Стратегическое планирование развития материально-технической базы строительства в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корнилова, Анна Дмитриевна

  • Корнилова, Анна Дмитриевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Корнилова, Анна Дмитриевна. Стратегическое планирование развития материально-технической базы строительства в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корнилова, Анна Дмитриевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования системы стратегического планирования

1.1 Анализ мировоззрений зарубежных и отечественных ученых в вопросах стратегического планирования

1.2 Региональный строительный комплекс как социально-экономическая система и объект стратегического планирования

1.3 Разработка стратегии строительного комплекса региона в современных условиях

Глава 2. Состояние и перспективы развития материально-технической базы строительства в Самарском регионе

2.1 Уточнение понятия и значения материально-технической базы строительства с позиции современной экономической теории

2.2 Анализ современного состояния материально-технической базы строительства в регионе с выявлением факторов, препятствующих ее развитию

2.3 Разработка механизма развития материально-технической базы строительства на основе поиска новых направлений партнерства государства и частного сектора

Глава 3. Развитие предприятий материально-технической базы строительства в увязке с решением жилищной проблемы в Самарском регионе

3.1 Оценка комплекса мероприятий по развитию материально-технической базы строительства в регионе

3.2 Состояние и проблемы планирования развития регионального жилищного строительства на основе рассчитанного уровня материально-технического обеспечения

3.3 Уточнение методики оценки эффективности мероприятий по стратегическому планированию развития материально-технической базы строительства в связи с ростом регионального жилищного строительства до нормативного уровня

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование развития материально-технической базы строительства в регионе»

Введение

Актуальность темы исследования. Деятельность строительных предприятий в виду особенности производимой продукции во многом обусловливается стратегией страны и региона. Без отчетливых ориентиров на государственном и региональном уровне власти, стратегического опыта и достаточных ресурсов для реализации стратегии, деятельность предприятий стройиндустрии будет малоэффективной.

Говоря о предприятиях материально-технической базы строительства, следует иметь в виду, что важность стратегического планирования обусловлена тем, что именно они участвуют в образовании основных макроэкономических составляющих, а также в формировании социально-экономических показателей развития региона: валового регионального продукта, уровня жизни населения, обеспеченности жильем, уровня занятости населения и т.д.

В отличие от административно-командной системы, основанной на вертикальном планировании ключевых показателей и нормативов, в рыночных условиях предприятия должны самостоятельно анализировать внешние и внутренние показатели при формировании стратегии развития.

Основываясь на принципах построения систем стратегического планирования, можно выделять уровни: государство, субъекты Федерации, отдельные предприятия и частные домохозяйства. При этом необходимо не противопоставлять, а гармонично соединять в рамках экономики отдельного государства, динамически изменяющиеся стратегические цели этого государства и цели отдельных предприятий и индивидуумов. В связи с этим возникла потребность в исследованиях, основанных на комплексном подходе к решению проблемы развития строительного комплекса не только на уровне государства, но и на мезоэкономическом уровне.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема производственной деятельности, как основы предпринимательства, продолжительное время занимает первостепенное положение в истории экономической мысли. Значительный вклад в развитие теории

3

предпринимательства внесли такие ученые, как Ж. Бодо, П. Друкер, И. Кирцнер, Б. Карлоф, Р. Кантильон, А.Маршалл, Ф. Найт, М. Питере, А Смит, Ж.Б. Сэй, Р. Хизрич, И. Шумпетер и др.

К проблемам региональной экономики, в своих трудах обращались O.A. Бияков, А.О. Блинов, A.A. Васецкий, И.А. Витин, М.А. Волкова, В.А. Герасимов, С.С. Гузнер, К. Гусева, О.Г. Дмитриева, К.Н. Знаменская, С.Э. Зуев, А.Э. Калинина, A.JI. Каминский, Я.М. Кестер, А.Е. Когут, B.JI. Куперштох, O.A. Ломовцева, М. Люке, A.C. Маршалова, A.C. Новоселов, Б.П. Орлов, В.Е. Рохчин, И.Г. Сангадиева, А.О. Слободин, В.М. Соколов, С.А. Суспицын, O.A. Туликова, В.Н. Харитонов, Е.А. Харченко, B.C. Чекалин, Ф.И. Шамхалов, И.Н. Шапкин, Р.И. Шнипер, М.А. Ягольницер и многих других.

Анализу эффективного функционирования субъектов экономики и инвестиционно-строительного комплекса посвящены работы А.Н. Асаула, Н.И. Барановской, Н.П. Березовской, В. Беренса, Г. Бирмана, Ю. Блеха, В.В. Бузырева, М.А. Волковой, У. Гетце, H.A. Дубровиной, А.Л. Каминского, И.А. Кузовлевой, В.В. Новожилова, И.П. Савельевой, И.В. Скопиной, О.В. Скопина, В.Д. Васильева, Я.В. Дмитриева, П.Н. Завлина, Ю.П. Панибратова, Е.В Песоцкой, Д.Н. Схиладзе, П.М. Хавранека, Г.В. Хомкалова, У. Шарпа, М.Ф. Шапиро и многих других.

Проблемам разработки и реализации стратегического планирования, в том числе на региональном уровне, посвящены труды таких известных ученых, как Л.И. Абалкин, Ф. Аналоуи, A.A. Бобков, О.С. Виханский, С.Ю. Глазьев, О.В. Иншаков, B.C. Катькало, А. Карами, Г.Б. Клейнер, Я. Корнай, Э.М. Короткое, Ф. Котлер, Д.С. Львов, Г. Минцберг, И.В. Мандрица, А.Н. Митькин, А.И. Наумов, М. Портер, А.Д. Стрикленд, Н. Туленков, И.В. Федосеев, Б.В. Фомин, Е.А. Харченко и многие другие.

Вместе с тем, практически отсутствуют работы, в которых целостно были бы представлены процессы формирования эффективного механизма стратегического планирования развития предприятий материально-технической

базы в регионе. На восполнение этого пробела и направлено данное диссертационное исследование.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма стратегического планирования развития предприятий материально-технической базы строительства в регионе для улучшения жилищных условий.

Для достижения поставленной цели потребовалось решения следующих задач диссертационного исследования:

• рассмотреть теоретические концепции в области стратегического планирования на уровне предприятия, отрасли и региона;

• уточнение понятия и значения материально-технической базы строительства для развития строительного комплекса и региона;

• выявить особенности строительного комплекса с точки зрения региональной экономики;

• согласовать концепции социально-экономического развития страны, региона с приоритетными целями развития инвестиционно-строительного комплекса по стратегическим направлениям;

• выявить факторы, препятствующие эффективному развитию предприятий материально-технической базы строительства;

• произвести оценку комплекса мероприятий по развитию предприятий материально-технической базы строительства и анализ соотношения потребности в стройматериалах и имеющихся производственных мощностей;

• рассмотреть механизм привлечения инвестиций в развитие материально-технической базы строительства путем партнерства государственных структур и частного сектора;

• проанализировать состояние и проблемы планирования развития регионального жилищного строительства на основе рассчитанного уровня материально-технического обеспечения;

• разработать механизм стратегического планирования развития предприятий материально-технической базы строительства для определения возможных направлений повышения эффективности;

• оценить эффективность стратегического плана развития предприятий материально-технической базы строительства в регионе.

Предмет исследования: экономические отношения, возникающие в процессе эффективного управления инвестиционно-строительной деятельностью в регионе, в частности, модели и методы повышения стратегической направленности предприятий материально-технической базы строительства в регионе.

Объект исследования: предприятия материально-технической базы строительства, стратегическое планирование которых направлено на их развитие с целью улучшения жилищных условий населения в регионе.

Теоретико-методологическая база исследования. В процессе проведения исследования и обоснования выводов и предложений использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области теории стратегического управления, региональной экономики, инвестиционного менеджмента, системного анализа, экономико-математического моделирования, институционального и макроэкономического анализа.

Методологической базой исследования являются общие и специальные методы научного познания: анализ и синтез, методы экономико-математического моделирования, индукции и дедукции, научных обобщений, графический метод.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Государственной Думы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, региональные законодательные и правовые акты, статистические обзоры Росстата РФ; материалы министерства экономического развития, периодические научные издания, сборники научных статей, реферативные журналы и интернет-сайты, содержащие информацию по исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» заключается в следующем:

• разработана обобщенная схема стратегического планирования развития регионального инвестиционно-строительного комплекса, основанная на системе индикаторов социально-экономического развития субъектов различного уровня;

• определены факторы, препятствующие развитию материально-технической базы строительства на основе анализа современного состояния отрасли в целях обеспечения возрастающих потребностей региона;

• разработан механизм регулирования стратегического развития материально-технической базы строительства на принципах государственно-частного партнерства, направленный на стимулирование развития производств основных видов строительной продукции, в объемах удовлетворяющих потребности рынка.

Научная новизна диссертационной работы в области исследований по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)» заключается в следующем:

• определены критерии оценки эффективности деятельности по стимулированию регионального жилищного строительства для достижения целевых индикаторов;

• разработан механизм процесса стратегического планирования предприятий материально-технической базы строительства для решения жилищных проблем в Самарском регионе;

• обоснован критерий эффективности стратегического планирования развития предприятий материально-технической базы строительства на основе оптимизации затрат и результатов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения и выводы расширяют теоретические и методологические основы в области стратегического планирования. Предложенный инструментарий позволяет региональным органам власти организовать систему эффективного стратегического управления инвестиционно-строительной деятельностью. Это

позволит добиться существенного повышения инвестиционной активности в данной сфере экономической деятельности. Теоретические положения могут быть использованы региональными органами власти и управления при выработке ими региональной политики применительно к строительному комплексу и в процессе внедрения методологии стратегического менеджмента, а также в разработках государственных программ поддержки предприятий материально-технической базы строительства.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корнилова, Анна Дмитриевна

Заключение

Проведенное исследование вопросов стратегического планирования развития предприятий материально-технической базы строительства в региональном аспекте, основанное на комплексном изучении ее состояния, позволило выявить особенности стратегического планирования в отраслевом аспекте, состояние и перспективы предприятий МТБС, предложить мероприятия, определяющие эффективность их развития, а также обосновать ряд теоретических и практических выводов и предложений по стратегическому планирования предприятий МТБС для решения жилищных проблем в регионе.

1. На основе теоретических концепций в области стратегического планирования на уровне предприятия сформулированы основные категории стратегического планирования и понятия, базирующиеся на изменении представлений о предмете стратегического управления.

Уточнено, что формирование системы управления на предприятии стройиндустрии необходимо начинать с определения целей его деятельности и развития в соответствии с миссией и необходимостью обеспечения прибыльности бизнеса. Поэтому, собственно достижение запланированных целей определяет эффективность системы управления предприятием стройиндустрии.

2. Выявлено, что стратегическое планирование на уровне отрасли не возможно без развития инвестиционной стратегии. Иерархичность системы стратегического планирования означает подчиненность планов ИСК региона стратегии его социально-экономического развития. В результате была разработана обобщенная схема стратегического планирования развития ИСК. В соответствии с нормативно-законодательной базой долгосрочная стратегия развития регионального ИСК проистекает из стратегии социально-экономического развития региона.

Сложность заключается в том, что для субъектов регионального ИСК результирующей идеей является получение прибыли, а идея стратегического планирования отдельного собственника не всегда позволяет достичь социально-экономическую цель развития ИСК региона.

3. Уточнено содержание понятия материально-техническая база строительства, под которым понимается система строительных организаций и предприятий промышленности строительных материалов, а также некоторых отраслей, обслуживающих строительство.

Изложенный подход к определению МТБС служит основой для рассмотрения проблемы его развития и размещения. Совершенствование системы размещения предприятий МТБС позволит обеспечить более быстрое их развитие, сократить сроки и снизить затраты на строительство, уменьшить себестоимость производства строительных материалов и конструкций, сократить транспортные расходы, улучшить обслуживание потребителей, ускорить создание рациональной системы управления строительным комплексом.

4. Произведен анализ современного состояния МТБС в Самарском регионе и выявлено, что на сегодняшний день мощностей по производству стройматериалов достаточно для обеспечения потребностей региона. Однако, учитывая перспективу развития строительства и увеличение объемов возводимого жилья, становится понятно, что необходимо развивать базу промышленности стройматериалов, чтобы обеспечить возрастающие потребности в них строительного комплекса.

Выявлены факторы, препятствующие развитию МТБС в регионе: низкий объем спроса на жилую недвижимость, недостаточный объем инвестиций в развитие производства современных строительных материалов, а также высокая степень износа производственных фондов действующих предприятий.

Наиболее значимыми факторами низкого платежеспособного спроса на жилую недвижимость являются ограниченность финансовых средств населения, неэффективное развитие институтов долгосрочного жилищного кредитования, инфраструктуры рынка жилой недвижимости и ипотечного кредитования.

5. Для устранения недостатков стратегического планирования в инвестиционно-строительном комплексе разработан механизм регулирования стратегического развития МТБС на основе поиска новых направлений партнерства государства и частного сектора, направленный на стимулирование и развития производств по выпуску основных видов строительной продукции в объемах, удовлетворяющих потребностям рынка.

Механизм содержит инструменты по стимулированию развития глубокой и комплексной переработке ресурсного потенциала, рационального территориального размещения предприятий, разработке и корректировке нормативных актов в сфере партнерских отношений и инвестиционной политики в строительном комплексе.

6. Исходя из прогнозируемой структуры жилищного строительства, произведен анализ возможностей производителей основных строительных материалов и определена потребность в объемах производства основных строительных материалов.

7. Определено перспективное направление промышленности строительных материалов, к которому относится развитие в Самарской области производства малоэтажных домов с максимальным использованием местных энергоресурсоэффективных материалов, в частности производства малоэтажного жилья экономического класса с использованием в качестве несущего элемента легкого каркаса, стеновых панелей.

В связи с чем необходимо решить задачи по модернизации, реконструкции и строительству новых производств по выпуску строительных материалов, а также внедрение в строительство и производство строительных материалов энерго- и ресурсоэффективных технологий.

Особое внимание следует уделить строительству бюджетного, быстровозводимого, доступного по стоимости малоэтажного жилья, в том числе и проектам по созданию заводов по производству малоэтажных быстровозводимых домов заводской готовности.

8. Произведен прогноз объемов и структуры жилищного строительства Самарской области с учетом существующей ситуации на рынке жилья, обязательств по улучшению жилищных условий различных категорий граждан, потребностей населения в жилье и его покупательской способности.

9. В сфере региональной жилищной политики стратегической целью является обеспечение доступности жилья для всех категорий граждан, а также соответствие объема комфортного жилищного фонда потребностям населения.

Механизм реализации жилищной политики должен определяться в региональной программе развития жилищного строительства, предусматривающей введение упрощенного порядка предоставления земельных участков под малоэтажное жилищное строительство, разработку документов территориального планирования, комплексное развитие коммунальной инфраструктуры в целях жилищного строительства, развитие социальной инфраструктуры для строительства жилья эконом класса, развитие местной строительной индустрии и промышленности строительных материалов, реализацию проектов комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства, осуществление мероприятий по обеспечению жильем населения.

10. Выявлены факторы, препятствующие эффективному развитию МТБС. Недостаточная государственная поддержка в вопросах ликвидации негативных факторов может привести к тому, что производство строительных материалов станет сдерживающим фактором развития жилищного строительства, в том числе в процессе реализации национальных проектов. Кроме того, кризисное состояние отрасли также будет иметь негативные социальные последствия.

11. Предложено использовать скоординированные действия государства, науки и частного бизнеса для решения системной проблемы развития предприятий МТБС, которые и были учтены при разработке стратегического планирования развития предприятий МТБС для решения жилищных проблем в Самарском регионе.

12. Предложено использовать в качестве критерия эффективности в рамках стратегии развития предприятий МТБС коэффициент активности бюджетных инвестиций (Ка). Определено, что, чем больше величина показателя (Ка), тем эффективнее предложенная стратегия, тем более благоприятные условия создаются для повышения инвестиционной привлекательности региона за счет вовлечения в оборот ранее не задействованных внебюджетных источников инвестирования.

13. Разработана модель формирования стратегии в рамках ресурсного подхода. Ресурсный аспект понятия эффективности обусловлен структурой задач оптимизации, в соответствии с которой эффективность выражается приростом продукции (АН.) и экономией затрат (АЗ).

14. Определены результаты развития предприятий МТБС и жилищной политики в Самарском регионе:

• увеличение использования новых энергоэффективных технологий и энергосберегающих строительных материалов, изделий и конструкций для жилищного строительства, в том числе для малоэтажного домостроения;

• снижение себестоимости и материалоемкости строительных материалов;

• снижение сроков оформления градостроительных документов и земельных участков под строительство;

• снижение среднего уровня износа жилого фонда и коммунальной инфраструктуры до нормативного уровня;

• повышение объема предоставляемых ипотечных кредитов;

• развитие коммунальной инфраструктуры.

К 2020 году ввод жилья в Самарской области, как и в целом по Российской Федерации, достигнет 1 м на человека в год.