Особенности инвестирования жилищного строительства в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Капранов, Сергей Егорович

  • Капранов, Сергей Егорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1996, Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Капранов, Сергей Егорович. Особенности инвестирования жилищного строительства в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новгород. 1996. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Капранов, Сергей Егорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Основные тенденции и особенности инвестиционной политики России

1.1. Тенденции экономического развития России на современном этапе.

2.2. Инвестиционная политика как индикатор состояния экономики.

2.3. Инвестирование инноваций как фактор сохранения и развития экономического потенциала . 42 ГДАВА П. Капиталовложения в региональную экономику и развитие ее строительного комплекса

2.1. Капиталовложения в развитие региональной экономики и расчет основных показателей

2.2. Строительство как макроэкономический процесс

2.3. Инвестиционный комплекс и проблемы его регулирования

ГЛАВА Ш. Жилищный фонд, жилищная политика России и проблемы градостроения.

3.1. Жилищный фонд России и пути его развития

3.2. Жилищная политика России на этапе формирования рынка.

3.3. Решение проблем градостроения на примере Санкт-Петербурга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности инвестирования жилищного строительства в регионе»

Актуальность темы исследования. Реформирование отечественной экономики и преобразование экономических отношений в регулируемые рыночные отношения стало необратимым. Тем не менее количество возникающих проблем возрастает, а их актуальность увеличивается. В особой степени последнее характерно для регионального уровня народного хозяйства страны. Процеосу реформирования, в котором до последнего времени преобладал макроэкономический подход, характерный для преобразований монитаристского характера, было присуще абстрагирование от конкретных проблем хозяйствования на территории отдельных административных образований - краев, областей, а тем более городов и административных районов негородского подчинения.

Одним из последствий данного подхода, наряду со многими положительными и безусловно полезными результатами, а также в силу ряда других причин, в том числе и политического характера, стало разростание экономического кризиса в России и разрушение региональной экономики, которая, как известно, является главной материальной базой решения многообразных социальных, экологических, экономических и других задач, а в конечном счете - улучшения качества жизни населения. При этом следует иметь в виду прежде всего потерю управляемости экономикой городов и регионов, а также серьезные трудности в создании принципиально новой и эффективной системы регулирования их развития, то есть системы, основанной главным об-зом на использовании экономических способов воздействия.

Принятый курс на либерализацию рыночных отношений заключался в основном лишь демонтаже централизованного планирования и управления экономикой и предоставления предприятиям вое более широких прав распоряжаться своей продукцией, доходами и имуществом.

С курсом либерализации связывали надежды на рост эффективности производства. Однако, как только процесс либерализации в конце 1989 г. - начале 1990 г. пошел в глубь, началось падение производства, а затем наступил не кризис, а развал экономики страны. При этом наибольшее значение имела финансовая либерализация, под которой понимается ограничение и отмена централизованно планирования и контроля над финансами предприятий, регионов и государства в целом.

Кризисное состояние экономики страны негативно сказывается на функционировании инвестиционного комплекса. Резкое сокращение бюджетных ассигнований, а также недостаточное развитие новых форм организации и финансирования жилищного строительства привело к обострению жилищной проблемы. Инвестиционная ситуация особенно ухудшилась после 1992 г. с началом либерализации цен на жилье и реформ в области налогообложения.

В результате резкого падения инвестиционного спроса многие объекты жилищного строительства оказались не обеспечены финансированием, а неплатежеспособность заказчиков ставит строительные предприятия на грань банкротства. Проводимая без должного учета отраслевой специфики приватизация в ряде случаев привела к потере управляемости и ослаблению строительного потенциала.

В регионах Российской Федерации проявляются особенности отмеченной кризисной ситуации. В Санкт-Петербурге в последние годы наблюдается распад сложившегося в ?0-е-80-б годы строительного конвейера по возведению жилых домов. По объемам жилищного строительства городское хозяйство находится на уровне 1956 года.

Учитывая, что именно жилищное строительство призвано обеспечить повышение материального благосостояния лкщей и сыграть одну из ведущих ролей в переходе к рыночнш отношениям, нельзя допустить разрушения создавшегося годами мощного потенциала жилищностроительного комплекса. Сложность переходного к рыночной экономике периода, а следовательно, и необходимость принципиально новых подходов к организации жилищного строительства, пересмотра форм и методов управления процессом возведения объектов жилья стали объективной реальностью. В изменившихся социально-экономических условиях требуются разработка принципиально новой инвестиционной политики, формирование федеральных и региональных инвестиционных программ, направленных на развитие жилищного строительства.

Проблемам социально-экономического развития России, ее инвестиционной политике, сохранению и развитию хозяйственного и, в том числе, промышленного потенциала посвящены работы известных отечественных ученых Л.И.Абалкина, В.В.Бузырева, А.А.Горбунова, Ю.П.Панибратова, А.Е.Когута, В.ПЛогинова, А.И.Муравьева и других. Исследованию задач регионального развития экономики в России, в том числе в условиях реформирования системы организационно-экономических отношений много внимания уделили ГЛ.Багиев, Л.В.Ким, В.С.Кулибанов, А.МЛемчин, Л Л.Петров, В.Е.Рохчин, В.В.Томилов, В.М.Ходачек, Л.М.Чистов и другие.

Однако и в условиях широко развернутых научных исследований полностью охватить весь спектр проблем обеспечения эффективного функционирования региональной экономики естественно не удалось. Поэтому, выбрав тему и объект исследования, соискатель попытался достаточно четко определить основные задачи проведения научных изысканий.

Целью диссертационного исследования является уточнение и дополнение методических основ, отдельных методик и методов обеспечения функционирования экономики на региональном уровне в условиях реформирования и развития инвестиционного комплекса страны и ее территорий, достижения на этой базе существенного роста жилищного строительства, преобразования жилищной политики и системы градостроения, отвечавших новым задачам.

В соответствии с названной вше целью были сформулированы и поставлены следующие задачи:

- провести анализ социально-экономических условий хозяйствования в России и ее регионах на современном этапе, обосновать главные предпосылки и направления перевода экономики страны в рыночные условия функционирования;

- выявить особенности инвестиционной политики на данном этапе развития Российской Федерации и ее регионов, определить значение и место инноваций в системе инвестирования народного хозяйства страны и ее регионов;

- обобщить, дополнить и классифицировать пути направления капиталовложений в российскую экономику, предложить и обосновать расчеты основных показателей капиталовложений в региональную экономику в предположении о строительства на территориях регионов как макроэкономическом процеоое;

- обосновать роль и значение инвестиционного комплекса на этапе развития в стране рыночных отношений, классифицировать и систематизировать проблемы регулирования экономики страны на всех ее уровнях;

- сформулировать и обосновать новые проблемы и задачи в области градостроения и жилищной политики, пути и возможности разви-' тия жилого фонда России, ее городов и территорий,

В соответствии с главной целью и задачами исследования были определены его объект и предмет.

В качестве объекта исследования был принят народнохозяйственный комплекс Санкт-Петербурга и Ленинградской области как составная часть Северо-Запада страны и народного хозяйства Российской Федерации в целом.

Предметом исследования явились инвестиционная политика на территории региона, методология и методы инвестирования развития хозяйства региона, формирования фонда капиталовложений в жилищное строительство и жилищной политики в целом.

Методология и методика исследования. Теоретической и методической базой диссертационного исследования по выбранной теме явились законодательные и нормативные акты органов руководства Российской Федерации, труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов и организаций, работы отечественных и зарубежных ученых по проблематике рыночных отношений, экономического и социального развития страны и ее регионов.

Основными методами исследования стали системный и структурно-функциональный анализ, метод экспертных оценок, математические методы обработки статистической информации. Особое значение в процессе исследования имели научные разработки в области методологии, методики и методов прогнозирования, созданные учеными Санкт-Петербурга.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обусловливается методологией исследования и использованием многообразной системы данных о функционировании Санкт-Петербургского народнохозяйственного комплекса и составлявших его ' хозяйственных подкомплексов, системой действующих нормативно-мето-дичеоких положений.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается превде всего в разработке комплекса организационно-методических положений, характеризующих основные направления целенаправленного управления экономикой региона областного ранга в период подготовки к переходу и непосредственно перехода к регулируемый рыночньм отношениям.

К числу наиболее важных научных результатов диссертационного исследования автор относит следувдее:

- установление закономерностей экономического развития России на современном этапе и выявление тенденций этого развития, в том числе в сфере инвестиционной политики как важнейшего индикатора состояния экономики и социально-экономического положения государства и его регионов;

- определение роли и места капитальных вложений в развитие экономики государства и его регионов на уровне краев, областей и крупных городов, инвестиционной политики как индикатора состояния экономики и развития экономического потенциала;

- разработку и обоснование приемов и способов определения роли и места строительства как макроэкономического процесса в системе социально-экономических преобразований народнохозяйственного комплекса ранга крупного города, области, республики, края, а также обоснования места строительного и инвестиционного комплексов в этом процессе;

- обоснование задач в области развития жилищного фонда региона и крупного города, проанализировать, дополнить и развить задачи жилищной политики на современном этапе, выявления и обосно т 9 — ванне главных путай преодоления жилищного кризиса в городах России и способов развития жилищного фонда страны;

- выявление особенностей жилищной политики, проводимой на этапе формирования рынка жилья в городах и регионах областного ранга, определение путей совмещения роста объемов жилищного строительства и решения градостроительных задач с учетом требований и комплексности городского строительства и формированию будущих селитебных зон.

Цр^кщдск^ ffjywwffft состоит прежде всего в том, что многие теоретические исследования, основные положения которых изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяицей использовать их в практике хозяйствования и в деятельности местных администраций отдельных территориальных формирований.

Методические и практические разработки по теме диссертации были предложены и использованы в работе администрации Новгорода и Новгородской области, администраций ряда ее районов, а также органами администрации Санкт-Петербурга,

Основные положения диссертации докладывались на семинарах и научных конференциях Новгородской государственной сельскохозяйственной академии, на совещаниях в Администрациях города и области, а также на совещаниях хозяйственных руководителей ее административных районов.

По теме диссертации опубликованы книги, брошюры и статьи. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 121 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Капранов, Сергей Егорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая изложение основных результатов выполненного диссертационного исследования, сформулируем основные выводы, которые следует сделать по итогам разработок, и предложения о возможном научном и практическом использовании полученных результатов.

I. Середина девяностых годов, как особый этап перестроечного процесса в экономике страны, характеризуется следующими проблемами российской экономики: замедление темпов спада в узком сзтенте сферы материального производства и отраслях, спрос на продукцию которых формируется на мировом рынке; увеличение доли добывающих отраслей промышленности и сокращение удельного веса отраслей, обеспечивающих модернизацию производства и удбвлетворение потребительского спроса; сохранение значительного потенциала инфляции издержек; спад инвестиционной активности противодействует структурной перестройке и угрожает экономическим спадом; сокращение реальных доходов населения, уменьшение выплат социального характера, рост доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, ограничение эффективности экспорта и негативные изменения в структуре экспорта и импорта; увеличение дифференциации регионов по уровню развития, усиление процессов материальных, финансовых и социальных диспропорций.

Инвестиционная политика характеризуется онижением уровня бюджетного финансирования с 32,6% в 1993 г. до 22,8% в 1995 г., в том числе из федерального бюджета 17,5% и 11,8% и из местных бюджетов - 15,1% и 11,0%, некоторым увеличением средств, предоставляемых центральными внебюджетной фондами (с 3,3% до 10,1% к итогу), а также за счет собственных средств предприятий - с 59,8% до 62,3$.

Несмотря на определенную стабилизацию хозяйственной активности, не произошло кардинального улучшения дел в промышленности, однако спад стабилизировался в электро- и теплоэнергетике, сокращение добычи угля и природного газа компенсировалось ростом добычи нефти. Вступили в полосу спада отрасли машиностроительного комплекса, сохраняются темпы сокращения производства в черной металлургии, в тяжелом, энергетическом и транспортном машиностроении, тракторном и сельскохозяйственном машиностроении и производстве бытовой техники и приборов, возросли темпы спада производства продовольствия и в сельском хозяйстве.

Очевидно, что в целом эффективность проводимых в России реформ определяется слабой разработанностью и низкой объективностью их теоретической модели. Поэтому внедряемая в стране и ее регионах нынешняя модель реформы не позволяет надеяться на общий положительный итог реформирования.

2. Экономика России развивается в условиях резкого спада инвестиционной активности как результата кризисного состояния экономики. Сокращение инвестиций в народное хозяйство предопределено спадом промышленного производства, инфляцией, обесцениванием инвестиционных ресурсов, развитие практики неплатежей, низкой договорной дисциплиной. Произошли существенные изменения в структуре капитальных вложений, где централизованные источники из федерального бюджета составили в 1994 г. 13,6$ против 17,5$ в 1993 г., из местных бюджетов (10,5$ и 15,1$), из льготных государственных кредитов (1,4$ и 1,7$), централизованных внебюджетных инвестиционных фондов (5,9$ и 3,3$), собственных средств предприятий (64,5$ и 59,8$) и средств индивидуальных застройщиков (4,1$ и 2,6$).

Средний срок объектов производственного назначения составляет около 9 лет, что в условиях инфляции ведет к непрогнозируемому росту конечной стоимости и технологической отсталости. При этом каждая седьмая стройка находится в стадии строительства от 9 до 15 и более лет. Количество законсервированных и временно приостановленных строек возросло за 3 года в 1,4 раза и сегодня их насчитывается 50 тыс. с общей стоимостью около 92 трлн.руб., и при этом каждый шестой законсервированный объект имеет готовность более 70%. Тем не менее прекратить строительство и списать затраты предполагается лишь по 709 стройкам, продать - 381 стройку (3,5% от общего количества), 71 (т.е. 0,7%) - передать в аренду и 265 (т.е. 2,5%) - перепрофилировать.

Таким образом, в России развернулся глубокий инвестиционный кризис, развитие которого может привести к необратимому падению производства, и, следовательно, для принятия в этой области кардинальных мер осталось не более 1-1,5 лет.

3. Одной из важных проблем сохранения экономического потенциала России является проблема инвестирования инновационного развития. В этой связи следует подчеркнуть необходимость мер по обновлению производственного потенциала, так как основные фонды предприятий находятся на грани полного финансового износа. По этой причине фондоотдача в промышленности снизилась на 50% в 1993 г. по сравнению с 1989 г. и на 18% по сравнению с предыдущим 1992 г. Основные фонды в народном хозяйстве со сроком эксплуатации до 5 лет составляют 2%, 6-10 лет - 7%, 11-20 лет - 28%, 21-40 лет - 34%, и свыше 40 лет - 29%. Таким образом, менее 10% основных фондов соответствуют современному уровню.

Основная задача в настоящее время заключается в изыскании ресурсов на инновацию. В мире известны следующие источники инвестирования инновационного развития: государственные ассигнования, собственные средства промышленных фир/, высших учебных заведений, некоммерческих организаций, иностранный капитал, частные сбережения населения, кредитные ресурсы. В условиях инфляции коммерческие и частные организации не заинтересованы вкладывать средства в длительные проекты, к которш относится инновационная деятельность. Негосударственная структура может отказаться от инноваций, отдавая предпочтение другим вариантам извлечения прибыли. Поэтому главную роль в инновационной деятельности и ускорения научно-технического прогресса играет государство.

Под инновационной деятельностью понимается процесс создания нового товара от идеи, создания и освоения производства, выпуска и реализации продукции и получения коммерческого эффекта. При этом новым товаром может быть товар, не выпускавшийся ранее в стране, на конкретном предприятии. Так, в 1993 г. 44% предприятий наладило выпуск ранее освоенной на других предприятиях продукции, 19% - освоенной в других регионах, 10% - не производившуюся в России. Внедрение инноваций вызывает корректировка в воспроизводственной структуре капиталовложений в оборону увеличения доли на техническое перевооружение и реконструкцию (с 22 до 15$).

4. В исследованиях проблем социального и экономического развития территорий на уровне регионов областного (краевого) и городского уровня важное место занимают проблемы прогнозирования капитальных вложений. При этом может использоваться группа расчетных показателей, характеризующих уровень развития производственного потенциала в важнейших отраслях народного хозяйства и региона в целом, которые в своей совокупности характеризуют продвое расширенного воспроизводства основных фондов и его эффективность по региону, отраслям и сферам его народного хозяйства. Одной из основных задач прогнозирования капитальных вложений является обеспечение сбалансированности между основньми фондами производственного и непроизводственного назначения. Исследования показали, что наиболее доступньм способом прогнозирования являются расчеты на основе объективно существующей взаимосвязи конечного продукта с величиной производственного потенциала.

При прогнозировании строительной деятельности в России следует учитывать, что это деятельность в 1991-1994 г.г, претерпела радикальные изменения. Так, при сокращении в целом по народному хозяйству капиталовложений за 1990-1994 г.г. на 66,6$, то по ряду министерств (машиностроение, металлообработка, сельское хозяйство, промышленность строительных материалов и др.) - в 4-7 раз. Начиная с 1992 г. ввод жилья снизился до уровня начала 50-х годов, а в 1994 г. составил 66,4% к уровню 1990 г. За это же время сократились объемы производственного строительства с ?0,9$ до 56,1/5 при соответствующем росте непроизводственного строительства с 29,1$ до 43,9$ в 1994 г. Однако уже в 1993-1994 г.г. замедлился спад объемов строительно-монтажных работ и сокращение численности занятых в строительстве. Если в 1991-1992 г.г. снижение объемов составило 37$, то в 1993-1994 г.г. - 30$ (за 1991-1994 г.г. - 56$). Численность работников сократилась в 1993 г. на 9,5$, а в 1994 г. -на 7$.

5. Публикации по проблемам формирования, развития и регулирования деятельности инвестиционного комплекса страны убеждают, что несмотря на высокий инвестиционный потенциал и принимаемые правительством меры капиталовложения в России неуклонно сокращаютоя. За I99I-I994 г.г. их объем снизился почти втрое. Предприятиями всех форм собственности было освоено в 1994 г. около 80 трлн. руб. капиталовложений, что составляет 74$ от уровня 1993 г., в том числе по объектам производственного назначения - 65$, а по строительству жилья и объектов социальной сферы - 86$. За первый квартал 1995 г. спад инвестиций достиг 24$, что объясняется кризисом в экономике и инфляцией издержек, ростом цен на ресурсы на 70$ и на промышленную продукцию - на 60$.

В подобных условиях необходимо активизировать систему государственного регулирования на всех этапах инвестиционного цикла -от получения финансовых средств до выпуска и реализации готовой продукции и услут. В эту систему необходимо включить меры по повышению уровня эффективности привлекаемых зарубежных капиталов, которые составляют в настоящее время (т.е. к началу 1994 г.) около 5 млрд .долларов. Для привлечения в Россию иностранных капиталов иностранная инвесторам предоставлен целый ряд льгот и гарантий, однако их реализация на практике не всегда реальна, в том числе и из-за слабо развитой судебной системы. Слабо используется распространенная в мире форма привлечения иностранного капитала в виде портфельных инвестиций. В 1994 г. они составили менее 10$ общего прироста иностранных инвестиций в Россию. Расширение объема портфельных инвестиций зависит от развития рынка ценных бумаг, рейтинга - российских корпораций на международных финансовых рынках. В настоящее время основный методом привлечения иностранных инвестиций остались СП, однако соотношение между ними и полностью иностранными предприятиями меняется в пользу последних: сейчас их доля уже превышает 40$. При этом доля иностранного капитала в уставном капитале СП в среднем уже превышает 60$, что свидетельствует о стремлении иностранных партнеров не только поставить совместные предприятия под свой контроль, но и полностью выкупить их.

6. Важная проблема для большинства городов России - это проблема старения жилого фонда страны, который на начало 1994 г. составлял 2,5 млрд.кв.м общей площади, в том числе в городской местности - 1,8 млрд.кв.м и в оельской - 0,7 млрд.кз.м. По сравнению с 1990 г. прирост составил соответственно 4,5 и 2%. В 1993 г. о на одного жителя в среднем приходилось 17,4 м общей площади. В целом по России 1/3 сшей и одиночек имеет на одного человека до 9 кв.м жилой площади. При этом общая нехватка жилья связана с резким сокращением жилищного строительства. Так, в 1993 г. предприятиями и организациями всех форм собственности возведены жилые дома площадью 41,8 млн,кв.м, что соответствует уровню середины 50-х годов. В сопоставлении с 1990 г. объемы жилищного строительства снизились на треть. За 1994 год в стране введено 38,5 влн.кв. метров жилья, или 92% к соответствующему периоду предыдущего года. В 1993 г. в России улучшили жилищные условия 297 тыс.семей, что на 51 тыс. меньше, чем в предыдущем 1992 г. Из них 795 тыс, (иди 88%) были очередниками по спискам местных органов власти и предприятий. При этом не состояли на очереди и учете на получение жилья в Москве 46%, в Санкт-Петербурге - 44%, в областях: Ленинградской - 24, Курганской - 15, Сахалинской - 14%. Из всех стоящих на учете граждан России 15% проживают в коммунальных квартирах, 13% - в общежитиях, 4% - в ветхом и аварийном фонде и около 15% семей стоят на очереди более 10 лет.

Во многих странах рынок жилья учитывает своеобразие коммерческого и социального жилья. В основе этих понятий лежат разные концепции потребности в жилье и способов их удовлетворения. Для свободного рынка потребность - это неудовлетворенный платежеспособный спрос на жилье определенного качества и размера. Желание иметь жилье, не подтвержденное покупательной способностью, не является стимулом для рыночного предложения. Социальное жилище опирается на концепцию несоответствия жилищных условий части населения с принятыми минимальными стандартами. При этом основные черты коммерческого жилища определяются соображениями прибыли, а социального - состоянием и бюджета и особенностями политической борьбы. Этими же факторами определяются и особенности инвестирования жилищных программ.

7. Аппарат теоретических понятий и представлений в сфере проблем удовлетворения потребностей людей в жилье пополнился терминами "жилищная политика" и "жилищная стратегия". "Жилищная стратегия" - это план действий в терминах целей и способов их достижения. Она определяет цели изменения условий проживания, указывает средства для их достижения и экономически целесообразные способы их применения. "Жилищная политика" определяется как социальная деятельность, стратегия государства в области строительства, эксплуатации и преобразования жилищ, определяемая необходимостью решать социальные задачи и социальными целями общества на более отдаленную перспективу.

Жилищная политика ориентируется на рыночное и социальное жилище с их особенностями. Применительно к рынку нет смысла по своему желанию планировать эволюцию жилища, можно лишь в определенной степени корректировать ее в желательном направлении. Поэтому нужен не проект жилищной программы, а прогаоз рынка жилья, прогноз потребности квартир различного размера и различного качества обустройства. Поэтому необходимо создавать максимально широкий ассортимент качественно разнообразных жилищ, широкой их палитры по стоимости. В этих условиях теряет смысл понятие "норма заселения" и планирование верхних пределов площадей квартир. Одновременно отпадает необходимость лимитировать и нижние пределы характеристик жилья. Поэтому главным в жилищной политике должно стать взаимоотношение между рыночным жилищем, стремящемся к минимуму государственного регулирования, и жилищем социальным, по самой своей сути тяготеющим к государственному регулированию.

Важность формирования эффективной и действенной жилищной политики важно и с той точки зрения, что она влияет на восемь основных областей жизни населения: здоровье, образование, социальное развитие, работу, продуктивность, осознание возможностей развития, безопасность, преступность. Это влияние выявляется и на качественном, и на количественном уровнях.

8. Одним из достаточно удачных примеров решения градостроительных проблем в комплексе является Санкт-Петербург. Однако концепция развития Санкт-Петербурга интересна не только с точки зрения градостроения, но и с позиций историко-культурной и социально-экономической. Формирование концепции создания и развития Санкт-Петербурга - это в первую очередь поиск и выявление предпосылок, приоритетов и методов, социально, экономически и экологически обоснованных преобразований планировочной структуры, совершенствования механизмов управления городом и областью. При этом основной идеей всегда являлась идея достижения высокого качества жизни через возрождение и развитие Санкт-Петербурга как северной экономической и культурной столицы России.

Развитие Санкт-Петербурга должно предусматривать укрепление города как одного из центров мировой цивилизации, морских ворот России и ее "окна в Европу". Немалое и самостоятельное значение имеет задача сохранить исторический центр города с его уникальными ансамблями, сохранения и развития градостроительных традиций. Одной из таких традиций является роль пригородной территории как места размещения вторичного жилья горожан, места смекы трудовой деятельности и активного отдыха. Важность этого образа жизни заключается в обеспечении разнообразного семейного отдыха, любительского труда горожан, как место отдыха мпенсионеров, семейного отдыха и воспитания детей. Вторичное жилье должно быть расположено в пределах до 80-100 км от города. Такого вторичного жилья в виде садоводческих и дачных участков потребуется за 325-350 тысяч, а, следовательно, необходимо•предусмотреть строительство примерно 150 тысяч дач, что потребует около 17 тыс.га.

Вместе с тем, рекреационные ресурсы Санкт-Петербурга и его пригородов должны включать Лисий Нос, рекреационную дорогу (дамба - форты - Петровская дорога - кольцо монорельса вдоль залива), Пушкин, Невский лесопарк. Важнейшими рекреационными ресурсами является Ладога, Вуокса, Венский лес, Свирская слобода, форты, Серебряное кольцо Северо-Запада»древние крепости Ивангород, Ко-порье, Орешек, Выборг, Приозерск, Березовые острова, Дкны и Рос-соны. Очевидно, что и экономическая эффективность подобной природоохранной деятельности неоценима.