Механизм интеграции вузовской науки в инновационную систему региона как фактор социально-экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Якунина, Марина Владимировна

  • Якунина, Марина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Якунина, Марина Владимировна. Механизм интеграции вузовской науки в инновационную систему региона как фактор социально-экономического развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Якунина, Марина Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико - методологические основы влияния интеграции вузовской науки на формирование инновационной экономики региона

1.1. Инновационная модернизация экономики как определяющее 11 условие ускорения социально - экономического развития

1.2. Роль и место вузовской науки и системы образования в 19 инновационном потенциале региона

1.3. Региональная инновационная инфраструктура и ее влияние на 31 характер интеграции вузовской науки

Глава 2. Определение характера влияния научного потенциала вузов на развитие инновационных возможностей региона

2.1. Оценка уровня научного инновационного потенциала вуза

2.2. Инновационный потенциал региона как комплексный показатель 54 его научно - технологической модернизации

2.3. Человеческий капитал как ресурсный фактор развития вузовской 87 науки и ее инновационных возможностей

ГЛАВА 3. Механизм интеграции вузовской науки в инновационную систему региона в целях ускорения его социально — экономического развития

3.1. Стратегическое развитие вуза как ключевого элемента 121 инновационной системы

3.2. Условия инновационного взаимодействия вузов с бизнес — 132 сообществом региона

3.3. Создание регионального центра взаимодействия «власть — бизнес - 140 наука»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм интеграции вузовской науки в инновационную систему региона как фактор социально-экономического развития»

Актуальность темы исследования. В условиях жесткой мировой конкуренции для социально - экономического развития России особое значение приобретает инновационная деятельность, как главный; фактор; роста экономики^ и повышения ее конкурентоспособности. Все более актуальным становится решение задачи перехода экономики страны на инновационный путь развития и формирование экономики^ основанной на знаниях.

Наука и ее производное - образование - один из немногих государственных институтов, которое объединяет все общество. Современный уровень социально - экономического развития предлагает миру в качестве нового стержня социально - экономического развития экономику,, основанную на знаниях.

Вузы, являясь основой системы управления знаниями, имеют дело с самым ценным из всех активов - человеческим4 капиталом. Они помогают инвестировать в потенциал производительности, усиливают врожденные и приобретенные человеком ценные качества работника. Разработка и: внедрение новых и новейших технологий не возможны без профессионалов, способных ими управлять и совершенствовать. Только научно - обоснованная и действенная государственная политика в отношении запросов населения:, а именно повышение уровня и результативности образования, социального обеспечения, медицины, культуры; способны создать долговременный стимул для мотивации людей в целях формирования условий экономического! роста. Люди, человеческий капитал могут явиться тем базисом, который обеспечит развитие страны в долгосрочной перспективе.

Процессы, происходящие в системе высшего профессионального образования, выдвигают на первый план проблему комплексного прогнозирования ее состояния, в среднесрочной перспективе и оценку этого состояния с точки зрения возможностей эффективной реализации целей и задач государственной (федеральной и региональной) инновационной политики.

Исходя из вышеизложенного, исследование процессов совершенствования и интеграции вузовской науки в региональную инновационную систему региона, в целях ускорения его социально -экономического развития, является не только актуальной необходимостью, но и задачей важного государственного значения. Особую роль также приобретает определение места и позиции регионального вуза и межвузовского интегрированного научного пространства как фактора инновационной экономики региона в стратегической перспективе.

Кроме того, необходимо определить значимость вузов как части системы научных учреждений, повышающих роль и значение науки в современном обществе, возможности ее сохранения и развития, как определяющего фактора в обеспечении конкурентоспособности, безопасности и устойчивого развития страны. При этом возникает множество сложных вопросов в формировании приемов и методов взаимодействия вузовской науки как института и субъектов общества, в частности, вопросы прогнозирования развития вузов, как центров научных исследований.

Степень научной разработанности проблемы.

Важность инновационной деятельности для эффективного развития хозяйственных систем обусловила то внимание, которое уделяется ей и в научной литературе и на практике. Фундаментальные идеи и подходы в этой области были заложены в экономическую науку и практику классиком теории инновационного процесса Й. Шумпетером. Продолжили исследование инноваций зарубежные ученые И. Ансофф, Г. Менш, П. Друккер, Б. Санто , К. Фримен, Б.А Лундвал, Г. Дюси, Р. Нельсон, С. Уинтер, Т.Брайтон, Ф. Никсон, Р. Росвелл, Г. Чезборо, Ф. Янсен, Б. Твисс и другие.

Заметный вклад в исследование проблем инноваций сделали и российские ученые - Л.И. Абалкин, И.Т. Балабанов, С.Ю. Глазьев, Н.Д. Кондратьев, В.И. Маевский, М. Хучек, Ю.Н Лапыгин, O.A. Доничев.

Роль инноваций в экономике и в обществе и их функции исследовали

JI. Браун, Э. Мэнсфилд, Месси Д, а из современных российских экономистов -И. Пригожин, A.A. Дагаев, А.Ю Егоров, Вчерашний Н.П., Попов C.B. Различные теоретические подходы к процессу развития инноваций отражены в трудах современных российских ученых В.М. Аныпина, С.Ю. Глазьева, С.Д. Ильенковой, A.B. Васильева, В.В. Горшкова, П.Н Завлина и других.

Несмотря на достаточную изученность проблемы понимание и толкование термина «инновация» остаётся неоднозначным.

Немаловажное значение имеет влияние уровня инновационного развития научного потенциала вузов на уровень социально - экономического развития региональной хозяйственной системы.

Процессы, происходящие в системе высшего профессионального образования, выдвигают на первый план проблему комплексного прогнозирования ее состояния в среднесрочной перспективе и оценку этого состояния с точки зрения целей и задач региональной образовательной политики. Строить прогноз необходимо с учетом тех факторов, которые в ближайшем будущем начнут оказывать на систему ВПО ощутимое воздействие.

В настоящее время возрастает значимость изучения теоретических и практических аспектов, связанных со сферой влияния:

1. региональных вузов на экономический потенциал региона;

2. региона на экономический потенциал, расположенных на его территории вузов;

3. вузовской науки на формирование инновационной экономики региона. Кроме того, в настоящее время отсутствует механизм взаимодействия вузовских инноваций и хозяйственной среды региона, необходимого для ускорения его социально - экономического развития.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили выбор темы исследования, постановку цели и, соответствующих цели, задач.

Объектом исследования выступает система высшего профессионального образования региона.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития и интеграции вузовской науки как фактора формирования инновационной системы региона. По предмету исследования работа соответствует п.2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях».

Целью исследования является формирование механизма реализации инновационной деятельности вузов в социально - экономическом развитии региона.

Для достижения выбранной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие «инновация производства знаний».

2. Определить место вузовской науки и системы образования в инновационном потенциале региона.

3. Провести анализ инновационного потенциала региона, как комплексного показателя его научно - технологической модернизации.

4. Обобщить существующие методики оценки уровня инновационного развития региона.

5. Оценить роль человеческого капитала в развитии вузовской науки и роль в развитии инновационных возможностей.

6. Выявить влияние ресурсных возможностей региона на экономический потенциал региональных вузов.

7. Разработать схему взаимодействия вузов с бизнес — сообществом.

8. Разработать механизм интеграции вузовской науки в экономику региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования инноваций, вопросам регионального развития, развития человеческого капитала. Исследование осуществлялось на основе использования принципов системного подхода, экономического и статистического анализа.

Научная новизна результатов работы заключается в формировании механизма реализации инновационной деятельности вузов через уровень социально - экономического развития региона, в котором они расположены.

К наиболее существенным результатам диссертационного исследования можно отнести следующее:

1. Проведена систематизация отечественных и зарубежных подходов к понятию инновации с позиции влияния производства знаний на экономический рост. Предложено определение категории «инновация производства знаний», как новое качество процесса создания, распространения и использования новых знаний, отличающееся способностью создавать в сфере материального производства новые ценности.

2. Установлено существование прямой зависимости влияния вузовской науки на инновационное развитие региона, а также зависимости уровня инновационного развития региона на совершенствование, системы высшего профессионального образования, оказывающих общее положительное воздействие на инновационное развитие региона и расположенных на его территории вузов.

3. Адаптирована и апробирована методика оценки экономического потенциала региона, включающая совокупность 18 показателей комплексной оценки интегрального уровня инновационного потенциала региона. Отличительной особенностью предложенной методики является применение показателей, отражающих состояние, характер и уровень территориального развития в результате воздействия инновационных факторов университетских научных достижений.

4. Обоснована и построена модель взаимодействия вузовской науки с региональным бизнес - сообществом. Подтверждено, что научно — исследовательская деятельность региональных вузов должна функционировать в условиях непосредственного участия в структурах инновационного государственно - частного партнерства в целях решения общих социально — экономических проблем региона.

5. Разработан механизм повышения инновационной активности вузов, заключающийся в создании на их базе научно — исследовательских лабораторий, межвузовских научных центров, формировании научно -технологических парков, бизнес - инкубаторов, структур, способствующих ускорению коммерциализации вузовских инноваций, разработанных в малых инновационных предприятиях.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит, в углублении представлений о развитии региона и его влиянии на развитие высшего образования в современных условиях, состоянии человеческого капитала, исследовании факторов, влияющих на совершенствование высшего образования в современных условиях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические и практические положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки и концептуальном обосновании стратегии развития регионов РФ, при управлении факторами, способствующими развитию региональной высшей школы.

Результаты исследования реализованы в учебном процессе филиала ВЗФЭИ в г. Владимире при чтении лекций по дисциплинам «Региональная экономика и управление», «Исследование систем управления», «Экономика предприятий (организаций)», «Стратегический менеджмент» для студентов специальностей: 080105.65 финансы и кредит; 080109.65 бухгалтерский учет, анализ и аудит; 080504.65 муниципальное управление; 080507.65 менеджмент организаций.

Разработанные автором рекомендации и методические положения по совершенствованию управления системой высшего образования в регионе, формированию интегрированной инновационной системы могут быть использованы органами управления образованием в регионе для разработки стратегических планов развития системы высшего образования и как следствие социально-экономического развития региона с использованием потенциала высшего образования.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке программ социально - экономического развития субъектов РФ.

Материалы исследования могут быть использованы:

- руководителями и специалистами экономических подразделений для оценки в общем виде характера изменений, происходящих в региональной экономике с точки зрения ее инновационной привлекательности, а значит конкурентоспособности;

- руководителями малых предприятий - в возможности совместного использование научной, опытно - экспериментальной и приборной базы академического, вузовского и отраслевого секторов науки в исследовательском и учебном процессах;

- руководителям вузов с целью совершенствования образовательной деятельности, направленной на кадровое обеспечение стратегических отраслей и других высокотехнологичных отраслей экономики; развития и повышения эффективности научно - инновационной деятельности, развития кадрового потенциала на основе совершенствования системы управления человеческими ресурсами вуза, развития стимулирования молодых ученых, преподавателей и специалистов обеспечения преемственности поколений в науке и образовании, повышения квалификации и профессиональной переподготовки научно-педагогических и управленческих работников, повышения эффективности аспирантуры и докторантуры, привлечения кадров из сферы науки и реального бизнеса, освоения лучшего международного опыта;

- профессорско - преподавательским составом высших учебных заведений в преподавании вышеуказанных дисциплин.