Дидактическое проектирование электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Пронин Дмитрий Николаевич

  • Пронин Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Пронин Дмитрий Николаевич. Дидактическое проектирование электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пронин Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ОБУЧЕНИИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

1.1. Исследование существующих подходов к дидактическому проектированию электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов

1.2. Обоснование педагогической сущности, содержания и структуры процесса дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов

1.3. Анализ современного состояния дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных

вузов

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ОБУЧЕНИИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов

2.2. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ОБУЧЕНИИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

3.1. Инновирование процесса дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов

3.2. Совершенствование мониторинга процесса дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов

3.3. Подготовка преподавательского состава к дидактическому проектированию электронных образовательных ресурсов в обучении

курсантов военных вузов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Примеры авторских определений понятия электронный образовательный ресурс

Приложение Б. Анкета для опроса преподавательского состава

Приложение В. Целевая программа дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов

Приложение Г. Глоссарий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическое проектирование электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. С 2016 года в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации функционирует программа «Электронный вуз»1, включающая в себя электронные учебники, пособия и другие формы электронных образовательных ресурсов. Реализация данной программы привела к существенной интенсификации процессов использования электронных средств в обучении курсантов военных вузов и актуализировала необходимость проведения научных и прикладных исследований в области дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов. Об их актуальности свидетельствует тот факт, что большинство военных педагогов связывает существенное повышение эффективности процесса обучения курсантов с уровнем дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов. В ходе данного исследования об этом заявило 73 % респондентов экспериментальных вузов.

Проведённый анализ практики использования возможностей электронных средств в обучении курсантов военных вузов «показал, что ей зачастую присущи спонтанность и фрагментарность, свидетельствующие об отсутствии у определенной части преподавательского состава научного представления об оптимальной кооперации между используемыми в процессе обучения возможностями электронных средств и феноменальным дидактическим потенциалом конкретного уровня обучения»2.

Выявленное в ходе диссертационного исследования несоответствие актуализирует необходимость обоснования педагогической сущности дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов и

1 См.: Электронная библиотека Министерства обороны Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://mil.ru/departament_informashion_system/activity/ellib.htm (дата обращения: 05.06.2019).

Пронин Д.Н., Проектирование электронных образовательных ресурсов в высшей школе / В.Н. Гуляев, Д.Н. Пронин [Электронный ресурс] // Мир науки. Педагогика и психология. 2019 № 5. URL: https://mir-nauki.com/PDF/58PDMN519.pdf (дата обращения: 15.12.2019).

разработки педагогических путей и условий повышения его эффективности в обучении курсантов военных вузов.

Анализ научных источников позволил сделать вывод о том, что отдельные аспекты научной проблемы исследовались по следующим направлениям:

- проектирование процесса обучения с использованием электронных средств (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, П.И. Образцов, А.Н. Печников, И.В. Роберт, П.В. Суханов, А.Ю. Уваров, А.В. Хуторской, Г.А. Шабанов и др.1);

- использование электронных образовательных ресурсов в высшей школе (И.Г. Ежик, Е.А. Горнева, В.В. Гура, О.В. Данилова, Н.В. Осетрова, Е.Ю. Панцева, Т.Н. Суворова и др.2);

1 См.: Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия). М., 2002; Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования: Проблемы и перспективы. М., 1987; Зинченко В.П. Рефлексивные процессы в интернет-взаимодействиях (на примере шахматных игр). Международный научно-практический междисциплинарный журнал «Рефлексивные процессы и управление». 2002. № 2 (1). С. 90-96; Лапчик М.П. Подготовка педагогических кадров в условиях информатизации образования [Электронный ресурс] : учебное пособие : электронное издание / М. П. Лапчик. М. : Бином. Лаб. знаний, 2013; Машбиц Е.И. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения / Е.И. Машбиц. М.: Педагогика, 1988; Образцов П. И. Психолого-педагогические аспекты разработки и применения в вузе информационных технологий обучения / П.И. Образцов. Орел, 2000; Печников А.Н. Теоретические основы психолого-педагогического проектирования автоматизированных обучающих систем. Петродворец : ВВМУРЭ им. А.С. Попова, 1995; Роберт И.В. Теория и методика информатизации образования (психолого-педагогический и технологический аспекты). М., 2014; Суханов П.В. Педагогическая концепция развития самообразовательной деятельности студентов в условиях информатизации образования сред : дис. ... д-ра пед. наук : Кострома, 2013; Уваров А.Ю. Информатизация школы: вчера, сегодня, завтра. М., 2012; Хуторской А. В. Интернет в школе. Практикум по дистанционному обучению. М., 2000; Шабанов Г.А. Педагогические проблемы обеспечения качества онлайн-образования // Высшее образование сегодня. 2017. № 5. С. 9-12 и др.

2 См.: Ежик И.Г. Научно-методическое обеспечение учебного информационного взаимодействия в группе на базе интерактивных электронных образовательных ресурсов: на примере обучения курсантов английскому языку в военном вузе : дис. ... канд. пед. наук : М., 2013.; Горнева Е.А. Электронные образовательные ресурсы как комплексное средство формирования информационной культуры будущих учителей технологии : дис. . канд. пед. наук : Брянск, 2007; Гура В.В. Теоретические основы педагогического проектирования личностно-ориентированных электронных образовательных ресурсов и сред : дис. . д-ра пед. наук : Ростов н/Д, 2007; Данилова О.В. Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов : дис. ... канд. пед. наук : Чебоксары, 2010;

- интеграция информационных и дидактических ресурсов (А.А. Авуза, И.А. Алехин, С.И. Орлов, И.В. Тренин и др.1);

- концептуальные и технологические аспекты дидактического проектирования процесса обучения в высшей военной школе (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.В. Дудулин,

Л

А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин и др. ).

Вместе с тем процесс дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов в прямой постановке не исследовался.

Таким образом, недостаточная научная разработанность процесса дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов, а также практическая значимость исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Осетрова Н. В. Книга и электронные средства в образовании / Н.В. Осетрова, А.И. Смирнов, А.В. Осин. М. : Изд. сервис : Логос, 2003; Панцева Е.Ю. Формирование профессиональных математических компетенций курсантов военных авиационных училищ с использованием электронных образовательных ресурсов: дис. ... канд. пед. наук : Самара, 2007; Суворова Т.Н. Развитие методической системы подготовки учителей к проектированию и применению электронных образовательных ресурсов на основе системно-деятельностного подхода : дис. . д-ра пед. наук : М., 2016 и др.

1 См.: Алехин И.А., Авуза А.А., Герасимова Т.Н. Интеграция интеллектуальных технологий в профессиональную подготовку военных специалистов // Мир образования - образование в мире. 2016. № 4 (64). С. 147-151; Орлов С.И. Информационно-технологическое обеспечение обучения курсантов военных вузов : дис. ... канд. пед. наук : М., 2012; Тренин И.В. Интеграция информационных и дидактических ресурсов в образовательном процессе военного вуза : дис. ... канд. пед. наук : М., 2017 и др.

См.: Алехин И.А., Ларионов С.А. Технологические основы совершенствования образовательного процесса в высшей школе // Мир образования - образование в мире. 2010. № 1. С. 118-128; Барабанщиков А.В., Демин В.Г. О закономерностях военно-педагогического процесса. М. : ВПА, 1967; Гуляев В.Н., Марченков В.И. Проблемно-деятельностный подход к обучению в высшей военной школе как методологическая и технологическая основа педагогической безопасности // Мир образования - образование в мире. 2012. № 1. С. 155-163; Давыдов В.П. Военная педагогика в пограничных войсках. М. : АПВ РФ, 1994; Дудулин В.В., Низиков М.А. Проблемы профессионального роста современного военного специалиста // Мир образования - образование в мире. 2009. № 3. С. 123-127; Лазукин А.Д. Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России : дис. ... д-ра пед. наук : М. 2001; Лямзин М.А. Военно-педагогическая подготовка курсантов (слушателей) вузов: история, теория, практика. М. : ВУ, 1997 и др.

Научная задача исследования состоит в обосновании дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов на основе достижения соответствия реализуемых возможностей электронных средств сущностным особенностям дидактического потенциала конкретного уровня процесса обучения курсантов военных вузов.

Объектом исследования являются проектирование и реализация возможностей электронных средств в обучении курсантов военных вузов.

Предметом исследования являются сущность, содержание и структура дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов и пути повышения его эффективности в обучении курсантов военных вузов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и проведения опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать сущность, содержание и структуру дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов, а также педагогические пути и условия повышения его эффективности.

Задачи исследования:

1. Исследовать научные и прикладные аспекты дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов.

2. Провести опытно-экспериментальную работу по дидактическому проектированию и апробации моделей электронных образовательных ресурсов в процессе обучения курсантов военных вузов.

3. Выявить и систематизировать педагогические пути и условия повышения эффективности дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что для современного этапа применения электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов высшей военной школы характерно противоречие между существенным возрастанием роли и возможностей электронных средств в процессе обучения курсантов военных вузов и недостаточным уровнем разработанности

научных и прикладных основ дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов.

Разрешить данное противоречие возможно при условии достижения в ходе дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов соответствия возможностей электронных средств, реализуемых в обучении курсантов военных вузов, логике развёртывания этапов процесса обучения, свойственных конкретному уровню обучения в высшей военной школе.

Для этого необходимо в процессе обучения курсантов военных вузов: инновировать процесс дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов; совершенствовать мониторинг дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов; целенаправленно готовить преподавательский состав к дидактическому проектированию электронных образовательных ресурсов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Выделены следующие особенности дидактического проектирования процесса обучения в высшей школе с использованием технических и электронных средств: 1) психолого-педагогические (И.Е. Машбиц, П.И. Образцов, А.Н. Печников и др.1), заключающиеся в: формализации и технологизации достижений теории и практики педагогики и психологии; установлении психологических механизмов взаимодействия между педагогом и обучающимися в ходе процесса обучения; переносе ряда управленческих функций с педагога на электронные средства; трансформации психолого-педагогических принципов и способов управления в конкретные обучающие воздействия и др.; 2) инженерно-

Л

психологические (В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов и др. ), заключающиеся в

См.: Машбиц Е.И. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации М., 1988; Образцов П.И. Психолого-педагогические аспекты разработки и применения в вузе информационных технологий Орел, 2000; Печников А.Н. Теоретические основы психолого-педагогического проектирования автоматизированных обучающих систем. Петродворец : ВВМУРЭ им. А С. Попова, 1995 и др.

См.: Зинченко В.П. Рефлексивные процессы в интернет-взаимодействиях (на примере шахматных игр). Международный научно-практический междисциплинарный журнал

сопряжении научно-технического прогресса с процессом обучения на основе разработки и внедрения средств развития обучающихся и др.; 3) эргономические (И.А. Анкудимова, Н.М. Виштак, В.В. Гриншкун, Д.В. Кондратова, Н.В. Молоткова, Э.А. Первезенцева, М.А. Свиряева и др.1), заключающиеся в использовании возможностей электронных средств для: интенсификации процесса обучения; индивидуализации процесса восприятия учебного материала; построения индивидуальной траектории обучения и др.; 4) концептуально -технологические (С.С. Буканов, В.В. Гура, С. Пейперт, Т.С. Сливин,

Л

Т.Н. Суворова, А.А. Фасоля и др. ), заключающиеся в проектировании возможностей электронных средств на основе концептуальных и технологических идей: П.Я. Гальперина, Ж. Пиаже, В.Ф. Шаталова и др.

2. Уточнена, с позиции диссертационного исследования, сущность феномена «электронный образовательный ресурс», под которым понимается спроектированная педагогом кооперация возможностей электронных средств и дидактического потенциала конкретного уровня процесса обучения.

Обоснована сущность дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов, которая

«Рефлексивные процессы и управление», 2002. № 2 (1), С. 90-96; Ломов Б.Ф. Вопросы, педагогической и инженерной психологии. М. : Педагогика, 1991 и др.

1 См.: Гриншкун В.В. Видовой состав и направления использования электронных ресурсов для обучения информатике в вузе // Вестник МГПУ. Серия: Информатика и информатизация образования. 2012. № 1 (23). С. 14-20; Молоткова Н.В., Анкудимова И.А., Свиряева М.А. Дидактические требования к электронным образовательным ресурсам // Вопросы современной науки и практики. 2011. № 2. С. 202-206; Виштак Н.М., Кондратов Д.В. Комплексный подход создания электронных образовательных ресурсов [Электронный ресурс] // Universum: Психология и образование : электрон. научн. журн. 2014. № 2 (3). URL: http://7universum.com/ru/psy/archive/item/960 (дата обращения: 10.06.2017); Первезенцева Э.А. Разработка комплекса электронных образовательных ресурсов и его использование для самостоятельной информационной учебной деятельности : дис. ... канд. пед. наук : М., 2013 и др.

2 См.: Гура В.В. Теоретические основы педагогического проектирования личностно-ориентированных электронных образовательных ресурсов и сред. Ростов н/Д : Изд-во ЮФУ, 2007; Суворова Т.Н. Развитие методической системы подготовки учителей к проектированию и применению электронных образовательных ресурсов на основе системно-деятельностного подхода : дис. ... д-ра пед. наук : М., 2016; Фасоля А.А., Сливин Т.С., Буканов С.С. Электронные образовательные ресурсы: современное состояние и противоречия // Мир образования - образование в мире. 2017. № 4 (68). С. 106-114; Пейперт С. Переворот в сознании: дети, компьютеры и плодотворные идеи. M.,1989 и др.

представляет собой анализ, отбор и апробацию педагогом возможностей электронных средств, соответствующих логике развёртывания этапов конкретного уровня процесса обучения.

Установлено содержание дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов, состоящее из последовательно развёртываемых и дополняющих друг друга этапов: концептуализации замысла дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов, целеполагания и технологического решения по достижению цели дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов.

Выявлена и обоснована структура дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов, включающая: цели и задачи, определение оптимального варианта интеграции возможностей электронных средств и дидактического потенциала конкретного уровня процесса обучения; выявленную и обоснованную зависимость эффективности дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов от уровня соответствия реализуемых возможностей электронных средств логике качественных этапов конкретного уровня процесса обучения курсантов и дидактической специфике каждого из этих этапов; выявленное противоречие между возрастающими возможностями электронных средств, используемых в высшей военной школе, и преимущественно спонтанным и фрагментарным характером их применения в процессе обучения курсантов; сформулированные принципы, характерные для процесса дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов: принцип интеграции возможностей электронных средств и дидактического потенциала конкретного уровня процесса обучения; принцип соответствия реализуемых возможностей электронных средств концептуальным, целевым и технологическим императивам конкретного уровня процесса обучения; принцип соответствия проектирования электронных образовательных ресурсов логике саморазвёртывания дидактического потенциала конкретного уровня

процесса обучения курсантов и специфике его этапов; обоснованные формы и методы дидактического проектирования и реализации электронных образовательных ресурсов на каждом уровне процесса обучения курсантов военных вузов.

3. Спроектированы и апробированы модели электронных образовательных ресурсов, соответствующие качественным уровням обучения курсантов в высшей военной школе. Модель электронных образовательных ресурсов первого уровня обучения проектировалась в соответствии с логикой технологических этапов поэтапного формирования умственных действий обучающихся: предварительное знакомство с действием, создание ориентировочной основы действия; формирование действий в материализованной форме; внешняя речь; внутренняя речь; автоматизированное действие. Модель электронных образовательных ресурсов второго уровня обучения проектировалась в соответствии с логикой технологических этапов, присущих проблемному обучению: исследование обучающимися природы возникающих затруднений; анализ обучающимися причинно-следственных связей между предыдущими действиями и фактом возникновения «проблемы»; проектирование модели деятельности обучающимися по преодолению возникающих проблем. Модель электронных образовательных ресурсов третьего уровня обучения проектировалась в соответствии с технологическими этапами, присущими проблемно-деятельностному подходу к обучению: организационно-мыслительным, организационно-коммуникативным, организационно-деятельностным, -

формирующими у обучающихся культуру самопроблематизации актуального уровня развития.

Выявлены и обоснованы критерии эффективности процесса и результатов дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов, к которым относятся:

- концептуальный критерий - теоретико-методологическое обоснование необходимости достижения соответствия возможностей реализуемых электронных средств в процессе обучения в высшей военной школе логике развёртывания дидактического потенциала конкретного уровня процесса обучения курсантов и дидактической специфике каждого из его этапов;

- целевой критерий - проектирование педагогом кооперации возможностей электронных средств и дидактического потенциала в соответствии с природосообразной логикой развёртывания качественных этапов конкретного уровня процесса обучения, приводящее к их интеграции;

- технологический критерий - определение последовательности в реализации возможностей электронных средств, соответствующих дидактическим потребностям и специфике конкретного уровня процесса обучения;

- результативный критерий - уровень соответствия проектируемых электронных образовательных ресурсов концептуальному замыслу дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов и специфике технологических этапов конкретного уровня процесса обучения.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы разработаны и реализованы педагогические пути повышения эффективности дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов:

- инновирование процесса дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в обучение курсантов военных вузов, педагогическими условиями которого являются: самоопределение педагогов к дидактическому проектированию электронных образовательных ресурсов в соответствии с сущностными особенностями качественных уровней обучения в высшей военной школе; проблематизация преподавательским составом существующих подходов к проектированию и внедрению разноуровневых моделей электронных образовательных ресурсов в процесс обучения курсантов военных вузов; направленность проектной деятельности преподавательского состава на

качественное изменение форм кооперации возможностей электронных средств и дидактического потенциала на каждом уровне процесса обучения курсантов военных вузов;

- совершенствование мониторинга дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов, осуществляемого на основе квалитативного подхода, условиями которого являются: оценка качества каждого этапа процесса дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в соответствии с дидактическими императивами конкретных уровней процесса обучения курсантов военных вузов; применение в ходе поэтапного мониторинга процесса дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов системной совокупности мониторинговых подходов; достижение соответствия достигнутых результатов в дидактическом проектировании и реализации модели электронных образовательных ресурсов дидактическим целям и задачам каждого этапа конкретного уровня процесса обучения курсантов военных вузов;

- подготовка преподавательского состава к дидактическому проектированию электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов, педагогическими условиями которого являются: формирование у преподавательского состава опыта дидактического проектирования разноуровневых моделей электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов; внедрение в проектную деятельность педагогов поисково-исследовательских форм дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов; овладение преподавательским составом кроссконцептуальным уровнем дидактического проектирования разноуровневых моделей электронных образовательных ресурсов в обучении курсантов военных вузов; создание в военных вузах на постоянной основе действующего семинара по развитию теории и практики дидактического проектирования и реализации электронных образовательных ресурсов в обучении

курсантов; регулярное проведение межкафедральных, межвузовских круглых столов по проблемам дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов; систематическое проведение учебно-методических сборов, научно-методических конференций, семинаров и совещаний по развитию форм и методов дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов и других форм поисково-исследовательской деятельности преподавательского состава военных вузов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется научной новизной, результатами исследования и состоит: в выявлении и обосновании педагогической сущности, содержания и структуры дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в процессе обучения курсантов военных вузов; в выявлении и обосновании качественных уровней и этапов дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов; в уточнении сущности понятия «электронный образовательный ресурс»; в выявлении зависимости эффективности дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов от соответствия реализуемых возможностей электронных средств логике развёртывания дидактического потенциала конкретного уровня обучения курсантов и дидактической специфике каждого из его этапов; в выявлении критериев и показателей эффективности дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов; в качественной дифференциации моделей электронных образовательных ресурсов; в обосновании педагогических путей и условий повышения эффективности дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов, что может служить теоретической базой для будущих исследований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что спроектированные модели электронных образовательных ресурсов способствуют существенному повышению эффективности обучения курсантов в военных вузах посредством развития форм интеграции возможностей электронных средств и

дидактического потенциала существующих уровней процесса обучения. Разработанные и апробированные педагогические пути и условия повышения эффективности дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе могут быть использованы в принятии управленческих решений по совершенствованию процесса обучения курсантов, повышении квалификации и переподготовки преподавательского состава в военных вузах, а критерии и показатели эффективности - в системе мониторинга качества процесса дидактического проектирования электронных образовательных ресурсов. Материалы диссертационного исследования внедрены в процесс обучения курсантов в ГПИ ФСБ России, МПИ ФСБ России, ВУ МО РФ.