Инновационный потенциал вузовской науки в регионе: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ковров, Григорий Сидорович

  • Ковров, Григорий Сидорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Ковров, Григорий Сидорович. Инновационный потенциал вузовской науки в регионе: На примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Якутск. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковров, Григорий Сидорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

1.1. Уровень социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).

1.2. Система образования Республики Саха (Якутия): структура, функции.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

I 2.1. Научно-инновационный потенциал Республики Саха (Якутия).

2.2. Нормативно-правовая база вузовской науки.

2.3. Оценка инновационного потенциала вузовской науки.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВУЗОВСКОЙ НАУКИ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

3.1. Формирование организационно-экономических механизмов интеграции образования, науки и производства.

3.2. Интеграционные и организационно-экономические механизмы развития системы «образование-наука-производство» в учебно-научно-инновационный комплекс региона.

3.3. Меры по стимулированию инновационной деятельности в Республике Саха (Якутия).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный потенциал вузовской науки в регионе: На примере Республики Саха (Якутия)»

В современных условиях перед Россией стоит задача ускоренного подъема экономики и благосостояния общества. Известно, что в странах, занимающих передовые позиции в мире или стремящихся выйти на них, развитие экономики идет по инновационному пути, когда до 85% прироста ВВП приходится на долю технологических, информационных и квалификационных нововведений. В этой связи инновационная экономика понимается как экономика, основанная на знаниях, являющихся для нее главным ресурсом динамичного и эффективного движения вперед. Таким образом, наука как деятельность по получению новых знаний, и производство, представляющее собой процесс создания на основе использования этих знаний материальных благ, выступают в качестве важнейших компонент инновационной экономики. В свою очередь, с развитием производства всегда было объективно связано и развитие образования, причем это относится не только к подготовке инженеров в специализированных высших учебных заведениях, но и к необходимости обеспечения производства другими высококвалифицированными специалистами. Поэтому абсолютно необходимым условием для подготовки человека к труду в любой из сфер жизнедеятельности общества выступает образование как процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыков.

Следовательно, должно быть достигнуто тесное взаимодействие между образованием, наукой и производством, обеспечена их интеграция в такую общую систему, которая органически сопряжет в себе функционирование каждой из этих различных, но вместе с тем, глубоко связанных между собой областей человеческой деятельности.

Интеграция при этом будет выступать, во-первых, как процесс предоставления условий для получения наукой принципиально новых междисциплинарных знаний за счет соединения ее различных отраслей и направлений; во-вторых, как способ усиления взаимодействия науки с образованием, обеспечивающий повышение качества и уровня профессиональной подготовки кадров и их более быструю адаптацию к последующей трудовой деятельности во всех сферах народного хозяйства; в-третьих, как форма сопряжения между собой интересов различных областей деятельности (образование, наука, производство) через объединение усилий для совместного достижения общих целей с меньшими затратами ресурсов и времени. Таким образом, интеграционные процессы в системе «образование-наука-производство», могут и должны стать важной составной частью формирования в стране той качественно новой среды, которая требуется для реального практического решения задачи перехода экономики России на инновационный путь развития.

В связи с этим анализ той части регионального инновационного ресурса, который связан с развитием вузовской науки, является одним из важнейших направлений региональных исследований.

Недостаточная изученность процессов интеграции системы «образование-наука-производство», необходимость исследования организационно-экономических механизмов использования научно-инновационного потенциала региона, в том числе вузовского сектора науки, в развитии экономики региона обусловили актуальность темы, определили цель и задачи диссертационного исследования.

• Цель диссертационной работы: исследование организационно-экономических механизмов использования инновационного потенциала вузовской науки в развитии экономики региона.

Согласно поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• провести комплексный анализ уровня развития социально-экономического потенциала Республики Саха (Якутия);

• провести оценку современного состояния и уровня развития научно-инновационного потенциала Республики Саха (Якутия);

• проанализировать инновационный потенциал вузовской науки региона;

• исследовать организационно-экономические механизмы использования инновационного потенциала вузовской науки в развитии экономики региона;

• разработать модель учебно-научно-инновационного комплекса (УНИК) на базе университета, как регионального центра интеграции системы образования-науки-производства и основных механизмов использования инновационного потенциала вузовской науки в экономике региона.

Объект исследования: интеграционные процессы формирования и функционирования учебно-научно-инновационного комплекса высшей школы в экономике региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы развития учебно-научно-инновационного комплекса высшей школы региона.

Научно-методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения отечественных и зарубежных специалистов по проблемам управления региональным научно-техническим развитием, теоретическим основам развития региональной экономики, научной политики, формы и методы оценки эффективности инвестиций в науку и научное обслуживание; диссертационные работы, монографии и другие публикации по проблемам экономики, организации и управления научно-исследовательской и инновационной деятельностью в высшей школе; нормативно-правовая база в области образования, науки и научного обслуживания на федеральном, региональном и университетском уровнях.

Различные аспекты научной, научно-исследовательской и инновационной деятельности высшей школы изучены многими отечественными учеными, такими как Т.Г. Аржакова, В.Р. Атоян, В.А. Бабешко, Э.С. Бука, Ю.С. Васильев, А.Д. Викторов, А.А. Вишняков, Е.Н. Геворкян, В.В. Качак, Е.Д. Липкина, А.П. Лунев, Т.В. Маринина, Я.В. Маркова, А.И. Михайлушкин, И.В. Никулина, А.И. Ракитов, А.Н. Ратошнюк, Т.Н. Роденкова, Г.К. Сафаралиев, В.Ю. Тюрина, С.К. Фетисов, О.С. Хацаев, И.С. Цанава, Ю.В. Шленов, В.Е. Шукшунов и другими.

Региональные проблемы развития системы высшей школы и профессионального образования рассматриваются в работах В.Р. Кузьмина, В.В. Филиппова, А.Н. Алексеева, В.П. Игнатьева, В.Ю. Фридовского, Б.Н. Заровняева, Т.В. Толстых, Н.В. Охлопковой и др. Различным аспектам экономического развития научно-инновационной деятельности в регионе посвящены работы Н.В. Бекетова, Е.Г. Егорова, Н.Е. Егорова и других.

Информационной базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые документы по научной и инновационной деятельности; официальные статистические материалы; годовые отчеты о научной деятельности Якутского государственного университета; публикации специалистов по тематике исследования. Методы исследования.

При выполнении диссертационной работы применялись статистические методы исследования, методы сравнительного анализа и синтеза.

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Выполнена оценка уровня научно-инновационного потенциала региона в отношении формирования системы «образование-наука-производство».

2. Предложена модель учебно-научно-инновационного комплекса в виде ассоциации образовательных, научных учреждений и производственных организаций инновационно ориентированных отраслей экономики Республики Саха (Якутия).

3. Предложена структурная схема региональной научно-инновационной системы, как составной части национальной инновационной системы, включающей всю инфраструктуру инновационной деятельности региона с использованием потенциала УНИК, интеграционные и организационно-экономические механизмы развития системы «образование-наука-производство».

Научная новизна диссертационного исследования:

• проведена комплексная аналитическая оценка современного уровня развития научно-инновационного потенциала региона в отношении формирования системы «образование-наука-производство»;

• обоснована и предложена новая модель формирования в регионе интеграционных процессов в системе «образование-наука-производство».

Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования в плановой и организационной деятельности высших учебных заведений региона, в работе министерств и ведомств, занимающихся анализом и прогнозированием развития экономики региона и повышением эффективности функционирования сферы научно-инновационной деятельности. Кроме того, результаты диссертационного исследования использовались в проектах научно-исследовательских программ Министерства образования РФ: «Теоретико-методологические проблемы развития и территориальной организации научно-инновационных систем регионов Севера» (1996-2000 гг.); «Социально-психологические и социокультурные проблемы подготовки высококвалифицированных кадров для арктической зоны Республики Саха» (2000-2002 гг.); «Оценка эффективности развития сферы научно-инновационной деятельности высшей школы Республики Саха (Якутия)» (2002 г.); «Исследование научно-инновационного потенциала вуза, создание и развитие инфраструктуры по коммерциализации результатов инновационной деятельности» (2002 г.); «Создание учебно-научно-инновационного комплекса Якутского государственного университета» (2003 г.); «Модернизация экономического образования как фактор социально-экономического развития региона» (2003 г.). Некоторые положения диссертационной работы внесены в виде предложений в проекте Концепции инновационной политики Республики Саха (Якутия) на 2003-2010 годы.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999 г.); на Международном симпозиуме «Науковедение: теоретические и организационные проблемы развития» (Красноярск, 1999 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в системе образования России» (Москва-Краснодар, 8-11 сентября 2002 г.) и на Дальневосточном инновационном форуме «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов» (Хабаровск, 2003 г.).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в15 научных работах общим объемом 8,5 печатных листов.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 147 страницах, включая 41 таблицу, 30 рисунков и 19 приложений. Список литературы насчитывает 151 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ковров, Григорий Сидорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в рамках данной диссертационной работы исследования организационно-экономических механизмов использования инновационного потенциала вузовской науки в развитии экономики региона на примере Республики Саха (Якутия) позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. Комплексный анализ уровня социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) за период с 1995-2003 гг. показывает, что:

• экономический потенциал республики превысил уровень базового 1995 года на 1,6%. Начиная с 1998 г., постепенно увеличивается доля валового накопления при уменьшении расходов на конечное потребление, что свидетельствует об улучшении инвестиционного климата республики;

• преобладает тенденция стабилизации экономического роста. Во всех базовых отраслях наблюдается динамичный рост, как в натуральном, так и в денежном выражении. В 2003 г. темп реального объема ВРП вырос на 2,7%, против 1,1% за 2002 г.;

• развитие экономики республики все в большей мере осуществляется под воздействием рыночных регуляторов. Доля частного сектора (64% учтенных хозяйствующих субъектов в республике) достигла 28% общего объема выпуска продукции и услуг, а в таких отраслях, как торговля, сельское хозяйство, строительство, достигла уровня - от 56% до 94%. С другой стороны, в структуре производства ВРП наблюдается сокращение доли отраслей, производящих товары, с 71% до 50%;

• наибольшую долю в структуре ВРП республики занимает промышленность - 41,4%. В структуре производства товаров преобладает доля отраслей промышленности - 83,6%, строительства - 10,3%, сельского хозяйства - 5,6%;

• удельный вес транспорта и связи в производстве рыночных видов услуг составила 15%, торговли и общепита - 16%;

• сохраняется сырьевая направленность основных производств (доля добывающих отраслей в объеме промышленного производства в 2003 году составила 88,3%). Удельный вес основной отрасли промышленности республики - цветной металлургии в общем объеме промышленной продукции увеличился с 59% до 73%, доля добычи алмазов - базовой бюджетообразующей отрасли экономики - увеличилась почти вдвое: с 33 до 63%. Необходимость развития перерабатывающих отраслей дала толчок становлению алмазогранильного и ювелирного производств;

• в финансовой сфере крупными и средними предприятиями на 30% больше получено сальдированной прибыли, уменьшилась доля убыточных предприятий на 1,4 п.п. Основная доля убыточных предприятий (54,2%) приходится на предприятия государственного сектора. Кроме того, наметилась тенденция к снижению долгов: на 0,4% уменьшилась кредиторская и на 2,3% -дебиторская задолженности к 2002 г. Значительно (на 40,7%) сократилась суммарная задолженность по заработной плате (в 2002 г. снижение на 5,8%). За декабрь 2003 г. уровень суммарной просроченной задолженности снизился на предприятиях 19 отраслей, значительное снижение в отрасли ЖКХ - на 53,2%. В социальной сфере растет реальная заработная плата (на 5,5% к 2002 г.) и реальные среднедушевые денежные доходы (на 18,8%);

• денежные доходы в среднем на душу населения в 2003 г. составляли 7986,6 рублей в месяц и увеличились с 2002 г. на 32,4%. Реальные располагаемые денежные доходы возросли на 18,8%;

• рейтинг PC (Я) в Дальневосточном федеральном округе характеризуется следующими показателями (удельный вес республики в процентах к показателям ДВФО): территория - 49,9% (1 место в округе); численность населения - 14% (3 место); численность занятых в экономике - 14,6% (3 место); объем промышленного производства - 30,2% (1 место); экспорт продукции (2 место) и импорту (4 место); производство потребительских товаров - 5,2% (5 место); объем продукции сельского хозяйства - 22,7% (1 место); объем инвестиций в основной капитал - 15,7% (2 место); объем строительномонтажных работ, выполненных по договорам строительного подряда - 20,0% (2 место); ввод в действие общей площади жилых домов - 31% (1 место); грузооборот предприятий транспорта - 3,7% (4 место); оборот розничной торговли - 20,8% (2 место).

Следует отметить, что наметившиеся тенденции оживления экономики еще не могут быть признаны устойчивыми. В республике существуют проблемы, требующие обоснованных решений и системного поэтапного подхода на долгосрочную перспективу.

Основными факторами развития социально-экономического потенциала PC (Я) являются повышение имиджа республики, развитие нормативно-правовой базы инвестиционной и инновационной политики, обучение местных высокоэффективных профессиональных кадров, информационные аспекты, развитие инфраструктуры республики.

Необходимо разработать комплекс мер по дальнейшему улучшению инвестиционного климата, чтобы ускорить решение таких проблем социально-экономического развития, как продвижение конкурентоспособных товаров и технологий, расширение и диверсификацию экспортного потенциала, развертывании импортозамещающих производств, развитие реального сектора экономики.

2. Структура системы образования Республики Саха (Якутия) состоит из сети образовательных учреждений различных видов, типов и уровней, подразделяющихся на три основных блока: общеобразовательный блок, блок профессионального образования, блок дополнительного образования взрослых.

В системе образования республики необходима дальнейшая модернизация общеобразовательного блока, обеспечение перехода на профильное обучение, в том числе развитие сети агропромышленных школ; повышение качества профессиональной подготовки путем разработки и внедрения инновационных технологий обучения; совершенствование экономических отношений в сфере профессионального образования и повышение эффективности использования ее финансирования в увязке с оценкой результатов образовательной деятельности; оптимизация численности студентов вузов с учетом потребности в специалистах предприятий и организаций отраслей экономики и их закрепления, особенно в северных улусах; оптимизация структуры непрерывного образования и существующей сети образовательных учреждений, переход на многоуровневую систему профессионального образования; развитие государственного заказа и системы подготовки специалистов за счет предприятий и организаций, внедрение системы закрепления молодых специалистов на местах.

3. Аналитическая оценка современного уровня развития научно-инновационного потенциала региона показывает:

• положение науки Республики Саха (Якутия) оценивается как сложное с точки зрения финансирования и многочисленных структурных реорганизаций. Ассигнования консолидированного бюджета на научные исследования и разработки в процентах к ВРП в республике (0,22%) и к расходам бюджета (0,7%) ниже, чем в России (0,28% к валовому внутреннему продукту и 1,46% к расходам бюджета). Доля затрат на исследования и разработки в ВРП в 2002 году составила 0,53% (в РФ в 2002 году - 1,32%);

• в сложные годы реформы в республике сохранен кадровый научный потенциал. Уделяется большое внимание подготовке достойной смены ученым. В 2002 году по сравнению с 2001 годом темпы приема в аспирантуру (110,1%) и выпуска из нее (113,4%) выше, чем в целом по России (103,4% и 109,4% соответственно);

• удельный вес организаций, занимавшихся инновационной деятельностью в общем числе обследованных организаций в 2002 году составлял 6,6%. Вместе с тем стали возникать новые частные предприятия, готовые производить и использовать новые технологии;

• в республике за 2002 год было создано 1499 передовых производственных технологий в промышленности, основная часть которых (87,5%) приходилась на топливную промышленность. Традиционно наибольшую долю составляют технологии производства, обработки и сборки (89%). На технологии связи и управления приходится 8,9% передовых производственных технологий, технологии проектирования и инжиниринга - 1,7%;

• финансирование инновационных проектов является для предприятий самой сложной проблемой. В целом по республике самофинансирование остается основным источником покрытия затрат на технологические инновации - 3126,9 млн. руб. (или 99,8% от общего объема затрат). Из республиканского бюджета на технологические инновации затрачено 7,1 млн. руб. (0,2%). На 150 тысяч рублей использованы средства внебюджетных фондов;

• на развитие инновационной деятельности республики влияют неопределенность сроков инновационного процесса, недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов, неразвитость инновационной инфраструктуры, несовершенство информационной системы в республике и неэффективное использование имеющейся научно-технической информации из-за отсутствия на предприятиях соответствующих служб и квалифицированного персонала в области информатики, маркетинга, неразвитость рынка технологий;

• в стадии становления находится отрасль информационных технологий, создается инфраструктура сбыта и технического обслуживания. Появились частные предприятия по сборке компьютеров, разработке прикладных программ, интеграции компьютерных систем. Растет компьютерный парк республики, а также пользователей сети Интернет;

• реализуя государственный заказ Президента и Правительства PC (Я) на актуальные научные исследования, наука республики занималась поиском эффективных направлений социальной, демографической, эколого-экономической, налоговой, бюджетной, аграрной и в целом региональной политики, разработкой научных основ комплексного освоения минеральных сырьевых ресурсов, различных федеральных и республиканских программ.

4. Анализ инновационного потенциала вузовской науки региона показывает:

• наибольшее количество работников высшей научной квалификации

Республики Саха (Якутия) трудятся в вузовском секторе науки (58,6%);

• общий объем финансирования на выполнение научных исследований в Якутском госуниверситете за период с 1998 по 2003 гг. вырос более чем в 11 раз (в 1998 г. - 2792,3 тыс. руб., в 2003 г. - 31418,0 тыс. руб.). Доля финансирования на одного научно-педагогического кадра высшей квалификации увеличилась в 8,1 раза (с 6,0 до 48,5 тыс. руб.);

• Якутский госуниверситет обладает необходимыми условиями для развития инновационной деятельности: технопарком, инженерными и научно-техническими центрами, полигонами, опытными станциями, научными лабораториями с уникальными приборами, комплексами, вычислительными центрами, значительным количеством малых инновационных структур и т. д.;

• разработанная инновационная инфраструктура вуза отвечает современным требованиям многопрофильности вуза, позволяет обеспечить продвижение инновационных проектов по всем направлениям исследований.

5. На основе исследований организационно-экономических механизмов использования инновационного потенциала вузовской науки в развитии экономики региона, обосновано, что:

• учебно-научно-инновационный комплекс (УНИК) целесообразно создать на базе многопрофильного Якутского госуниверситета, являющегося одним из ведущих центров развития образования, науки и культуры на Северо-востоке страны, имеющего значительный инновационный потенциал для сформирования интеграционных процессов системы «образование-наука-производство»;

• разработанная в рамках диссертационного исследования модель УНИК ЯГУ является органической составной частью формирующейся научно-инновационной системы Республики Саха (Якутия) и направлена на создание благоприятных правовых, организационных, экономических и финансовых условий для развития активной инновационной деятельности всех субъектов экономики с учетом ее региональных особенностей;

• новая модель УНИК должна функционировать на основе договоров стратегического партнерства вуза, научного учреждения и предприятия в форме трехсторонних договорных отношений;

• предложенная структурная схема региональной научно-инновационной системы, как составной части национальной инновационной системы, включающая всю инфраструктуру инновационной деятельности региона, должна использовать потенциал УНИК, как интеграционные и организационно-экономические механизмы развития системы «образование-наука-производство» .

6. Меры по стимулированию инновационной деятельности в республике должны включать:

• принятие нормативных правовых документов PC (Я) «Концепция государственной политики в области науки и технологий на период до 2010 года» и «Концепция инновационной политики Республики Саха (Якутия) на период до 2010 года»;

• принятие законопроекта «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Республике Саха (Якутия)»;

• создание республиканского инновационного фонда и центра мониторинга инновационной деятельности;

• формирование единого государственного реестра научно-инновационных разработок и центра мониторинга;

• разработку механизмов передачи в лизинг научно-технического оборудования и вычислительной техники учреждениям науки и высшего профессионального образования, инновационного бизнеса.

• проведение аудита (инвентаризации) приборного потенциала академической и вузовского секторов науки с целью формирования центров коллективного пользования дорогостоящей аппаратуры;

• содействие формированию учебно-научно-инновационного комплекса (УНИК) на базе Якутского госуниверситета;

• содействие открытию Салона инновационных товаров и технологий и центра трансфера технологий.