Развитие профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России на основе интеграции междисциплинарных знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Варенцов, Михаил Александрович

  • Варенцов, Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Варенцов, Михаил Александрович. Развитие профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России на основе интеграции междисциплинарных знаний: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2015. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варенцов, Михаил Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы исследования развития профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России на основе интеграции знаний

1.1. Сущность и содержание профессиональных компетенций офицеров внутренних войск МВД России и преемственность их развития в образовательном процессе вуза внутренних войск

1.2. Педагогический анализ проблемы интеграции знаний и возможностей её применения для развития компетенций курсантов в образовательном процессе вуза внутренних войск

1.3. Обоснование педагогических условий реализации возможностей развития профессиональных компетенций на основе интеграции

междисциплинарных знаний

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование педагогических условий развития профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск на основе интеграции междисциплинарных знаний

2.1. Экспериментальная проверка педагогических условий развития профессиональных компетенций курсантов на основе интеграции междисциплинарных знаний

2.2. Исследование преемственности и этапности развития профессиональных компетенций курсантов в образовательном процессе вузов внутренних войск

2.3.Активизация самостоятельной образовательной деятельности

курсантов посредством участия в педагогических проектах

Выводы по второй главе

Глава 3. Пути совершенствования процесса развития профессиональных компетенций курсантов в военном вузе внутренних войск МВД России на основе интеграции

междисциплинарных знаний

3.1. Комплексирование учебных занятий на основе интеграции междисциплинарных знаний в вузе внутренних войск

3.2. Междисциплинарная интеграция в воспитательном процессе вуза

внутренних войск

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России на основе интеграции междисциплинарных знаний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В современном мире отмечается обострение противоречий между государствами, неравномерность их развития в результате глобализационных процессов, углубление разрыва между уровнями благосостояния стран. При этом ценности и модели развития стали предметом глобальной конкуренции. Существенно возросла уязвимость всех членов международного сообщества перед лицом новых вызовов и угроз. С учетом этих обстоятельств российское государство, как отмечается в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, особо заинтересовано в безопасных условиях реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства [155].

Важным условием решения задач обеспечения обороноспособности страны и правопорядка является развитие теории и практики обучения и воспитания офицерских кадров, высококомпетентных, способных и готовых действовать во всех возможных условиях и ситуациях военно-профессиональной, служебной деятельности [115]. Подготовка таких кадров в настоящее время должна базироваться на реализации положений компетентностного подхода, отражающего современные тенденции развития образования, его ориентированность на выпускника, готового и способного к жизни и деятельности сразу после окончания учебного заведения [116].

Реформы российского образования, в том числе и в сфере подготовки военных кадров, должны привести в итоге к глубоким преобразованиям, которые касаются многих социальных институтов и структур общества, в том числе и военной организации государства. В этих условиях проблема определения места и роли военных высших учебных заведений в обеспечении национальной безопасности страны становится стратегической задачей. Необходимость решения этой задачи требует серьезных изменений в

системе военно-профессионального образования. Основная идея при этом заключена в обеспечении комплектования войск военнослужащими, обладающими сформированным набором общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих в полной мере выполнять обязанности согласно занимаемой воинской должности.

Свой достойный вклад в решение задач обеспечения национальной безопасности вносят внутренние войска (ВВ) Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России) [95]. Они предназначены для обеспечения внутренней безопасности государства, общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств [95; 116; 135].

Служебно-боевая деятельность внутренних войск МВД России связана с решением таких социально важных задач как поддержание общественного порядка и общественной безопасности, борьба с терроризмом и участие в контртеррористических операциях и др. [140; 141]. Залогом успешного решения этих задач является совершенствование подготовки высококвалифицированных специалистов - офицеров внутренних войск, готовых действовать в любых условиях обстановки, эффективно применять имеющееся вооружение, грамотно командовать подчиненными подразделениями [18].

Главной задачей современного высшего образования становится подготовка такого специалиста, который имеет целостную картину мира, сформированное синтезированное мировоззрение, позволяющее ему эффективно ориентироваться в огромном потоке информации и использовать ее в своей профессиональной деятельности [9]. В связи с этим, интегративный подход к вузовскому образованию отвечает требованиям времени, поскольку современному обществу нужна целостная личность, способная эффективно реализовывать свои профессиональные возможности в динамично меняющихся условиях, обладающая не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и обширными

компетенциями, позволяющими осуществлять деятельность на стыке различных областей наук [56].

Происходящая дифференциация знания в свою очередь в системе образования порождает необходимость в интеграции научного знания, представляющей собой процесс движения от внутрипредметной к межпредметной и междисциплинарной интеграции [67; 90]. Такая интеграция знаний является основой для всестороннего и комплексного развития компетентной личности, дает возможности для формирования творческого мышления, поскольку основой обучения становится создание и решение проблемных ситуаций, решение межпредметных проблем, а результатом - выпускник образовательной организации, способный и готовый к жизни, деятельности, общению в современном мире.

В контексте современных тенденций развития образования, актуальным направлением совершенствования образовательного процесса в вузах внутренних войск является педагогический поиск современных основ развития компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Проведенный анализ показал наличие ряда противоречий в практике подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России:

между современными потребностями в обеспечении безопасности личности, общества, государства, возрастающими требованиями к офицерам внутренних войск МВД России и существующим уровнем подготовки выпускников вузов внутренних войск МВД России;

между узкой специализацией подготовки курсантов вузов внутренних войск и необходимостью обеспечения высокой профессиональной мобильности выпускников вузов внутренних войск;

между профессиональной направленностью образования в вузах внутренних войск и потребностями во всестороннем и гармоничном развитии личности будущего офицера внутренних войск МВД России;

между темпами развития научных знаний, современных тенденций и подходов в образовании и уровнем их внедрения и реализации в

педагогическую практику вузов внутренних войск.

Проведённый анализ также показал, что одной из основ разрешения существующих противоречий и в целом совершенствования подготовки курсантов в вузах внутренних войск может и должна являться интеграция междисциплинарных знаний в процессе развития компетенций курсантов.

Степень разработанности темы исследования.

Историко-педагогический анализ показывает, что многие ученые, исследователи, дидакты, стоящие у истоков развития педагогики как науки, рассматривали интеграцию как эффективный способ развития учебного процесса и учащихся. Я.А. Коменский считал взаимосвязь учебных предметов одним из коротких путей обучения [91]. Наложение содержания одного учебного предмета на другой, по мнению Дж. Локка, является эффективным средством не только формирования знаний, умений и навыков в учебном процессе, но и средством разнообразия знаний о жизни [106]. По сути, взгляды Локка были первыми попытками осуществления междисциплинарной интеграции, т.к. в своих размышлениях он предлагал связать иностранный язык с географией и историей страны. Рассматривая учебные предметы с точки зрения их родственных связей, А. Дистервег говорил о необходимости межпредметных связей в систематическом изучении дисциплин. По его мнению, естественные связи между учебными предметами способствуют формированию глубоких и прочных знаний, навыков и умений [58].

Теоретический анализ проблемы междисциплинарной интеграции в образовании первым осуществил К.Д. Ушинский [164]. Междпредметные связи он предложил классифицировать по типу возрастающих ассоциаций по противоположности, по сходству, по порядку времени, по единству места, развитию и т.д. Существенный вклад в развитие отечественной педагогики в области интеграции дисциплин внес П.П. Блонский. По убеждению П.П. Блонского, «наш ученик должен изучать мир и жизнь, а не арифметику и физику» [23]. В 1923 г. научно-педагогическая секция при Государственном

ученом совете (ГУС), в состав которой входили П.П. Блонский, С.Т. Шацкий и др., под общим руководством Н.К. Крупской, разработала программы комплексного обучения.

Идеи интеграции знаний нашли свое отражение в работах отечественных ученых: В.С. Безруковой [14; 15], М.Н. Берулавы [20; 21], И.В. Блауберга [22], В.Н. Воронина [41], А .Я. Данилюка [55], В.И. Загвязинского [67], И.А. Колесниковой [90], В.В.Левченко [104], В.Г. Лупырь [107], В.Н.Максимовой [109], В.Ю.Новожилова [114; 117], Ю.Н. Семина [144], Г.Н. Серикова [145], Ю.С. Тюнникова [161], А.Д. Урсула [162], Н.К. Чапаева [177; 178], Э.Г. Юдина [22] и др.

Среди множества определений интеграции, данных различными авторами, общим является то, что процесс интеграции подразумевает стремление к объединению, целостности. В основе интеграции лежат идеи целостности, структурности, универсальности связей объектов действительности. При интеграции элементы образуют системное единство не на основе их функционально-целевого сходства, а по принципу взаимодополняемости их функционирования, на основе углубления и развития внутрисистемных связей. Являясь универсальным явлением, интеграция направлена на формирование целостной системы, при этом элементы образуют «системное единство по принципу взаимодополняемости их функционирования и развития внутрисистемных связей» [104].

В целом интеграция определяется, как состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, также процесс, ведущий к такому состоянию; как процесс сближений и связи наук, происходящий наряду с процессами дифференциации. Также она понимается как объединение, взаимосвязь элементов, включение в целое в качестве составной части [26, с.452].

Междисциплинарная интеграция рассматривается как объединение знания, убеждения и практического действия на всех этапах обучения, синтез форм занятий относительно каждой конкретной цели образования в вузе

Исследователями выделены педагогические, общедидактические и психологические условия, способствующие формированию научных понятий на междисциплинарной основе: согласованное во времени изучение отдельных учебных дисциплин, при котором каждая из них опирается на предшествующую понятийную базу и готовит обучающихся к успешному усвоению понятий последующей дисциплины; необходимость обеспечения преемственности и непрерывности в развитии понятий; понятия, являющиеся общими для ряда дисциплин, должны от дисциплины к дисциплине непрерывно развиваться, наполняться новым содержанием, обогащаться новыми связями; единство в интерпретации общенаучных понятий; исключение дублирования одних и тех же понятий при изучении различных предметов; осуществление единого подхода к раскрытию одинаковых классов понятий [42; 80; 98].

Проведённый анализ позволил определить, что проблематика интеграции была исследована в целом ряде работ. В выполненных работах показано, что интеграция играет важнейшую роль в педагогической деятельности. При этом подчеркивается, что в учебном процессе интеграция знаний представляет собой не просто перенесение знаний из одного предмета в другой, а объединение, взаимосвязь дисциплин, в результате чего они приобретают новое качество. Соответственно, интеграция в педагогической науке понимается как процесс и результат объединения компонентов содержания образования с целью повышения целостности знаний, навыков, умений обучающихся.

Все большее внимание уделяется проблеме компетентностного подхода в современном образовании в исследованиях отечественных (В.И. Байденко [7; 8; 9; 10], A.A. Вербицкий [34], И.А. Зимняя [74; 75], А.И. Субетто [156], Ю.Г. Татур [158; 159], В.Д. Шадриков [83] и др.) и зарубежных ученых (С. Адам, Р.Арнольд, Г. Влуменштейн, У. Клемент, М. Кунцман, Р. Мартене, Б. Мэнсфилд А. Стуф, С. Тиманн, Г. Шмидт и др.).

Различные аспекты развития профессиональных компетенций у курсантов военных вузов исследованы в работах А.Т. Алексахина, Б.Ц. Бадмаева, Г.А. Волковицкого, М.И. Дьяченко, В.П. Жуковского, В.Я. Макашова, В.Г. Михайловского, В.А. Сапожинского, Ю.И. Тарского, В.Е. Уткина. В целом, под профессиональной компетенцией понимается владение совокупностью знаний, навыков, умений, определяющих сформированность способности и готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности и общению.

Проблеме развития компетенций у курсантов военных вузов и вузов силовых ведомств посвящен целый ряд диссертационных исследований: Худякова М.А. Повышение компетентности курсантов военного учебного заведения при обучении математике по обогащающей модели: Дис. ... к.п.н.: Пермь, 2000. - 213 е.; Коленко Ю.В. Использование информационных технологий как средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов: дис. ... к.п.н. - Ставрополь, 2005. - 209 е.; Коноваленко П.Н. Формирование педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России в процессе учебной практики: дис. ... к.п.н. - Шуя, 2005. - 181 е.; Киселев Г.Г. Педагогические основы управления процессом формирования педагогической компетентности будущего офицера: дис. ... к.п.н. — Ставрополь, 2005. - 200 е.; Авксентьева Е.А. Развитие информационно-коммуникационной компетентности учащихся военных училищ через систему элективных курсов: дис. ... к.п.н. — СПб., 2006; Филиппов Н.П. Формирование экономической компетентности у курсантов военного вуза: дис. ... к.п.н. — Кострома, 2007.- 153 е.; Миллер A.A. Педагогическая модель формирования технической компетентности курсантов высшего военного учебного заведения: дис. ... к.п.н. Новосибирск, 2008.- 246 е.; Жежера Е.А. Формирование социокультурной компетентности курсантов высших военно-учебных заведений в процессе изучения гуманитарных дисциплин: дис. ... к.п.н. - Челябинск, 2008. - 218 е.; Романов В.В. Формирование и развитие экономической компетентности у

курсантов вузов ГПС МЧС России: дис. ... к.п.н. - СПб., 2008. - 188 е.; Набиев В.Ш. Дидактические условия формирования военно-специальной компетентности курсанта военного вуза связи: на примере специальных дисциплин: дис. ... к.п.н. - Ульяновск, 2008. - 215 е.; Краевая H.A. Формирование общеинженерной компетентности курсантов военного вуза в процессе графической подготовки: дис. ... к.п.н. - Челябинск, 2008. - 199 е.; Кадочников А.И. Формирование навигаторской компетентности курсантов в процессе тренажной подготовки: дис. ... к.п.н. - Челябинск, 2009.- 209 е.; Калачева Т.Н. Формирование информационной компетентности курсантов военного вуза во внеаудиторной деятельности: дис. ... к.п.н.- Кострома, 2009.- 229 е.; Леднева И.В. Формирование социальной компетентности курсантов вуза МВД России: дис. ... к.п.н. - Кострома, 2009.- 234 е.; Ковалева Т.С. Формирование коммуникативной компетентности у курсантов вузов МЧС России в процессе изучения курса "Русский язык и культура речи": дис. ... к.п.н. - СПб., 2009. - 193 е.; Ляпин А.И. Формирование профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России: автореферат дис. ... к.п.н. - Москва, 2010.- 24 е.; Матвеев H.A. Педагогическая модель развития компетентности в области информационно -психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России: автореф. дис. ... к.п.н. - СПб., 2011.- 22 е.; Блохин Д.Ю. Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза — будущих офицеров РВСН: автореферат дис. ... к.п.н. — Шуя, 2012.- 22 е.; Шишленин Д.А. Формирование социальной компетентности курсантов военных вузов вузов в процессе учебно-тренировочной деятельности: автореферат дис. ... к.п.н. - Кострома, 2013; Шаранов A.B. Формирование инженерной компетентности курсантов военных инженерных вузов при интеграции общетехнических и профессиональных дисциплин: дис. ... к.п.н. - Шуя, 2014.- 174 с.

В последние 10 лет были выполнены работы, где рассматривалось развитие (формирование) профессиональных компетенций

(профессиональной компетентности) курсантов военных вузов: Кривцов Л.Ю. Педагогические основы формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ: дис. ... к.п.н. — М., 1996. - 234 е.; Неижмак В.В. Формирование профессиональной компетентности выпускника высшего военного учебного заведения (На примере общепрофессиональных дисциплин): дис. ... к.п.н. - Ульяновск, 2004. - 205 е.; Пешня И.С. Интерактивные технологии обучения как средство развития профессиональной компетентности курсанта военизированного вуза: дис. ... к.п.н. - Иркутск, 2005. - 192 е.; Комаров А.П. Формирование профессиональной компетентности курсантов военных институтов средствами модульного обучения: дис. ... к.п.н. - Уссурийск, 2005.- 212 е.; Киргинцев М.В. Формирование профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов в условиях дидактической информационной среды: дис. ... к.п.н. — Ставрополь, 2005. - 172 е.; Протасов А.Н. Управление формированием профессиональной компетентности будущих офицеров: дис. ... к.п.н. - Саратов, 2007. - 156 е.; Голованова И.Ф. Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного проектирования в процессе обучения иностранному языку: дис. ... к.п.н. - Ульяновск, 2008.- 195 е.; Коровкин А.Ю. Формирование профессиональной компетентности у курсантов учебных заведений МВД России: дис. ... к.п.н. - Москва, 2011.- 192 е.; Самойленко О.Б. Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы: дис. ... к.п.н. — Орел, 2013. - 222 е.; Тухватуллин Б.Т. Педагогические условия формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД России: автореферат дис. ... к.п.н. - Махачкала, 2013; Кисляков А.В. Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза средствами организации самостоятельной работы: автореферат дис. ... к.п.н.- Тула, 2013; Шишков А.И. Формирование профессиональной компетентности курсантов военных вузов в ходе тактико-специальной

подготовки: дис.... к.п.н. — М., 2014.- 278 с.

При этом лишь единичные работы были посвящены проблематике интеграции и её взаимосвязи с развитием профессиональных компетенций в военном вузе (Синников В.Б. Интеграция психолого-педагогических, юридических и специальных знаний в процессе подготовки курсантов образовательных учреждений МВД: Дис. ... к.п.н. - Казань, 1999. - 194 е.; Арсланов A.B. Интеграция профессиональной и гуманитарной подготовки как средство формирования профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МВД: дис. ... к.п.н.- Казань, 2007.- 216 е.; Голубев Ю.В. Формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции: автореферат дис. ... к.п.н.- Самара, 2013).

Таким образом, анализ степени разработанности темы показал наличие противоречия между достаточно обширными и глубокими научными исследованиями проблем развития компетенций, интеграции, совершенствования образовательного процесса в вузах внутренних войск и недостаточной разработанностью в педагогической науке проблемы интеграции знаний применительно к развитию профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России и в целом к совершенствованию процесса обучения в вузах внутренних войск.

Представляется, что научная разработка вопросов развития профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск на основе интеграции междисциплинарных знаний будет способствовать разрешению существующих противоречий в педагогической теории и практике образования в вузах внутренних войск.

Соответственно, актуальность исследования развития профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск на основе интеграции междисциплинарных знаний в научном, теоретическом аспекте определяется важностью поиска педагогических условий успешной интеграции знаний, междисциплинарных связей и выявления возможностей

развития на этой основе компетенций курсантов вузов внутренних войск. В прикладном аспекте актуальность исследования обусловлена необходимостью реализации в вузах внутренних войск современных подходов в образовании и требований к обучению и воспитанию офицеров.

Имеющиеся противоречия, недостатки позволили сформулировать научную задачу исследования: научный поиск и обоснование педагогических условий развития профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России на основе интеграции междисциплинарных знаний.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогике сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертации: «Развитие профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России на основе интеграции междисциплинарных знаний».

Объект исследования: образовательный процесс вузов внутренних войск МВД России.

Предмет исследования — педагогические условия развития профессиональных компетенций курсантов вуза внутренних войск МВД России на основе интеграции междисциплинарных знаний.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий развития профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России на основе интеграции междисциплинарных знаний.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что развитие профессиональных компетенций курсантов вуза внутренних войск будет оптимальным, если:

развитие профессиональных компетенций курсантов в образовательном процессе вуза внутренних войск осуществлять на основе интеграции междисциплинарных знаний;

определить этапность и реализовать преемственность развития

профессиональных компетенций курсантов в образовательном процессе вуза;

активизировать самостоятельную образовательную деятельность курсантов посредством их участия в педагогических проектах.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1) раскрыть сущность и содержание профессиональных компетенций офицеров внутренних войск МВД России;

2) провести теоретический анализ современного состояния проблемы интеграции знаний в образовательном процессе военного вуза;

3) выявить возможности интеграции междисциплинарных знаний как основы развития профессиональных компетенций курсантов военных вузов внутренних войск;

4) обосновать педагогические условия развития профессиональных компетенций на основе интеграции междисциплинарных знаний в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России и осуществить их экспериментальную проверку;

5) определить пути совершенствования процесса развития профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск на основе интеграции междисциплинарных знаний.

Научная новизна исследования.

В отличие от известных исследований, связанных с развитием компетенций, в данном исследовании:

а) в качестве основы развития профессиональных компетенций рассматривается интеграция междисциплинарных знаний;

6) анализируются возможности интеграции междисциплинарных знаний для развития профессиональных компетенций в условиях военных вузов внутренних войск МВД России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) обосновано понимание сущности и роли интеграции междисциплинарных знаний в контексте развития профессиональных

компетенций курсантов в вузах внутренних войск МВД России;

2) уточнены возможности интеграции междисциплинарных знаний для развития профессиональных компетенций курсантов с учетом специфики образовательного процесса военных вузов внутренних войск МВД России;

3) обосновано педагогическое значение интеграции междисциплинарных знаний как основы развития профессиональных компетенций курсантов в вузах внутренних войск МВД России;

4) обоснованы педагогические условия развития профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России на основе интеграции междисциплинарных знаний;

5) выявлено педагогическое содержание активизации самостоятельной образовательной деятельности курсантов посредством привлечения к педагогическим проектам в процессе развития профессиональных компетенций курсантов вуза внутренних войск.

Теоретическая значимость исследования заключается: в раскрытии и теоретическом обосновании содержания интеграции междисциплинарных знаний как основы развития профессиональных компетенций курсантов вузов внутренних войск МВД России;

в разработке содержания педагогических условий развития профессиональных компетенций курсантов на основе интеграции междисциплинарных знаний в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России;

в определении этапности и преемственности развития профессиональных компетенций курсантов в образовательном процессе вузов внутренних войск;

в разработке методики комплексирования учебных дисциплин на основе интеграции междисциплинарных знаний в процессе развития профессиональных компетенций курсантов вуза внутренних войск. Практическая значимость исследования состоит: в направленности его результатов на совершенствование

образовательного процесса вузов внутренних войск;

в разработке педагогических условий развития профессиональных компетенций курсантов на основе интеграции междисциплинарных знаний в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России;

в разработке методических рекомендаций по комплексированию учебных дисциплин на основе интеграции междисциплинарных знаний в процессе развития профессиональных компетенций курсантов вуза внутренних войск.