Оптимизация технологических подходов в обучении курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Воронин, Дмитрий Витальевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Воронин, Дмитрий Витальевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В ОБУЧЕНИИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ
1.1. Проблема педагогической технологии в научной литературе
1.2. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов
1.3. Анализ практики применения технологических подходов в
обучении курсантов военных вузов
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В ОБУЧЕНИИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ
2.1. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов
2.2. Определение критериев и показателей оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов
2.3. Ход и результаты педагогического эксперимента по оптимизации технологических подходов в обучении курсантов
военных вузов
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В ОБУЧЕНИИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ
3.1. Проектирование функциональной модели оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов
3.2. Совершенствование поэтапной диагностики качества обучения курсантов
3.3. Инновирование подготовки профессорско-преподавательского состава к оптимизации технологических подходов в обучении
курсантов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение № 1. Примеры педагогической мысли на первом
этапе развития понимания педагогической технологии
Приложение № 2. Эволюция подходов к определению понятия
«педагогическая технология» на втором этапе развития его понимания
Приложение № 3. Аспекты и уровни употребления понятия
«педагогическая технология» в образовательной практике
Приложение № 4. Уточнение разных смыслов и значений употребления категории «педагогическая технология» в
образовательной практике
Приложение № 5. Анкета для опроса профессорско-
преподавательского состава
Приложение № 6. Целевая педагогическая программа оптимизации
технологических подходов в обучении курсантов военных вузов
Приложение № 7. Глоссарий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологических подходов в обучении курсантов военных вузов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных условиях развития военно-профессиональной деятельности: ускорения процесса «устаревания» профессиональных знаний, непрерывного повышения уровня ее сложности, внедрения новых подходов к внезапным проверкам боевой готовности соединений и воинских частей Вооруженных Сил России, определяющими становятся задачи подготовки специалистов, обладающих глубокими знаниями, высоким уровнем общего образования и культуры, способных действовать в условиях неопределенности1. Это требует системных изменений в процессе обучения курсантов в высших военно-учебных заведениях (далее - военных вузах), приводящих его компоненты, в том числе и технологические подходы к обучению, в соответствие с современными требованиями к военно-профессиональной компетентности офицера.
В результате диссертационного исследования установлено, что в высшей военной школе накоплен значительный опыт проектирования и реализации различных технологических подходов в обучении курсантов. Вместе с тем характер их применения не в полной мере соответствует тенденции непрерывного усложнения военно-профессиональной деятельности. В обучении курсантов преимущественно реализуются ассоциативно-рефлекторные, информационные технологии, технологии поэтапного формирования умственных действий (62% среди всех применяемых технологий), которые ориентированы на условия осуществления военно-профессиональной деятельности, свойственные репродуктивному уровню обучения и закрытым дидактическим системам.
1 См.: Путин В.В. Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета. Столичный выпуск № 5708 от 17 февраля 2012 г.
Развивающие технологии проблемного, контекстного, заданного обучения курсантов и проблемно-деятельностные технологии, моделирующие различные аспекты непрерывно изменяющейся, саморазвивающейся военно-профессиональной деятельности, реализуются в основном спонтанно и не системно (их применение составляет 29% и 9% соответственно). В ходе исследования выявлено, что данное процентное соотношение применяемых технологических подходов на различных этапах обучения курсантов остается практически неизменным. Это свидетельствует о том, что у определенной части педагогов отсутствуют научно обоснованные представления об оптимальном соотношении между технологическими подходами в обучении курсантов, коррелирующими с особенностями, присущими каждому из этапов процесса обучения. В исследовании показано, что данное обстоятельство становится одной из весомых причин рассогласования процесса обучения с природосообразной, нелинейной логикой развития обучающихся.
На актуальность необходимости применения наилучшего варианта технологических подходов в обучении курсантов, соответствующего логике саморазвивающегося процесса обучения курсантов и внутренней логике развития научных и прикладных основ дидактики высшей военной школы, косвенно указывается в отзывах на выпускников вузов, получаемых из воинских частей. В них обращается внимание на отсутствие у молодых офицеров навыков самоорганизации в процессе решения нестандартных, нетипичных служебных задач (32% от общего числа отзывов), их недостаточную готовность к оперативным действиям при внезапном изменении прежних условий профессиональной деятельности (21%), склонность к стереотипизации военно-профессионального труда (18%) и др.
В ходе исследования установлено, что специальных исследований по оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных
вузов не проводилось, а в имеющихся публикациях представлены только отдельные аспекты исследуемой проблемы:
- вопросы общей и военной дидактики (В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, В.И. Загвязинский, П.Ф. Каптерев, М.Н. Скаткин, Н.Е. Соловцов, Н.Д. Никандров, A.B. Хуторской1);
- проблема оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, C.B. Васекин, Т.А. Ильина, М.М. Поташник, И.П. Раченко, Н.Ф. Талызина );
- технологические основы обучения курсантов (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.В. Дудулин, А.Д. Лазукин,
л
М.А. Лямзин, A.M. Столяренко ).
1 См.: Давыдов В. В. Теория развивающего обучения. M.: ИНТОР, 1996. 544 е.; Дьяченко
B.К. Дидактика: в 2 т. M.: Народное образование, 2006. Том 1. 400 с. Том 2. 384 е.; Загвязинский В.И. Теория обучения: Современная интерпретация. 3-е изд., испр. М.: Академия, 2006. 192 е.; Каптерев П.Ф. Дидактические очерки. Теория образования. 2-е изд. Пг., 1915. 434 е.; Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. М.: Педагогика, 1980. 95 е.; Военная дидактика: Учебное пособие / Под общ. ред. Н.Е. Соловцова, Н.Д. Никандрова. M.: ВА РВСН им. Петра Великого, 2000. 806 е.; Хуторской A.B. Современная дидактика. Учебное пособие. М.: Высшая школа, 2007. 639 с.
2 См.: Бабанский Ю.К., Поташник М.М. Оптимизация педагогического процесса: (В вопросах и ответах). Киев: Рад. школа, 1983. 297 е.; Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. М., 1995. 336 е.; Васекин C.B. Технологические процедуры оптимизации при проектировании учебного процесса по математике: дис. ... канд. пед. наук. М., 2000. 171 е.; Ильина Т.А. Системно-структурный подход в организации обучения. М.: Знание, 1972. 72 е.; Раченко И.П. Научная организация педагогического труда. М.: Педагогика, 1972. 320 е.; Талызина Н.Ф. Условия обучения, обеспечивающие эффект развития // Психология в вузе. М.: Обнинск, 2004. № 1. С. 30-50.
3 См.: Алехин H.A., Ларионов С.А. Технологические основы совершенствования образовательного процесса в высшей школе // Мир образования - образование в мире. 2010. № 1. С. 118-128; Барабанщиков A.B., Демин В.Г. О закономерностях военно-педагогического процесса. М.: ВПА, 1967. 209 е.; Гуляев В.Н., Марченков В.И. Проблемно-деятельностный подход к обучению в высшей военной школе как методологическая и технологическая основа педагогической безопасности // Мир образования - образование в мире. 2012. № 1. С. 155-163; Давыдов В.П. Военная педагогика в пограничных войсках. М.: АПВ РФ, 1994. 164 е.; Дудулин В.В., Низиков М.А. Проблемы профессионального роста современного военного специалиста // Мир образования - образование в мире. 2009. № 3.
C. 123-127; Лазукин АД Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России: дис.... д-ра пед. наук. М. 2001. 375 е.; Лямзин М.А. Военно-педагогическая подготовка курсантов (слушателей) вузов: история, теория, практика. М.: ВУ, 1997. 107 е.; Прикладная юридическая педагогика в органах внутренних дел / Под ред. В.Я. Кикотя, A.M. Столяренко. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 512 с.
Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность и практическая значимость, а также острая необходимость в выявлении дополнительных ресурсов повышения эффективности обучения курсантов военных вузов послужили условием для выбора темы диссертационного исследования.
Научная задача исследования состоит в обосновании оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов на основе выявления наилучшего варианта соответствия дидактических методов и форм специфике каждого из этапов обучения, в рамках которых осуществляется последовательное наращивание потенциала подготовленности обучающихся к осуществлению военно-профессиональной деятельности.
Объектом диссертационного исследования являются технологические подходы в обучении курсантов военных вузов, а его предметом - педагогическая сущность, содержание, структура процесса оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов и ее педагогические пути.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и проведения опытно-экспериментальной работы выявить сущность, содержание, структуру процесса оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов и ее основные педагогические пути.
В соответствии с целью исследования были определены и решались следующие задачи:
1. Обоснование научных и прикладных положений оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов.
2. Проектирование и проведение опытно-экспериментальной работы по оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов.
3. Выявление и апробация основных педагогических путей оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов.
Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения.
В современных условиях все более актуальной становится проблема приведения существующих представлений о реализации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов в соответствие с императивами постнеклассического уровня развития педагогической теории и практики.
Предполагается, что решение данной проблемы возможно на основе оптимизации технологических подходов в обучении курсантов, что позволит спроектировать и реализовать качественные, взаимодополняющие друг друга этапы актуализации потенциала развития и саморазвития обучающихся, соответствующие требованиям их природосообразного развития и требованиям ускорения динамики изменений в военно-профессиональной деятельности. Педагогическими путями оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов являются: проектирование функциональной модели оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов; совершенствование поэтапной диагностики качества обучения курсантов; инновирование подготовки профессорско-преподавательского состава к оптимизации технологических подходов в обучении курсантов.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составил комплекс подходов: диалектического, позволяющего раскрыть сущность этапов оптимизации технологических подходов в обучении курсантов в их взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии; логико-эволюционного,
предполагающего рассмотрение элементов педагогического процесса как взаимосвязанных и взаимообусловленных (Э.Ф. Зеер, И.П. Меркулов); синергетического, позволяющего рассматривать педагогические системы открытого типа как саморазвивающиеся (С.П. Курдюмов, H.H. Моисеев, A.A. Самарский); аксиологического, предполагающего объединение в процессе оптимизации технологических подходов в обучении ценностных ориентиров классического, неклассического и постнеклассического уровней развития педагогической теории и практики; личностного, позволяющего признать главной движущей силой профессионального развития личность обучающегося, ее потребность в самоактуализации (В. А. Сластенин, С.Д. Смирнов, E.H. Шиянов); контекстного, рассматривающего образовательные феномены педагогического процесса в обусловленной связи с социальной средой (A.A. Вербицкий); сетевого, предполагающего структурирование педагогических явлений, процессов, феноменов по различным логическим основаниям (Г.А. Берулава, В.Э. Штейнберг); комплексного, процессуального, прогностического, функционального и др.
Для решения поставленных задач исследования использовались теоретические методы (обобщение, моделирование, синтез, сравнительный анализ и др.) и эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервью, беседа, эксперимент, анализ документов и результатов деятельности, метод экспертных оценок и др.).
Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные положения в областях: обучения (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Н. Гуляев, В.В. Краевский, С.И. Архангельский, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, Ю.К. Бабанский,
A.B. Барабанщиков, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, И.П. Логинов, B.C. Леднев и др.); системного анализа педагогического процесса (П.К. Анохин,
B.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бад, В.В. Давыдов, Ю.А. Ленев, В.Д. Шадриков и др.); педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский,
И.А. Липский, И.П. Подласый и др.); педагогической технологии (В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, Т.В. Машарова, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, И.П. Подласый, Г.К. Селевко, М.П. Сибирская, В. А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Ф.А. Фрадкин и др.); проектирования и моделирования педагогического процесса в высшей школе (А.П. Аношкин, В.В. Дудулин, Ю.О. Овакимян, В.Д. Самойлов и др.); оптимизации педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,
A.Д. Ботвинников, Т.А. Ильина, Н.Д. Никандров, И.П. Раченко, Н.Ф. Талызина, И.Ф. Тесленко, A.A. Ченцов и др.); образовательного процесса (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.И. Марченков, В.И. Соколова,
B.Д. Шадриков и др.); педагогики высшей военной школы (И.А. Алехин,
A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев,
B.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, С.С. Муцинов, В .Я. Слепов и др.).
Достоверность полученных результатов обеспечивалась широкой экспериментальной базой и апробацией результатов, полученных в исследовании в ФГКВОУ ВПО ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия» МО РФ, ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ, ФГКОУ ВПО «Голицынский пограничный институт ФСБ России», ФГКОУ ВПО «Хабаровский пограничный институт ФСБ России», ФГКОУ ВПО «Военный авиационный инженерный университет» МО РФ. Общее количество респондентов составило более 250 человек.
В основу опытно-экспериментальной работы был положен педагогический эксперимент, который проводился в три этапа.
На подготовительном этапе (июнь 2011г. - август 2012 г.) осуществлялись поиск и исследование теоретических источников по проблеме, анализ практики применения педагогических технологий в обучении курсантов военных вузов; уточнялись цели, задачи, гипотеза, содержание и методика опытно-экспериментальной работы; разрабатывалась
целевая педагогическая программа оптимизации технологических подходов в обучении курсантов; осуществлялся выбор базовых экспериментальных и контрольных групп для проведения исследования; выявлялись положительные и негативные тенденции, противоречия и факторы, влияющие на эффективность обучения курсантов; изучались и систематизировались мнения участников процесса обучения; обосновывались сущность, содержание и структура процесса оптимизации технологических подходов в обучении курсантов.
На основном этапе (сентябрь 2012 г. - май 2013 г.) осуществлялся формирующий эксперимент, содержанием которого стала апробация функциональной модели оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов; определялись критерии и показатели оптимизации технологических подходов в обучении курсантов; выявлялись зависимости и системная совокупность педагогических путей оптимизации технологических подходов в обучении; сравнивались и анализировались результаты, полученные в контрольной и экспериментальной группах.
На заключительном этапе (июнь 2013 г. - февраль 2014 г.) проводились всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов исследования; данные педагогического эксперимента обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий, кафедр, факультетов, ученых советов; формировались основные выводы и практические рекомендации по оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснованы и раскрыты научные и прикладные положения оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов: выявлены основные периоды и тенденции развития понимания педагогической технологии; уточнено определение понятия «технологический подход в обучении»; осуществлена классификация
технологических подходов в соответствии с качественными этапами саморазвития процесса обучения курсантов и логикой развития научных и прикладных основ дидактики высшей школы.
2. Сформулирована педагогическая сущность оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов, раскрыты содержание и структура исследуемого процесса, включая обоснованные с новых позиций закономерности, выявленные специфические противоречия, сформулированный новый принцип.
3. Разработана и реализована в ходе опытно-экспериментальной работы функциональная модель оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов. Выявлены и обоснованы критерии (интегративный, организационный, содержательный, технологический, результативный) и показатели оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов.
4. Экспериментально апробированы основные педагогические пути оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов: проектирование функциональной модели оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов; совершенствование поэтапной диагностики качества обучения курсантов; инновирование подготовки профессорско-преподавательского состава к оптимизации технологических подходов в обучении курсантов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленные основные периоды и тенденции развития понимания педагогической технологии: 1) латентное состояние педагогической технологии, ее интуитивное проектирование и применение (до 40-х годов XX века) характеризуется: использованием педагогической технологии в качестве инструментария оптимального взаимодействия педагога и личности обучаемого в педагогическом процессе, неординарностью создателей и условий, в которых появлялась педагогическая технология, ее практической
недоступностью для повторения; 2) проектирование и применение технологии в русле инновирования педагогической науки и практики (40-е годы XX века - настоящее время) отражает: объективно назревшую потребность и стремление педагогов к совершенствованию общего и профессионального образования подрастающего поколения, значительное расширение понимания педагогической технологии, что выражается в многообразии сложившихся теоретических подходов.
Уточненное определение понятия «технологический подход в обучении», под которым понимается системная совокупность технологий, которые объединены в рамках существующих педагогических теорий и концепций, взаимодополняющих друг друга в разрешении в обучении схожих проблем и противоречий, достижении целей и задач.
Осуществленная в соответствии с качественными этапами саморазвития процесса обучения курсантов и логикой развития научных и прикладных основ дидактики высшей школы классификация технологических подходов: репродуктивного, реализующего в обучении цель передачи существующего опыта на уровне актуального развития обучающихся; продуктивного, актуализирующего ресурсы саморазвития обучающихся посредством проблематизации процесса обучения педагогом; рефлексивного, проектирующего самоактуализацию ресурсов развития обучающихся посредством их самопроблематизации.
2. Обоснованная сущность процесса оптимизации технологических подходов в обучении курсантов, под которой понимается проектирование и реализация в обучении научно-обоснованных последовательности, сочетания и взаимосодействия технологических подходов, в рамках которых достигается целенаправленное, поэтапное наращивание ресурсов саморазвития обучающихся в соответствии с нелинейной логикой процесса обучения в высшей военной школе.
Содержание процесса оптимизации технологических подходов в обучении курсантов, раскрывающее технологическое обеспечение поэтапного наращивания ресурсов саморазвития обучающихся: на адаптивном этапе (1 - середина 2 курса) применяются преимущественно репродуктивные технологии, отражающие классический уровень развития педагогической теории и практики; на трансформном этапе (середина 2 -середина 4 курса) доминируют продуктивные технологии неклассического уровня; на интегральном этапе (середина 4-5 курс) - рефлексивные технологии постнеклассического уровня.
Структура процесса оптимизации технологических подходов в обучении курсантов, которая наряду с традиционными компонентами: конкретными целями и задачами, субъект-субъектными отношениями, функциями, условиями и факторами, педагогическими технологиями, прямыми и обратными связями между компонентами оптимизации, результатами данного процесса, представлена в исследовании обоснованной с новых позиций закономерностью обусловленности содержания и направленности процесса оптимизации технологических подходов в обучении нелинейным характером процесса развития обучающихся; выявленной специфической зависимостью оптимальности применения технологических подходов в обучении курсантов от уровня наращивания ими ресурсов саморазвития; противоречием между возрастающими требованиями к обучению курсантов и ограниченными технологическими возможностями учебного процесса вуза по их реализации; сформулированным новым принципом корреляции этапов процесса оптимизации технологических подходов с качественными уровнями развития теории и практики обучения в высшей школе.
3. Разработанная функциональная модель оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов, представленная в исследовании в виде взаимосвязанных и
взаимообусловленных процессов: целеполагания оптимизации технологических подходов в обучении курсантов, технологического обеспечения процесса поэтапного наращивания ресурсов саморазвития обучающихся, проектирования многоуровневой педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава к оптимизации технологических подходов в обучении курсантов, методологизации педагогического мышления, мониторинга качественных этапов обучения курсантов.
Экспериментально подтвержденные критерии и показатели оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов: интегративный (адекватность проектирования научно-обоснованных последовательности, сочетания и взаимосодействия технологических подходов в обучении курсантов природе и задачам качественных этапов нелинейного развития обучающихся), организационный, содержательный, технологический, результативный, отразившие сущность качественных этапов наращивания ресурсов саморазвития обучающихся. Критерии нашли свое опосредованное выражение в сущностных признаках деятельности педагога и поведения курсантов в контрольных и экспериментальных группах, выступивших в качестве системной совокупности показателей процесса и результата оптимизации технологических подходов в обучении курсантов.
4. Выявленные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы основные педагогические пути и условия оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов:
- проектирование функциональной модели оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов, педагогическими условиями которого являются: целеполагание оптимизации технологических подходов в обучении курсантов; технологическое обеспечение процесса поэтапной актуализации ресурсов саморазвития обучающихся; проектирование многоуровневой педагогической подготовки
профессорско-преподавательского состава к оптимизации технологических подходов в обучении курсантов; сочетание и взаимосодействие традиционных и развивающих технологий в обучении курсантов; мониторинг качественных этапов обучения курсантов; развитие у обучающихся потенциала самодостаточности в условиях непрерывно и качественно изменяющейся профессиональной деятельности и др.;
- совершенствование поэтапной диагностики качества обучения курсантов, педагогическими условиями которого являются: направленность обучения курсантов на развитие компетентности постнеклассического уровня; моделирование природосообразной последовательности взаимодополняющих качественных этапов обучения; смещение приоритетов мониторинга качества обучения в сторону развития и саморазвития обучающихся; определение критериев и показателей поэтапного (уровневого) мониторинга качества обучения курсантов; развитие у обучающихся культуры самодиагностики и самоанализа осуществляемой ими учебной деятельности и др.;
- инновирование подготовки профессорско-преподавательского состава к оптимизации технологических подходов в обучении курсантов, педагогическими условиями которого являются: проектирование
ч многоуровневой подготовки преподавательского состава; повышение
удельного веса поисково-исследовательского и междисциплинарного характера деятельности преподавательского состава; овладение преподавательским составом кроссконцептуальным уровнем педагогического мышления и технологической культурой педагогической деятельности; развитие кафедральных, межкафедральных форм методологизации педагогического мышления преподавательского состава; стимулирование преподавательского состава к уровневой дифференциации применения технологических подходов в обучении курсантов; актуализация
проектирования и реализации преподавательским составом инновационных педагогических моделей в обучении курсантов.
Теоретическая значимость диссертации определяется научной новизной и результатами исследования, и состоит в выявлении основных тенденций и периодов развития понимания педагогической технологии; уточнении определения понятия «технологический подход в обучении»; обосновании педагогической сущности процесса оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов; разработке его структурно-содержательных компонентов, включая выявленные с новых позиций закономерности, специфические противоречия, сформулированный новый принцип; классификации технологических подходов в соответствии с качественными этапами процесса обучения курсантов, что может служить теоретической базой для последующих исследований.