Формирование культуры деловой речи у курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Архипова Татьяна Николаевна

  • Архипова Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 224
Архипова Татьяна Николаевна. Формирование культуры деловой речи у курсантов военных вузов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Архипова Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ДЕЛОВОЙ РЕЧИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

1.1 Педагогический анализ становления и развития проблемы формирования культуры деловой речи в психолого-педагогической литературе

1.2 Сущность, содержание и структура процесса формирования культуры деловой речи у курсантов военных вузов

1.3 Анализ современной практики и особенностей процесса формирования культуры деловой речи у курсантов военных вузов

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ДЕЛОВОЙ РЕЧИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

2.1 Содержание, организация и методика исследования процесса формирования культуры деловой речи у курсантов военных вузов

2.2 Анализ динамики и результатов реализации Педагогической целевой программы совершенствования процесса формирования культуры деловой речи у курсантов военных вузов

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ДЕЛОВОЙ РЕЧИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

3.1 Поэтапное применение развивающих упражнений и заданий в процессе обучения курсантов культуре деловой речи на основе коммуникативно-деятельностного подхода

3.2 Решение практически значимых ситуаций военно-профессионального общения с использованием деловых игр в процессе формирования культуры деловой речи у курсантов военных вузов

3.3 Повышение мотивации курсантов военных вузов к проявлению самостоятельности и творческих способностей при изучении культуры деловой речи с позиций коммуникативно-деятельностного подхода к обучению

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Педагогическая целевая программа совершенствования процесса формирования культуры деловой речи у курсантов военных вузов

Приложение Б. Особенности процесса формирования культуры деловой

речи у курсантов военных вузов

Приложение В. Структура процесса формирования культуры деловой речи у

курсантов военных вузов

Приложение Г. Задания для определения уровня сформированности культуры деловой речи у курсантов военных вузов в соответствии с

деятельностным и личностным аспектами

Приложение Д. Анкета «Определение уровня сформированности культуры деловой речи курсантов военных вузов в соответствии с коммуникативным

аспектом»

Приложение Е. Анкета «Определение гуманитарной направленности

курсантов 1-2 курсов военных вузов»

Приложение Ж. Анкета «Организация самостоятельной работы курсантов

военных вузов»

Приложение З. Анкета для преподавательского состава и офицеров

курсового звена

Приложение И. Текст искового заявления П. П. Шарикова, составленный на основе фабулы повести М. А. Булгакова «Собачье сердце»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры деловой речи у курсантов военных вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Анализ процессов, происходящих в высшей военной школе, свидетельствует о том, что культура деловой речи играет большую роль в образовании и воспитании военнослужащих, поскольку является одним из основополагающих условий формирования и развития личности будущего офицера. С помощью культуры деловой речи закладываются основы знаний, умений и навыков в сфере военной коммуникации, что выражается в дальнейшей активизации познавательной и речевой деятельности будущих офицеров. В соответствии с требованиями ФГОС ВО 3++ и КТ к ВПП выпускник военного вуза должен обладать способностями аргументированно и ясно строить устную и письменную речь, применять современные коммуникативные технологии для профессионального общения, владеть основными приемами деловой коммуникации, что невозможно без знания культуры деловой речи.

Однако количество дисциплин, в процессе изучения которых формируется культура деловой речи у курсантов военных вузов («Русский язык и культура речи», «Стилистика русского языка и культура речи», «Риторика» и т. д.), за последние годы значительно сокращено. Некоторые учебные дисциплины (в частности, «Риторика») исчезли из учебных планов военных вузов и другими предметами не заменены; количество учебных часов использующихся предметов весьма недостаточно. Все это, несомненно, сказывается на уровне культуры деловой речи курсантов, а также на качестве их военно-профессионального общения.

С 2019 по 2021 годы были собраны и обработаны отзывы о выпускниках военных вузов, полученные из воинских частей. Проведенный анализ говорит о том, что далеко не все молодые офицеры обладают высоким уровнем культуры деловой речи. Было изучено 750 отзывов, полученных из воинских частей: в 2019 году - 230 отзывов; в 2020 году - 250 отзывов; в 2021 году - 270 отзывов. Наряду с положительными характеристиками молодых офицеров были указаны недостатки в культурно-речевой подготовке выпускников военных вузов, в работе

со служебной документацией, в умении наладить общение с личным составом и руководством воинской части: в 2019 году - 41 из 230 отзывов (18 %); в 2020 году - 55 из 250 (22 %); в 2021 году - 63 из 270 (23 %у.

Результаты проведенного анкетирования (см. приложения Г, Д, Е) и опроса молодых офицеров (50 человек), в том числе проходящих службу по контракту (15 человек), показали, что далеко не все молодые офицеры обладают высоким уровнем культуры деловой речи (29 % из числа опрашиваемых); часть респондентов проявила приверженность к излишне формализованному стилю взаимоотношений с подчиненными (23 %), употреблению нецензурной лексики (81 %), низкий уровень проявления личного положительного отношения к военной службе и ответственного выполнения обязанностей военнослужащего (35 %). Выявленные недостатки, по словам самих офицеров, были причинами неуставных взаимоотношений в воинском коллективе (55 %), приводили к несоблюдению правил воинского этикета (52 %).

Исследование показало, что для речи некоторых современных военнослужащих характерен ограниченный словарный запас, незнание многих терминов (в том числе и из текстов документов). Отмечено, что часты случаи, когда не только офицеры, но и курсанты в процессе общения употребляют сленг и нецензурные выражения. Подобного рода недостатки говорят о том, что проблема, связанная с формированием культуры деловой речи курсантов военных вузов, по-прежнему не решена и до сих пор является актуальной.

В ходе исследования на основе анкетных данных (см. приложения Ж, З) были изучены и определены причины, из-за которых возникают указанные проблемы, мешающие повышению уровня культурно-речевой подготовки будущих офицеров и совершенствованию процесса формирования их культуры деловой речи: не до конца продуманная и организованная система учебно-методического обеспечения исследуемого процесса; отсутствие в военных вузах

1 См.: Архипова Т. Н. Система развивающих упражнений и заданий для совершенствования формирования культуры деловой речи у курсантов военных вузов // Научно-метод. электрон. журн. «Концепт». - 2021. - № 12 (дек.). - С. 72-86. - URL: http://e-koncept.ru/2021/211082.htm (дата обращения: 05.01.2022).

такой дисциплины, как «Культура деловой речи курсантов»; ограниченное количество часов, выделяемых на изучение раздела «Культура деловой речи» в составе базовых дисциплин «Стилистика русского языка и культура речи», «Русский язык и культура речи», «Теория межкультурной коммуникации», «Риторика»; отсутствие регулярного сотрудничества руководства военных вузов с их преподавателями по проблемам исследуемого процесса (отмечалось у 73 (73%) из 100 опрошенных); незаинтересованность должностных лиц военных вузов в руководстве указанным процессом и в самообразовании (75 (75 %) из 100 анкетируемых); неподготовленность должностных лиц и преподавательского состава военных вузов к реализации исследуемого процесса (65 (65 %) из 100 респондентов); незаинтересованность к повышению уровня формирования культуры деловой речи у должностных лиц военных вузов, в частности, командиров курсантских подразделений (28 (56 %) из 53 опрошенных); отсутствие у курсантов интереса к изучению дисциплины «Культура деловой речи» (110 (85 %) из 130 респондентов); низкий уровень мотивации курсантов к самостоятельному изучению культуры деловой речи (97 (75 %) из 130 респондентов); нехватка специальных мероприятий в военных вузах, направленных на формирование исследуемого процесса.

Одной из причин такого состояния исследуемого процесса, на наш взгляд, является также ситуация в образовании, связанная с дистанционным форматом обучения. Исследование показало, что наряду с положительными тенденциями в системе среднего и высшего образования (появление различных форм общения обучающихся и преподавателей, различные формы репрезентации научного знания, быстрота и доступность онлайн-информации) возникли и отрицательные тенденции (так называемое «клиповое мышление» современной молодежи, ведущее к поверхностному знанию предмета изучения; неумение понять размещенную в открытом доступе информацию; отсутствие интереса к самостоятельному поиску знаний и т. д.) . Подобная ситуация сказывается и на уровне сформированности культуры деловой речи у курсантов 1 -2-х курсов обучения, недавних выпускников школ или студентов 1 -2-х курсов гражданских

вузов, «впитавших» все плюсы и минусы дистанционного обучения, что еще раз подтверждает актуальность темы исследования.

В ходе исследования было выявлено, что актуальность проблемы обусловлена также ее недостаточной разработанностью в современной педагогической науке. Исследования В. А. Акиндинова, А. В. Барабанщикова, И. В. Биочинского, А. К. Быкова, В. И. Вдовюка, В. Н. Гуляева1 хотя и раскрывают проблемы культуры общения военнослужащих, однако были проведены в иной социально-политической обстановке и не отражают современные реалии. Работы С. С. Муцынова, А. М. Герасимова, В. Б. Кочергина, Ю. А. Мешкова, Д. А. Солоницына2 затрагивают культуру деловой речи лишь в аспекте формирования педагогической культуры курсантов и офицеров. З. Н. Бетина3 хотя и анализирует культуру деловой речи, но только с точки зрения информационной культуры обучающихся. Л. Н. Лазуткина4 лишь частично касается исследуемой проблемы на основе анализа речевой культуры будущих офицеров.

Это свидетельствует о том, что в систематизированном виде проблема формирования культуры деловой речи у курсантов военных вузов в

1 См.: Акиндинов В. А. Повышение эффективности педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2005. - 453 с.; Барабанщиков А. В. Проблема единства теоретической и практической подготовки слушателей. - М., 1982. - 81 с.; Биочинский И. В. Организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в высших училищах Сухопутных войск: дис. ... канд. пед. наук. - Казань, 1993. - 271 с.; Быков А. К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2000. - 520 с.; Вдовюк В. И. Формирование и развитие педагогического такта у советских офицеров: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1970. -287 с.; Гуляев В. Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2003. - 302 с.

2 См.: Муцынов С. С. Активизация познавательной деятельности воинов в боевой подготовке: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1971. - 198 с.; Герасимов А. М. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров в части: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1985. - 159 с.; Кочергин В. Б. Развитие педагогической культуры военного преподавателя в условиях внутривузовского повышения квалификации: дис. .канд. пед. наук. - Воронеж, 2010. - 259 с.; Мешков Ю. А. Совершенствование педагогической культуры преподавателей вузов МВД Российской Федерации: дис. .канд. пед. наук. - М., 2001. - 213 с.; Солоницын Д. А. Развитие педагогической культуры офицера в процессе военной службы: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2015. - 235 с.

3 См.: Бетина З. Н. Методика формирования информационной культуры специалиста в процессе изучения курса «Культура деловой речи»: дис. ... канд. пед. наук. - Тамбов, 2000. - 266 с.

4 См.: Лазуткина Л. Н. Педагогическая концепция формирования и развития речевой культуры у курсантов военных командных вузов: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2008. - 462 с.

педагогических исследованиях представлена недостаточно и зачастую имеет в военных вузах бессистемный, случайный характер, что еще раз свидетельствует об актуальности темы исследования.

На основе этого, в ходе исследования была поставлена и решена научная задача исследования, которая заключается в обосновании педагогической сущности, содержания, структуры и путей совершенствования процесса формирования культуры деловой речи у курсантов военных вузов на основе внедрения коллективных форм работы, деятельностного сотрудничества военнослужащих в решении коммуникативных задач, обеспечивающих последовательное и поэтапное формирование, развитие и совершенствование познавательной и речевой деятельности обучающихся как центрального субъекта исследуемого процесса.

Объект исследования: культурно-речевая подготовка курсантов военных

вузов.

Предмет исследования: педагогический процесс формирования культуры деловой речи у курсантов военных вузов, его сущность, содержание, структура и пути совершенствования.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать педагогическую сущность, содержание и структуру процесса формирования культуры деловой речи у курсантов военных вузов, а также основные педагогические пути и условия его совершенствования.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решены следующие задачи:

1. Обосновать научные и прикладные положения процесса формирования культуры деловой речи у курсантов военных вузов.

2. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить Педагогическую целевую программу совершенствования процесса формирования культуры деловой речи у курсантов военных вузов.

3. Выявить и обосновать педагогические пути и условия совершенствования процесса формирования культуры деловой речи у курсантов военных вузов.

Гипотеза исследования базируется на утверждении о том, что в настоящее время усиливается противоречие между необходимостью максимального использования возможностей коммуникативно-деятельностного подхода к формированию и развитию у будущих офицеров коммуникативных компетенций в сфере военно-профессионального общения и недостаточной результативностью процесса формирования культуры деловой речи у курсантов военно-учебных заведений.

В данном исследовании высказано предположение, что устранению выявленного противоречия будут способствовать: во-первых, поэтапное применение развивающих упражнений и заданий в процессе обучения курсантов культуре деловой речи на основе коммуникативно-деятельностного подхода; во-вторых, решение практически значимых ситуаций военно-профессионального общения с использованием деловых игр в процессе формирования культуры деловой речи у курсантов военных вузов; в-третьих, повышение мотивации курсантов военных вузов к проявлению самостоятельности и творческих способностей при изучении культуры деловой речи с позиций коммуникативно -деятельностного подхода к обучению.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: 1. Выявлено, что процесс формирования культуры деловой речи обучающихся в научных источниках рассматривается с позиций различных методологических подходов:

- культурологического, с помощью которого возможно обеспечение кардинальных изменений в индивидуальном отношении участников исследуемого процесса к его актуальности и необходимости на основе соблюдения культурных традиций и обычаев российского народа, выполнения норм и правил русского речевого этикета;

- системного, позволяющего комплексно применять различные формы, методы и средства решения проблемных и коммуникативных задач исследуемого процесса;

- личностно-социально-деятельностного, который интегрирует в себе основные черты современных подходов и исследует жизнедеятельность личности в социуме;

- коммуникативно-деятельностного, при котором данный процесс осуществляется с учетом индивидуальных особенностей и интересов личности обучающегося, что способствует развитию его инициативности и проявлению творческих способностей;

- проблемно-деятельностного, «представляющего собой способ организации активного взаимодействия субъектов педагогического процесса с проблемно представленным содержанием обучения»1 культуре деловой речи;

- «развивающего обучения», которое ориентируется на развитие познавательных и нравственных способностей обучающегося в ходе исследуемого процесса за счет использования его потенциальных возможностей и закономерностей этого развития.

В данном исследовании были использованы основные идеи вышеперечисленных методологических подходов и в качестве основного был выбран коммуникативно-деятельностный подход к обучению.

С позиций темы диссертационного исследования уточнено понятие «культура деловой речи курсанта» как профессионально-значимого качества военнослужащего, в основе которого находится высокая степень развития знаний, умений и навыков в сфере военной коммуникации и которое выражается и реализуется в его активной познавательной и речевой деятельности. Разработана структура понятия «культура деловой речи курсанта», включающая коммуникативный компонент, отражающий степень владения курсантом основными коммуникативными качествами деловой речи (точностью,

1 См.: Большая психологическая энциклопедия. - URL: https://psychology.academic.ru/ (дата обращения: 20.10.2019).

логичностью, выразительностью, чистотой, богатством и т. д.); деятельностный компонент, который характеризует высокий уровень активной познавательной и речевой деятельности при изучении курсантом языковых норм, выборе речевых средств по культуре деловой речи и их эффективном использовании в военно-профессиональной коммуникации; личностный компонент, который связан с проявлением качеств будущего офицера, значимых для его военно-профессиональной деятельности и определяющими ее характер (дисциплинированности, целеустремленности, организованности,

внимательности, самоконтроля, общительности, вежливости и т. д.).

Обоснована педагогическая сущность процесса формирования культуры деловой речи у курсантов как систематического и последовательного изменения (конструирования, организации, осуществления и коррекции) коллективных форм работы обучающихся, направленных на деятельностное сотрудничество в решении коммуникативных задач в целях развития инициативности курсантов и их способностей к творческому подходу в условиях военно-профессионального общения.

В ходе исследования раскрыто содержание данного процесса, которое включает в себя ряд последовательно развертываемых и дополняющих друг друга этапов (проективного, коммуникативного, деятельностного), на которых проявляются показатели уровней сформированности культуры деловой речи курсантов: репродуктивного, продуктивного и творческого. При этом, на репродуктивном уровне формируются с применением традиционного подхода к обучению навыки повторения усвоенных знаний по культуре деловой речи; на продуктивном уровне -эффективное решение проблемных задач в сфере военно-профессиональной коммуникации при условии осознанного применения знаний, умений и навыков по культуре деловой речи на основе проблемного подхода к обучению; на творческом уровне - опыт приобретения курсантами потенциальных возможностей совершенствования культуры деловой речи посредством актуализации ее самостоятельного изучения с применением методики коммуникативно-деятельностного подхода к обучению.

Представлена структура данного процесса как совокупность цели, задач, субъект-субъектных отношений, современных закономерностей, специфических принципов, противоречий, методов, форм и средств, результатов. Закономерности исследуемого процесса: зависимость содержания данного процесса от содержания и степени мотивации курсантов к изучению культуры деловой речи; зависимость уровня формирования культуры деловой речи от сформированности у курсантов военных вузов навыков самостоятельного изучения учебного материала по культуре деловой речи; зависимость формирования культуры деловой речи курсантов от авторитета офицеров курсового звена и преподавателей военных вузов. Принципы исследуемого процесса: принцип соответствия формирования культуры деловой речи логике самостоятельного развития познавательной и речевой деятельности курсантов; принцип взаимозависимости системной последовательности этапов учебной деятельности с системной последовательностью этапов формирования культуры деловой речи; опора на боевой и военно-профессиональный опыт; принцип градуальности, ориентированный на постепенное усложнение характера и форм подачи материала. Методы: диагностики уровня сформированности культуры деловой речи у курсантов военных вузов; формирования; коррекции. Формы: групповые формы проведения занятий, деловые игры, самоотчеты, участие в образовательных конкурсах и др.; средства: проблемные и творческие задачи, развивающие упражнения и задания, дневник результатов самоанализа и др.

2. Разработана и апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы Педагогическая целевая программа совершенствования процесса формирования культуры деловой речи у курсантов военных вузов с позиций коммуникативно-деятельностного подхода к обучению. Определена и экспериментально проверена система критериев (мотивационно-целевого, организационно-методического, практико-результативного) и их показателей оценки эффективности исследуемого педагогического процесса, а также уровней сформированности культуры деловой речи обучающихся (репродуктивного, продуктивного, творческого).

3. Выявлены и апробированы педагогические пути и условия совершенствования процесса формирования культуры деловой речи у курсантов военных вузов:

- поэтапное применение развивающих упражнений и заданий в процессе обучения курсантов культуре деловой речи на основе коммуникативно-деятельностного подхода при соблюдении следующих педагогических условий: поэтапного приобретения знаний по культуре деловой речи с постепенным усложнением изучаемого материала; реализация мониторинга исследуемого процесса; целенаправленная подготовка преподавательского состава и офицеров курсового звена с использованием методов, приемов и средств коммуникативно-деятельностного подхода к обучению культуре деловой речи;

- решение практически значимых ситуаций военно-профессионального общения с использованием деловых игр в процессе формирования культуры деловой речи у курсантов военных вузов и его педагогические условия: проектирование учебного процесса в виде ситуаций военно-профессионального общения курсантов с применением комплекса деловых игр; преобразование приемов военно-профессиональной коммуникации субъектами педагогического процесса; осознание преподавателями военных вузов и офицерами курсового звена сущности деловой игры как развивающей основы в обучении культуре деловой речи;

- повышение мотивации курсантов военных вузов к проявлению самостоятельности и творческих способностей при изучении культуры деловой речи с позиций коммуникативно-деятельностного подхода к обучению с сопутствующими условиями: самоактуализация познавательной и речевой деятельности курсантов за счет учета их внутренних и внешних мотивов; применение широкого спектра современных информационных технологий; формирование команды педагогов; создание здорового психологического климата в учебно-воспитательной среде.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что на основе анализа и обобщения научных источников представлены методологические

подходы к предмету исследования; сформулировано определение понятия «культура деловой речи курсанта»; обоснованы сущность, содержание и структура исследуемого процесса; выявлены его специфические закономерности, принципы и противоречия.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и успешной апробации Педагогической целевой программы исследования и совершенствования процесса формирования культуры деловой речи у курсантов военных вузов на основе коммуникативно-деятельностного подхода к обучению; выявлении педагогических критериев, показателей и их признаков оценки уровня сформированности культуры деловой речи курсантов; в выявлении и экспериментальном обосновании педагогических путей и условий совершенствования данного процесса. Внедрение Педагогической целевой программы исследования и совершенствования процесса формирования культуры деловой речи у курсантов военных вузов, основу которой составило использование коммуникативно-деятельностного подхода к обучению, может оказывать положительное воздействие на взаимоотношения военнослужащих в воинских частях.

Методология и методы исследования. В основу работы были положены базовые компоненты культурологического (А. А. Аронов, Л. А. Беляева, Е. В. Бондаревская, Н. Б. Крылова и др.1), системного (А. К. Быков, И. В. Блауберг, М. С. Каган, В. Н. Сагатовский, Э. Г. Юдин и др.2), личностно-социально-

1 См.: Аронов А. А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1990. - 53 с.; Беляева Л. А., Коновалова Г. В. Аксиология и образование // Философия и наука : материалы 1-й науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2002. - С. 3-4; Бондаревская Е. В. Теория и практика личностно ориентированного образования. - Ростов н/Д., 2000. - 352 с.; Крылова Н. Б. Культурология образования. - М., 2000. - 272 с.

2 См.: Быков А. К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы : дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2000. - 520 с.; Блауберг И. В., Юдин Э. Г. Становление и сущность системного подхода. - М., 1973. - 271 с.; Каган М. С. Человеческая деятельность: (Опыт системного анализа). - М., 1974. - 328 с.; Сагатовский В. Н. Системная деятельность и ее философское осмысление // Системные исследования. Методол. проблемы. -М., 1981. - С. 52-68; Юдин Э. Г. Методология науки. Системность. Деятельность. - М., 1997. -444 с.

деятельностного (А. В. Барабанщиков, Н. Ф. Феденко и др.1), личностно-ориентированного или коммуникативно-деятельностного (И. А. Зимняя,

A. К. Маркова, Н. Н. Никитина, И. С. Якиманская и др.2), проблемно-деятельностного (В. Н. Гуляев, Э. Н. Коротков и др.3) подходов, «развивающего обучения» (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин и др.4) к предмету исследования. В соответствии с поставленными задачами и целью диссертационного исследования, а также для проверки гипотезы в качестве алгоритма реализации педагогического процесса использовались три группы методов: диагностики, формирования и коррекции (см. главу 1.2).

Теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды в области: общей теории обучения (С. И. Архангельский, М. Н. Скаткин и др.5); поэтапности формирования умственной деятельности (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.6); технологизации процесса познания и роли в этом самостоятельной работы обучающихся (О. С. Анисимов,

B. П. Зинченко, И. П. Логинов, П. Г. Щедровицкий и др.7); проблемному

1 См.: Методика исследования проблем военной педагогики и психологии / А. В. Барабанщиков, В. П. Давыдов, Н. И. Конюхов, Н. Ф. Феденко. - М., 1987. - 136 с.; Феденко Н. Ф. Современная буржуазная военная психология : дис. ... д-ра психол. наук. - М., 1969. - 803 с.

2 См.: Зимняя И. А. Личностно-деятельностный подход к обучению русскому языку как иностранному // Русский язык за рубежом. - 1985. - № 5 (97). - С. 94-103; Маркова А. К. Формирование учебной деятельности и развитие младших школьников // Формирование учебной деятельности школьников. - М., 1982. - С. 21-28; Никитина Н. Н., Кислинская Н. В. Введение в педагогическую деятельность: теория и практика. - М., 2008. - 224 с.; Якиманская И. С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. - М., 1996. -95 с.