Дидактическое моделирование профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Наумов Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат наук Наумов Андрей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ
ДИДАКТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ КОМАНДНЫХ ВУЗОВ
1.1. Историко-педагогический анализ дидактического моделирования
профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов
1.2. Сущность, содержание и структура дидактического моделирования
профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов
1.3. Анализ практики дидактического моделирования профессиональной
подготовки курсантов в современных военных командных вузах
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ДИДАКТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ КОМАНДНЫХ ВУЗОВ
2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной
работы
2.2. Дидактическая модель профессиональной подготовки курсантов
военных командных вузов
2.3. Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы………
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИДАКТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ
КОМАНДНЫХ ВУЗОВ
3.1. Проектирование дидактической модели профессиональной подготовки
курсантов военных командных вузов.………
3.2. Реализация модульной технологии обучения, базирующейся на
компетентностном подходе
3
3.3. Информационное и кадровое обеспечение дидактического
моделирования профессиональной подготовки курсантов военных
командных вузов
Выводы по 3 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Целевая педагогическая программа дидактического
моделирования профессиональной подготовки курсантов военных
командных вузов
Приложение Б. Индикаторная и уровневая интерпретация показателей
опытно-экспериментального исследования
Приложение В. Учебные модули профессиональной подготовки курсантов
военных командных вузов
Приложение Г. Матрица компетенций
Приложение Д. Сравнительный анализ учебных планов подготовки
курсантов военных командных вузов на примере РВВДКУ
Приложение Е. Анкета для опроса преподавательского состава военных
командных вузов
Приложение Ж. Анкета для опроса курсантов военных командных
вузов
Приложение З. Обобщенные результаты анкетирования преподавательского
состава военных командных вузов
Приложение И. Обобщенные результаты анкетирования курсантов
военных командных вузов
Приложение К. Бланк служебного отзыва на выпускника
Приложение Л. Дополнительная профессиональная образовательная
программа повышения квалификации преподавателей и командиров
подразделений курсантов «Организационно-методические основы
дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов
военных командных вузов»
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическое моделирование профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная военно-политическая
обстановка в мире, тенденции ее развития, реалии военных угроз для нашего
государства требуют создания качественно новых Вооруженных сил.
В условиях масштабного перевооружения армии и флота, выработки новых
форм и способов ведения боевых действий вопросы дидактического
моделирования профессиональной подготовки военных кадров приобретают
особую значимость. Министр обороны Российской Федерации генерал армии
С.К. Шойгу отмечает, что «современный специалист должен обладать прочными
фундаментальными знаниями и уверенными практическими навыками
эксплуатации поступающего в войска вооружения и военной техники, грамотно
руководить воинскими подразделениями при решении боевых и учебно-боевых
задач»1, при этом начальник Главного управления кадров Министерства обороны
Российской Федерации генерал-полковник В.П. Горемыкин акцентирует
внимание на том, что «подготовка квалифицированных военных кадров и
развитие системы военного образования являются приоритетными задачами
Министерства обороны Российской Федерации и важнейшими направлениями
деятельности для обеспечения обороноспособности нашего государства»2.
Данное обстоятельство актуализирует тему диссертационного
исследования, так как постоянное развитие Вооруженных сил, повышение их
огневой и ударной мощи, мобильности, качественные изменения в вооружении и
военной технике (далее ВВТ) и в то же время нестабильная и напряженная
военно-политическая обстановка в мире выдвигают требования не только к
1
См.: Выступление Министра обороны РФ генерала армии Шойгу Сергея Кужугетовича в
рамках сбора «Военное образование – на службе Отечества» // РИА НОВОСТИ. URL:
https//ria.ru/defense_safety/20161123/1481978829. html (дата обращения: 09.08.2019).
2
См.: Военное образование: Цель – на развитие. Выступление начальника Главного управления
кадров МО РФ генерал-полковника Горемыкина Виктора Петровича // Вестник военного
образования. URL: https//vvo.milportal.ru/voennoe-obrazovanie-tzel-na-razvitie (дата обращения:
25.07.2019).
5
переосмыслению целей и задач профессиональной подготовки курсантов военных
командных вузов, адаптации ее содержания к настоящему уровню развития
Вооруженных сил, но и к обеспечению перспективного и научно обоснованного
характера функционирования в дальнейшем.
В тоже время анализ отзывов на 1370 выпускников военных командных
вузов1 из воинских частей, за период с 2012 по 2017 года, показывает, что
372 (27%) выпускника испытывали значительные затруднения на начальном этапе
профессионального становления, 55 (4%) молодых офицеров имели
отрицательную служебную характеристику и не соответствовали занимаемой
должности, 123 (9%) выпускника в течение года после выпуска по различным
причинам спланированы к увольнению или уже уволены из Вооруженных сил,
часть молодых специалистов имеет проблемы управленческого характера,
возникающие при организации повседневной деятельности подразделения,
слабые организаторские качества и недостаточные навыки в эксплуатации
вооружения и военной техники, низкий уровень методической подготовленности,
они недостаточно мотивированы и не стремятся к профессиональному
совершенствованию.
Исходя из этого, одним из направлений реформирования системы высшего
военного образования является повышение эффективности образовательного
процесса в военных вузах и переход к дидактическому моделированию
профессиональной подготовки будущего офицера, устраняющему разрыв между
требованиями, предъявляемыми к молодому офицеру в войсках и требованиями к
профессиональной подготовке курсантов в вузах, в основе которого будет лежать
модульная технология обучения, базирующаяся на компетентностном подходе.
Создание эффективной дидактической модели является важным условием
повышения качества профессиональной подготовки будущих офицеров
командного профиля и становится одним из значимых направлений реализации
1
В целях получения объективной оценки уровня профессиональной подготовленности молодых
офицеров командного профиля в ходе диссертационного исследования обработаны и
систематизированы отзывы из воинских частей на 1370 выпускников военных командных вузов
за период с 2012 по 2017 года.
6
Стратегии национальной безопасности Российской Федерации1, государственной
программы Российской Федерации «Развитие образования»2, организации
профессиональной подготовки курсантов в соответствии с требованиями
Федеральных законов «О воинской обязанности и воинской службе»,
«Об образовании в Российской Федерации», федеральных государственных
образовательных стандартов высшего образования (далее – ФГОС ВО), приказов
Минобрнауки России, приказов Министра Обороны Российской Федерации.
Однако до настоящего времени еще не сложилось четкого и однозначного
понимания сущности дидактического моделирования профессиональной
подготовки курсантов, актуален вопрос анализа, изучения и внедрения в
образовательный процесс военных командных вузов дидактического
моделирования, не организована работа по исследованию путей и условий
повышения эффективности данного процесса.
При изучении современной психолого-педагогической литературы
установлено, что комплексных научных исследований по рассматриваемому в
диссертации вопросу в прямой постановке до настоящего времени не
проводилось, в имеющихся работах рассмотрены только некоторые отдельные
аспекты поднятой проблемы.
Так, содержание профессионального образования и профессиональная
деятельность специалистов в высшей школе рассматривались такими учеными,
как И.А. Алехин, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков,
А.К. Быков, В.И. Загвязинский, Я.А. Коменский, П.И. Пидкасистый,
М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.3
1
См.: Указ Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной
безопасности Российской Федерации». URL: http:www.consultant.ru /document/cons_doc_LAW_
191669/ (дата обращения: 15.06.2019).
2
См.: Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1642 «Об утверждении
государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». URL: https://base.
garant.ru/71848426/ (дата обращения: 15.06.2019).
3
См.: Алёхин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XIX – начала
XX века: дис. … д-ра пед. наук. М., 2004; Архангельский С.И. Лекции по научной организации
учебного процесса в высшей школе. М.: Высшая школа, 1976; Бабанский Ю.К., Поташник
М.М. Оптимизация педагогического процесса. (в вопросах и ответах). Киев, 1983;
7
Проблемам повышения эффективности профессиональной подготовки
специалистов в высших военно-учебных заведениях посвящены исследования
В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, В.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, Н.А. Давыдова,
И.С. Дробота, А.Д. Лазукина, Л.Н. Лазуткиной, М.А. Лямзина, Ю.С. Руденко,
А.А. Фасоли и др.1
Общие основы современной теории моделирования были заложены
учеными В.Г. Афанасьевым, С.Я. Батышевым, А.А. Братко, А.Н. Дахиным,
Г. Клаусом, Е.А. Лодатко, Т.И. Шамовой, В.А. Ясвиным и др.2, в научных трудах
Барабанщиков А.В. и др. Основы военной психологии и педагогики. М., 1988; Быков А.К.
Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной
школы: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2000; Загвязинский В.И. Методология и методика
дидактического исследования. М., 1982; Коменский Я.А. Великая дидактика. М., 2012;
Педагогика: учебное пособие / под ред. П.И. Пидкасистого. М., 1996; Скаткин М.Н. Проблемы
современной дидактики: 2-е изд. М., 1984; Сластенин В.А, Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н.
Педагогика: учебник для студентов высших учебных заведений. М., 2008; Талызина Н.Ф.,
Печенюк Г.Н., Хихловский Л.Б. Пути разработки профиля специалиста. Саратов, 1987.
1
См.: Вдовюк В.И. Основы педагогики высшей военной школы: учебное пособие. М., 1999;
Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных
Силах России: дис. … д-ра пед. наук. М., 1996; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики
проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: дис. … д-ра пед. наук. М.,
2003; Давыдов В.П. Педагогика высшей военной школы федеральной пограничной службы
Российской Федерации: учебник. М., 2002; Давыдов Н.А. Дидактическое проектирование
современной подготовки специалистов в высшей военной школе: дис. … д-ра наук. М., 2006;
Дробот И.С., Хахалев В.Е. Компетентностно-ориентированное проектирование
профессионального становления офицеров // В сборнике: Социализация растущего человека в
контексте прогрессивных научных идей XXI века. I Всероссийская научно-практическая
конференция с международным участием. 2015. С. 259-261.; Лазукин А.Д. Развитие теории
и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных
учреждений МВД России: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2001; Лазуткина Л.Н. Педагогические
концепции формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов:
дис. …д-ра пед. наук. М., 2008; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-
педагогической подготовки слушателей (курсантов) высших военно-учебных заведений: дис. ...
д-ра пед. наук. М., 1997; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения
курсантов и слушателей высших военно-учебных заведений: дис… д-ра пед. наук. М., 2002;
Фасоля А.А., Золотовская Л.А. Проблемы развития субъектности будущих офицеров в
инновационно-деятельностной среде военного вуза // Мир образования - образование в мире.
2016. № 3 (63). С. 114-120.
2
См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М, 1981.; Энциклопедия
профессионального образования: в 3-х т.т. / под ред. С.Я. Батышева. М., 1998; Братко А.А.
Моделирование психики. М., 1969; Дахин А.Н. Педагогическое моделирование: монография.
Новосибирск, 2005; Клаус Г. Кибернетика и философия. М., 1963; Лодатко Е.А. Моделирование
педагогических систем и процессов: монография. Славянск, 2010; Шамова Т.И, Ахлестин К.Н.,
Давыденко Т.М., Капустин Н.П. и др. Педагогические технологии: что это такое и как их
использовать в школе / под ред. Т.И. Шамовой, П. И. Третьякова. Москва-Тюмень, 1994;
8
которых моделирование представлено как специфический нелинейный научно-
исследовательский процесс со сложной и многообразной структурой,
базирующийся на системных идеях.
Вопросы моделирования профессиональной подготовки специалистов
поднимали и изучали в своих работах Ю.А. Бахарев, А.И. Богатырев,
А.В. Гладков, Н.А. Дмитриев, Л.Ю. Кривцов, В.А. Меховников,
Д.А. Погонышева, В.Ю. Полунин, В.А. Шняк и др.1
Теория модульного обучения, принципы разработки учебных модулей
рассматривались в научных работах К. Я. Вазиной, А.А. Вербицкого,
М.В. Гареева, Л.А. Дитяткиной, Е.М. Дурко, В.В. Карпова,
М.Н. Катханова, А.П. Комарова, С.И. Куликова, М.А. Чошанова, В.И. Шайкина,
С.А. Шапоринского, Т.Н. Щедновой, П. А. Юцявичене и др.2
Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. М., 2001.
1
См.: Бахарев Ю.А. Моделирование профессиональной подготовки специалистов по
адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования: дис …
канд. пед. наук. Шуя, 2011; Богатырев А.И. Теоретические основы педагогического
моделирования (сущность и эффективность) // «Образование и наука». URL: http://www.rusna
uka.com/SND/Pedagogika/2_bogatyrev%20a.i..doc.htm (дата обращения: 17.02.2017); Гладков А.В
Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза:
дис … канд. пед. наук. Н.Новгород, 2006; Дмитриев Н.А. Проектирование профессиональной
деятельности будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействия «Школа-Вуз»:
автореф. дис. ... канд. пед. наук. Тула, 2013; Кривцов Л.Ю. Педагогические основы
формирования профессиональной компетенции курсантов военно-инженерных училищ: дис.
кан. пед. наук. М., 1996; Меховников В.Ю. Моделирование профессиональной подготовки
курсантов в военном вузе: дис … канд. пед. наук. Н.Новгород, 2007; Погонышева Д.А.
Оптимизационное моделирование профессиональной подготовки студентов аграрного вуза:
дис. … д-ра пед. наук. М., 2010; Полунин В.Ю. Моделирование профессиональной подготовки
специалистов ФСБ России: дис. … канд. пед. наук. Н.Новгород, 2011; Шняк В.А.
Моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных
заведений: дис. … канд. пед. наук. М., 2002.
2
См.: Вазина К.Я. Саморазвитие человека и модульное обучение. Н. Новгород, 1991;
Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. М., 1991; Гареев
В.М., Куликов С.И., Дурко Е.М. Принципы модульного обучения// Вестник высш. шк. 1987
№ 8. С. 30; Дитяткина Л.А. Конструирование межпредметных модулей обучения в процессе
многоуровневой профессиональной подготовки в учебных заведениях профессионального
образования: дис. …канд. пед. наук. СПб., 1998; Карпов В.В., Катханов М.Н. Инвариантная
модель интенсивной технологии обучения при многоступенчатой подготовке в вузе. М., СПб.,
1992; Комаров А.П. Формирование профессиональной компетентности курсантов военных
институтов средствами модульного обучения: дис. … канд. пед. наук. Уссурийск, 2005;
Чошанов М.А. Теория и технология проблемно-модульного обучения в профессионально
школе: дис. … д-ра пед. наук. Казань, 1996; Шайкин В.И. Проблемы модульного обучения в
9
Сущность компетентностного подхода раскрывается в трудах
В.И. Байденко, В.А. Болотова, И.Ф. Головановой, А.Г. Замараева, Э.Ф. Зеера,
И.А. Зимней, Е.П. Киреевой, В.А. Козырева, Ю.В. Коленко, А.П. Комарова,
В.В. Неижмак, Д.И. Новоселецкой, П.И. Образцова, И.В. Овсянникова, Н.Ф.
Родионовой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторского и др.1
Проведенный анализ научной литературы выявил наличие некоторых
общих подходов к исследуемому процессу. При этом реальная практика
дидактического моделирования в военных командных вузах демонстрирует
недостаточную научную проработанность данного вопроса, наличие
военных учебных заведениях. Пути и способы их решения. Рязань, 2011; Шапоринский С.А.
Обучение и научное познание. М., 1981; Щеднова Т.Н. Реализация модульно-рейтинговой
системы обучения математике студентов аграрного вуза: дис. ... канд. пед. наук. Омск, 2003;
Юцявичене П.А. Теория и практика модульного обучения. Каунас, 1989.
1
См.: Байденко В.И. Компетентностный подход к проектированию государственных
образовательных стандартов высшего профессионального образования (методологические и
методические вопросы). М., 2005; Болотов В.А, Сериков В.В. Компетентностная модель: от
идеи к образовательной программе // Педагогика. 2003. № 10. С. 814; Голованова И.Ф.
Формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза на основе учебного
проектирования в процессе обучения иностранному языку: дис. … канд. пед. наук. Ульяновск,
2008.; Замараев А.Г. Технология модульно-компетентностного обучения в образовательном
процессе военного вуза: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Уфа,2013; Зеер Э.Ф. Состав, структура
и оценка социально-личностных компетенций специалистов // Мир образования образование
в мире. 2010. № 4. С. 311; Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая
основа компетентностного подхода в образовании. Авторская версия. М., 2004; Киреева Е.П.
Формирование профессиональных компетенций у курсантов военно-инженерных вузов: дис. …
канд. пед. наук. М., 2012; Коленко Ю.В. Использование информационных технологий как
средства формирования профессиональной компетентности курсантов военных вузов: дис. …
канд. пед. наук. Ставрополь, 2005; Комаров А.П. Формирование профессиональной
компетентности курсантов военных институтов средствами модульного обучения: дис. … канд.
пед. наук. Уссурийск, 2005; Компетентностный подход в педагогическом образовании:
коллективная монография / под ред. В.А. Козырева, Н.Ф. Родионовой. СПб., 2004;
Новоселецкая Д.И. Педагогическое проектирование формирования профессионально-
коммуникативной компетенции курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. Краснодар,
2012; Неижмак В.В. Формирование профессиональной компетентности выпускника высшего
военного учебного заведения (на примере общепрофессиональных дисциплин): дис. ... канд.
пед. наук. Ульяновск, 2004; Образцов П.И. Формирование компетентности у военных
специалистов в вузе средствами профессионально-ориентированной технологии обучения:
монография. Орел, 2005; Овсянников И.В. Формирование профессиональных компетенций у
курсантов военных командных вузов: дис. …канд. пед. наук. М., 2009; Татур Ю.Г.
Компетентность в структуре модели качества подготовки специалиста // Высшее образование
сегодня. 2004. № 3. С. 10; Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные
стандарты // Интернет-журнал «Эйдос». 2002. 23 апреля. URL: http://eidos.ru/journal/2002/0423.
htm (дата обращения: 26.11.2016).
10
неразрешенных проблем и противоречий, некоторые из которых до настоящего
времени даже не выносились на обсуждение. Все это позволяет констатировать
необходимость углубленного научно-теоретического анализа рассматриваемого в
диссертации процесса, с целью выявления путей и условий повышения ее
эффективности.
Решаемая в исследовании научная задача состоит в обосновании научных
и прикладных положений дидактического моделирования профессиональной
подготовки курсантов военных командных вузов на основе проектирования
дидактической модели профессиональной подготовки курсантов, базирующейся
на модульной технологии обучения и компетентностном подходе, в границах
которой происходит последовательное овладение обучающимися
профессионально важными компетенциями и достигается конечный результат –
профессиональная подготовленность офицера командного профиля.
Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов
военных командных вузов, а его предметом – сущность, содержание, структура и
пути повышения эффективности процесса дидактического моделирования
профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического
анализа и результатов опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать
научные и прикладные основы процесса дидактического моделирования
профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов, а также
определить основные пути и условия повышения его эффективности в
современных условиях.
Задачи диссертационного исследования:
1. Провести историко-педагогический анализ дидактического
моделирования профессиональной подготовки курсантов военных командных
вузов, обосновать научно-теоретические и прикладные положения данного
процесса.
2. Разработать и опытно-экспериментальным путем апробировать
эффективную дидактическую модель профессиональной подготовки курсантов
11
военных командных вузов и программу ее реализации на основе модульной
технологии обучения и компетентностного подхода.
3. Выявить основные пути и условия повышения эффективности
дидактического моделирования профессиональной подготовки курсантов
военных командных вузов.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что
наблюдающееся в современных условиях противоречие между существующей
дидактической моделью профессиональной подготовки курсантов военных
командных вузов и содержанием реальной профессиональной деятельности
офицера командного профиля в войсках может быть решено за счет повышения
эффективности дидактического моделирования профессиональной подготовки
курсантов, предполагающего: проектирование дидактической модели
профессиональной подготовки курсантов, реализацию модульной технологии
обучения, базирующейся на компетентностном подходе, информационное и
кадровое обеспечение дидактического моделирования профессиональной
подготовки курсантов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. При проведении историко-педагогического анализа выявлены следующие
основные тенденции процесса дидактического моделирования профессиональной
подготовки курсантов военных командных вузов:
- в период 70-х - начала 90-х годов ХХ века: активизация поиска
дидактически обоснованных путей и условий совершенствования
профессиональной подготовки офицеров командного профиля; появление
предпосылок к выработке единых подходов к содержанию обучения и
требованиям к выпускникам военных вузов, введение уровней военного
образования: высшего военного, высшего военно-специального и среднего
военно-специального; поиск форм организации учебного процесса в военных
командных вузах, повышавших ответственность курсантов за свое обучение,
стимулирующих их к самообразованию, научной и изыскательской работе,
увеличение роли научных исследований и экспериментов; внедрение в учебный
12
процесс опыта полученного при ведении боевых действий, как основы для
повышения качества военного образования; зарождение и развитие видов
профессиональной подготовки: общепрофессиональной, военно-
профессиональной, военно-специальной (военно-технической), общевоенной;
начало стандартизации и формирование содержания обучения на основе
квалификационных характеристик; становление и развитие научного подхода к
дидактическому моделированию подготовки специалистов в военных вузах на
основе изучения исторического опыта подготовки офицеров и внедрении
передовых педагогических идей; информатизация и компьютеризация процесса
обучения, внедрение новых педагогических и информационных технологий, как
одного из важнейших направлений совершенствования профессиональной
подготовки курсантов военных командных вузов.
- в период второй половины 90-х годов ХХ века – начала XXI века:
восстановление целостности системы военного образования и издание новых
законодательных актов в области военного образования; разработка и внедрение в
образовательный процесс военных командных вузов государственных
образовательных стандартов, включение военного образования в единое
образовательное пространство России; изменение основных подходов к
дидактическому моделированию в соответствии с ГОС и ФГОС ВО,
квалификационными требованиями к профессиональной подготовке выпускников
военных командных вузов, опережающим характером развития Вооруженных сил
и качественными изменениями ВВТ; интеграция науки и военного образования,
сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала в военных
командных вузах; постановка практической составляющей во главу подготовки
специалистов в военных командных вузах, стремление к глубокому овладению
курсантами профессионально-важными компетенциями; изучение и внедрение
новых педагогических технологий, направленных на повышение эффективности
процесса дидактического моделирования профессиональной подготовки
специалистов в военных командных вузах; совершенствование и дальнейшее
развитие учебно-материальной базы военных командных вузов, оснащение
13
новейшими образцами ВВТ, современными учебно-тренажерными и
эксплуатационными комплексами и системами, необходимыми средствами
информационного обеспечения образовательного процесса.
2. С позиции тематики диссертационного исследования сформулировано
определение дидактической модели профессиональной подготовки курсантов
военных командных вузов, которая представляет собой целенаправленный,
специально созданный, контролируемый, самоорганизующийся процесс
обучения, реализуемый в образовательной среде вуза посредством модульной
технологии, основанной на компетентностном подходе, обеспечивающий
овладение обучающимися стандартизированным набором компетенций и как
следствие профессиональную подготовленность офицера командного профиля с
учетом динамических изменений его воинской деятельности.
Обоснована сущность исследуемого процесса, представляющая собой
закономерную целенаправленную реализацию систематизированного комплекса
взаимосвязанных и взаимообусловленных, научно подтвержденных мероприятий
и процедур, имеющих под собой твердую организационно-методическую основу
и обеспечивающих создание эффективной дидактической модели
профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов с
использованием учебных модулей, как средства и условия повышения ее
эффективности, в которой цели, содержание и результаты профессиональной
подготовки курсантов сформулированы в компетентностном формате и
учитывают динамические изменения профессиональной деятельности офицера
командного профиля.
Раскрыто содержание исследуемого процесса, включающее в себя
следующие компоненты: формирование исходных данных дидактического
моделирования профессиональной подготовки курсантов;