Управление научно-исследовательской деятельностью и инновационным развитием университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тимохина Елена Витальевна

  • Тимохина Елена Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Тимохина Елена Витальевна. Управление научно-исследовательской деятельностью и инновационным развитием университета: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2019. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимохина Елена Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

1 РОЛЬ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ УНИВЕРСИТЕТОВ В ФОРМИРОВАНИИ УСЛОВИЙ ГЛОБАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА РОССИИ

1.1 Особенности функционирования университета как драйвера инновационных процессов в экономических системах

1.2 Влияние научно-исследовательской деятельности вузов на инновационное и научно-техническое развитие государства и становление его интеллектуального капитала

1.3 Тенденции, проблемы и перспективы организации процесса коммерциализации вузовских исследований и разработок

2 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ВУЗОВ РОССИИ

2.1 Анализ инновационной деятельности вузов, состояние инфраструктуры коммерциализации вузовских исследований и разработок

2.2 Модели инновационного развития университетов в России

2.3 Место и роль научно-исследовательской деятельности вуза в формировании инновационного потенциала региона

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ И ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ УНИВЕРСИТЕТА

3.1 Оценка системы управления научно-исследовательской деятельностью и инновационным развитием университета

3.2 Оценка системной эффективности организационной структуры управления научно-исследовательской и инновационной деятельностью университета

3.3 Модернизация системы управления научно исследовательской деятельностью и инновационным развитием университета

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Малые инновационные предприятия

Приложение Б. Бизнес—инкубаторы

Приложение В. Технопарки

Приложение Г. Инжиниринговые центры

Приложение Д. Центры трансфера технологий

Приложение Е. Центры коллективного пользования

Приложение Ж. Структура управления научной деятельностью факультетов ЮЗГУ

Приложение З. Графическое представление структуры управления научно-исследовательской и инновационой деятельностью ЮЗГУ

Приложение И. Матрица смежности (фрагмент)

Приложение К. Матрица ицидентности (фрагмент)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление научно-исследовательской деятельностью и инновационным развитием университета»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Роль университетов в жизни общества постоянно менялась, однако, самые масштабные трансформации она претерпела в последние пятьдесят лет. Из образовательных учреждений университеты преобразовались в ведущие образовательные, научные, инновационные и культурные центры жизни современного общества. В результате, модернизация вузовской науки стала приоритетным направлением научно-инновационной и научно-технической политики развитых стран. Современные университеты представляют собой интегрированные научно-образовательные и инновационные комплексы, способные обеспечивать прогрессивный рост экономики страны, выполнять роль центров инновационного, технологического и социального развития территорий.

Дополнительно к традиционным образовательной и исследовательской деятельности университеты получили «третью миссию» - инновационную или предпринимательскую. Однако, интенсивность развития общества, а, следовательно, и роли выполняемой в нем университетами, постоянно растет. Единственный для университетов путь - успеть за стремительными изменениями, опередить их, что требует уже сегодня совершенствования системы управления университетами, и в первую очередь их научно-исследовательской и инновационной деятельностью. Университет - поставщик знаний будущего, соединяющий реальное и виртуальное пространство на передовых цифровых платформах.

Несмотря на наличие значительных научных разработок и высокий уровень кадрового потенциала научных организаций, научно-техническая сфера России переживает не лучшие времена. В сложившихся сегодня условиях основной задачей российских вузов является поиск эффективных механизмов интеграции результатов вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс через развитие инфраструктуры коммерциализации исследований и разработок. Научно-техническая сфера облада-

ет значительными фондами и интеллектуальными ресурсами для необходимого технологического обновления отечественной промышленности, однако в стране отсутствует сложившаяся система коммерциализации результатов НИОКР.

Следуя тенденциям времени, в государственном регулировании развития высшего образования сделаны акценты на повышение его роли в инновационном развитии регионов и экономики в целом, в результате чего, научно-исследовательская и инновационная деятельность высших учебных заведений приобрела особую значимость при оценке их эффективности. Научные исследования, посвященные вопросам совершенствования научно-исследовательской и инновационной деятельности вузов России, являются востребованным на уровне управления образовательными организациями высшего образования, федеральных и региональных органов власти. Однако, наблюдается острый дефицит научных и методических разработок относительно внутренних механизмов управления научно-исследовательской деятельностью и инновационным развитием университетов, включая оценку их эффективности для принятия управленческих решений.

Степень изученности темы и достоверности научных результатов.

Комплексный подход к решаемой в исследовании проблеме предполагает рассмотрение совокупности областей ее составляющих, в их числе: экономические теории, теории управления инновациями, теории социокультурной эволюции и постиндустриального общества, закономерности научно-технического прогресса и инновационного развития, влияние образовательных организаций на инновационные процессы в экономических системах, а также круг вопросов, связанных с совершенствованием методик и инструментов управления научно-исследовательской деятельностью и инновационным развитием.

Особенности развития университетов с точки зрения их роли в современном обществе в своих работах рассматривали Ю.С. Васильев, В.В. Дудчак, О.А. Доничев, И.Г. Ершова, В.С. Ефимов, В.Г. Кинелев, Н.В. Наливайко, Е.В. Небо-ский, Е.В. Попов, А.В. Прохоров, В.И. Разумов, Н.В. Тихомирова, В.А. Томси-нов, Ю.В. Шленов и др. При этом в исследованиях не уделено достаточного

внимания трансформации влияния моделей университетов на инновационные процессы в экономических системах.

Механизмы и инструменты коммерциализации вузовских инноваций как процесса капитализации знаний раскрываются в работах М.А. Боровской, А.Д. Бурыкина, М.В. Владыки, Ю.А. Дорошенко, С.Г. Емельянова, Р.И. Зинуровой, Е.В. Иода, В.Н. Парахиной, Т.О. Толстых и др., где тщательно исследуются этапы процесса коммерциализации результатов НИОКР университетов, формы и инструменты, а также роль отдельных объектов инновационной инфраструктуры вузов в диффузии инноваций, что на наш взгляд требует дальнейшей методической проработки в направлении построения структурно-функциональных моделей коммерциализации результатов НИОКР вузов.

Результаты исследования особенностей реализации и развития моделей университетов инновационного типа в России отражены в работах И.В. Аржановой, С.И. Дворецкого, Н.П. Иващенко, А.К. Казанцева, Т.С. Колмыковой, Н.В. Молотковой и др., однако, новые стратегические государственные инициативы в сфере развития науки и образования требуют анализа возможностей эффективной интеграции отдельных моделей в новое стратегическое поле.

Место и роль вузовской науки и инновационной деятельности в формировании инновационного потенциала мезоэкономических социально-экономических систем изучали О.С. Белокрылова, С.А. Лукьянов, А.Г. Масловская, О.П. Овчинникова, Е.В. Попов, Б.Г. Преображенский, Н.А. Серебрякова, Е.В. Харченко и др., при этом дополнительного изучения требуют территориальные различия интеграции инновационной инфраструктуры вузов в инновационное процессы региональных экономических систем.

Научная гипотеза исследования состоит в научном предположении, что управление научно-исследовательской деятельностью и инновационным развитием университета должно обеспечивать выполнение его миссии в развитии экономики государства и общества в целом как драйвера инновационных процессов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обобщении и развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по управлению научно-исследовательской деятельностью и инновационным развитием университетов для осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- систематизировать основные функции, инструменты, критерии успешности и условия влияния университетов на инновационные процессы в экономических системах, обеспечивающие выполнение миссии университетов в меняющихся фазах развития общества;

- определить место и роль университетов в реализации государственных стратегических инициатив научно-технологического развития России, обусловленных институциональными особенностями различных моделей инновационного развития университетов;

- составить структурно-функциональную модель коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности с использованием инновационной инфраструктуры вузов;

- предложить систему критериев, позволяющих проводить дифференциацию регионов по степени интеграции инновационной инфраструктуры вузов в инновационные процессы региональных экономических систем;

- разработать методику оценки эффективности системы управления научно-исследовательской деятельностью и инновационным развитием университета на основе критериев ее ресурсной, результативной и организационной составляющих.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ, п. 2 Управление инновациями (2.1 Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов

исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.6 Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях; 2.13 Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают направления реализации научно-исследовательской деятельности и инновационного развития университетов, методы и инструменты их обоснования и оценки эффективности. Предметом исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления научно -исследовательской и инновационной деятельностью университетов.

Теоретической и методологической основой работы являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, программно-плановые и стратегические документы в области регулирования системы высшего образования, науки, инновационной деятельности, а также труды отечественных и зарубежных учёных в сфере эффективного управлении научно-исследовательской и инновационной деятельностью университетов.

Информационной базой для расчётов послужили результаты мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования, статистические сборники Федеральной службы государственной статистики и НИУ ВШЭ, данные, размещенные на информационных интернет-порталах, локальные нормативные акты и управленческая отчетность вузов.

Научная новизна исследования состоит в расширении теоретико-методологических положений управления научно-исследовательской деятельностью и инновационным развитием университетов, направленных на обеспечение лидерства государства в научных исследованиях и разработках, включая создание и развитие сети мегасайнс проектов, а также формирования целостной

системы подготовки и профессионального роста научно-педагогических кадров для повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Наиболее существенными научными результатами, полученными в ходе диссертационного исследования и выносимыми на защиту, являются:

1. Предложена модель эволюции концепций университетов в соответствии со стадиями развития общества, позволяющая систематизировать основные функции, инструменты, критерии успешности и условия влияния инновационных процессов на обеспечение выполнения роли университетов как драйвера инновационного развития экономических систем (п. 2.1 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ)

2. Выявлены институциональные особенности моделей инновационного развития университетов, позволяющие определить их место и роль в реализации государственных стратегических инициатив развития высшего образования и науки, что позволит интегрировать университеты в процессы реализации стратегических задач прорывного научно-технологического развития России (п. 2.6 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ).

3. Разработана структурно-функциональная модель коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности в проекции на элементы инновационной инфраструктуры вуза, направленная на повышение эффективности инновационных процессов и обеспечение конкурентоспособности регионов в экономическом пространстве страны (п. 2.6 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ)

4. Предложена критериальная дифференциация регионов по степени интеграция инновационной инфраструктуры вузов в инновационное процессы региональных экономических систем, что позволит проводить сбалансированную политику по развитию территориальных инновационных систем и формировать стратегии участия вузов в инновационных процессах (п. 2.6 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ)

5. Разработана методика оценки эффективности системы управления научно-исследовательской деятельностью и инновационным развитием универ-

ситета, включающая показатели ресурсной и результативной составляющих, а также интегральный показатель организационной структуры, характеризующий соответствие системы управления научно-исследовательской и инновационной деятельностью университета целям ее развития (п. 2.13 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ)

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положений, расширяющих представления о роли вузов в инновационном развитии социально-экономических систем; разработке предложений по интеграции сложившихся моделей управления университетами в реализацию государственных стратегических инициатив; разработке инструментов оценки эффективности управления научно-исследовательской деятельностью и инновационным развитием университетов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам исполнительной власти, образовательным организациям, субъектам инновационной деятельности, организациям, выполняющим исследования и разработки, могут быть использованы при разработке и совершенствовании методических инструментов анализа научно-исследовательской деятельности и управления инновационным развитием экономических систем.

Методические и теоретические аспекты работы, раскрывающие концептуальные положения управления научно-исследовательской деятельностью вузов в целях обеспечения ими роли драйверов инновационных процессов в экономических системах, использовались в преподавании дисциплин «Управление инновационными процессами», «Прикладная экономика для технологических менеджеров», в реализации программ повышения квалификации руководителей малых инновационных предприятий, государственных и муниципальных служащих, руководителей предприятий и организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Личность, общество, государство: проблемы

прошлого и настоящего» (Украина, Сумы 2014), «Приоритеты системной модернизации России и ее регионов» (Курск, 2014), «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (Курск, 2016, 2018), «Социальное партнерство: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2017, 2018), «Инновационная экономика -основа устойчивого развития государства» (Челябинск, 2017), «Актуальные подходы и направления научных исследований XXI века» (Самара, 2017), «Проблемы социально-экономического развития России на современном этапе» (Тамбов, 2017), «Актуальные проблемы управления» (Нижний Новгород, 2018).

Результаты исследования, связанные с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций по управлению научно-исследовательской и инновационной деятельностью университетов внедрены в учебный процесс Юго-Западного государственного университета, приняты к использованию Комитетом образования и науки Курской области, Комитетом промышленности, транспорта и связи Курской области, Агентством по привлечению инвестиций Курской области (подтверждено документами).

Основные результаты диссертации отражены в 14 работах общим объемом 5,6 п.л., авторский объем - 3,6 п.л., в том числе в трех статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

1 РОЛЬ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ УНИВЕРСИТЕТОВ В ФОРМИРОВАНИИ УСЛОВИЙ ГЛОБАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА РОССИИ

1.1 Особенности функционирования университета как драйвера инновационных процессов в экономических системах

Ориентация социально-экономической системы на инновационный тип развития в современном мире во многом определяет ее эффективность. В решении задач повышения объемов фундаментальных и прикладных исследований, интенсификации коммерциализации их результатов основополагающая роль отводится высшей школе, где они могут быть решены через интеграцию образовательного, научного и инновационного потенциала университетов в инновационную систему страны. Высшая школа представляет собой основу формирования и развития инновационной инфраструктуры страны и, особенно, ее регионов. Хотя в работах российских ученых1 длительное время акцентировалось внимание на ведущей роли высшей школы в решении задачи кадрового обеспечения инновационной сферы, университеты еще сами являются активными участниками инновационных процессов и повышения конкурентоспособности регионов их присутствия. Одновременно, университеты обладают рядом особенностей, отличающих их от других субъектов инновационной деятельности, в том числе: 1) относительно равномерное присутствие организаций высшего образования во всех регионах России; 2) высокий научно-технический потенциал вузов и постоянный процесс генерации, накопления и трансляции знаний — основного двигателя инновационного развития; 3) межотраслевой характер деятельности вузов; 4) широкая сеть международных контактов вузов.

1 Васильев Ю.С., Козлов В.Н., Колосов В.Г. Комплексное инновационное развитие отечественных производств и территорий через инфраструктуру высшей школы. Национальная идея развития // Инновации. 2001. № 1-2. С. 25; Васильев Ю. С., Кинелев В. Г., Колосов В. Г. Стратегия интегрирующих инноваций как основа реформы высшей школы России. СПб.: СПбГТУ, 1998.; Колосов В. Г. Стратегия интегрирующих инноваций высшей школы//Инновации. № 5. 2002; Плетнев К. И., Шленов Ю. В. Высшая школа России и инновационное развитие национальной экономики//Инновации. №1. 2008. С.85—89, и др.

л

По мнению Петропавловой Г.П. и Силаковой Л.В. новые требования к высшей школе, в общем, и вузам, в частности, формируют следующие вызовы современности: глобализация на основе информатизации (« ...Появление и активное внедрение информационных технологий и Интернета в жизнь современного общества изменили технологии ведения хозяйственной деятельности, получения и формирования нового знания.», «.мировой рынок представляет собой тесное переплетение национальных экономик на основе транснационализации и регионализации, ... образование, в ответ на эти процессы стало выступать в качестве индикатора вовлеченности страны в общемировые процессы и перспектив отдельной страны в будущем миропорядке.»); демографический кризис («.в России за последние двадцать пять лет наблюдался демографический провал, грозящей в будущем серьезными социальными потрясениями, а также военной угрозой территориальных претензий со стороны других государств.»); экологический вызов («.во всем мире пришло понимание опасности роста потребления не возобновляемых природных ресурсов, а также влияния высокой экономической активности на здоровье населения и сокращение разнообразия животного мира. роль образования заключается в развитии экологического мышления обучаемых.»); ускорение научно-технического развития («.научно-технический прогресс и рост производительности труда накладывают на современного работника ответственность за результаты труда не только перед собой, но и перед обществом.»); культурный вызов («.Важно повышать уровень взаимопонимания культур, с одной стороны как фактор сохранения накопленного материального и духовного богатства народа, а с другой - как условие их дальнейшего развития... сегодня этому способствует формирование на базе университетов единого коммуникационного пространства, решающего, среди прочих задач, и задачу распространения элементов «культурных

2 Петропавлова Г.П. , Силакова Л.В. Механизм организации эффективного функционирования университета в современных условиях // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент». 2015. № 1. С. 220—227.

продуктов», изменяющих процессы идентификации....» ). Немногим ранее (2005) Атоян. А., Казакова. Н4. отнесли эти вызовы к факторам повышения требований к университетам «в части удовлетворения ими социальных потребностей» и необходимости трансформации в деятельности, организационных структурах, выполнению новых функций.

Влияние глобализации на деятельность университетов исследуют как зарубежные специалисты: Ритцен Й.5, Мохрман К.6, Брустейн У.7, Рходс Р.8, и др. — так и отечественные ученые: Томсинов В.А.9, Прохоров А.В.10, Никольский В.11, Зубарев А.Е.12, Жуков А.В.13, Тихомирова Н.В14, С.А. Лукьянов15 и др. Отечественные и зарубежные исследователи едины во мнении, что крупнейшие университеты интернализируются, служат интересам не государства, а транснационального бизнеса и транснациональных политических сообществ, что выдвигает на первый план среди других задач современных университетов научно-исследовательскую деятельность, способствует не только изменению содержания образования, но и типа самого университета.

3 Храпаль Л.Р. Культурно—педагогическое наследие этноса как уникальный образовательный потенциал // Опосредованное воспитание: сб. ст. участников Всерос. науч.—практ. конф. с междунар. участием. (СанктПетербург, 29 июля 2010 г. / под общ. ред. Е. Н. Барышникова. СПб., 2010. С. 128—130

4 Атоян В., Казакова Н. Университеты в современном обществе // Высшее образование в России. 2005. №4. С. 4

— 9.

5 Ritzen Jo. A Chance for European Universities Or: Avoiding the Looming University Crisis in Europe. Amsterdam, 2009 P. 9

6 Mohrman, K. The Research University in Transition: The Emerging Global Model /K. Mohrman, W. Mab, D. Baker // Higher Education Policy, 2008. № 21. P. 5-27.

7 Brustein, W. I. The Global Campus: Challenges and Opportunities for Higher Education in North America / W. I. Brustein // Journal of Studies in International Education. Fall/Winter, 2007. V. 11. № 3/4. P. 382-391.

8 Rhoads, R. A. Globalization, Social Movements, and the American University: Implications for Research and Practice / R. A. Rhoads, A. Liu // Higher Education Handbook of Theory and Research / Chapter in John C. Smart (ed.). - New York : Springer Netherlands, 2009. V. 24.

9 Томсинов В. А. Роль Университета в жизни общества // Этнос и право. 2016. № 1. С. 4-8.

10 Порохов, А.В. Модели университета в условиях глобализации / А. В. Прохоров // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки, 2013. № 3 (27). С. 56-66.

11 Никольский, В. Глобальное образование: пределы либерализации / В. Никольский // Высшее образование в России, 2004. № 8. С. 17-25.

12 Зубарев А.Е., Коуров В.Ф. Глобализация высшего образования и факторы, ее определяющие // Электронное научное издание «Ученые заметки ТОГУ», 2014., Том 5. № 4. С. 140 - 144.

13 Гнездилов Е.А., Жуков А.В. Глобализация экономики и международное сотрудничество университетов в АТР // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2009. № 3. С. 103—105.

14 Тихомирова Н.В. Глобализация образования: новая ответственность университетов и преподавателей для устойчивого развития // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. 2014. № 3. С. 3—7.

15 Лукьянов С., Драпкин И. Глобальные цепочки создания стоимости: эффекты для интегрирующейся экономики //Мировая экономика и международные отношения. 2017. Т. 61. № 4. С. 16-25.

Образовательные организации играют важнейшую роль в стимулировании инновационной деятельности, так как происходящие экономические трансформации привели к превращению человека умственного труда в доминирующий фактор экономики. Основной фактор современного производства -знания. Их необходимо накапливать, транслировать использовать таким образом, чтобы они возрастали16.

По мнению Ефимова В.С., роль университета в развитии общества

17

соответвует фазе исторического развития (технологического уклада). Фазовый переход сопровождается, в первую очередь, глубокими и масштабными изменениями во всех сферах жизни и деятельности общества: производственно-технологические изменения; глубокая трансформация социума; изменения представлений о человеке.

Эволюция концепций развития университетов в результате последовательной смены стадий развития обества в настоящем исследовании предствлена с точки зрения изменения основных, выполняемых ими функций и

используемых инструментов, способов влияния на инновационные процессы в

18

экономических системах, состава критериев достижения успешности (рисунок 1).

Сегодня ведущие университеты поставили перед собой задачу стать Университетами 3.0. Однако, национальной технологической инициативой предполагается создание на базе современных университетов к 2035 году инновационных центров для упреждения потребностей будущих рынков.

Дискуссия о роли и месте предпринимательства в рамках деятельности университетов ведется уже более 100 лет. В последние годы она получила новый импульс: «Университет 3.0» должен не только заниматься образованием, но и активно развивать технологические и бизнес-компетенции, прививать

16 Лукина О.О., Дудчак В.В. Связь трансформации экономики с развитием и стимулированием инновационной деятельности // Вестник ВГУИТ.2017. № 2. С. 204-209.

17 Ефимов В.С., Лаптева А.В. Фазовые трансформации и будущее университетов: философско— методологический анализ // Университетское управление: практика и анализ. 2016. № 6 (106). С. 146—158.

18 Тимохина Е.В., В.В. Дудчак Эволюция концепций развития университетов // Актуальные проблемы управления: сборник научных статей по итогам V всероссийской научно—практической конференции «Актуальные проблемы управления». - Н. Новгород: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2018. С.573—577

предпринимательскую культуру. Университеты этой модели отходят от сложивщихся веками стереотипов высшей школы, ориентированной, прежде всего, на развитие фундаментальной науки и удовлетворение потребностей рынка труда в подготовленных кадрах. Предполагается более весомый вклад университетов концепции 3.0 (Рисунок 1) в развитие экономических систем городов, регионов, страны и мира. Они, оказывая влияние на инновационные процессы через осуществление полного цыкла коммерциализации знаний, становятся ядром инновационной экосистемы страны, лидерами изменений, формирующими новые рынки через создание продуктов и бизнесов, знаний и технологий. В России таких вузов пока нет, однако ряд ведущих университетов не первый год занимается активной реализацией так называемой «третьей миссии» университета, в том числе - построением инновационной инфраструктуры, нацеленной на коммерциализацию вузовских проектов и вывод их на рынок.