Профессиональная социализация курсантов в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России: на примере учебной дисциплины "Физическая подготовка" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Солдатов, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Солдатов, Павел Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Научно-теоретический анализ проблемы профессиональной социализации курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе
1.1 Профессиональная социализация курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения как педагогическая категория
1.2 Социально-психологическая модель профессиональной социализации курсантов в процессе занятий физической подготовкой и спортом
1.3 Физическая подготовка и спорт, как средство ускорения профессиональной социализации курсантов в образовательном процессе вуза
1.4 Заключение по первой главе
ГЛАВА 2. Экспериментальное изучения влияния средств и методов физической подготовки на повышение эффективности профессиональной социализации курсантов вузов внутренних войск МВД России
2.1 Анализ функционирования системы физической подготовки курсантов военно-образовательных организаций внутренних войск МВД России, как фактора их профессиональной социализации
2.2 Методы и методические приемы экспериментально-педагогических исследований
2.3 Анализ состояния работы по исследованию эффективности профессиональной социализации курсантов с использованием средств физической подготовки и спорта
ГЛАВА 3. Обоснование комплексной методики и военно-педагогических принципов профессиональной социализации курсантов в образовательном процессе вуза
3.1 Обоснование комплексной методики и военно-педагогических принципов повышения эффективности профессиональной социализации курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе по физической подготовке и спорту
3.2 Организация и особенности проведения сравнительного педагогического эксперимента по проверке эффективности комплексной методики профессиональной социализации курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе по физической подготовке и спорту
3.3 Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная социализация курсантов в образовательном процессе вузов внутренних войск МВД России: на примере учебной дисциплины "Физическая подготовка"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из важных путей решения проблемы профессиональной социализации будущих офицеров внутренних войск Министерства внутренних дел России 1 является путь более полного использования богатого арсенала средств и методов педагогического воздействия на курсантов в военно-образовательном процессе вуза (Приказ Главнокомандующего внутренних войск МВД России от 31.01.2007 года №34. «Об утверждении основной профессиональной образовательной программы военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск МВД России»). Проведенное изучение состояния проблемы показало, что в научно-педагогической литературе в настоящее время нет однозначной трактовки понятия «профессиональная социализация». Разные авторы включают в этот термин широкий диапазон представлений.
Мы поддерживаем позицию В.Ю. Новожилова, который полагает, что термин «Профессиональная социализация» курсантов Военно-образовательных
л
организаций высшего образования внутренних войск МВД России связан, прежде всего, с эффективностью их военно-профессионального обучения и развитием ряда командных и социально-личностных качеств, необходимых будущему офицеру в его дальнейшей служебно-боевой деятельности. Уровень и динамика воспитания данных качеств, наряду с результатами обучения курсантов выступают в качестве основных критериев их военно-профессиональной социализации [84].
Очевидная целесообразность рассмотрения этой педагогической задачи связана, также, и с тем, что в приказах Министра внутренних дел РФ, Главнокомандующего внутренними войсками МВД России и в других руководящих документах, неоднократно указывалось на необходимость повышения уровня подготовки офицерских кадров, на развитие у них
1 Далее ВВ МВД России
2 Далее BOO ВО
профессиональных, командных и социально-психологических качеств, необходимых для успешного управления подчиненными подразделениями.
Так, в Приказе Главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 01.08.2009 г. №276. «Об утверждении концепции строительства и развития внутренних войск МВД России до 2020 года» отмечается, что отдельные выпускники BOO ВО внутренних войск устранились от изучения и разрешения проблем подчиненных, идут на поводу у негативных лидеров, не владеют состоянием воинской дисциплины в подчиненных подразделениях, допускают случаи вымогательства денег, исполнения «ритуалов», привнесенных из «неформальной среды» и др. [12].
В данной связи, большое значение для повышения эффективности профессиональной социализации курсантов могли бы иметь целенаправленно использованные средства и методы физической подготовки и спорта.
По мнению В.А. Щеголева, возможность и целесообразность активизации профессиональной и воспитательной функции физической подготовки объясняется следующими положениями:
- физическая подготовка и спорт, наряду с другими учебными дисциплинами, являются важной и неотъемлемой частью военно-профессионального воспитания и обучения курсантов военно-учебных заведений;
- методически правильно организованные занятия в различных формах физической подготовки создают благоприятные условия для укрепления воинских взаимоотношений, дружбы и сотрудничества, сплочения курсантских коллективов, положительно влияют на социально-психологический климат и атмосферу, отношение курсантов к выполнению задач военно-профессионального обучения [131].
Вместе с тем, анализ учебно-воспитательной деятельности в BOO ВО внутренних войск МВД России указывает на определенное несоответствие между военно-педагогической теорией и учебной практикой, выражающееся в недостаточном использовании возможностей физической подготовки и спорта в
деле воспитания профессионально и социально значимых качеств личности курсанта [15].
Степень научной разработанности проблемы.
Проблему профессиональной социализации курсантов в различных ее аспектах затрагивали в своих работах такие ученые как А.Э. Болотин, В.А. Волошин, В.П. Давыдов, A.B. Зюкин, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, Я.Н. Мусин, B.J1. Марищук, C.B. Николаев, В.Ю. Новожилов, B.JI. Пашута, А.Н. Сивак, В.Я. Слепов, JI.B. Шабанов, А.П. Шарухин, В.А. Щеголев и др. Анализ работ вышеперечисленных авторов показал, что, несмотря на довольно большое количество проведенных исследований, затрагивающих в той или иной степени вопросы социализации личности в военно-образовательной среде, разработке путей повышения эффективности профессиональной социализации курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России в современных условиях не уделялось должного внимания.
Таким образом, объективная потребность в решении актуальной научной задачи по дальнейшему совершенствованию образовательного процесса в интересах повышения эффективности профессиональной социализации курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России, определили актуальность и направленность диссертационной работы.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России
Предмет исследования - педагогический процесс повышения эффективности профессиональной социализации курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России на основе целенаправленного использования средств и методов физической подготовки и спорта.
Цель исследования - определить влияние образовательного процесса военно-учебных заведений внутренних войск МВД России на процесс профессиональной социализации курсантов и на этой основе разработать педагогическую методику по его совершенствованию (на примере учебной дисциплины «Физическая подготовка»).
В качестве гипотезы исследования выдвинута научная идея о том, что профессиональная социализация курсантов может стать более эффективной если:
> педагогический процесс физической подготовки курсантов будет направлен не только на их физическое совершенствование, но и на ту военно-социальную среду, в которой они находятся;
> активно использовать совместную физкультурно-спортивную деятельность для воспитания у курсантов социальной активности, стремления к успешности в профессиональном обучении, эффективной межличностной коммуникации, укрепления воинских взаимоотношений, осознания необходимости соблюдения норм и требований уставного поведения;
> целенаправленно создавать во время занятий всеми формами физической подготовкой оптимальные условия и возможности для формирования у курсантов профессионального и социального опыта, достижения ими необходимого уровня развития социально-психологических и профессионально-важных качеств.
Задачи исследования:
1. Установить влияние физкультурно-спортивного опыта курсантов на их профессиональную социализацию в образовательном процессе BOO ВО внутренних войск МВД России.
2. Выявить характер психолого-педагогического воздействия занятий физической подготовкой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики курсантов BOO ВО в процессе их профессиональной социализации.
3. Разработать комплексную методику и военно-педагогические принципы повышения эффективности профессиональной социализации курсантов в процессе занятий физической подготовкой и спортом.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Современный характер военно-профессионального образования, служебно-боевой и физической подготовки курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России командного звена, обусловил применение функционального подхода к
исследуемому объекту и предмету, а также использование логического, психолого-педагогического и системного анализа рассматриваемой проблемы. В работе над диссертационным исследованием использовались: 1. - нормативно-правовые документы, регламентирующие систему обеспечения национальной безопасности России, роль и место внутренних войск МВД России в структуре территориальной обороны России (Военная доктрина Российской Федерации : [утверждена Указом Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. №146] // Российская газета, 10.02.2010. - № 5106.; Аналитический обзор «Территориальная оборона в общей системе обеспечения национальной безопасности России. Роль и место внутренних войск МВД России в системе территориальной обороны». - С. : СВИ ВВ МВД России, 2009. - 47 е.; Приказ МВД России от 14 января 2005 г. № 22 «Об утверждении Положения об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Приказ МВД России от 25 мая 2009 г. № 400 «О совершенствовании подготовки сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах». - М. : МВД, 2009. - 108 с.; Приказ Главнокомандующего ВВ МВД РФ от 17 июня 2013 г. № 255 «Об утверждении Квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников и основной профессиональной образовательной программы федеральных государственных казенных военных образовательных организаций высшего образования внутренних войск МВД России»).
- теории развития высшего военного профессионального образования(Барабанщиков A.B., Феденко Н.Ф. и др. Военная педагогика и психология. М. : Воениздат. 1986. 237 с.; Буданов A.B. Педагогика личной профессиональной деятельности сотрудников ОВД. М. : Академия МВД РФ. 1997. С.45-49; ПашутаВ.Л. Организационно-правовые основы военного образования : учебное пособие. СПб. : МО РФ, ВИФК. 2008. 346 е.; Новожилов В.Ю. Стратегические направления реформирования образования в
военных вузах внутренних войск МВД России // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. СПб. : ВИФК. 2013. № 2(20). С. 152-158).
- результаты анализа научно-теоретических проблем боевой и физической подготовки (ПашутаВ.Л. Актуальные проблемы психологии и педагогики физической подготовки и спорта : учебное пособие. СПб. : МО РФ, ВИФК. 2009. С. 119-120; Бережнова Л.Н. Связи физической подготовленности и стрессоустойчивости военнослужащих внутренних войск МВД России / Физическая подготовка - основа боеспособности внутренних войск МВД России. // Материалы межвузовской научно-практической конференции 26 ноября 2010 г. СПб. : СПб ВИ ВВ МВД России. 2010. С. 23-28; Зюкин A.B. Показатели готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к боевой деятельности // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2014 г. № 5(111) С. 23-28.
Достоверность полученных результатов их обоснованность и объективность обеспечивались комплексным применением разнообразных методов исследования, глубоким теоретическим анализом проблемы, использованием четкого понятийного аппарата, достаточно широкой эмпирической базой данных полученных в ходе исследования.
Организация исследования.
Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертации проводились в течение 2009-2014 гг. в рамках комплексного плана НИР Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России. Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе Санкт-Петербургского военного института ВВ МВД России. Исследования проводились в три этапа.
В ходе первого этапа исследований (2009-2011 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовалась профессиональная социализация курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения, как педагогическая задача; изучались различные подходы развития
3 Научно-исследовательских работ
профессиональных и социально-личностных качеств у курсантов средствами физической культуры и спорта; уточнялась их характеристика и структурно-компонентный состав.
Изученный материал позволил конкретизировать проблемную ситуацию, обосновать рабочую гипотезу, более четко сформулировать цель и задачи исследования.
На втором этапе исследований (2011-2012 гг.) в процессе собственных теоретических и экспериментальных исследований изучалась степень влияния физкультурно-спортивного опыта курсантов на их профессиональную социализацию; выявлялись роль и возможности образовательного процесса физической подготовки в ускорении профессиональной социализации и воспитании социально-значимых качеств у курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России; осуществлялось научное обоснование комплексной методики и военно-педагогических принципов профессиональной социализации курсантов в образовательном процессе по физической подготовке и спорту; уточнялись условия успешной реализации разработанной комплексной методики.
Третий этап исследований (2013-2014 гг.) имел своей задачей организацию и проведение сравнительных педагогических экспериментов по определению и подтверждению педагогических возможностей комплексной методики профессиональной социализации курсантов в образовательном процессе по физической подготовке и спорту, развитие социально-личностных качеств у курсантов образовательных учреждений ВВ МВД России в процессе специально направленных занятий физической и боевой подготовкой.
С этой целью педагогической коррекции были подвергнуты все формы физической подготовки и спортивной работы.
Работа выполнена в соответствии с пунктом 26 - «Проблемы изучения и реализации опыта профессионального образования» паспорта научной специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- разработана и . экспериментально обоснована комплексная методика совершенствования процесса физической подготовки курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России в целях повышения эффективности их профессиональной социализации и обеспечения готовности к предстоящей служебно-боевой деятельности;
- доказано, что характер повышения эффективности профессиональной социализации и воспитания социально-значимых качеств у курсантов BOO ВО в ходе процесса физической подготовки обусловлен социально-дидактическими отношениями, складывающимися в процессе совместной физкультурно-спортивной деятельности, а также особенностями и условиями, в которых она протекает;
-предложены новые подходы к оценке профессиональной социализации курсантов BOO ВО в ходе образовательного процесса, являющейся важным компонентом их подготовки, и заключающейся в высокоорганизованной, акцентированной учебной деятельности, содержание которой детерминировано необходимостью участия будущих офицеров младшего командного звена в служебно-боевых операциях, проводимых в дневное и ночное время, в горнолесистой и населенной местности, в различных климатогеографических условиях, при многократном возрастании физических и психологических нагрузок;
- введены в образовательный процесс и учебно-методическую практику уточненные военно-педагогические принципы целостного образовательного процесса, направленные на повышение эффективности профессиональной социализации курсантов:
- принцип развития тех профессионально-важных качеств, умений и навыков, которые обеспечивают высокую эффективность служебно-боевой деятельности офицера ВВ МВД России;
- принцип комплексного использования средств и методов педагогического воздействия из различных разделов учебного плана, включая физическую, тактическую, огневую и специальную подготовку, направленных на учет
особенностей и характера боевого применения будущих офицеров ВВ МВД России;
- принцип обязательного ролевого участия каждого курсанта в процессе выполнения учебных заданий по физической подготовке и другим учебным дисциплинам. Реализация этого принципа создает условия для ускорения и проявления профессиональной социализации, укрепления авторитета курсантов среди сослуживцев, формирует навыки коммуникативного взаимодействия и руководства людьми;
- принцип учета ценностных ориентаций, мотиваций и потребностей в процессе профессиональной социализации выпускников вузов внутренних войск командного профиля.
На защиту выносятся положения о том что:
1. Образовательный процесс физической подготовки при целенаправленном его построении играет важную роль в повышении эффективности профессиональной социализации курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России, влияя не только на их физическое совершенствование, но и на ту военно-социальную среду, в которой они находятся. Совместная физкультурно-спортивная деятельность способствует воспитанию у курсантов социальной активности, укреплению воинских взаимоотношений, межличностной коммуникации, усвоению норм и требований уставного поведения.
2. Характер динамики показателей профессиональной социализации и воспитания командных и социально-значимых качеств у курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России в ходе образовательного процесса физической подготовки обусловлен социально-личностными отношениями, складывающимися в процессе совместной физкультурно-спортивной деятельности, а также особенностями и условиями, в которых она протекает. Эти особенности характеризуются, прежде всего, воздействием на личность и курсантский коллектив физических упражнений, приемов и действий.
3. Наиболее эффективное управление профессиональной социализацией курсантов в образовательном процессе физической подготовки осуществляется в рамках двух основных подходов:
- путем оптимального применения различных форм физической подготовки с соответствующим подбором упражнений, приемов и действий;
- путем применения педагогически обоснованной комплексной методики и военно-педагогических принципов выполнения физических упражнений и регуляции при этом межличностных взаимовлияний, включающих в себя как изменение состава, перегруппировки и перестановки занимающихся, так и использование определенных воспитательных ситуаций, имеющих различные педагогические установки.
Теоретическая значимость результатов исследования выражается:
- в обобщении научных фактов, раскрывающих сущность и специфические особенности повышения эффективности профессиональной социализации курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России средствами физической подготовки;
- в разработке частных военно-педагогических принципов применения, физических упражнений, приемов и действий для повышения эффективности профессиональной социализации курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России в соответствии с современными требованиями государственного образовательного стандарта и предназначением внутренних войск;
- в обосновании педагогических предпосылок успешной реализации содержания и методики физической подготовки курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России в интересах повышения эффективности их профессиональной социализации, к числу которых относятся: целенаправленный подбор и расстановка кадров преподавательского состава; оптимальное использование служебного времени командиров курсантских подразделений, преподавателей и курсантов; эффективное обеспечение учебно-тренировочного процесса, оптимизация взаимодействия преподавателей и курсантов в соответствии с современными требованиями государственного образовательного стандарта.
- в разработке комплексного плана формирования командных и социально-личностных качеств, навыков методической и воспитательной работы у курсантов вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют:
- вооружить преподавательский состав кафедр научно-обоснованной комплексной методикой организации образовательного процесса физической подготовки курсантов BOO ВО внутренних войск МВД России в интересах повышения эффективности их профессиональной социализации;
- повысить мотивацию преподавателей физической подготовки и спорта к деятельности по обеспечению высокой эффективности физической подготовки будущих выпускников в соответствии с современными требованиями федерального государственного образовательного стандарта;
- продолжить исследование проблемы организации физической подготовки курсантов, ориентированной на повышения эффективности профессиональной социализации выпускников BOO ВО внутренних войск МВД России, в соответствии с их предназначением.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертационном исследовании проектов документов, обсуждения результатов исследования на научных конференциях; учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедр физической подготовки и спорта вузов внутренних войск МВД России, в ходе выступлений с научными сообщениями о результатах исследования на служебных совещаниях. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в рецензируемых ВАК научных журналах Военного института (физической культуры) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, сборниках научных статей. Автором опубликовано 12 научных работ все по теме диссертации общим объемом 8,2 п.л. Предложенные автором практические рекомендации внедрены в практику деятельности кафедр физической подготовки и спорта Санкт-
Петербургского, Саратовского, Новосибирского и Пермского военных институтов внутренних войск МВД России. Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 140 страниц машинописного текста, содержит 8 рисунков и 10 таблиц. Список изученных научных источников включает 157 наименований, из них 14 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. Научно-теоретический анализ проблемы профессиональной социализации курсантов вузов внутренних войск МВД России в
образовательном процессе
1.1 Профессиональная социализация курсантов в образовательном процессе военно-учебного заведения как педагогическая категория
Военно-образовательный процесс в любом военно-учебном заведении социально обусловлен, поскольку вызван необходимостью подготовки военного специалиста как субъекта общественных отношений.
По мнению В.Ю. Новожилова, процесс обучения и воспитания военнослужащих в большей степени отражает общественную сторону образования и регламентирует взаимодействие педагогов и обучающихся в рамках функционирующей военно-педагогической системы.
При этом определяющий результат деятельности педагога заключается в развитии образовательного потенциала обучаемого посредством усвоения социального опыта (Новожилов В.Ю. Совершенствование образовательного процесса военных институтов внутренних войск МВД России: интеграция междисциплинарных связей : монография. М. : Новости, 2012. 216 с).
Как правило, в научно-педагогических исследованиях рассматриваются различные подходы к объяснению сущности, содержания и структуры образовательного процесса вузов. Традиционно структура образовательного процесса представляется как взаимосвязь компонентов: целевого, содержательного, деятельностного и результативного (Корчемный П.А., Лаптев Л.Г., Михайловский В.Г. Проблемы обучения и воспитания курсантов высшего военного учебного заведения. М. : ВПА, 1998. 184 с).
Проблема профессиональной социализации в анализе деятельности образовательного процесса вузов связана как с необходимостью оказания эффективного педагогического и психологического воздействия на обучаемых в период их адаптации к условиям вуза, так и с решением сложных задач управления учебными, воинскими коллективами в процессе обучения на старших
курсах, связанных с поддержанием соответствующего психологического климата в структурных подразделениях (Сивак А.Н. Теоретические основы совершенствования системы профессионального развития курсантов в современной образовательной среде вузов внутренних войск МВД России : монография. СПб. : Изд-во Политехнического университета, 2010. 137 е.).
Очевидная целесообразность решения этой проблемы повышает интерес к профессиональной социализации курсантов в учебных группах. Кроме того, динамичные процессы, имеющие место в общественной и политической жизни страны, значительные изменения в производственных целях ведут к возникновению депривационных ситуаций в обществе, а значит и в жизнедеятельности учебных воинских коллективов (Иванов А.И. К вопросу изучения процесса социализации военнослужащих // Молодежь, воспитание, профессиональная ориентация : материалы конференции. М. : 2002. 126 е.).
Учитывая значимое влияние указанных аспектов на жизнедеятельность учебных воинских коллективов, теоретическое значение проблемы профессиональной социализации в условиях обучения в вузе может быть оценено как высокое, в связи с тем, что в социальной психологии не существует удовлетворительного объяснения фактов неоднозначности изменения характеристик профессиональной социализации курсантов в группах, испытывающих на себе депривационные воздействия окружающей социальной среды, вызванные с одной стороны, новыми условиями жизни и деятельности в курсантском коллективе в период адаптации курсантов к условиям вуза, а с другой - социальными изменениями в жизни общества (Карпов В.В., Зайцев Н.Н. Развитие управленческой компетентности командиров подразделений посредством педагогического сопровождения их деятельности // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. СПб., 2014. № 3, С. 160-169).