Педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Евдокимов, Андрей Анатольевич

  • Евдокимов, Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Евдокимов, Андрей Анатольевич. Педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2014. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евдокимов, Андрей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ САМОКОНТРОЛЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ в ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Сущность и содержание развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе

1.2. Изучение влияния психолого-педагогических факторов на процесс развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России

1.3. Исследование современной практики развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД

России в образовательном процессе

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ САМОКОНТРОЛЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Повышение педагогического мастерства преподавателей и командиров курсантских подразделений по развитию самоконтроля обучающихся в образовательном процессе

2.2. Организация образовательной среды в вузах внутренних войск МВД России как фактора развития самоконтроля обучающихся

2.3. Использование педагогической поддержки курсантов как основной стратегии взаимодействия с обучающимися при решении задачи развития

самоконтроля

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ САМОКОНТРОЛЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

3.1. Содержание и методика экспериментальной работы

2

3.2. Разработка модели и критериев оценки реализации педагогических условий развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в

образовательном процессе

3.3. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Усложнение задач в сфере обеспечения национальной безопасности России объективно диктует необходимость непрерывного совершенствования всей системы военного образования, в т.ч. ориентированного на подготовку офицеров для внутренних войск МВД России. При этом основные усилия все больше сосредоточиваются на повышении качества образовательного процесса, компетентностном подходе к подготовке будущих выпускников и создании условий, обеспечивающих индивидуально-личностное развитие курсантов, формирование готовности к безусловному выполнению ими офицерского долга, осуществление профессионально надежных действий, эффективное решение задач в сложной, быстро меняющейся обстановке.

Одним из базисных личностных свойств, позволяющих будущему офицеру внутренних войск успешно выполнять свой служебно-профессиональный долг, выступает наличие развитого самоконтроля. В то же время анализ отзывов на выпускников, опросы командиров частей и соединений внутренних войск, изучение дисциплинарной практики офицерского состава подразделений свидетельствует, что развитию данного свойства у будущих выпускников уделяется недостаточно внимания.

Это позволяет утверждать, что существует противоречие между потребностями войск в подготовке выпускников, способных к результативному самоконтролю при решении различных профессиональных задач, и несформированностью в вузах внутренних войск четко продуманной системы педагогических условий, обеспечивающих необходимое развитие самоконтроля у курсантов.

Другое противоречие заключается в отсутствии научных исследований, посвященных изучению проблемы развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе, несмотря на их значительную востребованность.

Степень разработанности темы. В психолого-педагогической литературе имеется значительное количество исследований по различным аспектам самоконтроля, его формирования и развития у обучающихся. В частности:

о сущности и структуре самоконтроля как психологическом явлении писали Ананьев Б. Г. [Ананьев, Б. Г.Человек как предмет познания. - СПб.: Питер, 2002. - 288 е.], Гальперин П. Я. [Гальперин, П. Я. Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий. Исследования мышления в советской психологии // Введение в психологию. - М., 1976.], Давыдов, В.В. [Давыдов, В. В. Самоконтроль // Российская педагогическая энциклопедия. - М., 1998. - С. 305 - 306.], Ершова Р. В. [Ершова, Р. В. Комплексное изучение организованности как системного свойства личности: автореф. дис.... д-ра психол. наук: 19.00.01. М., 2009. — 34 е.], Каиров И. А. [Каиров, И. А., Петров, Ф. Н. Самоконтроль в деятельности / Педагогическая энциклопедия. - М., 1996. - С. 575.], Леонтьев А. Н. [Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. - М.: Наука, 1980. - 168 е.], Никифоров Г. С. [Никифоров, Г. С. Самоконтроль человека. - Л., 1989. -279 е.], Рубинштейн С. Л. [Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии. -СПб.: Питер, 2002. - 704 е.] и др.;

об особенностях самоконтроля в спорте и физкультуре: Бермудес Т. А. [Бермудес, Т. А. Особенности самоконтроля в процессе соревновательной деятельности: автореф. дис. ... канд. психол. наук. - Л., 1996. - 16 е.], Ильинич В. И. [Ильинич, В. И. Студенческий спорт и жизнь: учеб. пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: АО «Аспект Пресс», 1995.] и др.;

о механизме действия и проявления самоконтроля в учебной деятельности: Ануфриева Н. В. [Ануфриева, Н. В. Особенности самоконтроля учащихся в системе развивающего обучения: дис. ... канд. пед. наук. - СПб, 2000. -184 е.], Вагапова, Н А. [Вагапова, H.A. Структурные особенности психологического механизма самоуправления деятельностью:

На примере учебной и профессиональной деятельности: автореф. дис. ... канд.психол. наук. - М., 2003. - 20 е.], Зимняя И. А. [Зимняя, И. А. Проблемы самооценивания как интериоризованной внешней оценки в процессе обучения // Квалиметрия человека и образование. Методология и практика. Кн. I. Ч. I. - М., 1993. - С. 155-159.], Якунин В. А. [Якунин, В. А. Педагогическая психология. — СПб.: Речь, 1998. — 564 е.] и др.;

о подходах к решению проблемы формирования и развития самоконтроля у обучающихся:

школьников: Абакумова JI. В. [Абакумова, JI. В. Формирование навыков самоконтроля в учебной деятельности школьников начальных классов: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПБ., 2005. - 20 е.], Бочарова Е. П. [Бочарова, Е. П. Обучение учащихся самоконтролю знаний как средство повышения их учебной успешности: автореф. ... канд. пед. наук. - JI, 1985. - 23 е.], Вергелес Г. И. [Вергелес, Г. И. Дидактические основы формирования учебной деятельности младших школьников: дис.... д-ра пед. наук. — JI, 1990. 383 е.], Дегтярева, С. С. [Формирование опыта самоконтроля подростков в учебной деятельности: дис. ... канд. пед. - Армавир, 2005. - 184 е.], Симоненко И.А. [Симоненко, И.А. Развитие адекватности и устойчивости самооценки младших школьников в учебной деятельности: Автореф. ... канд. психол. наук. - СПб., 2000. - 22 с.]; Тряпицына А.П. [Тряпицына, А.П. Педагогические основы творческой учебно-познавательной деятельности школьников: дис.... д-ра пед. наук. - JL, 1991. - 396 е.] и др.;

студентов: Матвиенко Ю. А. [Матвиенко Ю. А. Использование самоконтроля учебной деятельности студентов экономических специальностей в процессе психолого-педагогической подготовки с целью повышения качества усвоения знаний // Молодой ученый. - 2013. - №5. - С. 744 - 748.], Турбина H. Е. [Педагогические условия организации самостоятельной деятельности студентов в образовательном процессе университета: автореф. дис. ...канд. пед. наук. - Воронеж, 2011. - 23 е.], Устинова Я. О. [Устинова, Я. О. Формирование умений самоорганизации и

самоконтроля учебной деятельности у студентов вузов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Челябинск, 2000. - 22 е.], и др.;

курсантов и военнослужащих: Груздева Г. Г. [Груздева, Г.Г. Воспитание у курсантов вузов внутренних войск МВД России самоорганизованности в процессе обучения иностранному языку: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2004. - 20 е.], Жаринов Н.М. [Жаринов Н. М. Социально-демографическая характеристика военнослужащих запаса и особенности организации и проведения физической тренировки при подготовке к боевым действиям (на примере чеченской кампании 1999-2000 гг.) // Известия Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена, том: 8. - № 30, 2007. -С.163 - 165.], Калеева 3. Н. [Калеева, 3. Н. Самоконтроль как средство активизации познавательной деятельности курсантов вуза: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Челябинск, 2003. - 196 е.], Лангенштейн В. А. [Лангенштейн, В. А. Педагогические условия повышения качества познавательной деятельности обучающихся в вузе: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2002. - 182 е.], Усманов Т. М. [Усманов, Т. М. Педагогические условия развития рефлексивной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза: дис ... канд. пед. наук. - Хабаровск, 2012. - 212 е.], Яковлева В.Н. [Яковлева, В. Н. Управление самостоятельной учебной деятельностью курсантов вузов внутренних войск МВД России в процессе обучения иностранному языку: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2008. -21 е.].

В связи с этим основная идея исследования состояла в разработке и реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие самоконтроля у курсантов не только в познавательной и операциональной, но и в мотивационной, а также эмоционально-волевой сферах будущих выпускников, и его проявление в различных областях деятельности обучающихся (учебной, служебной, бытовой, досуговой) в образовательном процессе.

Объектом исследования избран образовательный процесс в вузе внутренних войск МВД России, а предметом - педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе.

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что педагогические условия обеспечат эффективное развитие самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе, если:

- развитие самоконтроля станет одной из задач активного самообразовательного процесса, органично включенного в логику учебно-познавательной, служебной, досуговой и бытовой деятельности курсантов;

- определить в качестве педагогических условий: повышение педагогического мастерства преподавателей и командиров курсантских подразделений по развитию самоконтроля у обучающихся в образовательном процессе; организацию образовательной среды в вузах внутренних войск МВД России как фактора развития самоконтроля обучающихся; использование педагогической поддержки курсантов как основной стратегии взаимодействия с обучающимися при решении задачи развития самоконтроля;

- разработать модель реализации педагогических условий развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск;

- для оценки эффективности реализации педагогических условий развития самоконтроля курсантов осуществить сравнительный анализ: степени соответствия реализации педагогических условий разработанным требованиям; результатов учебно-познавательной, служебной, досуговой и бытовой деятельности обучающихся экспериментальной и контрольной

групп; а также изменений в свойствах самоконтроля представителей данных групп.

Задачи исследования:

1) Раскрыть особенности развития самоконтроля курсантов.

2) Обосновать педагогические условия развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе и разработать модель их реализации.

3) Экспериментально проверить эффективность реализации педагогических условий развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе.

4) Разработать практические рекомендации по теме исследования. Методологическую основу исследования составили субъектно-

деятельностный и комплексный подход к организации процесса развития самоконтроля у курсантов вузов внутренних войск МВД России. Теоретическую основу исследования составили:

теоретические исследования субъектности, ее сущности, детерминант развития и проявления в деятельности и общении (Абульханова-Славская К.

A., Ананьев Б. Г., Головей JI. А., Леонтьев А. Н. и др.);

представления о деятельности как основе психологического и профессионального развития человека (Ананьев Б. Г., Батищев Г. С., Выготский Л. С., Леонтьев А. Н., Поляков В. А, Рубинштейн С. Л., Смирнов И. П., Ткаченко Е. В. и др.);

методика исследования педагогических проблем (Л. Н. Бережнова; Н.

B. Кузьмина, 1980; В. Ю. Новожилов, 2012 и др.);

современные концепции обучения и воспитания, в том числе курсантов вузов внутренних войск МВД России (Данилюк А. Я., Карпов В. В., Криличевский В. И., Расчетина С. А., Сластенин В. А., Тряпицина А. П., Шарухин А. П., Шарухина Т. Г., Щеголев В. А., Якунин В. А. и др.);

психолого-педагогические идеи о роли самоконтроля в личностном развитии человека (Выготский Л. С., Гальперин П. Я., Давыдов В. В., Никифоров Г. С., Эльконин Д. Б. и др.).

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач и включал в себя комплекс взаимодополняющих методов, в том числе: изучение и анализ психолого-педагогических источников; изучение нормативно-правовых и других документов, определяющих образовательную деятельность курсантов; анализ и синтез; включенное наблюдение; беседы; анкетирование; эксперимент; экспертные оценки; изучение результатов деятельности, ранжирование.

В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов использовались методы математической статистики.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2014 год и осуществлялось в три этапа.

Первый этап - подготовительный (сентябрь 2011 г. - август 2012г.) -характеризуется как этап накопления и систематизации знаний по теории образования, обучения и воспитания, развития самоконтроля у курсантов вузов внутренних войск и влияющих на него факторов, формулирования проблемы, определения предмета, цели, задач и гипотезы исследования, разработки методики исследования.

Второй этап (сентябрь 2012 г. - декабрь 2013 г.) - этап экспериментальной работы. Содержание данного этапа составляло проведение констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе которых проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.

Третий этап (январь 2014 г. - февраль 2014 г.) заключительный этап работы - был посвящен обработке данных эксперимента, анализу и подготовке выводов из исследования, уточнению выдвинутых теоретических положений, выявлению закономерных зависимостей, формулировке предложений и рекомендации.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 200 научных источников и нормативных документов, определяющих организацию образовательного процесса курсантов вузов внутренних войск, проанализировано 42 занятия, 26 суточных нарядов, 9 привлечений курсантских подразделений к решению задач по обеспечению общественной безопасности при проведении международных политических и крупных спортивно-массовых мероприятий, проведено более 160 групповых и индивидуальных бесед с курсантами, сержантами и офицерами учебных подразделений вузов внутренних войск МВД России, а также 36 индивидуальных бесед с преподавателями военных институтов и командованием вузов; распространено, обработано более 500 опросных листов.

На защиту выносятся:

1. Особенности развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе.

Самоконтроль курсантов вузов внутренних войск МВД России выступает: неотъемлемой составной частью системы саморегуляции состояний, поведения и деятельности обучающихся в процессе овладения специальностью; функцией самоуправления учебной, служебной, досуговой и бытовой деятельностью; способностью к сознательному соотнесению, сравниванию и оценке мотивационного настроя, эмоционально-волевого состояния, способов и результатов мыслительной и практической деятельности, профессионального поведения с требованиями, изложенными в нормативно-правовых документах (федеральных законах, уставах, приказах и директивах), героическими образами и примерами, образцами действий командиров (начальников) и преподавателей.

К особенностям развития самоконтроля курсанта вуза внутренних войск МВД России относятся: 1) включенность в деятельность, связанную с обеспечением безопасности личности, общества и государства, защитой прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных

посягательств и характеризующуюся: высокой социальной ответственностью; угрозой для жизни; жесткой нормативной обусловленностью; значительной интеллектуальной, физической, эмоциональной напряженностью; наличием типологических черт комплекса профессий (по Е.А. Климову: человек - человек, человек - техника, человек -знак); использованием высокотехнологичных средств решения профессиональных задач; индивидуально-коллективными способами действий; 2) охват развитием не только познавательной и операциональной, но и мотивационной, а также эмоционально-волевой сфер курсанта; 3) наличие базовых компонентов, которые прогрессивно видоизменяются в процессе овладения новыми формами и способами деятельности, общения, поведения, обеспечивая их необходимую эффективность.

2. Педагогические условия развития самоконтроля у курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе, которые представляют собой комплекс специально созданных обстоятельств и ситуаций, отвечающих требованиям учебно-воспитательной целесообразности и оказывающих позитивное влияние на рост соответствия профессионального поведения, деятельности и общения будущих выпускников предъявляемым требованиям посредством их точного восприятия, соотнесения, сравнения и оценки.

К ним относятся: 1) повышение педагогического мастерства преподавателей и командиров курсантских подразделений по развитию самоконтроля у обучающихся в образовательном процессе, как их субъектно-деятельностной характеристики, отражающей стабильно высокое качество и результаты решения учебно-воспитательных задач; 2) организация образовательной среды в вузах внутренних войск МВД России, понимаемая как фактор развития самоконтроля обучающихся и специально организованная с педагогических позиций зона их взаимодействия с логически размещенными в реальном и виртуальном пространстве материальными, социальными и духовными ценностями, обеспечивающая

процесс личностно-профессионального развития курсантов; 3) использование педагогической поддержки курсантов как основной стратегии взаимодействия с обучающимися при решении задачи развития самоконтроля, рассматриваемой в форме оказания им необходимого стимулирующего, убеждающего, консультационного и иного учебно-воспитательного содействия при разрешении проблем, с которыми они не могут справиться самостоятельно.

3. Модель реализации педагогических условий развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе, которая представляет собой логически связанную систему, включающую: субъекты, цель, содержание, методы, принципы, результат.

4. Критерии оценки реализации педагогических условий развития самоконтроля курсантов, к которым относятся: а) соответствие реализации педагогических условий разработанным требованиям; б) результативность учебной, служебной, досуговой и бытовой деятельности курсантов; в) свойства самоконтроля: четкость сформированных идеалов и образцов деятельности, общения и поведения с выделенными параметрами оценки; внимательность, достоверность и полнота отслеживаемой информации; умение классифицировать информацию и осуществлять ее сравнение с образцами-моделями; объективность и точность при фиксации сравнительных состояний и оценке степени их соответствия.

Научная новизна исследования заключается в постановке и обосновании теоретического и технологического решения неизученной ранее проблемы:

1. Впервые самоконтроль будущего выпускника вуза внутренних войск МВД России рассмотрен как одна из задач и результатов образовательного процесса, переходящего в активное самообразование, с учетом особенностей повседневной и служебно-боевой практики, а также учебно-воспитательного процесса в военных образовательных организациях.

2. Определены особенности развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе; выделены основные свойства эффективного самоконтроля обучающихся в военных образовательных организациях.

3. Спроектирована оригинальная модель реализации педагогических условий развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе.

4. Предложен экспериментально проверенный комплекс критериев оценки реализации педагогических условий развития самоконтроля у курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе.

5. Обнаружена причинно-следственная связь между развитием самоконтроля у курсантов вузов внутренних войск и реализацией предложенных в исследовании педагогических условий.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- доказаны: актуальность проблемы, необходимость разработки модели реализации педагогических условий развития самоконтроля у курсантов вузов внутренних войск в различных видах деятельности, а также положения об эффективности их реализации;

- раскрыто специфическое содержание самоконтроля как одной из задач и результатов образовательного процесса, переходящего в активное самообразование в вузе внутренних войск МВД России, включающего мотивационную, познавательную, эмоционально-волевую и операциональную сферы курсанта, и проявляющегося в различных видах его деятельности (учебной, служебной, досуговой, бытовой);

- изложены требования к применению критериев оценки реализации педагогических условий развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России;

- расширены научные представления о: современной образовательной практике развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск; моделях

реализации педагогических условий развития самоконтроля у будущих выпускников военных вузов.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

Результаты экспериментальной работы послужили научно-методической базой для уточнения получаемых результатов по основной образовательной программе высшего профессионального образования «Психология служебной деятельности» в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России, а также для рабочих учебных программ по дисциплинам «Педагогическая психология», «Педагогика», «Социальная психология», «Физическая культура».

Разработаны и внедрены в образовательный процесс вузов внутренних войск МВД России (Саратовского и Пермского), обучающихся по ООП: «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Перевод и переводоведение», «Кинология», «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие», модель и педагогические условия развития самоконтроля у будущих офицеров внутренних войск.

Разработаны дополнительные параметры анализа качества образовательного процесса в вузах внутренних войск МВД России, представленные в виде двухкомпонентной системы критериев оценки педагогических условий развития самоконтроля у будущих офицеров внутренних войск.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечиваются непротиворечивыми теоретико-методологическими основаниями; применением системы взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследовательской работы; строгостью использования понятийного аппарата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследовательской работы докладывались и обсуждались в ходе научно-практических конференций и совещаний: олимпиадах по педагогике среди адъюнктов в Санкт-Петербургском военном

институте внутренних войск МВД России (2012, 2013, 2014); вузовской научно-практической конференции в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (апрель 2012); межвузовских региональных научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (ноябрь 2011, ноябрь 2012, апрель 2013, октябрь 2013), в Пермском военном институте внутренних войск МВД России (март 2012); всероссийских научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (февраль 2012) и в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) (февраль 2014); международной научно-теоретической конференции, Петропавловск 2013, ВИ ВВ МВД Республики Казахстан (март 2013). Материалы исследования обсуждались на кафедре «педагогики», и кафедре «теории и методики непрерывного профессионального образования» Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России и научно-методических семинарах разного уровня.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА 1.

АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ САМОКОНТРОЛЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Сущность и содержание развития самоконтроля курсантов вузов внутренних войск МВД России в образовательном процессе

Проблема развития самоконтроля в образовательном процессе долгое время находилась на периферии как зарубежной, так и отечественной педагогической науки. Хотя значимость самоконтроля учащегося, как важнейшего фактора успешной учебной деятельности, всегда подчеркивалась многими выдающимися отечественными и зарубежными учеными. О необходимости учета и применения возможностей самоконтроля в процессе обучения говорили и писали Ян Амос Коменский, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский и другие мыслители и ученые.

Н. И. Пирогов исходил из наличия прямой зависимости развития самоконтроля у обучающихся от педагогической деятельности преподавателя. Он полагал, что деятельность педагога не приемлет устоявшихся рецептов и шаблонов. «В педагогике, как и во всяком другом искусстве, нельзя закабалить их в одну форму» [150, с. 166-172]. Н. И. Пирогов подчеркивал, что деятельности педагога и обучающегося должны совпадать, поскольку определяются единой целью педагогического процесса.

К. Д. Ушинский [191. с. 87-254] большое внимание уделял развитию у учеников умений и навыков самостоятельной работы. При этом он исходил их того, что в основе умений самостоятельной работы лежат навыки самоконтроля. К. Д. Ушинским были предложены способы обучения у обучающихся самоконтроля. К ним он относил: активное повторение; отчет о прочитанном; самостоятельное составление вопросов учениками;

исправление учащимися своих ошибок по печатному тексту; взаимное исправление и самостоятельное исправление ими своих ошибок; применение знаний на практике.

Представители современной отечественной педагогической науки внесли значительный вклад в развитие научных представлений о путях и способах формирования навыков самоконтроля в учебной деятельности. Об этом можно судить на основании изучения работ Л. С. Выготского, П. П. Блонского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, Ю. К. Бабанского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Д. Б. Эльконина, Г. И. Щукиной, Н. В. Кузьминой, В. А. Якунина, А. П. Тряпицыной и др.)