Развитие пищевой промышленности региона: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Амирбекова, Барият Магомедалиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Амирбекова, Барият Магомедалиевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития и размещения предприятий пищевой промышленности региона
1.1. Региональные особенности промышленной политики, ее сущность и роль в современных условиях.
1.2. Особенности производства в подотраслях пищевой промышленности и задачи их развития.
1.3. Методические основы реструктуризации и развития предприятий пищевой промышленности региона с учетом территориальных особенностей.
Глава 2. Анализ состояния и основные направления развития и размещения предприятий пищевой промышленности Республики Дагестан
2.1. Современное состояние и тенденции развития пищевой промышленности Республики Дагестан.
2.2. Основные направления развития и размещения предприятий отрасли
2.3. Ресурсный потенциал пищевой промышленности и возможности эффективного его использования в Республике Дагестан.
Глава 3. Механизмы реализации промышленной политики в пищевых отраслях с учетом территориальных и социально-экономических особенностей Республики Дагестан
3.1. Налоговые механизмы стимулирования территориального развития предприятий пищевой промышленности.
3.2. Повышение значения региональных хозяйственных структур в формировании и развитии территориальной социально-экономической политики Республики Дагестан.
3.3. Оптимизация размещения централизованных бюджетных инвестиций в развитие предприятий пищевой промышленности региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие пищевой промышленности региона: на примере Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования. В современных условиях проблемы развития пищевой промышленности определяются не только ростом инвестиций, но и выбором эффективного территориального размещения предприятий отрасли, что позволяет создать конкурентоспособное производство и предпосылки для повышения качества жизни населения. Главным процессом, характеризующим экономику отрасли, становится уже не рост, а качественные приращения, расширяющие возможности предприятий к обновлению, что диктует необходимость эффективного размещения новых мощностей как одного из условий перехода к устойчивому экономическому развитию. Специфика производства пищевой отрасли связана с самой большой номенклатурой скоропортящегося сырья и продукции, что определяет размещение их мощностей либо вблизи сырьевой базы, либо вблизи потребителя продукции. Поиск наиболее эффективных вариантов размещения предприятий и наращивание мощностей пищевой промышленности региона требуют применения математических методов и средств вычислительной техники. Их использование обеспечивает также бизнес-планирование, инвестиционный и финансовый анализ деятельности предприятий, анализ рисков и эффективность инвестиционных проектов предприятий самого разного профиля с учетом изменений территориальной среды.
Актуальность проблем выбора вариантов эффективного территориального размещения производственных мощностей предприятий пищевой промышленности, значимость и недостаточная изученность проблем создания и модернизации производств по переработке сельскохозяйственного сырья в Республике Дагестан и послужили основанием выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В международной практике уже разработаны и постоянно дополняются теоретические и практические аспекты выбора эффективного варианта развития предприятий пищевой промышленности. Эти проблемы освещались в той или иной степени в трудах таких зарубежных ученых, как Фабоции Ф, Фальцман В.К., Бейли Дж, и ряда других.
Теоретические, методологические и практические вопросы промышленной политики рассмотрены в научных трудах современных ученых: Абрамова С.И., Барда B.C., Богатина Ю.В., Иоганина В.П., Гиляровской Л.Г., Липсица И.В., Грядова А.П., Ковалева В.В и других.
Региональный аспект проблемы рассматривался в работах: Алиева В.Г., Ахмедуева А.Ш., Гаджиева A.A., Дохоляна C.B., Казиханова A.M., Петро-сянца В.З. Сагидова В.Н ,Цапиевой О.К
Вместе с тем остаются недостаточно разработанными территориальные аспекты инвестиционной составляющей в развитие пищевой промышленности региона, что предполагает необходимость дальнейших научных исследований, чем и предопределен выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических положений и практических рекомендаций по развитию и эффективному территориальному размещению новых мощностей предприятий пищевой промышленности региона.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
- уточнить теоретические основы формирования региональной инвестиционной политики в отраслях пищевой промышленности с учётом территориальных социально-экономических условий и особенностей;
- дать анализ российского и зарубежного опыта развития предприятий пищевой промышленности с позиции обоснования и совершенствования политики территориального размещения новых производственных мощностей в регионе;
- проанализировать и оценить эффективность инвестирования в создание и технологическую модернизацию производственных мощностей предприятий пищевой промышленности на территории региона;
- обосновать основные направления территориального развития предприятий пищевой промышленности Республики Дагестан на основе единства методических подходов и методов управления;
- разработать систему мер по совершенствованию налогового механизма стимулирования территориального развития предприятий пищевой промышленности региона
- осуществить разработку механизма оптимизации размещения государственных инвестиций в развитие предприятий пищевой промышленности региона.
Объектом исследования являются пищевая промышленность Республики Дагестан, ее отраслевая структура с учетом особенностей размещения предприятий по территории региона.
Предмет исследования являются организационно-экономические основы, формы, методы и механизмы регулирования развития предприятий пищевой промышленности региона в условиях рынка.
Теоретической и методической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития пищевой промышленности в регионах.
В диссертационной работе использован комплекс различных методов и приемов научного исследования - логический, экономико-статистический, сравнительно-аналитический, экономико-математический.
Информационной базой исследования послужили: Статистические сборники Росстат РФ и его территориального управления по Республике Дагестан; а так ежегодные отчеты предприятий, материалы первичного учета и отчетности, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Дагестан.
Научная новизна работы состоит в обосновании теоретико-методических положений по обеспечению развития пищевой промышленности с учетом территориальных особенностей региона, а также разработке практических предложений по стимулированию создания и модернизации производственных мощностей по переработке сельскохозяйственного сырья.
Наиболее важные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
- определено влияние внешних факторов на макро и микроуровне, а также особенностей региональных условий на эффективность хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности региона;
- обоснованы теоретические положения территориального регулирования развития пищевой промышленности региона посредством стимулирования увеличения перерабатывающих мощностей там, где их производственная эффективность будет максимизирована;
- определены основные направления развития и размещения производственных мощностей в пищевой промышленности по природно-экономическим зонам Республики Дагестан,
- разработана методика оптимизации территориального развития в подотраслях пищевой промышленности региона на основе учета влияния различных территориальных факторов на эффективность производственной деятельности в отрасли;
- предложена методика оценки эффективности финансового обеспечения проектов расширения мощностей пищевых предприятий с использованием специализированных программных продуктов и компьютерных технологий;
- обоснованы мероприятия по совершенствованию организационных форм и методов территориального развития мощностей предприятий пищевой промышленности посредством создания контролируемого правительством региона специализированного инвестиционно-консалтингового центра;
- предложены меры по совершенствованию системы регулирования процессами развития и размещения предприятий пищевой промышленности региона и принятия эффективных управленческих решений.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической основы для управления предприятиями пищевой промышленности региона, а также для формирования эффективных направлений их территориального развития.
Внедрение мероприятий по развитию пищевой промышленности будет способствовать повышению эффективности промышленной деятельности в регионе.
Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе профильных высших учебных заведений.
Апробация и публикация результатов исследования. Результаты выводы исследования достаточно отражены в 8 публикациях по теме работы, изданных в печатном и электронном виде (статьи, тезисы, материалы научно-практических конференций) посвященных проблемам развития пищевой промышленности региона общим объемом около 3,5 п.л., включая статью в рецензируемом журнале из списка ВАК. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также на научных семинарах ДГСА, ДГТУ, ФГОУВПО «МГУСиТ».
Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 164 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 130. В диссертации 25 таблиц, 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Амирбекова, Барият Магомедалиевна
Заключение
Таким образом, развитию предприятий пищевой промышленности региона будет способствовать решение таких важнейших социально-экономических задач федерального и регионального уровня, как:
- повышение активности и эффективности внешней торговли РФ;
- создание благоприятной социально-экономической обстановки в Республике Дагестан;
- расширение международных связей в Республике;
- привлечение иностранного капитала в инвестировании экономики Республики;
- создание новых рабочих мест.
Все это позволяет сделать следующие выводы:
1. В Республике Дагестан целесообразно технологическое перевооружение народного хозяйства, а именно предприятий пищевой промышленности, его переориентация на выпуск конкурентоспособной продукции, что позволит лучше оснастить предприятия более совершенными технологиями, которые в свою очередь создают дополнительные рабочие места.
2. Любые вложения сопряжены с риском, чему способствует экономическая ситуация, новые инструменты инвестирования и другими факторами.
3. В целях более активного привлечения иностранного капитала необхо-цимо ускорить формирование благоприятного инвестиционного климата, завершить формирование нормативно-законодательной базы регулирования инвестиций для обеспечения иностранным инвесторам условий стабильности, ^арантий, включая личную безопасность, защиту вкладываемых средств от некоммерческих рисков. Для стимулирования иностранных инвестиций необхо-шмо решить следующие задачи:
- совершенствование действующей системы налогообложения на регио-[альном уровне;
- организация системы страхования инвестиций;
- создание финансово-промышленных групп.
154
4. Привлечение прямых вложений играет огромную роль, а именно: повышение занятости и рост благосостояния населения; увеличение доходов, развитие инфраструктуры региона и т.д. приток инвестиций в экономику должен содействовать решению таких проблем социально-экономического развития региона: что положительно скажется на специализации, кооперации.
Основными факторами сотрудничества может быть:
- совместное государственно-коммерческое финансирование инвестиционных проектов;
- создание финансово-промышленных групп с участием российских предприятий и финансовых институтов, предприятий стран СНГ.
- международный финансовый лизинг;
- создание договорных совместных организаций для осуществления инвестиционной деятельности.
Если эти мероприятия будут реализованы, то повысится эффективность предприятий пищевой промышленности, произойдет рост объемов привлечения в инвестиционную сферу средств частных инвесторов и, прежде всего, крупного корпоративного национального капитала.
5. Анализ развития предприятий пищевой промышленности в регионе показал необходимость изменения приоритетов инвестиционной политики РФ. Главной целью должно быть повышение инвестиционной активности самих предприятий. Региональное инвестиционное законодательство должно строиться на принципах конкурености при отборе инвестиционных программ и их инвесторов, гарантированности использования и жесткого контроля за целевым расходованием привлеченных средств, а именно: необходимо обеспечить :оздание: специальных органов, осуществляющих разработку инвестиционной юлитики, комплекс рекомендаций по ее реализации, которые будут взаимо-1ействовать с системой законодательных органов; системы экспертизы инве-тиционных проектов.
В рыночных условиях основным ограничением инвестиционной активно-ти в регионе является разнообразие и глубина рисков, что может помешать жидаемому эффекту от вложенных средств в инвестиционный проект.
155
Для подстраховки необходимо активное привлечение страховых компаний для обслуживания инвестиционного проекта.
6. Иностранный капитал, инвестируемый в Россию даст возможность использовать достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт, это более выгодно, чем получение кредитов на товары и т.д., но при этом необходимо отметить, что интересы страны и иностранных инвесторов непосредственно не совпадают: привлекая в страну иностранный капитал, необходимо подумать о том, чтобы не лишить Россию собственных стимулов, направляя их на достижение общественных целей. Не менее важны и национальные инвестиции, так как они служат показателем доверия населения правительству.
Российские инвесторы будут заинтересованы не только в получении максимальной прибыли, но и в увеличении стабильности экономики нашей стра
Для инвестирования промышленности региона необходимы огромные средства, т.е. необходимо упор в этом случае делать не только на бюджетное финансирование со стороны Правительства РФ, но и на иностранные инвестиции, а чтобы их получить, надо, создать такие проекты, чтобы инвестор не сомневался во вложение средств.