Методы оценки резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Субботин, Андрей Александрович

  • Субботин, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Субботин, Андрей Александрович. Методы оценки резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Субботин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫЯВЛЕНИЯ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 Пути активизации инвестиционно-строительной деятельности.

1.2. Экономические предпосылки выявления резервов на предприятиях стройиндустрии (на примере заводов КПД и ЖБИ).

1.3. Анализ существующих подходов к оценке внутрипроизводственных резервов повышения производства.

ГЛАВА 2 . МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2 .1. Методические основы выявления и оценки резервов повышения эффективности производства.

2. 2. Влияние факторов внешней среды на резервы инвестиционного потенциала.

2. 3. Применение ускоренной амортизации как мобилизация внутренних инвестиционных резервов предприятия.

ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии»

Процессы воспроизводства в современной экономике осуществляются в результате взаимодействия совокупности производственных факторов труда, природных ресурсов, средств производства, научно-технического прогресса. Эффективность воспроизводственных процессов в экономике определяется качеством используемых факторов, прежде всего средств производства, в которых в наибольшей мере овеществляется научно-технический прогресс.

Решающее влияние на эффективность воспроизводственных процессов в экономике оказывает инвестиционная деятельность, которая определяет характеристики воспроизводства средств производства, их объем, технический уровень, производственные возможности.

Опыт осуществления экономических реформ в России и Республике Татарстан показывает, что многое, что было бы необходимо преобразовать в инвестиционно-строительной сфере, не было осуществлено. Более того, некоторые изменения оказали отрицательное влияние на состояние и возможности эффективного преобразования инвестиционно-строительного комплекса страны.

Переход к рыночным отношениям в экономике России сопряжен с рядом трудностей (падение объемов производства, вялое развитие конкурентоспособности товаров и предприятий, падение темпов НТП, кризис неплатежей, нехватка финансовых средств и др.).

В настоящее время рано говорить о наличии в российской экономике рыночного инвестиционного процесса. В народнохозяйственном механизме еще не занял надлежащего места фондовый рынок, являющийся в развитых странах регулятором инвестиций. Он находится лишь на начальном этапе своего становления. Соответственно затруднен перелив капитала между отраслями и производствами, ограничены возможности реализации структурных сдвигов в экономике.

Продолжающийся спад производства привел к опережающему сокращению инвестиционной деятельности в регионах. В условиях значительного снижения потребительского, а следовательно, и производственного спроса на продукцию резко возросла неопределенность перспектив развития предприятий, а с нею и инвестиционные риски. Поэтому даже ограниченные финансовые источники инвестиций в значительной степени используются на текущие потребности предприятий. Этот процесс усугубляется дефицитом оборотных средств предприятий.

Активизация инвестиционной деятельности является необходимым условием перехода экономики России к режиму устойчивого роста. Возрождение народного хозяйства в рыночных условиях нельзя осуществить полностью на основе существующего производственного аппарата, за счет существенного повышения уровня использования производственных мощностей. Необходимо учитывать, что неконкурентоспособность российской продукции на внешнем и внутреннем рынках, явившаяся одним из главных факторов, обусловивших глубину спада производства, связана, прежде всего, с низким техническим уровнем значительной части основных производственных фондов. Конечно, широкомасштабный переход на высокие технологии и передовое оборудование в ближайшие годы не будет иметь необходимого финансового и технического обеспечения. Но модернизация существующего производственного аппарата может и должна быть осуществлена. В то же время нельзя рассматривать инвестиции как главный рычаг для стабилизации производства и перехода к экономическому росту. Такой взгляд на инвестиции индуцирован теорией мультипликатора Дж. Кейнса [71], нашедшей в 30-х годах текущего века практическое подтверждение в реализованном в США «Новом курсе» Ф. Рузвельта. [55] Необходимо учитывать, что уже в первые десятилетия после второй мировой войны попытки использования кейнсианских подходов в преодолении спадов производства в США и европейских странах оказались гораздо менее успешными. Полностью неприменимыми эти подходы стали в условиях начавшейся в конце 60-х годов стагфляции.

Необходимым условием обеспечения экономического роста является модернизация инвестиционного комплекса. Его отрасли оказались в наиболее трудном положении. Опережающие темпы инвестиционного спада привели к значительному снижению доли инвестиционных отраслей в общем объеме капитальных вложений [80]. Разрушение производственного аппарата инвестиционного комплекса может оказаться серьезным препятствием для перехода к устойчивому экономическому росту.

Активизация инвестиционно-строительной деятельности, переход к стадии экономического роста требуют детального анализа сложившейся ситуации в инвестиционно-фондовой сфере. Должно быть оценено состояние производственного аппарата на настоящий момент, сопоставлены и изучены его стоимостные, натуральные и мощностные характеристики. Особенно глубокого анализа требуют причины общего и инвестиционного кризисов. Наибольший интерес представляют тенденции в инвестиционной сфере за последние годы. Они являются основой для оценки процессов и явлений российской экономики в перспективном периоде.

В системе мер, направленных на преодоление негативных явлений в экономике Татарстана и перехода ее к цивилизованным рыночным отношениям важное значение имеет функционирование и эффективное развитие предприятий промышленности строительных материалов. Это связано с тем, что строительство обладает мультипликационным эффектом. Для вывода экономики из кризисного состояния необходимо внедрение и использование самых современных технологий и ноу-хау, а это в свою очередь потребует модернизации имеющихся и введение новых производственных мощностей. Не менее важным является и гражданское строительство. Строительство жилых домов и объектов социального и культурного назначения поможет снять социальную напряженность в обществе, связанную с неустроенностью быта. Гражданское строительство может стать той отраслью промышленности, которое может вывести экономику региона из кризисного состояния. Строительство жилых домов потребует развития социальной инфраструктуры, что, в свою очередь, потребует строительства инженерных коммуникаций и дорог, линий связи и городского транспорта. Все это позволит оживить промышленное производство и в регионах, и в России. Для решения этой проблемы необходимо решить несколько задач: решить проблему кредитования физических лиц для приобретения жилья (срок такого кредита должен составлять не менее 20 лет) и снизить себестоимость строительства с целью повышения его доступности для граждан. Эффективная работа строительного комплекса даст толчок развитию смежных отраслей: машиностроению (машины и оборудование), металлургии (прокат), химической промышленности и других.

Указанные выше задачи непосредственно касаются и предприятий промышленности строительных материалов, и стройиндустрии. Совершенствование их деятельности влечет за собой снижение затрат на производство продукции, что позволит снизить издержки строительного производства. Снижение издержек и повышение качества выпускаемой продукции являются важнейшими задачами, решение которых позволит повысить эффективность производства и улучшить финансовое положение предприятий стройиндустрии.

Отмеченные выше и другие обстоятельства обусловили научный интерес к исследованию процессов повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов. В частности, многим теоретическим и практическим аспектам деятельности предприятий промышленности строительных материалов посвящены работы: Рыбин В. И., Кац И. Я. «Анализ эффективности и интенсификация в промышленности и строительстве» [128], Петухов Р. М. «Оценка эффективности промышленного производства» [105], Маркин Ю. П. «Анализ внутрипроизводственных резервов» [92] и другие. Также большое внимание резервам повышения эффективности производства уделяется в работах ученых, таких как Бенцман Б. JL, Крылов Э. И., Сыркин-Шкловский Jl. Е., Баканов М. И., Рекитар Я. А., Шеремет А. Д., Коробейников О. П., Загидуллина Г.М. и других.

Вместе с тем, изучение литературы и практического опыта показывает, что к настоящему времени имеется ряд нерешенных вопросов в этом важном направлении экономической работы. Так, до сих пор не выработаны единые определения эффективности производства, резервов эффективности производства, отсутствует четкая методика определения величины неиспользуемых резервов повышения эффективности производства и размера необходимых затрат для повышения эффективности деятельности. Дискуссионными остаются решение многих вопросов социально-экономического обеспечения эффективного развития и деятельности предприятий промышленности строительных материалов. [134]

Актуальность темы исследования обусловлена разрастанием экономического кризиса и необходимостью вывода экономики из него. Несмотря на наличие большого объема научных работ, посвященных проблеме повышения эффективности производства и использования резервов производства, в России и в мире, в целом, проблема повышения эффективности производства строительных материалов в условиях экономического кризиса слабо теоретически разработана. Это вызывает острую необходимость ее практического решения при построении рыночных отношений, в том числе, с точки зрения обеспечения экономической и социальной безопасности российского государства.

Недостаточная разработанность теоретических сторон названных выше и других проблем обусловили цели и задачи диссертационной работы.

Цель работы - обоснование теоретических и методических принципов оценки и реализации резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии с учётом рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

• оценить преобразования в инвестиционно-строительной сфере региона с учётом внешних факторов, препятствующих развитию предприятий;

• уточнить определение резервов производства;

• дать и теоретически обосновать классификацию резервов повышения эффективности производства предприятий стройиндустрии;

• разработать методику оценки резервов повышения эффективности предприятий стройиндустрии;

• исследовать конкретные возможности повышения эффективности деятельности предприятий стройиндустрии Республики Татарстан, которые будут направлены на повышение инвестиционной активности;

• дать рекомендации для повышения эффективности производства железобетонных изделий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является неиспользованные возможности повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов.

Объектом исследования явились предприятия стройиндустрии (заводы ЖБК и ЖБИ) Республики Татарстан.

Информационное обеспечение составляют законодательные акты Российской Федерации и региональных органов власти, данные Госкомстата Российской Федерации, данные Департамента по работе с территориальными учреждениями Центрального Банка Российской Федерации, управления статистики РТ, бухгалтерского учета и статистической отчетности обследованных предприятий.

В работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в периодической и текущей печати.

На защиту выносятся: усовершенствованная программа анализа финансово-хозяйственной деятельности и на основе ее выявлены основные факторы, воздействующие на величину источников финансирования инвестиций; рекомендации для повышения эффективности производства железобетонных изделий и механизм ее реализации на основе методики выявления и оценки возможностей повышения эффективности производства; анализ основных тенденций развития заводов стройиндустрии в период становления рыночных отношений в экономике и обоснована необходимость повышения эффективности производства за счет использования методики выявления и реализации резервов в практической деятельности предприятия; методика диагностики кризисных ситуаций и состояния банкротства с целью раннего предупреждения возникновения кризисных ситуаций и выхода из них с целью дальнейшего финансового процветания предприятия на основе модели исследования внешних факторов, препятствующих развитию предприятий; стратегические направления повышения эффективности производства, которые позволяют адаптировать предприятие к условиям экономического кризиса и улучшить его финансовое положение; результаты маркетинговых исследований в отрасли строительных материалов; возможности повышения инвестиционного потенциала предприятия за счет управления чистым потоком реальных денег на основе использования различных методов амортизации. Разработана экономико-статистическая модель, которая позволяет, опираясь на конкретные данные о состоянии дел на предприятии, выбирать оптимальные амортизационные инструменты для мобилизации его инвестиционных резервов. на основе информационно-экспертного и экономико-математического моделирования обоснована методология наиболее эффективного проведения переоценок на предприятиях с целью выявления резервов их развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по выявлению и использованию резервов повышения эффективности деятельности предприятий.

На основе экспериментальных расчётов создана система рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования предприятий стройиндустрии в условиях рыночных отношений. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономика строительства», «Технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности», «Экономика промышленности строительных материалов».

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях г. Казани (50, 51, 52-й республиканской научной конференции в КазГАСА), использовались дипломниками в качестве методической базы. Разработки автора были использованы в исследовании предприятий строительного комплекса, проводимом Министерством строительства и ЖКХ Республики Татарстан.

Результаты анализа деятельности предприятий стройиндустрии могут быть использованы другими исследователями с целью изучения и анализа других проблем и сторон деятельности других предприятий. Повышение эффективности деятельности предприятий стройиндустрии может дать ощутимый эффект для экономики региона.

Автор выражает признательность руководству Казанской государственной архитектурно-строительной академии за предоставление возможности выполнения диссертационной работы, сотрудникам кафедры за интерес и участие, руководителям работы Вадиму Григорьевичу Хозину и Гульсине Мансуровне Загидуллиной за помощь и заботу во время выполнения диссертации.

Глава X. Региональные особенности выявления резервов повышения эффективности предприятий стройиндустрии в современных условиях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Субботин, Андрей Александрович

Заключение

Анализ основных процессов и явлений в инвестиционной сфере позволяет оценить их масштабы и характер, последствия, к которым они привели, и влияние, которое они окажут на воспроизводственные процессы в экономике в перспективном периоде.

Учитывая глубину спада инвестиций, можно сделать вывод, что тенденция медленного сокращения общего объема основных производственных фондов и опережающего ухудшения их структуры в ближайшие годы сохранится. В таких условиях основные усилия должны быть направлены на предотвращение массового выбытия оборудования. В последние годы появились предпосылки повышения инвестиционной активности. Значительно снизились темпы инфляции, была восстановлена роль амортизации как источника финансирования инвестиций, снизился процент по кредитам. Для того, чтобы потенциальные возможности роста инвестиций превратились в реальные, необходим рост спроса на продукцию отечественных предприятий.

В ходе проведения исследования автором разработана методика комплексного выявления и оценки резервов производства. В отличие от существующих данная методика позволяет в кратчайшие сроки выявить и реализовать резервы повышения эффективности деятельности завода. На основании данной методики разработан ряд рекомендаций по реализации резервов повышения эффективности текущей и перспективной деятельности завода.

Комплексный анализ производственно-хозяйственной деятельности исследуемых заводов позволил выявить следующие тенденции: • за исследуемый период емкость рынка сборного железобетона и изделий уменьшается на 26,8 %, что вызвано снижением объемов применения железобетона в Республике Татарстан. Сужение емкости рынка вызывает падение объемов производства на анализируемых заводах. Наметилась четкая тенденция к дальнейшему падению объемов производства и сужению емкости рынка;

• несмотря на рост номинальных объемов производства и реализации продукции, реальные объемы производства снизились, что говорит об инфляционном росте цен на продукцию заводов;

• снижение объемов реальной прибыли и выручки вызвало снижение показателей рентабельности, деловой активности, а также показателей эффективности использования основных и оборотных фондов и трудовых ресурсов;

• численность персонала заводов за исследуемый период сокращается, темпы роста заработной платы работников не превышают темпы роста стоимости выпускаемой продукции;

• в течение периода исследования все заводы имели неликвидную структуру баланса, финансовое состояние заводов следует признать неудовлетворительным. Это говорит о возможности банкротства заводов в течение нескольких ближайших лет. Основной причиной данной ситуации является нехватка денежных средств и других высоко ликвидных активов;

• изменяется структура выпускаемой продукции: снижается доля сборного железобетона и блоков стен подвалов и увеличивается доля товарного бетона. Данные структурные сдвиги объясняются сокращением объемов строительства, а также использованием товарного бетона в строительстве монолитных зданий и сооружений.

В ходе проведения комплексного анализа автор вычислил показатели, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность заводов. Результаты вычислений приведены в приложениях 1-9 и могут быть использованы другими исследователями для решения других проблем отрасли. Данные показатели позволяют оценить эффективность деятельности заводов и выявить основные тенденции, сложившиеся за период с 1996 по 2000 гг. На основе динамики показателей можно прогнозировать развитие завода на ряд лет.

С целью устранения сложившихся негативных тенденций и повышению эффективности деятельности исследуемых предприятий автором разработан ряд рекомендаций по реализации резервов повышения эффективности деятельности заводов. Программа включает в себя комплексное изучение производственно-хозяйственной деятельности завода, оценку имеющихся резервов, а также возможности реализации данных резервов в текущей и перспективной деятельности.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

• анализ показывает, что эффективность использования фондов и ресурсов заводами снижается. Причинами снижения эффективности и рентабельности производства является снижение объемов реальной прибыли и выручки, а также неудовлетворительная структура баланса и финансов заводов. Снижение объемов реальной прибыли вызвано уменьшением объемов строительства и сужением емкости рынка сборного железобетона;

• разработанная методика позволяет эффективно выявлять и оценивать резервы производства. Это достигается за счет того, что методика строится на классификации резервов по факторам производства. Использование данной классификации позволяет упростить процесс поиска резервов, сократить сроки проведения анализа, охватить максимальное количество резервов и оперативно реализовать их в производственной деятельности;

• представленные результаты анализа показывают, что внедрение данной методики позволит повысить эффективность деятельности заводов КПД и ЖБИ. Предлагается ряд направлений, позволяющих увеличить объемы производства и реализации продукции, что вызовет рост всех показателей, характеризующих эффективность деятельности. К этим направлениям относятся: повышение качества выпускаемой продукции, освоение новых рынков сбыта, долевое строительство и строительство монолитных зданий и сооружений. Реализация программы повышения эффективности деятельности позволит улучшить основные показатели, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность заводов, улучшить моральный климат в коллективе за счет своевременной выплаты заработной платы и улучшения жилищных условий работников коллектива;

• повышение эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов вызовет повышение эффективности строительного производства в целом. Повышение качества выполняемых работ, сокращение сроков строительства и снижение стоимости строительного производства вызовет увеличение объемов строительства и рост объемов производства в смежных отраслях народного хозяйства, что позволит улучшить экономическую ситуацию в России.

Направления и пути выхода предприятии из кризиса, выделяемые и описываемые в научной литературе, тесно переплетаются, но в них отсутствует система приоритетности. Отказ от старых схем классификации экономических понятии нередко приводит к их путанице. Все это повышает актуальность пересмотра подходов к основным моментам экономического развития и построению методологии, позволяющей:

• во-первых, описать процесс функционирования и развития предприятий через понятие резервы;

• во-вторых, показать внутреннюю природу процессов формирования резервов развития предприятия в период становления рыночных отношений.

В результате проведенного анализа:

• выявлены закономерности формирования резервов экономическою развития предприятий;.

• установлены источники образования резервов;

• проведена классификация резервов, разработана концепция их выявления и использования;

• определены пути формирования инструментария хозяйственной практики в целях оценки и мобилизации резервов.

Разработанная методология управления резервами развития предприятий позволяет осознанно выстраивать стратегию управления предприятием. Управляющий получает возможность не просто следовать за рыночной конъюнктурой, но и активно формировать будущее развитие предприятия, опираясь на научно обоснованные модели выявления резервов.

Управление резервами развития предприятия наиболее эффективно на основе оценки и мобилизации резервов в ходе реорганизации предприятии, проведения оптимальной амортизационной политики и оценки (переоценки) основных фондов. В ходе реорганизации (реструктуризации) предприятия резервы его экономического развития могут быть выявлены и использованы в результате:

• оценки или переоценки имущественных комплексов в процессе их слияния присоединения, разделения, выделения, преобразования, учреждения дочерних обществ, траста, лизинга, консервации мощностей; передачи имущества в аренду;

• реструктуризации задолженности предприятия посредством анализа структуры и динамики дебиторской и кредиторской задолженностей, их распределения по подразделениям бизнес-единиц и списания по нормативным документам;

• реструктуризации задолженности по бюджетам различных уровней и внебюджетных фондов;

• реструктуризации предприятий в целях снижения издержек производства;

• проведения маркетинговых технологий реорганизованных бизнес-единиц, диверсификации их программ, внедрения инноваций, вывода неконкурентоспособных технологий, изделии, производств, уменьшения численности персонала, оптимизации организационных структур;

• оценки и реализации незавершенного строительства, высвобождающегося оборудования, продукции со склада;

• передачи объектов соцкультбыта и энергетики на баланс местных органов власти;

• консервации мобилизационных мощностей;

• формирования оборотных средств и внешних инвестиций за счет проведения эмиссии ценных бумаг.

Выявление резервов экономического развития предприятий на основе повышения эффективности управления основными фондами предприятий достигается за счет:

• проведения паспортизации объектов недвижимости на основе их технической инвентаризации в комплексе с определением реального износа и переоценкой основных средств;

• реструктуризации стоимости основных средств естественных монополий с целью сдерживания роста тарифов и создания условии для ускоренного экономического развития предприятий-потребителей энергоресурсов и услуг;

• использования современных методов ускоренной амортизации и переоценки основных средств в целях формирования собственного инвестиционною потенциала посредством определения наиболее эффективного потока финансовых ресурсов;

• разработки подходов, позволяющих вести определение наиболее эффективных показателей амортизации, прибыли, налогообложения в целях ускоренного экономического и социального развития предприятий и роста конкурентоспособности продукции.

Повышение эффективности координационной деятельности, ведущее к выявлению резервов экономического развития, достигается за счет:

• определения оптимальных соотношений внутреннего инвестиционного потенциала и привлекаемых инвестиций;

• формирования амортизационной, инвестиционной, финансовой и экономической политики предприятия при реструктуризации (реорганизации) с учетом предлагаемых разработок;

• внедрения инновационных разработок и промышленном и строительном комплексе и целях ускорения экономического и социального развития предприятии на основе ресурсосберегающих технологии, и сочетании с современными методами ипотечного кредитования и продвижения прогрессивных решений в строительстве.

Использование основных результатов исследования позволит повысить эффективность производства строительных материалов, а также избежать кризисных ситуаций и процедуры банкротства.