Реализация знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Котова, Елена Михайловна

  • Котова, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Котова, Елена Михайловна. Реализация знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2014. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котова, Елена Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЗНАКОВО-КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

1.1. Проблема знаково-контекстного обучения в психолого-педагогической литературе

1.2. Обоснование знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов как инновационной дидактической технологии

1.3. Педагогическая сущность, содержание и структура процесса реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗНАКОВО-КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ КУСАЙТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

2.1 Организация и методика опытно-экспериментального исследования реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов

2.2 Ход и результаты педагогического эксперимента реализации функциональной модели знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗНАКОВО-КОНТЕКСТНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

3.1. Развитие у курсантов умений и навыков знаково-символической деятельности

3.2. Создание организационно - мыслительных педагогических проектов усвоения базовых дидактических единиц

3.3. Реализация игровых организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных проектов квазипрофессиональной деятельности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 Ситуационная основа для работы психолога по

реабилитации военнопленного

Приложение 2 Опросный лист для диагностики уровня сформированности ценностно-смысловой основы профессиональной

компетентности курсантов военных вузов

Приложение 3 Диагностическая анкета отношения курсантов к

обучению в военном вузе и военной профессии

Приложение 4 Методика для диагностики учебной мотивации студентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях непрерывного усложнения военно-профессиональной деятельности существенно повышаются требования к уровню компетентности офицерского состава, а, следовательно, и к качеству профессиональной подготовки курсантов в военных вузах.

«Вооруженные Силы, спецслужбы и другие силовые структуры должны быть подготовлены к быстрому и эффективному реагированию на новые вызовы. Современная Армия - это прежде всего грамотные, подготовленные люди, способные применять самые передовые системы вооружения. Специалисты, обладающие глубокими знаниями и высоким уровнем общего образования и культуры. Система подготовки офицеров должна стать более качественной, интенсивной и всеохватывающей»1.

В результате анализа отзывов на выпускников военных вузов установлено, что в 31% от общего числа отзывов обращается внимание на отсутствие у молодых офицеров способностей правильно анализировать и прогнозировать ситуацию, принимать обоснованные решения и брать на себя ответственность; в 27% - организовать подчиненных на выполнение поставленных задач при внезапном изменении прежних условий профессиональной деятельности. Более 30% опрошенных указали на недостаточный уровень своей психологической готовности к самостоятельному принятию организационных решений.

Данные результаты исследования свидетельствуют о возникшем несоответствии между требуемым и реальным уровнями подготовки офицерского состава, в процессе которой преимущественно усваиваются знания, но не формируется целостный военно-профессиональный опыт; между качественными изменениями в воинском труде и неспособностью

1 Путин В.В. Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета. Столичный выпуск № 5708 от 17 февраля 2012.

профессионала к самоорганизации развития в условиях возникновения нестандартных ситуаций и отсутствием у него опыта создания модели поведения адекватно изменившимся условиям.

В современной науке выявлено, что для преодоления этого разрыва предлагаются различные педагогические решения. В рамках аксиологического подхода (В.В. Сильвачев, В.Г. Ульянова и др.)1, организация и содержание образовательного процесса представляется авторами как предъявление курсантам военно-профессиональных ценностей и общественных ожиданий; в культурологическом подходе2, образовательный процесс военного вуза рассматривается как некое пространство для формирования у курсантов рефлексивной (Т.М. Усманов), коммуникативной (В.Г. Акинтьева, Е.В. Белосевич), нравственной (A.C. Кривенкова и др.) инновационной (В.И. Елизарова) и других видов культур; в средообразующем подходе3; в качестве основного пути преобразований образовательного процесса предлагается формирование в военном вузе среды, влияющей на результативность профессиональной подготовки:

1 См.: Сшьвачев В.В. Педагогические условия актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе военно-учебных заведений: дис. ... канд пед. наук. Хабаровск, 2010. 196 с.; Ульянова В.Г. Формирование гуманистических ценностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 2007. 197 с.

2 См.: Акинтьева В.Г. Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста в образовательном пространстве военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. Ставрополь, 2008. 212 с.; Белосевич Е.В. Практико-ориентированные технологии формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. Калининград, 2004. 172 е.; Усманов Т.М. Педагогические условия развития рефлексивной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. Хабаровск, 2012. 212 е.; Кривенкова A.C. Становление нравственной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза: на примере института ФСБ России пограничного профиля: дис. ... канд. пед. наук. Хабаровск, 2010. 210 е.; Елизарова JI.B. Формирование инновационной культуры обучающихся военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. СПб, 2004. 223 с.

3 См.: Романов Д.Е. Формирование духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. Кострома, 2009. 273 с.

личностно-ориентированной среды1 (E.JI. Мордвинова и др.), воспитывающей среды (Д.Е.Романов), информационно-образовательной среды2 (С.С.Новикова, А.О.Куратов, Е.В.Лобанова и др.); в проблемно-деятельностном подходе3 (А.В.Барабанщиков, В.Н. Гуляев, Э.Н.Коротков, A.B.Клопов, Р.А.Климов и др.) преодоление разрыва между представлениями курсантов о военно-профессиональной деятельности, сформированными в процессе обучения в вузе и реальным её содержанием в реальных условиях воинской службы осуществляется посредством достижения педагогами и обучающимися соответствия нормы проблемности военно-профессиональной подготовки курсантов и слушателей военных вузов непрерывно возрастающей норме проблемности военно-профессиональной деятельности в реальных условиях.

Одним из способов, в рамках которого прилагаются усилия по разрешению актуализированных в данном исследовании противоречий, является знаково-контекстное обучение, научные и прикладные основы которого разработаны A.A. Вербицким. Оно основывается на деятельностной теории усвоения социального и профессионального опыта. Это позволяет обогатить сферу профессионального образования педагогическими средствами и способами развития профессионального мышления

1 См.: Мордвинова Е.Л. Педагогические основы проектирования, создания и использования целостных компьютерно-ориентированных курсов для начальной профессиональной подготовки: дис. ... канд. пед. наук. Новосибирск, 2000. 251 с.

2 См.: Новикова С.С. Информационная образовательная среда военного вуза как фактор повышения качества обучения курсантов: дис. ... канд. пед. наук. Воронеж, 2011. 187 е.; Куратов А.О. Формирование социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза: дис. ...канд. пед. наук. Кострома, 2006. 186 е.; Лобанова Е.В. Дидактическое проектирование информационно-образовательной среды высшего учебного заведения: дис. ...д-ра пед. наук. М., 2005. С. 54 - 56.

3 См.: Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: дис. ... д-ра. пед. наук. М., 2003. 302 е.; Короткое Э.Н. Технология проблемно-деятельностного обучения в вузе. М.: ВПА, 1990. 172 с.

обучающихся и повысить эффективность их квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности1.

Проведённый анализ предпринятых рядом исследователей (Б.Н.Черкашин, O.A. Григоренко, C.B. Янюк, О.П.Кислякова2) попыток внедрения знаково-контекстного обучения в практику военного образования показал, что в этих работах не в полной мере реализуется системное представление о концепции и технологии знаково-контекстного обучения в военном вузе, как обобщенной педагогической модели, которую можно экстраполировать на любую дисциплину, изучаемую в военном вузе.

Анализ этих исследований показал, что опыт создания на занятиях контекста предстоящей профессиональной деятельности ограничивается в основном созданием предметного контекста, отражающим непосредственное отношение преподаваемой информации к процессам воинского труда, но не подкрепляется моделированием квазипрофессиональной деятельности. Нерешенными остаются проблемы создания социального контекста, иллюстрирующего нормы отношений в процессе осуществления воинской деятельности и социальных поступков военнослужащих, а также проблемы моделирования эффективных форм учебно-профессиональной деятельности, учитывающих непрерывную динамику качественных изменений в военном деле.

В диссертационном исследовании предполагается преодолеть недостатки предыдущих работ по реализации идей знаково-контекстного

'См.: Вербицкий A.A. Педагогические технологии контекстного обучения: научно-методическое пособие. М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2010. 55 с.

2См.: Черкашин Б.Н. Активизация познавательной деятельности будущих специалистов в процессе контекстного обучения: дис. ... канд. пед. наук. Воронеж, 1998.196 с.; Григоренко O.A. Контекстная модель профессионально направленного обучения: на материале иностранного языка в военном вузе: дис. ... канд. пед. наук. Москва, 2001. 239 е.; Янюк C.B. Теория и практика формирования профессиональных качеств военного инженера при обучении общепрофессиональным дисциплинам (На примере курсов «Теория механизмов и машин» и «Детали машин»): дис. ... канд. пед. наук. Нижний Новгород, 2001. 159 е.; Кислякова О.П. Профессиографическое проектирование контекстной технологии обучения физике курсантов военных авиационных вузов: дис. ... канд. пед. наук. Тольятти, 2000. 279 с.

обучения в практику военного образования и усилить его концептуальными идеями и прикладными наработками в области проблемно-деятельностного обучения в высшей школе. Это позволит применять его не только в профессиональной подготовке курсантов, но и на кратковременных курсах, при переподготовке и повышении квалификации офицеров в условиях сжатых сроков, когда у обучающихся уже сформированы основы военно-профессиональных знаний и опыта военно-профессионального деятельности. При этом основной акцент делается на проектирование и реализацию процесса овладения обучающимися компетентностью, коррелирующей с непрерывными качественными изменениями в военно-профессиональной деятельности.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования «Реализация знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов».

Научная задача исследования заключается в совершенствовании профессиональной подготовки курсантов за счет создания на занятиях контекста предстоящей профессиональной деятельности, соответствующего генезису ее саморазвития на семиотическом, квазипрофессиональном и учебно-профессиональном этапах учебного процесса.

Объектом диссертационного исследования является профессиональная подготовка курсантов военных вузов, а его предметом - педагогический процесс реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов и педагогические пути повышения его эффективности.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и проведения опытно-экспериментальной работы выявить сущность, содержание, структуру процесса реализации знаково-

контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов и основные педагогические пути повышения ее эффективности.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Обосновать сущность, содержание и структуру процесса реализации знаково-контекстного обучения курсантов военных вузов.

2. Разработать и экспериментально проверить функциональную модель реализации знаково-контекстного обучения курсантов.

3. Выявить педагогические пути повышения эффективности реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в условиях непрерывного усложнения военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов обостряется противоречие между возрастающими требованиями к уровню профессиональной компетентности выпускников вузов и преимущественно репродуктивным характером применяемых в процессе обучения курсантов педагогических технологий.

Предполагается, что выявленное противоречие можно эффективно разрешить за счет развития у курсантов умений и навыков знаково-символической деятельности; создания организационно-мыслительных педагогических проектов овладения обучающимися базовыми дидактическими единицами; реализации игровых организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных проектов квазипрофессиональной деятельности.

Методологические основы диссертационного исследования составили общенаучные методологические подходы: диалектический и процессуальный, используемые в обобщении и обосновании сущности, структуры и содержания процесса реализации знаково-контекстного обучения в военном вузе; комплексный, с целью всестороннего изучения образовательного процесса военных вузов и применяющихся в нем

технологий обучения; проблемно-деятельностный подход к обучению, в рамках которого, преодоление разрыва между представлениями курсантов о военно-профессиональной деятельности, сформированными в процессе обучения в вузе и реальным её содержанием в реальных условиях воинской службы осуществляется посредством достижения соответствия нормы проблемности военно-профессиональной подготовки курсантов и слушателей военных вузов норме проблемности непрерывно развивающейся военно-профессиональной деятельности в реальных условиях; компетентностный подход, в рамках которого обучение направлено на разрешение противоречия между непрерывным усложнением военно-профессиональной деятельности и ограниченными возможностями формирования компетентности будущего офицера в рамках сложившихся подходов к профессиональной подготовке в военных вузах и др.

Методы диссертационного исследования. Для решения поставленных задач исследования использовались теоретические методы (моделирование, обобщение, синтез, сравнительный анализ и др.) и эмпирические методы (наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок и др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные положения в областях: системного анализа педагогического процесса (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, В.П. Давыдов, и др.); педагогики высшей военной школы (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, A.B. Деникин, A.B. Клопов, П.А. Корчемный,

A.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, Ю.А. Ленёв, В.П. Масягин,

B.Я.Слепов, Т.С. Сливин и др.); имитационно-ролевого моделирования в образовательном процессе (И.Г. Абрамова, Е.В. Андреева, В.В. Аксенов, A.A. Алексеев, Ю.С. Арутюнов, Л.О. Бабешко, И.В. Борисов, Г.Н. Бургонова, A.A. Вербицкий, Ю.В. Геронимус, С.Г. Гидрович, И.Н. Горелова, В.Н.Гуляев,

H.A. Каморджанова, M.M. Крюков, Н.С. Морозова, С.Л. Печерский, М.В. Плешакова, A.A. Соловьева, В.А. Трайнев, Н.В. Чигиринская, JI.C. Шаховская, Г.П. Щедровицкий, и др.); контекстного подхода в профессиональном образовании (A.A. Вербицкий, H.A. Бакшаева, Н.В. Борисова, Т.Д. Дубовицкая, Н.В. Жукова, В.Н. Кругликов, О.Г. Ларионова, В.Ф. Тенищева и др.), а так же философские труды, объясняющие сущность понятий «символ, «знак», «контекст» (А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, Г.С. Батищев, Э.В. Ильенков).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточной экспериментальной базой и апробацией результатов, полученных в исследовании, в ФГКОУ ВПО «Голицынский пограничный институт ФСБ России», ФГКОУ ВПО «Московский пограничный институт ФСБ России», ФГКОУ ВПО «Военный университет МО России». Общее количество респондентов составило более 200 человек.

В основу опытно-экспериментальной работы был положен педагогический эксперимент, который осуществлялся в три этапа.

На подготовительном этапе (апрель 2011 - август 2012 гг.) проведено изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме; выбраны объект и предмет исследования; определены цель и задачи. Изучены характеристики современного педагогического процесса формирования профессиональной компетентности у будущих офицеров и сопоставлены с содержанием профессиональных компетентностных характеристик специалиста-практика. Обоснована гипотеза опытно-экспериментальной работы. Определены участники экспериментальной работы: военные вузы, факультеты, учебные подразделения. Осуществлена организаторская работа по подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.

На основном этапе (сентябрь 2012 - ноябрь 2013 гг.) были проведены констатирующий и формирующий эксперименты. Была осуществлена

проверка эффективности функциональной модели процесса реализации знаково-контекстного обучения курсантов в военных вузах. Результаты оценены и проанализированы на основе системы критериев, что позволило выявить пути и условия повышения эффективности исследуемого процесса. Сформулированы предварительные выводы и рекомендации.

На заключительном этапе (декабрь 2013 - август 2014 гг.) была осуществлена всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов; данные педагогического эксперимента обсуждались на заседаниях ученых советов, предметно-методических комиссий, кафедр, факультетов военных вузов, участвующих в эксперименте; формировались основные выводы и практические рекомендации по оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнена, применительно к психолого-педагогической проблематике, этимология понятия «знаково-контекстное обучение» и с позиции проблемно-деятельностного подхода к обучению обосновано и осуществлено инновирование технологии знаково-контекстного обучения курсантов военных вузов.

2. Обоснована педагогическая сущность процесса реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов, раскрыты содержание и структура исследуемого процесса, включая обоснованные с новых позиций закономерности и выявленные специфические противоречия.

3. Разработана и реализована в ходе опытно-экспериментальной работы функциональная модель процесса реализации знаково-контекстного обучения курсантов военных вузов. Определены критерии (ценностно-смысловой, содержательный, организационно-методический, результативный) и показатели оценки эффективности реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военного вузов.

4. Экспериментально апробированы основные педагогические пути и условия повышения эффективности процесса реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов: создание организационно-мыслительных проектов усвоения ими базовых дидактических единиц и игровых организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных проектов предстоящей профессиональной деятельности; развитие у курсантов умений и навыков знаково-символической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненная, применительно к психолого-педагогической проблематике, этимология понятия «знаково-контекстное обучение», как специфическая бинарная система, в рамках которой взаимодополнение и взаимодействие феноменов знака и контекста способствуют непрерывному саморазвитию нелинейного процесса обучения курсантов в высшем военном учебном заведении. Его результатом становится возникновение у обучающихся военно-профессиональной компетентности. С целью повышения эффективности реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов в исследовании, с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению, обосновано и осуществлено инновирование технологии знаково-контекстного обучения, апробированной в виде последовательной реализации системной совокупности организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных педагогических проектов.

2. Обоснованная сущность процесса реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов, представляющая собой воссоздание реальных ситуаций профессиональной деятельности или фрагментов воинского труда в различных видах учебных занятий.

Содержание процесса реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов, отраженное в логической последовательности следующих этапов: порождение «динамической смысловой системы», результатом которого является осознание личностного смысла профессии военнослужащего путем применения метода аргументативного дискурса; достижение понимания базовых дидактических единиц курсантами, реализующееся с помощью организационно-мыслительные проектов, позволяющих добиться экстериоризации (внешней представленности) внутренних и скрытых мыслительных процессов курсантов с целью их коррекции; преодоление динамических стереотипов, сформированных в процессе адаптации к профессиональной деятельности и создание новых контекстов (новых знаковых систем, функционирование которых происходит на иных основаниях) посредством организационно-коммуникативных игр и организационно-деятельностных игровых форм, основной акцент которых направлен на создание критериально-обеспеченной рефлексии, моделируемой в игре.

Структура процесса реализации знаково-контекстного обучения в военных вузах, которая включает в себя: определение целей и задач; обоснование субъект-субъектных отношений в спроектированных военно-профессиональных ситуациях, актуализирующих адекватную знаково-символическую деятельность обучающихся и их ролевое взаимосодействие; выявленную наряду с уже известными закономерностями специфическую закономерную зависимость уровня понимания курсантами области приложения приобретаемых знаний (их уровня профессионального контекста) от уровня развитости у обучающихся умений и навыков знаково-символической деятельности; противоречия, формы, методы, приемы, средства исследуемого процесса.

3. Разработанная в ходе опытно-экспериментальной работы функциональная модель знаково-контекстного обучения, реализуемая через активизацию его основных средств, таких как обучение курсантов знаково-символической деятельности, создание организационно-мыслительных проектов усвоения ими базовых дидактических единиц и игровых организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных проектов предстоящей профессиональной деятельности.

Экспериментально апробированные критерии оценки процесса обучения знаково-контекстного типа в военном вузе: ценностно-смысловой (понимание курсантами теоретических основ военной профессии, социальной, политической, экономической и культурной среды, в которой существует образовательная деятельность курсанта и военно-профессиональная деятельность специалиста); содержательный (наличие социального, поведенческого, эмоционального, исторического, культурного, деятельностного и методического контекстов в содержании образовательного процесса); организационно-методический (представленность в педагогическом процессе подготовки методических средств знаково-контекстного обучения); результативный (создание курсантами индивидуального образовательного продукта: методологического (цели, способы деятельности, программы, рефлексивные результаты), когнитивного (идеи, версии, гипотезы, проблемы, эксперименты, исследования), креативного (проекты, доклады, презентации) - как внутренний результат); формирование способов деятельности, адекватных требованиям будущей военно-профессиональной деятельности - как внешний результат).

4. Выявленные и апробированные приоритетные в ходе опытно-экспериментальной работы основные пути и условия повышения эффективности процесса реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов:

- создание организационно-мыслительных педагогических проектов усвоения базовых дидактических единиц, педагогическими условиями которого являются: обеспечение практической реализации идеи продуктивного обучения для развития и качественного изменения познавательных возможностей и потребностей, индивидуального опыта курсантов в практической деятельности; обеспечение занятий учебно-материальной базой, включающей специально отобранную и дидактически структурированную специалистами информацию и своевременный контроль результатов при самостоятельном освоении их курсантами; развертывание организационно-мыслительных проектов понимания курсантами базовых дидактических единиц в определенной временной последовательности по фазам, стадиям и этапам и др.

- развитие у курсантов умений и навыков знаково-символической деятельности через организацию усвоения знаний об общих семиотических закономерностях и принципах с последующим восхождением к конкретным видам знаково-символической деятельности: моделированию, кодированию/декодированию и схематизации; последовательную отработку действий, входящих в состав моделирования: предварительный анализ материала, перевод словесной информации в модель действия, ее преобразование, соотнесение результатов с реальностью; содействие превращения информации в живое знание через организацию процесса ее понимания и интерпретации курсантом.

- развитие у курсантов умений и навыков знаково-символической деятельности через организацию усвоения семиотических закономерностей и принципов с последующим овладением конкретными видами знаково-символической деятельности: моделированием, кодированием/декодированием и схематизацией; последовательное освоение способов моделирования: