Финансовое обеспечение национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Баркова, Ольга Ивановна

  • Баркова, Ольга Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 215
Баркова, Ольга Ивановна. Финансовое обеспечение национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России": дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Волгоград. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баркова, Ольга Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ механизма национальных проектов и их финансового обеспечения в России.

1.1. Содержание и понятийный аппарат проектного финансирования национальных приоритетов современного государства.

1.2. Бюджетные и корпоративные финансовые источники в национальных проектах.

1.3. Финансы домашних (сельских) хозяйств в их самообеспечении комфортным жильём.

Глава 2. Приоритеты и рыночные условия финансового обеспечения жилищного строительства в России.

2.1. Ипотечное кредитование в системе финансирования национального проекта.

2.2. Целевые федеральные, государственные, муниципальные программы строительства жилья.

2.3. Основные методологические принципы формирования социально ориентированной системы финансового обеспечения национального проекта.

Глава 3. Развитие системы финансового обеспечения национального проекта «Доступное и комфортное жильё гражданам России».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое обеспечение национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России"»

Актуальность темы исследования. Важнейшей целью экономической политики современного государства является полноценное финансовое обеспечение условий проживания населения в городах и сёлах, ориентированное на всестороннее развитие граждан (улучшение качества человеческого капитала) и социальное выравнивание. Эффективное финансовое обеспечение жилищной политики требует разработки научно обоснованной методологии и встроенных в рыночную экономику финансовых механизмов в рамках чётко определенных социальных приоритетов.

В этой связи предназначением приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» является формирование рынка доступного жилья и обеспечение комфортных условий проживания гражданам России посредством реализации комплекса мероприятий, направленных на масштабное увеличение предложения на первичном жилищном рынке, а также повышение платежеспособного спроса. i

В Волгоградской области в 2006 г. ввод жилья составил - 638 тыс. кв. метров (рост к 2005 г. 123,9 процента), в 2007 г. - 757,8 тыс. кв. метров (147,2 процента). На каждого жителя ввод жилья в 2006 г. условно составил - 0,24 кв. метра (126,3 процента к показателю 2005 г.), в 2007 г. - 0,29 кв.метров (120,8 процента). Это лишь около % от площади жилья, которая должна строиться ежегодно в России.

Таким образом, задача эффективного финансового обеспечения национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России», основанного на принципе социальной ориентации и личной заинтересованности граждан, является одной из важнейших для дальнейшего продвижения модернизации в России. Текущее состояние системы финансового обеспечения национального жилищного проекта не в полной мере соответствует тому уровню, который необходим для ускоренного развития и роста всей отечественной экономики.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на свою актуальность, проблема финансового обеспечения национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России», особенно в аспекте механиз мов реализации, остаётся в стороне от магистральных исследований финансовой науки.

Основой теории и методологии финансового обеспечения источниками и финансирования социальных расходов выступает общая теория финансов. Над проблемами организации финансов социальной сферы в России работают такие экономисты, как JI.M. Бадалов, С.С. Голубева, А.Г. Грязнова, М.Р. Ефимова, В.Н. Кабанов, А.Ю. Казак, Т.М. Ковалёва, Е.В. Коломин, М.Г. Jla-пуста, С.И. Лушин, Л.В. Перекрёстова, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Л. И. Сергеев, В.И. Самаруха, Н.Ф. Самсонов, В.А. Слепов и другие. Непосредственно проблематикой финансового обеспечения современ- -ной жилищной политики занимаются такие специалисты, как С.В. Барулин, А.И. Гончаров, М.В. Гончарова, В.В. Иванов, Е.А. Каменева, В.Д. Роик, А.И. Роккель, Т.Г. Тажибов, А.В. Улюкаев и другие. Важный вклад в исследования социальных финансов внесли и зарубежные ученые, в их числе: А. Вагнер, Дж. Винн, Х.Ф. Герсдорф, А. Мюллер-Армак, М. Рашид, А. Смит, Ж. Сэй, Л. Томпсон, Л. Эрхард и др.

В то же время, если методология финансового обеспечения, например, жилищно-коммунального хозяйства получила свое развитие в трудах отечественных экономистов с акцентом на рыночные механизмы, то концепция финансового обеспечения национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России», еще не сформирована. Отдавая должное значимости уже проведённых исследований, нужно подчеркнуть, что дальнейшая разработка и оформление в научно - прикладную концепцию методологии, 4 форм, методов и механизмов финансового обеспечения национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России», является важнейшей для современной России проблемой, поскольку от её разрешения зависят перспективы и социального, и экономического роста страны.

Таким образом, актуальность и слабая разработанность исследуемой проблемы, необходимость формирования концепции финансового обеспечения национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России», эффективных форм и методов ее практической реализации, острая потребность упорядочения и рационализации финансовых потоков в жилищном строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве предопределили выбор темы, цель и задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование концепции финансового обеспечения национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» на базе разработки теоретических основ, методологических подходов, практических механизмов и способов финансового покрытия, персонализации и финансирования мероприятий национального жилищного проекта на текущую и долгосрочную перспективу.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

- проанализировать экономическое содержание и понятийный аппарат проектного финансирования национальных приоритетов современного государства;

- рассмотреть бюджетные и корпоративные финансовые источники в национальных проектах;

- исследовать финансы домашних (сельских) хозяйств в их самообеспечении комфортным жильём;

- оценить место и роль ипотечного кредитования в системе финансирования национального проекта;

- раскрыть механизм целевых федеральных, государственных, муниципальных программ строительства жилья;

- обосновать основные методологические принципы формирования социально ориентированной системы финансового обеспечения национального проекта;

- систематизировать меры финансового оздоровления и модернизации жилищно - коммунального хозяйства в процессе реализации национального проекта;

- разработать рекомендации по совершенствованию государственного механизма налогового льготирования в системе финансового обеспечения национального проекта;

- сформировать модель сочетания частных инвестиций и бюджетных затрат в системе финансового обеспечения национального проекта.

Предметом исследования является совокупность денежных отношений, складывающихся в процессе финансового обеспечения национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России».

Объектом исследования являются действующая система финансового обеспечения национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России», а также деятельность органов государственной власти и специализированных финансовых институтов, кредитных организаций и предприятий в процессе обеспечения финансовыми ресурсами, распределения и финансирования мероприятий национального жилищного npoeicra, финансового контроля жилищного строительства и коммунального хозяйства.

Теоретическую и методологическую основу работы составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по общей теории финансов, фундаментальные и прикладные исследования по проблемам формирования и использования государственных (муниципальных) доходов и налогообложения, а также труды специалистов, занимающихся вопросами обеспечения финансовыми ресурсами и финансирования социальных расходов, реализации государственных мер жилищного строительства в России. Использовались положения федеральных законодательных актов, постановлений Правительства РФ, иных нормативных документов, опубликованных в периодической и специальной литературе.

Методологической основой исследования послужил диалектический принцип, раскрывающий возможности изучения вопросов финансового обеспечения национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к предмету исследования реализован посредством таких общенаучных методов, как методы научной абстракции, моделирования, сравнения, анализа и синтеза, статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Министерства финансов РФ, Минэкономразвития России, данные ряда других российских ведомств, сведения из экономических научных изданий, материалы научных конференций, банковских семинаров, результаты социологических обследований, данные периодической печати, а также авторские расчёты.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции финансового обеспечения национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» на основе развития теории, методологических подходов и социально ориентированных механизмов обеспечения финансовыми ресурсами, персонализации и финансирования мероприятий национального жилищного проекта на текущую и долгосрочную перспективу.

Научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Разработаны теоретические основы механизма национальных проектов и их финансового обеспечения в России, в частности:

- раскрыта сущность финансовой категории национальных проектов, содержащих механизмы реализации, которые действуют в сфере распределения и обусловливают экономическую основу государственной проектной политики в форме денежного перераспределения доходов в целях улучшения качества жизни населения;

- обоснована с позиций институциональной теории система приоритетных национальных проектов как финансовый институт, представляющая собой основанную на денежных отношениях систему управления централизованными и децентрализованными финансовыми ресурсами, используемыми на цели улучшения качества жизни населения посредством применения специальных финансовых механизмов;

- раскрыто содержание финансового обеспечения системы приоритетных национальных проектов как двустороннее движение денежных потоков при формировании источников финансовых ресурсов для национальных проектов и использовании этих ресурсов в процессе финансирования проектных мероприятий;

- определено главное отличие проектного финансирования от приоритетных национальных проектов, заключающееся в бесприбыльном целепола-гании национальных проектов и в нефинансовом конечном результате повышения качества человеческого капитала как итога приоритетных национальных проектов, оказывающего положительный мультиплицирующий эффект на все хозяйственные процессы на микро- и макро- уровне экономики в долгосрочной перспективе;

- обоснована целесообразность комплексного подхода при формировании источников ресурсов для финансового обеспечения национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России», предполагающего сочетание потенциалов институтов бюджетного программно - целевого подхода, государственно-частного партнерства, таможенно - тарифного регулирования, финансового самообеспечения домохозяйств;

- раскрыта социально-финансовая эффективность предоставления сельской молодёжи долгосрочных кредитных ресурсов одновременно на расширение сельхозпроизводства и на строительство комфортного жилья как социально-финансового стимула развития сельхозпроизводства и обеспечения более комфортных жизненных условий на селе;

- определена структура организационно-финансового механизма привлечения инвестиций в систему ипотечного кредитования под залог земель сельскохозяйственного назначения, включающая: формирование инфраструктуры и организационно-правовой основы инвестиций в ипотечные облигации; создание вторичного рынка ипотечных ценных бумаг; развитие государственного регулирования инвестиционной деятельности в части обращения ипотечных ценных бумаг, обеспеченных залогом земель сельскохозяйственного назначения, на фондовом рынке;

- обоснована необходимость включения в комплекс мероприятий финансового стимулирования мониторинга-контроля нуждаемости домашних хозяйств в государственной финансовой поддержке на основе систематического анализа параметров фактических расходов домашних хозяйств на потребление и действительных размеров их накоплений.

2. Обоснованы приоритеты и рыночные условия финансового обеспечения жилищного строительства в России, в частности:

- раскрыты функции ипотечного кредитования как кредитно - финансового механизма реализации национального проекта, ускоренно развивающегося на отечественном рынке жилищного строительства, который является рынком продавцов, совместно координирующих ценовую политику;

- доказана необходимость пропагандистских усилий государства, направленных на преодоление социальной апатии и инертности граждан, в частности, путем создания еженедельной телевизионной программы, показывающей модели успешного разрешения жилищной проблемы на практике;

- обоснована целесообразность сочетания финансирования жилищного строительства с мерами по развитию демографии, во-первых, при рождении третьего и каждого следующего ребёнка семье, которая погашает ипотечный кредит за новое жильё, материнский капитал, с согласия матери, предложено выделять целевым назначением в погашение части кредита по достижении этим ребёнком возраста 2-х лет, во-вторых, вновь созданным молодым семьям материнский капитал рекомендовано выделять авансом, целевым назначением на первоначальный взнос по ипотечному жилищному кредиту;

- разработан для коммерческих банков специальный ипотечный кредитный продукт - ипотечный кредитный мультипликатор, предполагающий поэтапное кредитование каждого следующего этапа жилищного строительства, обеспечиваемого дополнительным залогом новой части построенного объекта;

- обоснована необходимость создания Правительством РФ Государственной корпорации «Росцемент» для объединения существующих (с дополнительной покупкой у частных владельцев) цементных заводов, а также строительства группы новых цементных заводов, способных обеспечить рост производства цемента в 5 раз к 2020 г.;

- доказана рациональность применения в жилищно-коммунальной сфере при эксплуатации жилья потребительских обществ как эффективного организационно-финансового звена жилищно-коммунального и строительного рынка, обладающего законодательно закрепленными преимуществами;

3. Разработан комплекс механизмов развития системы финансового обеспечения национального проекта «Доступное и комфортное жильё гражданам России», включающий:

- финансовое оздоровление ЖКХ в сочетании вариантов, которые в каждой конкретной территориальной ситуации применяются индивидуально и включают: 1) передачу в аренду основных фондов ресурсоснабжающего предприятия и реализацию инвестиционной программы; 2) концессионное соглашение об эксплуатации основных средств ЖКХ; 3) акционирование основных средств ЖКХ; 4) инвестиционный компенсационный механизм капитального ремонта жилья; 5) публичные фондовые формы заимствований; 6) программно-целевое бюджетное финансирование модернизации и содержания объектов ЖКХ;

- разработку методики кредитования жилищного строительства, исключающей временное отвлечение средств в сумме НДС на срок до его последующего возврата из бюджета, предусматривающей размещение заказчиком авансов в депозиты банка, кредитующего подрядчика, и возврат сумм депозитов заказчику, одновременно рассчитывающемуся с подрядчиком, возвращающим кредит;

- льготный налоговый режим обложения налогом доходов физических лиц, устанавливающий предельную сумму имущественного налогового выt чета по налогу на доходы физических лиц в 2 млн. рублей на 2009-2010 гг., а также правило ежегодного пересмотра имущественного налогового вычета;

- комплексный подход, сочетающий частные инвестиции и бюджетные затраты на новое жилищное строительство, предполагающий синергию их финансового потенциала, по семи направлениям: 1) бюджетный финансовый рычаг привлечения частных инвестиций в соотношении 20/80; 2) сочетание финансовых потоков федеральных бюджетных средств со средствами региональных и местных бюджетов; 3) федеральные трансферты на реализацию положений Градостроительного кодекса РФ по разработке генпланов населенных пунктов; 4) государственное участие в производстве стратегически важных стройматериалов; 5) создание государственных строительных корпораций, являющихся заказчиками и застройщиками на бесприбыльной основе; 6) развитие накопительной системы приобретения жилья - строительных сберегательных касс; 7) активизация банковской деятельности в направлении наращивания проектного финансирования объектов стройиндустрии.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Диссертационная работа содержит концептуальную разработку искомой проблемы, включат в себя теорию, методологию, формы и методы финансового обеспечения национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России». Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научной разработке понятийного аппарата приоритетных национальных проектов как финансового института, в научной характеристике понятия национальный проект и роли домашних хозяйств в системе финансового самообеспечения национального жилищного проекта, необходимости заинтересованности населения в комфортном жилье.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке комплекса прикладных механизмов, моделей и методов финансового обеспечения национального жилищного проекта, которые могут быть использованы для реализации социально ориентированной государственной финансовой политики, в частности, на основе модернизации действующей системы финансового обеспечения национального жилищного проекта по рекомендованным приоритетным направлениям.

Апробация результатов исследования. Основные авторские теоретические положения и практические рекомендации по финансовому обеспечению национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам НИР за 2007 г. (г. Волгоград, ВАГС); на Всероссийской научно-практической конференции (г. Волгоград, 2007 г.); на заседаниях кафедры экономики и финансов Волгоградской академии государственной службы, кафедры теории финансов, кредита и налогообложения Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 2008 г.).

Отдельные авторские разработки, касающиеся совершенствования системы финансового обеспечения национального жилищного проекта, применения банковских технологий финансирования жилищного строительства используются в деятельности Волгоградского отделения 8621 Поволжского банка Сбербанка России, что подтверждено справкой о внедрении. Отдельные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе Волгоградского филиала Всероссийского заочного финансово - экономического института при преподавании курсов «Финансы», «Бюджетная система Российской Федерации», что также подтверждено справкой о внедрении.

По теме диссертации было опубликовано 7 работ общим объёмом 5,75 печатных листов, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК (в объеме 2,0 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Объем работы - 206 страниц. Работа содержит 6 таблиц, 5 диаграмм, 25 рисунков, приложение.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Баркова, Ольга Ивановна

Заключение

Диссертационную работу и научные результаты, полученные в процессе исследования, можно разграничить на три взаимосвязанные группы теоретических, методологических и методических проблем.

Первая группа проблем связана с теоретическим обоснованием' механизма национальных проектов и их финансового обеспечения в России.

Государство в современной рыночной экономике должно расходовать деньги не на укрепление собственного господства и принудительное достижение утопических идеалов, а на стимулирование хозяйственного и социального прогресса. Важнейшее условие для этого - нахождение правильного в текущей экономической ситуации соотношения методов рыночного и государственного регулирования.

Современная государственная финансовая политика есть совокупность социально-экономических мер по обеспечению сбалансированного роста финансовых ресурсов во всех звеньях финансовой системы страны. Главная цель финансовой политики государства XXI века - создание условий ускоренного социально-экономического развития общества, повышение финансовой состоятельности и качества жизни населения. Учитывая положения Основного закона Российской Федерации о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, по Конституции, вся финансовая политика суть социальная политика. К сожалению, в сегодняшней России данное положение в полной мере еще не реализовано. Вместе с тем концепция социального рыночного хозяйства лежит в основе современного экономического курса страны, и стратегическими задачами (приоритетами) в текущем десятилетии в области социально-финансовых отношений являются:

- создание условий для реализации гражданами своих прав на качественное образование, соответствующее потребностям развития рынка;

- улучшение состояния здоровья населения, развитие массовой физической культуры, спорта, туризма;

- развитие культурного потенциала страны, доступность культурных ценностей широким слоям населения; ,

- создание цивилизованного рынка труда;

- обеспечение адресной и дифференцированной поддержки граждан с доходами ниже про ленточного минимума за счет бюдлсетных средств;

- повышение устойчивости пенсионной системы и размера пенсий;

- проведение системных изменений в жилищной сфере с целью повышения качества жилищных услуг и соответствия их плателсеспособному спросу населения.

Исходя из понимания сущности финансов, национальные проекты доллены исследоваться как финансовая категория, поскольку факторы, от которых зависит развитие всей системы национальных проектов, находятся в сфере распределения, а экономической основой самой государственной социальной политики является денежное распределение и перераспределение доходов.

Отношения по осуществлению национальных приоритетов реализуются преимущественно в денеленой форме (страховые взносы, пособия, субсидии, компенсации, финансирование товаров, работ, услуг) как отношения распределения и перераспределения. В основе всех национальных проектов лежат процессы двилсения финансовых ресурсов, образования и использования денежных доходов в публично-правовой и частно-правовой формах через приведение в действие особых финансовых механизмов. В процессе реализации национальных проектов мы имеем дело с финансовыми отношениями и с позиции распределительной и с позиции воспроизводственной концепции сущности финансов, что позволяет определить национальные проекты как частную финансовую категорию.

С институциональной точки зрения, следует рассматривать систему приоритетных национальных проектов как финансовый институт. Учитывая, что национальные проекты являются частной финансовой категорией, то есть, в их основе лежат денежные (финансовые) отношения, они требуют своего финансового (доходно-расходного) обеспечения, поскольку собственных первичных доходов субъекты приоритетных проектов не имеют. Они получают финансовые ресурсы (доходы) преимущественно в порядке перераспределения доходов других субъектов экономики. Финансовое обеспечение (формирование доходов и их использование) системы приоритетных национальных проектов осуществляется через совокупность соответствующих финансовых институтов.

Национальные проекты как финансовый институт представляет собой основанную на денежных отношениях систему управления централизованными и децентрализованными финансовыми ресурсами, используемыми на цели улучшения качества жизни населения посредством применения специальных финансовых механизмов.

Финансовое обеспечение системы приоритетных национальных проектов - это двустороннее движение денежных потоков при формировании источников финансовых ресурсов для национальных проектов и использовании i этих ресурсов в процессе финансирования проектных мероприятий.

Коренное отличие проектного финансирования от приоритетных национальных проектов состоит в некоммерческом, бесприбыльном целепола-гании последних. Хотя, более высокое качество человеческого капитала, как конечный результат приоритетных национальных проектов, будет оказывать положительный мультиплицирующий эффект на все хозяйственные процессы на микро- и макро- уровне всей экономики, что повлечет заметное ускорение роста ВВП, и самое главное, в долгосрочной перспективе.

Приоритетные национальные проекты, отличаются от стандартного проектного финансирования глобальным, общенациональным масштабом. Весь инструментарий, наработанный за более чем три десятка лет развития проектного финансирования, может и должен быть задействован в механизме финансового обеспечения, как в аспекте формирования источников и ресурсов, так и их использования и контроля.

Формирование источников ресурсов для финансового обеспечения национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» предполагает комплексный подход и совокупность потенциалов нескольких институтов: бюджетного программно-целевого подхода; института государственно-частного партнерства; таможенно-тарифного регулирования; института финансового самообеспечения домохозяйств.

Особенность текущей ситуации в обеспеченности российского населения жильём в том, что существует колоссальная потребность в социальном жилье. Около 11 млн. семей в течение 15-20 лет не смогут за счет финансовых источников своих домохозяйств приобрести собственное жильё. В наI циональном проекте «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» необходимо выделить отдельный проект «Социальное жильё - нуждающимся гражданам России».

Развертывание национального жилищного проекта на селе значительно более важно, чем многоэтажное строительство в городах, в силу того, что территория Российской Федерации занимает 1/7 часть суши и это, в основном, сельская территория. Важнейшим условием развития села является достаточное количество работоспособной молодежи, самой разной квалификации, которая эволюционным порядком займет место старшего поколения и продолжит жить на землях своих предков. Для государства необходимо не только заинтересовать молодежь сельскохозяйственным производством, но и практически помочь в приобретении качественного жилья.

Главной отличительной чертой «сельской части» национального проекта «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» является то, что на селе строительство - индивидуальное, неиндустриальное, малоэтажное, при самом активном участии в его проектировании и строительстве будущих собственников - сельских жителей.

В российском селе следует шире применять ипотечное кредитование под залог земель сельскохозяйственного назначения. Собственники земли в таких финансовых операциях вправе определять по своему усмотрению цели использования кредитных средств: на расширение сельхозпроизводства, либо на строительство комфортного жилья. Кредитные ресурсы должны предоставляться в связке для двух указанных целей, чтобы сельское домохозяйство одновременно получило социально-финансовый стимул: развивая свое производство, совершенствовать и делать более комфортным свой быт.

Формирование организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в систему ипотечного кредитования под залог земель сельскохозяйственного назначения объединяет три этапа:

- формирование инфраструктуры и организационно-правовой основы системы инвестирования в ипотечные облигации;

- создание системы вторичного рынка ипотечных ценных бумаг;

- развитие системы государственного регулирования инвестиционной деятельности в части обращения ипотечных ценных бумаг, обеспеченных залогом земель сельскохозяйственного назначения, на фондовом рынке.

Система инвестирования в ипотечные ценные бумаги представляет собой совокупность взаимосвязанных институтов формирования и распределения сбережений (ориентированных на обеспечение кредитования под залог земель сельскохозяйственного назначения), выступающая звеном формируемой национальной системы ипотечного кредитования сельскохозяйственного товаропроизводителя. Не менее значимым звеном являются собственные финансы домашних (сельских) хозяйств. Импульс инвестиций в ипотечные ценные бумаги вне системы механизмов развития финансовой состоятельности сельских домохозяйств не даст общефедерального экономического эффекта, ожидаемого от реализации на селе двух национальных проектов.

Комплекс мероприятий финансового стимулирования должен включать мониторинг-контроль нуждаемости домашних хозяйств в финансовой поддержке. Оценивать эффективность системы такой поддержки можно лишь на основе систематического анализа параметров фактических расходов домашних хозяйств на потребление, а также действительных размеров их накоплений.

Вторая группа проблем связана с анализом приоритетов и рыночных условий финансового обеспечения жилищного строительства в России.

Приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» на первом этапе реализации (2006-2008 гг.) включает четыре практических направления: «Повышение доступности жилья», «Увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования», «Увеличение объемов жилищного строительства и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», «Выполнение государственных обязательств по предоставлению жилья категориям граждан, установленных федеральным законодательством».

Ипотечное кредитование является эффективным кредитно - финансовым механизмом национального проекта, получает ускоренное развитие на отечественном рынке жилищного строительства. Объемы ипотечных кредитов растут, процентные ставки медленно, но уменьшаются, сроки кредитования увеличиваются, условия получения ипотечных кредитов становятся все более разнообразными и доступными. В 2008-2010 гг. конкуренция на рынке ипотеки будет усиливаться. Спрос на ипотечное кредитование, будет по-прежнему расти, в зависимости от финансовой состоятельности населения. Однако, если рост цен на жилье продолжится, то количество сделок на рынке жилищного строительства будет падать, проблема малодоступности комфортного жилья для российских граждан останется нерешенной.

Регионы в целом неактивно участвуют в подпрограммах федеральной целевой программы «Жилище», что тормозит развитие жилищного строительства. Хотя Президентом РФ была поставлена задача обеспечения ввода жилья на уровне 1 кв. метра на человека ежегодно. Стратегическими целями политики регионов и крупных муниципальных образований в данном национальном проекте должны стать:

- создание рынка доступного и комфортного жилья, удовлетворяющего основной части населения региона;

- создание организационно-финансовых механизмов участия органов государственной власти, местного самоуправления в поддержке развития и функционирования этого рынка;

- финансовое обеспечение доступа на жилищный рынок различных групп населения, нуждающихся в такой поддержке.

Жилищное строительство играет важную роль в жизни каждого региона, как с экономической, так и с социальной точки зрения. Создаются рабочие места не только на стройках, получают спрос смежные отрасли промышленности, такие как производство строительных материалов, предметов бытового использования и др. Активизируется развитие жилищного фонда и инфраструктуры районов и городов, коммунального обеспечения, детских учреждений. Становясь собственниками жилья, новоселы включаются в пополнение финансовой базы региона как налогоплательщики.

Важнейший результатом становится преодоление социальной нестабильности в обществе, которая обусловлена жилищно - бытовой неустроен- > ностью. Человек, имеющий собственный дом или квартиру, психологически более устойчив, он имеет возможность создавать семью, растить детей. Обеспечение хорошими условиями проживания - путь к улучшению здоровья нации, к увеличению продолжительности жизни, что, в свою очередь, повышает трудоспособность населения. Все это в конечном итоге позитивно скажется на экономическом развитии страны.

Для формирования социально ориентированной системы финансового обеспечения национального проекта необходима организационно - финансовая поддержка государства. Достижение целей национального проекта ускорится при условии учета ряда методологических принципов, которые предполагают формирование социально ориентированной системы финансового обеспечения национального проекта.

Необходимы пропагандистские усилия со стороны государства, направленные на преодоление социальной апатии и инертности граждан. Должна быть создана еженедельная телевизионная программа «Мой дом», которая бы на реальных примерах из жизни семей разных регионов страны показывала модели успешного разрешения жилищной проблемы.

Молодёжь с помощью нового жилья закрепляется в сельской местности. Финансирование малоэтажного строительства (индивидуальные жилые дома) осуществляется на основе ипотечного кредитного продукта - ипотечного жилищного мультипликатора. Молодым семьям материнский капитал выделяется авансом целевым назначением на внесение первоначального взноса по ипотечному кредиту.

Развитие жилищного строительства сочетается с мерами улучшения демографической ситуации. При рождении третьего и каждого следующего ребёнка семье, которая погашает ипотечный кредит за новое жильё, материнский капитал, с согласия матери, выделяется целевым назначением в погашение части кредита по достиясении этим ребёнком возраста 2-х лет.

Коммерческие банки могут разработать специальный ипотечный кредитный продукт - ипотечный кредитный мультипликатор. В рамках этой методики кредитование может производиться по принципу матрёшки, - каждая следующая операция кредитования очередного этапа жилищного строительства обеспечивается дополнительным залогом новой части построенного объекта. В целом следует исходить из принципа, что граждане России обеспечивают себя жильём в кредит преимущественно по собственной инициативе и за счёт собственных финансовых ресурсов домохозяйств.

Правительство РФ может создать Государственную корпорацию «Рос-цемент», в которую объединит существующие (а также дополнительно выкупит у частных владельцев) цементные заводы, и, кроме того, может построить группу новых цементных заводов с расчетной производительностью всей корпорации не менее 150 млн. тн. цемента ежегодно в 2009-2012 гг., и не менее 300 млн. тн. цемента ежегодно к 2020 году.

Правительство РФ может способствовать развитию массового строительства жилья, сокращая сроки согласования строительной документации и упростив порядок выделения земель под застройку; обязано ликвидировать серые схемы» и локальные монополии; развивать малоэтажное домостроение и содействовать формированию отечественного производства стройматериалов. Госрегулирование жилищного строительного рынка, прежде всего, должно быть направлено на пресечение спекулятивных операций и коррупции на этапах кредитования граждан и при строительстве жилья.

В городах новое жильё должно строиться только крупными микрорайонами комплексной застройки, точечная застройка допускается только на местах сноса ветхого и морально устаревшего жилья.

В жилищно-коммунальной сфере при эксплуатации жилья потребительское общество может стать более эффективным организационно-финансовым звеном и новым кредитно-финансовым институтом жилищно-коммунального и инвестиционно-строительного рынка, обладающим законодательно закрепленными преимуществами. Государственное регулирование рынка жилищно-коммунальных услуг должно акцентироваться на демонополизации отрасли, а также на пропаганде и стимулировании, гражданской инициативы и самостоятельности в формировании новой субкультуры соседско -товарищеского обеспечения комфортного проживания.

Удовлетворение нуждаемости в социальном жилье в городах и сёлах должно реализовываться двумя путями. В рамках первого направления в трех федеральных округах (Уральский, Сибирский, Дальневосточный) строить и эксплуатировать жильё могут соответственно 3 Государственные корпорации «Социальное жильё Урала», «Социальное жильё Сибири», «Социальное жильё Дальнего Востока», которые должны быть организованы в этих Федеральных округах. Второй путь предполагает приобретение нового жилья для нуждающихся граждан за счет бюджетных средств на жилищном строительном рынке посредством конкурсных механизмов в других Федеральных округах Российской Федерации.

Третья группа проблем связана с разработкой путей развития системы финансового обеспечения национального проекта «Доступное и комфортное жильё гражданам России».

Эффективной стратегией модернизации муниципальных ресурсоснаб-жающих предприятий для ненового жилья в условиях острой потребности в инвестициях является их приватизация. Контроль со стороны муниципальной власти над создаваемыми стратегическими предприятиями обеспечивается через их участие в органах управления: совет директоров, правление, а таюке через закрепленные в учредительных документах другие права. Основные российские поставщики энегоресурсов - РАО «Газпром» и РАО «ЕЭС», хотя и являются частными компаниями, могут и должны дифференцированно подходить к вопросам отсрочки и рассрочки выплат им кредиторских задолженностей муниципальными предприятиями ЖКХ. Эти компании следует привлекать в качестве партнеров в программы финансового оздоровления ЖКХ и модернизации ненового жилого фонда.

Финансовое оздоровление ЖКХ должно реализовываться в комплексе вариантов, которые в каждой конкретной территориальной ситуации применяются индивидуально. Комплекс мероприятий финансового оздоровления отрасли включает шесть соответствующих направлений санации.

1) Привлечение компании - оператора, которая возьмет у собственника в аренду основные фонды ресурсоснабжающего предприятия и реализует инвестиционную программу.

2) По концессионному соглашению одна сторона (концессионер) может за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением недвижимое имущество (объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит другой стороне (концеденту). Может таюке осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

3) Законодательством о приватизации предусматривается право муниципальных образований приватизировать муниципальное имущество. Наиболее приемлемый вариант - акционирование основных фондов.

Муниципальное образование вкладывает основные фонды, а инвестор -денежные средства. Собственные активы компании, состоящие из основных фондов и денежных средств, позволят реализовать программу модернизации и развития в условиях минимизации роста тарифов. Такая акционерная компания будет иметь рост рыночной стоимости своих акций, что повысит «капитализацию» муниципальной казны, по сравнению с владением изношенными основными фондами ЖКХ.

4) Капитальный ремонт производится за счет привлеченных средств, возврат владельцами квартир привлеченных инвестиций - в течение длительного срока через «капитальную составляющую» в составе квартплаты. При этом владельцы квартир увеличивают рыночную стоимость своего жилья сразу по окончании капитального ремонта дома. Это позволяет сразу отремонтировать весь дом и удержать рост квартплаты за счет длительного срока возврата инвестиций (510 лет).

5) Эффективным инструментом привлечения инвестиций для финансирования муниципальных программ модернизации ЖКХ являются облигационные займы. Применение публичных форм заимствований улучшит»,инвестиционный климат и повысит привлекательность муниципального образования, что, безусловно, скажется на росте деловой активности и благосостоянии жителей.

6) Бюджетное финансирование капитального ремонта жилфонда и модернизации основных фондов ресурсоснабжающих предприятий со стороны государства должно ускоренно производиться по социальному жилью, которое остается в государственной (муниципальной) собственности, также такое финансирование допустимо как возможное софинансирование при реализации партнерских вариантов модернизации и содержания ЖКХ.

Авансирование при жилищном строительстве может быть реализовано в рамках законной кредитно-финансовой схемы, исключающей временное отвлечение средств на сумму НДС на срок до его последующего возврата из бюджета. Заказчик суммы авансов размещает в депозиты банка, который, в свою очередь, кредитует подрядчика. Полученный кредит не облагается НДС. По окончании срока строительства банк частями возвращает суммы из депозита заказчику, заказчик одновременно рассчитывается с подрядчиком, который одновременно возвращает кредит. Данная схема наиболее эффективно работает, когда счета заказчика и подрядчика находятся в кредитующем банке.

Предельная сумма имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц должна пересматриваться ежегодно, на 2009-2010 гг. должна составлять 2 млн. рублей.

Требуется усиление взаимодействия бюджетов всех уровней с частным инвестиционным сектором экономики. Частные инвестиции и бюджетные затраты на новое жилищное строительство при правильном их сочетании содержат синергетический финансовый потенциал. Интеграционное сочетание этих финансовых потоков возможно по следующим семи направлениям.

1) Каждый рубль государственных инвестиций может генерировать привлечение порядка 4-5 рублей частных. Результатом первой пятилетки государственно-частного партнерства может стать запуск инвестиционных проектов на 100 млрд. долл. за счет применения федерального инструментария. На федеральном уровне в дополнение к применяемым инструментам, федеральным адресным инвестиционным программам (ФАИП), сформирована новая линейка - Инвестиционный фонд, особые экономические зоны, концессии, Венчурный фонд, Российская венчурная компания, технопарки.

2) В национальном проекте уже реализуются два типа финансовых потоков. Первый тип - прямые вложения бюджетных средств. Второй - бюджетные расходы на стимулирование роста объемов спроса и предложения на рынке жилья. Национальный проект «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» не предусматривает инвестирование жилищного строительства из региональных бюджетов, но эти возможности существуют: прямое финансирование из бюджета; эмиссия целевого займа; привлечение кредитных ресурсов (заёмщик - структура, уполномоченная органами власти); гарантии областного бюджета инвесторам для привлечения банковского капитала. Такое участие регионов должно быть направлено, прежде всего, на возведение за счёт средств бюджета инженерной инфраструктуры.

3) Чтобы сформировать земельные участки для их выставления на аукционы, городам и поселениям в соответствии с новым Градостроительным кодексом РФ надо подготовить генпланы и правила землепользования и застройки. Все взаимоотношения с застройщиками должны выводиться в публичную сферу. Имеет место сопротивление органов местного самоуправления, а также бизнес-структур, которые получали за счет «серых схем» конкурентные преимущества.

4) Ежегодно вводятся в действие десятки новых заводов и технологических линий, однако вклад новых производств в увеличение объемов выпуска базовых стройматериалов остается мизерным. Фактически промышленность растет на советском заделе. Государство должно само контролировать производство стратегически важных стройматериалов (цемент, кирпич, арматура), а также обеспечивать налоговые преференции частным производителям стройматериалов, используемых в жилищном строительстве.

5) Основными факторами, сдерживающими деловую активность строительных организаций на рынке жилищного строительства, является высокий уровень налогов, неплатежеспособность заказчиков, высокая стоимость стройматериалов, недостаток квалифицированной рабочей силы. Для увеличения роста объемов строительства жилья государство должно временно стать основным игроком на рынке жилья. Это возможно через создание государственных строительных корпораций, которые будут сами являться и заказчиками, и застройщиками. Такие структуры могут работать на бесприбыльной основе и продавать жилье по себестоимости.

6) Необходимо развивать наряду с классической ипотекой и другие формы кредитования, ориентированные на граждан с невысокими доходами. В частности, хорошо зарекомендовавшую себя во многих странах накопительную систему приобретения жилья - стройсберкассы. Строительная сберегательная касса создается и осуществляет свою деятельность как специализированный банк в организационно-правовой форме, установленной Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» для кредитных организаций. На стройсберкассы распространяются требования федеральных законов, установленные для кредитных организаций, с учетом особенностей, определенных указанным федеральным законом.

7) Необходимо активизировать банковскую деятельность в направлении наращивания проектного финансирования объектов стройиндустрии. Центральному банку РФ необходимо пересмотреть нормативную базу работы коммерческих банков для стимулирования развития проектного финансирования и роста объема ресурсов для долгосрочного кредитования инвестиционных проектов. Дополнительные страховые резервы можно сформировать за счет средств Стабилизационного фонда.

Финансовое обеспечение национального проекта «Доступное ли комфортное жильё - гражданам России» представляет собой сложный, динамичный процесс формирования централизованных и децентрализованных источников финансовых ресурсов, их последующего использования для финансирования проектных мероприятий, при условии постоянного мониторинг-контроля эффективности промежуточных организационно - технических этапов и конечных социальных результатов национального проекта: улучшения качества жизни и развития человеческого капитала.