Развитие самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ерополов Евгений Петрович

  • Ерополов Евгений Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Ерополов Евгений Петрович. Развитие самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2015. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерополов Евгений Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРИКЛАДНЫХ ОСНОВ РАЗВИТИЯ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРА

§ 1. Развитие самоопределения курсантов военных вузов к

деятельности офицера как педагогическая проблема

§2. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности

офицера

§3. Анализ современного состояния практики развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности

офицера

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ

САМООПРЕДЕЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРА

§1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию процесса развития

самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера

§2. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию процесса развития самоопределения курсантов

военных вузов к деятельности офицера

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ КУРСАНТОВ

ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРА

§ 1. Реализация проблемно-деятельностного и личностно-социально-деятельностного подходов к обучению и воспитанию курсантов в военных вузах

§2. Совершенствование подготовки профессорско-

преподавательского состава и курсовых офицеров к развитию

самоопределения курсантов к деятельности офицера

§3. Внедрение функциональной модели процесса развития самоопределения курсантов к деятельности офицера в образовательный

процесс военных вузов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Целевая педагогическая программа совершенствования процесса развития самоопределения курсантов

военных вузов к деятельности офицера

Приложение 2. Исторические этапы понимания сущности

феномена самоопределения личности

Приложение 3. Основные характеристики уровней

педагогической теории и практики развития самоопределения

Приложение 4. Примеры понимания сущности понятия

самоопределения в социально-гуманитарных науках

Приложение 5. Соотношение этапов и стадий развития

самоопределения к деятельности офицера

Приложение 6. Пример функционирования самоопределения к деятельности офицера уровня самоактуализации развития своего

самоопределения

Приложение 8. Анкета для опроса профессорско-

преподавательского состава

Приложение 9. Анкета для опроса курсовых офицеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях возрастания уровней военных угроз и непрерывного усложнения воинской деятельности существенно повышается роль самоопределения офицера к выполнению своего воинского долга1. В последние годы руководством страны, министерств и ведомств силового блока прилагаются большие усилия по повышению престижа военной службы: регулярно увеличивается денежное довольствие, улучшилось жилищное обеспечение, заметно изменилась «тональность» СМИ, которые начали объективно отражать процессы, происходящие в Вооружённых Силах. Но, несмотря на заметное положительное влияние этих усилий на все стороны воинской службы, проблема развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера в полной мере не решена.

Так по данным Министерства обороны более 45% выпускников военных вузов завершают обучение на «удовлетворительно», а 15% отчисляются в процессе учёбы

Л

или в первые годы военной службы . Стабильно низкой остается доля офицеров, имеющих повышенную классную квалификацию. В отзывах на выпускников военных вузов указывается, что молодые офицеры испытывают трудности при действиях в резко изменившихся условиях профессиональной деятельности (23%), склонны к проявлению формализма, стереотипизации профессиональной деятельности, стихийности в работе (19%). А данные исследований преобладающих мотивов военной службы выпускников говорят, что порядка 34% из них ставят на первое место материальные.

Во многом, как показало диссертационное исследование, данное положение дел обусловлено негативными явлениями, возникшими в образовательном процессе

1 Путин В.В. Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета.Ц^: http://www.rg.ru/2012/02/20/putin-armiya.html (дата обращения 12.03.2012).

2 См.: Стратегия социального развития ВС РФ на период до 2020 года: [утверждена Указом Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537]. URL: http://sc.mil.ru/social/strategy.htm#txt (дата обращения 17.06.2012).

военных вузов за годы непоследовательных и деструктивных реформ. Преодоление данных факторов должно способствовать успешному развитию самоопределения курсантов к деятельности офицера.

Исследование состояния подготовки курсантов экспериментальных вузов к офицерской деятельности выявило следующие негативные факты: в ряде вузов возникла чрезмерная асимметрия в возрастном составе преподавателей, в котором из-за резкого сокращения молодых кадров на кафедрах преобладают преподаватели старше 50-ти лет; предлагаемые и внедряемые в учебную и воспитательную работу инновации носят, как правило, декларативный характер; значительное количество преподавателей, и особенно курсовых офицеров, не имеют должного опыта службы в войсках; пребывание курсантов в стенах заведения в ряде вузов неправомерно ограничивается временем проведения учебных занятий, что значительно снижает эффективность развития самоопределения курсантов к деятельности офицера; заметной становится тенденция к абсолютизации возможностей дистанционного обучения и интерактивных форм обучения в системе подготовки курсантов к офицерской деятельности в ущерб собственно учебно-профессиональным; для некоторых вузов характерны разобщённость и несогласованность в педагогическом взаимодействии управленческого и преподавательского состава вузов при подготовке курсантов; развития самоопределения курсантов к деятельности офицера носит преимущественно стихийный характер, что обусловлено отсутствием в нормативно-методических документах целей, задач, форм и методов его организации и осуществления в рамках образовательного процесса; в вузах силовых ведомств методы и формы самоопределения курсантов к деятельности офицера не дополняются методами и формами самоопределения курсантов в деятельности.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также её недостаточной изученностью. В ряде имеющихся публикаций затрагиваются только следующие аспекты исследуемой проблемы:

- вопросы самоопределения к военно-профессиональной деятельности старшеклассников, кадетов и учащихся специализированных классов военного профиля1, где исследовательский интерес сосредоточен на самом факте предстоящего выбора профессии подростками, обеспечении данного выбора старшеклассника и поступления в военный вуз;

Л

- проблемы формирования интереса (О.М. Кузнецов), мотивации (Д.А. Кузнецов3), любви (Г.Ф. Гутник, Барта Лайош4), призвания (Н.Р. Салихова), военно-профессиональной направленности (Е.Э. Колотуша, А.Н. Лосев, В.В. Чернов, Т.В. Шевченко), профессиональной устойчивости (В.А. Кучер, В.И. Светличный, С.Н. Тихомиров) у курсантов военных вузов;

- отдельные аспекты, связанные с профессиональным самоопределением курсантов5, рассматривающие лишь развитие отдельных сторон данного

1 См.: Васильцов Ю.А. Педагогическая поддержка военно-профессионального самоопределения старшеклассников: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Ростов н/Д, 2005. 18 с.; Лукьянов В.М. Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию: дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 1999. 158 с.; Москвин В.Г. Психолого-педагогическая поддержка личностно-профессионального самоопределения учащихся специализированных классов военно-пограничного профиля: дис. ... канд. пед. наук. Хабаровск, 2001. 233 с.; Мерзляков И.В. Профессиональное самоопределение учащихся в кадетском корпусе спасателей: дис. . канд. пед. наук. Воронеж, 2004. 224 с.; Пилипенко В.И. Педагогическая поддержка кадет в профессиональном самоопределении: на примере Карельского кадетского корпуса: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Петрозаводск, 2012. 23 с.; Усманов В.В. Формирование военно-профессиональной направленности допризывной молодежи: дис. ... канд. пед. наук. Курган, 1998. 177 с.

См.: Кузнецов О.М. Формирование интереса к профессии офицера тыла у курсантов военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. Саратов, 2009. 160 с.

3 См.: Кузнецов Д.А. Педагогическое сопровождение курсантов военных вузов как условие повышения мотивации к профессиональной деятельности офицеров: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2009. 170 с.

4 См.: Гутник Г.Ф. Воспитание у курсантов высших военно-морских училищ любви к профессии офицера ВМФ СССР: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Л., 1971. 15 с.

5 См.: Батищев В.Н. Психологическое обеспечение военно-профессионального самоопределения курсантов ввузов ВС РФ: автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2003. 22 с.; Гусева Н.В. Профессионально-ролевое самоопределение курсантов вузов МВД России: автореф. дис. ... канд. психол. наук. СПб, 2007. 21 с.; Самарец А.В. Система педагогических взаимодействий, обеспечивающая военно-профессиональное самоопределение курсантов военного вуза: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Омск, 2009. 24 с.; Шматко В.Н. Профессиональное самоопределение курсантов в учебном процессе военного института: проблемно-деятельностный подход: дис. ... канд. пед. наук. Биробиджан, 2005. 207 с.; Янюк А.Н. Личностно-ориентированное образование как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров: дис. ... канд. пед. наук. Нижний Новгород, 2001. 180 с.;

процесса, психологические условия его оптимального протекания, обеспечение выбора специализации будущей военно-профессиональной деятельности, но не рассматривают развитие самоопределения к офицерской деятельности как целостный метапрофессиональный феномен.

Специальных исследований по самоопределению курсантов военных вузов к офицерской деятельности, его развитию и обоснованию путей совершенствования данного процесса не проводилось.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования и ее теоретическая и практическая значимость определяются: во-первых, возрастающей необходимостью повышения качества подготовки военных профессионалов посредством эффективного развития их самоопределения к деятельности офицера; во-вторых, потребностями военных вузов в практических рекомендациях по эффективной организации и осуществлению процесса развития самоопределения курсантов к деятельности офицера; в-третьих, недостаточной исследованностью сущности, содержания, структуры и особенностей процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, а также неразработанностью педагогических путей его совершенствования.

Научная задача исследования состоит в совершенствовании процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера посредством приобретения обучающимися опыта самостоятельного преодоления системной совокупности мотивационно-целевых, ценностных, рефлексивных и деятельностно-практических проблем, актуализируемых в рамках личностно-социально-деятельностного и проблемно-деятельностного подходов к воспитанию и обучению.

Объектом диссертационного исследования является образовательный процесс военного вуза, а его предметом — сущность, структура и содержание процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности

Яренко А.В. Оптимизация процесса профессионального самоопределения офицерских кадров: дис. ... канд. психол. наук. М., 2000. 176 с.

офицера, а также выявление и обоснование педагогических путей и условий его совершенствования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить сущность, содержание, структуру процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера и обосновать педагогические пути его совершенствования.

В соответствии с целью исследования были определены и решались следующие задачи:

1. Обосновать сущность, содержание и структуру процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера;

2. Разработать целевую педагогическую программу развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, основу которой составляет функциональная модель процесса развития самоопределения курсантов к деятельности офицера, и провести опытно-экспериментальную работу по исследованию ее эффективности.

3. Выявить и обосновать основные педагогические пути совершенствования процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения.

В современных условиях усиливается противоречие между непрерывным усложнением офицерской деятельности и недостаточным уровнем использования научного и прикладного потенциалов личностно-социально-деятельностного и проблемно-деятельностного подходов к воспитанию и обучению курсантов военных вузов к деятельности офицера, в рамках которых моделируются педагогические условия, инициирующие процессы самоактуализации курсантами мотивационно-целевых, ценностных, рефлексивных и деятельностно-практических ресурсов развития самоопределения к деятельности офицера.

Предполагается, что выявленное противоречие можно эффективно разрешить на основе: реализации проблемно-деятельностного и личностно-

социально-деятельностного подходов к обучению и воспитанию курсантов в военных вузах; совершенствования подготовки профессорско-преподавательского состава военных вузов и курсовых офицеров к развитию самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера; внедрения функциональной модели развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера в образовательный процесс.

Методология диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составил комплекс подходов: диалектического, предполагающего рассмотрение этапов процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии; синергетического, в основе которого лежит учет саморазвивающейся природы проблемно-деятельностного и личностно-социально-деятельностного подходов к обучению и воспитанию, взаимодействия и взаимосодействия их компонентов, а также рассмотрение педагогических систем, на двух взаимодополняющих уровнях: уровне саморегуляции и уровне саморазвития; аксиологического, предполагающего объединение в целостном образовательном процессе развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера ценностных ориентиров классического, неклассического и постнеклассического уровней развития педагогической теории и практики; проблемно-деятельностного, моделирующего императивы непрерывно развивающейся деятельности офицера и проектирующего фазовые этапы в развитии самоопределения обучающихся; личностно-социально-деятельностного, предполагающего всестороннее рассмотрение педагогической реальности, где взаимосвязаны и взаимодействуют педагог, обучающийся, педагогический и курсантский коллективы; контекстного, рассматривающего феномены образовательного процесса в их взаимосвязи с социальной средой; системного, процессуального, комплексного, функционального и др.

Решение задач исследования осуществлялось с помощью комплекса теоретических методов (моделирование, обобщение, синтез, сравнительный анализ и др.) и эмпирических методов (наблюдение, интервью, беседа,

анкетирование, ранжирование, эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок и др.).

Теоретические основы диссертационного исследования составили основные положения в областях: теоретико-методологических аспектах проблемы самоопределения (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев М.Р. Гинзбург), воспитания (А.С. Макаренко, А.В. Барабанщиков, И.А. Алёхин); обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Барабанщиков, В.Н. Гуляев, В.В. Сериков, И.Я. Лернер), гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, Э. Берн, А. Адлер), системомыследеятельностной методологии (О.А. Анисимов, Г.П. Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий, А.П. Зинченко), становлении и развитии личности (Д.И. Фельдштейн, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, И.С. Кон), теориях научной рациональности (В.С. Степин), системного анализа педагогического процесса (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бад, В.В. Давыдов, Ю.А. Ленёв, В.Д. Шадриков и др.), результатах исследований в области теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе (А.В. Барабанщиков, Э.Н. Коротков, В.Н. Гуляев и др.).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась широкой экспериментальной базой и апробацией результатов, полученных в исследовании в ФГКОУ ВПО «Голицынский пограничный институт ФСБ России», ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ, ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Воронеж).

Исследование состояло из трёх взаимосвязанных этапов.

На подготовительном этапе (2011-2012 гг.) изучались теоретические источники по проблеме развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, уточнялись цель, задачи и методика опытно-экспериментальной работы; осуществлялся подбор базовых экспериментальных и контрольных групп для проведения исследования; обосновывались сущность, содержание и структура процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера; выявлялись противоречия, влияющие на его эффективность, а также положительные и негативные тенденции, сложившиеся на

сегодняшний день в практике военных вузов в данном вопросе; анализировалось состояние практики развития самоопределения курсантов к деятельности офицера в военных вузах.

На основном этапе (2012-2013 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент. Основное его содержание составила апробация целевой педагогической программы совершенствования процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, основу которой составила функциональная модель процесса развития самоопределения курсантов к деятельности офицера; обосновывались критерии и показатели эффективности процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера; выявлялись зависимости и системная совокупность педагогических путей совершенствования процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера; постоянно осуществлялись сравнение и анализ результатов, полученных в контрольной и экспериментальной группах.

На заключительном этапе (2013-2014 гг.) осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов исследования; проводилось обсуждение полученных данных на заседаниях предметно-методических комиссий, кафедр, курсов, факультетов, учёных советов; формировались основные выводы и практические рекомендации по совершенствованию процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера.

Общий объем проделанной работы:

В ходе исследования изучено и проанализировано свыше 200 научных источников по тематике исследования, в том числе 38 докторских и кандидатских диссертаций, анализ более 30 нормативных документов, регламентирующих учебную и воспитательную работу. Самостоятельно проведено 76 учебных занятий и 52 воспитательных мероприятия. Осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью 38 преподавателей гуманитарных дисциплин и курсовых офицеров, изучены и проанализированы данные 75

отзывов на выпускников. Изучено и обработано более 300 анкет и бланков экспертного опроса среди всех категорий субъектов и курсантов. Разработана целевая педагогическая программа развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, основу которой составляет функциональная модель процесса развития самоопределения курсантов к деятельности офицера. По результатам исследования подготовлен ряд публикаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Сформулировано на основе комплексного исследования имеющихся психолого-педагогических подходов авторское понятие «самоопределение к деятельности офицера».

Осуществлена классификация уровней педагогической теории и практики развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера в соответствии с логикой развития научных и прикладных основ обучения и воспитания, выявлены их сущностные признаки. Выявленные уровни позволяют расширить базовые основы современной практики развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера за счет выявления уровневой дифференциации педагогов по их самоопределению к работе на том или ином уровне развития педагогической теории практики развития самоопределения курсантов к деятельности офицера. Также это поможет предотвратить преимущественное использования устаревших педагогических технологий или технологий какого-либо одного уровня.

С позиций постнеклассического уровня развития педагогики были обоснованы закономерности, сформулированы принципы и выявлены специфические противоречия исследуемого процесса.

2. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена в рамках целевой педагогической программы функциональная модель процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, состоящая из взаимосодействующих и взаимодополняющих подсистем и позволяющая проектировать и осуществлять развитие самоопределения курсантов военных вузов на уровне саморазвивающегося педагогического процесса.

Определена системная совокупность критериев, взаимодополняющих друг друга, позволяющих на основе качественно-содержательных характеристик поведения педагогов и обучающихся оценить эффективность процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера: процессуальные критерии (организационно-целевой, содержательный, технологический) и результативный.

3. Систематизированы и апробированы основные педагогические пути совершенствования процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера: реализация проблемно-деятельностного и личностно-социально-деятельностного подходов к обучению и воспитанию курсантов в военных вузах; совершенствование подготовки педагогического коллектива к развитию самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера; внедрение функциональной модели процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера в образовательный процесс.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное в соответствии с сущностными особенностями офицерской деятельности понятие самоопределение к деятельности офицера. Под ним в исследовании понимается внутренний механизм саморазвития офицера в профессиональной деятельности, сущность которого заключается в самоактуализации личностных ресурсов преодоления проблемных ситуаций профессионального и нравственно-этического характера, свойственных офицерской деятельности, результатом чего является опыт самопреодоления офицера.

Выявленные уровни педагогической теории и практики развития самоопределения: классический, неклассический, постнеклассический.

Обоснованная сущность процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, под которой понимается целенаправленная поэтапная, соответствующая нелинейной логике функционирования образовательного процесса военного вуза, самоактуализация в спроектированной педагогической среде личностных ресурсов преодоления

проблемных ситуаций профессионального и нравственно-этического характера, свойственных офицерской деятельности, имеющее своим результатом возникновение у курсантов системного опыта самопреодоления.

Содержание процесса развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера представлено посредством раскрытия качественных особенностей методического и технологического обеспечения поэтапного наращивания у курсантов ресурсов актуализации развития самоопределения к деятельности офицера. На стадии адаптации (1 - середина 2 курса) применяются преимущественно репродуктивные формы и методы обучения и воспитания, отражающие классический уровень развития педагогической теории и практики; на стадии актуализации развития у курсантов самоопределения к деятельности офицера (середина 2 - середина 4 курса) доминируют продуктивные технологии неклассического уровня, а также проблемные формы и методы обучения и воспитания, игровые проекты в версиях ролевых, деловых, рефлексивных игр; на стадии самоактуализации развития самоопределения к деятельности офицера (середина 4 - 5 курс) - рефлексивные технологии постнеклассического уровня, игровые проекты в версиях организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных, организационно-деятельностных игр, проектирование и реализация коллективных творческих дел.

Уточненная структура процесса развития самоопределения к деятельности офицера, состоящая из взаимосвязанной совокупности следующих элементов: конкретных цели и задач; функций; субъектов (командование вуза, факультета, представители отделов и служб, профессорско-преподавательский состав, курсовые офицеры, курсанты); объектов (методическая документация, регламентирующая организацию обучения и воспитания, психолого-педагогические условия осуществления и характер взаимодействия субъектов данного процесса); выявленных в дополнение к основным закономерностям, присущих военно-педагогическому процессу, специфических закономерностей (обусловленность целей и задач процесса развития самоопределения к деятельности офицера экстремальным характером офицерской деятельности и ее

непрерывным развитием, зависимость эффективности процесса развития самоопределения курсантов к деятельности офицера от уровня моделирования в образовательном процессе военного вуза императивов офицерской деятельности); сформулированных принципов (целенаправленности, поэтапности самоактуализации развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, корреляции уровней инновационности применяемых технологий в обучении и воспитании, принцип поэтапного повышения уровня самостоятельности курсантов в процессе подготовки, поэтапного перехода от прямого воздействия к опосредованному); выявленных противоречий (между представлениями курсантов об офицерской деятельности и действительными реалиями профессиональной деятельности офицера; между наличным уровнем ресурсов развития и саморазвития личности курсантов и императивами непрерывного саморазвития деятельности офицера; между уровнем фундаментальности проблемно-деятельностного обучения и личностно-социально-деятельностного подхода и уровнем подготовленности профессорско-преподавательского состава и курсовых офицеров к их реализации; между преимущественно репродуктивными технологиями развития самоопределения курсантов к деятельности офицера и необходимостью реализации в образовательном процессе развивающих технологий; между необходимостью поэтапного повышения уровня самостоятельности курсантов и отсутствием этой тенденции в существующих нормах регламентации образовательного процесса); субъективных и объективных факторов, прямых и обратных связей, результата.

2. Разработанная функциональная модель развития самоопределения курсантов военных вузов к деятельности офицера, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем: целеполагания развития самоопределения курсантов к деятельности офицера;