Развитие потенциала вузовской науки в условиях формирования инновационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Юсупов, Владимир Николаевич

  • Юсупов, Владимир Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Юсупов, Владимир Николаевич. Развитие потенциала вузовской науки в условиях формирования инновационной экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юсупов, Владимир Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВУЗОВСКАЯ НАУКА В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ РОСТА ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

1.1. Систематизация ключевых проблем и факторов роста инновационной экономики России

1.2. Потенциал вузовской науки в системе научных исследований и развитии экономики знаний

1.3. Модернизация российской системы высшего образования с ориентацией на укрепление научно-инновационного потенциала вузов и усиление их роли в развитии инновационной экономики

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО-

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

2.1. Создание и материальное обеспечение активной инновационной среды вуза

2.2. Усиление интеграционных процессов в вузовской науке как способ расширения поля научно-инновационной деятельности

2.3. Методические подходы к оценке потенциала вузовской науки в контексте формирования инновационной экономики России

ГЛАВА 3. УСИЛЕНИЕ РОЛИ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ В РАЗВИТИИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

3.1. Формирование и использование вузовской инновационной инфраструктуры

3.2. Подготовка кадров, ориентированных на инновации

3.3. Формирование стратегии развития научно-исследовательского сектора вуза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие потенциала вузовской науки в условиях формирования инновационной экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью вовлечения вузовского научного потенциала в процесс модернизации российской экономики.

Особую актуальность эта задача приобрела в связи с принятым курсом на активизацию инновационных процессов в экономике. Утрата в значительной степени потенциала отечественной отраслевой науки, сосредоточение учреждений Российской академии наук преимущественно на фундаментальных исследованиях обусловили обращение к научно-исследовательскому сектору системы высшего образования, не только как к одному из возможных источников инноваций, но и как к институту подготовки кадров для инновационной экономики.

Действительно, как показывает опыт последних десятилетий, основным фактором экономического роста ведущих стран мира выступает не столько финансовый капитал и средства производства, сколько знания и новые идеи, обеспечивающие создание интеллектуальной, конкурентоспособной, востребованной на рынке продукции. При этом используются различные формы интеграции науки и производства, различные, условно говоря, площадки, на которых культивируются научные разработки, создаются продукты интеллектуальной деятельности.

Одной из таких площадок выступает научно-исследовательский сектор вузов, занимающий значительную долю в общем научном потенциале промышленно развитых стран (в США 14,3%, в Японии 13,4%, в странах ЕС 22,5%).

В последние годы в России был также сделан ряд шагов по активизации использования научно-инновационного потенциала вузов.

На это направлено было, в частности, создание национальных

исследовательских университетов, поддержка малых инновационных

предприятий, создаваемых на базе вузов, внедрение новых форм

сотрудничества вузов с предприятиями по разработке высоких технологий и

3

выпуску высокотехнологичной продукции, формирование благоприятного режима для привлечения высококвалифицированных зарубежных специалистов на работу в сферу науки и высшего профессионального образования.

Тем не менее, степень вовлеченности научно-исследовательского потенциала российских вузов в развитие инновационной экономики остается пока на относительно низком уровне. Не в полной мере удалось решить проблему развития инновационной инфраструктуры высшей школы. Отмечается слабая заинтересованность выпускников вузов в работе в научно-инновационной сфере.

Представляется, что решение всех этих проблем лежит на путях, как совершенствования самой научно-исследовательской деятельности вузов, так и развития новых форм интеграции учреждений высшего профессионального образования с предприятиями реального сектора экономики, организациями научно-инновационной сферы.

Поиску путей и механизмов решения этих проблем посвящено данное исследование, что и обуславливает его актуальность и своевременность.

Степень разработанности проблемы.

Теоретико-методологические и методические проблемы развития инновационной деятельности, формирования инновационной экономики, исследованы в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых: С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, М.А. Гусакова, М.В. Ершова, В.В. Иванова, В.В. Ивантера, В.Ж Келле, П.А.Минакера, B.JI. Макарова, Д.А. Митяева, А.Д. Некипелова, В.В. Окрепилова, Ю.А. Петрова, В.Е. Рохчина, A.A. Румянцева, А.И. Татаркина, С.Уинтера, Г.Г. Фетисова, К.Фримена В.А. Цветкова, Й. Шумпетера; в диссертационных исследованиях А.В.Брижаня, А.Н.Шурлаева, Ч.Ф.Мухаметгалиевой и других

Различным аспектам интеграции науки и образования, бизнеса и

высшей школы, развитию инновационного потенциала вузов посвящены

работы Н.В. Афанасьевой, М.К. Ахтямова, О.Ю Ворожбит, Б.С. Жихаревича,

4

С.А. Иванова, В.Г. Кривошапова, C.B. Кузнецова, В.В. Лихолетов А.Г. Саниной, О.О. Шаровой и других.

Вопросы научно-методического обеспечения оценки инновационного потенциала вузовской науки исследовались в трудах А.Б. Бедного, А.О. Грудзинского, И.С Маковской, C.B. Новосела, В.М. Позняковского, Н.В. Тагановой.

Анализ зарубежного опыта развития инновационного потенциала вузов, организации научно-исследовательской работы в университетах с ориентацией на интересы экономики представлен в работах Б.Л. Аграновича, А.Зиедониса, И.И. Игнатова, Д.Мовери, Р.Нельсона, Т. О'Коннора, Н.Розенберга.

Однако, несмотря на значительное число научных публикаций, многие вопросы развития инновационного потенциала вузовской науки, вовлечения его в процесс модернизации экономики остаются недостаточно исследованными. Необходимость развития теоретических и методических положений по эффективному использованию потенциала научно-исследовательского сектора российских вузов как одного из ключевых факторов развития инновационной экономики послужили основой для выбора темы исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методического обеспечения формирования и использования потенциала вузовской науки для целей модернизации экономики и перевода ее на путь инновационного развития.

Реализация цели исследования определила постановку и решение следующих задач:

- осуществить анализ основных проблем инновационного развития, места и роли в этом процессе вузовской науки, факторов, способствующих росту научно-инновационного потенциала российских вузов и его эффективному использованию для целей модернизации экономики;

- выявить и обосновать основные направления и механизмы

5

совершенствования научно-исследовательской деятельности вузов в контексте модернизации экономики России, усиления ориентации вузовской науки на потребности формирующейся инновационной экономики страны;

- определить и содержательно раскрыть основные функции, которые должен выполнять в современных условиях научно-исследовательский сектор учреждений высшего образования, обеспечивая не только увеличение инновационного потенциала самого вуза, но и рост экономики, усиление ее инновационного характера;

- определить сущность и содержание активной инновационной среды вуза, ее структуру, разработать рекомендации по совершенствованию этой среды, включая развитие ее инфраструктуры, интеграции с предпринимательским сектором;

- разработать научно-методическое обеспечение оценки научно-исследовательского потенциала вуза как компонента системы информационной поддержки управления развитием вузовской науки, ориентированной на потребности инновационной экономики;

- разработать методические рекомендации по формированию стратегии развития научно-исследовательского сектора вуза, учитывающей цели и ориентиры создания национальной инновационной системы, перевода экономики на путь инновационного развития, формирования кадрового обеспечения организаций научно-инновационной сферы.

Объект исследования - вузовская наука, научно-исследовательский сектор российских вузов в целом.

Предмет исследования - содержание, структура и процессы в научно-исследовательском секторе российских вузов, отношения этого сектора с реальным сектором экономики в контексте перевода экономики на путь инновационного развития.

Область исследования. Работа выполнена в рамках п. 2.3.

«Формирование инновационной среды как важнейшее условие

6

осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности»; п. 2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях»; п. 2.7. «Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных научных работ в области институциональной экономической теории, теории инноваций, теории управления. В качестве научных заделов использовались работы зарубежных и отечественных ученых, представляющих различные научные школы по проблемам развития инновационной экономики, интеграции науки и образования, формирования стратегии развития вузов.

В ходе исследования применялись методы системного, логического и экономического анализа, при обработке эмпирической информации использовались методы статистического анализа, контент-анализа.

Информационную базу исследования составили данные

государственного статистического наблюдения (публикации Федеральной

службы государственной статистики, статкомитетов субъектов РФ),

отчетные данные Минобрнауки РФ, Программы развития Федеральных

университетов и вузов, получивших статус научно-исследовательского

университета; законодательные и нормативные акты федерального и

регионального уровней; материалы, представленные на информационно-

справочных порталах в сети Интернет («Государственная поддержка и

развитие ведущих вузов России»; портал Союза российских ректоров и др.),

7

результаты исследований, проведенные российскими и зарубежными центрами, исследования проблем образования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по усилению потенциала вузовской науки, ее интеграции с предпринимательским сектором, превращению вузовского сектора науки в фактор роста инновационной экономики.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

- введена в научный оборот категория «активная инновационная среда вуза», раскрыто ее содержание, включая правовую, финансово-обеспечивающую, инновационно-мотивационную и информационно-коммуникационную составляющие;

- определены и содержательно раскрыты основные направления влияния вузовской науки на процесс модернизации экономики, включая активизацию использования объектов интеллектуальной собственности вузов, развитие инновационных компетенций выпускников, формирование инфраструктуры инновационной деятельности и др.;

- разработаны рекомендации по развитию активной инновационной среды вуза и созданию механизмов усиления ориентации вузовской науки на потребности инновационной экономики, среди них - развитие интеграции с академическим и предпринимательским исследовательскими секторами, вовлечение студентов в инновационную деятельность, в том числе совместно с работодателями, модернизация инновационной инфраструктуры вуза;

- раскрыто содержание дополнительных функции, которые в

условиях перехода к инновационной экономике должен выполнять научно-

исследовательский сектор вузов, в том числе маркетинг и

коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности, правовая

8

защита интеллектуальной собственности, развитие сетевого взаимодействия вуза с организациями научно-инновационной сферы, хозяйствующими субъектами;

- разработан принципиальный алгоритм и система индикаторов для оценки потенциала вузовской науки, включающая помимо традиционных отчетных показателей, показатели востребованности результатов интеллектуальной деятельности вуза хозяйствующими субъектами, число разработанных совместно с работодателями профессиональных стандартов по инновационным специальностям, эффективность вузовской системы регистрации и учета результатов интеллектуальной деятельности и пр.;

- разработана методика формирования стратегии развития научно-исследовательского сектора вуза, ориентированного одновременно на развитие его инновационного потенциала, интеграцию с предпринимательским сектором, формирование инновационных компетенций обучающихся; определены методические подходы к формированию целей и основных направлений стратегии развития научно-исследовательского сектора вуза.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные автором результаты развивают научные знания в области управления инновационной деятельностью в системе высшего профессионального образования, способствуют развитию общей теории инновационной экономики.

Практическая значимость исследования заключается в создании управленческого инструментария развития вузовской науки, рекомендаций по развитию научно-исследовательского сектора вуза с ориентацией его на потребности инновационной экономики.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе

при чтении курса «Управление инновациями» студентам экономических

специальностей вузов; администрациями высших учебных заведений при

9

разработке стратегий развития научно-исследовательского сектора, формировании инновационной инфраструктуры вуза.

Апробация и реализация результатов исследования. Положения диссертации обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе «Трансформация социально-экономического пространства регионов России: вопросы теории и практики» (2012), «Пространственные факторы инновационной модернизации экономики» (2013), «Перспективы развития России и Германии как членов ВТО (2013), «Шестой научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2013» и др.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8-ми публикациях общим объемом 4,0 п.л., в том числе авторских 3,5 п.л. Из них три работы общим объемом 1,4 п.л. опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ВУЗОВСКАЯ НАУКА В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ РОСТА ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

1.1. Систематизация ключевых проблем и факторов роста инновационной экономики России

Мировой экономический кризис 2008 - 2009 гг. высветил целый ряд проблем в экономике России и в частности несбалансированность структуры экономики регионов, высокую долю добывающих отраслей, низкий уровень инновационности. В целях преодоления негативных последствий кризисной ситуации Правительством РФ был предпринят ряд мер, переориентирующих развитие страны в направлении ее модернизации.

Одним из базовых документов такого рода стал Указ Президента РФ об учреждении Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России [76], которая затем была преобразована в Совет при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России [72]. Именно этими решениями, как нам представляется, была заложена реальная организационная основа процесса модернизации экономики, хотя первые шаги по переводу страны на инновационный путь развития предпринимались и ранее.

Еще в середине 90-х годов был принят федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» [74], были утверждены «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» (Пр-576 от 30 марта 2002 г.), принят ряд других документов.

К сожалению многие из них оказались нереализованными, по мнению экспертов [50, с.70], потому, что не были поддержаны ни бизнесом, ни государственным аппаратом1.

В ноябрьском 2009 г. Послании президента РФ Федеральному

1 Ларионова М.В., Нагорнов В.А. Максимум пользы от «Партнерства для модернизации» // Вестник международных организаций. 2011. № 4 (35). С.68-91.

собранию были представлены «пять направлений технологического прорыва».

Как известно, в число этих направлений вошли: энергоэффективность и ресурсосбережение (в том числе разработка «нового топлива»); ядерные технологии; космические технологии (прежде всего в области телекоммуникаций); технологии в области медицины (в первую очередь, диагностическое оборудование и лекарственные препараты); стратегические компьютерные технологии (включая создание суперкомпьютеров и разработка программного обеспечения для них).

Этот список разворачивается и дополняется в научном докладе «О стратегии развития экономики России», выполненной группой ведущих ученых Российской академии наук [19]. В частности он включает «биотехнологии, основанные на достижениях молекулярной биологии и генной инженерии, нанотехнологии, системы искусственного интеллекта, глобальные информационные сети и интегрированные высокоскоростные транспортные системы, космические технологии, производство конструкционных материалов с заранее заданными свойствами, авиационная промышленность, атомная промышленность, солнечная энергетика (Глазьев, 2010).

Заделы в атомной, ракетно-космической, авиационной и других наукоемких отраслях промышленности, в молекулярной биологии и генной инженерии, нанотехнологиях дают России реальные возможности для опережающего развития нового технологического уклада и шансы на лидерство в соответствующих направлениях формирования новой длинной волны экономического роста» [19, с.6].

Для достижения прорывных результатов по намеченным

технологическим направлениям предполагалось сконцентрировать усилия на

использовании инноваций, замещении Многочисленных и

продолжительных> бюрократических процедур электронными услугами,

переходу к зеленой энергетике и экологичным видам транспорта, а также на

12

образовании и инновационной деятельности.

Так, академик РАН С.Ю. Глазьев отмечает: «Выход из кризиса на новую волну экономического роста происходит по мере становления нового технологического уклада, создающего качественно новые возможности для производства и потребления, многократно повышающего эффективность использования ресурсов» и далее: «Глобальный кризис создает «окно возможностей» для технологического прорыва» [18].

В настоявшее время безальтернативность инновационного пути развития экономики России признана на всех уровнях государства и общества. На целесообразность такого перехода указывает и опыт промышленно развитых стран, обратившихся к экономике знаний и эксплуатирующих ее преимущества с 80-х годов XX века [89, с.34].

Действительно, на современном этапе развития основным фактором экономического роста ведущих стран мира выступает не финансовый капитал и средства производства, а знания и новые идеи, обеспечивающие выпуск интеллектуальной, конкурентоспособной, востребованной на рынке продукции. Об этом свидетельствует, в частности, опыт Китая, Израиля, Финляндии, где одним из ведущих факторов экономического роста стал мультипликационный эффект от интегративного взаимодействия институтов в сферах науки, образования и производства, стимулирующего — при поддержке государства - развитие небольших инновационных предприятий [105, с.122]. Соответственно, при отказе России от инновационного пути развития ее ожидают, как отмечает А.В.Брижань [14], следующие перспективы.

Во-первых, по мере повышения уровня развития страны постепенно исчерпываются отдельные объективные конкурентные преимущества российской инновационной системы: сократится квалификация труда, увеличатся энергетические и транспортные затраты. Во-вторых, рост инвестиций без инновационного наполнения ориентирован на

воспроизводство устаревших технологий и консервацию экономической отсталости. В-третьих, продвижение инноваций на рынок прослеживается весьма слабо, роль государственных структур России в этом процессе весьма незначительна.

Основными источниками такого экономического роста являются инновации и накопление человеческого капитала [49 , с.381].

Актуализация темы инновационного развития России обусловила появление значительного числа научных, как академических, так и диссертационных исследований в рамках данной проблематики, посвященных различным ее сферам, аспектам, направлениям и проявлениям.

Так, практически все исследователи, так или иначе, обращаются к вопросам выявления предпосылок (факторов) и препятствий (проблем, ограничений) развития национальной инновационной системы.

Прежде, чем исследовать их непосредственно, рассмотрим смысловое содержание этих базовых категорий - «факторы», «проблемы».

Современный экономический словарь и Энциклопедический словарь экономики и права определяют факторы (нем. Faktor от лат. Factor — делающий, производящий) как «условия, причины, параметры, показатели, оказывающие влияние, воздействие на экономический процесс и результат этого процесса» [97, с.398]. Таким образом, факторы как таковые рассматриваются в качестве движущей силы или причины, под воздействием которой появляется тот или иной экономический результат. Отметим также что близким по смыслу к категории «фактор» является понятие «предпосылка».

Термин «проблема» исходно имеет негативную коннотацию. Он стоит в одном синонимическом ряду с терминами «ограничения», «барьеры», «препятствия».

Примеры изысканий и систематизации ключевых проблем и факторов

роста инновационной экономики России находим в академических научных

исследованиях (Глазьев С.Ю., Ивантер В.В., Макаров B.JL, Некипелов А.Д.,

14

Татаркин А.И., Гринберг P.C., Фетисов Г.Г., Цветков В.А., Батчиков С.А., Ершов М.В., Митяев Д.А., Петров Ю.А.); Е.М.Примаков [95, с.48-49.]; профильных монографиях (Иванов В.В.; Ахтямов М.К. и Лихолетов В.В. и др.) [32; 7, с.59-60, 81-96, 117-118], статьях Ю.О.Баклановой и И.В.Скопиной [9], А.А.Ефремова [28], диссертационных работах А.В.Брижаня [14], А.Н.Шурлаева [120], Ч.Ф.Мухаметгалиевой [66], и ряде других.

Как правило, обозначение проблем и факторов построения инновационной экономики в Российской Федерации носит фрагментарно-ситуативный характер, серьезных попыток их научно обобщить и систематизировать, на наш взгляд, пока принято не было.

Тем не менее, выделим две такие попытки, наиболее продуктивные, с нашей точки зрения, предпринятую М.К.Ахтямовым, В.В.Лихолетовым и А.В.Брижанем.

М.К. Ахтямов и В.В .Лихолетов классифицируют причины, препятствующие формированию эффективной инновационной системы России, разбивая их на 4 блока [7, с. 83-84]:

• Отсутствие научно-методологической базы инновационной системы (как отсутствие единого понятийного аппарата);

• Отсутствие целостной государственной инновационной политики (несистемность и различие разрабатываемых подходов, непризнание в ряде подходов научного и образовательного потенциала страны в качестве основы построения экономики, основанной на знаниях);

• Неэффективность управления инновационными процессами (в части ее фактической нескоординированности);

• Несбалансированность финансового обеспечения инновационной системы (по уровням и источникам финансирования).

В целом в данной классификации речь, как можно видеть, ведется о научно-методологических, макроэкономических и организационно-управленческих причинах.

Близкую к М.К.Ахтямову и В.В.Лихолетову позицию занимает и В.В.Гузырь, относящий к основным проблемам формирования Российской инновационной системы [25, с. 197- 203]:

• недостаточную проработку научно-методологической базы формирования НИС России;

• недостаточную эффективность управления инновационными процессами;

• отсутствие эффективного механизма обеспечения инновационной деятельности финансовыми ресурсами;

• отсутствие у банков и небанковских кредитных организаций мотивов вкладывать свои средства в наукоемкие технологии и производства в силу их низкой рентабельности;

• слабую ориентированность научного комплекса на рынок, неспособность самостоятельно искать новые ниши рынка;

• отсутствие четкой связи между вузами и производственными предприятиями, что мешает притоку в отрасль молодых специалистов;

• отсутствие национальной системы инновационного менеджмента.

А.В.Брижань подошел к систематизации иначе: он предложил

своеобразное соотношение позитивных и негативных для инновационного развития факторов («предпосылки - ограничения»), показывая, что объем и содержание негативных (ограничений) позиций явно и многократно перевешивает объем и содержание позиций благоприятных (факторов) [14].

При этом A.B. Брижань указывает на отсутствие эффективного механизма передачи технологий в промышленный сектор; слабость взаимосвязи науки и бизнес-структур; практическое отсутствие маркетинговой и информационной составляющая НИС; отсутствие внятной

инновационной, научно-технической и промышленной политики; отсутствие структуры, представляющей интересы научно-инновационного комплекса в целом и выполняющей координирующие функции в этой сфере и другие \

Бакланова Ю.О. и Скопина И.В. к числу основных проблемных вопросов в развитии инновационной деятельности относят [9]:

• невостребованность инновационных разработок реальным сектором экономики;

• слабая развитость инновационной инфраструктуры;

• низкая инновационная активность предприятий и организаций;

• отсутствие комплексного законодательства по стимулированию инновационной деятельности;

• несформированность системы подготовки кадров в сфере инноваций.

Отдельные дополнения общей картины проблем можно встретить и у других авторов: «Недостаточная степень межведомственной координации стимулирования инновационной деятельности в субъектах РФ» (А.А.Ефремов) [28]; «Слабая информационная поддержка при продвижении инвестиционных проектов (имея проекты, хозяйствующие субъекты не в состоянии самостоятельно найти потенциальных инвесторов» (А.Н.Шурлаев) [120, с. 12], «Существующие в России ограничения, такие, как отсталая инфраструктура, транспорт и т.д.» (В.Н.Рябых) [103] и др.