологических специальностей;
- разработана трехчастная структура содержания курса (инвариантное ядро, вариативный компонент и специфическая часть), обеспечивающая взаимосвязанное формирование общеречевых и профессионально значимых коммуникативных умений на основе междисциплинарной интеграции, которая позволяет решать в процессе обучения образовательные и воспитательные задачи и осуществлять речевую подготовку будущего специалиста на основе триединства «язык - профессия - личность»;
- реализована деятельностная составляющая профессионально ориентированного обучения, обеспечивающая приобретение студентами квазипрофессионального коммуникативного опыта путем активного включения их в речевые ситуации, актуальные для избранной специальности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и экспериментально проверены все компоненты курса «Русский язык и культура речи», ориентированного на формирование профессионально-коммуникативной компетенции студентов на основе междисциплинарной интеграции:
- содержание (программа курса, включающая инвариантное ядро содержания, вариативный компонент содержания и специфическую часть содержания; темы, позволяющие обеспечить интеграцию курса с общепрофессиональными и специальными дисциплинами; практические рекомендации по применению профессионально ориентированных материалов; опорные схемы-конспекты основных модульно-тематических блоков курса; типология профессионально значимых речевых жанров для ряда специальностей и развернутые «паспорта» жанров);
- конспекты интегративных занятий, формирующих профессионально-коммуникативную компетенцию студентов;
- дидактический материал, составленный с учетом специфики будущей специальности обучаемых (банк профессионально ориентированных текстов, профессионально-коммуникативных задач, профессионально значимых речевых ситуаций; примерные словники, составляющие профессиональный тезаурус специалиста; списки профессионально маркированных единиц других языковых уровней по различным специальностям);
- контрольно-измерительные материалы (тесты, анкеты, профессионально ориентированные вопросы и задания, позволяющие проводить проверку исходного, промежуточного и достигнутого уровней профессионально-коммуникативной компетенции студентов-нефилологов).
Разработанный теоретический' и практический материал может быть использован при составлении профессионально ориентированных учебных программ и учебников по курсу «Русский язык и культура речи». Написанные на основе исследования учебные и учебно-методические пособия могут применяться преподавателями курса «Русский язык и культура речи» и других вузовских речеведческих дисциплин («Ораторское искусство», «Стилистика и литературное редактирование» и др.). Предложенная методика профессионально ориентированного обучения речевой деятельности на основе междисциплинарной интеграции пригодна для использования в различных условиях преподавания: педагог, независимо от программы и учебника, по которым он работает, может применять ее на занятиях со студентами разных специальностей, адаптируя содержание обучения к специфике будущей профессии нефилологов.
Данное исследование имеет важное социальное значение: использование его результатов в практике вузовского преподавания будет способствовать формированию профессионально-коммуникативной компетенции студентов, что позволит подготовить специалистов, востребованных на рынке труда.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется: 1) опорой на фундаментальные положения лингвистики, психолингвистики, теории межличностного профессионального общения, теории и методики профессионального педагогического образования; на достижения методики преподавания русского языка как родного и как иностранного; 2) адекватностью логики и методов исследования целям, задачам и предмету диссертации; 3) широкой апробацией разработанной методики, внедрением результатов исследования в реальную практику обучения русскому языку и культуре речи студентов-нефилологов; 4) репрезентативностью экспериментальных данных и применением статистики при их обработке.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализация междисциплинарной интеграции заключается в установлении многоаспектных связей курса «Русский язык и культура речи» с общепрофессиональными и специальными дисциплинами, что предполагает:
- координацию в учебном процессе выделенных компонентов содержания курса, которые связаны с общеречевыми умениями, востребованными во всех сферах общения, общепрофессиональными коммуникативными умениями и специфическими коммуникативными умениями, востребованными в конкретных профессиях;
- ориентацию системы обучения на овладение профессионально значимыми коммуникативными знаниями, умениями и навыками;
- наполнение предметной составляющей курса специально отобранными текстами, содержание которых позволяет сделать объектом осмысления и коммуникативного воплощения ключевые проблемы, связанные с будущей профессией обучаемых;
- организацию целенаправленного опыта профессионально-коммуникативной деятельности в моделируемых ситуациях общения;
- оптимизацию учебного процесса в режиме максимального использования внутрипредметных связей.
2. Профессионально ориентированное обучение речевой деятельности студентов-нефилологов предполагает:
- усвоение студентами определенной системы коммуникативных понятий, обеспечивающих осознанное формирование практических навыков;
- овладение системой коммуникативных умений: общеречевых, общепрофессиональных и специфических, востребованных в конкретных профессиях;
- активное участие в учебно-речевых ситуациях, актуальных для будущей профессииобучаемых;
- осмысление основных коммуникативных неудач и путей их преодоления;
- осознание ценностной составляющей курса, его роли в становлении профессионала.
3. Осуществление метапредметной функции курса «Русский язык и культура речи» в вузовском образовании, которая заключается в осознании студентами родного языка как основы интеллектуального, духовного, социального и профессионального развития личности, возможно при условии реализации в процессе профессионально ориентированного обучения следующих принципов: принципа обучения с опорой на речевую ситуацию, принципа жанрового подхода к обучению речевой деятельности, принципа текстоориентированного обучения, принципа личностно ориентированного обучения.
4. Наиболее эффективным способом построения профессионально ориентированного курса «Русский язык и культура речи» является модульное структурирование, в основе которого лежит деятельностный подход к преподаванию культуры речи. Модульность обеспечивает этапность, динамику формирования коммуникативных знаний и умений, способствует организации взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности, развитию у студентов навыков самостоятельной работы, создает условия для систематического контроля, обеспечивает универсальность методики, позволяющей трансформировать ее в зависимости от условий обучения. t
Экспериментальная база исследования
Опытно-экспериментальная проверка осуществлялась на базе юридического, экономического, гуманитарного факультетов, факультета мировой экономики и международных отношений, а также факультета заочного социально-экономического образования Мурманского государственного технического университета. Эффективность методики профессионально ориентированного обучения речевой деятельности (средств, методов, моделей учебных занятий) проверялась также в мурманском филиале Российского государственного социального университета и Мурманском институте экономики (филиале Санкт-Петербургской академии управления и экономики). Эксперимент проводился в течение шести лет. Всего в нем приняли участие свыше 2000 студентов очного и заочного отделений, обучающихся по специальностям социально-гуманитарной и экономической направленности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены, обсуждены и получили одобрение на Международных и Всероссийских конференциях, конгрессах, в числе которых: Международная научно-практическая конференция специалистов-филологов и преподавателей-русистов по проблемам функционирования, преподавания и продвижения русского языка (11-13 декабря 2007 г., г. Москва, Государственный институт русского языка им. A.C. Пушкина); I Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы «Русский язык и культура в формировании единого социокультурного пространства России» (14-18 октября 2008 г., г. Санкт-Петербург); I Международная научно-методическая конференция «Состояние и перспективы методики преподавания русского языка и литературы (1-4 ноября 2008 г., г. Москва,
Российский университет дружбы народов); Международная научно-практическая конференция «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Кирилло-Мефодиевские чтения» (май 2009 г., май 2010 г., г. Москва, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина); V Международная конференция «Язык, культура, общество» (24-27 сентября 2009 г., г. Москва, Российская академия наук); Международные научно-практические интернет-конференции «Русская речь в современном вузе» (Орел, Орловский государственный технический университет, 2006, 2007, 2008) и др.
Концептуальные идеи автора и предложенные в исследовании практические рекомендации апробированы также в докладах на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в Мурманском государственном техническом университете (1999, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010), на межрегиональных и областных научно-практических конференциях и семинарах в Мурманском областном институте повышения квалификации работников, образования (1999, 2000, 2001, 2004, 2007), на научно-практических конференциях и семинарах В.Мурманском государственном педагогическом университете (2003, 2008, 2009).
Результаты исследования были изложены и обсуждены на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин, кафедры связей с общественностью и лингвистики Мурманского государственного технического университета, на заседаниях кафедры филологических дисциплин Мурманского областного института повышения квалификации работников образования, на «круглом столе» в рамках Всероссийского съезда учителей и преподавателей русского языка (Санкт-Петербург, 2003). Кроме того, основные положения работы прошли апробацию на стажировках в лаборатории обучения русскому (родному) языку Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» (г. Москва, 2002, 2009) и в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва, 2006).
Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой целостной методической системы профессионально ориентированного обучения речевой деятельности студентов-нефилологов на основе междисциплинарной интеграции, общего замысла и методики эксперимента, подготовкой авторских рекомендаций и дидактических материалов, направленных на овладение профессионально-коммуникативной компетенцией, проведением опытно-экспериментальной работы и теоретическим обобщением полученных результатов.
Результаты исследования отражены в 113 работах автора, в числе которых монографии по теме диссертации, учебные и учебно-методические пособия по курсу «Русский язык и культура речи», 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации («Вестник Тамбовского университета», «Высшее образование в России», «Высшее образование сегодня», «Записки Горного института», «Казанский педагогический журнал», «Мир образования - образование в мире», «Образование и наука», «Педагогическое образование и наука», «Русская речь», «Русский язык в школе», «Философия образования»). Основные теоретические положения исследования опубликованы также в трех коллективных монографиях (Воронеж - 2008, 2010, Новосибирск - 2008), в 12 сборниках научных трудов, в 58 статьях и тезисах выступлений и докладов на научно-практических конференциях, конгрессах (Астана и Алматы (Казахстан), Биробиджан, Волгоград, Воронеж, Иваново, Ижевск, Москва, Мурманск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новосибирск, Орел, Пенза, Санкт-Петербург, Североморск, Ульяновск, Уфа, Чита).
Методические разработки по профессионально ориентированному курсу «Русский язык и культура речи», предназначенные для студентов-нефилологов, нашли применение на разнопрофильных факультетах Мурманского государственного технического университета и на социально-гуманитарном факультете Мурманского государственного педагогического университета. Материалы исследования использовались для проведения занятий в мурманском филиале Российского государственного социального университета и Мурманском институте экономики (филиале Санкт-Петербургской академии управления и экономики), а также на курсах повышения квалификации учителей и преподавателей речеведческих дисциплин в Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования. Отдельные элементы разработанной методики (специфика жанрового и ситуативного подходов к обучению речевой деятельности, модульное структурирование курса, личностно ориентированное обучение культуре речи) применялись в практике преподавания русского языка в общеобразовательных учреждениях Мурманской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по главам и заключения, списка литературы из 425 источников, 5 приложений; содержит 49 таблиц, 8 схем и 1 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Коренева, Анастасия Вячеславовна
Выводы по третьей главе
1. В системе учебного целеполагания вузовского курса «Русский язык и культура речи», предназначенного для студентов-нефилологов, важное место занимает профессионально-коммуникативная компетенция, формирование которой мотивирует студентов к изучению курса, способствует повышению их речевой культуры как составляющей профессиональной подготовки.
2. Значимость формирования в рамках курса «Русский язык и культура речи» профессионально-коммуникативной компетенции, предполагающей владение всеми видами речевой деятельности в профессионально значимых ситуациях общения, актуализирует проблему создания системы профессионально ориентированного обучения речевой деятельности. Предлагаемая в исследовании система утверждает в качестве ведущих профессионально ориентированный и коммуникативно-деятельностный подходы в их взаимосвязи, которые обеспечивают формирование и совершенствование у студентов коммуникативных знаний и умений, актуальных для их будущей профессии.
3. В основе разработанной методической системы лежит междисциплинарная интеграция, реализующая связи курса «Русский язык и культура речи» с общепрофессиональными и специальными дисциплинами и учитывающая контингент обучаемых, их коммуникативные потребности. Интеграция рассматривается как целостное единство содержательного (традиционные знания и умения) и процессуального (опыт деятельности) компонентов, в совокупности обеспечивающих деятельностное обучение. Эффективные связи курса «Русский язык и культура речи» с общепрофессиональными и специальными дисциплинами достигаются за счет вычленения профессионально-коммуникативного образовательного ядра, в которое включаются инте-гративные темы, интегративное содержание, общие для разных дисциплин термины и другие междисциплинарные учебные элементы, сближающие курс со спецификой будущей профессии студентов. В качестве процессуального компонента в профессионально-коммуникативное образовательное ядро входят также способы, приемы, принципы, которые позволяют результативно осуществлять междисциплинарную интеграцию на учебных занятиях, способствуют эффективной речевой подготовке нефилологов.
4. Реализация междисциплинарной интеграции курса «Русский язык и культура речи» предполагает координацию компонентов содержания курса. Разработана трехчастная структура содержания, позволяющая осуществлять речевую подготовку будущего специалиста на основе триединства «язык — профессия - личность». Содержательное наполнение каждой темы курса представляет собой интеграцию инвариантного, вариативного и специфического содержания. Инвариантное ядро содержания представляет собой коммуникативные знания и умения, которыми должен владеть любой человек, независимо от того, в какой сфере он общается. Вариативный компонент содержания предназначен для формирования профессионально-коммуникативной компетенции и представляет собой знания и умения, необходимые для профессионального общения в любой профессии. Специфическая часть содержания - это знания и умения, профессионально значимые для одной или нескольких схожих профессий.
5. Деление содержания курса на инвариантную, вариативную и специфическую части способствует дифференциации обучения: учебный материал, предназначенный для различных специальностей, отличается. Вариативными могут быть: языковой материал (язык специальности); профессионально ориентированные тексты; профессиональные ситуации, лежащие в основе ситуативных упражнений и коммуникативно-ситуативных задач; устные и письменные жанры, изучаемые на занятиях; задания для самостоятельной работы; темы рефератов и контрольных работ.
6. В учебном процессе междисциплинарная интеграция осуществляется по-разному. Помимо интегративных занятий в качестве элементов интеграции выступают: 1) анализ учебников по интегрируемым с курсом «Русский язык и культура речи» дисциплинам и создание на этой основе вторичных текстов; 2) задания, направленные на анализ ситуаций, которые могут возникнуть в будущей профессиональной деятельности; 3) использование на занятиях профессионально ориентированных текстов; 4) работа с профессионально маркированными языковыми средствами.
7. Осуществление междисциплинарной интеграции требует введения дополнительного учебного материала для разных специальностей. В условиях небольшого количества учебных часов, отводимых на курс «Русский язык и культура речи», подобное увеличение объема содержания может вызвать затруднения в реализации профессионально ориентированного обучения. Путь преодоления проблемы - рациональная организация учебного процесса в режиме максимального использования внутрипредметной интеграции, которая осуществляется на уровне установления взаимовлияния и взаимодействия различных составляющих структуры курса.
8. Курс «Русский язык и культура речи» разбит на шесть модулей: «Язык как целостная система коммуникации», «Культура речи и ее аспекты», «Слушание как вид речевой деятельности», «Говорение как вид речевой деятельности», «Письмо как вид речевой деятельности», «Чтение как вид речевой деятельности». В таком варианте структурирования определяющую роль играет деятельностный аспект культуры речи. Предметом ее изучения является не только правильная, коммуникативно-целесообразная и этически корректная речь, но также осознанная речевая деятельность и ее виды, в процессе которых и проявляется в полной мере владение нормами литературного языка, речевое мастерство, знание этики общения.
9. Каждый модуль характеризуется законченностью, но в то же время все они находятся во взаимосвязи. Модульная организация курса обеспечивает гибкость обучения, возможность его модификации, позволяет учитывать многообразие специальностей обучаемых. Набор модулей един для всех факультетов, однако значимость модулей для студентов разных специальностей не одинакова, что влияет на определение оптимального количества учебных часов для усвоения того или иного модуля. В соответствии с основной целью курса в каждом модульно-тематическом блоке важное место отводится профессионально ориентированному содержанию.
10. В основе нашей методики лежат принцип обучения с опорой на речевую ситуацию, принцип жанрового подхода к обучению речевой деятельности, принцип текстоориентированного обучения и принцип личностно ориентированного обучения. Принцип обучения с опорой на речевую ситуацию предполагает, что теоретической основой обучения являются сведения о речевой ситуации, от которой зависит содержание высказывания и его языковая оформленность. Обучение речевой деятельности приближено к естественным условиям коммуникации, студенты знакомятся со способами общения в конкретных, главным образом, профессионально значимых ситуациях.
11. Принцип жанрового подхода к обучению речевой деятельности предполагает, что процесс создания текста представляет собой выбор не только языковых средств, но и обязательной для него формы построения, соответствующей целям и задачам общения, характеру адресата и адресанта, специфике ситуации общения. Системное обучение речевым жанрам осуществляется дифференцированно. Студенты получают представление о жанрах, наиболее востребованных в их будущей профессиональной деятельности.
12. Одним из ведущих в нашей методической системе является принцип текстоориентированного обучения. В курсе «Русский язык и культура речи» текст выступает как основное средство овладения овладения речевой деятельностью во всех ее видах. Мы рассматриваем текст с трех сторон: с позиции говорящего / пишущего, с позиции слушающего / читающего и с позиции коммуникативного взаимодействия между ними. Такой подход позволяет анализировать речевое произведение с учетом его коммуникативно-прагматического понимания: прослеживаются связь текста с ситуацией общения, а также отражение в нем речевого поведения говорящего.
13. Учет будущей специальности обучаемых делает предпочтительным использование на занятиях профессионально ориентированных текстов, к которым мы относим весь спектр типов текстов, имеющих отношение к профессии обучаемых. Наряду с фрагментами из учебной литературы по профильным дисциплинам в содержании обучения используются другие научные, официально-деловые, публицистические тексты в их жанровых разновидностях (выбор последних зависит от будущей специальности студентов). Применяются также фрагменты из художественной литературы профессиональной тематики. Предлагаемые тексты разнообразны по форме (устные и письменные), по виду речи (диалоги и монологи), по типу речи (описание, повествование, рассуждение), по структуре (сплошные и несплошные).
14. В ходе реализации принципа личностно ориентированного обучения учитывается ряд психических и психофизиологических особенностей, которые влияют на речевое развитие личности, а следовательно, значимы для усвоения курса «Русский язык и культура речи». Особое внимание обращается на темперамент и на свойство экстраверсии — интроверсии, учитывается их влияние на речевое поведение человека. Индивидуальные особенности экстравертов — интровертов вызывают необходимость рационального выбора приемов и методов обучения речевой деятельности, а сведения о типичных ошибках, которые допускают представители разных темпераментов в речи, позволяют спрогнозировать коммуникативные достоинства / недостатки студента, обусловленные его темпераментом, и корректировать их.
15. Анализ итоговых срезов, выполненных студентами после опытного обучения, свидетельствует о том, что профессионально ориентированное развитие видов речевой деятельности, владение которыми составляет содержание коммуникативной компетенции, имеет положительную динамику. Результаты итогового эксперимента свидетельствуют, что у студентов повысился уровень сформированности коммуникативных знаний и умений, необходимых для эффективного профессионального общения. Выросла мотивация к изучению курса «Русский язык и культура речи»: студенты представляют место и назначение различных видов речевой деятельности в своей будущей профессии, понимают профессиональную востребованность говорения, чтения, слушания и письма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ документов, определяющих содержание и дели высшего профессионального образования в современной России, показал, что в настоящее время у студентов всех специальностей при изучении всех дисциплин должна формироваться профессионально-коммуникативная компетенция, входящая в перечень ключевых компетенций выпускников. Данное исследование посвящено актуальной методической проблеме формирования профессионально-коммуникативной компетенции в процессе преподавания вузовского курса «Русский язык и культура речи», предназначенного для студентов-нефилологов. Не вызывает сомнения, что этот курс, который проводится на всех неязыковых факультетах, обладает большими возможностями для профессиональной речевой подготовки обучаемых. Однако в настоящее время он, как правило, не отражает современных тенденций, по-прежнему построен в большей степени на ортологической основе и слабо влияет на развитие профессионально востребованных коммуникативных знаний и умений будущих специалистов.
Отсутствие систематической, целенаправленной работы по реализации профессионально ориентированного обучения речевой деятельности приводит к тому, что студенты нефилологических специальностей зачастую не видят практической необходимости в изучении курса «Русский язык и культура речи». Вместе с тем уровень их коммуникативных знаний и умений недостаточен и для успешного профессионального обучения, и для эффективной профессиональной деятельности. Об этом свидетельствуют результаты проведенного нами констатирующего эксперимента, выявившего коммуникативные неудачи студентов, которые в дальнейшем могут оказать негативное влияние на процесс учебной и профессиональной коммуникации.
Состояние коммуникативной подготовки студентов, изучение научно-практического опыта в области преподавания курса «Русский язык и культура речи», а также анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, программ и учебников по курсу убедили в необходимости создания эффективной методической системы, обеспечивающей формирование профессионально-коммуникативной компетенции обучаемых. Исходным положением для данного исследования явилось утверждение о том, что положительные результаты преподавания курса «Русский язык и культура речи», ориентированного на формирование профессионально-коммуникативной компетенции будущих специалистов, достижимы, если процесс обучения строится на интегративной основе, обеспечивающей синтез речевого, профессионального, интеллектуального развития студентов, а также освоение ими ценностных ориентиров в будущей трудовой деятельности.
В диссертации предложена методическая система профессионально ориентированного обучения речевой деятельности, в основе которой лежит междисциплинарная интеграция, реализующая связи курса «Русский язык и культура речи» с общепрофессиональными и специальными дисциплинами и учитывающая контингент обучаемых путем выделения: 1) инвариантного содержания, обязательного для усвоения всеми студентами и востребованного в любой сфере общения; 2) вариативного содержания, представляющего собой коммуникативные знания и умения, востребованные в любой профессии; 3) специфического содержания, включающего коммуникативные знания и умения, профессионально значимые для одной или нескольких профессий. Следует отметить, что вычленение профессионально значимого содержания (вариативного и специфического) и детальная разработка его компонентов помогает осуществлять профессионально ориентированное обучение системно и комплексно, на протяжении всего курса.
Созданная методическая система позволяет организовать процесс речевой подготовки будущего специалиста на основе триединства «язык - профессия - личность», согласно которому внутренняя логика преподавания курса «Русский язык и культура речи» состоит не только в том, чтобы дать студентам знания о языке, культуре речи, речевой деятельности, но и в том, чтобы раскрыть их метапредметиый характер, показать, насколько важны эти знания и формируемые на их основе умения для будущей профессии, научить применять эти знания и умения в конкретных профессионально значимых ситуациях. Междисциплинарная интеграция рассматривается, таким образом, как один из наиболее эффективных способов реализации деятельност-ного подхода к профессионально ориентированному обучению, согласно которому знания и умения должны приобретаться в контексте модели будущей профессиональной деятельности.
Важным условием реализации метапредметной функции курса «Русский язык и культура речи» является формирование профессионально-коммуникативной компетенции студентов в соответствии со следующими доминирующими принципами: принципом текстоориентированного обучения, принципом обучения с опорой на речевую ситуацию, принципом жанрового подхода к обучению речевой деятельности и принципом личностно ориентированного обучения. Данные принципы позволяют актуализировать деятельностную составляющую профессионально ориентированного обучения курсу и в совокупности способствуют достижению основной цели современного вузовского образования - подготовить не узкого специалиста, а многомерную личность, обладающую культурой принятия решений в проблемных вопросах своей профессиональной деятельности на основе всестороннего анализа ситуации в сочетании с глубокими конкретными знаниями.
Развитие профессионально-коммуникативной компетенции студентов, которая предполагает владение различными видами речевой деятельности в профессиональной сфере общения, обеспечивается модульной организацией курса. В предлагаемом нами варианте структурирования содержания определяющую роль играет деятельностный аспект культуры речи. Предметом ее изучения является не только правильная, коммуникативно-целесообразная и этически корректная речь, но также осознанная речевая деятельность и ее виды, в процессе которых и проявляется в полной мере владение нормами литературного языка, речевое мастерство, знание этики общения. Модульное структурирование курса способствует поэтапному и взаимосвязанному формированию всех видов речевой деятельности и качественному усвоению всех составляющих культуры речи в их профессионально-коммуникативном аспекте. Модульность обеспечивает также оптимизацию учебного процесса в режиме максимального использования внутрипредметных связей, гибкость обучения, возможность его модификации, позволяет учитывать многообразие специальностей обучаемых.
Многоаспектное сопоставление результатов констатирующего и обучающего экспериментов подтвердило выдвинутую гипотезу и эффективность разработанной системы профессионально ориентированного обучения видам речевой деятельности с учетом будущей специальности и коммуникативных потребностей студентов-нефилологов. В ходе опытного обучения студенты успешно усвоили тот минимум теоретических сведений речеведческого характера, который им необходим при создании и восприятии профессионально ориентированных текстов. У студентов повысился уровень сформированное™ коммуникативных умений, позволяющих оптимально использовать средства русского языка не только в повседневном общении, но и в профессиональной коммуникации. Студенты стали более мотивированы к изучению курса «Русский язык и культура речи», так как профессионально ориентированное преподавание на основе деятельностного подхода позволило им осознать, что владение коммуникативной техникой общения - важный признак профессиональной пригодности специалистов любого профиля.
В современных условиях реформирования высшей школы актуальность предложенной в исследовании методической системы очевидна: она формирует у студентов готовность применять полученные знания и умения для решения конкретных профессионально значимых коммуникативных проблем и тем самым способствует становлению специалиста как социально активной творческой личности, уверенной в своем профессиональном и социальном речевом поведении.