Научно-инновационный потенциал ВУЗа в контексте развития человеческого капитала современной экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Павлова Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат наук Павлова Оксана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. НАУЧНО-ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВУЗА КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
1.1. Сущность, содержание и структура научно-инновационного потенциала ВУЗа
1.2. Научно-инновационный потенциал ВУЗа в системе условий и факторов модернизации экономики
1.3. Институциональные и инфраструктурные преобразования в развитии научно-инновационного потенциала ВУЗа
2. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ - ДВИЖУЩАЯ СИЛА МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ И ПРИОРИТЕТ РАЗВИТИЯ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ
2.1. Человеческий капитал как объект исследования в контексте модернизации экономики страны
2.2. Обоснование условий развития человеческого капитала для обеспечения модернизации экономики
2.3. Инновационные подходы и направления развития человеческого капитала в системе вузовской науки
3. ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА И МЕХАНИЗМОВ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВУЗА
3.1. Стратегические цели развития человеческого капитала с использованием научно-инновационного потенциала ВУЗа
3.2. Разработка механизмов реализации целей развития человеческого капитала с использованием научно-инновационного потенциала вузов
3.3. Организационно-методические аспекты совершенствования научно-исследовательской и инновационной деятельности в ВУЗах России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
251
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-инновационный потенциал ВУЗа в контексте развития человеческого капитала современной экономики России»
Введение
Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью использования научно-инновационного потенциала российских ВУЗов в процессе модернизации экономики страны. Задача эта актуализировалась особенно в связи с взятым нашей страной курсом на формирование инновационной экономики, нуждающейся в новом качестве человеческого капитала.
Утрата в значительной степени возможностей отечественной отраслевой науки, обращение академического сектора науки преимущественно к фундаментальным исследованиям объективно выдвинули на первые позиции вузовский научно-исследовательский сектор. При этом ВУЗы стали рассматриваться не только как «кузница кадров» инновационной экономики, но и как один из источников самих инноваций.
Принятие в 2009 г. Федерального закона РФ № 217-ФЗ о малых инновационных предприятиях, а в его развитие - целого пакета нормативных и регулирующих документов, сформировали необходимую правовую базу превращения вузовского сектора науки и инноваций в действенный инструмент модернизации экономики на основе интеграции науки и производства.
В этом же ключе следует рассматривать и создание национальных исследовательских университетов на базе ведущих российских ВУЗов, государственную поддержку новых форм сотрудничества ВУЗов с крупными промышленными предприятиями по разработке и выпуску высокотехнологичной продукции.
Однако, несмотря на все это, степень использования научно-инновационного потенциала российских ВУЗов в развитии инновационной экономики является еще сравнительно невысокой, далеко не полностью используются возможности ВУЗов в формировании необходимых инновационных качеств человеческого капитала.
Причины этого, как представляется, кроются, как в недостаточно эффективном использовании самими ВУЗами своего научно-инновационного потенциала, так и низкой заинтересованностью хозяйствующих субъектов в развитии инновационной деятельности. В конечном счете такая ситуация негативно отражается не только на развитии экономики, процессе формирования инновационной системы страны, но и на качестве человеческого капитала, оказывающегося недостаточно востребованным экономикой.
Представляется, что для решения этих проблем необходимо как совершенствование самой научно-исследовательской, научно-инновационной деятельности ВУЗов, так и развитие современных эффективных форм интеграции учреждений высшего образования с производством, организациями научно-инновационной сферы.
На поиск ключевых направлений, форм и механизмов решения этих проблем нацелено данное исследование, что обуславливает его актуальность и значимость.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Теоретические положения и практические рекомендации автора, которые содержатся в диссертации, опираются на анализ, обобщение и развитие результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, занимающихся данной проблематикой. При этом следует признать, что в отличие от исследований человеческого капитала, многие вопросы формирования и использования научно-инновационного потенциала ВУЗа оказались практически вне поля зрения современных исследователей.
В определенной мере вклад в исследование научно-инновационного потенциала современного российского ВУЗа внесли Н.В. Афанасьева, С.А. Иванов, Р.И. Капелюшников, С.В. Кузнецов, В.Л. Макаров, А.Д. Шматко.
Теория управления знаниями, имеющая непосредственное сопряжение
с проблематикой развития научно-инновационного потенциала ВУЗа,
4
получила своё развитие в работах И.Нонаки, Х.Такэучи, Т.А.Стюарта. Также управлению знаниями посвящены труды П.Ф.Друкера, К. Виига, Д.Дж.Скирма, Э.Брукинг, Т.Давенпорта, Л.Прусака, Э.Тоффлера.
Значимые результаты в области управления знаниями и инновационных процессов были получены отечественными учеными А.Л. Гапоненко, М.А. Гусаковым, Г.Б. Клейнером, В.Л.Макаровым, Б.З.Мильнером, М.К. Мариничевой, Т.М. Орловой, А.А. Румянцевым и др.
Принципиально важными для данного диссертационного исследования являются фундаментальные работы по теории человеческого капитала. Здесь следует отметить, что первые исследования по производительным способностям человека были выполнены А. Смитом, У. Петти, Д.Рикардо. На становление теории человеческого капитала оказали влияние такие ученые как Дж.Милль, Ж.Сей, Дж.Мак-Куллох, Н.Сениор, И.Фишер, Ф.Махлуп, И.Тюнен, Ф.Лист, Э.Дж.Долан, М.Блауг, Бен-Порет, Дж.Минсер, Л.Туроу, У.Боуэн, Т.Шульц и Г.Беккер.
Большое значение для развития современной теории человеческого капитала оказали работы российских ученых Л.И. Абалкина, Б.М. Генкина, Б.М.Гринчеля, B.C. Гойло, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, О.И. Иванова, И.В.Ильинского, Р.И.Капелюшникова, Ю.А.Корчагина, М.М. Критского, С.А. Курганского, В.И. Марцинкевича, В.К. Потемкина, С.В. Сиговой, Л.Г. Симкиной, А.А. Цыреновой, В.П. Щетинина и др.
Несмотря на значительное число работ, посвященных человеческому капиталу, вопросы его формирования, развития свойств, необходимых для инновационной экономики, остаются недостаточно разработанными. Крайне мало комплексных исследований, посвященных формированию человеческого капитала с использованием научно-инновационного потенциала ВУЗа, что и определило цели и задачи, а также объект и предмет диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы
является развитие теоретических положений и методического
5
инструментария активизации использования научно-инновационного потенциала ВУЗа для формирования нового качества человеческого капитала, необходимого для инновационной экономики.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• уточнить сущность и структуру научно-инновационного потенциала ВУЗа как экономической категории;
• выработать направления необходимых преобразований научно-инновационного потенциала ВУЗа в контексте модернизации экономики;
• обосновать необходимые институциональные и инфраструктурные преобразования в развитии научно-инновационного потенциала ВУЗа
• определить необходимые условия для развития человеческого капитала с использованием научно-инновационного потенциала ВУЗа в контексте модернизации экономики;
• определить стратегические цели и направления развития человеческого капитала с использованием научно-инновационного потенциала ВУЗа;
• разработать комплекс мер по реализации целей развития человеческого капитала с использование научно-инновационного потенциала ВУЗа. Объектом исследования является научно инновационный потенциал
ВУЗа и человеческий капитал, формируемый с его использованием.
Предметом исследования являются условия и механизмы развития человеческого капитала с использованием научно-инновационного потенциала ВУЗа в контексте модернизации экономики.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в п. 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания
благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата;
в п. 2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях;
в п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий;
в п. 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития человеческого капитала, отвечающего требованиям экономики основанной на знаниях, условий формирования человеческого капитала с заданными параметрами.
Методологической основой исследования являются общенаучные и ориентированные на решение конкретных научных проблем методы исследования, в том числе анализ и синтез, сопоставления и сравнение, методы стратегического анализа, отраслевой и конкурентный анализ, методы статистической обработки данных.
Информационную базу исследования составили официальные нормативно-правовые документы, данные государственного статистического наблюдения, отечественные и зарубежные научные публикации, материалы изданий The World Economic Forum, United Nations Development Programme, INSEAD, OECD indicators, The World Bank, International Telecommunication Union, UNESCO, Pearson, отчеты исследовательских центров, материалы конференций и форумов, статьи печатных и электронных периодических изданий, а также сведения, содержащиеся на сайтах, международных
организаций, посвященных проблематике развития вузовского сектора науки и инновационной экономики.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и обосновании методического инструментария использования научно -инновационного потенциала вуза для развития свойств человеческого капитала, необходимых для современной экономики России. Основными элементами научной новизны являются следующие:
1. Введено в научный оборот и содержательно раскрыто понятие «научно-инновационный потенциал ВУЗа», под которым предложено понимать совокупность имеющихся у ВУЗа ресурсов, не только необходимых для проведения в ВУЗе фундаментальных и прикладных исследований, но и обеспечивающих доведение результатов научных исследований до конкретных разработок, обладающих коммерческой ценностью, а также продвижение этих разработок на внутренний и внешний рынок.
2. Определены ключевые для инновационной экономики свойства человеческого капитала и компоненты, в состав которых помимо традиционных автором включены, в частности, «мотивация», «адаптивность», «мобильность», ментальность» и другие; уточнены функции каждой из составляющих человеческого капитала в контексте формирования инновационной экономики.
3. Развита концепция «инновационного человека», включая определение и систематизацию его основных признаков (атрибутов), механизмы формирования в ВУЗе инновационных качеств обучающихся, в том числе через вовлечение их в инновационные минипроекты, тематические олимпиады и другие формы участия в научно-исследовательском и инновационном процессе.
4. Систематизированы основные каналы инвестирования и субъекты
инвестирования в развитие инновационных свойств человеческого капитала,
8
выдвинут и доказан тезис о том, что для формирования «инновационного человека» необходимы инвестиции не только в традиционные составляющие человеческого капитала, такие как образование, профессиональные компетенции, здоровье, но и в развитие социальных компетенций, культурных детерминант личности, а также инвестиции в развитие мотивации (стимулирование развития человеческого капитала) и другие.
5. Разработан трехэтапный процесс формирования и развития человеческого капитала в ВУЗе, ориентированного на использование в условиях инновационной экономики, включающий, во-первых, этап оценки потенциала его формирования и развитие базовых компетенций, во-вторых, формирование профессиональных и более глубоких социальных компетенций человеческого капитала, в-третьих, актуализацию этих компетенций с использованием инновационной инфраструктуры ВУЗа; предложен алгоритм и конкретные процедуры действий.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключаются в обосновании роли и функций научно-инновационного потенциала ВУЗа в формировании инновационной экономики, в первую очередь, как источника развития человеческого капитала, с необходимыми для этой экономики свойствами. Практическую значимость имеют разработанные в ходе исследования конкретные механизмы развития человеческого капитала с использованием научно-инновационного потенциала ВУЗа, активизации научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей, в том числе с использованием инновационной инфраструктуры ВУЗа. Как научную, так и практическую значимость имеют рекомендации по стимулированию и совершенствования научно исследовательской и инновационной деятельности в ВУЗе, интеграции их в образовательный процесс, прошедшие апробацию и использующиеся в настоящее время кафедрой Компьютерных технологий Научно-Исследовательского Университета Информационных Технологий, Механики и Оптики.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования используются на кафедре Компьютерных технологий Университета ИТМО, докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международная конференция «Positive youth development in the context of global recession» (г. Прага, 2014) в докладе «Реализация механизмов позитивного развития молодежи в Росси на кафедре КТ Университета ИТМО»; Всероссийский круглый стол «Молодежь России: проблемы и тенденции социально-правовой социализации» в докладе «Социокультурный феномен «молодежь» как фактор формирования ЧК национальной экономики» (Санкт-Петербург, 2014 г.); Международный семинар «Обеспечение качества высшего образования - объединение лучших европейских практик и существующих российских методик» (Quality assurance of higher education - bridging the best EU practices and the Russian policies) (Брюссель, 2015 г.).
По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, три из которых, публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства Образования и Науки Российской Федерации.
Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 265 отечественных и зарубежных источников и 30 приложений. Исследование изложено на 267 страницах, включает 62 рисунка и 12 таблиц.
1. Научно-инновационный потенциал ВУЗа как экономическая категория и объект исследования в контексте модернизации экономики России
1.1. Сущность, содержание и структура научно-инновационного потенциала ВУЗа.
В экономической теории термин «научно-инновационный потенциал» (далее - НИП) используется давно и активно. Однако чаще всего он встречается в работах по микроэкономике (экономика предприятий), отчасти в региональной экономике. Как объект анализа категория «научно-инновационный потенциал ВУЗа» в экономической науке встречается крайне редко. В этой связи представляется целесообразным, прежде всего, рассмотреть сущность и структуру этой категории, как имеющей важное значение для формирования инновационной экономики.
Для начала заметим, что НИП образовательного учреждения существенно отличается от НИП хозяйствующих субъектов всех других типов (научно-исследовательских институтов, инновационных компаний, научно-производственных компаний и пр.).
Во-первых, вузовский сектор науки связан с процессом развития научных знаний и исследованиями, и при умелой организации, этот сектор может стать постоянным источником появления новшеств, будет способствовать внедрению этих новшеств в жизнь, где они превращаются в инновации.
Во-вторых, ВУЗ ведет профессиональную подготовку специалистов, и при соответствующих изменениях в организации деятельности ВУЗа, наиболее подготовленная часть выпускников, мотивированных «создавать» и «транслировать» знания, после окончания ВУЗа может стать научными и педагогическими кадрами, которые приведут в движение весь НИП ВУЗа.
В-третьих, в ВУЗе как в никакой другой организации сосредоточены научные кадры, научные знания, возможности проведения научных экспериментов и т.д.
Для того чтобы раскрыть сущность НИП ВУЗа, на наш взгляд, необходимо: а) дезагрегировать научно-инновационный потенциал на две составляющие - научный потенциал и инновационный потенциал, б) по-отдельности рассмотреть их сущность, исследовать содержание и структуру.
Объективная необходимость дезагрегации (разложения) исследуемой категории на две его ключевые составляющие - научный потенциал и инновационный потенциал обусловлена тем, что возникновение инноваций происходит в два этапа. На первом этапе появляется некое знание в виде открытий, разработок, как результат научной деятельности, и только затем это знание в процессе инновационной деятельности приобретает форму инновации.
Под инновационной деятельностью, как известно, понимается вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок, либо иных научно-технических достижений) в инновации (в новые или усовершенствованные продукты, внедренные на рынке, технологические процессы, использованные в практической деятельности, подходы к социальным услугам) [130].
Рассмотрим первую составляющую - научный потенциал ВУЗа.
Термин научный потенциал появился и стал использоваться с конца 60-х годов прошлого века. В 1968 г. Г.М. Добров определил научный потенциал в общем виде как комплекс параметров, характеризующих способность научной системы решать современные и будущие проблемы научно-технического развития [22, 23]. Научный потенциал общества это реальные возможности, которыми обладает общество для осуществления научных исследований и использования их результатов в социальной практике [163].
В терминах статистики научный потенциал трактуется как сеть научных
организаций (научно-исследовательских, конструкторских, проектных
12
институтов, а также исследовательских подразделений ВУЗов), функционирующих в целях производства, распространения и внедрения в практику научных знаний, реализации научно-технической политики [80, 14].
Под научным потенциалом университетского комплекса понимается способность научной системы вырабатывать научные и прикладные знания и определять основные направления их применения в производственной и социальной практике [18, 55].
С позиций ресурсного подхода - научный потенциал это совокупность ресурсов и условий для осуществления научных исследований [104, 495], фундаментальных и прикладных. Со своей стороны, научные исследования -это творческая деятельность, которая направлена на получение какого-либо результата в исследуемой области. Фундаментальная наука исследует общие законы развития природы, общества, человеческого мышления. Фундаментальные исследования имеют два этапа: экспериментальный и теоретический, в результате которых появляются новые гипотезы, теории, методы и т.д. Прикладная наука стремится к практическому использованию результатов фундаментальных научных открытий для решения конкретных практических задач, возникающих в процессе развития общества [121, 205].
Резюмируя этот краткий обзор интерпретаций научного потенциала как такового, мы можем предложить следующее определение. Научный потенциала ВУЗа - это имеющаяся в наличии у ВУЗа совокупность ресурсов: его средств, запасов, источников, предметов труда, которые могут быть мобилизованы и использованы в научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности для достижения поставленных ВУЗом целей. Обладание достаточными ресурсами означает, что ВУЗ располагает необходимыми возможностями для своего развития и нормального функционирования в соответствии со своими целями.
Научный потенциал, по нашему мнению, можно рассматривать как совокупность двух составляющих - условно говоря, внутренней и результативной составляющих.
Внутренняя составляющая состоит из нескольких ресурсов: кадрового (или человеческого), управленческого, организационно-структурного ресурса, материально-технического, информационного и финансового.
К кадровому или человеческому ресурсу мы относим ученых, которые непосредственно заняты исследованиями, которые призваны вырабатывать и реализовывать новые научные идеи и находить области их применения. Это один из самых важных ресурсов и он напрямую связан со всеми внутренними ресурсами и результативной составляющей. Именно научные кадры своим трудом приводят в движение остальные компоненты научного потенциала, поэтому на современных научных кадрах лежит большая ответственность.
Помимо того, что они должны проводить фундаментальные/прикладные исследования, научные кадры должны владеть глубокими знаниями своей предметной области и иметь представление о мировом уровне его развития и использования. Кроме того они должны также обладать достаточными знаниями в таких областях науки, с которыми соприкасается исследуемый ими объект, отслеживать направления/области применения этих знаний и создавать новшества для их последующего внедрения в производство.
В современных обществах научные исследования осуществляются с использованием сложного комплексного оборудования, а научное знание все больше развивается на междисциплинарной основе. Поэтому даже вспомогательный персонал, который обслуживает и обеспечивает бесперебойную работу сложных научных комплексов, должен обладать достаточно высоким уровнем знаний, умений и компетенций, не говоря уже о тех специалистах, которые непосредственно задействованы в проведении экспериментов.
От уровня квалификации, информированности и мотивированности
научных кадров зависит эффективность решения поставленных задач,
появление прорывных технологий, другие открытия, которые могут быть
получены в ходе экспериментов. «Научные кадры высшей квалификации это
незаменимое национальное богатство. Это генератор новаций для
14
национальной экономики и компетентный коллективный эксперт, ответственный за правильный выбор приоритетных направлений в инновационном развитии страны [131]».
Управленческий ресурс или административно-управленческий, как его называют некоторые ученые, включает в себя руководителей самого ВУЗа и его структурных подразделений. Они осуществляют руководство и контроль за ведением научной деятельности, определяют приоритеты развития научных проектов и финансирования, разрабатывают стратегии дальнейшего развития научной деятельности.
От умелого руководства зависит внедрение новшеств в производство, выпуск инноваций в производственных масштабах, и соответственно доля завоеванного рынка. Другими словами, успешность выполнения ВУЗом своих функций, а также и его финансовое обеспечение, что немаловажно в современных условиях, слаженность работы всех структурных подразделений во многом зависят от этого ресурса.
Организационно - структурный ресурс - это совокупность структурных подразделений и связей между ними. Их объединяет движение к общей цели. От этого ресурса зависит эффективное использование всего научного потенциала. «Эффективность любой деятельности во многом зависит от того, как она организована. Чем более сложной является деятельность, тем выше роль ее структурной организации. В науке значение этого фактора столь велико, что многие ученые считают организационно-структурный ресурс особой составляющей научного потенциала. Научная деятельность обладает внутренней логикой и присущими ей функциями, поэтому организационная система, в рамках которой она осуществляется, должна соответствовать внутренней структуре научной деятельности. Это необходимое условие для того, чтобы наука могла продуктивно выполнять свои социальные функции и влиять на производительность труда [1, 9]».
Материально-технический ресурс - это средства, которые создают
необходимые условия для осуществления научной деятельности. К ним
15
относятся здания, сооружения, оборудование, различные установки, приборы, вычислительная техника и т.д. Хорошее оснащение ВУЗа играет важную роль для получения результатов научной деятельности. Использование современной, особенно компьютерной техники, существенно облегчает работу экспериментаторов, экономит время и средства, влияет на темпы развития самого ВУЗа. К примеру, компьютерное моделирование позволяет раскрыть стороны изучаемых объектов, которые невозможно постигнуть путем непосредственного изучения или невыгодно изучать с экономической точки зрения.
Основными составляющими материально-технического ресурса по их предназначению или выполняемой функции, являются следующие: а) средства труда, имеющие специфический характер, т.е. разработанные под конкретные цели научных исследований, предназначенные для получения новой информации (научные приборы, оборудование, измерительная аппаратура) и отличающиеся быстрым сроком морального износа; б) оборудование, служащее для конструирования, полунатурного моделирования объектов, слежения за ходом сложных научных экспериментов и т.д. (компьютеры, специально разработанные ЭВМ и программное обеспечение для них); в) опытно-производственное оборудование необходимое для опытно-конструкторских разработок и внедрения результатов этих разработок в производство, т.е. внедрения новшеств в производство, и поэтому играющее важную роль для экономического роста; г) вспомогательные средства труда, служащие для облегчения труда (снижения трудоемкости) и его интенсификации (компьютеры, оргтехника, вычислительные устройства, здания, сооружения, инвентарь и т.д.) [55]; [105].