Методика организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Рогожкина, Екатерина Михайловна

  • Рогожкина, Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 196
Рогожкина, Екатерина Михайловна. Методика организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогожкина, Екатерина Михайловна

Оглавление

Введение

Глава 1. Концептуальные основы организации олимпиады по педагогике в военном вузе

1.1. Предпосылки развития олимпиадного движения по педагогике в военном вузе

1.2. Актуальность педагогических знаний в профессиональной деятельности будущего офицера

1.3. Междисциплинарное взаимодействие как стратегия организации олимпиады по педагогике в военном вузе

1.4. Подход и методы организации междисциплинарного взаимодействия в процессе подготовки и проведения олимпиады по педагогике в военном вузе 49 Выводы по первой главе 60 Глава 2. Разработка методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск МВД России

2.1. Ориентировочный этап: поиск факторов образовательной депривации в военном вузе

2.2. Проектирование структуры методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе

2.2.1. Инструментально-методический этап

2.2.2. Организационный этап 90 Выводы по второй главе 105 Глава 3. Проведение опытно-экспериментального исследования в Санкт-Петербургском военном вузе внутренних войск МВД России и анализ

его результатов

3.1. Подготовка курсантов и адъюнктов к олимпиаде по педагогике

3.2. Организация олимпиад по педагогике с курсантами и адъюнктами и доказательство эффективности её методики 127 Выводы по третьей главе 146 Заключение 148 Библиография 154 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск МВД России»

Введение

Современная ситуация в системе военного профессионального образования характеризуется наличием предпосылок для повышения качества обучения курсантов. Эти предпосылки связаны с обозначением потребностей в специальной подготовке педагогов для военных вузов, с усилением требований к качеству подготовки военных специалистов, с созданием условий развития профессиональной культуры у будущих офицеров. Важным фактором повышения качества обучения курсантов является также расширение системы фундаментальной подготовки, приоритетом которой становятся знания, способствующие адаптации военного специалиста в разных условиях профессиональной деятельности.

Реформирование системы военного профессионального образования в целях достижения качественного соответствия перспективам развития общества и страны требует инновационных подходов к организации учебной и внеучебной деятельности курсантов, обусловливает обновление научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, развитие образовательных технологий и широкого олимпиадного движения в военных вузах.

Олимпиады, викторины, конкурсы, диспуты проводятся с курсантами военных вузов в интересах стимулирования развития их творческой активности и определения уровня знаний по учебным дисциплинам. Они могут быть разного масштаба: от всероссийского до кафедрального и даже до уровня класса или учебной группы. Давнюю историю развития имеют всеармейские олимпиады по математике и по военной истории, интересен опыт олимпиад среди курсантов по информатике и иностранным языкам, однако по педагогическим дисциплинам олимпиады в военных вузах не проводились.

В новом федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (далее ФГОС ВПО) в требованиях

3

к результатам освоения основных образовательных программ подготовки специалиста указано, что в рамках общекультурных компетенций выпускник военного вуза должен обладать способностью анализировать свои возможности, самосовершенствоваться и повышать свой интеллектуальный и профессиональный уровень. В рамках профессиональных компетенций должен уметь проектировать педагогическую работу с подчиненными военнослужащими, реализовывать, контролировать и оценивать результаты этой работы, владеть компетенцией самообразования. Педагогическая компетенция является одной из профессиональных компетенций выпускника военного вуза. С этих позиций можно отметить, что объективно сложились противоречия:

- между новым представлением результатов освоения основных образовательных программ в период перехода на ФГОС ВПО и устоявшимся содержанием военно-педагогического образования в системе подготовки военных специалистов;

- между традиционной организацией предметного обучения педагогике в военном вузе и изменившимися требованиями к педагогической подготовке будущих офицеров для работы с личным составом.

Именно поэтому олимпиада по педагогике в военном вузе может быть тем новым направлением совершенствования педагогической подготовки курсантов, отвечающим современным требованиям. Для разворачивания этого направления необходимо проектирование педагогической подготовки курсантов и научно обоснованная методика организации оптимальных форм интеграции учебной и внеучебной деятельности в военном вузе.

Очерчивая границы исследования, мы избрали военные вузы внутренних войск, что послужило основанием выбора темы диссертации: «Методика организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск МВД России». Внутренние войска выступают гарантом безопасности и целостности государства, выполняют важнейшие задачи по обеспечению общественной безопасности и сохранению сплоченности

4

личного состава для выполнения специфических служебно-боевых задач этих войск.

В рамках заявленной темы исследование ориентировано на решение научной задачи: поиск основ разработки и условий реализации методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск методом проектирования.

Объект исследования: предметная область педагогики как учебной дисциплины в военных вузах МВД России1.

Предмет исследования: процесс подготовки и проведения олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск.

Цель исследования: разработать и апробировать методику организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск.

Гипотеза исследования как предположение о том, что разработать методику эффективной подготовки и проведения олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск можно, если:

^ обосновать принципы взаимодействия преподавателей и курсантов, реализующие стратегию междисциплинарного взаимодействия и учитывающие специфику педагогической подготовки будущих офицеров внутренних войск;

^ уточнить факторы образовательной депривации в военном вузе для того, чтобы предупреждение образовательной депривации стало ведущей идеей организации олимпиады по педагогике;

^ определить основные гуманитарные методы для составления задач и ситуаций на олимпиаду по педагогике;

выделить условия и критерии эффективности олимпиады и возможные риски её организации.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи.

1 Далее «военные вузы МВД России» или «военные вузы внутренних войск».

5

Задачи исследования:

1. Раскрыть становление, развитие и современный уровень олимпиадного движения в военных вузах России.

2. Обосновать концептуальные основы разработки методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе внутренних войск.

3. Выявить факторы и причины возникновения образовательной депривации в военном вузе.

4. Разработать методику организации олимпиад в предметной области педагогики в военном вузе внутренних войск и опытно-экспериментальной работой проверить её эффективность.

Методологической основой исследования является комплексный подход, который способствовал выбору теоретических оснований исследования:

- концепций развития творческих способностей обучающихся и организации работы с талантливой молодёжью (Э.А. Аксёнова, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, A.A. Вербицкий, Ю.В. Глявин, С.Ю. Семёнов);

- теоретических положений о развитии педагогики в военном вузе в современных условиях (JI.H. Бережнова, K.M. Левитан, В.Ю. Новожилов, O.J1. Поминова, В.Я. Слепов);

- научных взглядов на сущность олимпиадного движения в вузах (Т.Б. Алексеева, Н.В. Ануфриева, Э.В. Балакирева, В.И. Вышнепольский, И.В. Гладкая, Е.С. Заир-Бек, Е.Г. Осовский, А.И. Попов, Н.П. Пучков, С.А.Репин);

- результатов исследований, посвященных анализу межпредметных и междисциплинарных связей в образовании (А.Г. Ермишян, В.И. Загвязинский, Н.С. Подходова, И.В. Симонова, Г.Ф. Федорец)

- педагогических идей проектирования в образовательных системах (О.В. Акулова, А.Я. Груздов, В.В. Перов, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына).

Выбор методов исследования определялся характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.), так и эмпирических методов (педагогический

6

эксперимент, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических и статистических методов.

Исследование проводилось с 2009 по 2012 год и осуществлялось в три этапа. Первый этап подготовительный (апрель 2009 г. - декабрь 2010 г.) - этап накопления и систематизации знаний об олимпиадном движении в военных вузах и истории развития педагогических олимпиад, в ходе которого разрабатывалась гипотеза и оформлялась теоретическая часть исследования.

Второй этап (январь 2011 г. - декабрь 2011 г.) - поисково-деятельностный включал несколько направлений исследовательской деятельности: поиск факторов образовательной депривации в военном вузе и возможностей их предупреждения; проектирование структуры методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе; проведение эксперимента.

На третьем (январь 2012 г. - март 2012 г.) - обобщающем этапе работы осуществлялся анализ результатов исследования, формулировались выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация олимпиад по педагогике в военном вузе как упорядоченная последовательность действий, реализующая стратегию междисциплинарного взаимодействия, обусловливает повышение качества предметного обучения педагогике и является одной из оптимальных форм интегрирования учебной и внеучебной деятельности, реализующей поддержку талантливой молодёжи.

2. Основой разработки методики организации олимпиады по педагогике являются принципы взаимодействия преподавателей и курсантов, учитывающие специфику педагогической подготовки будущих офицеров внутренних войск.

- Принцип личностного и профессионального развития будущего офицера.

- Признание ведущей роли преподавателя во взаимодействии «преподаватель-курсант» при подготовке к олимпиаде по педагогике.

- Реализация основных функций преподавателя как педагога высшей школы и посредника к пониманию идей учебных дисциплин по педагогике.

- В решении проблем междисциплинарного взаимодействия необходимо соблюдение ограничений и согласование ценностных позиций, отражающих существующие условия и специфику военного вуза, и тех педагогических ситуаций и задач, которые могут возникать в воинской среде.

3. Образовательная депривация в военном вузе как явление характеризуется присутствием факторов, которые не позволяют курсанту удовлетворять важные для него потребности, связанные с самореализацией в обучении. Идея предупреждения образовательной депривации в процессе подготовки и проведения олимпиады по педагогике в военном вузе реализуется: в позитивном взаимодействии «преподаватель-курсант» при ведущей роли преподавателя; в условиях использования гуманитарных методов решения педагогических задач и ситуаций.

4. Структура методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе содержит: ценностно-целевой компонент, ресурсное и организационное обеспечение, деятельностный компонент, включающий этапы подготовки и проведения олимпиады и итогово-рефлексивный компонент. Рисками организации олимпиады являются: а) отсутствие четко сформулированных целей, задач, принципов и способов взаимодействия в пределах заданного образовательного пространства военного вуза; б) факторы, влияющие на возникновение образовательной депривации -«Рассогласование взаимодействия «преподаватель-курсант» и «Отсутствие стимулирующей коммуникации у преподавателя».

Научная новизна исследования. В отличие от известных работ, связанных с изучением развития олимпиадного движения в военных вузах, в данном исследовании: а) акцентируется внимание на усиление практико-ориентированности педагогических знаний будущих офицеров в процессе подготовки и проведения олимпиады по педагогике; б) анализируются возможности предупреждения образовательной депривации в условиях

8

военного вуза внутренних войск МВД России. Научная новизна исследования заключается:

- в обосновании междисциплинарного взаимодействия как педагогической стратегии организации олимпиад по педагогике в военном вузе, которая создает для курсантов особую ситуацию социального развития, направляет деятельность на формирование тех умений комплексного применения педагогических знаний, которые необходимы в профессиональной деятельности будущих офицеров.

- в выявлении факторов, обусловливающих возникновение образовательной депривации в военном вузе; такими факторами являются: «Синдром адаптации», «Слабая база подготовки», «Рассогласование взаимодействия «преподаватель-курсант», «Трудности социального взаимодействия», «Отсутствие стимулирующей коммуникации у преподавателя», «Разочарование в профессиональном выборе».

- разработке требований и ориентиров для составления педагогических задач и ситуаций на олимпиаду по педагогике в военном вузе, а именно: необходимость использования метода понимания; герменевтики - метода истолкования смысла текста; алгоритма применения метода герменевтики с использованием конструктора задач; проектирование с методом анализа конкретных ситуаций.

Теоретическая значимость заключается в:

- разработке концептуальных основ организации олимпиады по педагогике в военном вузе, которые составляют: позиция о необходимости развития олимпиадного движения в военных вузах; факты актуальности педагогических знаний в профессиональной деятельности будущего офицера; стратегия междисциплинарного взаимодействия в процессе организации олимпиады по педагогике в военном вузе; положение о комплексном подходе как направлении деятельности;

- обосновании принципов взаимодействия преподавателей и курсантов, учитывающих специфику педагогической подготовки будущих офицеров внутренних войск (в положениях, выносимых на защиту);

- выделении и описании этапов разработки методики организации олимпиады по педагогике с учетом особенностей военного вуза: ориентировочного, инструментально-методического, организационного, рефлексивно-синтезирующего;

- раскрытии связей между компонентами методики организации олимпиады по педагогике в военном вузе и знаний о её структуре (в положениях, выносимых на защиту);

- разработке алгоритма решения олимпиадных задач по педагогике, включающего последовательность шагов: изучение проблемной ситуации -формулировка проблемы - постановка задачи - определение цели (ожидаемого результата) - выбор критериев - перебор разных вариантов решений - определение оптимальных условий решения задачи - выбор решения задачи - разработка действий для достижения цели.

Практическая значимость исследования состоит:

- разработке методики организации олимпиады по педагогике, которая может быть перенесена и адаптирована в любом военном вузе;

в направленности результатов на совершенствование образовательного процесса вузов внутренних войск;

- в разработке комплекса педагогических задач и ситуаций для подготовки и проведения олимпиады по педагогике;

- в разработке рекомендаций по подготовке и проведению олимпиады по педагогике в военном вузе.

Материалы исследования могут быть использованы в педагогической практике военных вузов, а также в системе обучения и переподготовки военных кадров.

Достоверность и обоснованность исследования. Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов

10

обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом проблемы, корректностью использования понятийного аппарата, эмпирической базой данных, полученных в ходе эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования докладывались в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России на межвузовских региональных научно-практических конференциях (апрель 2009 г., ноябрь 2009 г., февраль 2011 г., ноябрь 2011 г.); в РГПУ им. А.И. Герцена на Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» (декабрь 2011 г.) - имеется сертификат. Материалы исследования обсуждались на кафедре педагогики Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Материалы исследования внедрены и используются в образовательном процессе в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. Концептуальные основы организации олимпиады по педагогике в военном вузе

1.1. Предпосылки развития олимпиадного движения по педагогике в военном вузе

В данном параграфе осуществляется анализ:

- олимпиадного движения в военных вузах как направления повышения качества обучения курсантов;

- истории развития и современного уровня педагогических олимпиад.

В условиях перехода на федеральные государственные

образовательные стандарты высшего профессионального образования, реализующие компетентностный подход к образованию, военные вузы вынуждены осуществлять поиск путей совершенствования образовательной деятельности и образовательного процесса. Гуманистические тенденции развития современного образования ориентированы на развитие личности, поэтому важными принципами совершенствования образовательного процесса признаны эволюционность, ориентация на саморазвитие обучающихся, целеполагание на перспективу и опережающее образование. Принципы обеспечивают расширение системы фундаментальной подготовки будущих специалистов, приоритетом которой являются знания, способствующие развитию личности, адекватному вызовам времени, и её адаптации к быстро изменяющимся условиям жизнедеятельности. Этими принципами руководствуются при проведении предметных олимпиад в вузах России. В данном случае есть определённый смысл обратиться к опыту олимпиадного движения вузов.

Всероссийские студенческие олимпиады оказываются важными

ступенями успешного образования и карьерного роста. Участие студентов в

олимпиадах и конкурсах по учебным дисциплинам в вузе способствует

системному и более глубокому усвоению предметных знаний, дает

12

возможность развивать креативный характер мышления, формировать у студентов готовность к инновационной активности в будущем [54; 60].

Подчеркивая значимость интеграции гуманитарных, фундаментальных и профессиональных знаний в образовании, Ю.В. Глявин отмечает: «...накопленные факты и данные олимпиадного движения убеждают, что систематическое участие студента в творческой деятельности при подготовке к олимпиадам и в процессе решения практических задач благотворно сказывается на развитии как интеллектуальных способностей, так и на развитии личности. Важно на первых курсах обучения выявить одарённых молодых людей, заинтересовать их во всестороннем и глубоком освоении изучаемых предметов [17, с. 29-30]. Одаренный человек это, прежде всего, одаренная личность. Для развития способности одаренного человека реализовать свой дар необходимо создать особые условия, позволяющие ему учиться и развиваться. Речь идет не только о построении обучения на основе личностно-ориентированного подхода, но о создании условий для индивидуального, дифференцированного обучения.

За рубежом особое внимание уделяют работе с одарённой молодёжью. В США выделение многих видов одаренности служит важной цели привлечь внимание к более широкому спектру способностей, которые должны получить признание и возможности для развития. Знакомство с многообразием проявлений одаренности играет особое значение в профессиональном становлении. Не случайно в докладе С. Марлэнд Госдепартаменту США отмечалось, что различия между видами одаренности не могут рассматриваться без учета мотивации, сложившейся самооценки, других индивидуальных особенностей, от которых зависит реализация способностей [78].

М. Голд пишет: «Студент, который во время учёбы в вузе лишь следует предложенному преподавателем списку литературы и выполняет его задания, вряд ли будет способен к дальнейшему личностному и профессиональному

развитию. Такой стиль работы мало соответствует потребностям одарённых

учащихся...» [20, с. 76].

В процессе обучения в вузе важную роль играет практическая

деятельность, соединённая с их научно-исследовательской работой.

Педагогами Соединенных Штатов Америки накоплен богатый практический

опыт в работе с одарённой молодёжью и подготовки кадров с такой

категорией обучающихся. В этой деятельности принимают участие

Департамент образования США, многие университеты и колледжи, местные

органы образования, общественные организации. В стране созданы научные

центры исследований в области выявления и обучения одаренных учащихся

при университетах штатов Индиана, Коннектикут, Калифорния, Флорида и

других, был организован выпуск специальных журналов («Gifted Child

Today», «Gifted Education International», «Educational Researcher»), возросло

число публикаций по данной проблематике [77, с. 112].

В России олимпиадное движение как форма организации обучения,

прежде всего, нацелена на работу с одарённой молодежью, на подготовку

саморазвивающейся личности [8; 13; 53]. Саморазвивающаяся личность - это

«личность, ориентированная на творчество в одном или нескольких видах

деятельности на основе самоактуализации во всё более сложных задачах и

проблемах, в процессе разрешения которых происходит самосозидание, т.е.

творческое позитивное изменение «самости», среди которых

системообразующими являются самопознание, самоопределение,

самоуправление, самосовершенствование и творческая реализация» [3]. В

последнее время особо подчеркивается роль олимпиад в становлении

современного исследователя [9; 24;72]

Олимпиадное движение является одной из оптимальных форм

организации образовательного процесса и развития творческой личности

обучающегося и в военном вузе [64].

Во-первых, в системе высшего образования олимпиадное движение

выполняет несколько функций, которые явно способствуют

14

интеллектуальному развитию обучающихся [56]. Так, адаптивная функция проявляется в том, что обучающийся как участник включается в творческий коллективный процесс по решению прикладной или практико-ориентированной проблемной ситуации, может оценивать и реально представлять позитивные и негативные факты той или иной предметной области.

Целевая функция определяет специфику поведения и деятельности обучающегося, задаёт вектор творческого саморазвития в процессе подготовки и участия в олимпиаде.

Обучающая функция состоит в дополнении и обогащении основной теоретической подготовки во время участия в олимпиадах, создаёт условия для качественно нового применения уже имеющихся знаний и навыков.

Воспитывающая функция проявляется в том, что к воспитательному воздействию вуза добавляется воздействие олимпиадного коллектива других учебных заведений, профессиональных сообществ, внешней среды.

Рефлексивная функция предполагает анализ собственной подготовки, возможность проверки и корректировки в условиях неопределённости и жёсткого цейтнота времени и др. [16; 52; 70].

Во-вторых, предметную олимпиаду в вузе рассматривают как форму контекстного обучения. В концепции контекстного обучения A.A. Вербицкого раскрыты перспективные подходы к совершенствованию процесса подготовки обучающегося в вузе, к которым отнесены предметные олимпиады [14]. Под контекстным обучением понимается такое обучение, в котором осуществляется деятельностная реконструкция будущей профессиональной деятельности в формах учебной деятельности студентов. Контекстное обучение как активная форма организации учебной деятельности приближается к формам профессиональной деятельности, и это облегчает процесс перехода от учения к труду.

В-третьих, олимпиадное движение в военном вузе способствует

достижению высокого качества образования в условиях динамичных

15

изменений и кардинальных сдвигов в обществе. В силу разных обстоятельств система военного профессионального образования не может быстро и адекватно реагировать на происходящие перемены. Поэтому олимпиадное движение в военных вузах работает на опережение, обусловливает разработку нового научно-методического обеспечения направлений преобразования высшей военной школы.

Пристального внимания заслуживают опыт всеармейских олимпиад, история развития этих олимпиад и анализ их результатов. В 2005 году издано учебно-методическое пособие о всеармейских олимпиадах по математике в 1996-2005 годах. Учебно-методическое пособие содержит тексты задач и их решения. Книга рекомендуется преподавателям вузов для использования при подготовке к факультативным занятиям с курсантами, а также курсантам для самостоятельного изучения приемов решения олимпиадных задач по математике [12].

Сегодня научно-техническое и культурное развитие общества невозможно себе представить без широкого использования информационных технологий. Сбор и хранение информации, решение сложных научных и инженерных проблем, автоматизация организационных и управленческих процессов, моделирование - принципиально новый способ деятельности, не имеющий аналогов в природе, и приобретение на этой основе новых знаний, многие другие направления в деятельности человека и общества основываются на современных информационных технологиях.

Именно поэтому ежегодно, начиная с 2001 года, проводятся олимпиады по информатике среди военных вузов. В таблице 1 по годам представлены количество военных вузов и курсантов-участников олимпиад. Массовость участников объясняется не только принадлежностью вузов к «силовому» министерству. Главное - это открытое, объективное и понятное для курсантов-участников и преподавателей взаимодействие и общение на высоком уровне компетентности, которые представляют команды своих

вузов оценка результатов выступающих.

16

Таблица 1.