Профессиональная подготовка курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в подразделениях специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Юматов, Виталий Александрович

  • Юматов, Виталий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Юматов, Виталий Александрович. Профессиональная подготовка курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в подразделениях специального назначения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юматов, Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ К СЛУЖЕБНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

1.1. Тенденции и исторические этапы развития профессиональной подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в подразделениях специального назначения.

1.2. Исследование современной практики профессиональной подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в подразделениях специального назначения.

1.3. Сущность и структура профессиональной подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в подразделениях специального назначения.

Выводы по I главе.

ГЛАВА И. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ К СЛУЖЕБНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

2.1. Обоснование экспериментальной модели профессиональной подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в подразделениях специального назначения.

2.2. Организация и методика экспериментальной работы.

2.3. Эффективность экспериментальной модели профессиональной подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в подразделениях специального назначения и педагогических условий реализации.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ К СЛУЖЕБНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

3.1. Совершенствование профессионального отбора курсантов вузов внутренних войск МВД России для службы в подразделениях специального назначения и повышение их адаптационного потенциала.

3.2. Развитие устойчивой мотивации у курсантов вузов внутренних войск МВД России к осуществлению результативной образовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки к службе в подразделениях специального назначения.

3.3. Повышение профессионально-педагогической подготовленности преподавателей к эффективной профессиональной подготовке курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в подразделениях специального назначения.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в подразделениях специального назначения»

Актуальность темы исследования. В настоящее время, которое характеризуется социальной нестабильностью, на внутренние войска МВД России возлагается миссия быть одним из гарантов целостности России. Частям и подразделениям специального назначения внутренних войск отводится при этом особая роль, которая требует от личного состава постоянного проявления высокого профессионализма. Ключевое значение в решении данной задачи принадлежит офицерским кадрам, от которых требуется проявление высочайшего уровня профессионального мастерства.

Следует отметить, что реформа высшего профессионального образования (в том числе и военного) создает благоприятные предпосылки для совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров подразделений специального назначения. Возможность активного участия в создании основных образовательных программ, обосновании компетентностных характеристик будущих выпускников, проектировании образовательной среды, разработке педагогических технологий, обеспечивающих эффективное профессиональное развитие личности обучающихся, и учебно-методического обеспечения образовательного процесса позволяет значительно повысить эффективность профессионального обучения и воспитания курсантов. Однако не всегда эти возможности используются в полной мере. И одной из причин такого положения дел выступает недостаточная научная проработанность проблемы.

Необходимо сказать, что интерес к организации профессиональной подготовки будущих офицеров в военных образовательных учреждениях всегда проявлялся со стороны как военных полководцев (Петр I, М.И. Драгомиров, М.И. Кутузов, М.В. Фрунзе, Б.М. Шапошников Г.К. Жуков и многие др.), так и научно-педагогической общественности (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов,

В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Н.М. Жаринов, Г.Д. Луков, М.А. Лямзин, Л.С. Узун, Н.Ф. Феденко, В.А. Щеголев и др.). В работах данных авторов освещены историко-педагогические и многие современные проблемы профессионального обучения и воспитания будущих офицеров советской и российской армии и флота. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД РФ нашли свое отражение в научных исследованиях (Л.Т. Бородавко,

A.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, A.A. Кочина, H.H. Силкина, В.Я. Слепова,

B.И. Хальзова, А.П. Шарухина и др.).

Вместе с тем, в работах названных авторов не учитывалась специфика подготовки курсантов к служебно-боевой деятельности в подразделениях специального назначения внутренних войск МВД России. В связи с этим повышение эффективности профессиональной подготовки будущих офицеров подразделений специального назначения выступает как актуальная научно-практическая задача, решение которой связано с преодолением ряда противоречий, среди которых в первую очередь следует выделить противоречия между: потребностями служебно-боевой деятельности подразделений специального назначения в специальной подготовке курсантов к эффективному выполнению профессиональных обязанностей и отсутствием научно обоснованной модели организации данного процесса; достигнутым в науке уровнем знаний о системогенезе профессиональной подготовки, о человеке как субъекте образовательной деятельности, механизмах его личностно-профессионального развития и системой подготовки будущих офицеров к службе в подразделениях специального назначения.

Выделенные противоречия определяют научную проблему исследования - поиск педагогических условий повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов военных институтов ВВ МВД России к службе в подразделениях специального назначения. Основная идея исследования состоит в том, что решение научной задачи может быть найдено посредством разработки прогностической модели профессиональной подготовки, содержание которой оформлено в виде специального учебного модуля, а реализация связана с применением технологий проблемного обучения и поэтапного формирования умственных действий, где в основу положена компетентностная характеристика выпускника вуза ВВ МВД России.

Объект исследования - система профессиональной подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - профессиональная подготовка курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в подразделениях специального назначения.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в подразделениях специального назначения.

Гипотеза исследования: эффективность профессиональной подготовки курсантов вузов ВВ МВД России к служебной деятельности в подразделениях специального назначения можно повысить, если:

- осуществить решение научной задачи с позиции системного, процессного, компетентностного и личностно-деятельностного подходов;

- изучение проблемы будет основано на принципе интеграции современных знаний о профессиональной подготовке;

- разработать компетентностную характеристику будущего выпускника и прогностическую модель развивающего обучения, содержание которого будет оформлено в виде специального учебного модуля;

- отнести к педагогическим условиям реализации названной модели: совершенствование технологии профессионального отбора курсантов для службы в подразделениях специального назначения; применение технологий проблемного обучения и поэтапного формирования умственных действий; педагогическое сопровождение адаптации молодых офицеров подразделений специального назначения; повышение педагогического мастерства преподавателей вузов ВВ МВД России; использовать в качестве оценки реализации модели профессиональной подготовки курсантов военных институтов ВВ МВД России к службе в подразделениях специального назначения: физиологический, психологический, профессионально-деятельностный критерии.

Задачи исследования:

1. Осуществить историко-педагогический и теоретический анализ исследуемой проблемы.

2. Спроектировать прогностическую модель профессиональной подготовки курсантов вузов ВВ МВД России к служебной деятельности в подразделениях специального назначения и обосновать педагогические условия ее эффективной реализации.

3. Провести экспериментальную проверку эффективности реализации прогностической модели профессиональной подготовки курсантов вузов ВВ МВД России к службе в подразделениях специального назначения.

4. Разработать практические рекомендации по теме исследования.

Методологическую основу исследования составляют системный, процессный, компетентностный и личностно-деятельностный подходы.

Теоретической основой исследования являются:

- исследования по системному подходу (А.Н. Аверьянов, Р. Аккоф, А .Я. Данилюк, Ф. Эмери и др.);

- работы по методике исследования в педагогических науках (Л.Н. Бережнова; В.В. Краевский; Н.В. Кузьмина; В.Ю. Новожилов и др.);

- теоретические основы профессиональной педагогики, концепции проектирования и развития систем высшего профессионального образования (Г.А. Бордовский, В.А Поляков, И.П. Смирнов, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко и др.);

- фундаментальные теории личности и ее развития в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.);

- закономерности военно-педагогического процесса (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Г. Демин, В.Я. Слепов);

- современные концепции воспитания и социализации личности (Н.М. Борытко, А.Я. Данилюк, В.И. Криличевский, О.Л. Поминова, С.А. Расчетина, Л.В. Шабанов, А.П. Шарухин, В.А. Щеголев и др.); современные концепции профессионального образования (Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Т.А. Бороненко, A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, И.Б. Готская, В.Н. Гуляев, В.В. Давыдов, A.B. Зюкин, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Г.Н. Пономарев, И.В. Симонова и др.);

- идеи компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А.Зимняя, В.А. Козырев, Н.Ф. Родионова, Ю.Г. Татур и др.);

- положения о профессиональной подготовке военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов (Л.Т. Бородавко, Н.М. Жаринов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, A.A. Кочин, М.А. Лямзин, H.H. Силкин, М.М. Тарасов, Л.С. Узун и др.), в том числе спецподразделений (Е.В. Дорохин, С.С. Жолоб, В.В. Квачков, С.И. Лысюк, В.Г. Матус, И.В. Пажильцев, A.B. Парамонов, Ю.Л. Платонов, В.В. Паладенко, С.И. Черкай, С.Н. Шапка и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались теоретические методы: анализ, синтез, сопоставление, интерпретация, обобщение, теоретическое моделирование. В эмпирической части исследования использовались частные эмпирические методы (беседа, наблюдение, анкетирование, изучение документации, результатов учебной, учебно-профессиональной деятельности курсантов, диагностические методики), и общие эмпирические методы (педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта преподавателей, экспертные оценки). Для обработки результатов исследования применялись методы математической статистики обработки данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось с сентября 2009 по октябрь 2012 гг. и включало четыре этапа.

На первом этапе (сентябрь 2009 - январь 2010 г.г.) определялось проблемное поле исследования, изучалась степень разработанности проблемы, анализировалась научная литература, определялись методологические подходы, формировался категориальный аппарат и общая идея исследования.

На втором этапе (февраль 2010 - август 2010 г.г.) уточнялась авторская концепция, цель, задачи, гипотеза; анализировалось содержание действующего образовательного стандарта; проектировалась модель профессиональной подготовки курсантов военных институтов к службе в подразделениях специального назначения ВВ МВД России; изучался опыт работы вузов ВВ МВД России; разрабатывался замысел проведения формирующего эксперимента.

На третьем этапе (сентябрь 2010 - август 2012 г.г.) реализовывался формирующий эксперимент; опубликовывались результаты исследовательской работы.

На четвертом этапе (сентябрь 2012 - октябрь 2012 г.г.) завершалась работа по теоретическому обобщению накопленного эмпирического материала и оформлению результатов исследования; обсуждался ход проводимой работы и полученных результатов; оформлялся текст диссертации и автореферата и т.д.

Исследовательской базой выступили военные институты внутренних войск МВД России (Санкт-Петербургский и Новосибирский им. генерала-армии И.К. Яковлева), а также подразделения специального назначения (Центрального и Сибирского региональных командований ВВ МВД России).

На защиту выносятся:

1. Сущность и этапы развития профессиональной подготовки курсантов вузов ВВ МВД России к служебно-боевой деятельности в подразделениях специального назначения.

Сущность заключается в системной организации обучения (гуманитарного, боевого, специального),. профессионального воспитания, психологического и физического развития, обеспечивающей формирование профессиональной готовности будущего выпускника к эффективному решению служебно-боевых задач.

Этапы: I. Зарождения потребности в специальной профессиональной подготовке будущих офицеров (1811-начало 20-х годов XX столетия). II. Становления системы профессиональной подготовки будущих офицеров спецподразделений в годы советской власти (середина 20-х - 1991 годы). III. Формирования научно обоснованной системы профессиональной подготовки будущих офицеров спецподразделений в новейшей истории ВВ МВД России (1992-по н/в.)

2. Прогностическая модель профессиональной подготовки курсантов вузов ВВ МВД России к службе в подразделениях спецназа, включающая: субъекты, цель и задачи, принципы, технологии, образовательную среду.

3. Педагогические условия реализации названной модели: совершенствование системы профессионального отбора курсантов для службы в подразделениях специального назначения; применение технологий проблемного обучения и поэтапного формирования умственных действий; повышение педагогического мастерства преподавателей вузов ВВ МВД России.

4. Критерии оценки эффективности модели профессиональной подготовки курсантов военных институтов ВВ МВД России к службе в подразделениях специального назначения и педагогических условий ее реализации: физиологический, психологический, профессионально-деяте льностн ый.

Научная новизна исследования заключается в обосновании отличного от предыдущих теоретического и технологического решения научно-практической проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов военных институтов ВВ МВД России к службе в подразделениях специального назначения:

1. Выделены служебно-практические, теоретико-методологические, историко-педагогические, образовательно-технологические предпосылки необходимости решения исследуемой проблемы.

2. Впервые осуществлена периодизация истории развития профессиональной подготовки курсантов вузов ВВ МВД России к служебно-боевой деятельности в подразделениях специального назначения.

3. Реализован оригинальный подход к решению задачи повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов к службе в подразделениях специального назначения, заключающийся в разработке и реализации на компетентностной основе учебного модуля.

4. Уточнены целевые направления профессиональной подготовки, которые представлены в виде компетентностной характеристики выпускника вуза ВВ МВД России, готового к служебной деятельности в подразделениях специального назначения.

5. Предложен экспериментально проверенный комплекс критериев оценки эффективности профессиональной подготовки курсантов военных институтов ВВ МВД России к службе в подразделениях специального назначения, носящий инновационный характер и позволивший повысить точность измерений исследуемого процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теория профессионального образования обогатилась знанием о: прогностической модели профессиональной подготовки курсантов военных институтов ВВ МВД России, готовящихся к службе в подразделениях специального назначения; периодизации развития профессиональной подготовки будущих офицеров к служебной деятельности в подразделениях специального назначения;

- раздел методики профессионального образования расширился представлением о целевых направлениях профессиональной подготовки, выраженных в форме компетентностной характеристики выпускника вуза ВВ МВД России, готового к служебной деятельности в подразделениях специального назначения, и дополнился описанием педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию прогностической модели профессиональной подготовки курсантов военных институтов ВВ МВД России, готовящихся к службе в подразделениях специального назначения;

- квалиметрический раздел профессиональной педагогики расширился за счет научно-экспериментального обоснования трехкомпонентной системы критериев оценки реализации модели профессиональной подготовки курсантов военных вузов ВВ МВД России к служебно-боевой деятельности в подразделениях специального назначения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

1. Разработан и внедрен в учебный процесс военных институтов внутренних войск МВД России (Санкт-Петербургского и Новосибирского им. генерала-армии И.К. Яковлева) учебный модуль «Профессиональная подготовка курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в подразделениях специального назначения».

2. Теоретические и экспериментально-методические положения исследования послужили научно-методической базой для разработки основной образовательной программы высшего профессионального образования по специальности «Служебно-боевое применение воинских частей и подразделений специального назначения внутренних войск МВД России».

3. Обоснование трехкомпонентной системы критериев оценки реализации прогностической модели профессиональной подготовки курсантов военных институтов к служебно-боевой деятельности в подразделениях специального назначения позволило разработать дополнительные параметры анализа качества образовательного процесса в вузах ВВ МВД России и профессиональной готовности выпускников.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались непротиворечивым методологическим подходом к организации исследования; применением взаимодополняющих методов, адекватных цели исследования; строгостью использования понятийного аппарата; широкой эмпирической базой данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на международных (Санкт-Петербург - 2010, 2012; Украина - 2011; Казахстан - 2012), всероссийских (Санкт-Петербург - 2010, 2011, 2012; Новосибирск - 2011; Пермь - 2012) и межвузовских (Санкт-Петербург - 2010, 2011; Новосибирск - 2010, 2011; Саратов - 2010) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедр: педагогики Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, служебно-боевого применения подразделений специального назначения и разведывательных подразделений Новосибирского военного института внутренних войск им. генерала армии И.К. Яковлева МВД России; в ходе 3-х выступлений с научными сообщениями о результатах исследования перед командирами частей и подразделений внутренних войск МВД России (2011 - 2012г.г.), часть программы диссертационного исследования апробирована в региональном конкурсе Правительства г. Санкт-Петербурга в номинации «На службе Отечеству». Материалы исследования внедрены в систему профессиональной подготовки военных институтов внутренних войск МВД России (Санкт-Петербургского и Новосибирского им. генерала-армии И.К. Яковлева). Использование результатов исследования подтверждается актами внедрения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст изложен на 175 листах и сопровождается рисунками, диаграммами, таблицами, приложениями.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Юматов, Виталий Александрович

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

В результате проведенной исследовательской работы были выявлены основные направления и педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки курсантов к службе в подразделениях специального назначения. Такими направлениями выступают: специфика системы отбора курсантов; подбор и расстановка командно-педагогических кадров, способных оптимизировать педагогические технологии в подготовке курсантов к службе в подразделениях специального назначения; адаптация руководителей и их подчиненных на войсковой стажировке; методика совершенствования педагогического мастерства управленческого и педагогического состава военных институтов по исследуемой проблеме. Что позволяет сделать соответствующие выводы:

1. В структуре организационно-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в вузе внутренних войск МВД этап профессиональной ориентации кандидатов на учебу и определения их профессиональной пригодности является весьма актуальным и требует соответствующего методического обеспечения. В данном исследовании они рассматриваются в качестве первичного модуля системы повышения эффективности профессиональной подготовки будущих офицеров к служебно-боевой деятельности.

Важной составляющей профессионального отбора является прохождение курсантами войсковой стажировки в действующих подразделениях специального назначения внутренних войск МВД России. С последующим назначением выпускников на вакантные должности.

2. Профессиональная адаптация курсантов, основана на методологических принципах, которые следует отметить. Во-первых, профессиональную адаптацию личности следует рассматривать как процесс исторического развития, и она не может быть понята вне общественных отношений и практической деятельности людей. Во-вторых, структура профессиональной адаптации личности полностью определяется многогранной практической деятельностью и типом общественных отношений. Профессиональная адаптация, как и все виды социальной адаптации, имеет предметную и социально-психологическую сторону. Предметная сторона отражает отношение в подсистеме «человек -профессия», а социально-психологическая отражает отношение в подсистеме «человек - человек», «человек - коллектив». Эти взаимосвязанные стороны являются двумя компонентами единого целостного процесса профессиональной адаптации, они протекают одновременно, дополняя друг друга.

3. Важное значение необходимости системного подхода к исследованию профессионализма педагогической деятельности и личности педагога, что учитывалось при организации и проведении исследования проблемы совершенствования педагогического мастерства управленческих кадров и преподавателей в военных институтах внутренних войск МВД России.

В профессионально-педагогических умениях находят практическое преломление основные навыки преподавателя, его профессиональные и педагогические знания. Их своеобразным сплавом является педагогический профессионализм, который выступает характерным показателем уровня мастерства деятельности управленческо-педагогических кадров в вузах внутренних войск МВД России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внутренние войска МВД России на сегодняшний момент времени выполняют важные государственные задачи, а подразделения специального назначения являются точным государственным инструментом, постоянной боевой готовности, предназначенным для решения специфических задач. От профессионализма офицеров подразделений зависит качество выполнения стоящих служебно-боевых задач, объем которых неуклонно растет. Поэтому задача военных институтов по формированию у будущих офицеров необходимых профессиональных компетенций, качеств, умений, знаний и навыков является приоритетной, и результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать соответствующее заключение, освещающее заявленную тему.

На основании полученных в результате исследования данных в заключении предлагаются обобщающие понятия, теоретические выводы и предлагаются практические рекомендации руководителям и преподавателям вузов внутренних войск МВД России.

Основные теоретические выводы сводятся к следующему:

1. Профессиональная подготовка курсантов к служебно-боевой деятельности в подразделениях специального назначения является сложным, непрерывным, целенаправленным и многоаспектным процессом. В структуру профессиональной подготовки входят: гуманитарное, боевое и специальное обучение, воспитание, физическое и психологическое развитие личности курсанта.

2. Средством повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов вузов ВВ МВД России к службе в подразделениях специального назначения выступает разработанный на компетентностной основе 300-часовой учебный модуль профессиональной подготовки, выступающий как системообразующий компонент прогностической модели профессиональной подготовки курсантов вузов ВВ МВД России к служебной деятельности в подразделениях специального назначения.

3. К педагогическим условиям реализации названной модели относятся: совершенствование технологии профессионального отбора курсантов для службы в подразделениях специального назначения; применение технологий проблемного обучения и поэтапного формирования умственных действий; педагогическое сопровождение адаптации молодых офицеров подразделений специального назначения; повышение педагогического мастерства преподавателей вузов ВВ МВД России.

4. Экспериментальная проверка реализации прогностической модели профессиональной подготовки курсантов вузов ВВ МВД России к служебной деятельности в подразделениях специального назначения и педагогических условий ее реализации показала, что в качестве оценки ее эффективности следует использовать: физиологический, психологический, профессионально-деятельностный критерии. Профессиональная подготовленность к служебной деятельности в составе подразделений специального назначения формируется у каждого курсанта в присущем ему темпе, исходя из психофизиологических возможностей, уровня мотивации, стиля учебной деятельности и учебной успешности, служебной активности обучающихся. Уровень профессиональной подготовленности может характеризоваться как высокий, средний и низкий.

В качестве практических рекомендаций предлагается:

1. Руководителям, преподавателям, командирам курсантских подразделений вузов внутренних войск МВД России целесообразно использовать при организации и осуществлении профессиональной подготовки курсантов к служебно-боевой деятельности в подразделениях специального назначения в качестве целевой составляющей компетентностную характеристику выпускника, разработанную в диссертации.

2. Руководителям, преподавателям, командирам курсантских подразделений вузов внутренних войск МВД России в целях повышения качества профессиональной подготовки курсантов следует спроектировать образовательный процесс на основе разработанной модели профессиональной подготовки, включающую специальный 300-часовой учебный модуль.

3. Преподавателям вузов внутренних войск МВД России рекомендуется при реализации разработанной прогностической модели профессиональной подготовки курсантов применять технологии проблемного обучения и поэтапного формирования умственных действий.

4. Руководителям вузов внутренних войск МВД России и командирам курсантских подразделений в целях повышения эффективности профессионального отбора курсантов к служебной деятельности в подразделениях специального назначения использовать предложенную в диссертации его усовершенствованную технологию.

5. Командирам подразделений специального назначения внутренних войск МВД России необходимо в целях успешного прохождения молодыми выпускниками вузов адаптационного периода руководствоваться правилами их эффективного педагогического сопровождения, изложенными в диссертации.

6. Главному командованию внутренних войск МВД России, руководителям вузов ВВ МВД России для изучения качества профессиональной подготовки курсантов к служебной деятельности в подразделениях специального назначения рекомендуется использовать обоснованную в диссертации систему критериев и показателей оценки учебно-воспитательного процесса.

7. Главному командованию внутренних войск МВД России, руководителям военных институтов ВВ МВД России целесообразно организовать обмен опытом профессиональной подготовки курсантов к служебно-боевой деятельности в подразделениях специального назначения.

Кроме того, командирам курсантских подразделений и курсантам, для профессионального самоопределения и дальнейшего профессионального развития и роста, необходимо более эффективно использовать возможность целевых войсковых стажировок курсантов в подразделениях специального назначения, для расширения возможностей распределения на дальнейшую службу в подразделения специального назначения, на каждом этапе профессионального образования в военном институте, независимо от военно-учетной специальности, то есть главенствующим фактором является профессиональная мотивация.

В настоящее время наблюдается процесс перестройки традиционной системы профессиональной подготовки офицерских кадров в военных институтах внутренних войск МВД России, закономерно, что отражается это и на подготовке будущих офицеров и военнослужащих в учебных центрах и учебных воинских частях подразделений специального назначения, в сторону повышения уровня их профессионализма за счет специализации. В связи с этим необходимо: разработать квалификационные характеристики (профессиограммы) по различным областям служебно-боевой деятельности в виде оптимального объема военно-профессиональных компетенций, профессиональных знаний, навыков, умений личностных качеств, необходимых для успешного выполнения служебных задач в различных сложных условиях обстановки.