Формирование научно-технической интеллигенции в Российской Федерации: преемственность исторического опыта и новые тенденции. 1991-2010 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Гусарова, Мария Николаевна

  • Гусарова, Мария Николаевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 623
Гусарова, Мария Николаевна. Формирование научно-технической интеллигенции в Российской Федерации: преемственность исторического опыта и новые тенденции. 1991-2010 годы: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2010. 623 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Гусарова, Мария Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования формирования научно-технической интеллигенции в современной России

§1. Основные теоретические подходы к анализу понятия «интеллигенция» и «научно-техническая интеллигенция»

§2. Историография проблемы.

§3. Источниковая база.

Глава 2. Исторический опыт государственной политики в сфере формирования инженерной интеллигенции в России

§1. Становление инженерного корпуса в России

§2. Советский период в истории формирования научно-технической интеллигенции

Глава 3. Государственная научно-техническая политика Российской Федерации в контексте перехода страны к инновационному развитию (1991-2010 гг.)

§1. Становление концептуальных основ государственной научно-технической политики Российской Федерации.

§2. Воспроизводство научно-технических кадров как одно из важнейших направлений инновационной политики Российской Федерации.

Глава 4. Становление научно-технической интеллигенции нового типа: проблема идентификации и позиционирования

§1. Научно-техническая интеллигенция в современной социальной структуре российского общества

§2. Трансформация мировоззрения научно-технической интеллигенции в современной России

Глава 5. Роль отечественной высшей технической школы в формировании профессиональных качеств и духовно-нравственных ценностей новой генерации специалистов в области науки и техники

§1. Основные направления и этапы реформирования высшей технической школы

§2. Развитие вузовского научно-исследовательского потенциала -важнейший фактор инновационного развития инженерного образования

§3. Роль высшей технической школы в формировании духовно-нравственных и профессиональных ценностей новой генерации специалистов в области инженерии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование научно-технической интеллигенции в Российской Федерации: преемственность исторического опыта и новые тенденции. 1991-2010 годы»

Актуальность темы исследования определяется потребностью научно-теоретического осмысления государственной научно-технической политики прошедшего двадцатилетия и, прежде всего, одного из ее основных направлений — воспроизводства научно-технической интеллигенции, призванной стать опорой и движущей силой в процессе преодоления технологического отставания страны, осуществления жизненно необходимой диверсификации отечественной экономики, ликвидации ее сырьевой направленности, создания национальной инновационной системы, соответствующей вызовам и сложностям XXI века. Парадигмой развития нашей страны должна стать комплексная модернизация экономики, производства, научно-технического комплекса и образовательной сферы. От ее результатов будет зависеть, сможет ли Россия ответить на вызовы глобализирующегося и трансформирующегося мира; войти в сообщество стран с экономикой знаний и занять достойное место на мировом рынке идей и высокотехнологичных продуктов. Модернизация предполагает внутреннее обновление общества, глубокую психологическую и мировоззренческую перестройку, изменения в социальной и социально-профессиональной структурах, в целом его переход на новый цивилизационный уровень развития. В этой связи очевидна все возрастающая гуманистическая роль научно-технической интеллигенции, которая призвана направить технологическое обновление в русло, безопасное для функционирования природной среды и не противоречащее социально-культурному, духовному развитию общества и человека.

Актуализирует рассматриваемую проблему дальнейшее концептуальное развитие государственной научно-технической политики, которое требует аккумуляции не только отечественного, но и западного опыта.

Только отвечающие требованиям XXI в. наука и техника позволяют успешно развивать национальную экономику, отстаивать национальные интересы в международной конкурентной среде. У нашей страны есть все необходимые предпосылки для обновления своего технологического базиса. Россия унаследовала от СССР преобладающую часть производственного потенциала, особенно в самых важных для технического прогресса сферах. Сохраняются сравнительно высокие позиции и в отношении человеческого капитала, особенно в части образовательного уровня и профессиональной квалификации. В этих условиях усилилась необходимость определения приоритетных направлений, на которых следует сконцентрировать усилия, поиска 3 новых подходов в обеспечении взаимодействия государства, бизнеса и научно-технического сообщества. Анализ форм и направлений деятельности государственных структур по реформированию научно-технической сферы и высшего технического образования, их кадрового обеспечения позволяет выявить сегодняшние достижения и противоречия в этой области.

Актуальность настоящей диссертации обусловлена и усилившимися в последние годы дискуссиями о принципах взаимоотношений государства и научно-технического сообщества в рыночных условиях, о возможной, согласно западным теориям, трансформации научно-технической интеллигенции в слой «специалистов», «интеллектуалов». Это настоятельно требует объективного и взвешенного исследования процесса разработки и реализации государственной политики в сфере формирования научно-технической интеллигенции в постсоветский период отечественной истории, что представляется чрезвычайно важным для дальнейшего развития исторической науки.

Объект исследования — научно-техническая интеллигенция как внутренне дифференцированная социально-профессиональная группа, представители которой заняты в научно-технической сфере и системе высшего технического образования Российской Федерации.

Предмет исследования - формирование научно-технической интеллигенции в условиях трансформации российского общества в 90-е гг. XX - начале XXI вв. Суть этого процесса автором определена как совокупность целенаправленных действий органов государственной власти, общественных организаций, профессорско-преподавательского состава высших технических учебных заведений, предпринимательского сообщества с целью выработки у студентов и специалистов не только профессиональных знаний, но и становления гуманистического мировоззрения, духовно-личностных ценностей, традиционных для российской интеллигенции.

Деятельность научно-технической интеллигенции и профессиональная среда, в которой она реализуется, не стали предметом рассмотрения в данной работе, поскольку являются проблемой, требующей отдельного комплексного анализа.

Цель диссертационной работы - изучить основные направления и механизмы формирования научно-технической интеллигенции в условиях трансформационных процессов, происходящих в России в 1991-2010 гг.

Задачи исследования: - проанализировать основные теоретико-методологические концепции по изучению и осмыслению процесса формирования и функционирования научно-технической интеллигенции;

- определить степень научной изученности темы исследования и состояние источниковой базы, выявить ранее не привлекавшиеся к исследованию проблемы документы;

- выявить исторические предпосылки формирования научно-технической интеллигенции и механизмы государственного регулирования этим процессом, определить основные приоритеты и тенденции, обозначившиеся в этой сфере в исследуемый период;

- исследовать эволюцию форм и методов воспроизводства научно-технической интеллигенции, определить основные этапы, направления государственной политики в этой сфере;

- проанализировать ситуацию с кадровым наполнением научно-технической и образовательной сферы, выявить как позитивные результаты, так и факторы негативным образом влияющие на воспроизводство научно-технической интеллигенции;

- определить критерии социальной идентификации научно-технической интеллигенции и составляющих ее подотрядов в современной социальной структуре российского общества в 90-е годы XX в.' и в начале XXI в.;

- определить сущностные черты современной российской научно-технической интеллигенции, традиционно присущие „российской интеллигенции и обусловленные научно-техническим прогрессом, теоретически осмыслить факторы, способствующие или препятствующие их формированию;

- обозначить роль отечественной высшей технической школы в формировании профессиональных качеств и духовно-нравственных ценностей нового поколения инженеров;

- проанализировать вузовский учебно-воспитательный процесс как важнейшее условие формирования интеллигенции в контексте меняющихся мировых требований к инженерному образованию и вхождения российской высшей школы в Болонский процесс;

- выявить инновационные направления развития отечественного научно-исследовательского потенциала высшей школы;

- показать пути использования исторического опыта формирования научно-технических кадров, выработать рекомендации и предложения в адрес государственных органов с целью дальнейшей разработки концептуальных основ научно-технической политики, совершенствования инженерного образования в России. Методологической основой исследования стали принципы историзма, объективности и достоверности. Это позволило рассмотреть 5 процесс формирования научно-технической интеллигенции на современном этапе ее развития как результат воздействия объективных и субъективных факторов в- конкретно-исторических условиях. На основании принципа историзма были изучены особенности становления и эволюции отечественной научно-технической интеллигенции, основные направления, этапы государственной политики в сфере ее воспроизводства.

Применение принципов синергетики к исследованию научно-технической интеллигенции позволяет показать ее социальную идентификацию. Автор учитывал взаимодействие научно-технической интеллигенции с социумом, политической и культурной средой; исходил из того, что невозможно достичь одинакового уровня развития всеми составляющими ее группами, подгруппами и слоями; пришел к выводу о том, что излишне высокая степень социальной дифференциации как внутри самой группы, так и в обществе, незавершенность модернизации затрудняет ее переход в более высокоорганизованное (в профессиональном, культурном, нравственном, правовом отношениях) состояние.

Используя междисциплинарный подход, соискатель, тем не менее, остался в предметном поле отечественной истории, так как важнейшими методами исследования являлись метод периодизации, историко-сравнительный, синхронный, историко-ситуационный, историко-ретроспективный и др.

Проблемный метод позволил определить формирование научно-технической интеллигенции в качестве одного из основных направлений научно-технической государственной политики, ' выявить степень эффективности кадровой политики в сфере науки и техники, оценить результаты реформирования инженерного образования, выявить факторы, блокирующие становление национальной инновационной системы (НИС). Социологические методы исследования позволили вывить динамику эволюции научно-технической интеллигенции, определить ее место в современной социальной структуре российского общества. Применение компаративного подхода дало возможность для выявления общего и специфического в зарубежном и отечественном опыте реформирования инженерного образования, становления национальных инновационных систем.

В работе использованы такие методы как системно-структурный, культурно-исторический, статистический и др.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19912010 гг., который характеризуется не только системными изменениями в российском обществе, но и глобальными трансформационными б процессами, существенным образом изменяющими роль научно-технической интеллигенции. В связи с тем, что основные базисные элементы государственной политики в сфере воспроизводства научно-технической интеллигенции формировались еще в дореволюционный и советский периоды, характеристика этой проблемы включает ретроспективный обзор.

Территориальный аспект исследования. Рассматриваемые в диссертации общетеоретические вопросы, деятельность государственных органов, учреждений и организаций научно-технической сферы, образовательного пространства высшей школы исследованы на общероссийском и региональном уровнях.

Научная новизна работы состоит в постановке проблемы, весьма актуальной и не имеющей всесторонней научной разработки с учетом объекта и хронологических рамок исследования. Результаты обобщающего исследования процесса формирования научно-технической интеллигенции в постсоветский период, осуществленного впервые в отечественной ~ историографии, позволяют составить комплексное представление не только о механизмах этого процесса, но и о тех глобальных изменениях в сфере науки и техники, которые вплоть до настоящего времени происходят в мировом сообществе и в Российской Федерации. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современного переходного периода общественного развития.

В диссертации впервые определены тенденции, этапы и результаты формирования научно-технической интеллигенции. На основе анализа отечественного исторического опыта оценена степень государственного регулирования этим процессом. Доказано, что, согласно лучшим российским традициям, именно государство в условиях модернизации призвано определить приоритетные направления в развитии науки и техники, обеспечить их финансовыми, кадровыми, информационными ресурсами, создать в обществе атмосферу заинтересованности в инновационном развитии. Обосновывается вывод о необходимости отнесения воспроизводства новой генерации специалистов в области техники и технологии в ряд важнейших и определяющих будущее страны факторов.

Автором выявлено, что на содержание государственной политики в этой сфере и ее реализацию на различных этапах развития страны оказывали влияние политические приоритеты, проявившиеся на каждом этапе; объективные и субъективные факторы, оказывающие влияние на конкретную историческую ситуацию. Делается вывод о том, в результате осуществления комплексной государственной научно7 технической политики в СССР был не только сохранен, но и наиболее рационально использован в 30-е - 70-е гг. научно-технический потенциал страны, сформировавшийся в контексте форсированной индустриализации, «холодной войны», научно-технической революции, благодаря созданию мощного кадрового корпуса и сложившейся системе управления этой сферой. Убедительными доказательствами этого служит великая победа в войне против фашизма, запуск первых спутника и человека в космос, достижение военного паритета с ведущими державами мира и т.п. Диссертантом выявлены как факторы, стимулирующие деятельность научно-технической интеллигенции, так и причины, блокирующие ее творческую активность. В частности, в условиях развития НТР произошли большие изменения в процессе воспроизводства научно-технической интеллигенции, связанные с все возрастающей ролью науки и техники в общественном развитии и признанием этого явления на партийно-государственном уровне, изменилось место ученых и инженеров в иерархической общественной лестнице, а также характер отношений между научной интеллигенцией и властью. Значительно выросло число работающих в1 научно-технической сфере и количество научных разработок. Выявлены и негативные последствия партийно-государственного регулирования научно- технической сферой: результатом бюрократизации, администрирования, некомпетентности явились «кампанейщина», заорганизованность, конформизм, инертность, снижение темпов НТП в поздний советский период, неверное определение его приоритетов, забвение региональных интересов. Кроме того, в погоне за количеством выпускников инженерных вузов произошло не только ухудшение качества профессиональной подготовки, но также сложился дефицит специалистов по таким в условиях научно-технической революции важнейшим отраслям, как вычислительная техника, информатика, микропроцессорная, лазерная техника и т.д. Формулируется вывод о двойственном характере отношения к научно-технической интеллигенции властных структур, нуждающихся в специалистах, исполнителях, кадрах, но не интеллигентах.

Обосновано выделение двух этапов в эволюции государственной политики в сфере формирования научно-технической интеллигенции в постсоветский период отечественной истории. В 1990-е гг. формирование научно-технической интеллигенции не вошло в число приоритетных и концептуально проработанных направлений государственной научно-технической политики Российской Федерации. Появились свобода слова, творчества, доступ к информации, но институциональная организация научно-технической сферы в целом 8 была слабо затронута реформированием. В ней сохранилась прежняя модель управления и финансирования, сформировавшиеся еще в условиях советской административной системы; отсутствовали федеральные программы реструктуризации на различных уровнях управления, призванные содействовать, прежде всего, передаче технологий. Лишь во второй половине 1990-х годов начался переход от механизма принятия отдельных вынужденных решений к разработке перспективных программ развития научно-инновационной деятельности. В условиях системного кризиса резко понизился социальный статус ученых, инженеров, преподавателей высшей школы, в катастрофическом положении находились наука, образование, промышленность. Эмиграция за рубеж явилась не только одним из способов улучшения материального положения, но и возможностью сохранить принадлежность к особой профессиональной группе и социокультурной среде. К числу главных причин сложившейся ситуации автор относит отказ от государственного регулирования научно-технической сферой, отсутствие научно-обоснованной, учитывающей тенденции мирового развития на рубеже ХХ-ХХ1 вв. программы преобразований. В целом процесс трансформации государственной политики в сфере формирования научно-технической интеллигенции развивался в этот период от фактически полного устранения государства от управления наукой, образованием, отказа от перспективного планирования до начала поиска механизмов рационального регулирования этой сферой в условиях рыночных отношений.

Выявление второго этапа (2000-е гг.) в процессе формирования научно-технической интеллигенции обосновано переходом от реализации задачи сохранения и адаптации научно-технического и исследовательского потенциала в условиях смены модели общественного развития к осуществлению институциональной модернизации в контексте новой стратегической цели - становления национальной инновационной системы. Автор формулирует вывод о том, что государственную научно-техническую политику в целом на современном этапе, отличает, с одной стороны - концептуальная адаптирован ность к требованиям информационного общества, ориентация на формирование новой экономики знаний, с другой -декларативность, отсутствие массовой поддержки и хроническая нереализованность запрограммированного. Многие из программных документов'до сих пор не утверждены. Не найден механизм создания «партнерских» отношений между властными структурами и научным, вузовским сообществами, характерных для современного демократического общества.

Впервые на основе осуществленного анализа определено, что в 2000-е годы, несмотря на ряд позитивных изменений и стабилизацию общественной жизни, процесс воспроизводства дореформенных ценностей научно-технической интеллигенции становится еще более противоречивым, чем ранее. Во многом это обусловлено новыми российскими реалиями начала третьего тысячелетия: стагнацией в строительстве гражданского общества и реформировании в сфере науки и образования; коррупцией; социальной поляризацией; нравственной деградацией культурной сферы. Наблюдается тенденция к усилению прагматизма, индивидуализма, разрушению традиционных для российской интеллигенции нравственных ориентиров. Определенная часть ученых и преподавателей дезориентирована в рыночных условиях и утратила социальный оптимизм, что не может не затруднить реализацию программы инновационного общественного развития. Между тем, на протяжении всей отечественной истории интеллигенция играла исключительно важную роль. От гражданской позиции интеллигенции, ее компетентности и активности во многом зависел ход событий. В настоящее время именно научно-техническая интеллигенция призвана стать катализатором трансформационных процессов общественного развития, одновременно преодолевая технократизм и восстанавливая гуманистические ценности. В этой связи одной из стратегических задач государства является преодоление негативных тенденций, наметившихся в последние десятилетия: сужение научно-технической интеллигенцией своей социальной роли до уровня профессионально-функциональных обязанностей, превращение в интеллектуалов по найму, которым свойственны культурная индифферентность, готовность адаптироваться к любой культурной среде, отказ от самоидентификации с определённой национальной культурой.

Впервые на основе научно-исторического анализа выявлены подходы и концепции научно-технической политики, прежде всего, ее кадровой составляющей, установлены и оценены перспективные модели и механизмы ее реализации, определены те элементы, которые требуют совершенствования, обозначены наиболее существенные недостатки. Автором обосновывается вывод о том, что заявленная в ряде концептуальных документов стратегическая цель - переход к постиндустриальной, высокотехнологичной экономике -труднореализуема в условиях находящейся в зачаточном состоянии инновационной инфраструктуры, слабости интеграционных процессов в сфере образования, науки и производства, неэффективной кадровой политики. Продолжают сохранять свою остроту и нерешенность следующие проблемы: глубокая деформация возрастной структуры научных кадров, следствием которой явился квалификационный и профессиональный регресс в развитии научно-технического сообщества в целом; снижение мотивации у выпускников вузов посвятить себя науке в своей стране, ориентация на эмиграцию или практическую реализацию в бизнесе или сфере услуг; отсутствие целенаправленной государственной стратегии по регулированию социальной мобильности ученых; переплетение спроса на низко- и высококвалифицированный труд; смещение от технических в сторону экономических, гуманитарных профессий и др. Современные тенденции открытия сборочных производств без применения конструкторско-инженерной работы, по глубокому убеждению автора, не способствуют наращиванию профессиональных компетенций.

Принципиальным является вывод диссертанта о том, что переход к экономике и обществу, основанному на знании, должен сопровождаться и переходом к государственно-общественному регулированию процесса непрерывного образования - «учения длиною в жизнь» и опережающего обучения. Значительная роль в подготовке инженеров-инноваторов, воспроизводстве кадрового потенциала высшей школы, формировании интеграционной цепочки от «генерации идеи» до «промышленного запуска» принадлежит научно-исследовательскому комплексу высшей школы. Выявлены причины, тормозящие реформирование и реструктуризацию вузовского сектора науки в направлении формирования на его основе инновационной образовательной и исследовательской инфраструктуры: несоответствие нормативной базы современной практике выстраивания взаимовыгодных отношений между вузами и бизнесом; отсутствие реального конкурсного финансирования научно-исследовательской деятельности, который является главным инструментом обеспечения высокого уровня исследований; неразвитость механизма трансфера инновационных идей, технологий и разработок; недостаточный уровень развития инновационной и предпринимательской культуры в вузах; крайне низкая мотивация для исследовательской деятельности у преподавателей, в том числе, и в сфере привлечения к ней студентов.

В диссертации установлено, что в ходе реформирования российской высшей технической школы были, в целом, созданы предпосылки для подготовки специалистов, соответствующих требованиям XXI века. Об этом свидетельствует переход к университетскому инженерному образованию, гуманизация и

11 гуманитаризация образовательного процесса, расширение практики внедрения инновационного инженерного образования, создание исследовательских университетов, развитие на базе вузов инновационной инфраструктуры. Однако, как, показало исследование, внедрение этих позитивных и перспективных новаций оказалось заблокировано непоследовательными, несистемными реформами, отсутствием взаимодействия в выработке концептуальных подходов к модернизации высшей: школы между государством и обществом. Развитие, так называемой, «указной» практики, сохранившейся и в настоящее время, не. обеспечивало социальную поддержку проводимых преобразований. Выявлено, что отсутствовала четкая, научно-обоснованная программа развития высшей технической школы, учитывающая исторический опыт, традиции инженерного образования и одновременно мировые тенденции. Определено, что в настоящее время высшая техническая школа России (за исключением нескольких ведущих технических университетов) при недостаточном уровне технического и технологического оснащения учебного процесса, малоэффективной кадровой политики, не стимулирующей воспроизводство научно-педагогического сообщества за счет притока молодых перспективных преподавателей и . ученых, не способна осуществлять выпуск специалистов для инновационной экономики.

Формулируется вывод о том, что высшая техническая школа в последнее десятилетие XX века не только утратила свою воспитательную функцию, но и дистанцировалась от процесса деструктивной трансформации. . нравственных регуляторов и профессиональных ориентиров у ■ учащихся технических вузов. Формирование ценностных структур, мировоззренческой парадигмы студенческой молодежи на современном этапе происходит по-прежнему в условиях слабой интеграции воспитательной компоненты в образовательные программы.

Принципиальным является вывод автора о необходимости активного государственного регулирования процессом формирования научно-технической интеллигенции, восстановлении нормального функционирования системы воспроизводства научно-технической интеллигенции, что является важнейшим фактором инновационной эволюции российского общества. Представители научного и вузовского, сообществ должны активно привлекаться к формированию законодательной, базы, созданию программных документов, определяющих развитие сектора исследований и разработок, высшей школы, производственного сектора.

Диссертантом введен в научный оборот значительный массив документальных источников, отложившихся в Архиве Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - материалов совещаний, парламентских слушаний, переписки Комитета по образованию и науке с ректорами вузов, руководителями регионов, проектов законов, заключений думских экспертов, - позволили автору объективно изучить и осмыслить проблемы воспроизводства научно-технической интеллигенции, реформирования высшей школы, научно-технической сферы, формирования и функционирования инновационной инфраструктуры (технопарковых структур, бизнес-инкубаторов, ИТЦ и пр.), перспективы интеграции в нее наукоградов.

Апробация работы. Материалы авторских монографий и диссертации используются в учебном процессе по курсам «Отечественная история», «Реформы в России. История и современность», «История российской науки и техники». Теоретические разработки, воплощенные в диссертации, были опубликованы в 42 печатных работах автора, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, а также монографических работах и брошюре, где диссертант выступал в качестве соавтора. Основные положения исследования излагались и обсуждались автором на 19 международных, всероссийских и межвузовских научных, научно-практических и научно-методических конференциях (I Всероссийская научная конференция «Элита России в прошлом и настоящем: социально-психологические и исторические аспекты». Москва, Московский гуманитарный университет, 4-5 июня 2010 г.; Повышение качества подготовки специалистов в МГУПИ. V научно-методическая конференция. Москва, МГУПИ, 5 февраля 2010 г.; VI Международная конференция «Высшее образование для XXI века», 19-21 ноября 2009 г. XV научная конференция аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета. 21 ноября 2009 г.; Межвузовская научно-практическая конференция «О реализации воспитательной работы в вузе в контексте перехода к новому поколению ФГОС ВПО в области техники и технологии», Москва, РГУ Нефти и Газа имени И.М. Губкина, 2 декабря 2008 г. и др.), методических и методологических заседаниях кафедры истории Московского государственного университета приборостроения и информатики, кафедры истории Московского гуманитарного университета.

Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно создает основу для более глубокого рассмотрения в лекционном материале вопросов об изменении социальной структуры российского общества, адаптации научной, культурной и образовательной сфер к формату рыночных отношений в базовом курсе «Отечественная история» и спецкурсе «Реформы в России. История и современность». С учетом новых выявленных в ходе исследования фактов, сделанных обобщений и выводов автором были внесены изменения и дополнения в учебно-методические пособия, подготовленные на кафедре Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Полученные результаты были использованы для подготовки и внедрения в учебный процесс спецкурса «История науки и техники», публикации соответствующего учебного пособия, разработки учебно-методического комплекса. Практическая значимость исследования также состоит в развитии междисциплинарных связей в процессе преподавания цикла естественнонаучных, социально-экономических и собственно исторических предметов. Материалы, обобщения, выводы диссертации расширяют историографию изучаемой проблемы и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем формирования и функционирования научно-технической интеллигенции.

Материалы диссертации нашли практическое применение в реализации проекта «Научное обоснование и разработка программно-методического обеспечения преподавания социально-гуманитарных и экономико-управленческих дисциплин в новом поколении ГОС ВПО в области техники и технологии в 2008 году» аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)». Разработаны предложения по проектированию на основе компетентностного и кредитно-модульного подходов макета, структуры и содержания социально-гуманитарных и экономическо-управленческих дисциплин в новом поколении ГОС ВПО в области техники и технологии; комплект программно-методического обеспечения преподавания социально-гуманитарных и экономико-управленческих дисциплин в новом поколении ГОС ВПО в области техники и технологии (тиражирован и используется в технических вузах Российской Федерации).

Автор является одним из исполнителей целевой программы

Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)»: раздел

Проведение фундаментальных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук»; проект «Историко-социологический анализ процесса формирования научно-технической интеллигенции в

14 современной России». Показателем результативности работы диссертанта в выполнении задач проекта является публикация монографий, в том числе в соавторстве с другими участниками проекта, статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Рекомендации диссертанта могут быть использованы государственными органами, политическими партиями, общественными организациями в формировании и реализации научно-технической политики, в разработке концептуальной и законодательной базы, которые обеспечат эффективное функционирование научно-технической сферы, образовательного и исследовательского пространства высшей школы, их интеграцию с производством. Выводы диссертации содержат рекомендации по повышению инновационного потенциала высшей технической школы, формирования в ней соответствующей инфраструктуры проведения научных исследований, создания передовых разработок, трансферного механизма. Исторический опыт может быть использован в разработке путей преодоления кризисной ситуации с кадровым обеспечением учреждений науки и высшей школы, а также их реформированием.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 5 глав, 12 параграфов, Заключения, Списка источников и литературы, Приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гусарова, Мария Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российское общество вступило в новое тысячелетие с грузом социально-политических, экономических, нравственных проблем, среди которых: сохранение сырьевой направленности экономики, что является блокирующим фактором для внедрения инноваций и расширения высокотехнологичной составляющей в народном хозяйстве; угрожающее технологическое отставание российской промышленности (на фоне расширения масштабов «отверточного» производства); кризисное состояние научно-технического комплекса, сохранившего, вопреки всем попыткам реформирования, институциональную, организационную, дисциплинарную и отраслевую структуру, сформировавшуюся еще в советский период и ориентированную на цели индустриальной и плановой экономики; продолжающееся непоследовательное, непродуманное, без учета собственного исторического (дореволюционного и советского) опыта реформирование образовательного пространства; аморфность социальной структуры современного российского общества, отсутствие механизма социальной идентификации; нравственная деструкция культурной сферы и др.

Переход к инновационной модели общественного развития предполагает структурное реформирование не только экономики, но и базиса ее формирующего - сферы науки, образования, производства в направлении их интеграции, выработку единых траекторий дальнейшего функционирования и взаимодействия. Реализация столь масштабной задачи требует отказа от «декларативной модернизации», остаточного финансирования и точечного решения проблем в пользу реально действующей государственной политики, основанной на глубоком осмыслении отечественного и зарубежного опыта, широкой социальной поддержке. Формирование научно-технической интеллигенции должно быть одним из важнейших направлений этой политики, так как именно эта группа обладает способностью одновременно генерировать идеи, обеспечивать их практическое воплощение и дальнейшее продвижение (трансфер), быстро адаптироваться к меняющимся запросам производства и экономики, а также выступает в роли лидера в освоении широкого круга технологических инноваций и их проводником в социальной среде.

Проведенное исследование основных направлений, этапов и механизма формирования научно-технической интеллигенции в условиях трансформационных процессов, происходящих в России в 1991-2010 гг., позволило автору сформулировать следующие выводы.

1. Выделение научно-технической интеллигенции в составе современной российской интеллигенции диктуется условиями формирования в России информационно-технологического общества, в котором ученые и инженеры приобретают ведущую роль в его становлении, функционировании и развитии. При этом употребление самого термина «научно-техническая интеллигенция» в противовес

529 узкопрофессиональным понятиям «специалисты», «профессионалы» осуществляется для акцента на социокультурных, гуманистических аспектах деятельности современной научно-технической интеллигенции. В соответствии с этим научно-техническая интеллигенция в настоящем исследовании понимается как внутренне дифференцированная социальная группа, представители которой отличаются высоким уровнем образования, объединены профессиональной принадлежностью к исследовательской, инженерной, преподавательской (в высшей технической школе) формам деятельности, ориентированы на продвижение инноваций, трансляцию новых знаний и передачу их новым поколениям, и, одновременно, обладая традиционными для отечественной интеллигенции гуманистическим видением мира, социальной ответственностью, призваны обеспечить общественный прогресс, безопасное для человека и природы развитие науки, техники и технологии. В составе современной российской научно-технической интеллигенции выделяются инженерно-технические, научные и научно-педагогические работники (преподаватели высшей технической школы).

2. На рубеже Х1Х-ХХ вв. Россия совершила мощный рывок, в том числе, в создании новой социально-профессиональной общности -инженерно-технической интеллигенции. В ходе исследования были выявлены следующие особенности её развития в дореволюционный период: качественное улучшение ее профессиональной подготовки и повышение общеобразовательного уровня, увеличение темпов роста ее численности, постепенная демократизация социальной структуры, неравномерность оплаты труда и распределения по отдельным регионам страны, рост престижности инженерного дела и технического образования, осознание ее представителями собственной значимости как социального слоя. Мы солидаризируемся с исследователями, которые утверждают, что выпускников высших технических учебных заведений России того времени можно с полным основанием относить к людям интеллигентным (а не специалистам, как это было на Западе) не только потому, что их отличал высокий уровень образования, но и потому, что их объединяли профессиональная честь и достоинство, а также идея созидательного труда во имя своей страны, повышения ее индустриального потенциала.

В процессе формировании инженерного корпуса России значительную роль играла система высшая технического образования, процесс становления которой можно оценить как феноменальный. За короткий срок в отсталой в экономическом отношении России появилась и стала быстро развиваться система высшего технического образования, которая приобрела авторитет, прежде всего, в Англии, США и Германии.

Впервые именно в нашей стране стали создаваться ученопроизводственные мастерские, организовываться учебнопроизводственные практики на предприятиях, позднее - учебно-научные производственные комплексы, что обеспечило сочетание высоких уровней теоретического обучения и профессионально-практической подготовки

530 выпускников инженерных вузов. Существующая до 1917 г. сеть государственных технических вузов, России отличалась разнообразием организационных форм: технологические и политехнические институты (осуществляли подготовку специалистов для различных отраслей фабрично-заводской промышленности); специальные отраслевые вузы (путей сообщения, горные; электротехнический и архитектурно-строительный). За период 1881-1917 гг. в них было подготовлено более 28 350 специалистов для различных отраслей экономики. В то же время большинство губерний страны даже при достаточно высоком уровне экономического развития региона были слабо обеспечены техническими специалистами.

3. Представители советской научно-технической интеллигенции обладали сущностными чертами, присущими российской интеллигенции, были нацелены на творческую деятельность, сохранение и распространение достижений науки и техники. Благодаря активной научно-исследовательской работе, развивающего воспитательного личного воздействия, во многих случаях преподавателям высшей технической школы удавалось выйти из границ специального обучения и ориентироваться на формирование интеллигентного человека. Советскую научно-техническую интеллигенцию отличала активная общественная, воспитательная, пропагандистская и просветительская деятельность, лояльность политическому режиму.

Развертывание в стране крупномасштабной индустриализации и острая в связи с этим потребность в подготовке квалифицированных специалистов инженерно-технического профиля потребовали пересмотра государственной политики в сфере образования, отказа от ускоренной подготовки кадров и приближения обучения к производству. В деятельности технических вузов произошли изменения в связи с выделением отдельных научных институтов, центров, лабораторий по наиболее перспективным направлениям развития науки техники. В это время появляются первые отраслевые инженерные втузы (высшие технические учебные заведения), осуществлявшие подготовку кадров для определенных отраслей производства. В течение 3-х пятилеток советские вузы выпустили полмиллиона инженеров и техников.

Однако на фоне позитивных изменений в системе высшего технического образования (рост числа вузов, унификация и регламентация учебного процесса, его материально-технического и методического обеспечения, возвращение классических форм лекционных и семинарских занятий и др.) и её адаптированности к потребностям народного хозяйства страны, ориентации на ускорение темпов индустриализации, в подготовке инженерно-технических специалистов обозначились глубокие деструктивные процессы: ведомственный подход к подготовке кадров, «штамповка» специалистов при невысоком качестве их подготовки и без учета реальных потребностей экономики, отказ от естественно-научной фундаментальности в техническом образовании. В 1934 г. правительство

531

СССР принимает постановление о соединении отраслевых институтов вновь в единое целое, но это уже не позволило вернуться к органичному сочетанию технического и экономического образования. В 1930-е годы утвердилось представление об инженерно-технической интеллигенции как субъекте, обслуживающем индустриализацию, производство. Власти нужен был исполнитель-специалист, но не интеллигент. Произошла эволюция с самим понятием «интеллигенция», его замена понятием «кадры». Отличительными чертами формирующейся в предвоенный период «новой» советской научной, инженерной, педагогической интеллигенции являлись определенное снижение уровня интеллигентности и образования, технократизм, идеологический конформизм, но, одновременно, патриотизм, оптимизм и целеустремленность.

4. В послевоенные годы произошли значительные изменения в процессе воспроизводства научно-технической интеллигенции, связанные с все возрастающей ролью науки и техники в общественном развитии и признанием этого фактора на партийно-государственном уровне. Произошло развертывание в широких масштабах научно-исследовательских и опытных проектно-конструкторских работ (НИОКР) по технологическому обновлению промышленности. На предприятиях были созданы научно-технические советы, с помощью которых укреплялась материально-техническая и производственная база научно-исследовательских институтов. В 1960-е годы с целью проведения единой научно-технической политики в народном хозяйстве страны, стимулирования развития сферы исследований и разработок, ее интеграции с производством, сформировалась централизованная система управления, планирования и координации научно-исследовательскими работами; расширилось представительство отраслевой науки (примерно половина учреждений Академии наук СССР были переданы в различные отраслевые министерства и ведомства); управление промышленностью перешло на ее трехзвенную систему по схеме: общесоюзное министерство - государственное производственное хозрасчетное объединение (комбинат) - предприятие.

В условиях сложившегося культа технического образования, проводилась реконструкция материально-технической базы учебных заведений, внедрялись моральные и материальные стимулы для отличников учебы, создавались условия для исследовательской работы преподавателей и студентов; значительное развитие получили заочная и очно-заочная (вечерняя) формы высшего образования. Партийными и комсомольскими органами в этот период была сформулирована концепция подготовки инженера «нового типа», обладающего идейно-нравственными и социально значимыми чертами личности (высокие нравственные принципы, коллективизм, патриотизм и интернационализм).

Вместе с тем, директивность системы управления, планирования и координации научно-исследовательских работ, её сверхцентрализация и низкая восприимчивость к потребностям народного хозяйства страны, а также мировым тенденциям, слабая связь науки и производства, просчеты в управлении, недостаточное знание учеными, проектировщиками и конструкторами самого производства привели в позднесоветский период науку и экономику к стагнации. Кроме того, в погоне за количеством, за «неуклонным ростом выпуска специалистов» произошло не только ухудшение качества подготовки последних, но также сложился их дефицит по таким важнейшим, в условиях научно-технической революции, отраслям как информатика, вычислительная техника, микропроцессорная и лазерная техника и т.д.

5. Формирование научно-технической интеллигенции является одним из важнейших направлений и условий реализации государственной научно-технической политики в современной России. Становление ее концептуальных основ в 1990-е гг. - 2010 г. осуществлялось в контексте острого противоборства либерального и патерналистского подходов. Проведенный анализ позволяет, с одной стороны, констатировать концептуальную проработанность научно-технической политики в целом, соответствие провозглашенных принципов, целей и задач как общемировым так и общенациональным требованиям и тенденциям развития. Но с другой стороны, ее практическая реализация как на первом (1990-е годы - 2001 г.), так и на втором этапе (2002 - 2010 гг.) была заморожена сохранением прежней управленческой модели в сфере исследований и разработок, ведомственно-корпоративным подходом к принятию решений, слабостью интеграционных процессов между наукой и производством, низкой инновационной восприимчивостью отечественной промышленности, квалификационной деградацией научно-технических кадров. Формирование нормативно-правовой и законодательной базы функционирования научно-технического комплекса и всех составляющих его подсистем определило, по сути, только контуры, направления реформирования.

Как кризисную, можно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в сфере интеграции науки и производства в начале третьего тысячелетия. Из-за отсутствия налаженных схем кооперации науки и производства, единого информационного пространства для обмена знаниями и идеями между участниками инновационного процесса, практического отсутствия защиты интеллектуальной собственности и недостатков в ведении патентного дела Россия имеет крайне низкий рейтинг инновационное™ экономики.

Современную государственную научно-техническую политику, отличает, с одной стороны - концептуальная адаптированность к требованиям информационного общества, ориентация на формирование новой экономики знаний, с другой - декларативность, технократизм, отсутствие массовой поддержки и хроническая нереализованность запрограммированного. Проводимые реформы не изменили структуру российского научно-технического комплекса ни в институциональном, ни

533 в организационном, ни в дисциплинарном и отраслевом направлениях.

Научно-техническая сфера нуждается в глубоком системном реформировании, ближайшей целью которого должна стать реальная интеграция науки, производства и образования, а в перспективе — формирование инновационной экономики. Наука должна быть органично встроена в систему циркуляции знаний, как части научно-образовательного, так и в части научно-инновационного циклов. Важнейшим фактором инновационной эволюции российского общества является восстановление нормального функционирования системы воспроизводства научно-технической интеллигенции, представители которой должны активно привлекаться к формированию законодательной базы, созданию программных документов, определяющих развитие сектора исследований и разработок, высшей школы, производственного сектора. В реформировании должны принимать участие не только чиновники Министерства образования и науки РФ, и их оппоненты из РАН, но ученые, представители вузовской интеллигенции и наукоградов, бизнес-структур, связанных с наукоемким производством, промышленный сектор и т.д.

6. В эволюции научно-технической интеллигенции в постсоветский период отечественной истории представляется правомерным выделение двух этапов. В 1990-е годы деструктивные процессы в научной, научно-производственной и образовательной сферах, обусловленные общим системным кризисом в стране, привели к стремительному обесцениванию, социального статуса научно-технической интеллигенции. Многие ее представители уходили из сферы интеллектуального высокопрофессионального труда в бизнес, торговлю, сектор услуг, в том числе и на менее квалифицированную работу.

В настоящее время в сфере воспроизводства кадрового потенциала науки и производства продолжают сохранять свою остроту и нерешенность следующие проблемы: недостаточная проработанность государственной политики и отсутствие последовательности в ее реализации; глубокая деформация возрастной структуры научных кадров, следствием которой явился квалификационный и профессиональный регресс в развитии научно-технического сообщества в целом; отсутствие мотивации у выпускников вузов посвятить себя науке в своей стране, ориентация на эмиграцию или практическую реализацию в бизнесе или сфере услуг; отсутствие целенаправленной государственной стратегии по регулированию социальной мобильности ученых; переплетения спроса на низко- и высококвалифицированный труд; смещения от технических в сторону экономических, гуманитарных профессий и др. Современные тенденции открытия сборочных производств с отсутствием конструкторско-инженерной работы, по глубокому убеждению автора, не способствуют наращиванию инженерной и профессиональной компетенции. Очевидно и то, что переход к экономике и обществу, основанному на знании, должен сопровождаться и переходом к государственно-общественному регулированию процессом непрерывного образования - «учения длиною в жизнь» и опережающего обучения.

На рубеже ХХ-ХХ1 столетий, научно-техническую интеллигенцию трудно рассматривать как интеллигенцию в том особом ее значении, какое она имеет как специфическое явление русской истории и культуры: в современном российском обществе так называемая «научно-техническая интеллигенция» представляет собой, скорее, его интеллектуальную (нежели духовно-нравственную) элиту, не интеллигентов, а интеллектуалов, специалистов в области науки и техники (причем у многих из них уровень нравственности, гуманитарной культуры не всегда высок). В то же время неверно, на наш взгляд, говорить о нивелировании моральных и культурных ценностей в её сознании. Пережив все перипетии почти двух столетий, наша интеллигенция в основном сохранила в себе генный код предыдущих поколений. Во-первых, жажду знаний, стремление не просто обладать этими знаниями, но передать их людям. Служение народу, ответственность перед ним. Во-вторых, порядочность, внутреннюю, а точнее врожденную нравственность, переходящую в жертвенность, в одержимое утверждение добра. И, наконец, в-третьих, -открытость миру, сопереживание его проблемам и всему человечеству. В условиях современного кризиса культуры, имеющего место как в России, так и в других странах, и проявляющегося в утрате человеком и обществом своих духовных основ, в пренебрежении общечеловеческими ценностями, в сужении духовных запросов и широком распространении массовой культуры, необходимость восстановления духовности, нравственности, гуманизма в противовес техницизму, сциентизму, всему бездуховному, становится все более очевидной.

Исследование позволило выделить три группы, сложившиеся в научно-техническом сообществе на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Часть ее представителей не предпринимали каких-либо серьезных усилий по преодолению собственного низкого социального статуса. Анализ их ценностного сознания показал сохранение значимости таких ценностей, как служение Родине, и чувство патриотизма, коллективизма. Стремление к эмиграции у второй группы вызвана утратой веры в перспективу нормализации функционирования науки и образования в России. Представители третьей группы продемонстрировали другую адаптационную установку, позволяющую сохраниться им в качестве работников в сфере науки и образования. Речь идет об освоении специфических форм коммерческой деятельности. Представители этой группы попадают в ситуацию социально-морального и сопряженного с ним профессионального выбора, что может привести к изменениям и деструкциям первоначальных ценностных ориентации, способствовать формированию серьезнейшего внутреннего конфликта.

7. В процессе трансформации структуры, мировоззрения, духовно-нравственных и профессиональных ценностей научно-технической интеллигенции в современной России, ее социального самочувствия можно выделить два этапа, которые демонстрируют несомненное родство с динамикой социального положения как населения в целом, так исследуемого нами социального слоя, отражают особенности его эволюции в условиях рыночных реформ и смены модели общественного развития.

Начало рыночных преобразований в последнее десятилетие XX в. вытолкнуло массу специалистов высшей квалификации из соответствующей им страты. Произошла маргинализация значительной части научно-технической интеллигенции. Происходило формирование ориентации на микросреду, малую группу, на ближайшее окружение при падении доверия к власти, аполитичности. Трудности при адаптации, зачастую, - неустроенность жизни в современных условиях, побуждали искать идеалы не в современности, а в прошлом - в советском и дореволюционном обществе.

Представители научно-технической интеллигенции в 1990-е годы продемонстрировали высокую степень социального пессимизма, который консервировал ее ценностные императивы. Эмиграция за рубеж стала не только одним из способов повышения материального и социального статуса (место работников высшей школы и науки в социальной структуре оценивалрсь большей частью опрашиваемых как низший слой), но и разрешения ценностного конфликта в сфере профессиональной деятельности в пользу легальной деятельности. Глубокая неудовлетворенность позициями науки и образования в обществе распространялась на мировоззрение, что проявилось в снижении требовательности к результатам собственного труда, научной экспертизы. Одновременно снижалась самооценка - в 2001 году только 61% представителей естественнонаучных направлений оценивали свои результаты не ниже среднего международного уровня. В конце 1998 г. был зафиксирован самый высокий уровень неудовлетворенности жизнью и обеспокоенности людей неопределенностью своего существования. Неудивительно, что именно на этот период пришлась новая волна «утечки мозгов».

В 2000-е годы, несмотря на позитивные изменения и стабилизацию, в среде отечественной научно-технической интеллигенции происходит дальнейшая подвижка ценностных ориентаций. Итогом довольно неоднозначного процесса переоценки ценностей выступает сегодня тенденция к усилению в повседневной жизни индивидуалистических ориентации, прагматизма в сознании и поведении значительной части научно-технической интеллигенции. Часть научно-технической интеллигенции России все чаще придерживается активной стратегии социально-экономической адаптации, обретает в новых экономических условиях более или менее надежные способы решения жизненных проблем.

В то же время, значительная часть ученых и преподавателей дезориентирована в рыночных условиях. Подобное положение вещей может стать мощным тормозом для реализации новых идей о взаимодействии науки и образования, инновационном развитии общества, с которыми нынешнее поколение высшего политического менеджмента, обратилось к научной и вузовской общественности, представителям бизнеса и промышленности. Негативным фактором может явиться и неверие, как показывают опросы, ученых и преподавателей высшей школы в возможность быстрого преодоления кризисного состояния науки и образования.

В условиях возрастающих трудностей общественного развития и неопределенности перспектив, массовых разочарований и тревог, как показало наше исследование часть научно-технической интеллигенции пытается найти некую опору в ставших во многом традиционными, ценностях и формах мышления. Вместе с тем процесс воспроизводства дореформенных ценностей становится противоречивым, чем ранее. Сегодня возникают большие, чем в недалеком прошлом, предпосылки углубления и обострения коллизий между этими ценностями и новыми.

8. В последнее десятилетие XX в. произошла деструктивная трансформация нравственных регуляторов и профессиональных ориентиров у учащихся технических вузов; ценностные модели в сознании студенческой молодежи формировались под влиянием в российском социуме различных процессов (политических, экономических, социальных, культурных, национальных), высшая школа в этом процессе в целом оказалась не задействованной, так как сама являлась объектом их воздействия. Воспитательная функция высшей школы фактически была предана забвению. Формирование ценностных структур, мировоззренческой парадигмы студенческой молодежи на современном этапе происходит, по-прежнему, в условиях дистанцирования высшей технической школы от этого процесса, слабой интегрированностью воспитательной компоненты в образовательные траектории. Общественному воспитанию молодежи препятствует противоречие между его просоциальным, нравственным характером и антисоциальным характером современного российского неокапитализма с его деформированным, сверхмонополизированным рынком, управляемой демократией, высокой степенью социальной поляризации, коррумпированностью политических и экономических элит, безответственностью чиновников, недееспособностью правоохранительной и судебной системы, стагнацией реформирования в сфере науки и образования, отсутствием современной идеологии социального целеполагания, нравственной деструкцией культурной сферы, инфраструктуры досуга и средств массовой информации, фактическим отрицанием толерантности и ростом ксенофобии.

Современное студенчество, как показало исследование, это, скорее, потенциальный резерв интеллектуалов, ориентированных на

537 профессиональную деятельность, а не на «культурное миссионерство»; с высоким уровнем образованности и профессионализма, стремлением к высоким жизненным стандартам; сочетающий гибкость и независимость; стремящихся следовать правовым нормам и социальным идеалам, а не нравственным критериям; с высокой личной самооценкой. Их жизненная позиция носит двойственный характер. Значительная часть стремится к успеху и считает, что сможет многого в жизни добиться, но при этом не стремится наращивать свой образовательный и культурный капитал, не обладает навыками самоорганизации, самодисциплины. Преобладающим является адаптивный тип жизненного самоопределения, при котором индивид, в основном, пассивно приспосабливается к требованиям социальной среды.

В исследуемый период ходе реформирования российской высшей технической школы были, в целом, созданы предпосылки для подготовки специалистов, соответствующих требованиям XXI века. Об этом свидетельствует переход к университетскому инженерному образованию, гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса, расширение практики внедрения инновационного инженерного образования, создание исследовательских университетов, развитие на базе вузов инновационной инфраструктуры. Однако внедрение этих позитивных и перспективных новаций оказалось заблокировано непоследовательными, несистемными реформами; отсутствием взаимодействия в выработке концептуальных подходов к модернизации высшей школы между государством и вузовской, научной общественностью (не были привлечены и представители бизнеса, производственного комплекса). Развитие, так называемой, «указной» практики, сохранившейся и в настоящее время, не обеспечивало социальную поддержку проводимых преобразований. Отсутствовала четкая, научно-обоснованная программа развития высшей технической школы, учитывающая исторический опыт, традиции инженерного образования и, одновременно, мировые тенденции.

В настоящее время высшая техническая школа России (за исключением нескольких ведущих технических университетов) при данном уровне технического и технологического оснащения учебного процесса, малоэффективной кадровой политики, не стимулирующей воспроизводство научно-педагогического сообщества за счет притока молодых перспективных преподавателей и ученых, не способна осуществлять выпуск специалистов для инновационной экономики.

Подобная ситуация представляется кризисной, ее преодоление, как уже отмечалось выше, лежит в поле проведения системных реформ, не ограничивающихся только принятием ряда концептуальных документов и введением новой градации вузов (федеральные университеты, исследовательские университеты, региональные вузы и вузы, реализующие только программу бакалавриата).

Реформирование и реструктуризация вузовского сектора науки в направлении формирования на его основе инновационной образовательной

538 и исследовательской инфраструктуры сохранилась в рамках «нерешенной» проблемы; в настоящее время институциональная система управления научными исследованиями в вузах весьма неэффективна. К причинам, тормозящим развитие вузовской науки, следует отнести: несоответствие нормативной базы современной практике выстраивания взаимовыгодных отношений между вузами и бизнесом; отсутствие реального конкурсного финансирования научно-исследовательской деятельности, который является главным инструментом обеспечения высокого уровня исследований; неразвитость механизма трансфера инновационных идей, технологий и разработок; недостаточный уровень развития инновационной и предпринимательской культуры в вузах; крайне низкая мотивация для исследовательской деятельности у преподавателей, в том числе, и в сфере привлечения к ней студентов.

В настоящее время общество нуждается в формировании новой генерации специалистов, способных реагировать даже не на новые, а на новейшие знания, инженеров-интеллектуалов с инновационным мышлением.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации.

1. Государственная политика по формированию научных, научно-педагогических и инженерных кадров должна включать следующие направления: регулирование процессов академической, профессиональной и социальной мобильности ученых, преподавателей высшей школы, инженерно-технических работников; развитие системы бюджетного и внебюджетного финансирования исследований; финансовая (в том числе, грантовая) поддержка перспективной молодежи и «продуктивно» работающих исследователей; совершенствование системы подготовки и аттестации научных кадров; создание условий для деятельности и воспроизводства научно-технической интеллигенции в рамках национальной инновационной системы (формирование реально функционирующей инновационной инфраструктуры, повышение инновационной составляющей отечественной промышленности, отказ от сырьевой ориентации экономики).

2. Реструктуризация исследовательского комплекса высшей школы требует комплексного, системного подхода, основанного на консолидации усилий государства, научного, научно-педагогического сообщества и бизнес-структур, а также более глубоком анализе мирового и собственного (дореволюционного, советского и периода 1990-х гг.) опыта. Очевидно, что усиление инновационной составляющей в функционировании учреждений высшей технической школы является насущной потребностью для их дальнейшего развития. Целесообразным, на наш взгляд, является формирование в российских технических университетах специальной

539 структуры, ориентированной на:

- создание научных и проектных групп, занимающихся разработками и исследованиями в сфере приоритетных направлений науки и техники;

- поиск инвесторов и потребителей для инновационных разработок вуза;

- осуществление трансфера инновационных технологий, защиту интеллектуальной собственности.

З.На новом этапе модернизации высшей технической школы представляется необходимым осуществление следующих мероприятий:

- Переход к модели инновационного инженерного образования, которое обеспечит формирование не только специалиста-профессионала, способного комплексно сочетать исследовательскую, проектную и предпринимательскую деятельность, но и представителя особой социальной группы научно-технической интеллигенции, интеллектуальной элиты, обладающего фундаментальными естественнонаучными, математическими и мировоззренческими знаниями, широтой междисциплинарных системно-интегративных представлений о природе, обществе, мышлении, высоким уровнем общепрофессиональных и специально-профессиональных знаний, обеспечивающих деятельность в проблемных ситуациях, а также устойчивой ценностной системой, высоким уровнем культуры, социальной ответственности гражданственностью, гуманистическим восприятием окружающего мира.

- Поддержка инновационных образовательных программ (через конкурсы, целевые программы, публикации), направленных на решение перспективных задач обновления содержания образования. Перечень таких задач должен быть объектом постоянных открытых обсуждений, что стимулирует развитие творческой деятельности в развитии содержания общего образования.

4. Представляется целесообразным: использование дистанционных образовательных технологий с привлечением для работы ведущих специалистов предприятий в качестве тьюторов, консультантов; формирование банка тем дипломных и курсовых работ с участием стратегических партнеров; проектирование и реализация образовательных траекторий с элементами включенного учебно-производственного обучения, реализуемого непосредственно на предприятиях; организация комплексного мониторинга деятельности кафедр, факультетов, университета, сопоставление с другими вузами; организация стажировок профессорско-преподавательского состава на предприятиях, повышения квалификации - в ведущих вузах.

5. В реформирование гуманитарной составляющей образовательного процесса в техническом вузе, на наш взгляд, необходимо: определить место каждой из гуманитарных и социальноэкономических дисциплин в инженерном образовании. Правомерно предоставить данным дисциплинам равные шансы и возможности на конкурсной основе доказать необходимость и объем своего

540 присутствия в учебных программах инженерных вузов, создание профессионально-ориентированных курсов по всем дисциплинам гуманитарного и социально-экономического цикла, ориентированных на познание и осознание общечеловеческих и национальных ценностей, овладение интеллектуальным богатством и культурным наследием России и мира, коммуникативную подготовку, предполагающую речевую компетенцию, высокий уровень культуры владения современным русским языком, формирование всесторонне развитой личности специалиста, ответственной не только за техническое содержание, но и за экологические и социальные последствия принятия профессиональных решений. 6. Нуждается в активизации воспитательная работа в студенческой среде. В современном инженерном вузе, реализующем стратегию инновационного образования, воспитательная работа должна быть интегрирована в процесс обучения и находить отражение, прежде всего, в исследовательской деятельности студента. Воспитание должно помочь раскрыться не только коммуникативным качествам, но и креативным, инноваторским.

Система воспитания студентов должна иметь долговременные конечные цели, идеалы и ценности и, в то же время, быть достаточно гибкой, отвечать насущным требованиям общественного развития, учитывать особенности профессиональной деятельности будущего специалиста. Она должна быть ориентирована на максимальное овладение студентами культурными ценностями, научными и техническими достижениями, накопленными человечеством и российской культурой; оказание помощи молодому человеку в раскрытии его внутренних потребностей и способностей, содействующих самоопределению, самоутверждению, самореализации личности; стимулирование процесса самопознания личностью своей сущности, стремления к индивидуальному стилю жизни и поведения, личной стратегии жизнедеятельности.

5. Необходимо выработать стратегию развития и перепрофилирования в элементы инновационной инфраструктуры научно-производственных комплексов российских наукоградов. В наукоградах сосредоточен не только значительный, материально-технический и интеллектуальный ресурс, но и необходимая культурная среда для выращивания специалистов нового типа; интеллектуалов, способных «проектировать» будущее и интеллигентов, выступающих связующим звеном между наукой, техникой и культурой, обеспечивающих не противоречащий социально-культурному, духовному развитию человека и общества прогресс науки, техники и технологии.