Формирование у курсантов ИКТ-компетенций средствами междисциплинарных связей автоматизированных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Иванов, Игорь Викторович

  • Иванов, Игорь Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Иванов, Игорь Викторович. Формирование у курсантов ИКТ-компетенций средствами междисциплинарных связей автоматизированных комплексов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Игорь Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПАРАДИГМЫ

1.1. Понятийно-терминологические аспекты компетептностного подхода в профессиональной подготовке курсантов военного вуза на базе автоматизированных комплексов

1.2. Технологический ресурс компетептностного подхода к формированию у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций на основе междисциплинарных связей

1.3. Сущностные составляющие процесса формирования у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций средствами междисциплинарных связей автоматизированных комплексов

1.4. Культурологические аспекты образовательной среды, создаваемой использованием автоматизированных комплексов в профессиональной подготовке курсантов военного вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА ИКТ-КОМПЕТЕНЦИЙ СРЕДСТВАМИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ СВЯЗЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ

2.1. Разработка модуля междисциплинарных связей автоматизированных комплексов для формирования у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций

2.2. Разработка педагогической модели процесса формирования у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций средствами модуля

междисциплинарных связей автоматизированных комплексов

2.3. Экспериментальная проверка эффективности использования модуля междисциплинарных связей автоматизированных комплексов

для формирования у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций

2.4. Интерпретация результатов оценки эффективности использования модуля междисциплинарных связей автоматизированных комплексов для формирования у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Принципиальная схема электромагнитной совместимости и расстановки техники ППУ для выполнения служебно-

боевых задач

Приложение 2. Карта операций на учебном месте «Командно-

штабной автобус оперативной группы»

Приложение 3. Карта операций на учебном месте «Командно-

штабной автобус связи и автоматизации»

Приложение 4. Карта операций на учебном месте «Мобильный

диспетчерский пункт»

Приложение 5. Карта операций на учебном месте «Мобильная

рабочая станция»

Приложение 6. Ситуационная задача оперативной группы

стационарного пункта управления

Приложение 7. Вопросы теста

Приложение 8. Уровни сформированности у курсантов ИКТ-компетенций, %

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у курсантов ИКТ-компетенций средствами междисциплинарных связей автоматизированных комплексов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточно реализованной потребностью войск в информационной подготовке курсантов военных вузов.

Вне зависимости от специальности военнослужащего (будь то инженер службы автоматизации или кинолог), а также его служебных обязанностей (начальник отдела, командир батальона и другие), каждое должностное лицо работает со средствами информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в той мере, которая определена спецификой его профессиональной деятельности. Следовательно, от уровня сформированное™ у будущих офицеров компетенций в области ИКТ во многом зависит эффективность этой деятельности.

Сегодня понимание компетенций военнослужащих в области ИКТ состоит не только в их готовности эффективно использовать новейшие средства информатизации для выполнения служебпо-боевых задач (СБЗ), но и в коммуникативной способности действовать в изменчивых условиях оперативной обстановки, а также в пространстве социокультурных отношений.

Многообразие этих факторов укладывается в понятие информационно-коммуникациопно-технологической компетентности, подробно рассмотренное в работах В.Ф. Бурмакиной, М. Зелман, И.II. Фалиной [30], А.Л. Семёнова [131], Е.К. Хеннера [147], а также в рекомендациях ЮНЕСКО [10, 128].

Поскольку деятельпостная характеристика компетентности выражается совокупностью компетенций, в диссертации рассматривается термин ИКТ-компетенции курсантов военного вуза, который мы понимаем как их готовность к эффективному решению служебно-боевых задач на основе приобретённых знаний, умений и навыков работы с информацией и техникой автоматизированной системы управления (АСУ) войсками в профессиональной деятельности. При этом содержание отдельно взятой ИКТ-компетенции определяется нами спецификой профессиональной деятельности, связанной с эксплуатацией автоматизированных комтексов.

Во внутренних войсках МВД России начало для решения педагогических задач, связанных с формированием у курсантов ИКТ-компетенций, было положено образованием в 2006 году на базе Пермского военного института факультета АСУ. Учебно-материальная база факультета представляет собой различающиеся по функциональному назначению, но технологически взаимосвязанные автоматизированные комплексы для привития курсантам практических навыков работы инженерно-технического состава подразделений автоматизации, а также командно-методических навыков оперативного управления войсковыми подразделениями в районе выполнения ими служебно-боевых задач. В их составе:

1) Учебный центр боевого управления.

2) Учебный подвижный пункт управления.

3) Учебный центр АСУ.

4) Учебный полигон автоматизированных инженерно-технических средств охраны (ИТСО) важных государственных объектов (ВГО).

5) Узел информационно-телекоммуникационной системы (ИТКС) управления войсками.

Степень разработанности темы. Вопросы формирования компетенций у обучаемых в различных сферах деятельности вызывают повышенный иитерес учёных и в педагогике представлены в исследовательских трудах таких авторов, как Дж.Д. Рассел [159], Б.Ф. Скиннер [160], Б.С. Гершунский [41], И.Я. Лернер [84; 85], A.B. Хуторской [149], И.А. Зимняя [66], В.И. Байденко [11, 12], Ю.К. Бабанский [9], Т.П. Афанасьева [8], A.A. Андреев [5], В.А. Богословский [23],

A.IO. Коровкин [76] и другими. Особое внимание ими уделено деятельностному компоненту компетенций как отличительному признаку и необходимому условию их формирования у обучаемых.

В.Г. Айнштейн [2], С.А. Ефимова [53], М.А. Анденко [4], С.Я. Батышев [15],

B.Ф. Башарин [16], P.C. Бекирова [17], П.А. Юцявичене [155; 156], Г.В. Букалова [28], И.II. Васильева, O.A. Чепенко [32], М.А. Чошанов [151], В.Г. Гульчевская [50], B.C. Сенашенко [132], Г.В. Лаврентьев, И.Б. Лаврентьева [83], М.Д.

Миронова [98] справедливо отмечают, что наиболее полно компетентностный подход может быть реализован с помощью модулей обучения.

При этом толкований модулей существует множество. В нашем исследовании модуль - это дидактически автономный и относительно самостоятельный элемент образовательной программы, способствующий формированию у курсантов ИКТ-компетенций. Понимание нами ИКТ-компетенций как интегративных качеств личности, реализуемых в условиях профессионального и социального взаимодействия, вынуждает нас учитывать многообразие различных конкретных ситуаций осуществления профессиональной деятельности на стыке специальностей, когда происходит межпредметное соприкосновение областей знаний.

Междисциплинарная проблематика в русле компетентиостного подхода не нова. О пользе интегративных уроков (занятий, курсов) свидетельствуют труды

B.Ю. Новожилова [104], Л.К. Иляшенко, Л.Н. Мешковой [68], А.В. Космынина,

C.П. Чернобай [78], В.Г. Лупырь, Д.В. Литвина, А.И. Щипина [87; 88], Э.Н. Нуриевой, Л.В. Бакеевой [105], М.В. Вотинцевой [37] и других исследователей.

Междисциплинарность, являясь сущностной характеристикой компетенций, не раскрывает компетентностный подход полностью. В этой связи уместно прокомментировать вышеизложенное доводом исследователей проблем военного образования о том, что «компетентностный подход следует рассматривать как стратегию междисциплинарного взаимодействия» [18, с. 175]. «Науки, имеющие различные и, казалось бы, очень далекие области исследования, имеют немало точек соприкосновения» [88, с. 25]. В данном случае научный интерес представляет не факт полезности смежных знаний, а целесообразность методики их применения (ответы на вопросы: «зачем?» и «как?»), выявление поля общих проблем для нескольких дисциплин, применение знаний по одной дисциплине в предметном поле другой, согласованное изучение теорий, закономерностей, методологических принципов, общих для родственных дисциплин, а также формирование общих для них видов деятельности и систем отношений. Следовательно, необходима педагогическая технология или модуль,

структурирующие профессиональную подготовку курсантов не по предметным знаниям, а по видам деятельности.

Научные труды JI.C. Выготского [38], В.П. Беспалько [21], Г.К. Селевко [130], М.И. Махмутова, Г.И. Ибрагимова, М.А. Чошанова [96], С.И. Архангельского [6], В.В. Карпова, М.Н. Катханова [71], J1.1I. Коротковой [77], B.C. Кукушкиной [82], В.II. Ремарчука, A.B. Ореховского [129], отражающие опыт педагогической практики, предлагают богатый теоретический инструментарий использования педагогических технологий разного уровня в высшем профессиональном образовании. Универсальные научные положения о закономерностях педагогических технологий представляют для нас руководство к действию, но специфика деятельности и педагогические возможности автоматизированных комплексов оставляют за нами творческое право обоснования механизма реализации компетентиостного подхода на практике.

Определённые структурные элементы модульного обучения давно практикуются в высшем военном образовании. Так, на старших курсах при организации войсковой стажировки и производственной практики, а также при изучении военно-профессиональных и специальных дисциплин присутствует определённая организация по видам профессиональной деятельности. Ближе к сдаче междисциплинарного итогового государственного экзамена и защите выпускной квалификационной работы она обретает целостную, с дидактической точки зрения, форму. Объяснимо это тем, что перечисленные виды дисциплин и практик уже в своей основе построены в соответствии со структурой деятельности будущего специалиста. Однако, теоретические и прикладные аспекты формирования профессиональных компетенций курсантов по дисциплинам базовой части профессионального цикла разработаны недостаточно полно. Связь между общевоенными и дисциплинами специализации, а также дидактические возможности модулей обучения при построении учебных планов учитываются, но в практике не находят своего лаконично представленного и доступно оформленного применения.

Таким образом, обоснованная актуальность темы исследования, недостаточная её разработанность, отзывы из воинских частей о выпускниках военных вузов, а также наш педагогический опыт практической работы позволили выявить некоторые противоречия между:

1) результатами освоения курсантами программ подготовки по дисциплинам, специализирующимся на ИКТ, и реальным уровнем освоения выпускниками ИКТ-компетенций;

2) объективной потребностью войск в специалистах, обладающих сформированными ИКТ-компетенциями, и существующими в системе военного профессионального образования слабо отработанными механизмами их формирования;

3) растущей активностью специальной подготовки курсантов военного вуза в области ИКТ и требованием к ним соответствовать высокому уровню военно-профессиональной подготовки.

Диссертационное исследование направлено на решение научной задачи, которая определяется как обоснование процесса формирования у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций средствами междисциплинарных связей автоматизированных комплексов.

Объектом исследования является процесс формирования компетенций в профессиональной подготовке курсантов военного вуза.

Предметом исследования: формирование ИКТ-компетенций у курсантов военного вуза.

Цель исследования заключается в разработке модуля междисциплинарных связей автоматизированных комплексов для формирования у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций.

В качестве альтернативы существующим подходам к подготовке специалистов в области автоматизации мы рассматриваем возможность перехода к информационной подготовке в военных вузах, основные положения которой подробно рассмотрены O.A. Козловым в монографии «Теоретико-методологические основы информационной подготовки курсантов военно-

учебных заведений» [73]. Предпосылкой данного перехода мы считаем претенциозность такого инструмента развития педагогической науки, как модульное обучение с большой вариативностью междисциплинарных связей автоматизированных комплексов. Поэтому в военном образовании необходим такой механизм, который бы:

- внёс в профессиональную подготовку курсантов военного вуза целостность, упорядоченность учебного времени и предметных знаний смежных дисциплин за счёт реализации междисциплинарных связей;

- объединил разрозненные действия преподавателей в целенаправленную работу педагогического коллектива;

- позволил комплексно сочетать разные виды и формы занятий в условиях, максимально приближенных к оперативной обстановке;

- давал возможность в заданных заранее дидактических параметрах занятий различным исполнителям получать диагностируемый конечный результат формирования у обучаемых ИКТ-компетепций.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования у курсантов военных вузов ИКТ-компетенций будет успешным, если:

1) в их профессиональную подготовку включить модуль междисциплинарных связей, в котором учитывается зависимость объёма учебного времени, отведённого для практических занятий на базе автоматизированных комплексов, от смежности компонентов дисциплин военно-профессионального и специального циклов по различным направлениям подготовки;

2) в содержание модуля междисциплинарных связей автоматизированных комплексов внести конкретное педагогическое средство (программу) по оптимизации учебного времени, а также методические рекомендации по проведению практических занятий на базе автоматизированных комплексов;

3) модуль междисциплинарных связей автоматизированных комплексов скорректировать с учётом результатов педагогического эксперимента и внедрить

в профессиональную подготовку курсантов военного вуза в форме завершённого элемента информационной подготовки.

В соответствии с необходимостью разрешения выявленных противоречий, целыо и гипотезой нами поставлены следующие задачи исследования:

1) Проанализировать и обобщить теоретические аспекты компетентностного подхода путём изучения действующей образовательной программы вуза, отечественного, зарубежного опыта и выявить сущностные связи процесса формирования у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций.

2) Разработать и теоретически обосновать модуль междисциплинарных связей автоматизированных комплексов для формирования у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций.

3) Разработать и апробировать модель процесса формирования у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций как форму реализации модуля междисциплинарных связей автоматизированных комплексов.

4) Экспериментально проверить эффективность процесса формирования у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций средствами модуля междисциплинарных связей автоматизированных комплексов.

В методологии исследования ведущая роль принадлежит деятельностному подходу, реализация которого в профессиональной подготовке курсантов военных вузов ориентирует педагогическую деятельность на активное взаимодействие субъектов образования в условиях, максимально приближенных к естественным при выполнении служебно-боевых задач.

Научно-теоретическую основу исследования составляют:

1) Теоретические положения военной педагогики A.B. Барабанщикова, Н.Ф. Феденко [14], В.П. Давыдова, В.Я. Слепова, В.Ю. Колпакова, И.А. Алёхина [3; 51], О.Ю. Ефремова [55], Л.И. Лурье [89], а также методика педагогических исследований В.А. Сластёнина [137], A.M. Новикова [100], В.И. Загвязинского [63], М.Н. Скаткина [135], H.A. Вершининой [35].

2) Концепция поиска - компетентностный подход в профессиональной подготовке курсантов военного вуза с использованием информационно-

коммуникационных технологий (JI.I-I. Бережнова, Т.А. Бороненко, Ы.И. Бушин, Т.Г. Дружинина, И.И. Черкасова, Т.А. Яркова, O.A. Козлов, И.В. Симонова).

3) Как механизм построения модели процесса формирования у курсантов ИКТ-компетенций средствами междисциплинарных связей автоматизированных комплексов, технологии модульного обучения В.П. Беспалько, Г.К. Сслевко, П.А. Юцявичене, М.А. Чошанова, Н.Ф. Ефремовой, классификация междисциплинарных связей М.В. Булановой-Топорковой, теоретические положения об управлении учебным процессом в военном вузе, рассмотренные в трудах Ю.Я. Лобанова, Р.В. Кириченко [86], О.Л. Поминовой [118], В.А. Чистякова [158], А.П. Шарухина, С.Ю. Шимко [152], А.Э. Болотина, A.M. Сивака [24; 133; 134].

4) Критериально-оценочный инструментарий, педагогическая диагностика для определения уровня сформированное™ у курсантов ИКТ-компетенций и понятийно-терминологический аппарат на основе рекомендаций В.Ф. Бурмакиной, М. Зелман, И.Н. Фалиной [30], О.В. Давыдовой [52], Н.Ф. Ефремовой [57; 58; 59; 60; 61], А.А Малыгина, C.B. Щанициной [95], В.И Петровой [117], А.Ф. Шиян, Н.В. Шиян [153], O.E. Вашенкова [33], Е.В. Караваева, В.А. Богословского, Д.В. Харитонова [70], О.Ю. Ефремова [56], О.Ю. Макаровой [94].

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в соответствии с логикой исследования применялись следующие исследовательские методы:

1) теоретические: анализ и систематизация информации по проблеме исследования, представленной в педагогической литературе, изучение руководящих документов, регламентирующих деятельность военных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обобщение учебно-методического материала общевоепных и специальных дисциплин, обмен профессиональным опытом с представителями педагогических коллективов гражданских и военных вузов на научно-практических конференциях;

2) эмпирические: опрос, тестирование, анкетирование, метод групповых экспертных оценок, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение и анализ результатов опытно-поисковой работы.

Достоверность и обоснованность результатов педагогического эксперимента обеспечиваются:

1) полнотой рассмотрения предмета исследования и объёмом выборки из 314-ти курсантов Пермского военного института внутренних войск МВД России;

2) выбором исследовательских методов, эмпирической базы исследования, соответствующих цели и задачам диссертации;

3) единством исследовательской деятельности и непосредственным участием диссертанта в практических занятиях на базе автоматизированных комплексов;

4) результатами педагогического эксперимента, подтвердившими эффективность процесса формирования у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций средствами модуля междисциплинарных связей автоматизированных комплексов.

Исследование проводилось в три этапа на протяжении трех лет.

Первый этап - поисково-аналитический (октябрь 2011 года - август 2012 года) - анализ проблемы и обоснование темы исследования, определение объекта и предмета исследования, формирование цели и задач исследования, установление теоретических положений по результатам практической деятельности курсантов военных вузов, связанной с использованием автоматизированных комплексов в их профессиональной подготовке, изучение научной лигера1уры, нормативных правовых документов, определение потребного результата, выдвижение гипотезы исследования.

Второй этап - опытно-поисковый (сентябрь 2012 года - январь 2014 года) - построение модуля междисциплинарных связей автоматизированных комплексов для формирования у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций, разработка и апробация модели процесса формирования у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций, проведение педагогического эксперимента на базе

Пермского военного института внутренних войск МВД России, промежуточное отслеживание результатов эксперимента, корректировка модуля.

Третий этап - обобщающий, прикладной (февраль 2014 года - апрель 2014 года) - мониторинг результатов опытно-поисковой работы, их интерпретация и теоретическое обобщение, статистическая обработка полученных данных, формирование выводов и ответов на поставленные задачи, систематизация и текстуальное описание результатов исследования, выработка практических рекомендаций и составление учебно-методического пособия для преподавателей и руководителей практических занятий, использующих в педагогической практике автоматизированные комплексы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Модуль междисциплинарных связей автоматизированных комплексов является средством реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке курсантов военного вуза. Необходимым условием при построении модуля междисциплинарных связей автоматизированных комплексов для формирования у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций является совмещение принципов инвариантности и вариативности. Первый предполагает наличие универсальной и неизменной части на определённом этапе изучения модуля для курсантов всех специальностей, а второй применяется, когда необходимо разделение по видам деятельности в зависимости от прикладной специфики.

2. Формирование у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций базируется на функционировании механизма организации профессиональной подготовки, который сочетает в себе взаимосвязи между военно-профессиональными и специальными дисциплинами, а также учитывает специфику прикладных видов деятельности, связанных с работой на автоматизированных комплексах. Междисциплинарный курс модуля определяется междисциплинарными связями атоматизированных комплексов, который выступает как электронный образовательный ресурс, имеющий в своём составе функциональные блоки: информационный, содержательно-методический, контрольно-рефлексивный и коммуникативный.

3. Разработанная и апробированная модель спроектирована на основе связей между военно-профессиональными и специальными дисциплинами в профессиональной подготовке, а также между функциональными элементами учебно-материальной базы, отражает межкафедральную педагогическую деятельность, нацеленную на формирование у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций средствами модуля междисциплинарных связей автоматизированных комплексов.

4. Обоснованные критерии оценки эффективности процесса формирования у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций средствами междисциплинарных связей автоматизированных комплексов: способность (готовность) управлять подразделением (службой) средствами автоматизированных комплексов, способность (готовность) эксплуатировать автоматизированные комплексы в профессиональной деятельности. ИКТ-компетенции интерпретированы как показатели оценки уровня их сформированное™ у курсантов военного вуза в зависимости от приоритетных видов профессиональной деятельности, связанных с работой на автоматизированных комплексах.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что:

1) уточнено понятие «информационно-коммуникационно-технологические компетенции» в рамках профессиональной подготовки курсантов военного вуза. В авторской формулировке оно определяется как способность (готовность) к эффективному решению служебно-боевых задач на основе приобретённых знаний, умений и навыков работы с информацией и техникой АСУ в профессиональной деятельности;

2) раскрыты зафиксированные во ФГОС виды предстоящей профессиональной деятельности, связанные с ИКТ, для курсантов, обучающихся в военном вузе по разным специальностям;

3) обоснована педагогическая сущность процесса формирования у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций средствами междисциплинарных связей автоматизированных комплексов;

4) разработана модель процесса формирования у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций средствами модуля междисциплинарных связей автоматизированных комплексов, которая учитывает связи в учебном процессе военного вуза между специальными дисциплинами разных факультетов и военно-профессиональными дисциплинами, общими для всех специальностей, а также модульное обучение курсантов на базе автоматизированных комплексов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) его результаты обогащают научные знания о структуре формирования у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций и за счёт реализации принципов модульного обучения вносят вклад в развитие бытующего на современном этапе в педагогической теории компетентностного подхода;

2) модель процесса формирования у курсантов военного вуза ИКТ-компетенций разработана на основе анализа проблемы реализации междисциплинарных связей в профессиональной подготовке и обобщения опыта педагогической деятельности проведения практических занятий на базе автоматизированных комплексов;

3) при отборе и структурировании содержания профессионального образования в военном вузе предложено использовать междисциплинарные связи, а именно, связи между компонентами военно-профессиональных и специальных дисциплин, а также функционально обусловленные взаимосвязи между технологическими системами автоматизированных комплексов, актуализация которых способствует целостному восприятию учебного материала.

Практическая значимость результатов исследования определяется:

1) реализацией междисциплинарных связей в профессиональной подготовке курсантов, обучающихся в военном вузе по разным специальностям, а также качественным усвоением ими учебного материала за счёт опыта работы на стыке разных видов профессиональной деятельности, получение которого обеспечивают практические занятия на базе автоматизированных комплексов;

2) конкретными предложениями по изменению методики преподнесения курсантам военного вуза учебного материала и передачи им опыта предстоящей

профессиональной деятельности за счёт применения включённых в модуль методических рекомендаций для проведения практических занятий па базе автоматизированных комплексов;

3) приведённым примером компактного структурирования учебного материала средствами модуля междисциплинарных связей автоматизированных комплексов и оптимизации учебного времени, отведённого для проведения практических занятий на базе автоматизированных комплексов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр «Теория и методика профессионального образования», «Автоматизированное управление войсками», факультета «Автоматизированные системы управления» Пермского военного института внутренних войск МВД России, отражены в учебно-методическом пособии, звучали в докладах диссертанта на научно-практических конференциях (Москва, Новосибирск - 2013), опубликованы в научно-педагогических изданиях, включённых в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России (Педагогическое образование и наука - 2012, Сибирский педагогический журнал - 2013), а также внедрены в систему профессиональной подготовки специалистов для министерств обороны и внутренних дел России.

Структура и объём диссертации определены целью и логикой исследования. Её основное содержание изложено па 160 страницах, которое состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, списка литературы из 160 источников и приложений, включает 10 таблиц и 18 рисунков.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПАРАДИГМЫ

1.1.