Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Слепухина, Наталья Сергеевна

  • Слепухина, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Слепухина, Наталья Сергеевна. Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2015. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слепухина, Наталья Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

§1. Анализ научных источников по проблеме развития познавательной деятельности обучающихся в высшей

школе

§2. Обоснование педагогической сущности, содержания и структуры процесса развития познавательной деятельности курсантов военных вузов

на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению

§3. Современное состояние процесса развития познавательной

деятельности курсантов военных вузов

ГЛАВА 2. ОПЬГГНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАШЕ

ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ПРОБЛЕМНО-

ДЕЯТЕЛЬНОСШОГОПОДХОДАК ОБУЧЕНИЮ

§ 1. Организация, содержание и методика проведения педагогического эксперимента по развитию познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к

обучению

§2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной деятельности курсантов военных вузов на

основе проблемно-деятельностного подхода к обучению

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ПРОБЛЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ

§ 1. Внедрение функциональной дидактической модели развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе

проблемно-деятельностного подхода к обучению

§2. Проектирование технологии развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-

деятельностного подхода к обучению

§3. Подготовка профессорско-преподавательского состава к развитию познавательной деятельности курсантов военных вузов на

основе проблемно-деятельностного подхода к обучению

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Дифференциация классического, неклассического,

постнеклассического уровней развития дидактики

Приложение 2. Педагогическая целевая программа развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе

проблемно-деятельностного подхода к обучению

Приложение 3. Критерии и показатели репродуктивного, продуктивного и творческого уровней развития познавательной

деятельности курсантов

Приложение 4. Анкета для профессорско-преподавательского состава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению»

Введение

Актуальность исследования. В условиях непрерывных качественных изменений военно-профессиональной деятельности актуализируется проблема подготовки в военных вузах специалистов, способных к постоянному самосовершенствованию1, творческому решению профессиональных задач, самостоятельному приобретению новых знаний и умений, саморазвитию профессиональных компетенций2. Вместе с тем в ходе специально проведенного учеными РАН опроса руководителей профессиональных организаций уровень профессиональной подготовки выпускников вузов был ими оценен на 3,7 балла по пятибалльной системе. По мнению работодателей, примерно 40 процентов выпускников нуждаются в дополнительной подготовке3.

В связи с этим особое значение приобретает проблема развития познавательной деятельности курсантов, которая, являясь системообразующим компонентом процесса обучения4, выступает важным условием их профессионального становления и саморазвития как военных специалистов. Наиболее перспективным представляется развитие познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению, который обеспечивает ее адекватность требованиям усложняющейся профессиональной среды.

Результаты диссертационного исследования состояния практики развития познавательной деятельности показали, что для большинства курсантов (68%)

'См.: Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» // Российская газета. 2012. № 303; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15.09.2014 г. №670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»" // Российская газета. 2014. № 298.

См.: 2Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.01.2011г. №39 «Об утверждении и введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 030901 Правовое обеспечение национальной безопасности (квалификация («специалист»)». URL: http://fgosvo.ni/fgosvpo/9/6/3/57 (дата обращения: 12.07.2014).

3См.: Путин В.В. Выступление на заседании Совета по науке и образованию 23 июня 2014 г. Москва, Кремль. URL: http://\v\v\v.snto.ru/Deyatelnost/Stenogrammyi_zasedaniy (дата обращения: 07.07.2014).

4См.: Рубинштейн C.JJ. Проблемы общей психологии. СПб.: Издательство «Питер», 2002. 728 е.; Згшняя И.А. Педагогическая психология. М.: Логос, 2008. 384с. и др.

характерен репродуктивный способ познавательной деятельности, 72% курсантов испытывают потребность в постоянном педагогическом сопровождении при разрешении проблемных учебно-профессиональных ситуаций. Проведенный анализ свидетельствует, что педагогами применяются подходы и технологии, преимущественно направленные на трансляцию знаний, умений, навыков (73%). По данным изучения отзывов на выпускников выявлено, что 83% из них испытывают затруднения в применении полученных знаний в условиях профессиональной деятельности. Таким образом, в ходе исследования было обнаружено несоответствие уровня развития познавательной деятельности курсантов в военном вузе требованиям непрерывно развивающейся и усложняющейся военно-профессиональной деятельности.

Анализ фундаментальных педагогических исследований показал, что в них решались следующие актуальные проблемы: развития познавательной самостоятельности (Е.Я. Голант, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.); формирования познавательных интересов (Л.П. Аристова, Е.А. Морозова, Г.И. Щукина и др.) и познавательных потребностей (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.); активизации учебного процесса (И.Т. Огородников, и др.); формирования познавательной активности (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, М.А. Данилов, Б.И. Есипов, И.Я. Лернер, H.A. Половникова и др.). Большинство диссертационных исследований также посвящено различным аспектам познавательной деятельности: активизации ее компонентов и форм, повышению эффективности, совершенствованию1. Поиски

'См.: АвузаА.А. Повышение эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. М., 2012. 182 е.; Афанасьева Е.С. Педагогические пути повышения эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: дис. ... канд. пед. наук. М., 2011. 278 с.; Вавилова Т.Е. Формирование культуры познавательной деятельности курсантов в процессе обучения иностранному языку: на примере подготовки юристов в вузах МВД России: дис. ... канд. пед. наук. Елец, 2008. 171 е.; Гмызана Г.Н. Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза: дис .... канд. пед. наук. Ульяновск, 2009. 203 е.; Даутова О.Б. Изменение учебно-познавательной деятельности школьника в современном образовании: дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2011. 408 с.; Зверев В.Н. Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в вузах МЧС России: дис. ... канд. пед.наук. СПб, 2004. 183 с.; КалееваЗ.Н. Самоконтроль как средство активизации познавательной деятельности курсантов вуза: дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 2003. 188 е.;

новых способов, методов и условий активизации познавательной деятельности военных специалистов нашли отражение в исследованиях A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, A.M. Воробьева, В.П. Давыдова, В.Г. Демина, Э.Н. Короткова,

М.А. Лямзина, С.С. Муцынова, В.Н. Новикова, В.Ф. Родина, Ю.Ф. Худолеева,

1 2 Г.А.Шабанова . В диссертационном исследовании Т.П. Кандауровой

рассмотрено развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов

посредством повышения эффективности самостоятельной познавательной

деятельности обучающихся. Вместе с тем в научных и прикладных

педагогических исследованиях не рассматривалась в прямой постановке проблема

самоактуализации курсантами развития познавательной деятельности,

разрешение которой обеспечивало бы приведение в соответствие уровня развития

познавательной деятельности курсантов с требованиями военной среды.

Таким образом, назревшая необходимость в выявлении и реализации

дополнительных ресурсов развития познавательной деятельности курсантов

военных вузов, соответствующей императивам непрерывных изменений и

усложнения военно-профессиональной деятельности, определила актуальность

выбора и разработки данной темы.

Пахомова Н.В. Повышение эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. М., 2011. 204 е.; ФроликовД.В. Педагогическое тестирование в военном вузе как средство активизации познавательной деятельности курсантов: на материале изучения гуманитарных дисциплин: дис.... канд. пед. наук. Орел, 2007. 186 с.

1См.: Барабанщиков A.B., Демин В.Г. О закономерностях военно-педагогического процесса. М.: ВПА, 1967; Вдовюк В.И. Военно-педагогические качества офицера и пути их формирования. М.: ВПА, 1971; Воробьев A.M. Проблемность в преподавании общественных наук в Академии. М.: ВПА, 1987; Давыдов В.П. Психология и педагогика профессионального образования сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации. М.: Пограничная академия ФСБ России, 2009; Короткое Э.Н. Развитие творческого мышления офицеров в процессе обучения. М.: ВПА, 1988; Лямзнн М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) вузов: дис. ... д-ра пед. наук. М, 1997; Муцынов С.С. Активизация познавательной деятельности воинов в боевой подготовке: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1971; Новиков В.Н. Формирование педагогического мышления у курсантов ввузов: дис. ... канд. пед. наук. М., 1993; Родин В.Ф. Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации (теоретико-методологический аспект): дис. ... д-ра пед. наук. М., 2003. 317 с.; ХудолеевЮ.Ф. Повышение эффективности познавательной деятельности слушателей академии. М.: ВПА, 1988. "См.: Кандаурова Т.П. Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин: дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 2010.166 с.

Научная задача исследования состоит в развитии познавательной деятельности курсантов посредством реализации системной совокупности организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных педагогических проектов, моделирующих генезис саморазвития обучающимися познавательной деятельности.

Объектом исследования является процесс обучения курсантов военных вузов, а предметом - обоснование педагогической сущности, структуры и содержания развития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и проведения опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, структуру, содержание и основные педагогические пути развития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению.

В соответствии с целью в диссертации были определены и решались следующие задачи:

1. Раскрыть научные и прикладные положения процесса развития познавательной деятельности курсантов вузов.

2. Разработать и реализовать в опытно-экспериментальной работе в рамках педагогической целевой программы технологию развития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению.

3. Выявить и обосновать педагогические пути и условия развития познавательной деятельности курсантов в военном вузе на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения.

В современных условиях усиливается противоречие между необходимостью формирования в рамках высшего военного образования у выпускников компетенций, позволяющих быть эффективными в условиях непрерывных

качественных изменений в военно-профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем реализации научного и прикладного потенциала развивающего обучения, в условиях которого актуализируется процесс саморазвития познавательной деятельности обучающимися.

Предполагается, что разрешение выявленного противоречия возможно посредством внедрения функциональной дидактической модели развития познавательной деятельности курсантов военных вузов с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению; проектирования технологии развития познавательной деятельности курсантов военных вузов с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению; подготовки профессорско-преподавательского состава к развитию познавательной деятельности курсантов с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению.

Методология диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составил комплекс подходов: диалектического, позволяющего раскрыть природосообразную логику генезиса развития познавательной деятельности; синергетического, позволяющего рассматривать и проектировать педагогические системы как открытые и саморазвивающиеся; антропологического, в рамках которого для изучения процесса развития познавательной деятельности системно используются данные философии, педагогики, психологии, физиологии, акмеологии; деятельно стного, предполагающего рассмотрение исследуемого объекта в рамках системы деятельности, ее генезиса и развития; системно-структурного, используемого для обобщения и обоснования положений о познавательной деятельности; аксиологического, позволяющего дифференцировать ценностные ориентиры процесса развития познавательной деятельности в соответствии с качественно-содержательными характеристиками классического, неклассического и постнеклассического этапов развития дидактики высшей школы; проблемно-деятельностного подхода к обучению, в рамках которого обосновывается и реализуется функциональная дидактическая модель развития познавательной деятельности курсантов, соответствующая постнеклассическому уровню развития

дидактики высшей школы, и осуществляется функция методологического мониторинга качества процесса и результатов развития познавательной деятельности обучающихся.

Для решения поставленных задач исследования использовались теоретические (сравнительный анализ, синтез, обобщение, моделирование и др.) и эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервью, беседа, эксперимент, анализ документации и результатов деятельности, метод экспертных оценок и др.).

Теоретические основы диссертационного исследования составили положения: общей теории обучения (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.); военной дидактики (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков,

A.К. Быков, В.Н. Гуляев, A.B. Клопов, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин,

B.И. Марченков, Г.А. Шабанов и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); «развивающего обучения» (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, И.П. Логинов, Д.Б. Эльконин и др.); проблемного (A.M. Воробьев, И.Я. Лернер, М.А. Лямзин, М.И. Махмутов,

A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев, М.Н. Скаткин, Ю.Ф. Худолеев и др.); личностно-ориентированного (И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.); знаково-контекстного (A.A. Вербицкий и др.); проблемно-деятельностного (A.B. Барабанщиков,

B.Н. Гуляев, Э.Н. Короткое и др.); исследований по организации и повышению эффективности учебного процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.И. Ильясов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); исследований в области сущности познавательной деятельности (Б.И. Есипов, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.).

В диссертационном исследовании нашли отражение положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), учения о «зоне ближайшего развития» (Л.С. Выготский), метаподхода к дифференциации научного знания (B.C. Степин), синергетики (С.П. Курдюмов, E.H. Князева, И.Р. Пригожин, Г. Хакен и др.), теории функциональных систем (П.К. Анохин), психологических механизмов развития личности (Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев), идеи

технологизации процесса познания обучающихся и роли в этом рефлексии (О.С. Анисимов, В.П. Зинченко, И.П. Логинов, П.Г. Щедровицкий).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась широкой экспериментальной базой и апробацией результатов, полученных в исследовании в ФГКВОУ «Военный университет» МО РФ, ФГКОУ «Голицынский пограничный институт ФСБ России», ФГКОУ «Московский пограничный институт ФСБ России». Количество респондентов составило более 240 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На подготовительном этапе (сентябрь 2011 - март 2012 гг.) осуществлялись поиск и исследование теоретических источников по проблеме, анализ состояния практики развития познавательной деятельности курсантов военных вузов; разрабатывалась педагогическая целевая программа; осуществлялся выбор групп для проведения экспериментального исследования. На основном этапе (апрель 2012 - май 2013 гг.) в рамках опытно-экспериментальной работы проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент был направлен на определение достигнутого уровня развития познавательной деятельности курсантами, их способности к ее саморазвитию. Содержанием формирующего эксперимента стала апробация процесса развития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению. Определялись критерии и показатели процесса, а также результатов развития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; сравнивались и анализировались результаты, полученные в контрольных и экспериментальной группах. На заключительном этапе (май 2013 - март 2014 гг.) проводились всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов исследования; обосновывались основные пути и условия развития познавательной деятельности курсантов военных вузов с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению, формировались выводы и практические рекомендации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 200 научных и литературных источников по проблеме

исследования, в том числе 34 докторских и кандидатских диссертаций; более 30 руководящих и учебно-методических документов (рабочих программ, тематических планов, методических рекомендаций, фондов оценочных средств юридических дисциплин, изучаемых в военных вузах). Самостоятельно проведено и проанализировано 102 учебных занятия, в том числе с применением технологии развития познавательной деятельности с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению. Осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью 34 преподавателей гуманитарных дисциплин. Изучены и обработаны данные 68 отзывов на выпускников и данные социологического опроса 57 офицеров в первые 3-5 месяцев службы. Изучено и обработано более 300 анкет и бланков экспертного опроса профессорско-преподавательского состава и курсантов. Разработаны методические рекомендации и дидактические материалы, способствующие реализации процесса развития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению. По результатам, достигнутым в процессе исследования, подготовлены публикации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Установлена корреляция репродуктивного, продуктивного и творческого уровней развития познавательной деятельности с качественными уровнями развития дидактики высшей школы, выявлены их сущностные признаки.

2. Сформулирована педагогическая сущность, раскрыты содержание и структура процесса развития познавательной деятельности курсантов военных вузов с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению.

3. Разработана и апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы в рамках педагогической целевой программы технология развития познавательной деятельности курсантов военных вузов с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению, представляющая собой нелинейный процесс саморазвития курсантами познавательных ресурсов на организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных этапах учебной деятельности, спроектированных педагогом.

4. Выявлены и обоснованы с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению педагогические пути и условия реализации процесса развития познавательной деятельности: внедрение функциональной дидактической модели развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; проектирование технологии развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; подготовка профессорско-преподавательского состава к развитию познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Выявленные уровни развития познавательной деятельности курсантов, коррелирующие с сущностными признаками качественных уровней развития дидактики высшей школы, где под развитием познавательной деятельности понимается целенаправленное приращение познавательных ресурсов в специально организованных педагогом условиях: репродуктивный уровень, реализуемый на классическом уровне развития дидактики высшей школы и предполагающий целенаправленное приращение познавательных ресурсов в виде новых знаний, умений, навыков, которые составляют потенциал их воспроизведения в конкретных военно-профессиональных

ситуациях; продуктивный уровень, реализуемый на неклассическом уровне развития дидактики высшей школы и предполагающий целенаправленное приращение познавательных ресурсов в виде опыта разрешения проектируемых педагогом проблемных учебных и военно-профессиональных ситуаций, в результате чего формируется потенциал их депроблематизации в подобных реальных условиях; творческий уровень, реализуемый на постнеклассическом уровне развития дидактики высшей школы и предполагающий целенаправленную самоактуализацию обучающимися ресурсов развития познавательной деятельности, обеспечивающую ее функциональность в условиях ускоряющихся качественных изменений в военно-профессиональной среде.

2. Обоснованная сущность процесса развития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению, под которой понимается реализация спроектированной педагогом модели генезиса саморазвития познавательной деятельности обучающимися.

Содержание процесса развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению, представленное в виде поэтапно развертываемых, взаимодополняющих друг друга организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных проектов, коррелирующих с природосообразной логикой генезиса процесса саморазвития познавательной деятельности субъекта профессиональной деятельности.

Структура процесса развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению, включающая цели и задачи, соответствующие постнеклассическому уровню развития дидактики; субъект-субъектные отношения; выявленные зависимости: уровня процесса и результатов развития познавательной деятельности от концептуальных и прикладных основ процесса обучения, процесса и результатов развития познавательной деятельности от понимания субъектами педагогического процесса нелинейной логики ее саморазвития, процесса саморазвития познавательной деятельности курсантами в ходе обучения от требований к саморазвитию профессиональной деятельности военными специалистами; противоречия между преимущественно репродуктивными подходами к развитию познавательной деятельности обучающимися и императивами непрерывно усложняющейся военно-профессиональной действительности; принципы: принцип соответствия процесса развития познавательной деятельности природосообразной логике генезиса процесса саморазвития познавательной деятельности, принцип корреляции системной последовательности организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных этапов учебной деятельности с системной последовательностью этапов мыследеятельности, коммуникации и собственно деятельности, осуществляемых в реальных условиях

военным специалистом; концептуальные и технологические средства развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; результаты процесса развития познавательной деятельности курсантов, интегрированные в возникающей у них способности к самоактуализации процесса развития познавательной деятельности.

3. Разработанная в рамках реализации целевой педагогической программы технология развития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению, представляющая собой нелинейный непрерывный процесс саморазвертывания курсантами потенциала развития познавательной деятельности на организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных этапах учебной деятельности, спроектированных педагогом и коррелирующих с качественными этапами генезиса развития познавательной деятельности субъекта профессиональной деятельности.

Обоснованная системная совокупность критериев (целевой, технологический, результативный), позволяющая выявить качественно-содержательные характеристики функциональности субъектов педагогического процесса на каждом этапе процесса развития познавательной деятельности.

4. Выявленные и апробированные в ходе исследования основные педагогические пути и условия процесса развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению:

- внедрение функциональной дидактической модели развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению, педагогическими условиями функционирования которой являются: осуществление целеполагания процесса развития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; реализация технологии развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению, педагогическая подготовка и переподготовка профессорско-преподавательского состава к развитию познавательной деятельности курсантов

на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; инновирование процесса развития познавательной деятельности курсантов вузов; осуществление мониторинга, обусловленного принципом коррелятивной связи между постнеклассическим уровнем проблемно-деятельностного подхода к развитию познавательной деятельности курсантов и уровнем развитости всех компонентов функциональной дидактической модели.

- проектирование технологии развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению, педагогическими условиями реализации которой являются: проектирование педагогического процесса в виде системной совокупности организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных этапов учебной деятельности, отражающих диалектическую логику генезиса нелинейного процесса саморазвития курсантами познавательной деятельности; направленность организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных проектов на приобретение обучающимися опыта самоактуализации развития познавательной деятельности; создание условий непрерывной актуализации «зоны ближайшего развития» обучающихся и удержание нормы проблемности в учебной деятельности; трансформация субъектами педагогического процесса способов педагогической коммуникации, присущих классическому и неклассическому уровням развития дидактики; понимание педагогами сущности педагогической игры как генетической основы проблемно-деятельностного подхода к обучению.