Механизмы интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецов, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецов, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ В НАЦИОНАЛЬНУЮ ИННОВАЦИОННУЮ СИСТЕМУ.
1.1. Генезис теоретических концепций инноваций и инновационных систем.
1.2. Теоретические основы и развитие интеграции научного знания в национальную инновационную систему.
1.3. Роль вузовской науки в инновационной инфраструктуре.
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ИНТЕГРАЦИИ УЧЕБНО-НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ В ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
2.1. Трансформация учебного процесса в учебно-инновационный процесс.
2.2. Организационный механизм интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему.
2.3. Индикаторы интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему.'.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ ИНТЕГРАЦИИ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ В НАЦИОНАЛЬНУЮ ИННОВАЦИОННУЮ СИСТЕМУ.
3.1. Обновление интеграционных процессов в инновационной сфере через механизм трансфера и коммерциализации вузовских разработок.
3.2. Развитие механизма мотиваций научно-познавательной и инновационной деятельности.
3.3. Совершенствование форм государственной поддержки интеграции вузовской науки в национальную инвестиционную систему.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему»
Актуальность темы исследования. Успехи мировых научно-технологических лидеров во многом определяются эффективной интеграцией науки, образования, бизнеса и государства, выступающей действенным инструментом устойчивого развития и конкурентоспособности этих стран в условиях глобализации и становления экономики, основанной на знаниях.
Ощутимый всплеск интереса к интеграционной тематике как в научно-образовательном сообществе, так и со стороны государства во многом объясняется чрезвычайной актуальностью для России рассматриваемых проблем. Те, кто позитивно оценивает отечественный» опыт, считают, что дальнейшее развитие интеграции должно происходить на основе приоритетной государственной поддержки и тиражирования сложившихся, традиционных для нашей страны форм и механизмов. Его критики делают ставку на изучение и заимствование лучшего мирового опыта.'
Успешный переход на инновационный путь развития требует наличия в стране высокоразвитого научно-технического потенциала — в первую очередь, научных кадров и широкой сети научно-исследовательских и образовательных учреждений, производящих научно-технические знания. Тем не менее, как учит международный опыт, знания сами по себе не трансформируют экономику, и затраты на их производство далеко не всегда приносят высокую отдачу. Успешное построение инновационной экономики требует создания механизмов, обеспечивающих востребованность научно-технических знаний в экономике и высокую отдачу от их внедрения
Общая констатирующая оценка проблемы состоит в том, что, если характерной чертой современного мирового хозяйственного развития является переход ведущих стран к новому этапу формирования инновационного общества - построению экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и использовании научных знаний, то место России в мировых инновационных процессах пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу. К основным причинам такого положения относятся следующие.
1. Остается невостребованным высокий кадровый потенциал вузовской науки. Численность профессорско-преподавательского состава российских вузов с учеными степенями в 2008 году составляла 184 354 человека, в том числе 35769 докторов наук и 148 585 кандидатов наук. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, за период 1990 - 2008 гг. снизилась в 2,6 раза (с 1943,4 тыс. человек до 761,3-тыс. человек).
2. Объем финансирования-научных исследований в вузах, выделяемый им из федерального бюджета в виде ассигнований' на содержание подведомственных учреждений, определяется до сих пор исходя из штатной численности научных работников в секторе высшего образования и составляет в 2008-году 2,39% от расходов федерального бюджета на гражданскую науку.
3. Система формирования, приоритетов бюджетного финансирования неэффективна. Существует недооценка фундаментальной-науки как базового компонента развития> национальной инновационной1 системы. В то же время за счет средств федерального» бюджета финансируется большое количество прикладных разработок, не имеющих перспективы спроса на внутреннем и глобальном рынках.
4'. За последнее десятилетие произошел разрыв междисциплинарных связей и цикла «фундаментальные исследования - прикладные исследования - промышленное производство».
5. Недостаточно востребован высокий потенциал академического и вузовского секторов науки, эти сектора мало вовлечены в процесс формирования» экономики знаний. Сохраняется: разрыв между наукой и образованием, как следствие не реализуется синергетический эффект от научно-образовательной деятельности.
6. Не преодолены тенденции технологического отставания значительной части перерабатывающих отраслей российской экономики. Интеллектуальный потенциал общества задействован в решении ключевых задач развития страны недостаточно эффективно.
Невнимание к вопросам интеграции в отечественном научно-образовательном законодательстве привело к тому, что ее формы и механизмы в конечном счете оказались исключительно в сфере действия норм гражданского, бюджетного, налогового и других отраслей права. Обоснованно оценить перспективы развития интеграционных процессов в России можно только с учетом особенностей отечественного научно-образовательного комплекса и происходящих в нем изменений. Актуальность выбранной темы исследования вызвана необходимостью создания действенных механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему, определяемых вектором социально-экономических преобразований, который формирует потребности государства, общества, экономики в новых научно-образовательных моделях на инновационной основе.
Степень изученности вопроса.
Вопросам инновационного развития экономических систем, разработки национальной инновационной стратегии, исследованию инноваций как фактора устойчивого роста и повышения конкурентоспособности страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей посвящены многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных экономистов, в их числе: Ю.П. Анисимов, Ф. Никсон, В.П. Воронин, Б. Санто, И. Фишер, Й Шумпетер, Л:И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, JIM. Гохберг, Л.Э. Миндели, Т.И, Овчинникова, А.И. Пригожин, KD .В. Журавлев и другие ученые.
Существенный» вклад в изучение роли вузовской науки в общественном воспроизводстве внесли исследования Г. Беккера, Р. Лукаса, Т. Шульца, в которых предложено научное обоснование влияния знаний на производительность труда и экономический прогресс. В* России анализом феномена «новой экономики» занимаются В.В. Авдокушин, В.М.Баутин, A.B. Бузгалин, В:В. Гасилов, Л.В.Шульгина, Ю:В. Осипов, Г.И. Тамошина и др.
Концептуальные основы управления непрерывным российским образованием представлены в работах A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, A.A. Даринского, B.F. Онушкина, В.Г. Осипова, Е.П. Тонконогой, а за рубежным рассматривается в исследованиях Б.Л. Вульфсона, Дж. Кидда, З.А. Мальковой, С. Оуходольского и других ученых.
Практические аспекты создания элементов инновационной инфраструктуры, развитие научно-технического и инновационного потенциала регионов, малого предпринимательства, процессы разработки и внедрения новшеств подробно рассмотрены Л.И. Абалкиным, М. Делягиным, Г.И. Жи-цом, Э. Кочетковым, Д.С. Львовом, В. Маевским, A.A. Фурсенко, Ю:В. Яковцом и другими исследователями.
Однако, несмотря на многочисленные исследования теоретических и практических проблем интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему, отдельных процессов, в отечественной экономической науке не сложился целостный подход к управлению вузовской наукой, вектором направленности которого является развитие отечественной НИС с позиций влияния на устойчивость роста экономики страны, повышения ее конкурентоспособности. В современных условиях, когда проблема коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности учёных высшей школы становится одной из основополагающих проблем, особенно актуальной является задача формирования эффективного механизма управления научно-исследовательской деятельностью вузов в рамках интеграции в НИС.
Решение данной проблемы имеет важное значение для повышения эффективности вузовских научных исследований и внедрения их в практику, что и предопределило цель и задачи диссертационной работы.
Объектом исследования являются экономические процессы интеграции вузовского сектора науки в национальную инновационную систему с учетом требований экономики знаний.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и научно-методических положений по формированию действенных механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему, и выработке рекомендаций, обеспечивающих эффективность и перманентное инновационное развитие интеграционных процессов в НИС.
Поставленная цель диссертации предопределила последовательность и содержание следующих исследовательских задач: определить механизмы интеграции' вузовской науки в национальную инновационную систему и уточнить понятийный аппарат интеграции научного знания в НИС; разработать методический подход к организации инновационного учебно-научного комплекса (ИУНК) на базе университета как регионального центра интеграции системы образование-наука-бизнес-государство. Определить особенности и разработать рекомендации по подготовке кадров в вузах, ориентированных на инновационную деятельность; сформировать совокупность индикаторов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему; предложить механизм развития мотиваций научно-познавательной и инновационной деятельности интегрированной научно-образовательной структуры в вузе, включающий структурную модель повышения эффективности инновационной восприимчивости специалиста, и на этой основе выработать рекомендации научно-педагогическим кадрам по их реализации; определить основные направления совершенствования форм государственной поддержки интеграции вузовской науки в национальную инноваци1 онную- систему и условия эффективного ее развития и функционирования в региональной зоне БИС.
Теоретическая и методологическая, основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертационнойфаботы явились публикации современных отечественных и зарубежных ученых в области научно-образовательной интеграции вузов в национальную инновационную систему, материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях.
Информационную базу исследования-составили нормативно-правовые документы Правительства РФ, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, законодательные акты Воронежской области, приказы и указания органов управления Министерства-обороны.
Научнаяь новизна диссертационного исследования- заключается в следующем:
1. Разработаны механизмы интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему, отличительной чертой которых является объединение самостоятельно развивающихся структурных и инфраструктурных объектов инновационного вуза как составных элементов его научно-образовательного пространства. Уточнен понятийный аппарат интеграции научного знания в БИС, отличающийся систематизацией и структурированием ее основных категорий: инновации, инновационный вуз, инновационная система. Предложенные механизмы снимают внутренние «барьеры», обеспечивая совместимость интеграционных процессов в единую инновационную систему в цепочке образование - научные исследования - коммерциализация знаний - народное хозяйство.
2. Разработан методический подход к организации инновационного учебно-научного комплекса, включающий сформированную модель ИУНК, отличительными особенностями которой являются: обоснование перепективной цели воспроизводства интеллектуального капитала, создание качественно новой распределенной учебно-научно-производственной», среды для; подготовки специалистов по приоритетным направлениям; науки, техники? ш технологий- на основе инновационных технологий обучения; и глубокой интеграции научного, образовательного и производственного процессов для; инновационной системы страны в' целому. а также силовых: структур государства; '
3. Сформирована совокупность; индикаторов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему, отличающаяся системагиза цией' по ключевым признакам (наука, образование, инновации) и введением дополнительной составляющей: - образовательного продукта? как носителя инновационных знаний;
4. Предложен/ механизм мотивации научно-познавательной^ и инновационной- деятельности; отличительная 5 особенностью которых, состоит во включении имманентных вознаграждений за научно-исследовательские и инновационные разработки в военном вузе, стипендиалыгые программы, присвоение, очередных воинских званий, дифференциация оплаты труда ИЛИ, гибкие социальные выплаты. Разработана структурная модель повышения эффективности инновационной: восприимчивости специалиста:, и на этой основе выработаны рекомендации научно-педагогическим кадрам по их реализации.
5. Определены основные направления совершенствования форм государственной поддержки интеграции вузовской науки в, национальную^ инновационную систему, включая участие вузов (в том числе военных) в региональных программах развития и поддержки через технопарки на законодательной основе, определены условия эффективного развития и функционирования интеграции в региональной зоне НИС.
Практическаязначимость работы;
Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся:
- механизмы интеграции вузовской науки в НИС, которые имеют широкий спектр применения, поскольку могут быть использованы при разработке методов и процедур организационного проектирования, стратегии развития интегрированных структур при построении региональной и национальной инновационной системы;
- индикаторы интеграции вузовской науки в НИС в части комплексной оценки потенциала инновационного учебно-научного комплекса, в том числе инновационной деятельности университетов при формировании инновационной политики и инновационной стратегии вуза;
- методические рекомендации по совершенствованию форм государственной поддержки интеграции вузовской науки в НИС могут быть использованы органами государственного'управления, выполняющими функции финансирования научно-исследовательской работы вузов в рамках целевых программ, руководителями промышленных, финансовых и торговых структур - инициаторами создания интеграционных объединений на основе вузовского технопарка.
Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования в плановой и организационной деятельности высших учебных заведений региона. Материалы работы могут быть также использованы преподавателями управленческих дисциплин в высшей школе, в системе подготовке и повышения квалификации управленческих кадров.
Внедрение и апробация результатов исследования: Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских отчетных научных конференциях Воронежского ВАИУ за 1999-2010 годы, на отчетных научных конференциях ОГИЭТ за 2006-2010 годы, на международной научно методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе», Нижний Новгород, 2005 г., на Х1-ХП международных конференциях «Современное образование: содержание, технологии, качество», Санкт-Петербург, 2005-2006 гг., на международной научно-практической конференции «Интернационализация современного российского образования», ВГТА, 2010 г., на XIV международной научной конференции «Экономика и эффективность организации производства» БГИТА, 2010 г., на IV-V международной; научно-практической-, конференции «Место.и роль, России в;мировом хозяйстве»; ВРТА, 2010 г., на международной научно-практической конференции «Современные политэкономические проблемы экономического роста»,. ВЕУ, 2010 г., на научно-практической конференции «Значение экономического5 образования; населения для роста и эффективности экономики России», ВИВТ, 2010: ; Основные: теоретико-методические положения, и практические: рекомендации исследования использованы:,
- в отчетах по I ТИР «Исследование основных направлений повышения качества подготовки кадров для ВВС в условиях формирования нового облика в военном учебном научном центре» • (Тема № 1607854. Шифр «Качество»);, раздел «Активизация познавательной' и исследовательской? деятельности курсантов военного вуза»; «Разработка методологических основ совершенствования системы управления образованием на основе эффективного использования информационно-коммуникационных технологий в; рамках единого» образовательного пространства военного вуза» (Тема: № 1605980;. Шифр «Икт-вуз»), раздел «Анализ требований к подготовке военных специалистов и организации образовательного процесса в условиях информатизации военного образования»; «Исследование основных направлений модернизации; образовательной? системы вузов- военно-воздушных сил» (Тема № 1603080: Шифр «Модернизация»), раздел «Основные тенденции^ закономерности и перспективы развития системы высшего военно-профессионального; образования»;
- в учебном процессе в Военном авиационном инженерном университете по специальности «Менеджмент организации» при изучении дисциплин «Современные проблемы науки и экономики», «Инновационный менеджмент».
Разработанные: теоретико-методические положения исследования доведены до практических рекомендаций. В-хозяйственной деятельности ООО «Научно-производственного объединение «СпецЭлектронМаш», ФГУП
Турбонасос" методические рекомендации используются при разработке инновационной стратегии предприятий.
Публикации по результатам исследования. По основным результатам диссертационной работы опубликованы 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ, монография, 7 статей в материалах международных научно-практических конференций, 4 статьи в межвузовских сборниках научных трудов, общим объемом 20,4 п.л., в том числе авторский вклад - 11,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 189 наименований отечественных и зарубежных авторов, и приложений. Основное содержание работы изложено на 194 страницах компьютерного текста, включающего 44 рисунка, 14 таблиц, 17 приложений.