Развитие предпринимательства в стройиндустрии: на примере Северо-Западного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голубков, Андрей Михайлович

  • Голубков, Андрей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Голубков, Андрей Михайлович. Развитие предпринимательства в стройиндустрии: на примере Северо-Западного федерального округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голубков, Андрей Михайлович

Введение

1. Строительство в современной экономике.

1.1. Состояние и тенденции развития стройиндустрии.

1.2. Законодательная база работы строительных предприятий.

1.3. Инвестиции в строительство. 37 Выводы по главе 1.

2. Управление строительным предприятием.

2.1. Инновационное и венчурное предпринимательство в строительстве.

2.2. Страхование в строительстве.

2.3. Формирование стройиндустрии в регионах. 90 Выводы по главе 2.

3. Практика предпринимательства в индустрии строительства.

3.1. Строительство общественных зданий.

3.2. Проект строительства жилого дома.

3.3. Проект создания производства стройматериалов. 126 Выводы по главе 3. 157 Заключение 160 Литература 164 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства в стройиндустрии: на примере Северо-Западного федерального округа»

Строительство является одной из наиболее важных отраслей отечественной экономики. Её состояние во многом определяет уровень развития общества и его производственных сил. Роль инвестиционно-строительной деятельности особенно возрастает в период структурной перестройки экономики. Строительная отрасль призвана осуществлять обновление на современной технической основе производственных фондов, развитие, совершенствование социальной сферы, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение производства материальных благ.

Всё это обуславливает важность данной отрасли и необходимость поддержания государством на должном уровне. Хорошее состояние строительной отрасли в регионе будет благоприятно отражаться на экономике и развитии данного региона в целом, обеспечивая приток финансовых средств в регион.

В настоящее время строительный рынок переходит на жёсткую и взаимообусловленную систему производственных, хозяйственных, экономических отношений. Недавнее кризисное состояние экономики в полной мере отразилось на состоянии предприятий строительной отрасли, где наблюдалось свёртывание инвестиций в условиях прогрессирующего старения и износа основных фондов.

Ухудшение финансового положения предприятий отрасли во многом вызвано объективными факторами. Так, высокая инфляция обусловила норму процента за кредит, намного превышающую предполагаемую рентабельность большинства проектов. Это сделало недоступным среднесрочные, и ещё в большей мере долгосрочные кредиты. Высокий уровень налогов, введение предоплаты за продукцию стройиндустрии, взаимная задолженность предприятий по платежам - всё это затруднило нормальную хозяйственную деятельность предприятий стройиндустрии области.

Капитальное строительство - совокупность всех видов деятельности, обеспечивающая осуществление инвестиционного процесса от предпроектной стадии до ввода объекта в эксплуатацию. В состав этой отрасли входят организации, выполняющие строительные и монтажные работы по возведению новых зданий, сооружений и других объектов народного хозяйства, расширению, техническому перевооружению и реконструкции действующих предприятий, проектно-изыскательские организации, обслуживающие строительство, также как и органы управления, министерства, ведомства и т.д.

Сложность изучения экономических аспектов капитального строительства заключается в многообразии организационных и хозяйственных форм процесса строительного производства, большом количестве участников, имеющих различные функциональные цели и задачи, существенной зависимости процесса строительного производств от естественных природных условий. В процессе строительного производства участвуют инвестор - заказчик - проектировщик -подрядчик - специализированные строительные организации. Кроме этих непосредственных участников строительного процесса в создании строительной продукции участвуют десятки заводов-изготовителей технологического оборудования, строительных машин и материалов. В связи с таким большим числом участников можно утверждать, что процесс строительного производства формируется под влиянием большого количества организационных факторов. Преобразование системы управления, совершенствование её означает, в первую очередь, изменение организационных отношений и, соответственно, организационных форм управления.

Конкретная цель капитального строительства на современном этапе определена его внешней средой (народным хозяйством в целом) - ввод объектов в эксплуатацию в нормативные сроки с надлежащим качеством. Несмотря на рост объемов строительных работ в последние годы эти условия не всегда выполняются. Поэтому с очевидной остротой возникает вопрос о надлежащем управлении капитальным строительством - сознательном его регулировании в целях повышения эффективности, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда, улучшения качества продукции и обеспечения тем самым динамичного, планомерного и пропорционального развития отрасли.

Целью диссертации является теоретическое обоснование места и роли строительного предпринимательства в процессе социально-экономического развития в условиях современной экономики на основе изучения и анализа российского и международного опыта развития строительной деятельности, определение практических приоритетов её регулирования и поддержки со стороны государства.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• исследовать процесс формирования строительного рынка в регионе с учетом особенностей его социально-экономического развития и географического положения;

• уточнить понятийный аппарат в сфере строительства и рынка строительных объектов и товаров с учетом современных международных стандартов и экономических реалий;

• предложить практические рекомендации по управлению строительным предпринимательством в условиях жесткой рыночной конкуренции;

• разработать комплекс мер по повышению эффективности инвестиций в строительство и промышленность строительных материалов с учетом региональной и муниципальной специфики социально-экономического развития;

• проанализировать роль и значение современного строительного комплекса на примере Северо-Западного федерального округа Российской Федерации и мероприятий по развитию строительной инфраструктуры в регионе.

Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, предприятия промышленности строительных материалов.

Предмет исследования - методики организации, регулирования, координации и поддержки строительного бизнеса и повышения эффективности его функционирования.

Теоретические и методологические основы. В процессе исследования автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, таких как Асаул А.Н., Багиев Г.Л., Васильев В.М., Гаев А.Я., Крутик А.Б., Маслов Н.В., Панибратов Ю.П., Резник С.Д., Степанов И.С., Хитров В.А. и др., нормативные акты, регламентирующие деятельность строительных организаций и предприятий в сфере промышленности строительных материалов.

В диссертационной работе использовались методы сравнения, опытно-статистический, социологические опросы, экспертные оценки.

Информационную базу анализа составили данные Федеральной службы Государственной статистики по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям, другим субъектам Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, каталоги выставок строительной направленности, отчетные и плановые данные строительных фирм, аналитические материалы Торгово-промышленных палат России, Санкт-Петербурга и др., публикации периодических изданий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научных и методических основ управления строительством на региональном и муниципальном уровнях с реализацией механизмов повышения эффективности предпринимательства в строительстве. В ходе исследования получены следующие результаты:

• уточнена функциональная структура и роль строительной отрасли в сфере экономической инфраструктуры и в социально-экономическом развитии региона и страны в целом;

• уточнен понятийный аппарат в области строительства и промышленности строительных материалов с учетом современных экономических реалий, а так же международных стандартов качества;

• предложена концепция развития строительства на муниципальном и региональном уровне путем реализации тактических и стратегических программ с учетом наличия платежеспособного спроса на объекты строительства и продукцию промышленности строительных материалов;

• сформулированы принципы формирования эффективной системы управления строительным предприятием, осуществляющим свою хозяйственную деятельность в сфере жилищного строительства и строительства общественных зданий;

• обоснована предложенная в исследовании стратегия развития компании по производству стройматериалов на конкурентном рынке, включающая продуктовую, ценовую и сбытовую стратегию в рамках расширения предприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах общим объемом печатных листов и в выступлениях на научных и практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голубков, Андрей Михайлович

Выводы по главе 3.

Платежеспособный спрос на продукцию промышленности строительных материалов в Северо-Западном федеральном округе удовлетворен не до конца. В особенности недостаток испытывается в строительном и облицовочном кирпиче, строительных панелях и блоках.

Потребители продукции промышленности строительных материалов (подрядчики) стремятся к тому, чтобы приобретать стройматериалы у минимального числа поставщиков, даже по более высоким ценам. Это снижает коммерческие и строительные риски строителей. Однако сегодня им приходится заключать большое число договоров с отдельными поставщиками тех или иных строительных материалов, которые не всегда добросовестно и в срок выполняют свои обязательства. В жилом строительстве это влечет за собой то, что подрядчик, имея в потенциальной собственности некоторое количество квартир и расплачиваясь с поставщиками переуступкой прав на них, вынуждены многократно перезаключать договора на поставки материалов. Это приводит к путанице и теоретической возможности двойной продажи одних и тех же квартир. В условиях современного рынка недвижимости, когда доверие граждан к продавцам строящегося жилья изрядно подорвано, такая ситуация чревата снижением темпов строительства за счет уменьшения притока реальных денежных средств в отрасль. Нехватку инвестиций строительным компаниям приходится покрывать за счет существенного повышения цены одного квадратного метра жилья. Без существенного регулирования и поддержки строительного рынка со стороны государства все это пожжет повлечь за собой коллапс строительной отрасли.

Здесь следует вспомнить о национальной программе «Доступное, комфортное жилье гражданам России» на 2006-2010 года, которая позволит в 30 раз увеличит число граждан, имеющих возможность взять кредит на приобретение или строительство жилья. Однако остается не ясным, не приведет ли ее реализация, помимо прочего, к новому витку подорожания жилья, особенно в крупнейших городах России, а так же к возможным злоупотреблениям в сфере распределения и освоения финансирования в объеме 1,2-1,3 триллиона рублей сроком на четыре года.

Северо-Запад Российской Федерации, на наш взгляд, имеет весьма значительный и, вероятно, пока достаточный кадровый, технический и сырьевой потенциал для обеспечения как существующего, так и вновь формирующегося в условиях реализации национальной программы «Доступное, комфортное жилье гражданам России» платежеспособного спроса на современное комфортное жилье. Тем более, что одним из положений указанного национального проекта является развитие в субъектах РФ производственных мощностей по выпуску строительных материалов, изделий и конструкций на основе изучения спроса на них, оптимального использования имеющейся сырьевой базы отрасли, попутно добываемых продуктов и т.д.

Предполагается, что национальную программу «Доступное, комфортное жилье гражданам России» будет реализовываться негосударственными компаниями при условии государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере строительства путем налоговых и кредитных льгот. Ведущие эксперты Северо-Запада России в области строительства предполагают, что регион пойдет по пути развития крупнопанельного строительства и создания ДСК как наиболее производительного способа домостроения. В связи с этим встает вопрос: а не получим ли мы вновь целые районы недорогого (очень востребованного ныне) жилья, век которых окажется столь же короток, как у приснопамятных «хрущевок»? Ведь ситуация во многом схожа: необходимо оперативное строительство большого количества недорогих жилых домов. Тем более, что комплекс проблем, стоящих перед строительными организациями в жилищном строительстве, в общем и целом не изменился:

• некачественные материалы;

• недобросовестные работники, некачественно исполняющие свои обязанности;

• несоблюдение договорных обязательств на фоне отсутствия правовой поддержки потребителей.

Таким образом, в рамках реализации национальной программы необходимо в первую очередь полностью обеспечить правовую основу строительной деятельности и взаимовыгодные условия для всех субъектов строительного рынка.

Заключение

Современное строительство участвует в создании основных фондов для всех отраслей народного хозяйства. В свою очередь, более 70 отраслей народного хозяйства обслуживают отрасль строительства, в ней используется около 20 % продукции черной металлургии, большая часть продукции промышленности строительных материалов, конструкций, деталей и т.д.

В процессе строительного производства (возведении любого объекта), как правило, участвуют: инвестор - заказчик - проектировщик - подрядчик -специализированные субподрядные организации. При этом каждое звено в этой цепи заинтересовано в максимально эффективной реализации всех организационно-технологических и инженерных решений в строительных проектах. Проблемы оценки эффективности инвестиций возникают перед потенциальным инвестором, в распоряжении которого находятся некоторые капитальные ресурсы, инвестирование которых может принести ему некоторую выгоду. Эти же проблемы возникают перед заказчиком, когда он взвешивает все «за» и «против» относительно необходимости инвестирования средств. Именно поэтому следует тщательно изучить вопрос экономической эффективности инвестиций в деятельность строительных организаций.

В современных условиях эффективность процесса управления напрямую зависит от понимания механизмов развития инвестиционных процессов, закономерностей формирования инвестиционного потенциала. Исследование этих закономерностей позволяет выявить механизмы мобилизации внутренних резервов и способы привлечения внешних инвестиций.

Одним из главных компонентов инвестиционного процесса является развитие жилищного сектора, с его многоплановым позитивным воздействием на экономику и социальную стабильность, имеющего важнейшее значение для России, которая по ключевым параметрам, в первую очередь по уровню средней обеспеченности населения жильем - 17,8 кв.м. на человека, серьезно (в 2,5-3 раза) уступает не только развитым, но и многим развивающимся странам.

Сейчас в России ввод новых жилищ составляет всего около 240-250 кв.м . полезной площади на 1 тыс. жителей. Вместе с тем потенциальный спрос на жилье в 4-5 раз больше и составляет не менее 1000-1200 кв.м. в год на 1 тыс. жителей. За прошедшие 10 лет, несмотря на существенные структурные сдвиги в источниках инвестиций и формах собственности, жилищная ситуация в целом остается сложной.

Отсутствие в стране надежной системы долгосрочного кредитования, низкая платежеспособность большинства населения, дорогие кредиты и высокие цены на жилье - это основные причины большого неудовлетворенного спроса на жилища.

Обострение жилищной проблемы и неудовлетворительное положение дел в жилищной сфере большинства крупных городов страны определяют необходимость коренного реформирования и глубоких преобразований жилищной системы.

Одним из важнейших направлений проводимой реформы жилищной сферы является разработка механизма реализации жилищной программы с использованием как бюджетных, так и внебюджетных финансовых ресурсов, основанного на оптимизации структуры жилищного фонда и жилищного строительства.

Очевидно, что необходимые изменения сложившихся неблагоприятных тенденций развития жилищной сферы настолько велики, что превышают адаптивные возможности существующей системы управления функционированием и развитием города. В таких ситуациях возникает необходимость «встраивания» в управляющую систему города особого программного механизма.

Программный подход используется как на стадии концептуализации, так и в процессе формирования программных систем, способных осуществить реформирование в относительно короткие сроки, т.е. ликвидировать имеющиеся разрывы в уровне удовлетворения жилищных потребностей. Важно подчеркнуть, что указанная цель достигается с помощью программных методов не прямо, а опосредованно, путем создания условий для ее реализации.

Другими словами, средством достижения цели является перевод жилищной сферы города в такое состояние, в котором она способна успешно решать задачи удовлетворения потребностей в новом жилье и в нормальных условиях проживания, а также поддержания эффективности функционирования жилищной сферы (как средство решения первых двух задач).

Общий недостаток всех разрабатываемых жилищных программ -отсутствие в них социально-экономического обоснования плановой потребности в общей площади жилищ, соответствующей финансовым возможностям государства и населения.

Эти возможности не безграничны, поэтому необходим поиск рациональных сочетаний видов инвестиционных ресурсов, обеспечивающих рост общих финансовых возможностей.

Ключевым моментом для достижения сбалансированности является поиск источников финансовых средств. Об этом же свидетельствуют исследования возможностей реализации жилищных программ в ряде городов России. Причем анализ вариантов программ жилищного строительства говорит о том, что инвестиции являются тем самым узким местом, которое лимитирует движение к равновесному состоянию на жилищном рынке. Этим определяется актуальность разработки механизмов мобилизации дополнительных средств в жилищную сферу.

Произведённый анализ строительной отрасли Северо-Западного Федерального округа показывает, что данная отрасль проводит активную финансовую политику и имеет хорошие устойчивые финансово-экономические показатели, что позволяет ей продолжать эффективно работать, внедрять новые современные технологии строительного производства, новое оборудование, применять современные строительные материалы.

Однако, несмотря на хорошие показатели, видны и направления, в которых необходимо улучшать работу строительных организаций. В целях повышения эффективности капитального строительства на перспективу необходимо ориентироваться, прежде всего, на повышение интенсификации строительства и производства основных конструкций и материалов. Для этого требуется решить следующие задачи:

1. Снизить капиталоёмкость строительства, прежде всего объектов строительной индустрии и промышленности строительных материалов, создать мобильные строительные базы.

2. Увеличить применение прогрессивных конструкций и материалов и повысить эффективность использования мощностей.

3. Повысить степень заводской готовности конструкций, изделий и материалов, применить укрупнённые элементы зданий и сооружений, прогрессивные технологии и методы организации строительно-монтажных работ, использовать автоматизированные системы управления с созданием широкой информационной сети.

4. Совершенствовать объёмно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений применительно к региональным условиям строительства.