Формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Голубев, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Голубев, Юрий Владимирович
Содержание
Введение
Глава 1 Формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД на основе меиедисциплинарной интеграции как психолого-педагогическая проблема
1.1 Научно-методологические, нормативные и эмпирические
предпосылки исследуемой проблемы
1.2 Сущностные характеристики коммуникации и коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД
Выводы по теоретической главе исследования
Глава 2 Модель формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе меиедисциплинарной интеграции
2.1 Модель формирования коммуникативной компетентности
курсантов военного института внутренних войск МВД России
2.2 Методика формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции
Выводы по методической главе исследования
Глава 3 Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД на основе междисциплинарной интеграции
3.1. Организационно-педагогические основы осуществления опытно-
экспериментальной работы
3.2. Анализ, оценка и обсуждение материалов опытно-экспериментальной работы
Выводы по экспериментальной главе исследования
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный этап модернизации отечественного высшего военного образования требует глубокого всестороннего анализа накопленного опыта и поиска путей совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России, в целом, и подготовки их к профессионально-коммуникативной деятельности, в частности. Поскольку важнейшей составляющей профессионализма современного офицера внутренних войск МВД России является его способность к эффективному взаимодействию с другими субъектами в различных условиях и ситуациях служебной деятельности, а в большинстве случаев эффективность такого взаимодействия обеспечивается его коммуникативной компетентностью. Кроме того, анализ войсковой практики свидетельствует о существующих проблемах и затруднениях, испытываемых выпускниками военных институтов внутренних войск МВД России в ситуациях общения и взаимодействия с подчиненными и старшими начальниками.
В Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования третьего поколения (ФГОС ВПО) компетентностный подход обозначен как новая парадигма модернизации образования и обновления качества профессиональной подготовленности выпускников. По этому поводу А. И. Субетто пишет: «Применение компетентностного подхода составляет ключевой элемент новизны федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения и является одним из главных принципов проектирования профессиональных образовательных программ, способствующих совершенствованию профессиональной подготовки специалистов в современных условиях» [89, с. 28] \
'В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
Требования ФГОС ВПО, предъявляемые к профессиональной подготовке курсантов военного института внутренних войск МВД России, предлагают достижение интегрированного конечного результата образования, в качестве которого рассматривается сформированность у выпускника компетенций, выражающихся в освоении определенной предметной области, умениях и способах деятельности. Компетенция рассматривается как база для развития и становления компетентности. Компетентность же определяется как владение, обладание курсантами военного института внутренних войск МВД России соответствующими компетенциями, проявляющимися в способности и готовности к деятельности, основанной на знаниях и опыте. Компетентность при этом понимается не просто как совокупность компетенций, а представляется как «совокупность компетенций, актуализированных в определенных видах деятельности» [89, с. 30].
Среди общекультурных компетенций, которыми должны обладать выпускники военных институтов - будущие офицеры внутренних войск МВД России, в этих стандартах особое место отводится коммуникативным компетенциям.
Отмеченная многими исследователями интегративная природа компетенций и компетентностей, а также четко выраженное интегративное начало в дидактических формах реализации ФГОС ВПО (третьего поколения), создают благоприятные условия для дальнейшего развития междисциплинарного фактора в реальном образовательном процессе военных институтов внутренних войск МВД России. Поскольку в рамках компетентностного подхода целью профессиональной подготовки курсантов военного института внутренних войск МВД России является, как уже отмечалось выше, формирование знаний вместе со способностью и готовностью применять эти знания в служебной деятельности, то для формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России требуются уже не
междисциплинарные связи, а иное дидактическое средство -междисциплинарная интеграция. Междисциплинарная интеграция «является гораздо более широким, всеобъемлющим явлением, чем междисциплинарные связи» [71, с. 28]. Именно интеграционные основания в профессиональной подготовке курсантов военного института внутренних войск МВД России обеспечат формирование индивида, способного к целостному мышлению и осуществлению интегративной коммуникативной деятельности в своей профессиональной сфере.
В этой связи, исследование различных аспектов формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России, в том числе на основе междисциплинарной интеграции, является актуальным в теории и методике профессионального образования.
Степень научной разработанности проблемы и теоретическая база исследования.
Общие вопросы теории совершенствования высшего профессионального образования нашли своё отражение в исследованиях С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, Е. Г. Осовского, Ю. Н. Петрова, В. А. Сластенина, В. М. Соколова, В. JL Шатуновского и др.
Закономерности и особенности процесса военно-профессиональной подготовки были предметов исследования в трудах A.B. Барабанщикова, Б.П. Груздева, Г.А. Кабаковича, АД. Михайловского, ВД. Сапожинского, Г.И. Письменского, Л.П. Платонова, М.Н. Полянского и других.
Вопросы организации процесса обучения курсантов военного института и совершенствования их профессиональной подготовки исследовали М. Ю. Бобцов, Г. Г. Броневицкий, А. Н. Гладков, С. П. Дергачев, В. П. Жуковский, И. В. Засидкевич, М. В. Лагунова, Ю. Ф. Михайлов, А. Г. Трофимчук, А. А. Червова, А. Ф. Чубуков, А. Н. Янюк и другие.
Использование компетентностного подхода в подготовке специалиста исследовалось в трудах В. И. Байденко, И. Г. Галяминой, И. А. Зимней, Г. А. Кручининой, Е. Б.Михайловой, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторского и др.
Философско-методологическим аспектам общения, межличностной коммуникации были посвящены исследования И. А. Зимней, В. А. Кан-Калик, А. А. Леонтьева, В. Г. Петровой, Л. А. Петровской, Ю. Л. Ханина, Т. С. Яценко, Ю. Н. Емельянова, В. Н. Куницыной, В. И. Кабрина, В. В. Рыжова, Ю. П. Тимофеева, Н. В. Гришиной, В. В. Знакова, Г. А. Кудрявцевой Т. Шибутани и других авторов.
Психолого-педагогический анализ коммуникативной деятельности личности нашел отражение в трудах Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, М. Р. Битяновой, А. А. Бодалева, Ю. Н. Емельянова, В. А. Кан-Калика, Я. Л. Коломинского, В. Н. Куницыной, А. А. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, В. Н. Мясищева, Н. Н. Обозова, А. В. Петровского, Л. А. Петровской и др.
Вопросам изучения процесса формирования и развития коммуникативной компетентности специалиста посвящены исследования А. А. Вербицкого, И. А. Зимней, М. И. Лукьяновой, И. И. Ревякиной, В. А. Сластенина, Н. В. Суловой, Н. Ф. Талызиной, В. А. Якунина.
Исследование закономерностей, психологических механизмов и особенностей проявления и совершенствования коммуникативных качеств и умений военных специалистов были предметом изучения военных психологов: А. Я. Анцупова, А. И. Шипилова, Ю. И. Мягкова, И. А. Ламанова, В. В. Синеока и др. в связи с обоснованием психологических условий предупреждения и разрешения межличностных конфликтов; В. В. Девятко, В. В. Дударева, А. И. Емелина при обосновании теоретико-методических аспектов и выявлении условий эффективности формирования и развития различных элементов социально-психологической компетентности военных специалистов; А. И. Гончарова, С. П. Слаквы в связи с выявлением стилеобразующих факторов эффективности общения военного руководителя; Н. Ф.Ильина, А. П. Скрипникова при изучении
влияния общения на личность курсанта; С. Л. Кандыбовича, О. Я. Безушко при изучении влияния управленческого общения на эффективность деятельности подчиненных военнослужащих; А. Г. Караяни, А. И. Китова, П. А. Корчемного, Л. Г. Лаптева, В. Г. Михайловского, А. В. Мощенко, В. Ф. Перевалова, Э. П. Утлика и других авторов при исследовании и обосновании психологических условий и механизмов формирования компетентности военных кадров.
Междисциплинарная интеграция в подготовке курсантов МВД России была предметом исследования в изысканиях С. С. Жевлаковича, В. Я. Кикоть, В. Г. Лупырь, Д. В. Литвина, Ю. Ф. Подлипняка, Ю. В. Сысоева и других ученых.
Однако, несмотря на достаточно большой спектр разноплановых исследований, в полной мере проблема формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции еще не нашла своего окончательного решения и требует продолжения научных изысканий.
Вышесказанное позволяет сформулировать следующие явные противоречия:
- между объективной потребностью современного общества и МВД России в высококвалифицированных офицерах, обладающих высоким уровнем коммуникативной компетентности с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов ее формирования у курсантов военного института внутренних войск МВД России, с другой;
- между имеющимся и растущим теоретическим и методическим потенциалом, направленным на формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции, и его недостаточной востребованностью в системе высшего военного профессионального образования.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловливают наличие проблемы исследования: каким образом сформировать коммуникативную компетентность курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции?
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему нашего исследования: «Формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе меяадисциплинарной интеграции».
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции.
Объект исследования - коммуникативная компетентность как интегративная профессионально-личностная характеристика личности курсантов военного института внутренних войск МВД России.
Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции.
Гипотеза исследования. Формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции будет более эффективным, если:
а) данный процесс осуществляется в соответствии со специально разработанной моделью формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции;
б) определить комплекс педагогических условий и методику, способствующие эффективной реализации разработанной модели;
в) создать критериально-оценочный аппарат для диагностики эффективности исследуемого процесса.
Задачи исследования
1. Выявить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, определить перспективные подходы к ее решению.
2. Установить сущность и структуру коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России.
3. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции.
4. Определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий и методику, способствующий эффективной реализации разработанной модели.
5. Разработать инструментарий психолого-педагогической диагностики исследуемого процесса и подготовить методические рекомендации для специалистов высшего военного профессионального образования по организации эффективного формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции.
Методологической основой исследования являются:
- методология и методы исследования профессионального образования (А. П. Беляева, К. Я. Вазина, А. Я. Найн, A.M. Новиков, JI. Г. Соколов и др.); -1
- психологическая теория развития личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
- концепция профессионального становления личности (К. С. Абдульхзнова-Славская, А. Г. Асмолов, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, А. К. Маркова, Н. Н. Нечаев, Дж. Сьюпер, В. Д. Шадриков);
- личностно-ориентированный подход (Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, Б. Ф. Ломов, В. В. Сериков; И. С. Якиманская и др.);
- деятельностный подход (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, К. К. Платонов, Д. Б. Эльконин и др.);
- методология педагогической интеграции (М. Н. Берулавы, В. Т. Фоменко, А. В. Хуторской, B.C. Безрукова, Н. К.Чапаев, В. Н. Воронин, Т. А. Дмитренко,и др.);
- основополагающие идеи о механизмах коммуникаций, персонализации личности, её развитии в деятельности и общении (А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, М. С. Каган, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. В. Мудрик, В. Н. Мясищев, Ю. Н. Орлов).
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе основной площадки: Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск МВД России». Дополнительной базой являлись ФГКВОУ ВПО «Саратовский военный институт внутренних войск МВД России» и ФГКВОУ ВПО « Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России»
Этапы исследование охватывают период с 2009 по 2013 годы.
На первом этапе - теоретико-поисковом (2009-2010 гг.) изучались и анализировались философская, психологическая, педагогическая, военная литература по проблеме исследования; накапливался эмпирический материал и передовой педагогический опыт подготовки курсантов в военных институтах внутренних войск МВД России; рассматривались результаты диссертационных исследований, сопряженных с темой нашего исследования; уточнялись методологические и теоретические основы исследования; формулировались проблема, цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, объект и предмет изыскания.
Использовались такие методы как анализ литературных источников, наблюдение, изучение передового педагогического опыта, анкетирование,
Ю
интервьюирование, обобщение, обработка исследовательских материалов и другие.
На втором этапе - экспериментально-аналитическом (2010-2012 гг.) разрабатывалась, теоретически обосновывалась и апробировалась модель формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции. Проверялись положения констатирующего и формирующего эксперимента. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.
На этом этапе работы использовались методы: анализ, метод экспертных оценок, анкетирование; опрос; тестирование; включенное наблюдение; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование и другое.
На третьем этапе — оценочно-обобщающем (2012-2013 гг.) проводился анализ, систематизация и обобщение полученных результатов опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции; их корректировка; формулировались выводы; осуществлялось оформление диссертационного исследования; разрабатывались методические рекомендации для педагогов и руководителей военных институтов.
Основные методы третьего этапа исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии, обобщение, статистические методы обработки экспериментальных данных, педагогическая интерпретация результатов исследования и другое.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обосновано содержание и определена структура понятия «коммуникативная компетентность курсанта военного института внутренних войск МВД России». Оно в авторской интерпретации определяется как цель
и результат профессиональной подготовки курсанта, представляющий собой сформированный комплекс взаимосвязанных коммуникативных знаний, умений, навыков, ценностных ориентаций и опыта их применения на практике, необходимых для осуществления продуктивной коммуникативной служебной деятельности выпускника военного института - офицера внутренних войск.
2. Разработана, теоретически обоснована и апробирована в опытной работе структурно-функциональная модель формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции, состоящая из следующих взаимосвязанных блоков:
- целевого, включающего в себя социально-образовательный заказ, цель и задачи;
- содержательно-операционного, включающего в себя методологические основания (подходы и принципы), комплекс педагогических условий, этапы и методику формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России;
- контрольно-результативного блока, включающего в себя критерии, уровни коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России и прогнозируемые результаты.
3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий и методика, способствующие эффективной реализации авторской модели, включающие в себя:
- системную реализацию междисциплинарной интеграции- при проектировании и организации целостного образовательного процесса в военном институте внутренних войск МВД России;
- использование психолого-педагогических технологий, направленных на формирование коммуникативной компетентности курсантов военного
института внутренних войск МВД России и обеспечивающих качественное достижение прогнозируемого результата;
- внедрение педагогической фасилитации, способствующей развитию субъектов образовательного процесса и продуктивности процесса формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России.
4. Создан инструментарий психолого-педагогической диагностики исследуемого процесса, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики сформированности коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России, обеспечивающий объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации разработанной модели и выявленных педагогических условий.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- доказаны положения гипотезы, способствующие эффективности формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции и вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;
- модель формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции, комплекс педагогических условий и методическое обеспечение ее реализации дополняют представления о возможностях педагогического содействия исследуемому феномену и способствуют решению исследуемой проблемы;
- получено экспериментальное подтверждение влияния результатов изыскания на повышение эффективности формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции.
Практическая значимость исследования состоит в том, что создано методическое обеспечение для реализации разработанных в исследовании положений по формированию коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции, которое имеет методический уровень практической значимости. Оно содержит инвариантную основу и применяется в ряде военных институтов внутренних войск МВД России, в частности, в ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт внутренних войск МВД России», в ФГКВОУ ВПО «Саратовский военный институт внутренних войск МВД России». Оно представлено, в частности, 5 научно-методическими пособиями и другим.
Создан инструментарий психолого-педагогической диагностики исследуемого процесса, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики сформированности коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции, обеспечивающий объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации разработанной модели и выявленных педагогических условий.
Материалы исследования могут использоваться в системе высшего военного профессионального образования в целом, а также системе гражданского высшего профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Содержание и структура понятия «коммуникативная компетентность курсанта военного института внутренних войск МВД России». Оно в авторской интерпретации определяется как цель и результат профессиональной подготовки курсанта, представляющий собой сформированный комплекс взаимосвязанных коммуникативных знаний, умений, навыков, ценностных ориентаций и опыта их применения на практике, необходимых для осуществления продуктивной коммуникативной
служебной деятельности выпускника военного института - офицера внутренних войск.
2. Структурно-функциональная модель формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России на основе междисциплинарной интеграции, состоящая из следующих взаимосвязанных блоков:
- целевого, включающего в себя социально-образовательный заказ, цель и задачи;
- содержательно-операционного, включающего в себя методологические основания (подходы и принципы), комплекс педагогических условий, этапы и методику формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России;
- контрольно-результативного блока, включающего в себя критерии, уровни коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России и прогнозируемым результатом.
3. Комплекс педагогических условий и методика, способствующие эффективной реализации авторской модели, включающие в себя:
- системную реализацию междисциплинарной интеграции при проектировании и организации целостного образовательного процесса в военном институте внутренних войск МВД России;
- использование психолого-педагогических технологий, направленных на формирование коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России, и обеспечивающих качественное достижение прогнозируемого результата;
- внедрение педагогической фасилитации, способствующей развитию субъектов образовательного процесса и продуктивности процесса формирования коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России.
4. Инструментарий психолого-педагогической диагностики исследуемого процесса, включающий критерии, показатели и уровневые характеристики сформированности коммуникативной компетентности курсантов военного института внутренних войск МВД России, обеспечивающий объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации разработанной модели и выявленных педагогических условий.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; в разработке и обосновании ведущих положений исследования, общего замысла и методики проведения экспериментальной работы по изучаемой проблеме; в руководстве и непосредственном участии в экспериментальной работе; получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.
Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована представительной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на компетентностный подход и междисциплинарную интеграцию; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования; контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования.