Педагогические условия формирования готовности курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации к командной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цыбулько Алексей Александрович

  • Цыбулько Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Цыбулько Алексей Александрович. Педагогические условия формирования готовности курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации к командной деятельности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет». 2022. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыбулько Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты формирования готовности курсантов к командной деятельности в системе военно-профессиональной подготовки военных институтов войск национальной гвардии

1.1. Командная деятельность как педагогическая категория в системе военно-профессиональной подготовки курсантов

1.2. Командная деятельность в структуре военно-профессиональных компетенций

1.3. Характеристики и особенности реализации педагогических условий формирования готовности курсантов к командной

деятельности

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Моделирование процесса формирования готовности курсантов военных институтов войск национальной гвардии к командной деятельности

2.1. Образовательная среда как педагогическое условие формирования готовности курсантов к командной деятельности

2.2. Модель формирования готовности курсантов к командной деятельности

2.3. Критерии и показатели сформированности готовности курсантов военных институтов войск национальной гвардии к

командной деятельности

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности процесса формирования готовности курсантов к командной деятельности

3.1. Содержание и методика опытно-экспериментальной работы по формированию готовности курсантов к командной деятельности

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности процесса формирования готовности курсантов к командной деятельности

3.3. Практические рекомендации по повышению эффективности формирования готовности курсантов военных институтов войск

национальной гвардии к командной деятельности

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Тест-опросник на основе методики определения

основных мотивов выбора профессии Е. М. Павлютенкова

Приложение 2. Тест-опросник на основе методики изучения

мотивации обучения Т. И. Ильиной

Приложение 3. Тест на основе Мельбурнского опросника

принятия решений, адаптированного Т. В. Корниловой

Приложение 4. Тест-опросник, основанный на работах

А. В. Карпова

Приложение 5. Карта оценивания курсантами работы группы

Приложение 6. Карта самооценивания работы курсанта в группе

Приложение 7. Алгоритм оценивания педагогическим работником

практических действий обучающихся

Приложение 8. Таблица значений t-критерия Стьюдента

Приложение 9. Таблица значений критерия % 2 - Пирсона

Приложение 10. Логическая последовательность изучения комплексной задачи (вариант)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации к командной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Национальная безопасность Российской Федерации гарантируется профессиональной деятельностью как силовых структур, так и социальных институтов, призванных готовить профессиональные кадры, обеспечивающие безопасный формат жизнедеятельности общества во всех сферах социальной активности. Перед офицерским корпусом войск национальной гвардии Президент Российской Федерации поставил задачу социального и военного сопровождения системы последовательного построения и реализации модели социально-экономического развития страны, которая позволит обеспечить наилучшие условия для самореализации гражданина России, способного ответить на вызовы стремительно меняющегося мира1.

Однако только военный специалист, получивший квалификацию в модернизированной системе образования, работающей на опережение потребностей общества, в том числе в плане обеспечения его безопасности, способен выполнить такие сложные задачи. Методологическая новизна современного военного образования, связанная с динамикой его развития, обуславливает актуальность научно-педагогического исследования как обновлённого содержания, так и инновационных форм обучения курсантов, а также разработки новых концептуальных оснований структурирования педагогического процесса в современных военных образовательных организациях высшего образования (ВООВО) войск национальной гвардии Российской Федерации, научно-педагогических подходов проектирования обновлённого содержания образования, интерпретаторских методик анализа ожидаемых результатов.

В соответствии с Квалификационными требованиями, предъявляемыми к военно-профессиональной подготовке выпускников военных

1 Обращение Президента Российской Федерации по случаю Дня войск национальной гвардии Российской Федерации (http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts).

образовательных организаций высшего образования войск национальной гвардии Российской Федерации, смыслообразующей основой обучения курсантов является командная деятельность, успешность которой предопределяет результативность воинских подразделений по выполнению служебно-боевых задач.

В условиях современных вызовов стремительно меняющегося мира приоритетными качествами офицера, реализующего командную деятельность, становятся способность к аналитическому и рефлексивному мышлению и способность к продуктивной умственной деятельности, позволяющие ему реализовывать различные элементы управленческих циклов вне зависимости от их степени и времени реализации, что предопределяет более качественный уровень готовности курсантов к командной деятельности, отвечающий современному этапу развития общества.

Актуальность нашего исследования обоснована необходимостью приобретения выпускниками военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации такого опыта, который позволял бы им, во-первых, успешно и оперативно выполнять служебно-боевые задачи на необходимом уровне, во-вторых, обеспечивал бы самоактуализацию военнослужащего в стремительно меняющихся социально-политических условиях, в-третьих, имел бы в своей структуре креативную составляющую, продуцирующую новые формы военно-профессиональной компетентности.

В нашем диссертационном исследовании актуальность проектирования обновлённых условий этой составляющей военно-профессиональной компетенции обоснована междисциплинарным характером командной деятельности. Созданные педагогические условия формирования командного опыта предопределяют целый комплекс умений будущих офицеров войск национальной гвардии России. Для офицера командовать - значит: а) учить подчинённых строгому и точному выполнению поставленной задачи; б) учиться самому, в том числе вместе с подчинёнными, решающими боевую

задачу; в) уметь анализировать точность выполнения задач подчинёнными; г) обсуждать полученные результаты в формате диалога культур с военнослужащими, участвовавшими в выполнении поставленной задачи; д) объяснять и помогать подчинённым в осмыслении поставленной боевой задачи, продуцируя новые формы командной деятельности, повышающие эффективность всей служебно-боевой деятельности в конкретных условиях, благодаря сотворчеству всего воинского коллектива.

Как видим, педагогический аспект в командной деятельности является доминирующим в структуре военно-профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации..

Степень научной разработанности проблемы исследования

Проведённый нами анализ научно-педагогических исследований содержит предпосылки для решения проблем проектирования педагогических условий формирования готовности курсантов ВООВО к командной деятельности.

Общепедагогические аспекты, создающие методологическую основу достижения цели нашего исследования, нашли отражение в ряде научных разработок.

1 . Профессиональное обучение в образовательной и информационно-образовательной среде (В. А. Ясвин, А. А. Веряев, Е. А. Пушкарева, А. А. Вербицкий, Ю. В. Сорокопуд, Л. В. Кузнецова);

2. Проектирование педагогических технологий в обучении (С. Д. Каракозов, Е. В. Андриенко, В. П. Беспалько, В. В. Гузеев, Н. О. Ваганова, В. М. Лопаткин, Е. В. Дудышева, Н. И. Рыжова, А. В. Буховец, Б. А. Федулов, С. В. Булатецкий);

3. Инновации и тенденции развития в системе профессионального образования (И. Р. Лазаренко, А. А. Веряев, А. А. Шаповалов, Э. К. Брейтигам, Л. Н. Бережнова);

4. Воспитание в трансформирующемся обществе, формирование социально значимых ценностей личности (Б. Г. Ананьев, Д. В. Каширский, Т. А. Ромм, З. И. Лаврентьева, Р. О. Агавелян, Н. А. Матвеева, И. А. Федосеева, А. В. Топилина);

5 Современные подходы к определению и сущности понятийно-педагогического аппарата, соотношение и динамика развития основных понятий педагогики и психологии (В. А. Сластёнин, В. М. Полонский, М. И. Дьяченко, Б. В. Куприянов, С. А. Дынина, М. В. Зверева);

6. Проблемы и противоречия профессионального становления офицера (А. М. Аббасов, А. В. Барабанщиков, А. Н. Дахин, В. Я. Слепов, А. П. Шарухин, Л. А. Мокрецова, Е. А. Климов);

7. Характеристика подходов военной педагогики и психологии к проблеме лидерства, развитие подходов к формированию лидерских качеств офицеров (И. А. Алёхин, В. В. Богуславский, В. Н. Герасимов, Н. В. Пахомова);

8. Проблемы формирования готовности будущих офицеров к профессиональной и командной деятельности (А. М. Боровицкий, Е. М. Левин, А. И. Наумов, В. А. Козлов);

9. Дидактическое обеспечение военно-профессиональной подготовки курсантов (А. В. Барабанщиков, А. Д. Лопуха, В. Г. Звягинцев, К. В. Аксенов).

Проведённый в исследовании анализ научно-педагогической литературы показал, что готовность курсантов к командной деятельности не получила содержательную педагогическую трактовку в контексте военно-профессиональной подготовки. Не раскрыто содержание готовности, структура представлена типовыми компонентами, регламентированными образовательными стандартами, не выявлены педагогические условия, сопутствующие формированию у курсантов военных институтов полного комплекса необходимых качеств, которые дают возможность утверждать о готовности их к командной деятельности.

Не разрешена проблема проектирования педагогической технологии эффективного формирования указанных качеств, способствующих дальнейшей успешной реализации будущими офицерами профессиональной, и, в частности, командной деятельности. Причина видится в том, что обучающиеся не участвуют при целеполагании даже прикладных видов деятельности. Хотя в современной ВООВО войск национальной гвардии имеются все условия для разрешения отмеченных проблем.

Таким образом, при определении цели исследования, нами выявлен ряд противоречий:

- между необходимостью современному офицеру войск национальной гвардии быть готовым к самоактуализации своей профессиональной компетентности с учётом новых запросов его как личности, общества в целом, государства как работодателя и отсутствием апробированных педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования готовности к командной деятельности;

- между запросами военных образовательных организаций на эффективные педагогические технологии, обеспечивающие воспроизводимый и гарантированный результат при реализации командной деятельности и недостаточной представленностью рекомендаций, позволяющих вывести саму педагогическую деятельность военных образовательных организаций на проектно-технологический уровень, допускающий присутствие результатов, открытых для педагогических инноваций.

Необходимость преодоления отмеченных выше противоречий и специфика военно-профессиональной подготовки будущих офицеров войск национальной гвардии России послужили основой для постановки научной проблемы исследования: поиск педагогических условий, способствующих повышению эффективности образовательной деятельности ВООВО войск национальной гвардии Российской Федерации по формированию готовности курсантов к командной деятельности. Определенные в исследовании

проблемы и противоречия позволили сформулировать научную тему исследования: «Педагогические условия формирования готовности курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации к командной деятельности».

Выявленная проблема, позволила определить цель исследования -спроектировать и апробировать педагогические условия, способствующие повышению эффективности формирования готовности курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации к командной деятельности.

Объект исследования: образовательный процесс в военных институтах войск национальной гвардии Российской Федерации.

Предмет исследования: педагогические условия, повышающие эффективность формирования готовности курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации к командной деятельности.

Ведущая идея исследования: формирование качеств, необходимых курсантам для реализации командной деятельности, происходит поэтапно с вовлечением самих обучающихся в образовательную деятельность ВООВО, где они овладевают необходимыми способами и методами организации. В последующем обучающиеся проецируют приобретенные знания и навыки на своё собственное обучение, репродуцируя самоорганизацию своей деятельности на каждом этапе формирования необходимых качеств. При этом данный процесс контролируем педагогическим работником, что позволяет своевременно и на любом этапе педагогического взаимодействия вносить соответствующие педагогические коррективы.

Гипотеза исследования. Формирование готовности курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации к командной деятельности будет эффективным, если его реализовывать с опорой на системно-деятельностный, компетентностный и рефлексивный подходы в

системе военно-профессиональной подготовки курсантов, с учетом требований государственного и социального заказов, нормативно-правового обеспечения, в соответствии с разработанной педагогической моделью, включающей нормативно-целевой, ориентировочно-диагностический, содержательно-технологический и результативно-оценочный компоненты, а также при следующих условиях:

- наличие в военном институте образовательной среды, способствующей освоению курсантами комплекса знаковых систем, ориентированных на командную деятельность как способ управления, форму «креативного напряжения» и метод самообучения;

- рассмотрение готовности к командной деятельности в качестве ключевой компетенции, входящей в состав результатов образования всех учебных дисциплин;

- открытость образовательной среды для педагогических инноваций, в том числе через развитую систему рефлексивной активности обучающихся.

Задачи исследования.

1. Уточнить сущность и содержание понятия «командная деятельность» в системе военно-профессиональной подготовки курсантов ВООВО войск национальной гвардии РФ с опорой на анализ отечественного и зарубежного опыта формирования готовности курсантов к командной деятельности для построения контекста самоорганизации этого вида деятельности как педагогического результата.

2. Уточнить понятие «готовность курсантов к командной деятельности» как разноплановую психолого-педагогическую категорию.

3. Определить педагогические условия, способствующие успешному формированию готовности курсантов ВООВО войск национальной гвардии к командной деятельности.

4. Разработать и апробировать педагогическую модель, способствующую формированию готовности курсантов военных институтов к командной деятельности на уровне не ниже запланированного.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку результативности и эффективности процесса формирования готовности курсантов военных институтов войск национальной гвардии к командной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют:

- системно-деятельностный подход, предопределяющий поэтапное формирование готовности курсантов к командной деятельности с опорой на операциональное представление результатов и реализацию педагогического мониторинга (П. К. Анохин, А. В. Барабанщиков, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- компетентностный подход как совокупность принципов, целей и содержания формирования готовности курсантов к командной деятельности (А. А. Вербицкий, В. А. Болотов, В. В. Сериков, Л. И. Холина, О. Е. Лебедев, И. С. Якиманская, В. М. Лопаткин, И. А. Зимняя и др.);

- рефлексивный подход, определяющий опыт командной деятельности как ценность, необходимую будущему офицеру (В. А. Сластёнин, Г. П. Щедровицкий, Н. В. Кузьмина, А. А. Бодалев и др.).

Теоретическая основа достижения целей исследования представлена:

- научными трудами, посвященными подготовке офицерских кадров в высшей военной школе (А. В. Барабанщиков, В. П. Давыдов, А. М. Аббасов, И. А. Алёхин, А. Д. Лопуха и др.);

- научными работами по изучению военно-профессиональной подготовки военнослужащих (В. П. Аксенов, Е. М. Левин, А. М. Боровицкий, В. А. Козлов, В. В Капралов и др.);

- теорией поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.);

- теорией обучения в образовательной и информационно-образовательной среде (В. А. Ясвин, А. А. Веряев, Е. А. Пушкарева, А. А. Вербицкий, Ю. В. Сорокопуд, Л. В. Кузнецова и др.);

- методологией научно-педагогического исследования (А. М. Новиков, Д. А. Новиков и др.) и педагогического эксперимента (В. В. Краевский, Е. В. Яковлев и др.).

В ходе исследовательской работы применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ психолого-педагогической и научной литературы, нормативно-правовых актов, педагогического опыта, сравнение, обобщение, интерпретация, аналогия, моделирование и др.;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, беседа, самооценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики - ^критерий Стьюдента, критерий х2 Пирсона и др.

Опытно-экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился в Новосибирском военном ордена Жукова институте имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации и Пермском военном институте войск национальной гвардии Российской Федерации. Исследование проходило в три этапа с 2014 по 2021 годы, опытной базой эксперимента стали 154 курсанта 3-4-х курсов.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось с 2014 по 2021 годы и включало три этапа.

I. Аналитический этап (2014-2015 гг.) - проводилась аналитическая работа с психолого-педагогическими библиографическими источниками, разрабатывалась программа диссертационного исследования, апробировались эффективные технологии обучения курсантов, в частности, по формированию устойчивых навыков командной деятельности.

II. Практический этап (2016-2017 гг.) - определены педагогические условия внедрения педагогической модели, способствующей формированию необходимых качеств, наличие которых позволит утверждать о сформированной у курсантов военных институтов готовности к командной деятельности в системе военно-профессиональной подготовки ВООВО войск национальной гвардии, установлены пути апробации соответствующей педагогической технологии.

III. Результативный этап (2018-2021 гг.) - проведён педагогический эксперимент по проверке условий формирования готовности курсантов ВООВО войск национальной гвардии к командной деятельности, представлены эмпирические обобщения массива статистических данных, сделаны выводы и намечены варианты дальнейшего проектирования педагогических условий формирования командного опыта военнослужащих.

Научная новизна исследования:

- уточнены сущность и содержание понятия «командная деятельность» в системе военно-профессиональной подготовки курсантов ВООВО войск национальной гвардии РФ в контексте отечественного и зарубежного опыта формирования готовности курсантов к командной деятельности для построения контекста самоорганизации этого вида деятельности как педагогического результата, которая рассматривается автором в контексте профессиональной деятельности офицера как профессиональная, целенаправленная деятельность командира по руководству подчиненными и их сплочению, организации действий подразделения, умелому управлению подразделением в его повседневной жизнедеятельности и при выполнении задач по предназначению;

- конкретизировано содержание понятия «готовность курсантов к командной деятельности» как профессионально-психологическое состояние командира, которое обеспечивается пониманием содержания командной деятельности, наличием навыков по руководству подчиненными, организации

действий и умелому управлению подразделением в повседневной жизнедеятельности и при выполнении задач по предназначению, а также наличием личностных качеств, позволяющих, в том числе, сплотить подчиненных в высокоорганизованную команду;

- обоснованы и верифицированы необходимые и достаточные педагогические условия эффективного формирования готовности курсантов ВООВО к командной деятельности: наличие в военном институте образовательной среды, способствующей освоению курсантами комплекса знаковых систем, ориентированных на командную деятельность как способ управления, форму «креативного напряжения» и метод самообучения; рассмотрение готовности к командной деятельности в качестве ключевой компетенции, входящей в состав результатов образования всех учебных дисциплин; открытость образовательной среды для педагогических инноваций, в том числе через развитую систему рефлексивной активности обучающихся;

- доказана перспективность использования смоделированного и апробированного процесса формирования готовности курсантов военных институтов войск национальной гвардии к командной деятельности, обеспечивающего достижение ожидаемого результата на уровне не ниже запланированного;

- разработан оценочно-диагностический инструментарий изучения процесса формирования готовности курсантов военных институтов войск национальной гвардии к командной деятельности, включающий критерии, показатели, уровни сформированности.

Полученные теоретические результаты могут быть применены в исследовании инновационных путей, форм и методов обучения курсантов другим видам деятельности на основе интеграции предложенной нами модели с другими научными подходами.

Теоретическая значимость исследования.

- разработано теоретическое представление об открытости образовательной среды ВООВО, во-первых, обеспечивающей достижение обучающимися всего комплекса соответствующих компетенций, во-вторых, создающей «зону ближайшего развития» для самостоятельного поиска курсантами путей совершенствования своего профессионального опыта, в-третьих, допускающей диалогичность взаимодействия участников военно-профессиональной подготовки;

- на основе анализа понятийного аппарата, используемого в военной педагогике, уточнены некоторые термины, относящиеся к процессу самоорганизации военно-профессиональной подготовки, что расширяет границы терминологического поля военно-профессиональной дидактики;

- раскрыто содержание и структура моделирования военно-профессиональных компетенций, в частности, обеспечивающих формирование готовности курсантов военных институтов к командной деятельности через диалектическое единство нормативно-целевого, ориентировочно-диагностического, содержательно-технологического и результативно-оценочного компонентов;

- разработано методическое обеспечение формирования готовности курсантов военных институтов войск национальной гвардии к командной деятельности как комплекса знаний, распространяющихся на все образовательные области ВООВО через развитую систему межпредметных связей.

Практическая значимость исследования.

- апробирована педагогическая модель, способствующая формированию готовности курсантов военных институтов войск национальной гвардии к командной деятельности в структуре военно-профессиональной подготовки курсантов ВООВО;

- разработаны и апробированы диагностические методики, критерии отбора содержания образования, уровни сформированности готовности курсантов военных институтов войск национальной гвардии к командной деятельности;

- представлен комплекс дидактических средств, посредством которого реализуется формирование готовности курсантов военных институтов войск национальной гвардии к командной деятельности через развитые межпредметные связи всех военно-профессиональных дисциплин. Такой комплекс может быть использован в современной ВООВО при разработке учебников, учебно-методических пособий, подборе технических средств и методов обучения, повышающих результативность обучения курсантов.

Личный вклад соискателя состоит в уточнении понятия «готовности курсантов к командной деятельности», описании самого феномена формирования готовности курсантов военных институтов войск национальной гвардии к командной деятельности как педагогической проблемы, разработке педагогической модели формирования готовности курсантов военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации к командной деятельности, подборе форм и методов, применяемых на каждом этапе формирования готовности курсантов военных институтов войск национальной гвардии к командной деятельности, выборе диагностического инструментария, применяемого для определения уровней сформированности готовности курсантов к командной деятельности, анализе и интерпретации результатов, полученных при проведении педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность полученных результатов проведенного исследования обеспечена их опорой на общенаучные принципы и методы исследования, согласованностью с фундаментальными положениями философии, социологии, психологии, педагогики; обоснованностью исходных методологических позиций и подходов исследования; полнотой, всесторонностью и системностью анализа предмета исследования;

репрезентативностью и достаточным объемом выборки участников эксперимента; корректным использованием методов сбора, обработки, анализа и интерпретации экспериментальных данных; подтверждением проверяемых положений корректным использованием методов математической статистики

Л

(1-критерий Стьюдента, критерий % Пирсона); воспроизводимостью полученных данных, сопоставимостью результатов исследования с массовым педагогическим опытом в области военно-профессиональной подготовки будущих офицеров в военных институтах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Командная деятельность представляет собой профессиональную, целенаправленную деятельность командира по руководству подчиненными и их сплочению, организации действий подразделения, умелому управлению подразделением в его повседневной жизнедеятельности и при выполнении задач по предназначению.

2. Готовность к командной деятельности представляет собой профессионально-психологическое состояние командира, которое обеспечивается пониманием содержания командной деятельности, наличием навыков по руководству подчиненными, организации действий и умелому управлению подразделением в повседневной жизнедеятельности и при выполнении задач по предназначению, а также наличием качеств личности, позволяющих, в том числе, сплотить подчиненных в высокоорганизованную команду.

3. Педагогические условия, способствующие успешному формированию готовности курсантов к командной деятельности, содержат: 1) образовательную среду, включающую взаимодействие участников педагогического процесса, развивающую предметно-пространственную среду, содержание профессионального образования; 2) систему межпредметной интеграции, объединяющую отдельные составные части формирования готовности курсантов к командной деятельности в целостный ряд системы

междисциплинарной связи военного института; 3) открытость образовательной среды для педагогических инноваций через развитую систему рефлексии обучающихся.