Информационно-технологическое обеспечение обучения курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Орлов, Сергей Игоревич

  • Орлов, Сергей Игоревич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Орлов, Сергей Игоревич. Информационно-технологическое обеспечение обучения курсантов военных вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орлов, Сергей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ.

§ 1. Проблема информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов в психологопедагогической литературе.

§ 2. Обоснование педагогической сущности, содержания и структуры информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов.

§ 3. Анализ практики информационно-технологического обеспечения обучения курсантов в современных военных вузах.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ.

§ 1. Организация и методика опытно-экспериментального исследования эффективности информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов.

§ 2. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования эффективности информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов.

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ.

§ 1. Развитие у руководителей, профессорско-преподавательского состава умений и навыков управленческой и педагогической деятельности в условиях новой информационнотехнологической образовательной среды (ИТОС).

§ 2. Совершенствование автоматизированного управления образовательным процессом в военном вузе.

§ 3. Использование игровых методов и форм в обучении курсантов военных вузов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-технологическое обеспечение обучения курсантов военных вузов»

Актуальность исследования. В условиях информатизации военного образования усиливается потребность в качественном информационном обеспечении обучения курсантов военных вузов.

Практика показывает, что традиционное дидактическое обеспечение уже не позволяет адекватно отразить особенности и специфику предстоящей профессиональной деятельности офицера. В диссертационном исследовании было выявлено, что применение информационно-технологических средств в образовательном процессе имеет ряд преимуществ: расширяет границы информационного поля за счёт применения электронных средств обучения; обеспечивает использование виртуальной реальности как наглядной формы; позволяет моделировать боевые действия; развивает познавательную активность обучающихся и др. Кроме того, на правительственном уровне разрабатываются и принимаются федеральные образовательные программы, стандарты, концепции информатизации и технологизации системы военного образования. В связи с этим возникла потребность теоретического обоснования, выявления закономерностей и противоречий информационно-технологического обеспечения (далее - ИТО) обучения курсантов военных вузов страны1.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что на настоящее время серьезное обоснование имеют общие вопросы использования информационных систем в образовании России, исследованные в трудах A.A. Андреева, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, Ж.Н. Зайцевой, C.JI. Лобачева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткина, л

Ю.Г. Татура, В.П. Тихомирова и др.

1 См.: «Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года» // url:http://uo-grem■narod■щ/dou■ppt (дата обращения 23.04.12)

2 См.: Андреев А. А., Зайцева Ж.Н., Лобачев СЛ., Солдаткин В.И., Тихомиров В.П. : Теория и практика дистанционного обучения в России. Монография. М., 1999. 510 е.; Гальперин П.Я. О психологических основах программированного обучения. М., 1967; Гершунский Б. С. Компьютеризация в сфере образования: Проблемы и перспективы. М., 1987; 3

Рассмотрению отдельных видов ИТО обучения в вузах посвящен ряд исследований, которые в частности касаются методического обеспечения учебного процесса вуза, информационного обеспечения образовательного процесса высшей школы и информационных технологий (A.A. Андреев, A.B. Барабанщиков, Д.В. Буримская, Т.Н. Кравчук, Д.П. Муравлев, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, С.С. Туева, К.А. Чернышов1. Наряду с этим, в литературе представлены исследования ИТО обучения в ходе изучения различных областей (Е.В. Захарова, Е.В. Иванов, C.B. Лозовенко, Ю.В. Штурба)2.

Несмотря на имеющиеся публикации, многие аспекты сущности, содержания и структуры ИТО обучения курсантов военных вузов остаются до

Беспалько В.П.,Татур Ю.Г. Системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса подготовки специалиста: учебно-методическое пособие. М.: Высшая школа, 1989; Е.С Полат, М.Ю Бухаркина., М.В. Моисеева, А.Е. Петров Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. М., 2001; Роберт И. В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы и перспективы использования. М., 1994. 205 с.

1 См.: Андреев A.A., Барабанщиков A.B. Некоторые проблемы разработки методики дистанционного обучения: Материалы 2-й и 3-й Всероссийских конференций по дистанционному образованию. М., 1997; Буримская Д.В. Программно-методическое обеспечение обучения студентов вузов (на примере английского языка): автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 2008; Кравчук Т.Н. Учебные задачи в профессиональном обучении студентов вуза с использованием компьютера: автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1999; Муравлев Д.П. Совершенствование образовательного процесса ввуза на основе новых информационных технологий: дис. . канд. пед. наук. М.: ВУ, 1999; Образцов П.И. Психолого-педагогические аспекты разработки и применения в вузе информационных технологий обучения: Монография. Орел, 2000; Технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе: Учебное пособие/ Под ред. В.А.Сластенина. М., 2005; Трифонов В.В. Учебный процесс и его методическое обеспечение. М.,1991; Туева С. С. Повышение эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов гуманитарных вузов. М., 2002; Чернышов К.А. Информационное обеспечение образовательного процесса высшей школы: дис. . канд. пед. наук. Таганрог, 2000.

2 См.: Иванов Е.В. Научно-методическое обеспечение применения телекоммуникационных технологий в профессиональном образовании переводчиков: автореф. дис. .канд. пед. наук. Курск, 2010; Захарова Е.В. Организация самостоятельной работы студентов с использованием информационно-коммуникационных технологий (на примере иностранного языка): автореф. дис. . канд. пед. наук. Якутск, 2008; Лозовенко C.B. Подготовка студентов педагогических вузов к комплексному применению мультимедийных и традиционных средств на уроках физики: автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 2009; Штурба Ю.В. Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку: дис. . канд. пед. наук. М., 2004. сегодняшнего дня недостаточно разработанными и требуют дальнейшего исследования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Научная задача исследования состоит в дидактическом обосновании процесса ИТО обучения курсантов военных вузов и повышении его эффективности на основе интеграции информационных и дидактических средств используемых в технологически выстроенной профессионально-ориентированной обучающей среде военного вуза.

Объектом исследования является дидактическое обеспечение учебного процесса вуза, а его предметом - педагогическая сущность, содержание, структура и пути повышения эффективности ИТО обучения курсантов военных вузов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования информационно-технологического обеспечения выявить и обосновать его сущность, содержание и структуру, а также пути повышения эффективности в ходе обучения курсантов в современных военных вузах.

Задачи исследования:

1. Сформулировать и обосновать теоретические и прикладные положения информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов.

2. Разработать Педагогическую модель эффективного информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов и провести ее опытно-экспериментальное исследование.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические пути повышения эффективности информационно-технологического обеспечения обучения курсантов в современных военных вузах.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в образовательном процессе военных вузов усиливается противоречие между требованием образовательных программ и стандартов военного образования, практики использования технических средств обучения и низкой эффективностью информационно-технологического обеспечения обучения курсантов.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречия возможно, на основе развития у руководящего и профессорско-преподавательского состава умений и навыков управленческой и педагогической деятельности в условиях новой информационно-технологической образовательной среды (далее -ИТОС) вуза; совершенствования автоматизированного управления образовательным процессом в военном вузе; активного использования современных игровых методов и форм в обучении курсантов военных вузов.

Методологическую основу исследования составили синергетический, аксиологический, компаративный, диалектический и другие подходы, позволяющие раскрыть сущность педагогических процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности и опирающиеся на систему принципов: моделирования и прогнозирования, объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, качественного обновления образовательного процесса на всех его ступенях, глобализации, интеграции и дифференциации, повышения структурного и функционального многообразия, а также общенаучные подходы: системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный.

Задачи исследования решались с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ педагогической литературы, документации, процесса практической деятельности; синтез; индукция и дедукция; классификация, аналогия, сравнение; прогнозирование, моделирование, проектирование. В арсенале эмпирических методов активно применялись: педагогический эксперимент, наблюдение, самонаблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка.

Теоретические основы исследования составили: концептуальные положения теории обучения (Ф.А. Дистерверг, ЯЛ. Коменский, К.Д. Ушинский1); общие положения дидактики (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др. ); теории обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, А.Н. Лейбович, В А. Сластенин, С. Д. Смирнов и др.3), в том числе в высшей военной школе (A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, Ю.С. Руденко и

ДР-4).

Важное значение в выработке научных позиций заняли теоретические положения о педагогических технологиях (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.А. Лямзин, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова и др.5), информатизации обра

1 Си.: Дистерверг Ф.А. Наглядное обучение, пер. В.К.Виноградова. Елиссаветград, 1883; Коменский Я.А. Великая дидактика. М., 1995; Ушинский К.Д. Проблемы педагогики. М.,

2002. У

См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. Ростов-на-Дону, 1972; Краевский В.В. Проблемы научного обоснования обучения: Методологический анализ. М., 1977; Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. 2-ое изд. перераб. M., 1991; Скаткин М.Н. Совершенствование процесса обучения. М., 1971.

3 См.: Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и основные методы. М.,1988; Вербицкий A.A. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. М.,1988; Лейбович А.Н. Основы вузовской педагогики. Л.,1972; Сластенин В.А., Поды-мовЛ.С. Педагогика: Инновационная деятельность. М.,1997; Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. М.,1995/ Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: дис. д-ра пед. наук. М., 2000; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: дис. д-ра пед. наук. М.,2003; Давыдов В.В. Некоторые подходы к интенсификации обучения в вуз е./ Сборник научных трудов ВИПС. Орел, 1994, №1; Сластенин В.А., Подымов Л.С. Педагогика: Инновационная деятельность. М.,1997; Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. М.,1995.

4 См.: Барабанщиков A.B. Психология и педагогика высшей военной школы. М.,1989; Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: автореф. дис. д-ра пед. наук. М., 2000; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: дис. . .д-ра пед. наук. М., 2003, Давыдов В.П. Некоторые подходы к интенсификации обучения в вузе// Сб. научн. трудов ВИПС. Орел, 1994. - №1; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших учебных заведений: автореф. дис. . д-ра пед. наук. М., 2002.

5 См.: Беспалько В.П. Слагаемые педагогические технологии. М.,1989; Гузеев В.В. Системные основания интегральной образовательной технологии: автореф. дис. д-ра пед. наук. М., 1999; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов: дис. д-ра пед. наук. М.: ВУ, 1997; Тряпицына А.П. Экспериментальные материалы к курсам педагогики в системе многоуровнего образова-ния//Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования.- Вып.2-СПб., зования (Е.И. Виштынецкий, J1.X. Зайнутдинова, И.Г. Захарова, Е.И. Машбиц, C.B. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, Н.Ф. Талызина, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, И.С. Шемет и др.1), дистанционного обучения (A.A. Андреев, Е.В. Лобанова, В.И. Солдаткин, С.А. Щенников и др. ); инноваций в образовании (В.И. Загвязинский, Н.В. Кларин, J1.C. Подымова, С.Д. Поляков, Н.Р. Юсуфбекова и др.3).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На подготовительном этапе - (2008-2009гг.) проводилось изучение теоретических источников, систематизирована литература, разработана концепция диссертационного исследования, его объект, предмет, цели, задачи.

1995; Шамова Т. И Управление образовательными системами / Т.И. Шамова, Т. М. Давы-денко, Г.Н. Шибанова. М., 2002

1 См.: Виштынецкий Е.И. Применение информационных технологий в сфере образования и обучения / Е.И. Виштынецкий, А.О. Кривошеев. http ://www. snfpo. ru/help/articles/al .htm; Зайнутдинова JI.X. Теоретические основы создания и применения электронных учебников по общетехническим дисциплинам: дис. . д-ра пед. наук. Астрахань, 1999; Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании. М., 2010; Машбиц Е.И. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения: Педагогическая наука - реформа школы. М., 1988; Панюкова C.B. Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании. М., 2010; Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. М., 2005; Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, перспективы использования. М.,1994; Солдаткин В.И. Дистанционные образовательные технологии: мировые тенденции и отечественные проблемы // Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний: тезисы докладов V межвузовской научной конференции Российского нового университета. М.: РосНОУ, 2004; Талызина Н.Ф. Пути и возможности автоматизации учебного процесса. М., 1977; Хуторской A.B. Особенности развития дистанционного обучения в российских школах. М.: 1998; Шадриков В.Д., Шемет И.С. Информационные технологии в образовании: плюсы и минусы // Высшее образование в России. - 2009. -№11.

2 См.: Андреев A.A. Дидактические основы дистанционного обучения в высших учебных заведениях: дис.д-ра пед. наук. М., 1999; Лобанова Е.В. Дидактическое проектирование информационно-образовательной среды высшего учебного заведения: дис. . д-ра. пед. наук. М., 2005; Солдаткин В.И, Лобачев СЛ. Виртуальная образовательная среда: предпосылки, принципы, организация / Международная академия открытого образования. М.: МЭСИ, 1999; Щенников С.А. Открытое дистанционное образование. М.: Наука, 2002.

3 См.: Загвязинский В.И. Инновационные процессы в образовании и педагогическая наука// Инновационные процессы в образовании. Тюмень, 1990; Кларин Н.В. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках. М., 1994; Подымова Л. С. Теоретические основы подготовки учителя к инновационной деятельности: автореф. дис. . д-ра пед. наук. М., 1996; Поляков С.Д. В поисках педагогической инноватики. М., 1993; Юсуфбекова Н.Р. Общие основы педагогической инноватики //Опыт разработки теории инновационных процессов. М., 1991.

Определены участники опытно-экспериментальной работы: военные вузы, кафедры, преподаватели, курсанты.

На основном этапе - (2009-2011гг.) осуществлено опытно-экспериментальное исследование на базе Военного университета на военно-гуманитарном, финансово-экономическом и прокурорско-следственном факультетах, а также Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого. Его содержание состояло в выявлении путей повышения эффективности информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов. В ходе этапа был проведен анализ существующей практики информационно-технологического обеспечения (констатирующий эксперимент), разработана, уточнена и опытно-экспериментальным путём апробирована педагогическая модель информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, готовились публикации по проблеме исследования, осуществлялось планомерное, непрерывное и согласованное использование программно-методического обеспечения в обучении курсантов, изучалось влияние информационно-технологического обеспечения на качество обучения.

На заключительном этапе - (2011 - 2012гг.) производилась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные исследования обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедры педагогики, в индивидуальных беседах с преподавателями, руководством кафедры и вуза. Формулировались основные выводы и практические рекомендации. Произведено литературное оформление диссертации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 350 научных источников (научных статей, монографий, учебников, учебных пособий и др.), в том числе докторские и кандидатские диссертации по различным аспектам данной проблемы. В ходе работы было проведено изучение деятельности 5 факультетов 2 вузов, 15 кафедр, 108 преподавателей. 9

Проанализировано более 30 учебных программ и тематических планов. Опрошено (в беседах, анкетированием) более 450 преподавателей и курсантов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ проблемы информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов в отечественной педагогической науке и практике; выявлены основные тенденции развития информационно-технологического обеспечения в практике военно-учебных заведений на различных этапах их становления: на I этапе -использования в обучении простейших электронных и технических средств (50 - 60-е годы 20 столетия); на II этапе - автоматизации и компьютеризации образовательного процесса (70 - 90-е годы 20 столетия); на III этапе - информатизации военного образования (конец 1990-х годов - по настоящее время).

2. Сформулировано с педагогических позиций понятие информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов; раскрыта и обоснована педагогическая сущность, содержание и структура информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов; дана характеристика современного состояния исследуемого процесса в высшей военной школе; выявлены основные закономерности и противоречия ИТО обучения курсантов в современных военных вузах.

3. Разработана и проверена опытно-экспериментальным путем педагогическая модель эффективного информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов, состоящая из двух относительно самостоятельных модулей: информационно-дидактического модуля и технологического модуля обучающей среды; определена система критериев оценки его эффективности: целевой, организационно-методический, результативный и их конкретных показателей.

Выявлены и прошли апробацию в экспериментальной работе основные пути повышения эффективности информационно-технологического обеспечения обучения курсантов: развитие у руководящего и профессорско

10 преподавательского состава умений и навыков управленческой и педагогической деятельности в условиях новой ИТОС вуза; совершенствование автоматизированного управления образовательным процессом в военном вузе; активное использование современных игровых методов и форм в обучении курсантов военных вузов и условия их эффективной реализации в военных вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В результате историко-педагогического анализа выявленные основные тенденции развития процесса ИТО обучения курсантов военных вузов. На этапе использования в обучении простейших электронных и технических средств (50 - 60-е гг. XX века) основу технологического инструментария составляли стационарные ЭВМ (имеющие большие габариты) с соответствующим программным обеспечением. В информационно-технологическом обеспечении обучения в основном преобладало моделирование боевых действий и алгоритмизация технологических процессов по инженерным специальностям. Стационарные ЭВМ использовались для выполнения курсантами физико-математических практикумов и лабораторных работ. В 70 - 90-е гг. XX века на этапе автоматизации и компьютеризации образовательного процесса происходит внедрение телекоммуникационных средств нового поколения. Создаются компьютерные технологии на базе стационарных ЭВМ, которые обеспечивают функционирование автоматизированных систем управления для инженерных специальностей и информационно-поисковых систем для общественных наук. Появление отечественных персональных компьютеров. Использованием ЭВМ как средства обучения различной степени интеллектуальности. В сфере общего образования применяются сетевые протоколы ТСР и 1Р, ставшие в дальнейшем основой Интернета. Этап информатизации военного образования с конца 90-х гг. - по настоящее время характеризуется формированием и стремительным развитием информационной образовательной и интеллектуальной среды военных вузов. Основными тенденциями этого этапа являются: создание единого информационного образовательного

11 пространства военного вуза; активное использование мультимедийных средств; инновационных методов обучения и контроля; выделение дистанционного обучения в отдельную форму образования.

2. Сформулированное с педагогических позиций понятие информационно-технологического обеспечения обучения, представляющее собой совокупность научно-педагогических, учебно-методических, информационно-справочных, инструктивно-организационных, нормативных, технических и других средств, которые используются в ходе подготовки обучающихся в вузе.

Обоснованная педагогическая сущность ИТО обучения курсантов, представляющая собой процесс дидактического взаимодействия функционально и структурно связанных между собой информационной и технологической составляющих в специальной профессионально-ориентированной обучающей среде военного вуза.

Раскрытое педагогическое содержание ИТО обучения курсантов военных вузов, включающее: информационную составляющую, реализующую содержание обучения по средствам создания электронных учебно-методических комплексов и дидактических комплексов информационного обеспечения учебной дисциплины, а также технологическую составляющую, которая реализуется путем создания специальной профессионально-ориентированной обучающей среды.

Систематизированная структура данного процесса, предполагающая комплекс целей и задач информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов, субъекты и объекты, выявленные функции, закономерности, противоречия, принципы, использование методов, средств и форм его реализации, различных видов контроля, а также обратную связь между элементами процесса, и др.

3. Разработанная и проверенная опытно-экспериментальным путем педагогическая модель эффективного ИТО обучения курсантов военных вузов, состоящая из двух относительно самостоятельных модулей: информационно-дидактического и технологического модуля профессионально-ориентированной обучающей среды.

Экспериментально апробированные критерии оценки эффективности информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов: целевой критерий, включающий показатели: соответствие видов ИТО целям обучения; структурно-логическая связь ИТО с содержанием учебного материала; направленность преподавателей на использование ИТО; степень проявления интереса преподавателей к совершенствованию своей информационной компетентности; системность и целостность использования ИТО; уровень педагогической коммуникации преподавателя; вариативность в использовании средств ИТО обучения для наилучшего представления учебного материала; организационно-методический критерий, включающий показатели: наличие современного программного обеспечения; наличие мультимедийных средств обучения; наличие и разработанность методик проведения занятий с использованием средств ИТО; обеспечение подготовки преподавателей на основе использования ИТО; отражение использования ИТО в учебных программах и тематических планах; результативный критерий, включающий показатели: уровень информационной компетентности преподавателей; степень качества проводимых занятий; удовлетворенность курсантами и преподавателями процессом обучения на основе ИТО; качество и прочность усвоенных курсантами знаний, степень использования в ходе обучения игровых методов и форм на основе средств ИТО.

4. Выявленные и экспериментально проверенные педагогические пути повышения эффективности ИТО обучения курсантов военных вузов: развитие у руководящего профессорско-преподавательского состава умений и навыков управленческой и педагогической деятельности в условиях новой информационно-технологической образовательной среды вуза, при условии моделирования переподготовки и повышения квалификации персонала для работы в условиях ИТОС вуза; непосредственного участия руководства вуза в научных исследованиях и разработках; широкого информирования профессорско-преподавательского состава о направленности предполагаемых изменений в учебном процессе, достоинствах и возможностях внедряемых образовательных технологий; подготовки резерва сотрудников, способных возглавить или содействовать процессу нововведений в рамках проектирования и создания ИТОС вуза; разработки содержательного наполнения ИТО обучения курсантов военных вузов (текстовые материалы, электронные учебники и пособия, информационно-справочные базы, видео и слайд лекций, и др.); разработки программы повышения квалификации ППС «Организация педагогической деятельности в новой информационно-технологической образовательной среде»; разумного сочетания теоретической и практической составляющих содержания подготовки преподавателей; формирования корпуса специальных преподавателей-консультантов, тьюторов, методистов и др.; совершенствование автоматизированного управления образовательным процессом в военном вузе, при условии автоматизации информационно-технологического обеспечения образовательного процесса; реализации организационного управления процессом ведения делопроизводства в военном вузе на основе современных баз данных; обеспечения информационного взаимодействия между специалистами военного вуза (вузов) на основе использования распределённого информационного ресурса локальных и глобальных сетей; активное использование игровых методов и форм в обучении курсантов современных военных вузов и условия их эффективной реализации: построение организации игровых методов и форм на основе современных информационно-технологических средств; использование наглядных возможностей информационно-технологических средств; комплексирование автоматизированных расчётных систем в ходе учебных занятий; реализация возможности моделирования различных ситуаций (в том числе моделирование боевых действий, последствий ядерного воздействия, моральнопсихологического состояния войск и др.)

14

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи дидактического обоснования информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов, в обосновании теоретических положений ИТО обучения курсантов военных вузов, в разработке основных путей повышения эффективности ИТО обучения курсантов военных вузов. Раскрыты инновационные технологии обучения курсантов с применением современных электронных образовательных и информационных ресурсов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогической экспериментальной модели информационно-технологического обеспечения обучения курсантов; в создании авторского дидактического комплекса «Психология и педагогика», включающего пособия для курсантов (для самостоятельной работы) и преподавателей; в выявлении педагогических условий эффективной реализации путей повышения эффективности информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования находят подтверждение в практике вузов, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений и выводов исследования, практических рекомендаций на заседаниях кафедры педагогики Военного университета и кафедры акмеологии и кибернетики Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого; научно-практических конференциях; учебно-методических сборах преподавательского состава; меж кафед

15 ральных совещаниях в экспериментальных военных вузах; в серии докладов и сообщений на международной конференции в Казани «Информационно-технологическое обеспечение преподавания психологии и педагогики» (ноябрь 2011); были проведены лекции на факультете переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов в Военном университете по совершенствованию информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов (октябрь 2011, февраль 2012).

В ходе осуществления мероприятий, предусмотренных педагогической экспериментальной моделью информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов, автором был разработан и внедрен учебно-методический комплекс по дисциплине «Психология и педагогика» для курсантов военно-гуманитарного, финансово-экономического и прокурор-ско-следственного факультетов. Результаты исследования положены в основу разработки «Концепции информатизации Военного университета Министерства обороны РФ».

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений: Глава 1. Научные и прикладные основы информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов. Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Орлов, Сергей Игоревич

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

1. Таким образом, результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили выявить основные педагогические условия эффективного развития у преподавателей умений и навыков управленческой и педагогической деятельности в новой ИТОС, к которым относится: моделирование переподготовки и повышения квалификации персонала для работы в° условиях ИТОС вуза; непосредственное участие руководства вуза в научных исследованиях и разработках, широкое информирование профессорско-преподавательского состава, др. специалистов о направленности предполагаемых изменений в учебном процессе, достоинствах и возможностях внедряемых образовательных технологий; подготовка резерва сотрудников, способных возглавить или содействовать процессу нововведений в рамках проектирования и создания ИТОС вуза; подготовка и переподготовка преподавателей по исследованию ИТО обучения курсантов военных вузов; разработка содержательного наполнения ИТО обучения курсантов военных вузов (текстовые материалы, электронные учебники и пособия, информационно-справочные базы, видео- и слайд- лекций, и др.); разработка программы повышения квалификации ППС «Организация педагогической деятельности в новой информационно-технологической образовательной среде»; разумное сочетание теоретической и практической составляющих содержания подготовки преподавателей; формирование корпуса специальных преподавателей - консультантов, тьюторов, методистов и др.; формирование новой отрасли педагогической науки: «Педагогика новой информационно-технологической среды» или «Электронная педагогика».

2. Основными педагогическими условиями эффективного совершенствования автоматизированного управления образовательным процессом военного вуза являются: автоматизация информационно-технологического обеспечения образовательного процесса; организационное управление процессом ведения делопроизводства в военном вузе при использовании современных баз данных; обеспечение информационного взаимодействия между специа

166 листами вуза (вузов) на основе использования распределённого информационного ресурса локальных и глобальных сетей.

3. Основными педагогическими условиями эффективного использования игровых методов и форм в обучении курсантов являются: построение организации игровых методов и форм на основе современных информационно-технологических средств; использование наглядных возможностей информационно-технологических средств; комплексирование автоматизированных расчётных систем в ходе учебных занятий; возможности моделирования различных ситуаций (в том числе моделирование боевых действий, последствий ядерного воздействия, морально-боевого состояния войск и др.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования проблемы информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов позволили сформулировать теоретические выводы.

Во-первых, в результате историко-педагогического анализа выявленные основные тенденции в развитии процесса информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов на различных исторических этапах. Так, в 50 - 60-е годы XX столетия, на этапе зарождения электронных средств в системе военного образования основу технологического инструментария составляли большие электронно-вычислительные машины (ЭВМ) с соответствующим программным обеспечением для обучения курсантов. Эти ЭВМ по объему занимали значительные площади и были сложны в эксплуатации, для их обслуживания требовались инженеры со специальным техническим образованием, а также лаборатории для обработки получаемых результатов и закладки новых параметров. Вместе с тем, ЭВМ давали возможности моделировать боевые действия, проводить расчеты и прогнозировать последствия применения своих сил и сил противника, алгоритмизировать технологические процессы по инженерным специальностям и др.

Как показывает проведенное исследование, стационарные ЭВМ (крупногабаритные), как правило, использовались для выполнения курсантами физико-математических практикумов и лабораторных работ. В общественных науках информационно-технологическое обеспечение в основном используется для усиления средств наглядности, хранения больших баз данных, систематизации литературы и законодательных документов.

На этапе компьютеризации и автоматизации образовательного процесса, в 70 - 90-е годы 20 столетия, в систему военного образования активно внедряются телекоммуникационные средства нового поколения. На базе стационарных ЭВМ зарождаются инновационные компьютерные технологии,

168 которые обеспечивают функционирование автоматизированных систем управления по инженерным специальностям и информационно-поисковых системы для общественных наук. В это время появился первый отечественный персональный компьютер Альтаир-8800. Наряду с использованием ЭВМ как информационно-технологического средства, начинается её использование в качестве средства обучения в различной степени интеллектуальности. В сфере общего образования начинают применяться сетевые протоколы TCP и IP, ставшие в дальнейшем основой Интернета.

С конца 1990-х годов - по настоящее время - этап информатизации образования. Он характеризуется формированием и стремительным развитием информационной образовательной и интеллектуальной среды военных вузов. В отличие от гражданских вузов, в которых развитие происходила главным образом за счет интеграции их в сети Интернет, в военных вузах происходит развитие в основном корпоративных информационно-коммуникативных сетей обеспечивающих внутреннюю коммуникацию. Основными тенденциями этого этапа являются: создание единого информационного образовательного пространства внутри вуза, активное использование мультимедийных средств, инновационных методов обучения и контроля, выделение дистанционного обучения в отдельную форму образования.

Во-вторых, в ходе теоретического анализа сформулировано с педагогических позиций понятие информационно-технологическое обеспечение учебного процесса, представляющее собой совокупность используемых преподавателем дидактических средств

Обоснована педагогическая сущность информационно-технологического обеспечения обучения курсантов, которая представляет собой процесс дидактического взаимодействия по средствам совокупности информационной и технологической составляющих, на основе специальной профессионально-ориентированной обучающей среды военного вуза.

Раскрыто педагогическое содержание информационнотехнологического обеспечения обучения курсантов военных вузов, вклю

169 чающее: информационную составляющую, реализующую содержание обучения по средствам создания программно-методических комплексов и дидактических комплексов информационного обеспечения учебной дисциплины, а также технологическую составляющую, которая реализуется путем создания специальной профессионально-ориентированной обучающей среды.

Систематизирована структура процесса информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов, предполагающая четко сформулированные цели и задачи, объекта и субъекта, выявленные функции, закономерности, противоречия, принципы, использование методов, средств и форм его реализации, а также различных видов автоматизированного контроля.

В-третьих, разработана и проверена опытно-экспериментальным путем педагогическая модель эффективного информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов, состоящая из двух относительно самостоятельных модулей: информационно-дидактического модуля и технологического модуля обучающей среды.

Определены критерии и показатели оценки эффективности информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов: мотивационно-целевой критерий, включающий показатели: соответствие видов информационно-технологического обеспечения целям обучения; структурно-логическая связь информационно-технологического обеспечения с содержанием учебного материала; направленность преподавателей на использование информационно-технологического обеспечения; степень проявления интереса преподавателей к совершенствованию своей информационной компетентности; системность и целостность использования этого обеспечения; уровень педагогической коммуникации преподавателя; использование возможностей программно-методического обеспечения для наилучшего представления учебного материала; организационно-методический критерий включает показатели: наличие современного программного обеспечения; наличие мультимедийных средств обучения; разработанность необходимых ме

170 тодик; обеспечение подготовки преподавателей на основе использования ИТО; отражение использования информационно-технологического обеспечения в учебных программах и тематических планах; результативный критерий, включающий показатели: уровень информационной компетентности преподавателей; уровень знаний, умений и навыков курсантов; степень качества проводимых занятий; удовлетворенность курсантами и преподавателями процессом обучения на основе ИТО; качество и прочность усвоенных знаний.

В-четвертых, выявлены и экспериментально обоснованы основные пути повышения эффективности информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов, которые предполагают:

1. Развитие у руководителей, профессорско-преподавательского состава умений и навыков управленческой и педагогической деятельности в условиях новой информационно-технологической образовательной среды (ИТОС), при условиях:

- моделирования переподготовки и повышения квалификации персонала для работы в условиях ИТОС вуза;

- непосредственного участия руководства вуза в научных исследованиях и разработках;

- широкого информирования профессорско-преподавательского состава о направленности предполагаемых изменений в учебном процессе, достоинствах и возможностях внедряемых образовательных технологий;

- подготовки резерва сотрудников, способных возглавить или содействовать процессу нововведений в рамках проектирования и создания ИТОС вуза;

- подготовки и переподготовки преподавателей по исследованию ИТО обучения курсантов военных вузов;

- разработки содержательного наполнения ИТО обучения курсантов военных вузов (текстовые материалы, электронные учебники и пособия, информационно-справочные базы, видео- и слайд- лекций, и др.);

- разработки программы повышения квалификации ППС «Организация педагогической деятельности в новой информационно-технологической образовательной среде»;

- разумного сочетания теоретической и практической составляющих содержания подготовки преподавателей;

- формирования корпуса специальных преподавателей-консультантов, тьюторов, методистов и др.;

- формирования новой отрасли педагогической науки: «Педагогика новой информационно-технологической среды» или «Электронная педагогика»;

2. Совершенствование автоматизированного управления образовательным процессом в военном вузе, при условиях:

- автоматизации информационно-технологического обеспечения образовательного процесса;

- реализации организационного управления процессом ведения делопроизводства в военном вузе на основе современных баз данных;

- обеспечения информационного взаимодействия между специалистами военного вуза (вузов) на основе использования распределённого информационного ресурса локальных и глобальных сетей;

3. Использование игровых методов и форм в обучении курсантов военных вузов и условия их эффективной реализации:

- построение организации игровых методов и форм на основе современных информационно-технологических средств;

- использование наглядных возможностей информационно-технологических средств;

- комплексирование автоматизированных расчётных систем в ходе учебных занятий;

- реализация возможности моделирования различных ситуаций (в том числе моделирование боевых действий, последствий ядерного воздействия, морально-психологического состояния войск и др.)

В целях дальнейшего повышения эффективности информационно-технологического обеспечения обучения курсантов военных вузов рекомендуется:

1. Органам управления военным образованием представляется целесообразным:

- внести дополнения в Закон Российской Федерации «Об образовании» об организации обучения курсантов военных вузов на основе современных информационных технологий, включая дистапнционное образование (см. § 2 главы 1 диссертации и § 3 главы 3 диссертации);

- учитывая специфику военной аудитории, организовать подготовку преподавателей, работающих в сфере военного образования (см. § 1 главы 3 диссертации);

- разработать типовые требования к информационно-технологическому оборудованию вузов (см. § 3, главы 2 диссертации).

2. Высшим военно-учебным заведениям рекомендовать:

- осуществлять педагогическую подготовку преподавателей для использования современных информационных технологий в обучении на основе разработанных учебной программы и тематического плана (см. § 3, главы 1 диссертации);

- разработать и внедрять корпоративные информационные системы в военных вузах (см. § 3 главы 3 диссертации);

- при оценке эффективности и качества проведенных занятий с использованием современных информационных технологий рекомендовать к использованию разработанные критерии и показатели (см. § 2 главы 2 диссертации).

3. Курсантам:

- формировать представления о необходимости внедрения современных информационных технологий для эффективного решения задач образовательного типа, а также знание видов современных информационных технологий, их назначения и возможностей использования в интенсификации обучения курсантов (см. § 1 и § 2 главы 3 диссертации);

- после принятия решения о поступлении в учебное заведение, выбирать вуз, использующий современные информационные технологии в обучении (см. § 1 и § 2 главы 3 диссертации);

- использовать комплексно потенциал информационной среды военного вуза в ходе самостоятельной подготовки курсантов (см. § 1 и § 2 главы 1 диссертации).