Педагогические условия формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тухватуллин, Булат Талирович

  • Тухватуллин, Булат Талирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Тухватуллин, Булат Талирович. Педагогические условия формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тухватуллин, Булат Талирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВВ МВД РОССИИ

§ 1.1. Военно-профессиональная подготовка курсантов как элемент образовательной среды вуза внутренних войск МВД России

§ 1.2. Педагогические условия формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних

войск МВД России

§ 1.3. Модель формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД России

§ 1.4 Технология реализации модели формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов МВД России

Выводы по первой главе

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВВ МВД РОССИИ

§ 2.1. Цель, задачи и этапы проведения опытно- экспериментальной работы

§ 2.2. Критерии и уровни реализации модели формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск

§ 2.3. Оценка эффективности модели формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД России

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Важным элементом системы обеспечения безопасности личности, государства, общества являются внутренние войска Министерства внутренних дел России (ВВ МВД РФ). Для успешного функционирования этой системы необходим кадровый состав, готовый не только и не столько следовать за меняющимися условиями жизни, но и работать на опережение, учитывая возникающие социокультурные феномены в существующих профессиональных реалиях.

Для подготовки компетентных специалистов требуются педагогические технологии, эффективно решающие отмеченные выше проблемы, результатом применения которых становится субъект военно-профессиональной деятельности, самостоятельно продуцирующий ценности получаемого им военно-профессионального образования; имеющий свое «культурное лицо», выделяющее его из окружения через авторские рассуждения, оригинальность чувств, силу воли, эмоциональность или, напротив, удивительное спокойствие. Такие технологии предложены несколькими авторами (A.A. Вербицким, В.В. Гузеевым, В.П. Беспалько, E.H. Шияновым, И.Ф. Исаевым и др.). Психолого-педагогическая специфика структуры военно-профессиональной подготовки курсантов обуславливает необходимость адаптации системных оснований педагогических технологий к использованию в образовательном процессе военного вуза.

Так, среди возможных направлений совершенствования процесса подготовки офицеров Вооруженных Сил и военнослужащих внутренних войск МВД РФ наиболее перспективным, на наш взгляд, является представление содержания образования в единой педагогической концепции, в то время как комплексное применение технических средств обучения создаст - в терминологии Л. С. Выготского - своеобразный язык внутренней речи, пригодный

для формирования профессиональной компетентности военнослужащего как целостного качества его личности.

Решение такой задачи зависит от общего представления о военно-профессиональных компетенциях (ВПК), разработанных В.В. Богоревым, В.И. Буяновым, И.В. Горлинским, С.А. Дочкиным, В.Н. Однокопытным и др. Кроме того, эффективность решения задач формирования личности воено-служащего, способного осознать социальную значимость своей будущей профессии и смысл государственной службы, готового к работе в коллективе и кооперации с коллегами; способного принимать организационно-управленческие решения в ситуациях риска и нести за них ответственность; предупреждать и конструктивно разрешать конфликтные ситуации в ходе своей профессиональной деятельности; посредством имеющегося опыта продуцировать новый, не обязательно связанный с профессиональной деятельностью (A.B. Барабанщиков, В.И. Байденко, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторской, Я.Я. Юрченко и др.).

Разработка педагогических условий такого рода профессионального обучения отличается психолого-педагогическим характером, основанным, в частности, на оптимальном сочетании разных форм деятельности курсанта на базе использования технических средств обучения в их совокупности. Именно технологический комплекс оптимизирует процесс военно-профессиональной подготовки через сочетание сенсорно-моторных, когнитивных, ценностно-смысловых и рефлексивных компетенций курсанта. Собственно педагогические технологии создадут условия для формирования языка внутренней речи как составляющей профессиональной компетентности курсанта.

Таким образом, наличие условий для формирования компетентности будущего офицера через наличие у него опыта включения разных перцептивных анализаторов в образовательную деятельность является важной задачей профессиональной подготовки военнослужащего. В этих условиях несо-

мненную актуальность приобретает разработка как общетеоретических вопросов создания комплексов применения технических средств обучения, так и практика их внедрения этих комплексов в структуру военно- профессиональной подготовки офицерского состава внутренних войск МВД РФ.

В современной педагогике детально изучены вопросы проектирования педагогических технологий для решения узкоспециальных, утилитарных, прагматических и гуманитарных задач (С.А. Евсиков, С.А. Зыкин, Ю.К. Итин, И.В. Роберт, Э.Г.Скибицкий и др.). При этом научно-педагогические предложения сводятся, чаще всего, к построению либо отдельных программ модернизации содержания профессионального образования, либо административных усилий, приводящих к совершенствованию конкретных показателей успешности курсанта. Проблема комплексного технологического решения организации военно-профессиональной подготовки курсантов на основе широкого применения технических средств обучения остаётся актуальной в условиях функционирования современной системы российского образования.

Проблемы совершенствования процесса подготовки будущих специалистов исследованы в работах С.А. Архангельского, Ф.Н. Алипхановой, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, Т.Г. Везирова, Л.Н. Давыдовой, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова и т.д.

Вместе с тем существующая система профессиональной подготовки военнослужащих наряду с, несомненно, имеющимся опытом, психолого-педагогическим опытом, социально значимым потенциалом несёт в себе определённые противоречия, которые не в полной мере обеспечивают её соответствие растущим запросам по обеспечению безопасности Российской Федерации.

Несмотря на определенную проработанность методологических, теоретических и практических вопросов, педагогические условия подготовки курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности еще не получили полного научного обоснования в сфере формирования военно-

профессиональной компетентности учащихся военных вузов, в связи с чем требуется подробное освещение этого вопроса.

Таким образом, возникает противоречие между:

- необходимостью повышения уровня компетентности военных специалистов, готовых к выполнению задач по обеспечению правопорядка в любых условиях и традиционно фрагментарным подходом к проектированию содержательно-экзистенциальной составляющей военно-профессиональной подготовки;

- потребностями педагогической теории и практики военного строительства в разработке мер по совершенствованию профессиональной деятельности, их мобильному и гибкому внедрению в практику военного управления и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ на основе применения комплекса ТСО.

- новым типом профессиональной деятельности военных специалистов, которая ориентирована на использование современных видов вооружения и неготовностью специалистов к их осмыслению и применению и др.

Необходимость разрешения данного противоречия определила проблему исследования, состоящую в необходимости определения педагогических условий формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД РФ на основе комплекса технических средств обучения. Обозначенная проблема обусловила тему, выбранную для нашего диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД РФ».

Объект исследования: военно-профессиональная подготовка курсантов вузов ВВ МВД РФ.

Предмет исследования - педагогические условия формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД РФ на основе применения комплекса технических средств обучения.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования военно-профессиональной компетентности курсантов на основе применения комплекса технических средств обучения (ТСО).

Гипотеза исследования: формирование военно-профессиональной компетентности курсантов будет эффективной, если:

- выявить педагогические условия, способствующие результативному формированию военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ на основе применения комплекса ТСО;

- разработать модель формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ;

- создать педагогическую технологию реализации модели формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать современное состояние и актуальные проблемы военно-профессиональной подготовки в контексте повышения эффективности формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ.

2. Выявить педагогические условия формирования военно- профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ на основе комплекса ТСО.

3. Разработать модель формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ.

4. Создать педагогическую технологию, обеспечивающую результативность формирования военно-профессиональной компетентности курсан-

тов и экспериментально проверить ее в реальной образовательной практике военного вуза.

5. Определить содержание научно-методического сопровождения формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ.

Методологической основой исследования являются: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.И. Загвязинский, Э.Г. Юдин и др.); личностный подход (Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подходы в развитии личности в обучении (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); а также комплексный подход в педагогических исследованиях (Б.С. Гершунский, И.С. Ладенко, И.А. Липский, Э.Г. Скибицкий и др.). компетентностный подход, заключающийся в определение целей, отбор содержания, организация образовательного процесса, выбор образовательных технологий и оценка результатов (Т.В. Бессонова).

Теоретической основой исследования являются: ведущие идеи по реформированию системы военно-профессионального образования (А.П. Беляева, X. Беднарчик, И.П. Кузьмин, A.M. Новиков, И.А. Смирнов, А.Г. Соколов, Л.Д. Федотова, П.С. Хейфец, В.В. Шапкин, А.Х. Шкляр и др.); теория проектирования современных образовательных технологий (В.П. Беспалько,

A.A. Вербицкий, В.В. Гузеев, A.A. Деркач, К.К. Платонов, В.А. Сластёнин,

B.Д. Шадриков и др.); общая теория систем и их моделирования в педагогике (П.К. Анохин, Н.Е. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, В.П. Беспалько, А.Н. Ко-чергин, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Ланда, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Б.Ф. Скиннер и др.), концепции использования информационных и телекоммуникационных технологий обучения (В.П. Беспалько, B.C. Лебедев, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, методической ли-

тературы в области общего и профессионального образования и синтез идей, содержащихся в этих источниках, для решения проблем данного исследования; изучение и систематизация результатов научно-технических и научно-педагогических работ по теории систем, моделированию, алгоритмизации, программированию, интенсификации образовательных процессов, освещающих теорию и практику создания и применения дидактических средств и новых информационных технологий обучения; моделирование учебного процесса, разработка моделей дидактического обеспечения; эмпирические методы - изучение педагогического опыта в области комплексного научно-методического обеспечения предметов и профессий, наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, педагогический мониторинг; статистические методы обработки результатов экспериментальной работы.

Базой исследования выступал Новосибирский военный институт ВВ МВД России. Состав участников эксперимента составил 215 курсантов Новосибирского военного института ВВ МВД РФ .

Организация и этапы исследования. Научное исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. и включало 3 взаимосвязанных этапа.

На первом (2009 - 2010 гг.) изучались теория и практика (формирования професииональной компетентности специалистов, военно-профессиональной компетентности курсантов) комплексного научно-методического обеспечения педагогического процесса техническими средствами; определялись проблема и цель исследования, методологические положения и ведущие идеи, разрабатывалась рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования, оформлялись программа и методика педагогического эксперимента, определялись соответствующие методы исследования, подготавливалась документация для продуктивной опытно- экспериментальной деятельности, структурировался понятийно-информационный аппарат, уточнялись формы сбора научной информации и сведений по изучаемым пе-

дагогическим явлениям; систематизировались и описывались функциональные дидактические возможности средств обучения и области их рационального применения в педагогическом процессе военного института процессе. Изучалась систематизирующая роль технических средств обучения, устанавливались их функции взаимозаменяемости и взаимодополняемости в традиционных технологиях обучения, проведён констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2010 - 2011 гг.) разрабатывалась модель формирования ВПК курсантов на основе применения комплекса технических средств обучения в военно-профессиональной подготовке курсантов вузов ВВ МВД России. Уточнялся состав компонентов профессиональной компетентности выпускника военного вуза, обосновывались закономерности, принципы, требования, педагогические условия, лежащие в основе формирования компетентности курсанта вуза ВВ МВД РФ.

Проектировалась педагогическая технология формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ на основе применения комплекса технических средств обучения. Обосновывались уровни компетентности курсантов и критерии их диагностирования. Формировалась экспериментальная база для применения комплекса технических средств в рамках дисциплины «Техническая подготовка». Проводился формирующий эксперимент по внедрению комплекса ТСО, систематизировались данные педагогического мониторинга, корректировалась и конкретизировалась рабочая гипотеза, устанавливались пути апробации. Обобщались эмпирические результаты, осуществлялась подготовка научных и методических работ по теме исследования. Кроме того, нами активно использовались индивидуальные беседы с руководством военных образовательных учреждений высшего профессионального образования внутренних войск, органов управления образованием, работниками учебных отделов, преподавателями, курсантами и адъюнктами. Были сформулированы основные выводы и практи-

ческие рекомендации по оптимизации профессиональной подготовки курсантов.

На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) проводился контрольный эксперимент, а также вторичная проверка и оформление полученных в процессе исследования результатов. Экспериментальная база исследования создана в Новосибирском военном институте ВВ МВД РФ, где проводился констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, а также экспертная оценка полученных результатов, в ПВИ ВВ МВД России и в Международном исследовательском институте, завершено литературное оформление исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов внутренних войск МВД РФ: 1) модель формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ; 2) комплекс ТСО 3) готовность преподавателей к применению комплекса ТСО; 4) готовность курсантов к использованию этого комплекса;

- разработана и экспериментально апробирована модель, обеспечивающая формирование военно-профессиональной компетентности в структуре военно-профессиональной подготовки курсантов вузов ВВ МВД РФ. Она включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, технологический и результативный. При построении модели использованы следующие научные подходы: системный, личностно- ориентированный, личностно-деятельностный. Вышеизложенные подходы послужили основой выделения принципов формирования ВПК курсантов: координации, диалогичности, интеграции и технологичности;

- разработана педагогическая технология формирования военно-профессиональной компетентности курсантов на основе реализации комплекса технических средств обучения. Технология состоит из следующих

взаимосвязанных компонентов: мотивационно-целевого, предметно- содержательного, когнитивно-операционального, оценочно-коррекционного, рефлексивно-прогностического. При разработке педагогической технологии применяли следующие подходы: системный, интегративный, синергетиче-ский, комплексный, дифференцированный, междисциплинарный.

Вышеизложенные подходы построения педагогической технологии послужили основой выделения принципов: целостности; ориентированности обучения на личность; ориентированности обучения на профессиональное саморазвитие курсанта; технологичности; самоконтроля и самокоррекции; динамичности;

- определены критерии оценки эффективности применения педагогических условий формирования ВПК курсантов вузов ВВ МВД РФ. Критериальная база включает в себя: когнитивный, мотивационный, деятельностный и рефлексивный критерии. Данные критерии обеспечивают оценку военно-профессиональной компетентности будущего офицера на трех уровнях: высоком, среднем и низком.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении дефиниций «военно-профессиональная подготовка», «военно- профессиональная компетентность»; в обосновании педагогических условий, повышающих уровень сформированности военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ.

Полученные результаты дают возможность разрабатывать более эффективные подходы к совершенствованию военно-профессиональной подготовки курсантов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического сопровождения (спецкурса «Автомобильная подготовка»), педагогической технологии и научно-методического обеспечения предназначенного для формирования ВПК курсантов вузов ВВ МВД РФ. Ма-

териалы исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации офицерского состава.

Достоверность и обоснованность результатов достигнуто логически выверенными базовыми структурными компонентами исследования: опытно-экспериментальной работой, адекватной целям и задачам исследования, с использованием педагогически валидной методики, включающей констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, всесторонним анализом, частичной и повторной проверкой результатов опытно- экспериментальной работы, достаточно широкой апробацией результатов исследования, внедрением ряда теоретических положений и практических рекомендаций в практику работы вузов внутренних войск. Степень соответствия выявлялась с помощью репрезентативной выборки экспериментальных данных, взаимопроверяющих и взаимодополняющих экспериментов, а также педагогической выверенностыо эмпирической базы, применением разных экспериментальных приёмов, форм и методов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Военно-профессиональная компетентность, как интегративное качество будущих офицеров, представляющее совокупность профессионально значимых качеств, способность и готовность решать профессиональные проблемы и задачи, возникающие в служебно-боевой деятельности, с использованием знаний, навыков, умений, образованная системой ключевых компе-тентностей, складывающихся в процессе обучения и развивающихся в деятельности.

2. Модель формирования военно-профессиональной компетентности курсантов вузов ВВ МВД РФ, включающая в себя взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, технологический (реализуется комплекс технических средств обучения) и результативный.

3. Педагогическая технология, основанная на реализации комплекса технических средств обучения позволяет эффективно формировать военно-

профессиональную компетентность курсантов вузов ВВ МВД РФ, состоящая из взаимосвязанных компонентов: мотивационно-целевого, предметно-содержательного, когнитивно-операционального, оценочно-коррекционного, рефлексивно-прогностического.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждались и получили одобрения на международных (Москва, 2011; Новосибирск, 2011; Тюмень, 2011; Горно-Алтайск, 2011; Москва, 2012 ; Петропавловск, 2011, 2012), всероссийских (Новосибирск, 2010; Чита, 2012), региональных (Новосибирск, 2010; Новосибирск, 2011), заседаниях кафедр военной педагогики и психологии НВИ ВВ МВД РФ, ПВИ ВВ МВД РФ, а также в Научно-внедренческом центре Международного исследовательского института.

Структура диссертации. Содержание работы отражает логику исследования и его результаты. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (205 источников), пяти приложений и включает 14 рисунков и 22 таблицы.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

§ 1.1. Военно-профессиональная подготовка курсантов как элемент образовательной среды вуза внутренних войск МВД

России

Сегодня важным направлением развития образовательной системы МВД РФ становится ориентация на высококвалифицированные кадры, которые отвечают строгим требованиям профессиональной деятельности в отношении уровня профессиональной компетентности и психологических качеств личности [13, 57].

Особая роль при решении этого вопроса отводится военным вузам страны. Масштабность и многоплановость ведущейся подготовки специалистов военной сферы в стенах учебных заведений определяется специальными требованиями к выпускнику [19, 27, 40, 154].

Структурный анализ исследований по вопросам военно- профессиональной подготовки военнослужащих в целом и проблематике применения ТСО в частности показывает, что в военной педагогике стали проводиться исследования, в которых затрагиваются различные аспекты отмеченной выше проблемы, актуализирующей нашу научно-педагогическую работу. Существующие научные публикации можно условно классифицировать по двум основаниям.

Первое - изучение концепций технологического обеспечения военно-профессиональной подготовки, а также особенностей ее организации с использованием ТСО (Г.Н. Арсентьев, О.В. Артюшкин, A.B. Барабанщиков, В .И. Черес, A.A. Гиль, В.В. Дибижев, Б.П. Корочкин, B.C. Рыбачек, A.M. Аль-Шали, Н.П. Шилов).

Второе направление составляют работы по изучению особенностей педагогического сопровождения профессиональной подготовки на основе комплексного рассмотрения этапов формирования военно-профессиональной компетентности курсантов (далее по тексту ВПК) (В.И. Байденко, A.A. Деркач, И.В. Роберт, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков). Вышеперечисленные авторы едины во мнении, что система военно-профессиональной подготовки представляет собой многозначное, сложно определяемое понятие, так как данный педагогический феномен постоянно самоорганизуется в условиях неопределенности социокультурной среды своего развития.

Сложность представляет установление научных основ проектирования образовательной среды, саморазвивающейся в современном открытом обществе. Это связано с тем, что методология проектирования, во-первых, имеет разветвленную семантическую сеть разнообразных и даже, на первый взгляд, разноплановых психолого-педагогических категорий, а во-вторых, по своей специфики современная образовательная среда в значительной степени неопределенна, что затрудняет процесс если не фиксирования, то обозначения собственной проектировочной основы (В.В. Гузеев, М.Е. Бершадский, Э.Н. Гусинский [32, 65, 68]).

На основе анализа множества определений можно сделать вывод, что в широком смысле образовательная среда - это подсистема социокультурной среды, представляющая собой совокупность исторически сложившихся обстоятельств, фактов, иными словами, единство специально организованных педагогических условий личностного развития. По мнению ученых, занимающихся данным вопросом, образовательная среда является системой ключевых факторов, которые обуславливают процесс образования и развития человека. К этим факторам относятся природная и социокультурная среда (в том числе культура педагогической среды), общественно-политический строй государства, люди, влияющие на образовательные процессы, средства массовой информации, а также случайные события [27]. Так, по мнению

В.А. Левина, образовательная среда (или среда образования) - это система условий формирования человеческой личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, которые содержатся в пространственно-предметном и социальном окружении [197].

Профессиональная подготовка в военном образовательном учреждении представляет собой сложную, многофункциональную, диалектически развивающуюся систему, которая объединяется целевой установкой и включает в свой состав методы, формы и виды как учебной, так и внеучебной деятельности, направленные на теоретическую и практическую подготовку обучаемых. При этом преподавательский состав военных вузов формирует у них необходимые компетенции, которые являются процессом и результатом усвоения систематизированных военных знаний, навыков и умений, требующихся будущим военнослужащим для выполнения задач в процессе служебно-боевой деятельности [3, 62, 79, 81].